412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Головнин » Маг из Виетты (СИ) » Текст книги (страница 5)
Маг из Виетты (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2025, 07:32

Текст книги "Маг из Виетты (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Головнин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)

Мария Александровна действительно была одета просто. Белая блузка с длинными рукавами, прямая длинная чёрная юбка, туфли лодочки. Никаких украшений, кроме колечка с маленьким бриллиантом на указательном пальце и небольших серёжек, явно составляющих вместе с кольцом один комплект.

Виттор встал, приветствуя Марию Александровну. Затем он помог ей сесть за свой стол, сначала отодвигая, потом помогая подвинуть стул.

– По-моему, наш вопрос решился естественным образом, сказал Виттор Григорьеву, если, конечно вы не желаете уединиться.

– Ни в коем случае, – ответил Григорьев, кивая Василию Ивановичу, чтобы тот нёс блюда за их стол.

– Ты уже успела поужинать? – спросил он дочь.

– К счастью нет. Зато теперь поужинаю с вами, – она повернула голову к Виттору, и сказала:

– На прошлой встрече я только успела задать вопрос: "Где ваш звездолёт?" И до сих пор жажду получить на него ответ.

Григорьев поужинал быстро и ушёл, договорившись с Виттором, что будет ждать его завтра в своём доме в пять часов пополудни. Григорьев сначала предложил подвезти его, например, от этого ресторана, но Виттор отказался. Он попросил Марию представить мысленно их дом в Подмосковье, и гостиную залу, после чего сказал, что может отправить Григорьева домой порталом. Григорьев отказался, сказал, что с ним охрана, которая переполошится, если он отсюда исчезнет, поэтому он предпочтёт традиционный способ передвижения. Откланялся и удалился, сказав, что за ужин он расплатился за всех, и за Виттора тоже.

Виттор с Машей быстро перешли на "ты", и ещё час сидели и разговаривали на разные темы. Мария Александровна преподавала биологию в одном московском вузе. Виттор очень заинтересовался этой наукой. Здесь у них обнаружились общие интересы. Кроме этого, Виттора интересовало буквально всё вокруг. Он очень нуждался в человеке, который был бы в состоянии либо сам отвечать на его бесчисленные вопросы, либо помогать находить ответы в интернете. Кроме прочего, Виттора вообще интересовали земные знания по многим отраслям.

Он не рискнул попросить у Марии открыть своё сознание, чтобы он смог снять слепок с её памяти, боясь получить отказ. Но Виттор понимал, что когда он подлечит её бабушку, то может получить желаемое в знак благодарности.

Он уже думал о том, что ему нужно будет сделать базы знаний по всем основным земным наукам. А для начала было бы неплохо сделать базы знаний в пределах вузовского образования по нескольким специальностям.

– Что я делаю? – спросил Виттор самого себя. Рядом с тобой сидит молодая женщина, которая ему нравится, и он ей нравится. А ты сидишь и рассуждаешь о базах знаний. Дебил, – вынес он себе приговор, и спросил, обращаясь к девушке:

– Маша, я приглашаю вас посетить мой дом. У нас сейчас около 5 часов пополудни. Только что прошёл полдник. Ужин будет в 7 часов вечера. Я покажу вам дом, познакомлю с учениками, а потом я отправлю вас прямо в ваш дом в Подмосковье.

– Я согласна, – ответила Маша, – но только без ужина. Сегодня я уже не смогу проглотить ни одной крошки.

Они вышли из-за стола, и Виттор предложил свою руку Марии. Он решил не шокировать публику их внезапным исчезновением, поэтому попросил разрешения у Василия Ивановича воспользоваться его кабинетом. Так вместе, держась за руки, они и прошли через открывшийся портал.

Глава 8. Мать Григорьева

7 октября 2006 года, суббота, дом Григорьевых, первый час ночи.

Вчера, расставаясь с Машей, он пожаловался ей, что, покупая себе одежду, не догадался купить часы. Ведь разница во времени между Тиленверком и Москвой за каждые сутки увеличивается примерно на полчаса, и он не может гарантировать точность своего прибытия в их дом. В силу этого обстоятельства, он вынужден заранее просить прощения.

В ответ на сетования Виттора, Маша просто отдала ему свой сотовый телефон. На Виетте, конечно, сотовой связи не было, но время телефон показывал исправно.

Маша, попросила мага открыть ей портал в гостиную залу на первом этаже загородного дома Григорьевых. Московское время было уже около полуночи. В гостиной было темно. Виттор зажёг светлячок, с любопытством огляделся, и сказал:

– Он будет светить ещё 5 минут после моего ухода, потом погаснет и исчезнет. Спокойной ночи, Маша.

Он взял её руку, и поднёс к губам, желая поцеловать. Но Маша сама прижалась к нему, обняла и поцеловала. Потом поцеловала ещё, и ещё. Затем, усилием воли оторвавшись от него, сказала:

– Уходи, а то ещё немного, и я тебя не отпущу. До завтра.

Она резко развернулась и пошла к лестнице, ведущей из гостиной залы на второй этаж. Когда она поднималась по лестнице, светлячок ещё горел, но Виттора уже не было.

***

7 октября 2006 года, санаторий «Красные зорьки», 11 часов утра.

– Здравствуй, мама, как ты себя чувствуешь? – Григорьев прошёл в палату, подошёл к матери, сидящей в кресле, наклонился и поцеловал мать в щеку.

– Здравствуй сынок. Вроде бы стало лучше. А что у тебя нового? Раньше ты по утрам не приезжал. Что-то случилось?

– Мама, ты только не сердись, сначала выслушай. Я пригласил в дом для твоего осмотра одного экстрасенса.

Григорьев, осмотрелся в поисках стула, обнаружив его рядом с прикроватной тумбочкой, подтащил его поближе к креслу и сел.

Услышав новость, Анна Ефимовна выразила своё к ней отношение страдальческим выражением лица. Григорьев уже приводил к ней экстрасенсов. Они открывали и чистили мамины чакры, убирали порчи, прогоняли энергетические сущности, и тому подобное. Иногда после их посещений, маме действительно становилось легче. Но это продолжалось недолго, и все её недуги вскоре возвращались. Со временем, эти народные целители стали вызывать у неё лишь сильное раздражение, и она попросила сына, чтобы он не водил к ней больше эту публику, и что она хочет умереть спокойно.

– Мама, я знаю твоё отношение к этой публике, но вот послушай историю, рассказанную мне на днях твоей внучкой, Машей. Она познакомилась с Виттором (так зовут этого экстрасенса) в ресторане “Белый тополь” по рекомендации Василия Ивановича, метрдотеля, который уверял её, что этот экстрасенс излечил его от очень неприятной мужской болезни буквально за несколько минут, и даже не прикоснулся к нему. Маша заинтересовалась, я думаю, ты понимаешь почему. Но самое интересное событие произошло потом. Не успела Маша перекинуться с Виттором и парой слов, как приехала скорая психиатрическая помощь и с ходу, не вступаю в разговоры, набрасывается на нашего экстрасенса и пытается упаковать его в смирительную рубашку. Позже конечно выяснили, и кто вызвал врачей психиатров, и что им наговорили про Виттора, и причину, по которой это всё произошло. Сейчас не это важно. Сейчас для нас с тобой важно то, что произошло потом. Кстати, Маше Виттор успел сообщить, что он инопланетянин, маг, магистр каких-то там магических наук. Маша естественно ему не поверила, успела только спросить, где он оставил свой звездолёт, как налетела скорая помощь. Учитывая, что он объявил себя инопланетянином, появление скорой помощи встретило у всей тамошней публики полное понимание. Все так и подумали, то же самое, что и ты сейчас подумала. Что вот очередной психически больной человек. Успели даже посочувствовать ему.

– Так что же произошло-то? Говори, не тяни кота за резину.

– Вот это самое интересное. Хорошо, хорошо. Уже говорю. Исчезли они.

– Кто они? Куда исчезли?

– Ну, не забывай, что этот эпизод я тебе рассказываю со слов Маши. Они, это сам маг Виттор и его ученица Евгения Адашева, официантка этого ресторана. Как я потом выяснил, она, по словам Виттора тоже имеет способности к магии и согласилась стать его ученицей.

– Что значит исчезли?

– То и значит. Маша уверяет, что вот маг этот сидит прямо перед ней на стуле, рядом с ним его ученица, а в следующий момент стулья пустые и нигде рядом их нет. То же самое утверждали другие свидетели этого происшествия.

– Фокус какой-нибудь, – пробурчала Анна Ефимовна.

– Может быть и фокус, – не стал с ней спорить Григорьев. – Только вот появился он вчера в этом ресторане тоже неожиданно, из ничего появился. Раз и вот он.

– А ты откуда это знаешь?

– Мои люди караулили его.

– И что дальше?

– Мне позвонили, я приехал, имел с ним встречу и разговор. Договорился насчёт тебя. Приедет в наш загородный дом сегодня, к пяти часам дня. Так что мама, собирай свои вещи, едем домой. С главврачом я уже договорился.

***

7 октября 2006 года, суббота, дом Григорьевых, 5 часов пополудни.

К пяти часам дня, когда Григорьев ожидал мага, мама уснула. И Григорьев не стал её будить. Он подумал:

– Может это и к лучшему.

Мария проснулась поздно, и провела этот день в ожидании. Чтобы убить время, она побродила по саду, затем занялась уборкой в своей комнате. Григорьевы держали прислугу, и в доме поддерживалась чистота, но у себя в комнате Маша убиралась сама. Затем, когда отец привёз бабушку, она заглянула к ней, пообщалась. Ей казалось, что все часы в доме объявили забастовку, и отказались двигать стрелки.

Ровно в 17 часов Григорьевы, отец и дочь, собрались в гостиной зале встречать мага. Виттор, однако, появился не в доме, а снаружи перед крыльцом, и, не оглядываясь по сторонам, сразу пошёл к дверям. Мария бросилась открывать двери. Виттор зашёл, а она, вдруг застеснявшись как девчонка, потупилась, и только что ножкой по полу не водила. Виттор же был серьёзен и собран.

– Добрый день, – поздоровался он, – где наша больная?

Григорьев пригласил его следовать за ним, предупредив мага, что мать спит.

– Это хорошо, – сказал Виттор.

В течение первых двух-трёх минут Виттор провёл диагностику. Организм женщины был действительно сильно изношен, плюс искривление позвоночника и практически полная потеря зрения правым глазом, не говоря о состоянии её сосудов и суставов. Виттору всё стало ясно. И состояние организма и что нужно делать. Среди многочисленных инструментов мага-целителя были 4 заклинания исцеления, действующие сразу на все органы и системы организма. Малое, среднее, большое и полное. При полном исцелении происходило не только излечение всех систем организма, но и их полное обновление и омоложение. Его можно было выполнить или быстро, в течение нескольких часов, или медленно, растянув процесс на неделю. Это зависит не только от запасов магической энергии, которую целитель был готов потратить для больного, но и банально от его желания. Но последнее, самое сильное заклинание имело одно нежелательное последствие, связанное с частичной, а иногда и полной потерей памяти больного.

Виттор попросил Григорьева выйти с ним из комнаты больной для консультации.

– Александр Михайлович, лечить вашу матушку по частям не имеет смысла, потратим много времени и много энергии, а результат …, – Виттор помолчал, и продолжил, – результат будет конечно, но лечение нужно будет продолжать ещё очень долго. В моем распоряжении есть лучшие варианты. Итак, первый вариант, это применение заклинания полного исцеления. Разберём все плюсы и минусы. Плюс один, зато какой. Полное исцеление всего организма и к этому полное омоложение до возраста полового созревания. То есть на выходе вы получаете абсолютно здоровую девочку в возрасте от 11 до 14 лет, с абсолютно здоровой наследственностью. Минус здесь тоже один. Она может полностью потерять память всей своей прожитой жизни. Хотя, теоретически не исключён и случай, что её память сохранится в полном объёме. Но, всё-таки, наиболее вероятен случай частичной потери памяти. Вопрос в том, что заранее неизвестно, какая именно часть памяти останется у больной. Может случиться так, что она вас не узнает. Кроме того, возникнут вопросы у правоохранительных органов. Куда вы дели бабушку – это первый вопрос. И второй: кто такая эта девочка и откуда она у вас? Вы готовы ответить на эти вопросы?

Виттор посмотрел на Григорьева. Тот стоял ошарашенный от всего услышанного, и с большим недоверием смотрел на него. Виттор пожал плечами, и сказал:

– Рассмотрим второй вариант. Это заклинание большого исцеления. Оно избавит от всех её болезней, но эффекта сильного омоложения не произойдёт. Внешне она помолодеет лет на 10-15 и проживёт ещё лет 20-30. Все эти годы она будет достаточно активна для своего возраста. При надлежащем медицинском обслуживании никаких новых болезней возникнуть не должно. В этом варианте плюс совпадает с минусом. Можно сказать, что этот вариант является нулевым. То есть, болезней нуль, возраст прежний, человек просто продолжает свою (подчёркиваю, свою) жизнь, и никаких проблем с документами, её родственниками и знакомыми, включая органы правопорядка.

Виттор сделал паузу, и продолжил:

– Применить эффективно можно только одно из этих двух заклинаний и только один раз, независимо от выбора заклинания. Вторичное применение никакого эффекта не даёт вообще. Почему так происходит, является пока для нас загадкой. Есть маги, занимающиеся этой проблемой, но полного её решения пока нет.

– Это очень существенное дополнение, – заметил Григорьев, и продолжил, – а если мы с мамой выберем первый вариант с омоложением, то вы пойдёте на него?

– Да, но есть два условия.

– Я весь внимание.

– Ваша мама должна сама выбрать вариант, по которому ей лечиться. Я очень вас прошу поговорить с ней об этом, всё ей объяснить и обязательно рассказать о вероятной потере памяти. Это первое условие. И второе условие: вы должны будете гарантировать мне тайну исцеления вашей мамы.

Григорьев ответил, практически не задумываясь:

– Мама сама решит свою судьбу, это её жизнь. И насколько я её знаю, скорее всего, она выберет вариант с полным омоложением. Вот увидите. Что касается гарантий сохранения тайны лечения. Пообещать легко, но как сохранить всё в тайне, я пока не знаю. Просто не думал об этом.

– Понимаете, – сказал маг, – если будет утечка информации, спокойной жизни мне в России не видать. А у меня здесь большие планы. Меня интересуют в первую очередь ваши знания, ваши технологии. Взамен я хотел открыть здесь школу для обучения ваших магов.

– То есть, вы всё равно планируете раскрыть свои способности?

– Разумеется, но к этому времени мне хотелось бы успеть подготовить помощников, заручиться поддержкой властных структур. А для этого нужно время. Давайте подумаем вместе, как мы можем сохранить тайну исцеления вашей мамы. В вашем распоряжении, моя способность перемещаться с помощью порталов.

– А у вас есть свои предложения?

– Я предлагаю применить пока к вашей маме заклинание среднего исцеления. Это сильно поддержит её. Некоторые заболевания просто исчезнут, как будто их не было. Улучшится зрение, состояние суставов, кровеносных сосудов и всех систем организма придёт в норму. Развитие всех нежелательных процессов, в том числе связанных со старением, сильно замедлится. Она станет чувствовать себя значительно лучше и сможет более осмысленно выбрать вариант лечения. После этого, вы сообщаете всем, что посылаете её за границу для лечения. Например, в США. Потом, в зависимости от варианта, вы скажете заинтересованным лицам, что она решила остаться там, в Америке. Это в случае омоложения. Во втором случае, она вернётся в своём возрасте здоровой пожилой женщиной. И выздоровление можно будет списать на лечение за границей.

– А на самом деле?

– А на самом деле, вы привозите её в городскую квартиру, откуда мы уходим порталом в подготовленное вами место. Кстати, у вас в городе есть квартира?

– У мамы есть квартира.

– Отлично! Итак, я лечу вашу матушку, а вы её легализуете, как вам будет угодно, по своему выбору. Как вам такой план?

– Мне нравится ваш план. Давайте так и сделаем. У меня только одна просьба.

– Да?

– Я прошу вашего разрешения посвятить во все наши дела моего начальника охраны, Олега Васильевича Гридина. Я без него как без рук. Он отличный организатор, мы и потом к нему будем обращаться за помощью. А держать язык за зубами он умеет. Профессионал. Кстати, я предполагаю поручить ему, заняться проблемой маминой легализации.

– Хорошо, под вашу ответственность. И у меня встречная просьба. Поручите вашему Гридину заодно заняться и моей легализацией. Как вы понимаете, документов ваших у меня нет и быть не может. А они понадобятся.

– Хорошо, – кивнул в ответ Григорьев, и добавил, – мой вам совет, Виттор. Если вы не хотите раньше времени раскрывать свои способности, то заканчивайте с вашими эффектными появлениями на публике ниоткуда, и ещё более эффектными исчезновениями в никуда.

– Принимается, – ответил маг, и они вернулись в комнату Анны Ефимовны.

Виттор подошёл к женщине, и выпустил на неё уже подготовленное заклинание среднего исцеления.

Кстати, к метрдотелю ресторана “Белый тополь” он применил заклинание малого исцеления.

Григорьевы, которые внимательно отслеживали все его действия, конечно, ничего не заметили. Со стороны казалось, что он просто подошёл к спящей на диване женщине, протянул руку, тронув её за плечо, и сказал:

– Просыпайтесь, Анна Ефимовна.

Анна Ефимовна открыла глаза и увидела перед собой молодого человека, который тряс её за плечо. Рядом стояли сын и внучка. Сердце у неё вдруг забилось тревожно, но тут, же успокоилось.

Анна Ефимовна прислушалась к себе. Что-то было не так как всегда, но что именно не так, было непонятно. Захотела сесть. Сделала привычное усилие, и неожиданно легко села. Захотела встать и встала.

Анна Ефимовна была озадачена. У неё ничего не болело. Не ныли ноги, зрение явно стало лучше. Она даже почти выпрямиться смогла. Самочувствие было прекрасным. Она недоумевающе огляделась.

Все находящиеся в комнате люди, а именно: экстрасенс, её сын и внучка, стоящие рядом, улыбались и внимательно смотрели на неё.

– Здравствуйте, Анна Ефимовна, – сказал молодой человек, – я вижу, что вам уже легче. Что-нибудь ещё болит?

У Анны Ефимовны почему-то ничего не болело. А её внучка вдруг бросилась к этому молодому человеку на шею, и стала осыпать его поцелуями под изумлёнными взглядами Григорьева и его матери.

***

Пять минут спустя.

Когда Григорьев посмотрел на мать, с лёгкостью, встающей с дивана, то подумал, что упускать представившийся ему шанс нельзя ни в коем случае. И что тянуть тоже нельзя. С этими магами стабильности особой не наблюдается. Сегодня, вот он, здесь стоит, с Машкой целуется. А где будет завтра, и что с ним будет, один бог ведает. Скажет, что колдовать больше не может, чакры отказали или ещё там чего.

– Маша, проводи нашего дорогого гостя в гостиную, а мне нужно поговорить с мамой.

Анна Ефимовна внимательно выслушала сына. От неё требовалось принять решение, и она склонялась к варианту лечения с омоложением. Её вовсе не испугала возможная потеря памяти. Она устала жить вечно больной. Вся её жизнь – это бесконечная борьба за здоровье.

– Если всё это правда, – думала Анна Ефимовна, – то будем считать это обыкновенным чудом. Это плата за все её страдания. Есть, значит, Бог на свете. И пусть она всё позабудет.

Анна Ефимовна задумалась. Что бы она хотела сохранить в своей памяти из прожитой жизни. Своего мужа? Он погиб при невыясненных обстоятельствах, оставив её одну с годовалым ребёнком на руках. Любила ли она его? Да, любила. И его смерть стала вроде катализатора, запустившего целую цепь различных невзгод и болезней. Так что помнить? Те редкие минуты близости? Или помнить материнское счастье, густо замешанное на горе от потери мужа? Когда приходилось лежать в больнице вместе с ребёнком, потому что дома не на кого было его оставить.

У Анны Ефимовны вся жизнь промелькнула перед глазами. Она без сожаления расстанется со всей своей памятью. У неё возникло желание забыть всю свою прожитую жизнь, и начать всё сначала. Единственное, чего она желала в своей новой жизни, это здоровье.

– Сынок, ты же знаешь, какая у меня жизнь была. Не жизнь, а одно мучение. Я, конечно, не верю в омоложение, но вдруг. Ведь случаются же иногда в этой жизни чудеса. Так хочется в это верить. Я рискну. Я выбираю вариант с полным омоложением.

Григорьев рассказал матери, что они придумали с её мнимой поездкой за границу, на что мать сказала:

– Я полагаюсь на тебя, сынок. Делай, что считаешь нужным. Даю тебе на это своё благословение.

Она подняла руку и перекрестила сына. Григорьев поцеловал ей руку, и вышел из комнаты.

Уже через минуту он развил бурную деятельность. Машу отправил к матери с наказом собраться для поездки в город с посещением её квартиры. На вопросы дочери ответил, что ей всё объяснит бабушка, она в курсе происходящих событий.

Встретившись с бабушкой, Маша сказала, что папа велел ей передать о поездке в её городскую квартиру. Анна Ефимовна с пониманием отнеслась к будущим проблемам сына, связанные с последствиями её лечения. Она пересказала внучке свой разговор с сыном. Они ещё некоторое время обсуждали его между собой, потом стали собираться.

***

Спустя некоторое время.

Найдя Виттора Григорьев сообщил ему о решении матери, и вызвал Гридина. Когда тот пришёл, Григорьев его посвятил во все обстоятельства предполагаемого маминого лечения и его последствий в виде омоложения. Глядя на скептическое выражение лица своего главного охранника, Григорьев беспомощно посмотрел на Виттора. Виттор понял и кивнул. После чего посмотрел на Гридина и сказал:

– Застарелый шрам от ножевого ранения в левом боку, это раз. Два следа от пулевых ранений, один на правой ноге, в области бедра, второй на груди с левой стороны. Это два. И старая, зарубцевавшаяся язва желудка. Это три. Достаточно или продолжить?

Гридин изумлённо смотрел на него, открыв рот. Потом кивнул:

– Достаточно, я всё понял. Тем более, что мне доложили о вашем необычном появлении здесь.

При этих словах Григорьев многозначительно посмотрел на мага. Тот смущённо пожал плечами, только что ножкой не шаркнул.

Совещание продолжилось. За основу решили взять план Виттора. Затем Гридин сказал, что у него есть идея, и попросил полчаса, чтобы продумать детали. Григорьев его отпустил, и они с Виттором прошли в столовую, попить чайку, да и перекусить слегка, не помешает. Сначала хотели пригласить женщин, но потом Григорьев раздумал:

"Пусть собираются, мы хоть спокойно чаю попьём".

За чаем Виттор провёл диагностику у Григорьева. Тот был практически здоров. Правда, кое-какие возрастные изменения уже намечались. Сосудистую систему тоже не мешало подлечить.

– Раз уж я сегодня выступаю в роли вашего домашнего врача, то позвольте мне, Александр Михайлович и вас немного подлечить?

– А у вас энергии хватает? Я хочу, чтобы вы с мамой дело до конца довели, как мы с вами наметили.

– За это не беспокойтесь.

– Ну, тогда я не возражаю. Беспокоит меня только одно. Как я с вами расплачиваться буду.

Виттор применил к Григорьеву заклинание малого исцеления и сказал:

– Я бы хотел взять услугами. Денег у меня у самого достаточно. Хотя, правильнее сказать, что у меня много золота и драгоценностей, которые я хотел бы перевести в ваши деньги. Я хочу купить в России большой дом с большим участком подальше от Москвы, но недалеко от какого-нибудь областного центра, открыть школу магии, набрать учеников. Далее, мне нужен будет доступ к новейшим технологиям вашего мира, ко всем знаниям, которые наработала вся ваша цивилизация. Про документы я вам уже говорил. Затем нужно потихоньку выстраивать отношения с влиятельными людьми. С помощью ваших знаний я хочу чуть-чуть подтолкнуть прогресс у себя на Виетте. Наш мир застыл в своём развитии. И ваши люди живут лучше, чем на моей родине.

Тут Григорьев, который внимательно его слушал, вдруг удивлённо поднял брови, и спросил:

– Вы меня подлечили, да?

Виттор кивнул.

– Теперь я понимаю Василия Ивановича, и его реакцию тоже. Сильные ощущения. Спасибо вам, господин Виттор.

– Александр Михайлович, мы же с вами договаривались!

– Я исправлюсь, – ответил Григорьев.

В столовую зашёл Гридин.

– Разрешите доложить, – обратился он к Григорьеву. Тот кивнул.

– Завтра в 4 часа утра вылетает рейс на Израиль, из аэропорта Шереметьево. Вы, Александр Михайлович, объявляете, что уже давно купили билет на этот рейс и сегодня мы все выезжаем в Москву, провожать Анну Ефимовну. Она прощается с соседками, звонит своим подругам. Оставляет вам доверенность на квартиру, с правом продажи и вылетает в Израиль. На самом деле никуда она не летит, а выезжает с нами до гостиницы аэропорта. Два номера я уже забронировал, один для нас, второй для охраны. Подробности, вроде номера рейса и времени отправления мы нашим ребятам не сообщаем. Отправление должно состояться рано утром, вот и всё, что им достаточно знать. В три часа, ваша мама вместе с Машей и господином Виттором уходят порталом, а мы с вами, Александр Михайлович, едем в аэропорт. Далее, минут за 15 до отправления рейса звоним нашей охране, и трубим подъем. Они сдают комнату, выезжают, подхватывают нас в аэропорту и мы, помахав ручкой израильскому самолёту, отправляемся обратно в Москву, и далее домой. Все наши ребята из охраны будут уверены, что мы проводили вашу матушку за границу, куда именно, можно будет “случайно” оборонить. В Израиль на лечение. Впоследствии можно будет пустить слух, что она уехала в США, да там и живёт. А место, куда на самом деле уйдёт ваша мама, это уж ваше семейное дело.

– У меня только один вопрос, – сказал Виттор. – Какая роль отводится мне на этих проводах Анны Ефимовны за границу?

– Я думаю, роль молодого человека Марии Александровны, – ответил Гридин.

– Тогда у меня дополнение. Во-первых, Олег Васильевич, – обратился Виттор к Гридину, – закажите нам с Машей отдельный номер, на её имя, разумеется. Утром я появлюсь там, и сдам ключ на ресепшн. А когда будете уезжать из аэропорта, скажете своим ребятам про нас с Машей, что мы, проводив бабушку, решили вернуться в гостиницу.

– Во-вторых, Александр Михайлович, – обратился Виттор теперь уже к Григорьеву, – мне всё равно в Москве квартира будет нужна. Если быстро её купить не получится, то можно просто взять в аренду, на неделю, а лучше на месяц. Тогда, из гостиницы аэропорта, мне можно будет сразу после заселения уводить женщин порталом в эту квартиру. Потом сам я ухожу домой, и снова появляюсь в этой квартире уже завтра к 6-ти вечера. Тогда всё и закончим, что намечали. Ваша задача, кроме квартиры, не засветить там Анну Ефимовну в нынешнем виде.

Тут сильно оживился Гридин:

– А у меня, кстати, есть на примете отличная квартира, в элитном доме, принадлежащем ранее ЦК КПСС, недалеко от центра, 4-х комнатная, четвёртый этаж. Кстати, улица, на которой стоит этот дом, называется проезд Большевиков. Так до сих пор и не переименовали. Записывайте или запоминайте адрес. Проезд Большевиков, дом номер 7, квартира 5. На первом этаже квартир нет, зато есть будка, в которой сидит консьерж.

Хозяин квартиры мой хороший знакомый, бывший сослуживец и боевой товарищ. Хочет иметь дело напрямую с покупателем, без посредников в лице риелторов. Буквально несколько дней назад разговор был. Квартира стоит уже пустая. Заселяйся и живи. Если желаете, я могу узнать прямо сейчас, – он посмотрел на Григорьева. Тот думал недолго:

– Пусть подвозит ключи от своей квартиры к маминому дому и подождёт нас там. Мы через час-полтора будем там. Остальное обговорим при встрече.

Все перемещения Григорьева были его охраной давно отработаны. Каждый хорошо знал свои обязанности. Поэтому, если задержки и случались, то не по вине ребят.

Не прошло и получаса, как кортеж из трёх машин покинул загородный дом Григорьевых и устремился по направлению к Москве. Машину Григорьева вёл Гридин, который ради сохранения секретности, отправил её водителя к охранникам, ехавшим на второй машине. На третьей машине ехали Маша с Виттором. За рулём была Маша, Виттор сидел рядом. Высокая скорость передвижения привела его в восторженное состояние, хотя он старался скрыть это и не подавать вида. Маша, время от времени поглядывавшая на него, только улыбалась.

***

7 октября 2006 года, суббота, 8 часов вечера, квартира в доме в проезде Большевиков.

Пока всё шло по плану Гридина. Анна Ефимовна, которую по пути просветил Григорьев, собиралась в дальнюю дорогу. Маша была у неё на подхвате.

Пока мать прощалась с соседями, затем звонила подругам, Григорьев с Виттором и Гридневым переговорили с его сослуживцем. Звали того Буровым Алексеем Андреевичем. Разговаривали во дворе дома, около подъезда, недалеко от своих машин. Договорились, что пока они снимут квартиру Бурова в аренду буквально на неделю, и, если Виттору квартира понравится, то Григорьев её покупает на своё имя. Как только у Виттора появятся документы, дом перепишут в его собственность.

Во время этого разговора, Виттор задал владельцу квартиры пару вопросов о её состоянии. Требуется ли ремонт, есть ли там какая-нибудь мебель? Когда владелец отвечал на его вопросы, Виттор успел снять с его памяти месторасположение дома и квартиры. Кроме того, для определения месторасположения дома в Москве, Виттору было достаточно и точного адреса. Подробные карты Москвы, её различных районов были в его памяти. Портал он теперь мог открыть прямо в будущей своей квартире.

Пока мужчины разговаривали на улице, Виттор, предупредив Григорьева, что он поднимется в квартиру к Анне Ефимовне, по пути решил взглянуть на свою будущую недвижимость, и ушёл туда порталом прямо из подъезда, с лестницы. Оказавшись в квартире, он включил везде свет, прошёлся по всем жилым комнатам, заглянул во все вспомогательные помещения, прихожую, выглянул на лоджию. С его точки зрения квартира была маленькой. Присутствие, ещё хотя бы одного жильца, могло доставить хозяину массу неудобств.

"А где будет жить прислуга? – подумал Виттор, и пожал плечами в недоумении. – Ладно, на первых порах сойдёт", – решил Виттор.

Он выключил везде свет и ушёл обратно в подъезд на площадку перед квартирой Анны Ефимовны.

Через полтора часа, кортеж уже из двух машин продолжил свой путь, теперь в аэропорт Шереметьево. В машине Григорьева, которую теперь вёл его водитель, ехали кроме них Гридин и Анна Ефимовна. Во второй машине ехали все остальные, Виттор с Машей и три охранника, один из которых был за рулём. Свою машину Маша оставила во дворе бабушкиного дома.

***

Когда все действующие лица разместились в гостинице, Виттор, как и было запланировано, увёл женщин порталом в свою квартиру в Москве. Он считал про себя эту квартиру в доме на проезде Большевиков уже своей. Григорьев пообещал матери, что появится у них завтра, не позже 10 часов утра. Было уже поздно, и бабушка с внучкой захотели спать. Из спальных мест был один старый раскладной диван, стоявший в углу одной из комнат.

Виттор ещё раз обошёл все комнаты, кухню, подумал пару минут, вздохнул и принял решение. Он достал из кармана подаренный ему Марией сотовый телефон. Обращаться с ним она успела его научить. Просто эта область знаний была у Маши на поверхности памяти, и скопировать её Виттору никакого труда не составило.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю