412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Мацко » Война миров. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Война миров. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:21

Текст книги "Война миров. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Владислав Мацко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

Его товарищ не успел ничего ответить. Два полупьяных организма явно проигрывали по скорости своему противнику. «Тёмный сектант» вытянул откуда-то из-под балахона коротенький кинжал и за несколько секунд перерезал горло обоим алкоголикам.

Дергающиеся тела бывший бомжей попадали на землю, а их убийца неспешно откинул капюшон со своей головы, остановившись прямо над ними. Я не вижу его лица, ибо стоит он спиной ко мне, вопрос вызывает лишь неестественно бледная кожа на лысой голове.

«Что за хреновина такая?», остолбенел я, заметив, что от головы сектанта в сторону ещё живых бомжей потянулись какие-то чёрные нити. Они с противным чавканьем вошли в распоротые горла и начали увеличиваться в размерах.

«Тёмный сектант. 3 уровень», изменились цифры над головой врага. Так, ясно, с тобой нам не о чем разговаривать.

Клинок уже в моих руках, активирую «Блинк» и оказываюсь в двух метрах от спины противника. Он успевает услышать что-то, начинает дёргаться, но те самые чёрные нити не дают ему сдвинуться с места.

Острый клинок врезается в шею этому непонятному монстру. Подсознательно ожидал, что голова слетит с плеч сектанта, но не тут-то было! Я едва умудрился порезать ему кожу, а процент здоровья остановился на 90/100!

На следующие десять секунд я превратился в настоящего дровосека, пусть вместо топора у меня был клинок. Успех начал наблюдаться лишь в тот момент, когда подёргивающиеся чёрные сгустки с противным чавканьем выскользнули из мёртвых тел, втягиваясь назад в голову сектанта.

Едва это произошло, как мой противник потерял свою неуязвимость, так что прикончить его получилось всего за два удара.

– Так, в церковь я точно не пойду, – ошеломлённо пробормотал я, посматривая на два иссушенных тела под моими ногами. Такое ощущение, словно из них вытянули всё, что можно.

«Не, лучше сходить и зачистить это место. Страшно представить, во что эти сектанты превратятся через короткое время!»

Глава 7

– Мать честная, а это ещё что такое? – остановился я, так и не дойдя до ограды храма.

Нет, сама церковь присутствует. Выглядит, правда, как-то очень странно, словно в ней появилось что-то непонятное. Основной вопрос в том, что творится за ней!

Вместо привычной огромной развязки со станциями метро и торговым центром мои бедные глаза видят непонятную низину с огромным камнем в самой середине впадины.

Всё остальное перечисленное присутствует, вот только, словно по чьей-то воле, оно перенесено на несколько километров в сторону. Выглядит довольно интересно, потому что асфальтированная дорога не прервалась, а выгнулась. Путепровод, который соединял кольцевую автодорогу, удлинился в несколько раз, но выглядит всё так же фундаментально и мощно.

«Не, ну если попытаться подключить логику…», я призадумался, пытаясь понять, как это можно объяснить с точки зрения здравого смысла.

Так-то довольно просто. К нам на планету закинули огромное количество живых существ. Увиденное показывает, что некто сверху, та же самая Система, скорее всего, озаботилась и увеличением площади нашего земного шарика. А то вдруг нам тут тесно станет, биться друг с другом начнём. Так держите, ребятишки, побольше земельки, лишь бы вам удобно было. Не уверен, что так оно и было, но идея адекватная. С моей точки зрения, опять же.

Ну да ладно, я человек целеустремлённый, так что ничего не должно сбить меня с моего задания. Пусть даже я сам себе его выдал, не дожидаясь подначки от Системы, но необходимо с ним покончить.

Никаких сектантов не должно остаться около моего дома. Да и плевать, на самом деле, где я живу. Со всеми остальными мыслящими живыми существами, уверен, ещё можно кое-как договориться. Но вот та хреновина, что я видел буквально несколько минут назад, даёт понять, что тут простые слова не сработают.

«Интересно, сколько вас там собралось?», попытался прикинуть я, поглядывая на храмовый комплекс.

Помимо самого храма с пятью золотыми куполами там отгрохали ещё и какое-то подобие жилых площадей для послушников и попов. Ну или как там они ещё называются? Не сильно я сведущ во всей этой теме, которая касается веры. Все мои познания заканчиваются где-то на уровне коротких фильмов, где уставшего сантехника ублажают красивые монашки.

«Нет бы подобную религию к нам закинуть. Одна любовь, никакого насилия. Не, насилие можно, но только по взаимному согласию. Я таким даже заинтересовался бы. Почему же всё сводится к убийствам?»

Ответа на свой вопрос я не получил. Если честно – и не думал, что кто-то мне решит хоть что-нибудь пояснить.

Ладно, с этим разберусь потом. Раз уж поставил себе задачу, надо её выполнить. Сейчас у меня есть преимущество за счёт высокого уровня. Сомневаюсь, что у этих сектантов получилось так же быстро раскачаться, как и у меня.

«Ага, а ведь они вполне могли перебить персонал храма, за счёт чего можно заработать опыт», тут же вскинулось моё подсознание, советуя особо не наглеть, считая себя самым сильным.

Хорошо, придётся дать себе обещание. Если вдруг понимаю, что у меня не получится справиться с этими противниками, то сразу же убегаю. Моя жизнь куда важнее, чем всё остальное.

Прислушался к себе – вроде подобное вполне устраивает. Окей, тогда двигаю вперёд.

Перепрыгнуть двухметровый забор мне и раньше не составило бы труда, сейчас – и подавно. Мягко приземляюсь на землю и замираю, пытаясь прислушаться к происходящему изнутри церкви. Бетонная преграда до этого момента могла сожрать часть звуков, поэтому есть смысл заниматься этим только сейчас.

В самом храме стоит полнейшая тишина, зато из соседнего с ним здания раздаётся постоянный стук. Такое чувство, словно кто-то пытается пробиться через металлическую дверь, долбя по ней чем-то деревянным. Неужели кому-то из церковников получилось спрятаться от сектантов, из-за чего их сейчас пытаются выкурить?

Проверю это в самом конце. Кто знает, вдруг там стоит главный сектант, который молится подобным образом? Да и если уж и начинать зачистку, то сразу с самого храма. Там есть всего один вход и один выход, а в остальных строениях куча каких-то левых дверей, которые выходят непонятно откуда.

В последний раз церковь я посещал очень давно. Мне ещё и десяти не было, наверное. С тех пор помню лишь совсем немногие моменты. Где-то при входе обязательно должна сидеть старушка, продающая свечи. Около неё обязаны стоять металлические подставки, где эти самые восковые поделки и сгорают.

Дальше уже совсем слабо помню, но уже первые несколько шагов по помещению храма, куда я зашёл, дали мне понять, что здесь явно что-то не чисто.

Не горит ни одна свеча, нет этой самой старушки, которая зарабатывала бы на продаже всех этих индульгенций… Нет, стоп, это же из католичества. Да и по барабану, все церковники прошлого только тихонечко завидовали бы, узнав, какая маржа у их потомков на всё, что можно продать и протолкнуть в виде услуги.

Отсутствие продавщицы – не единственное, что бросилось мне в глаза. Уж слишком тут темно и неуютно. Не сказал бы, что приходится сильно напрягаться, дабы рассмотреть происходящее в нескольких метрах от себя, но дискомфорт присутствует.

«Чёрт, а почему тут так холодно?», мой организм подсказал ещё один момент, который я умудрился пропустить. Температура внутри здания явно не совпадает с тем, что творится снаружи. Тут никак не выше нуля, хотя на улице – плюс двадцать, не меньше.

«Ну, где враги?», воинственно осмотрелся я.

Подозрительно тихо. Настолько, что подсознание сразу заставляет остановиться и замереть, осматриваясь вокруг как можно тщательнее. Не верю я такой тишине, помещение довольно большое, должны хотя бы сквозняки какие-нибудь быть. Тем более, если учитывать разницу в температуре между улицей и зданием.

«Раз, два, три, четыре пять… Я иду тебя искать», подбодрил сам себя детской считалочкой. Перехватил эльфийский клинок поудобнее и начал медленно идти вперёд.

Пусть, пока что, с мечом я управляюсь как с оглоблей, уверен, что в будущем мои навыки намного улучшатся. Не просто же так появлялась информация от системы, что повышается уровень навыка владения оружием. Думаю, чем чаще я буду использовать клинок, тем быстрее научусь сносно им владеть.

«Чёрт побери, где же…», полезла мысль в голову, которую тут же прервал стук копыт по мраморному полу.

«Накаркал», обречённо подумал я, посматривая на появившегося противника. Видел я пару фильмов, в котором антихриста изображают именно так. Козлиные ножки, который заканчиваются копытами, голова козла с длинными рогами, человеческое тело и руки с хорошо развитой мускулатурой.

Единственное, что мне помешало моментально поверить в апокалипсис – имя над головой этого существа.

«Верховный сектант тёмных сил», 5 уровень.

Повезло, конечно. Судя по до сих пор доносящемуся стуку, все его менее сильные неофиты долбятся в двери в соседнем здании. Поэтому вышло так, что этот своеобразный мини-босс локации стал первым существом, которого я и встретил.

– Вряд ли ты пришёл, чтобы присоединиться к нашей вере! Я чувствую на тебе кровь своих слуг! Никто не смеет убивать их, это могу делать только я! – никогда бы не думал, что можно блеять басом.

Этот монстр пытался было что-то ещё из себя выдавить. Набрал побольше воздуха в лёгкие, открыл свою пасть… Но я не собирался ждать его очередных фраз, от которых жутко смердит самым стандартным клише. Пусть он и одного уровня со мной, но рядом нет его подопечных, которые смогли бы мне помешать. Да и оружия в его руках не вижу, что явно играет в мою пользу.

Единственное, что меня слегка смущает – его потенциальная способность к магии. Раз уж сектант второго уровня мог использовать какую-то фигню, поглощающую… Чёрт, понятия не имею, что он там жрал с этих трупов. Да и не особо важно. Главное, что эта скотина, скорее всего, может попытаться меня приголубить чем-нибудь подобным. А у меня, к моему превеликому сожалению, в арсенале нет вообще ничего, способного защитить от магии.

Ладно, надо отбросить все левые мысли, раз уж несусь на встречу к этому монстру. Чуть позже обдумаю пришедшие идеи, не во время же сражения прикидывать будущую прокачку, которая может и не понадобиться?

Вы, конечно, можете спросить, для чего я бегу вперёд, если у меня есть такая замечательная способность, как «Блинк», с помощью которой я уже мог оказаться за спиной этого самого натурального козла. Дык для того и делаю, дабы он подготовился встречать меня спереди, после чего метнусь к нему за спину и очень сильно удивлю.

«Верховный» оказался не самым умным. Или проблема в козлиной внешности, которая проникла и в голову бедняге, либо изначально интеллект был совсем небольшим, а за все полученные уровни он ничего в него не вкинул.

Особо не важно. Главное, что он нагнулся вперёд, собираясь насадить меня на свои длинные рога.

«Как он ими за потолки тут не цепляется в переходах?», промелькнул забавный вопрос. Длинна этого своеобразного оружия ничуть не меньше лезвия моего клинка!

Глаз на его макушке нет, значит видеть он меня сейчас не может. Максимум – способен унюхать или услышать. Пора, значит!

Кастую «Блинк», перемещаясь за спину противнику.

«Лишь бы на заднице зрачка лишнего не оказалось…»

Короткий взмах меча – вонзаю оружие в крепкую спину козлоподобной твари. Дальше дотянуться не получилось, хотелось бы вонзить в шею или в голову. Можно было ударить по ягодицам, но во мне теплится уверенность, что нанесённый физический урон был бы явно меньше, чем сейчас. Да и не уверен, что моральный ущерб способен был бы компенсировать разницу в хитпоинтах.

Появившаяся над головой противника полоска здоровья уменьшилась всего на восьмую часть. Совсем немного, учитывая, что я неплохо так его порезал. Да и кровь начала литься практически моментально. Даже показалось, что через разрез вижу его чёрное трепещущее сердце.

Пока «Верховный сектант» разворачивался, успел нанести ему ещё два удара. Работал как самый настоящий дровосек, только бороды не хватает. Даже хеканье издавал, когда опускал клинок вниз из-за своей головы.

«Точно ещё один раз успею!», понадеялся, пытаясь нанести ещё один удар.

Не получилось. Свои силы переоценил, а вот этого козла, напротив, недооценил. Разворачивающаяся тварь умудрилась своими рогами впечататься в мой левый бок. Не двумя кончиками, тут повезло, иначе я превратился бы в шашлык.

В любом случае, мне вполне хватило полученных ощущений. Такое впечатление, что в меня врезалась металлическая труба, переломав рёбра. На ногах не получилось устоять, моя бедная тушка оторвалась от земли и пролетела добрые пять метров до ближайшей стены.

Не знаю, что случилось с моими мозгами после этого. У тела не получается вдохнуть воздуха, в голове – ошеломление от неслабого удара затылком о кирпичную стену. Моим же непонятно откуда взявшимся рефлексам на это плевать.

Следующие несколько секунд прошли так, словно я превратился в незримого наблюдателя, который потерял контроль над самим собой.

Я подскочил на ноги, резким рывком отпрыгнул в сторону, пропуская в миллиметрах от своего плеча несущегося в мою сторону козла.

«Оп», аж дёрнулся, когда опять смог контролировать самого себя. Потом разберусь, что это такое было. Сейчас же – великолепный шанс завершить начатое.

Этот баран… Тьфу, он же козёл. Это, в общем, животное разогналось до такой скорости, что умудрилось вонзить свои рога в кирпичную стену до самого упора, коим являлась его макушка. Строители явно экономили, когда возводили перекрытия, поэтому «Верховный сектант» не только выбил несколько кирпичей рогами, но и продолжил дело своей головой!

Дальше, к его превеликому сожалению, ничего не получилось. Часть верхней кладки моментально начала оседать, но окончательно разрухи не получилось. Вот и вышло, что этот монстр застрял в западне на ближайшие пару минут. Осталось лишь завершить дело, чтобы у него не появилось возможности снова отсюда выбраться…

«Так, это уже не напоминает убийство слабых противников», мне всегда говорили, что я – догадливый, в данный момент времени могу лишь сам констатировать этот факт.

Уверен, чем дальше мы будем прокачиваться, тем сложнее будут бои и сражения против равных по силе врагов. Будут появляться и те, кто куда сильнее, против которых будет работать лишь фантазия и ловушки, а не грубая мощь. Жаль, что не получится предусмотреть всё, но надо будет обязательно попытаться сделать хоть что-то в этом направлении.

Хорошо, с главным разобрались, я даже уровень получил, перескочив на шестой. Количество опыта, правда, которое надо для седьмого поднялось аж в четыре раза. Какие же значения, чёрт побери, будут дальше?

От размышлений меня отвлекли усиливающиеся звуки ударов по металлу из соседнего здания. Оставшиеся сектанты явно решили ускориться, добивая выживших, дабы как можно быстрее разобраться с ними и вернуться к боссу.

Людей надо спасать во что бы то ни стало. Единственное, что я сделал – дотронулся до тела убитого «Верховного», собрав лут, после чего сразу же побежал на шум. Пусть моё подсознание и требует, чтобы я повозился тут подольше, пытаясь отыскать какие-нибудь сундуки и тайные ниши, но спасение монахов для меня намного важнее. Вдруг там будут ещё и монашки, которые решат отблагодарить меня за подвиг?

Повезло, умудрился не заплутать в нескольких помещениях, мимо которых пробегал. Выбежал с тыльной стороны храма, в пяти метрах – открытая деревянная дверь, ведущая в жилой корпус трёхэтажного здания.

«Странно, на входе – дерево, внутри – металл?», хмыкнул я, проскальзывая внутрь.

Как бы не хотелось рвануть наверх по лестнице, выбрал тихий путь. Удобные кроссовки издают минимум звуков, но я всё равно двигался довольно медленно, прежде чем добрался до третьего этажа.

Заглядываю за угол открывшегося мне коридора – рядом с массивной железной дверью стоит трое сектантов. Один из них – третьего уровня, оставшаяся парочка – второго.

Забавный момент, самый сильный из них лишь наблюдает за тем, как остальные долбят какой-то деревяшкой по запертой двери. Мог бы и сам помочь, ох уж эти командиры. Да и «Верховному» явно куда быстрее могло получиться вскрыть эту консервную банку.

Троица настолько увлечена процессом, что вряд ли они заметили бы пробегающее мимо стадо слонов. Я же – куда меньше и тише, так что до самого последнего момента оставался невидим и не слышен для врага.

Да и много времени мне было не надо.

Использую «Блинк» и оказываюсь за спиной сектанта с третьим уровнем. Всаживаю клинок ему в затылок! Удар снял большую часть здоровья, осталась лишь маленькая мигающая красным полоска.

Мимо глаз проносится информация, что сработало «Кровотечение». Зашибись, вот только это заклинание мне сейчас нафиг не надо.

Второй раз не поднимаю меч так высоко, хватило добивающего удара в спину. Оставшаяся парочка сектантов повернулась в мою сторону, перехватили свою деревяшку поудобнее и побежали ко мне!

Внимание! Вами открыта новая характеристика – Удача! Данный показатель невозможно поднять с помощью свободных очков характеристик! Значение будет отображено после получения вами 10 уровня!

Крови из убитого сектанта вылилось совсем немного, но один из противников умудрился поскользнуться на ней. Он начал заваливаться, утягивая своего товарища за собой.

Деревяшка выскользнула из их рук. Удивительно, она упала быстрее, чем мои враги. Один из противников грудью наткнулся на неё. Вроде и не сказать, что кончики заострённые, но и этого хватило, дабы пронзить беднягу насквозь.

Второй же попытался устоять на ногах. Для этого он начал ускоряться всё сильнее и сильнее, словно обманывая гравитацию. Этим он занимался до самого угла. Там его повело, он пропал из моего поля зрения, зато с лестницы донёсся грохот падающего тела…

Пикнувшее оповещение Системы, сообщающее о получении опыта за гибель трёх «Сектантов», явно дало понять, что с этим врагом тоже покончено.

– Удача, да? Неплохо, пусть мне везёт почаще, – удовлетворённо отметил я.

Глава 8

– Сова, открывай, медведь пришёл! – мягко постучал я по металлической двери.

Сразу же успел об этом пожалеть, отбил себе костяшки пальцев. Надо было обухом меча долбануть, а не травмировать самого себя.

– Какой медведь?

Всего один вопрос, а дал мне так много поводов для размышления!

Во-первых, голос мужской, что резко понижает шансы того, что там будут благодарные монашки. Хотя, опять же, не уверен, что у нас тут существует резкое разделение в церквях. Не монастырь же, да?

Во-вторых, человек явно не смотрел советскую классику, как можно не знать «Винни-пуха»?! Это же одна из самых известных фраз оттуда! Блин, с другой стороны, человек может находиться в дичайшем стрессе, когда мозги вообще работать отказываются.

В-третьих, там есть живые люди. Да, этот пункт надо было засунуть в самое начало списка, но я как-то забыл про него, извините.

– Убил я тех тварей, что к вам сунулись. Можете выходить, вам никто не угрожает, – решил закончить с шутками. Явно не та ситуация у людей, когда юмор может им помочь.

– Как докажешь?

Хороший вопрос.

– Могу поклясться на библии!

Оно само выскочило из моих уст! Даже подумать не успел, что это может оскорбить людей, сидящих за…

Стоп, а какое вообще моё дело? Не верят – фиг с ними, а вот давать какие-то обещания на этой священной( для некоторых) книге я точно не буду. Кто знает, что вместе с Системой появилось в этом мире? Решит какой-нибудь вернувшийся небожитель, что я обманул этих бедняг, жопа мне настанет.

А ведь кто-то вполне может так решить. Мир сейчас опасный, никто и нигде не может быть в безопасности. Вот и получается, что я уже надурил бедных последователей христианства.

– Меч убери, не люблю острые лезвия, которые могут во мне оказаться, – через минуту размышлений донеслось из-за двери.

Я уже думал сваливать отсюда, но эти слова меня остановили. Сидящий внутри человек, судя по всему, наконец-то решил воспользоваться дверным глазком, дабы оценить ситуацию снаружи. Это хорошо, мозги, значит, начали работать.

– Не вопрос… Убрал! – ответил неизвестному мне мужику, спрятав клинок в пространственное хранилище прямо из своих рук.

На некоторое время всё затихло. Ждать мне опять надоело, так что я облутал двух «сектантов», которые валялись прямо около меня, решил идти за третьим, как тут раздался скрежет засова.

– Ты, это, тоже с крестом своим аккуратнее, – приподняв брови попросил я.

Передо мной появился накаченный мужик, в руках которого – огромный металлический крест. Интересно, а он полый или нет? Если внутри – металл, я бы вряд ли смог его раньше поднять. Мужик же первого уровня, нигде прокачаться не успел, так что могу оценить уровень силы, которым его изначально наградила Система.

Таким, кстати, вполне можно было от этих сектантов отмахаться. Уверен, что и «Верховному» не понравилось бы, если получил бы этой хреновиной по голове.

«Нифига себе штука, хочу такую же!», мои брови ещё сильнее взлетели вверх, едва я прочитал описание креста.

«Символ давно ушедшего Бога», мифическое оружие.

На большее Система не расщедрилась, но это первый раз, когда я вижу вещицу мифического качества. Мой меч, например, вообще никак не маркирован. Подозреваю, что так поступают с «обычными» предметами. Пару раз видел «редкие» шмотки, типа тех, которые получил мой знакомый гном. Тут же – целый мифик!

«Интересно, а какие бонусы он даёт владельцу?», попытался прикинуть я, но потерпел поражение ещё в первом раунде. Слишком много переменных, которые невозможно учесть, не обладая даже первичными навыками.

– Ага, а куда ты меч дел? – кивнул монах, не опуская, в прочем, своё оружие вниз.

Пришлось объяснять ему, что же я сотворил, поглядывая за спину попу. Монашки там есть, причем выглядят довольно молодо. Увидел, правда, всего парочку. Больше, вроде как, никого там нет, что довольно странно. Уверен, что тут должно было быть куда больше человек. Ну да ладно, не буду даже спрашивать, куда подевались остальные.

Меня обрадовало то, что поп, которого зовут вполне себе мирским именем – Михаил, оказался вполне себе адекватным человеком. За прошедшее время он успел понять, что появляющийся перед глазами текст – не его личное сумасшествие, даже не происки Дьявола. Судя по той лексике, что он использует в разговоре со мной, ранее ему не чужды были игры и фентезийные книги.

– Мы собираем небольшой отряд. Пока что в нём есть одна эльфика, столько же гномов и три человека, включая меня. Если хотите – можете присоединиться, вместе куда безопаснее, – сделал я предложение.

Вся троица уже перестала изумлённо рассматривать живое воплощение козлоногого, частично заваленного кирпичами. Не совсем уверен, что они могут уже адекватно мыслить, но оставлять их тут не могу. Клятая совесть не позволяет.

– Гном и эльфийка? Нам надо держаться вместе, так что мы согласны, – Миша сразу удивился, а потом довольно быстро принял решение, не советуясь со своими спутницами.

Причём те даже не начали с ним спорить, пытаться выяснять, с чего это он решает за всех. Святые девушки, что уж тут ещё скажешь.

Мог бы возникнуть вопрос, куда их поселить, если бы в моей голове не возникла гениальная идея. На нашей лестничной клетке два ответвления, в каждом – по три квартиры, которые отделены от общей площадки коридором с крепкой металлической дверью.

В одной квартире живу я, в другой – Никифоровна, а вот третья пустует уже год. Хозяева свалили куда-то заграницу, а жилплощадь оставили за собой. Не стали продавать или сдавать в аренду. У старой карги, если не ошибаюсь, даже ключи должны быть от входной двери, те просили её иногда заходить и проверять состояние своего жилья.

Пока что уверен, что такого метража хватит для размещения меня с семью членами моего отряда. Дальше уже надо будет думать, потому что, уверен, совсем скоро…

Не успел я закончить свою мысль, как всё освещение в церкви погасло. Чёрт побери, я надеялся, что электричество в городе протянет подольше! Вдруг это какая-то локальная авария, которая никак не скажется на нашем доме?

Пятнадцать минут спустя

– Лифт не работает! – панически заявила Никифоровна, тыкая в бесполезную кнопку.

– Понятно… – протянул я.

Для меня первым сигналом о неполадках со светом стала дверь в подъезд вместе с неработающим домофоном. Дальше уже можно было даже не гадать, есть ли освещение внутри.

– И как я наверх пойду? Правительство опять издевается над бедными пенсионерами, у меня же сколиоз, радикулит, подаг… – начала было Никифоровна.

– Ага, только это было целый уровень назад, забыла? – прервал я её излияния.

Если это не сделать – бывшая старушка оседлает своего любимого коня, разведя монолог на многие часы. Причем ничего особо интересно не скажет, лишь повторять будет, мол «Сталина на вас нет», «при Брежневе было лучше», «Хрущёв бы вам всем показал!».

– А, ну да… – замешкалась Никифоровна.

«Чёрт, она уже говорила, как её зовут? Опять забыл… А, точно, Вера!»

Пока поднимались по лестнице объяснил всем, что совсем недавно, до получения нового уровня, моя соседка была бабкой с поехавшей кукушкой и с возрастом, до которого подавляющее большинство населения не доживает.

– Получается, что мы все – бессмертные? – сделала для себя открытие одна из монашек.

«Блин, это же сколько новых имён запоминать надо? Мой самый худший кошмар!»

– А фиг его знает. Пока что знаю одно – будешь жить, пока тебя не убьют, – пожал я плечами.

Монашки наконец-то отошли от потрясения и начали бодро обо всём расспрашивать Никифоровну, косо поглядывая на эльфийку с гномом. Бывшая старушка аж расцвела. Пусть она умудрилась каким-то образом вернуть себе свой прежний облик, но стиль мышления столь же моментально не изменился. Пусть она и гадкая ворчливая бабка, но как же она любит проехаться по ушам…

– Значит так, если вы хотите выжить – надо не сидеть дома, а идти на улицу и узнавать, что происходит снаружи! Свет, как вы все видите, уже отключили. Это значит, что долго мы в квартире не протянем. Не работает канализация, нет воды, не получится развести тут костёр. Перекантоваться пару дней – да, рассматривать этот вариант в качестве постоянного места обитания – нет.

– Что предлагаешь? – нравится мне этот поп, он моментально схватывает всё, что я говорю, не такой уж и тугодум, как мне сразу показалось.

– В паре километров отсюда был большой посёлок с частными домами. Уверен, что мы сможем найти пустующий дом с генератором, если повезёт, – раскрыл я свои карты.

– Почему был? – недоумённо уточняет Михаил.

Неужели он не обратил внимание на метаморфозы с территорией около его храма? Ну да ладно, ещё увидит.

– Чуть позже поймёшь. Сейчас – слушай мою команду. Двадцать минут всем привести себя в порядок и собраться. Идём в торговый центр, потом возвращаемся сюда, скидывая добычу. Дальше – отправимся на разведку в посёлок, чтобы подобрать себе новое место жительства. Не думайте расслабляться и не надейтесь, что кому-то удастся отсидеться в тишине и спокойствии. Раз уж мы отряд, значит выкладываться должен каждый на все сто процентов. Вопросы есть?

Выждал целых десять секунд. Если кто-то и решит вскинуться, то сейчас. Наша группа увеличилась, без командира, чью роль я взял на себя, ничего не получится. Пора понять, решится ли кто-нибудь выступить против меня, или же вручат свои судьбы в мои руки.

– Понял, вопросов нет. Время пошло! – демонстративно глянул я на телефон, якобы делая временную отсечку.

Блин, а вот тут неудобно дальше будет. Часы на руках я никогда не носил. Не люблю, когда что-то натирает или даже прикасается к коже, уж слишком она у меня чувствительная. Заряд мобильного телефона – сорок процентов. Даже если пользоваться очень редко – хватит максимум на двенадцать часов. Надо срочно искать источники электрической энергии…

«Так, а что мне подскажет Аукцион, по которому мне особо не удалось полазить?», пришла мне в голову здравая идея.

Готовиться мне не к чему, есть ещё девятнадцать с половиной минут, которые можно потратить на полезные действия. Этого времени мало, чтобы продумать свою дальнейшую раскачку, не буду даже очки характеристик и навыков никуда закидывать. Посижу немного, гляну, что интересного можно купить.

Внимание! В связи с получением 5 уровня снимается скрытая блокировка! Теперь вы будете видеть все выставленные на продажу лоты!

О, спасибо, Система. То-то я думал, что маловато всего продавалось раньше. Сейчас же ситуация совсем иная, от обилия предложений разбегаются глаза!

Есть, правда, два момента, до которых я ещё сам не дошёл. Как раньше, так и сейчас в качестве продавца в подавляющем большинстве лотов стоит сама Система! Второй момент, написано, что на моём балансе – 184 монеты. Но ведь они лежат у меня в инвентаре, почему…

«Э, стоп, золото из пространственного хранилища пропало!», всполошился я, полазив по своему багажу. Ну и что мне делать, если вдруг потребуется одна вшивая монетка?!

– Оба-на, – приподнял я брови в удивлении.

В моей руке появилась золотая монета. Проверяю счёт на Аукционе – 183 золотых. Закидываю опять добычу в инвентарь – она пропадает, а на счете вновь 184 монетки. Ох уж эта магия, чёрт бы её побрал.

«Хорошо, теперь идём дальше…»

Строку поиска нашёл довольно быстро, ввожу туда «электричество» – пусто. «Электроэнергия» – есть совпадения! Причём не один, а сразу несколько!

Первый артефакт, который стоит двадцать пять золотых монет, называется «Малый генератор электроэнергии». Способен обеспечить появление электричества на площади в пятьдесят квадратных метров

«Средний генератор электроэнергии» – сто пятьдесят квадратов за семьдесят золотых монет. Следом идёт «Большой», тысяча квадратов за сто пятьдесят монет. В конце – что-то совсем мощное. «Огромный генератор электроэнергии» – тридцать тысяч квадратов за три тысячи золотых монет.

Забавный момент, эта фиговина заряжается золотом! Сутки работы каждого артефакта, вне зависимости от размеров и стоимости – одна золотая монета!

Полазил ещё – отыскал что-то похожее, связанное и с отводом воды, и с подачей питьевой жидкости. Да я умудрился отыскать даже бесконечный рулон с туалетной бумагой!

«Такое ощущение, что Система готова продать тебе всё, что только придёт в голову! Главное – плати, а она уже сама со всем разберётся!», почесал я затылок, даже не пытаясь представить, как это может работать.

Бросаю взгляд на часы – пора, осталась всего минута до обозначенного мною срока.

Тридцать минут спустя

Путь, который у меня одного занял не более семи минут, украл куда больше времени. Ничего, я не злюсь и не расстроен. Это наша первая вылазка столь большим отрядом, поэтому накладки могут случаться. Разок сходим, другой, третий, после чего приноровимся и всё будет зашибись.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю