Текст книги "Витар: Мимикрия (СИ)"
Автор книги: Вячеслав Ануфриев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
Глава 16: Нежданно-негаданно.
Благодаря двум проводникам 80+ первое подземелье для Витара проходилось поразительно легко. Нира умело пользовалась возможностями класса мудрец, накидывая на группы монстров массовые умения, пользуясь целым арсеналом различных ударов. Причём таким образом, что противники её даже не задевали. Когда её мана падала в нижнюю треть, в дело вместо супружницы вступал Дилуш, расправляясь с зачисткой ничуть не хуже. Маг, в отличие от провидицы, пользовался более традиционным арсеналом. Стихийные атаки, вода, огонь, молния и земля в разных комбинациях. Виталик в своё время пробежал по верхам руководства к развитию всех классов и поэтому приблизительно представлял себе механику игры за обоих.
У магов были четыре стихийные ветки, причём самые сильные умения в каждой из них требовали определённой раскачки двух, трёх а иногда и всех четырёх веток. Проще и менее затратно было развивать либо воду с молнией, таких звали ледотворы, либо огонь с землёй, так называемые огнетворы. Особенностью первых были замедления противников, вторых – продолжительный урон от возгорания. Однако самыми крутыми, и одновременно самыми сложными в развитии и координации, были универсалы, то есть прокачивающие одновременно все ветки, что требовало немалых денежных вложений и в два раза больше мастерства. Дилуш, судя по стилю игры и применяемым умениям, был именно таким. Глядя на то, насколько он быстро и умело расчистил залу, в которой обитал первый босс, Виталику на миг захотелось самому стать колдуном. Однако, когда он глянул на его стремительно уменьшающуюся, несмотря на прокаченную до доступного по уровню предела «ауру действий» ману, желание тут же пропало. Маг был наподобие мощного спорткара – со стороны впечатляет, но в быту затратно, замучаешься отстёгивать монеты на заправках.
Нира работала куда менее эффектно, но не менее эффективно, пользуясь меньшим количеством умений и тратя при этом в два-три раза меньше синей полоски, чем её позёрствующий супружник. Особенностью класса провидцев было усиление урона при определённом чередовании ударов. Одни умения, одновременно с нанесением урона, накладывали эффекты, усиливающие урон других, более мощных умений. Если у магов тип урона был стихийный, то у провидцев так называемый призрачный. Оба класса могли временно ослаблять защиту цели от своего типа урона, но эффект умников был сильнее и продолжительнее – из-за особенности человеческого класса провидца. Ни эльфийские оракулы, ни оркские ведуны такой особенностью не обладали, у их классов были другие преимущества.
Первый босс, какая-то страшного вида старуха со свитой из живых кустов, не прожила под совместной атакой и десяти секунд, успев лишь пару раз ударить по провидице. Естественно, Виталик восстановил ей потерянное здоровье, прикинув приблизительно при этом его общее количество. Однако, внушительная величина, интересно, насколько это много по сравнению с другими игроками этих уровней? И сколько тогда у защитников на 80+?
После первого босса группа незамедлительно двинула ко второму. После убийства старухи, Дилуш показал Витару, через создание особой ссылки в переписке, попавшие к нему в инвентарь фиолетового качества ботинки на мага. После этого он объяснил, как главе группы менять настройки распределения попадающих в инвентарь предметов с «что кому попадётся» на «всё – лидеру», поскольку все выбитые в подземелье готовые вещи всегда сразу привязывались к инвентарю того, кому попали. Виталику после этого стало очень обидно, из-за его глупой ошибки по незнанию, он лишился отличной вещи, которая здорово бы ему помогла в дальнейшей игре.
Выбитые с последующих боссов предметы – фиолетовый амулет и наручи на ловкость – пошли в инвентарь Витара автоматически, благо места там было уже значительно больше, чем девять начальных ячеек. Подумать только, у тех же Дилуша с Нирой он был прокачан до максимума – 108 ячеек, они могли таскать с собой всё нужное и не запариваться над тем, чтобы всё выбитое влезло. Виталик помнил, как ему жутко не хватало инвентаря поначалу, собираемые ради заработка в первые дни дары природы занимали его большую часть. Впрочем, с нынешними 18 ячейками ситуация не особо выправилась. У Виталика после третьего босса оставались две свободные ячейки, как раз их должно хватить на выбитое с последнего врага.
Вот кстати и он. Странный дядька со звериным лицом, вольготно развалившийся в выемке каменной глыбы, похожей на сидение. Кроме него, в зале было пять кучек всё тех же полузомби, окружающих выделяющегося размерами и здоровенным ржавым двуручником скелета. Из руководства Витар знал, что если напасть на босса сразу, все находящиеся в зале враги моментально набросятся на этого храбреца. Поэтому, даже высокоуровневые игроки предпочитали сначала убрать лишних свидетелей, так было гораздо проще.
На каждую кучку Дилуш потратил ровно два удара, массовый и одиночный, добивающий минибосса-скелета. Каждый раз маг, словно красуясь, выбирал разные стихии, причём неоправданно сильные для тех, кто был ниже на полсотни уровней: на одну кучку «огненный дождь» и «огненный шар», на другую «водяной гейзер» и «ледяной поток», на третью «падающая глыба» и «пронизывающий зуб». На четвёртую была «цепная молния» и «шаровая молния». Пятую, пока колдун раздумывал, какую из стихий повторить, пришибла Нира, причём всего одним массовым умением, добившим скелета распределённым по времени дополнительным уроном, тот и без добивающих ударов даже доковылять до девушки не успел. Припомнив руководство по провидцам, Витар по характерному фиолетовому туману, клубящемуся вокруг фигуры скелета, смекнул, что это была «массовая агония», одно из сильнейших умений провидцев, причём, судя по нанесённым повреждениям, значительно акцентированная на дополнительный урон форма. Одним умением провидица показала себя в более выгодном свете, как нападатель, чем её избранник.
Пока маг пояснял Витару, как ему нужно встать, чтобы при их нападении на босса тот не задел хрупкого призывателя массовым умением, внимательно слушающий хрупкий призыватель кинул пристальный взор на приговорённого к бесславной гибели последнего оставшегося в живых врага в подземелье. Босса звали Диамон, и Виталик, посмотрев ещё раз задание Кривозуба, понял наконец, что «трон Диамона» найден. Он был прав, нужные по таинственному заданию места и вещи обязательно повстречаются ему со временем. Стало быть, указанные в задании действия надо проводить после победы над последним противником.
Последний босс потерял своё здоровье быстрее, чем неосторожный путник при встрече с вооружённой обкуренной гопотой в тёмных подворотнях. И сделал Витару просто царский подарок в виде фиолетовых короткого посоха и жезла – оружия и дополнительного оружия. Самые необходимые предметы для любого игрока, поскольку именно от них напрямую зависели показатели наносимого урона. Особенно обрадовался Виталик в сию же секунду экипированному жезлу, благодаря которому показатель магического урона поднялся практически в два раза.
– А ты молодец, ведёшь себя, не как новик, – довольно улыбаясь, хлопнул его по плечу Дилуш. – Я даже поначалу подумал, что ты на самом деле перерод, но Нира убедила меня, что это не так.
– Спасибо вам обоим огромное, – Витар всегда был благодарен тем, кто делал для него что-то практически бескорыстно, и не стеснялся выражать эту благодарность от души. – Особенно тебе, Нира. – Провидица довольно улыбнулась в ответ на отдельно сказанные ей слова, мило взяв супружника под руку и положив ему голову на плечо. – Только какой из меня перерод? У них обычно узоры посильнее, чем первые.
– Не скажи, – хитро ухмыльнулся маг, – есть и такие, кто снимает свои узоры перед перерождением, а потом ходит с единичками, чтобы их никто не узнал. Но ты точно не из таких, я проверил.
– Разве так можно сделать? – удивился Виталик, разглядывая свой новый посох. Прежний напоминал ветку с вырезанными на коре узорами, этот был похож на трость с резной рукояткой в виде птичьей головы. – Да и зачем добровольно отказываться от усиления?
– Конечно можно, узоры высших уровней делаются из узоров первого уровня и клея. А для улучшения их надо снять. А по поводу усиления, не быть узнанным иногда важнее. – Нира тоже закивала, подтверждая сказанное. – Ладно, дорога к выходу чиста, а нам пора бы заняться другими делами. Кстати, ты вроде нормальный парень, добавь нас в список контактов, поможем с Башней, двадцать девятым подземельем, если будем свободны. У тебя как раз уже «аура огня» появится, а это такой хороший плюс к урону магией, что аж завидно. Хочется проверить, насколько урон вырастет.
– Спасибо ещё раз, – сказал Виталик постепенно бледнеющим фигурам. Если покинуть группу в подземелье, тебя выкинет наружу через тридцать секунд, лишь последнему, на которого перейдёт лидерство, придётся пользоваться либо свитком перемещения, либо идти к выходу на своих двоих, поскольку в любом подземелье был запрет на ездовых питомцев. Для оставшихся в группе, фигуры тех, кому остающееся внутри время отсчитывает таймер, начинают таять вплоть до исчезновения.
Когда обнявшиеся полупрозрачные фигуры окончательно истаяли, Виталик не спеша подошёл к пустующему трону. Садиться на выдолбленную в камне ступеньку ему не особо хотелось, однако нужно было исполнить требования задания в точности, как бы странно они для него не звучали. Поэтому он аккуратно разместился на каменной поверхности и активировал бабочку, гадая, какую связь может иметь предмет экипировки, имеющий свои умения, и данное ему очередным странным котом задание.
– Ох, ну наконец-то я полетать могу, а то замучалась взаперти сидеть, – вокруг озадаченно прислушивающемуся к тихому тонкому голоску Витара закружилась знакомое красное создание, оставляя после себя след из оседающих золотых пылинок. – Чего он меня тут вызвал? Врагов никаких не видно, впрочем, у меня и умений никаких нет. Может, просто посмотреть на меня? А что, я же красавица, пусть смотрит.
– Ты что, разговаривать умеешь? – с нескрываемым удивлением выдавил из себя Виталик, следя глазами за кружащей вокруг бабочкой. – Или это кто-то другой говорит?
– Ха, он сам с собой разговаривает, придурок какой-то, или сбрендивший. О, великая Луана, мне в хозяева достался псих. – Бабочка зависла над правым плечом, как делала и раньше. Не отрывая от неё глаз, Витар заметил, что форма её тела с прошлого призыва изменилась. Она больше не напоминала насекомое, а скорее гротескного светящегося красным человечка.
– Я вообще-то нормальный, – слегка обиделся он. Надо же, его унижает даже принадлежащая ему вещь. Ну или он реально слетел с катушек. – А кто такая Луана?
– Хм, откуда он про Луану узнал? Игроки не знают этого имени, – озадачился всё тот же голос, бабочка вновь начала кружить над сидящим и опешивающим от абсурдности ситуации человеком. – Погоди-ка, это же я только что сказала про Луану... Не может быть! Невозможно! Он меня слышит?!
– Ну да, слышу, – подтвердил Виталик, приняв полулежачую позу, в которой было удобнее смотреть вверх, на мечущееся от избытка эмоций существо. Он больше не сомневался в том, кто был источником голоса, и понял, что удивляться чему-либо бесполезно. – И хотел бы знать больше о том, почему это вообще возможно и кто ты такая.
– Так, стоп! Это всё может быть лишь совпадением, просто одно огромное совпадение. Никто на самом деле меня не слышит, как и должно быть. Надо проверить. Спросить что-то редкое. – Бабочка вновь зависла, на этот раз рядом с лицом Витара. Он чётко разглядел, что перед ним нечто, более напоминающее фею из диснеевских мультиков, а не насекомое. Причём, фею, сделанную в анимэ-стиле. Странно, раньше он видел её по-другому, и ошибка исключена. – Если ты меня действительно слышишь, скажи слово «совпадение» наоборот.
– А покороче слова не нашлось? – возмутился Виталик. Он всегда с трудом переворачивал слова в уме, проще было написать и прочитать с бумажки. Он задвигал пальцем, пытаясь мысленно представить написанное перед ним слово. Теперь это вышло на удивление легко, словно он всю жизнь занимался чтением слов наоборот. – еин... едап... вос. Еинедапвос!
– О, великая Луана, ты меня действительно слышишь! – в тоненьком голоске послышалось благоговение. Бабочка или фея приземлилась ему на колено и сложила крылья. Красное сияние и искорки исчезли, Виталик оцепенело смотрел на явно женскую, хоть и слегка гротескную фигурку ростом сантиметров пятнадцать, аккуратно присевшую прямо на его штанину. – А ты точно чужак? Ни один из вас нас раньше не мог никого из нас услышать. Насколько я помню.
– Если под чужаками ты имеешь ввиду игроков, то я один из них, только не совсем обычный, – Витар не стал вдаваться в подробности того, насколько необычный, его куда сильнее интересовало это создание. – А кто ты такая? На бабочку не очень похожа, и я не слышал о том, что бабочки умеют говорить. Да и выглядишь ты иначе, чем раньше.
– Если под бабочками ты имеешь ввиду то, что экипировано в соответствующей ячейке твоего инвентаря – то это не я. Это лишь сосуд, вместилище для духа, коим я являюсь, – фея покачала головой. – Мы следим за теми чужаками, кто интересен Луане. Я с тобой уже пару часов по её приказу, и до этого не понимала, чем ты ей можешь быть интересен. Но теперь-то вижу, не каждый местный может с нами общаться, а чужаки вообще неспособны. Ты первое исключение из этого правила.
– Так ты мне скажешь, кто такая эта Луана и что ей от меня надо? – Первоначальные удивление и трепет прошли, Виталик начал терять терпение. По заданию, бабочка, которую он должен вызвать, сидя на троне Диамона, покажет ему тайник с чем-то нужным для дальнейшего прохождения по цепочке заданий. Но пока она показывала ему только умение болтать языком. – Ты вообще-то должна кое-что для меня сделать, ты в курсе?
– О, точно! Хорошо, что напомнил. Кстати, а откуда ты знаешь о том, что я должна? – Фея поднялась, и окутавшись красным сиянием, расправила крылья. На миг исходящий от неё красноватый свет набрал силу, но сразу же вернулся. – Про Луану сказать не могу, запрет. Готово, я улучшила своё вместилище и теперь у тебя есть полный доступ к его инвентарю. Ты же про это говорил?
– Ну, не совсем, ты должна мне помочь найти тайник по заданию, – озадаченно ответил Виталик, одновременно открывая экипировку и нажимая на слот для бабочки. Если раньше это перемещало её в свободную ячейку, то теперь выскакивало меню из нескольких пунктов. А ещё цифры 2/20 превратились в 9/20. Что не могло не обрадовать.
– Я тебе что, ищейка? Сам найдёшь! – обидчиво воскликнула маленькая летающая спутница. – И вообще, нет таких заданий, чтобы духов вынуждали искать тайники!
– Я тоже думал, что это странно, но такое задание есть. Мне его выдал кот по имени Кривозуб, – не стал скрывать содержания Витар. Ещё бы, ведь делать это задание как-то надо.
– Кот?! Ты смеёшься? Хотя погоди... стой смирно, – крылатая внезапно распухла, превратившись в облачко плотного водяного пара, которое пролетело прямо через то место, в котором стоял призыватель. Сам Виталик при этом ощутил то же самое, как недавно в начале подземелья. После этого она проделала обратные метаморфозы и закружилась в воздухе. – Ого! Вот это да! Я даже и не думала, что дела твои обстоят именно таким образом! Сочувствую!
– Что такое? – Витар напрягся. Неизвестно, что могло углядеть в нём это странное создание с непонятными возможностями. – Про что ты говоришь?
– Тебе о таком знать не следует, но теперь я поняла, почему этот Кривозуб тебе помог, – похихикивания в голосе бабочкофеи настораживали, ей и вправду было жутко весело от увиденного, чем бы оно не было. – Он ведь не первый котик, кто помогает, верно? Так уж и быть, я тебе тоже подсоблю, тем более, я теперь от тебя никуда не денусь. Люблю интересных игроков, а второго такого бедолаги, уверена, во всём Абадэме нет. Кстати, можешь называть меня Риса. Никому не говори обо мне, иначе худо будет. За умалишённого примут.
Крылатая хохотунья исчезла, но в правом ухе её голос зашептал о новом навыке, благодаря которому можно увидеть незримое. Виталик даже не сразу сообразил, открыв своё дерево навыков, но затем вновь полез в меню бабочки. «Обнаружитель» позволял на время увидеть скрытые объекты и спрятавшихся в незримости игроков. Штука действительно полезная, поэтому её иконка моментально перекочевала на боковую панель, чтобы быть в доступности.
Вопрос, как с этой Рисой связаться, если понадобится, бабочка проигнорировала. Полазив в меню, ничего такого в опциях не обнаружилось. Зашибись, обхамила, на какие-то тайны намекнула и исчезла без возможности диалога. Витар терялся в догадках, что же такое она в нём увидела, что могло вызвать подобную реакцию. Да и вообще, как это увиденное связано с тем, что ему помогают с цепочкой заданий таким странным образом. Он надеялся, что очередной этап задания на рунный класс что-нибудь прояснит в ситуации, то по итогу запутался ещё больше.
А вот за улучшение качества бабочки, как и за редкий навык, который далеко не каждый может изучить, ей огромное спасибо. Всю дорогу по Пещере Витар потихоньку переводил свой опыт на её прокачку, иначе тот попросту бы потерялся. Из-за особенностей получения опыта в подземельях, тот распределялся так, что наименьший уровень получал самую большую долю, но лишь при условии, что его уровень не был более чем на пять уровней ниже, чем убиваемые внутри противники, видимо, чтобы сильные игроки не могли прокачивать начинающим богатым переродам по десятку уровней в час в подземельях за деньги. Верхнее ограничение было в десять уровней, поэтому на ежедневки ходили не только с целью получить денежный приз за убийство боссов, но и с целью прокачки.
Таким образом, из-за чрезмерно высокого уровня провожатых, весь опыт за убийства шёл Виталику, заполнив его полоску до предела девятнадцатого уровня. Приходилось сливать его в бабочку, иначе тот просто пропадал бы бесследно. Теперь ей оставалось совсем немного до получения тридцатого уровня, с которого доступны самые нетребовательные навыки. Витар проверил запас заряда, который, помимо быстро восполнявшейся маны, тратился на навыки бабочки – тут было без изменений, почти пусто. Придётся купить кристаллов на зарядку, хотя лучше будет не тратить деньги, а разломать ненужные вещи в инвентаре, всё рано их продажа стоит копейки. Эх, меткие слова – финансовая жопа, и она всё ближе, прямо надвигается на беднягу призывателя сверху, огромная и тяжеленая.
Виталик встал посреди зала, активировал новый навык и закрутил головой. Один из камней в груде неподалёку оказался подсвечен жёлтой аурой, и обрадованный искатель кладов зашагал прямо туда. При выделении объекта «крупный валун», появилась надпись «сдвинуть», которую Виталик нажал. В открывшейся ячейке тайника была какая-то табличка, которую он сразу забрал. Точнее попытался, но в ответ выскочило предупреждение «инвентарь заполнен». Мысленно выругавшись, Виталик начал смотреть, что можно выкинуть, дабы освободить место, обливаясь при этом слезами от жадности. Потом вспомнил, что в инвентаре бабочки, куда он теперь имел доступ, были свободные ячейки, и обрадованно пихнул туда на время ненужные пока наручи на ловкость, взяв табличку на их место.
Теперь можно и к выходу идти, а то путь неблизкий. Возрождения бродяжников можно не опасаться, подземелье обновляется только при смене дат, до которой ещё полдня. По пути Витар попробовал использовать найденную табличку, но при попытке активации выскочила надпись «для использования необходим 29 уровень». Ого, это же сколько ещё качаться? Походу, никто сразу рунный класс не получает, а он-то беспокоился, мол, сменю класс на рунный и все это смогут увидеть. Как бы в итоге вся эта цепочка заданий не продлилась бы до восьмидесятки. Так можно годами бежать за заветной морковкой и в итоге скопытиться с голодухи где-то по пути. Ладно, можно пока выкинуть это из головы и двигаться к выходу, а то потом ещё шагать до города. Зато по возвращению в столицу и сдачи заданий наконец-то откроется возможность получать дальнейшие уровни. В задницу все эти тайны, поднимать ещё десять уровней придётся много и долго. Нужно сосредоточиться на текущих проблемах. Деньги и опыт – всё, что сейчас нужно. Особенно деньги.
Глава 17: Обнаружение.
Мысли Азалии, что бы она не делала, всё время возвращались к той злополучной карточке с именем «Витар». Её поиски, продолжающиеся уже несколько недель, так и не принесли ожидаемых результатов. Она «кричала» в разных начальных людских зонах, давала объявление о вознаграждении за сведения об игроке с таким именем, искала в разных местностях вручную, пробегая на своём боевом слоне или пролетая на летающем клинке, но нужного так и не нашла. Ни один из откликнувшихся, либо найденных Витаров, не соответствовал тому, что было ей известно об этом загадочном игроке.
Естественно, она постоянно делилась своими соображениями, результатами и эмоциями со своей самой близкой подругой Синтой, чем в итоге слегка ей надоела. Оно и понятно, её названная сестра лидер альянса, у неё куча своих забот, однако она была единственной, с кем разведчица могла обсуждать такие вопросы. У Азалии была масса знакомых в листе контактов, но ни с кем из них обсудить столь личные вопросы не получилось бы, поскольку, по большому счёту, им было плевать на личные дела девушки, и она это прекрасно осознавала.
И вроде, не было особых причин торопиться с поисками, но перед ней всё время маячило страшное видение: этот самый Витар, единственный, с кем за долгое время у Азалии была достаточная для супружества совместимость, встречает какую-нибудь красавицу-переродку в группе на ежедневку, та его быстренько берёт в оборот, и когда неудачливая лучница находит своего единственного, тому уже не нужна никакая Азалия, и делать супружеские задания он будет с другой. И тогда опять долгие месяцы поисков хоть кого-то совместимого, без всякой гарантии на успех. Нет, этого нельзя было допускать!
Вот уже недели две, каждый раз, когда у неё выдавалось свободное время, девушка проводила его неподалёку от центрального камня перемещения Зилорна. Даже когда она создавала высшие зелья либо кожаную одежду на разные уровни для продажи на аукционе, используя для этого обе своих профессии, давно прокачанные на максимум, или, например, пробегала глазами обсуждения, Азалия периодически осматривала тех, кто проходил мимо, в поисках заветного имени. Однако это самое имя, которое лучница так жаждала увидеть, так и не появлялось, вопреки ожиданиям.
Сегодня с утра настроение из-за этой ситуации было унылым и безрадостным, ей даже не хотелось идти на ежедневку, которую она старалась не пропускать последние несколько лет. Не хотелось делать вообще никаких дел, кроме тех, что позволили бы решить раз и навсегда беспокоящую проблему. Азалия решила, что вместо обычного распорядка дня будет бегать по местностям, где прокачиваются людские игроки до попадания в столицу, там найти этого новика было больше шансов. Ей почему-то казалось, что они с ним одной расы, хотя в соответствующей графе той самой карточки также царила пустота.
– «Привет, ты всё ещё предлагаешь награду за сведения об игроке с именем „Витар“?» – именно такого содержания личное сообщение прилетело Азалии в тот самый момент, когда она уже открыла карту, собираясь разработать маршрут для поиска.
– «Привет, именно так, что тебе о нём известно?» – слегка насторожившись, ответила та. Что-то дельное или очередная пустышка? Имя собеседника показалось ей знакомым. Вспомнив, где она его видела, и открыв состав своего альянса, она сразу же нашла собеседника среди соальянсовцев. Хоть до этого дня случая о чём-нибудь пообщаться у них не возникало, но верить ему было можно, игрок опытный и в их альянсе давно.
– «Я только что видел, как игрок с нужным тебе именем получил двадцатый уровень у того, кто даёт задания в Пещеру», – отписался соальянсовец. – «Добавил его в контакты – сейчас этот Витар, судя по местонахождению, делает задания у южных ворот, а их как раз дают на двадцатом. Достаточно сведений для вознаграждения?»
– «Если это тот, кого я ищу, награда будет», – заверила Азалия, внутри которой уже росло и ширилось хорошее предчувствие. Это непременно он, иначе и быть не может. Оседлав одного из двух своих ездовых питомцев, боевого слона, она не медля рванула в указанную местность. Теперь этот неуловимый игрок никуда от неё не денется.
***
Витар, отойдя в сторонку от основной устраивающей геноцид всему живому массы игроков всех рас и классов, бил периодически возникающего на одном и том же месте создания размером с кролика, но похожего на помесь жабы и ящерицы и зовущегося лунгером. Прикончить их предстояло немало, но призыватель не торопился, предпочитая не бегать, перехватывая цели у других, как делало большинство игроков, а просто ждать на точке возрождения. Так было куда больше времени на раздумья, а поразмыслить было над чем.
Виталика последнее время сильно напрягали странности, множившиеся вокруг него, как политые водой гремлины. Если поначалу они были объяснимы странным способом попадания в Абадэм, затем действиями самого Виталика, приведшими к обмену именами, то теперь отыскать причины происходящего стало куда сложнее.
Во-первых, совершенно непонятно, каким образом тот, кто запихнул Витара сюда, даже не спрашивая согласия, узнал, как получить игровое преимущество в виде рунного класса, если информация о них удалялась. Ну допустим, ничего конкретного он и не знал, лишь намёки. Но почему тогда Витар уже так далеко зашёл по цепочке заданий? Старушка, о которой говорилось в подсказке, не сочла его достойным для получения, но её кот почему-то решил по своему. И здесь, в столице, был ещё один кот. Виталик так и не нашёл упоминаний о том, чтобы местные питомцы неигровых персонажей давали какие-либо задания. Почему они вообще с ним общаются, причём только с ним? Учитывая способ попадания, в нём наверняка есть что-то странное, но почему оно вместо того, чтобы вызывать подозрения, даёт противоположный эффект?
Во-вторых, вселившийся в его бабочку дух, и сам факт этого, а также последующий диалог, рождали кучу вопросов. Естественно, Витар попытался найти информацию о подобном по ключевым словам в обсуждениях, но о таком тоже нигде не было никаких упоминаний. Эта Риса явно приставлена следить за ним, и хотя помогла Виталику, но лишь потому что эта помощь не шла вразрез с её собственными планами. Но куда более интересно было, кто такая эта Луана, по всей видимости и отдающая Рисе приказы. Не исключено, что эта Луана как-то связана со всеми странностями, сопровождающими Виталика со дня попадания. Но возможен и другой вариант, если несчастный попаданец попал в поле зрения сразу нескольких сил, каждая из которых желает его использовать в своих интересах. И это мог бы прояснить Куото, он явно что-то знал о бабочках, но тратить деньги на перемещение в условиях финансового голода было неразумно. Тем более, что кролик-наставник может вообще отказаться говорить.
И это уже был третий пункт, многие местные сами по себе были странными, не похожими на привычных НИПов в онлайн-играх, больше напоминая самостоятельных личностей, которых по каким-либо причинам заставили играть определённую роль. Виталик как-то читал книгу, где в обычный мир пришло нечто, поменявшее законы физики на игровые, добавив всем способности и магию, а потом хлынувшие вслед за этим пришельцы принесли гибель всем, кто не смог перестроиться и приспособиться к новой реальности. Возможно, и в Абадэме случилось нечто схожее, и местные втайне желают избавиться от чужаков, создав ячейки сопротивления. Витар отчаянно надеялся, что это не так, он хотел просто играть и развлекаться, ничуть не желая плясать под чужую дудку и служить чужим интересам.
Мимо проехал какой-то богатый перерод на огромном слоне в шипастых доспехах, спеша в соседнюю местность. Нередкое зрелище здесь, где перерождённых игроков было значительно больше, чем новиков. Витар уже успел насмотреться на разнообразные местные средства перемещения, двигающиеся как по земле, так и по небу. Его куда больше радовали те игроки, которые для более быстрого возвращения в Зилорн использовали алхимические зелья скорости, поскольку это зрелище было сильно похоже на ускоренное видео с бегущими людьми. Только музыки из Шоу Бенни Хилла недоставало.
Виталик прикончил очередного лунгера и принялся подсчитывать, хватит ли ему оставшихся денег на покупку новых умений после получения следующего, двадцать первого уровня. Даже по самым скромным подсчётам выходило, что не хватит даже на новые умения, не говоря уже об улучшении уже взятых. Ладно, сегодня вечером он попробует сходить на первую в его жизни ежедневку, а за её сдачу должны давать плату, напрямую зависящую от уровня. Если не торопиться и после получения следующего, двадцать первого уровня сливать опыт, то за неделю ежедневок удастся хоть немного поднакопить. Заодно будет понятно, насколько поддержников охотно берут в группы.
Мимо опять пробежал недавний богатый игрок на своём боевого вида слоне, уже в обратную сторону и ближе к Виталику. Наверно, забыл что-то сделать в городе, и теперь возвращается. Однако, миновав призывателя, ждущего очередного возрождения приговорённого к многократной казни зверька, слон резко затормозил и исчез. На землю упал его всадник и зашагал в сторону озадаченного Витара. Точнее, зашагала.
Парень слегка прищурился, этот жест у него был настроен на активацию «пристального взора», дающего информацию о наблюдаемом. Азалия, класс разведчик, уровень аж восемьдесят девять, альянс «Багровый рассвет». От одного взгляда на узоры, горевшие пугающе-оранжевыми числами «13», где-то внутри Виталика поплохело. Лучница явно идёт к нему, других бедолаг рядом нет, и неважно, что нужно настолько сильной игроине от несчастного, желающего прямо сейчас провалиться под землю новика. Что бы ей не понадобилось, в этом явно не будет для Виталика ничего хорошего.
Он уже был свидетелями разборок между весьма агрессивно настроенными игроками, вплоть до дуэлей за выхваченного из под носа бродяжника, как игроки здесь называют мобов. Причём, проигравший позвал на помощь более сильного соальянсовца, который прилетел и убил победившего игрока без всяких дуэлей, при этом окрасившись в зловеще-красный цвет, после чего улетел обратно. А Виталик надеялся, что здесь нет убийц игроков, вполне обычных в некоторых онлайн-играх на Земле, раз существует такая развитая система поединков. Как оказалось, нужно быть начеку и не конфликтовать ни с кем по возможности, ибо призыватели по сравнению с другими классами слабы, а плохо одетые и с первыми узорами – вообще безобидны.








