355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Лялин » Царица Марина и маленькая Маринка » Текст книги (страница 1)
Царица Марина и маленькая Маринка
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 02:30

Текст книги "Царица Марина и маленькая Маринка"


Автор книги: Вячеслав Лялин


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Тёплым осенним деньком, когда пробивающееся сквозь тучи солнце ещё было в силах разогреть прохладный воздух, молодая женщина с маленькой девочкой проходили возле полуразрушенной сторожевой башни. Когда-то эта башня была частью городского укрепления. Её стойко обороняли ратники, не позволив ни разу врагам овладеть крепостью. Но время завершило то, что не могли сделать враги. Средневековые укрепления развалились, превратившись в кучу битого кирпича. И некогда величественная башня доживала свой последний век.

Молодая мамочка неоднократно проходила с дочкой мимо этой башни, отводя ребёнка в школу и никогда не обращая внимания на эту развалину. А тут вдруг, совершенно неожиданно, солнышко скрылось за неизвестно откуда-то налетевшую огромную чёрную тучу. Стало темно, как поздним вечером и хлынул сильнейший дождь. Капли были такими огромными, что казалось, были способны пробить в крышах домов сквозные дыры.

Молодая женщина не растерялась, спасая ребёнка, заскочила в пролом в стене, укрывшись под сводами сторожевой башни. И хотя крыша у башни давно уже превратилась в решето и по стенам ручьём струилась дождевая вода, маме с дочкой удалось найти сухое местечко. Прижавшись, друг к другу они с удивлением наблюдали за разбушевавшейся стихией.

– Мамочка, мамочка, а правду говорят, что это царская башня? – прервала молчание девочка. – Тут якобы жила жена какого-то царя.

– Наверное, – пожала плечами молодая женщина. – Это легенда.

– Расскажи, – оживилась девочка.

– Да что тут рассказывать?

– Расскажи, – настаивала девочка. – Мне так интересно.

– Я мало, что знаю. Согласно легенде тут находилась в заточении царица Марина Мнишек. Она была женой царя Лжедмитрия. Её пленили и поместили в эту башню. Здесь она и умерла.

– Я ещё слышала, что царица и сейчас тут бродит. У неё нет могилы. Вот она и слоняется по башне, – заметила девочка.

– Какая ерунда, не болтай,– ощутив лёгкий приступ страха, едва слышно, прошептала женщина.

– Ни чего не ерунда, – не слушала маму девочка. – Мне девчонки в классе рассказывали.

– Врут твои девчонки.

– А вот и нет, – обиделась малышка.

– Перестань, – одёрнула дочь молодая женщина.

– А это кто? – девочка указала пальцем наверх.

Женщина вздрогнула от испуга, но найдя в себе силы, посмотрела на арочный свод башни. Это было массивное средневековое строение. Выстроенная из красного кирпича башня имела несколько рядов окон-бойниц, выделенным особым валиком цокольным этажом и шпилевидной крышей.

Осматривая башню, молодая женщина на мгновение задержала взгляд на верхнем оконном проёме. И неожиданно заметила силуэт женщины в чёрных одеждах, лицо которой было скрыто вуалью. Чёрная женщина выглянула из окна и, убрав с лица вуаль, надменно улыбалась. Виденье ввергло молодую маму в оцепенение. По её телу пробежал озноб, кровь застучала в висках, а руки похолодели.

Девочка заметила произошедшие с мамой изменения.

– Что с тобой? – забеспокоился ребёнок, с силой потянув руку матери.

Но молодая женщина не реагировала. От изумления у неё округлились глаза, и широко раскрылся рот. А в голове возникли давно забытые образы из далёкого детства, скрытые давностью лет.

Давным-давно, когда женщина была ещё молоденькой девочкой, которую все во дворе дразнили Вероничкой, одна из её закадычных подружек, заводила Сонька поведала о заточённой в башне Коломенского кремля царице Марины Мнишек. Она была полькой и попала в Россию вместе с царевичем Дмитрием, выдававшим себя за покойного сына царя Иван Грозного. Краткая жизнь царицы была полна приключений, но её неуёмные амбиции привели её в тюрьму. Её мужа свергли с престола и убили, а Марину заточили в башне, где она сгинула от холода и голода. С тех пор горожане рассказывали, что царица Марина Мнишек скитается в подземельях замка и просит каждого, кто наведается к ней вывести её на волю и помочь вновь стать Московской царицей. За это Марина Мнишек готова выполнить любую просьбу.

Вот и подговорила подруг настырная Сонька, узнавшая о лёгкой возможности получить завидных женихов, наведаться в подземелье царицынской башни. Только нужно было соблюсти одно условие. В башню необходимо было явиться ночью, в полнолуние, поставить зеркало и зажечь свечу и с помощью нехитрых заклинаний вызвать дух царицы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю