355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вольдемар Балязин » книга "Николай I, его сын Александр II, его внук Александр III"
Николай I, его сын Александр II, его внук Александр III - Вольдемар Балязин
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 03:07
обложка книги Николай I, его сын Александр II, его внук Александр III - Вольдемар Балязин

Название книги: Николай I, его сын Александр II, его внук Александр III

Автор книги:



15Страниц
3-4Часов на чтение
54 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 154 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Неожиданная смерть Александра I породила конституционный кризис. Старший брат Александра, Константин, отказался от права наследовать престол. Александр особым манифестом сообщил об отказе Константина и о передаче его прав младшему брату, Николаю. Содержание манифеста держалось в тайне. Даже Николай не знал наверняка, назначен ли он наследником.

Лавина государственных дел, обрушившаяся на Николая, не застала его врасплох. Он был трудолюбив, педантичен и упорен и считал работу над канцелярскими бумагами одной из важнейших своих задач. Николай внимательно следил за течением внешнеполитических дел, не оставлял без внимания и дела внутренние, многие часы проводил на смотрах и в казармах. Царствовал Николай девятнадцать лет.

После смерти Николая трон унаследовал его первенец, Александр, ставший выдающимся государем России, царем-освободителем, покончившим с позорным крепостным правом. Александр II был бесспорным главой дома Романовых.

В 1881 г. Александр II был убит бомбой, брошенной народовольцем.

Новым императором стал его сын Александр III. Гибель отца наложила тяжелый отпечаток на характер государя и все его царствование.

  • Просмотров: 476 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю