412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Колмаков » Минойский цикл (СИ) » Текст книги (страница 7)
Минойский цикл (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:34

Текст книги "Минойский цикл (СИ)"


Автор книги: Владислав Колмаков


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 24 страниц)

Глава 8

Глава 8.

Прокачка и экипировка.

После ухода Аполлона Дима и Алиса, до этого спокойно кушавшие, вдруг неожиданно (какой сюрприз ай-яй-яй) поняли, что огромная туша Гидры, лежавшая неподалеку, куда-то исчезла таинственным образом. Это вызвало неслабый такой ажиотаж. Но я их быстро успокоил, сказав чистую правду. Что Гидру у нас приватизировал мой божественный покровитель. И потом показал свой новый меч. Дмитрий немного повосторгался, глядя на клинок от Основы. Прочитал его свойства и свойства ножен. А потом согласился, что это великолепное оружие больше всего подходит только мне. И дело даже не в том, что я умею с ним неплохо обращаться. А скорее всего, в моей боевой способности «Сильный удар». Никто ведь из нас больше не умеет наносить заряженные удары. Только я. А значит, этот меч идеально подходит для меня. Так и сказал, печально вздохнув и передав клинок обратно в мои руки.

Чтобы его хоть как-то порадовать, я отдал ему свой лабрис. А что? Основное оружие ближнего боя на средней дистанции у меня есть. Это новый меч. И потерять его в бою, благодаря чудесным ножнам, я не могу. Поэтому запасное оружие такого типа мне не нужно. Кроме этого, у меня же еще и кинжал есть. Ну, на самый крайний случай. Но он уже как оружие последнего шанса сгодится. А вот Дмитрия надо получше вооружить. Нормальное оружие хотя бы для ближней дистанции ему дать. А то его эта каменная мотыга у меня вызывает только смех. Если двухметровое и массивное весло из дуба выглядит довольно угрожающе, то крестьянское орудие труда из камня смотрится комично. В общем, не слушая возражения Дмитрия, я торжественно вручил ему свой топорик. Байкер бронзовый лабрис взял, помахал им, приноравливаясь, а потом со счастливой улыбкой заявил, что такое оружие ему подходит в самый раз. Это не копье или меч. Уж с топором то он неплохо управится.

Вот и славно. Одного товарища успокоили. Теперь надо заняться дамой. Она ведь у нас тоже, оказывается, является не просто бесполезным балластом, как я о ней подумал в самом начале нашего знакомства. Нет, Алиса смогла приятно меня удивить и показать свои боевые навыки стрелкового юнита. Дротики она неплохо так метает. Вон как в Гидру хорошо попала. Лука у нас пока нет, но есть аж целых три дротика. Вот ими я нашу блондинистую валькирию и вооружу. А в качестве оружия ближнего боя ей достанется бронзовый кинжал. Их же у меня два имеется. Вот один и отдам. Кинжал – это вам не меч или топор. В принципе, им даже такая неопытная фехтовальщица как Алиса сможет смертельно удивить врага. Если попадет конечно. А там особого умения и не нужно. И пускай на меня все эти фанаты ножевого боя так презрительно не фыркают. Ножи – это панты и баловство. Это не серьезное оружие. И против воина с мечом или другим оружием подобного размера, чувак с кинжалом будет смотреться откровенно глупо. Нож и кинжал играют против меча или боевого топора только как оружие последнего шанса. Если вы застали противника в врасплох и исподтишка пырнули его ножом. А все эти сказки про Ассасинов, убивающих в открытом бою латников, вооруженных щитами и серьезным холодняком. Оставьте их для голливудских сказок и компьютерных игр. Это дурное и пагубное клише, что кинжальщик сможет легко и непринужденно выстоять в открытом бою против бойца с мечом или копьем. Не верьте в этот идиотизм. Это сказки для потенциальных покойников. Поэтому кинжал и не будет для Алисы основным оружием. Для этого у нее есть дротики. Три штуки. И это три потенциальных вражеских трупа. А кинжал она будет использовать только в безвыходной ситуации, когда просто не сможет убежать от врага.

А уж бегает то эта боевая блондинка очень хорошо. И, между прочим, правильно делает. Это вам не дурацкий фильм про сильных и независимых женщин, которые валят пачками здоровенных воинов, упакованных и очень хорошо вооруженных. Тут не Голливуд или студия Диснея. Здесь суровая реальность, в которой такие вот маленькие и хрупкие блондинки гибнут первыми, если проявляют глупость на поле боя. Надеюсь, что наша Алиса не такая. И соображает хорошо. И сказкам про крутых женщин, способных в рукопашной схватке побороть тренированных мужчин, не верит. Тут у нас не сказка.

Впрочем, Алиса на наивную дурочку не похожа. В обеих схватках, которые я наблюдал с ее участием, она действовала очень вдумчиво и правильно. То есть реально соотносила свои силы и средства. И применяла правильную тактику, изматывая противника бегством. Надеюсь, что она и дальше будет такой же здравомыслящей. Правда, я ей не просто вручил кинжал, но и показал, как правильно его держать, чтобы самой себе не навредить, и еще пару простейших ударов. В общем, провел краткий ликбез. Пускай тренируется. Ну, и про дротики тоже не забывает.

Когда мои спутники перевооружились, то у них возникла другая проблема. У меня имелся шикарный боевой пояс минойского производства. Широкий, из толстой кожи и с бронзовыми бляшками. Такой пояс предназначался для подвешивания на него разного холодного оружия. И должен здесь быть у каждого уважающего себя воина. Ведь гораздо удобнее носить меч или топор на поясе, чем постоянно таскать их в руках. Да, и кинжал тоже там неплохо помещается. Значит, у меня такой пояс имелся. Это мой боевой трофей из минойской гробницы. Сейчас за него колоритно засунут бронзовый кинжал. Меч же мой висит в ножнах на перевязи через правое плечо. Очень удобно, между прочим, висит.

А вот у Дмитрия и Алисы таких четких поясов не было. Вместо этого у них имелись тоненькие матерчатые пояски поверх кимоно, на которые вы тяжелое оружие не повесите. Да, за них даже кинжал и тот заткнуть нельзя. Обязательно выпадет и потеряется. Вобщем, засада. Нет, они могли бы таскать все свои вещи в руках. Но это же полный отстой. Долго ты так не походишь. Быстро устанешь и вымотаешься. Это я вам говорю как опытный мастер пеших переходов с полной выкладкой и оружием. Я так не одну сотню километров за свою жизнь прошел. В общем, в дальнем походе надо, чтобы снаряжение и оружие удобно располагались на вашем теле. Иначе вы далеко не уйдете. В принципе, все экстремальные туристы и настоящие военные (не путайте со штабными крысами) меня должны понять.

В общем, у нас возникла проблема. Стали мы думать, что по этому поводу можно сделать. И я вдруг вспомнил, что у меня бутерброд есть с сыром. Ой, тьфу ты! Это из другой оперы. То есть я хотел сказать, что у меня есть толстая кожаная веревка. Ну, помните? Та которой было связано умертвие во втором саркофаге в минойской гробнице. Так вот, то умертвие я прикончил. А веревочку то забрал с собой, и теперь она у меня лежит в сумке, аккуратно свернутая, чтобы не запуталась. Как только я достал веревку, то мои спутники все поняли. Алиса заявила, что она сможет из этой веревки связать нормальный и толстый пояс.

Попытка не пытка. Веревку я ей и отдал. И девушка начала творить. Сразу видно, что у нее был большой опыт в вязании косичек. В принципе, все женщины должны это уметь делать. Для них это полезный навык в повседневной жизни. Это мужикам косички заплетать не надо. Нам и так неплохо живется. Вот люблю я смотреть, как кто-то работает.Особенно, если этот кто-то – довольно симпатичная девушка.

У Алисы ушло на создание двух плетеных, кожаных поясов сорок минут. При этом еще и Дмитрий ей помогал, завязывая концы поясов на хитрый узел. Это чтобы не расплелась косичка, значит. В итоге, мои спутники вскоре примеряли новые пояса. На которые не страшно было повесить оружие. Веревка у нас еще осталась после этого. И Дима предложил сделать сумку. Одежду то с Антона мы сняли перед тем, как его похоронить. Кстати, это я настоял. Нам сейчас любая одежда пригодится. Даже окровавленная. Тем более, что ее можно прополоскать в море, которое находится рядом. Может быть это мерзко и цинично, но для выживания нам пригодятся любые ресурсы. Все, что мы найдем. А мертвому все равно, в каком виде его закопают. Вся эта одежда и вещи на покойниках во время похорон. Все это мишура. Это необходимо для самоуспокоения живых. Ведь голыми мы в этот мир приходим. И голыми мы его покидает. Никто же не может забрать с собою в загробный мир все свои богатства. А все эти гробницы и пышные похоронные обряды – это обычный самообман людей, боящихся смерти. Эту простую мысль я до своих спутников терпеливо довел тогда. И они, поспорив для приличия, со мной согласились. И сейчас у нас имелся слегка подранный комплект стандартной одежды попаданца. Серое кимоно, такие же пояс и штаны. И еще кожаные сандалии. Кровь мы смыли. И одежда Антона уже почти высохла. Мы же ее разложили на прибрежных камнях, чтобы просушилась.

Кстати, возможно, на нее та Гидра и навелась. Точнее говоря, ее кровь приманила, которая в море попала. А то прямо какие-то неслучайные случайности происходят. И вдруг из моря вылезла пятиметровая Гидра. А раньше она где была? Такие здоровенные твари обычно водятся на глубине. Значит, эта гадина почуяла кровь, когда мы ее смывали с одежды Антона. И приплыла с глубины. А что? Логично же? Вполне. А вот набедренные повязки с одержимых даже я не смог снять. Просто они были такими грязными и так жутко воняли, что я не рискнул их брать. Еще какую-нибудь заразу от них подхватим. Ну их нафиг! Вот кимоно погибшего Антона и остаток кожаной веревки мы на сумку и пустили. Ну, не мы, а Дмитрий. Мы то с Алисой лишь наблюдали за процессом.

Правда, я еще решил заодно и разобраться со своим вторым уровнем, который мне присвоила Основа за набранный мною опыт. Я открыл интерфейс. И начал разбираться, что это за счастье такое мне привалило? Минут пять я тупил, но потом понял, что за второй уровень мне дали два очка личных параметров и одно очко способностей.Ну, с параметрами все понятно. Вложил одно очко и повысил один параметр на единицу. Немного подумав, решаю повысить параметр "тело". Я сегодня прекрасно понял, что мне не хватает силы и выносливости. Все эти походы по горным тропам меня вымотали. Я то думал, что нахожусь в отличной физической форме. Но местные горы показали, что это не так. Трудно по ним тут передвигаться с тяжелым грузом. Нет, вот на равниной местности я так не уставал. А горы меня добили. Тяжко по ним бродить со всеми моими вещами и оружием. И ведь ничего не бросишь. Все это нужно для выживания. В общем, вложил единицу в "тело". И охренел с непривычки. По всему телу как будто начал бегать табун мурашек величиной с кулак. Это как слабый разряд тока пропускать через ваше тело. Такую терапию используют для разработки мышц и нервов в различных медицинских приборах. Не смертельно, но довольно неприятно. Дискомфортно я бы сказал. Минут десять меня так колбасило, а потом отпустило.

Уф! Ничего, ничего. Я думал, что больнее будет. Все же Основа сейчас перестроила мой организм, сделав его сильнее. Что-то у меня совсем желание пропало становиться сильнее. Нет, второе очко параметров пока придержу. И никуда вкладывать не буду. Потом с ним поэкспериментирую. А то как-то боязно. Я же об этом ничего не знаю. Вдруг нельзя сразу два очка вкладывать в один параметр. Если первый раз меня лишь слегка взбодрило током, то потом может и молнией шарахнуть.

В общем, пока подожду. Очко способностей по логике можно вложить сейчас только в мою профессию. Открываю дерево развития профессии. Ага. Зажглись еще две способности. Типа, стали доступны для изучения. Если вложу в какую-нибудь из них очко способности, то она активируется. Наверное, так? Посмотрим, что нам предлагают изучить? Первая способность "Рывок" (позволяет совершать кратковременный рывок туда, куда глядят ваши глаза, тратит энергию). Вторая способность "Вспышка" (позволяет вызвать кратковременную вспышку, которая ослепляет противника на одну секунду, тратит энергию). Кроме этого, мне еще можно было улучшить уже имеющуюся способность "Сильный удар". Вложение одного очка в эту способность уменьшало откат способности в два раза. То есть тогда я смогу наносить заряженный удар не через десять, а через пять минут.

Хм! Трудный выбор. Блин, все способности такие вкусные. И они значительно усилят мой боевой потенциал. Вот на этот раз я надолго завис, прикидывая все плюсы и минуты. И хочется, и колется! Ай, была не была! Наступив на горло своей жабе, выбираю "Рывок". Надо будет его испытать. Потренироваться. Кстати, энергия, у меня уже полностью восстановилась. Я же на гидру ее всю тогда слил. А теперь бар энергии полон опять. Посмотрел, что там смастерил Дмитрий.

А неплохо у байкера получилось. Очень даже годная сумочка типа, торба. Конечно, она была корявая и некрасивая. Но нам же не на показе мод с не выступать. Нам необходимо просто переносить в ней вещи, какие-нибудь. Пока их у нас не очень много. Но ведь мы только в начале пути. А вещи мы найдем. Да столько, что и двух наших сумок нам не хватит. Вот так я и высказался, заодно поблагодарив своих спутников за проявленную инициативу и отличные навыки ремесла. Вот я такие нужные вещи делать не умею.

А потом предупредил, что сейчас буду испытывать новую способность. Затем на всякий случай отошел подальше, посмотрел вдоль пляжа и активировал "Рывок". Ого! Ого-го! Это было необычно. Я как будто очень быстро про скользил по песку за долю секунды. И продвинулся в ту сторону, куда смотрел ровно на семь метров. И всю энергию при этом потратил. Так, так! Значит, за каждый пройденный метр "рывка" тратится одна единица энергии. Понятно. Мои спутники были сильно впечатлены демонстрацией новой моей способности. По их словам я как будто размазался в воздухе, а потом возник уже на другом месте. В общем, круто!

После испытания своей новой способности я опять задумался. А так ли мне сейчас необходимо улучшать параметр "тело" еще на одну единицу? Ведь в данный момент у меня имеются аж две способности, которые тратят энергию. Без нее они просто не станут работать. Значит, мне надо в первую очередь прокачивать параметр "энергия". Так и решил сделать прямо сейчас. А "тело" я потом прокачаю, когда следующие уровни наберу. Сказано-сделано. В этот раз электрические мурашки по мне тоже бегали. Но меня уже не так колбасило как в первый раз. Наконец, все закончилось. Открыл в интерфейсе нужную вкладку.

Параметры

Тело: 9

Ментал: 6 (12)

Рефлексы: 10

Энергия: 8

Нормально прокачался, однако. Вот на такой позитивной ноте мы и двинулись в путь. Решили идти в ту сторону, куда изначально направлялся я. То есть вдоль берега моря на юг. Туда где я видел вчера дым. Мои спутники дыма никакого вчера не наблюдали. И вообще, решили сначала, что попали на необитаемый остров.

Впрочем, я то тот дым увидел, когда забрался на самую вершину горы. Там обзор был хороший. А вот Дмитрий, Алиса и Антон в горы не полезли вчера. А все время тусовались на пляже. Ну, и еще ненадолго в лес заходили. И ночевали они тоже возле моря. И им очень повезло, что ночью к ним не пришли никакие ночные хищники из того же леса. А вот одержимые появились позже. Когда солнце уже давно встало. Ну, а дальше я все и сам видел. И еще на выбор направления движения моих спутников очень сильно повлиял мой рассказ про растерзанного львом человека, которого я видел по пути сюда. Поэтому идти мимо охотничьих угодий льва никто не горел желанием. Я тоже этого не хотел. В общем, решили идти на юг и искать там тот костер, который я наблюдал вчера с вершины горы.

Следующие три часа мы шли довольно бодро. Двигались все также по пляжу, но теперь к морю старались близко не подходить. Раньше то мы думали, что только лес опасен, а не море. Но визит Гидры нам открыл глаза и принес понимание, что в морской пучине сейчас обитают не менее опасные чудовища чем на суше. Теперь мне стала понятна та боязнь древних людей перед морем. Все эти мифы о морских монстрах, которые в двадцать первом веке люди считают глупыми сказочками для детей. Оказывается все они имели под собой реальные основания. И те мифические морские чудовища существовали не только в воображении наших древних предков. Мы вот недавно с таким мифом встретились. И еле от него отбились. Если бы не мой удачный заряженный удар, то Гидра бы уже нас переваривала.

Подтверждение моих невеселых мыслей о разнообразных опасностях, грозящих нам из моря, мы получили когда подходили к очередной преграде. Пляж заканчивался возле отвесных скал, которые врезались далеко в море. На скалах, торчавших из воды, нежились морские тюлени. Алиса первая их заметила и начала умиляться. В принципе, тут я с ней согласился. Тюлени и вправду были забавные и совсем не агрессивные. Слава богам, что мы все же находимся не в дурацкой компьютерной игре для отсталых подростков. Где все зверушки проявляют агрессию к игрокам. И даже такие милые животные вроде кроликов и белочек превращаются в злобных монстров. В реальном мире ничего подобного нет. Тут есть хищники и есть жертвы. Вот тюлени были мирными животными. И даже не думали на нас нападать. Хотя точно заметили нашу группу, подошедшую к прибрежным скалам. Они находились от нас метрах в тридцати-сорока. И с любопытством поглядывали в нашу сторону. Нас они не боялись из-за волн, которые плескались между нами.

А один молодой тюлень даже прыгнул в море. И начал подплывать поближе, высовывая из воды свою любопытную голову. Нет, он не хотел на нас напасть. Скорее всего, он никогда не видел людей. И решил рассмотреть нас поближе. Но не успел он проплыть и десяти метров в нашу сторону, как вода под ним как будто взорвалась. Снизу выскочила шестиметровая акула и моментально проглотила всего любопытного тюленя целиком. При этом она по инерции еще и подлетела в воздух метра на два. А потом шлепнулась обратно в море. Мы просто остолбенели от неожиданности.

– Мальчики, обязательно напомните мне об этом, когда я снова захочу искупаться в море! – потрясенно пробормотала Алиса, стоявшая рядом с нами.

А мы в ответ только заторможено кивнули. Да, шок и трепет! Теперь я сто раз подумаю перед тем, как залазить в это теплое и приветливое море, которое с виду кажется таким безобидным. Теперь я прекрасно понимаю древних людей, которые плавали по морям только на кораблях и лодках. И даже под страхом смерти туда не ныряли самолично. Если там такие рыбки водятся. Бр-р-р!!!

Глава 9

Глава 9.

Гарпии.

К сожалению, путь нам преградили высокие скалы. Комфортный маршрут вдоль моря закончился. И нам пришлось искать обходной путь. Пришлось лазить по скалам. И наконец, мы наткнулись на узкую тропу, которая поднималась вверх к горному перевалу. Можно сказать, что это был единственный путь на юг в зоне нашей видимости. И мы решили пойти по тропе.

Мда! Это вам не по пляжу топать с комфортом. Я уже много раз все проклял, карабкаясь по извилистой тропинке вверх по склону горы. Вот не горный я человекни разу. Ненавижу вот так по верхотуре шастать. Не то чтобы я высоты боюсь. Нет, просто чувствую себя очень неуютно в горах. Сложная тут местность. Травмаопасная, где любой неверный шаг может стать последним. И это если учесть, что я себе еще и копьем помогал при передвижении, опираясь на него как на посох. Моим спутникам тоже приходилось несладко, но они не жаловались и с тихой грустью карабкались за мною.

Когда мы наконец-то вышли на вершину горы. То невольно замерли перед открывшимся видом. Вершина горы оказалась плоской и была засеяна травой и цветами. Получился очень красивый лужок. На котором мы заметили крайне необычных персонажей. И мне они очень не понравились. Вот сразу. С первого взгляда возникла у меня антипатия к ним. С виду это была какая-то дикая помесь человеческой женщины и птицы. Эти странные твари имели тело птицы, похожей на грифа. И голову с голыми грудями обычной женщины. Этих птицебаб здесь было три штуки. Я успел рассмотреть надписи над их головами. «Гарпия» уровень 2.

Неужели еще одни персонажи греческих мифов нарисовались? А здесь они вполне себе живут и здравствуют. И потом эти твари запели. Нет, пели те птички без слов, но очень мелодично и громко. И на меня вдруг такая слабость навалилась. Захотелось опуститься на землю и заснуть. Я даже начал зевать не переставая. Краем глаза вижу, как мои спутники, сделав пару шагов к гарпиям, опускаются на колени, а затем падают и засыпают со счастливыми улыбками.

Вдруг моя татуировка печати чемпиона нагрелась и обожгла грудь. И это как-то меня резко отрезвило. Сонливость как рукой сняло. Внезапно в интерфейсе выскочило сообщение, что я только что справился с ментальной атакой. Тряхнув головой и приходя в себя, я понял, что эти гады пернатые нас здесь пытались загипнотизировать своим пением. Вот же пассивы в перьях! Сейчас я им покажу! Прыгаю вперед и подхватываю дротик, который торчал из-за пояса Алисы. Она все три дротика заткнула за пояс. Так ей было идти легче, чем тащить все время их в руке. И сейчас я одно из метательных копий у девушки из-за пояса вытащил. И сразу же метнул его в цель. Прямо в ближайшую гарпию. И попал этой сволочи пернатой в левый бок.

Гарпия прекратила петь и заорала от боли. Потом вырвала зубами дротик из раны, выплюнула его и взлетела громко вереща. Я заорал матерные слова и размахивая копьем ринулся на других птицебаб. Они оказались довольно пугливыми, петь прекратили и, злобно шипя, взлетели в небо.

– Буди своих спутников и убегайте! – внезапно раздался взволнованный голос Аполлона в моей голове. – Быстрее, пока гарпии не вернулись и не начали петь снова!

– Что это за твари? – спросил я, догадавшись, что бог-охотник связался со мной при помощи моей печати чемпиона. – Тоже хтонические чудовища?

– Нет, хтоники являются порождениями этого мира, а вот гарпии пришли сюда из другой реальности. Это самые настоящие демоны. Их сюда Рея верховная богиня-мать минойцев переселила. Она почему-то любит всяких страшных и опасных тварей разводить! – произнес Аполлон со смешком. – Впрочем, все минойские боги отдают предпочтение чудовищам или зверям, а не людям. А людей им даже в жертву приносят. Мы же никогда до такого не опустимся. И не станем благосклонно принимать человеческие жертвы у себя на алтарях.

– Ну, а ваш пантеон кому отдает предпочтение? – спросил я, нагибаясь и подбирая окровавленный дротик, выпавший из раны гарпии.

– Мы молодые боги стоим на стороне людей! – ответил Аполлон с особой горячностью. – Мы ненавидим всех этих чудовищных порождений старых минойских богов! И мы всячески с ними боремся! И хотим, чтобы люди стали сильнее и перебили всех этих мерзких тварей, отправив их прямиком в Тартар, в конце концов! Но тебе уже пора будить своих спутников и уходить отсюда. Пока гарпии не передумали и не вернулись. Пускай твои друзья затыкают уши, чтобы не слушать пение этих крылатых демонов. И бегут как можно быстрее! Торопитесь! Я не смогу долго от вас отпугивать этих гарпий!

Потом голос бога в моей голове замолчал, а я понял, что сеанс связи закончен. И начал спешно тормошить Алису и Дмитрия. Пришлось даже им пощечин несколько выдать, чтобы разбудить. К счастью, они проснулись, и я скомандовал им бежать. Рявкнул так, как умею это делать. Громким командным голосом. А что вы думали? Я же в нашей конторе не простым бойцом был. Научился командовать. В бою и стрессовой ситуации уверенный и громкий голос командира очень хорошо успокаивает подчиненных и придает им уверенности. Отсекает панику и заставляет действовать. И мы побежали. Мимо луга гарпий и дальше вниз по склону. Как мы там себе при этом шеи не свернули и не переломали конечности?

Наверное, чудом. Никто из нас во время этого экстремального забега не упал и не покалечился. Гарпии же все это время летали над нами и мерзко орали. Но хорошо хоть не пели. Это нас и спасло. Мы успели добежать до небольшой рощицы. Нам повезло. Никто там нас не поджидал в засаде. И мы смогли спрятаться среди деревьев. Крылатые демоницы какое-то время еще кружились над нами. Но к счастью снижаться не стали и вскоре улетели обратно на свою лужайку на вершине горы.

Уф! Это было опасно. Эти птицететки оказались самыми опасными монстрами, что я видел на этом острове. Думаю, что они по степени опасности даже гидру, льва или грифона переплюнут. Обманчиво слабые, гарпии кажутся неопасными. У них нет огромной физической силы и скорости, впечатляющих когтей, зубов и убойного яда. Зато они могут глушить своих врагов при помощи пения, которое быстро их усыпляет. А потом гарпии их просто убивают и сжирают. Я там, между прочим, на их полянке видел кучу обглоданных костей. И среди них были даже человеческие. В общем, эти певуньи пернатые были самыми настоящими людоедами. Хотя и других неосторожных зверушек они тоже сжирали. У этих крылатых демонов была тактика падальщиков. Они не охотились, а заманивали свои жертвы, усыпляли и затем безнаказанно убивали. Тактика хоть и мерзкая, но действенная. Пожалуй, эти гарпии даже льва смогут победить, предварительно усыпив конечно. Мне повезло, что сработала защита печати чемпиона от ментальных атак. Если бы не она, то мы бы уже не проснулись. Вот еще один довод, что в этом мире нельзя расслабляться и терять бдительность. И как только здесь местные аборигены выживают? Как их тут на этом острове до сих пор не сожрали всех?

Мы какое-то время отдыхали и приходили в себя. Заодно пополнили свои продуктовые запасы. Алиса нашла дерево, на котором висели небольшие оранжевые плоды. Я с опаской их попробовал, понадеявшись на свой лечебный браслет. Он же не только раны и болезни лечит. Но и должен от ядов меня спасать. По крайней мере, так было написано в его свойствах.

Короче говоря, эти плоды оказались обыкновенными абрикосами. Спелыми и очень вкусными. Вот этими абрикосами мы потом наелись до отвала. И набили свои сумки. Нормально запаслись в общем едой. С запасом. Нам повезло с Алисой. Она в нашей команде самая зоркая. Вот мы бы с Димой тех абрикосов не увидели и просто прошли мимо. Слишком далеко от нас они росли. А девушка их заметила и сообщила нам. Вот она командная работа в действии. Где каждый член команды приносит пользу в меру своих сил и возможностей. И я как командир этой маленькой группы это прекрасно понимаю.

Почему я называю себя командиром? Так с самого начала нашего знакомства это само как-то получилось. Что я занял место лидера. И Алиса с Дмитрием довольно охотно подчинялись мне. Взвалив на меня бремя командования. Да, бремя. Это только кажется, что командовать легко и просто. Я стал тем кто ведет за собой людей. И это накладывало на меня большую ответственность за их дальнейшую судьбу. От меня теперь во многом зависит, выживут ли мои спутники или умрут на этом опасном для жизни острове. Наверное, это у людей в подсознании заложено. Когда им грозит опасность, то племени обязательно нужен сильный лидер, который поведет его за собой и поможет выжить. И это ярко проявляется в таких вот стрессовых ситуациях вроде нашей. Когда на кону стоит жизнь. Тогда никакая демократия или союз независимых, ярких и неповторимых одиночек не работает. А проще выживать в толпе, которой управляет сильный и уверенный в себе вождь, командир, лидер, диктатор. Называйте как хотите. От названия суть не поменяется. А для Алисы и Димы я стал таким командиром, которому они с облегчением доверили свои жизни. Они просто захотели, чтобы я взял на себя ответственность, о них заботился и принимал трудные решения за них. А с любой властью всегда так. Выживать группе людей без власти практически нереально.

Итак, мы, подкрепившись абрикосами, решили двигать дальше. Тем более, что Алиса опять отличилась. И смогла первой заметить тонкую струйку дыма, поднимающуюся из-за гор. И она располагалась там, куда мы и шли до этого. Вот и славно. А то я уже стал думать, что мне вчера этот дым привиделся. Но нет. Вот он виднеется. Абсолютно реальный. С направлением я не ошибся тогда. И это точно был не вулкан. И не природный пожар. Скорее всего, костер, который зажгли и поддерживали люди. Мы прошли через пляж, а затем уперлись в очередную гору, выдающуюся в море. Ох, похоже, нам опять придется лезть через горы. Дым то находился прямо за этой горой. С тихой грустью мы начали подъем по очередной горной тропе. Зараза! Вот где я вас спрашиваю моя любимая равнина? Где? Я бы сейчас с удовольствием поменял этот гористый остров с красивым морем на любую местность, где нет гор и высоких холмов. Я даже на ливийскую пустыню согласен. Но нет! Мне приходится бить ноги, взбираясь по горному склону все выше и выше. Ох, не зря я тогда прокачал себе параметр "тело" еще на одну единицу. Сила и выносливость мне сейчас пригодились.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю