355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Сахаров » Байки из дома скорби » Текст книги (страница 1)
Байки из дома скорби
  • Текст добавлен: 14 октября 2020, 16:00

Текст книги "Байки из дома скорби"


Автор книги: Вячеслав Сахаров


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пролог

Люди в белых халатах, давящие стены, решетки на окнах, специфический запах, яркий свет, да, как читатель уже догадался – это, дом скорби или по-современному, психиатрическая лечебница. Место, где содержатся душевно больные с разными расстройствами психики. В народе бытует мнение, что стены подобных заведений, слышали молитв и криков боли больше, чем стены храмов и церквей.

Чтобы проникнуть в эти стены, мне пришлось представится сотрудником специальной организации, сделав перед этим удостоверение. Я с казала главному врачу, что я опрошу душевнобольных на предмет нарушения содержания и т.д. Врач между делом сам был похож больше на пациента, чем на врача, он отвел мне свой кабинет, куда и заходили ко мне по одному пациенты. Но перед этим, я осведомился о пациентах с определенными расстройствами психики, таких как видения, галлюцинации. Именно этот тип больных и был мне нужен. Больным я наедине говорил, что я им верю и просил рассказать мне их историю, на что они охотно соглашались, после чего я давал им по пачке печений, которые я приготовил заранее.

Не буду задерживать читателей в этих стенах, к тому же мне пришлось посетить еще несколько таких заведений в разных городах.

Я занимаюсь проверкой в некотором роде, о достоверности рассказом. Я их записываю, а потом проверяю. Мне пришлось объездить сотни населенных пунктов и побывать в различных местах и поверьте мне есть что рассказать.

Глава 1. Существо

Эту историю мне поведал парень, двадцати девяти лет из Новосибирской клиники. Он утверждал, что в его деревне, есть заброшенный дом, где живет некое существо, маленькое, темное, с руками и ногами, как у человека, но увидеть его почти невозможно. Он охотился за ним годы, но не мог предоставить доказательств, так и оказался по милости тети в стенах лечебницы.

Итак, я отправился в деревню в Новосибирской области, название я говорить не буду по некоторым соображениям.

Я на месте. Деревня небольшая, не глухая, развитая, есть все, что нужно по современным меркам. Стоял теплый осенний денек. Заброшенный дом я отыскал быстро, внутри была полная разруха, на полу в доме росла трава, окон не было, но была крыша – это уже хорошо.

Я поужинал бутербродами и устроился в углу, сел на найденные доски и накрылся своим походным одеялом и стал ждать. Результатов не было. Так я несколько дней бродил по деревне. На третий день похолодало и был сильный ветер. Ночью он не стихал, от его порывов, кровля этого ветхого дома издавала мрачные звуки, а сквозняк гулявший в нем, завывал и тревожил разные предметы, валявшиеся тут и там. Я стал замерзать. Достал походную фляжку, в которой у меня имелся всегда коньяк, выпил и стал ждать. Меня стало клонить в сон, и я даже на мгновение задремал, но проснулся от шороха, «ветер» – подумал я, но где-то в другой части дома я увидел свет, слабый свет, будто от свечи. Он двигался в моем направление освещая небольшое пространство заброшенного дома. Кто это мог быть? Я замер. Наконец в дверном проеме появился и тот, кто светил.

Парень был прав! Это существо, сантиметров тридцать ростом, похожее по строению на человека. Оно шло маленькими шажками – топ-топ, и несло в ручке горящую спичку, словно факел. Невероятно. Он поднял обвертку от конфеты, которую бросил на кануне и понюхав, бросило. Его мордочка была похожа на совиную, только без ключа, одет был в какую-то ветошь, похожую на халат. Топ-топ, шло оно, вдруг я пошевелился, и оно погасило спичку и замерло, смотря на меня.

– Не бойся, я друг, я не причиню тебе зла, кто ты? Я человек, а ты кто? – говорил я, но оно молчало.

Затем оно словно вошло в стену и исчезло, а потом вышло из другой стены. Невероятно! Я пытался наладить с ним контакт, но оно не говорило. Я дал ему, когда оно подошло вплотную, вероятно почувствовав, что угрозы нет, коробку спичек. Поразительно, оно знало, что это такое. Существо ловко достало спичку и зажгло.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю