355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Артемов » Алексей Степанов » Текст книги (страница 3)
Алексей Степанов
  • Текст добавлен: 3 ноября 2017, 17:00

Текст книги "Алексей Степанов"


Автор книги: Владислав Артемов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Зима. Иней. 1900-1910

Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко, Кисловодск

Зимний пейзаж. 1910

Государственная Третьяковская галерея, Москва

Март

Нижегородский государственный художественный музей

Позировали у него в мастерской коровы, лошади, кошки, собаки, птицы... М.А. Добров вспоминает красивого, очень подвижного пойнтера, серого с каштановыми пятнами, с которого он делал наброски углем и мелом на бумаге, вспоминает лисицу и северного оленя. «Бывало, мимоходом Алексей Степанович обронит: “Надо залучить волчка, а то конек надоел”, – рассказывает В.А. Филиппов. – Однажды позировала нам даже пони. Натура – лошадка так была очаровательна своей милой внешностью, мохнатой шерстью, мохнатенькими ножками, подстриженной гривой и особо выразительными глубокими карими глазами. Где достал такое чудо Алексей Степанович, я не знаю, но эта лошадка до того запала мне в душу, что даже сделалось и грустно... Грустно потому, что я не ожидал видеть такое милое животное, не ожидал, что оно могло производить такое глубокое, чарующее “человеческое впечатление”. Степанов учил, что самое главное условие успеха в работе над изображением животных состоит “не в копировке внешности, не в срисовке с натуры расположения линий головы, ног, ушей и прочих деталей – нет, нужно систематично чувствовать форму строения животных, схему механики движения основных его частей, их пропорции, взаимное их соотношение, и тогда, изучив это, освоив умственно, можно приступать к работе”».

Степанов в своей работе с учениками огромное внимание уделял не только наблюдениям за живой натурой, но и тщательному изучению анатомии животных и птиц, структуры шерсти и перьев. Поэтому, как вспоминает А.П. Панфилов, «у Степанова всегда все объемно, мягко, чувствуется тело, шерстка. Подробно он не отделывал, это не надо, но брал так, что казалось, все видишь – шерсть, шкуру, и можно точно учесть метраж от одной ноги лошади до другой».

Умением выделить и показать главное, скупыми штрихами «поставить» фигуру, передать движение сам Степанов владел в совершенстве и этому же старался научить своих студентов.

Художник Еронин рассказывает, как писал он у Степанова в мастерской лошадь: «Все бы было хорошо, – говорил Еронин, – а вот задние ноги не выходят, не стоят, как ни упорно я работал. Подошел Алексей Степанович, поглядел на этюд, взял кисть и стал смешивать краски. Он долго мешал их, потом поглядел на натуру и на этюд и все что-то обдумывал. А потом вдруг ударил быстро кистью, но куда бы вы думали? – по спине лошади! Осветил ее цветом, а потом счистил мастихином контур ног лошади и фон, провел пальцем по зачищенному месту, сгладив бугры наслоенной краски и контурные линии, и лошадка ожила. Вот разительный пример всем тем, кто считает, что передача натуры происходит при помощи протокольной фиксации деталей».

Зимний пейзаж. 1910

Бурятский республиканский художественный музей имени Ц.С. Сампилова, Улан-Удэ

«Зарисовывая петуха, или кролика, или зайца, которых приносил Алексей Степанович, – вспоминает Б.Н. Яковлев, – надо было подолгу ждать, когда модель повторит то движение, ту позу, которую художник начал набрасывать». «Будьте настойчивы, – говорил Степанов, – только следите внимательно, ваш натурщик непременно примет снова то прежнее положение». Приходилось зарисовывать на лету быстро меняющиеся позы животного. «Вам это пригодится, – говорил ученикам Степанов, – пригодится в вашей дальнейшей работе, даже если вы изберете себе другую специальность: будете писать море, а море ведь тоже вас не ждет и вечно волнуется, движется, приливает и отходит, волны падают и вновь поднимаются... Как же вы будете их ловить?»

Сам Степанов работал с исключительной скоростью. «Однажды, – рассказывал В.Н. Бакшеев, – шли мы как-то несколько человек через лес, шли гуськом, сзади – Степанов. Проходим большую лесную поляну, оглядываемся, смотрим – Степанов на ходу писал этюд опушки леса, и пока проходили поляну, этюд был готов».

Огромное значение придавал Степанов и работе по памяти. Степанов часто давал своим ученикам задания «на память». «Однажды, – вспоминает один из его учеников, – шли мы с ним по Тверскому бульвару; на углу переулка горел фонарь, стоял извозчик с понурой лошадкой. «Вот, посмотрите внимательно, – сказал Степанов, – запомните хорошенько, домой придем, постараемся взять на память». Но в мастерской повторить точь-в-точь – и дом на углу, и фонарь, и извозчика – смог только сам Степанов».

Алексей Степанович всегда умел помочь и делом и советом. «Увидел, что я пал духом, не надеюсь на свои силы, – пишет А.П. Панфилов, – подошел; “Вы что? Вы знаете, сразу всего сделать невозможно. Какие были великие мастера, какие художники, Тициан, Веласкес, а, умирая, вы что думаете, они себе говорили: сделал много, но не все”. Прошло несколько времени, час, другой – вдруг подходит ко мне, говорит; “Вы-то вот, кажется, сделаете”. Это мне-то, мальчишке? Понимаете вы всю его доброту?».

А.С. Степанов руководил мастерской по изучению животных при Московском училище живописи с 1899 по 1918 год.

В 1901 году появляется произведение Степанова Овец загоняют, обозначившее крутой поворот в его творчестве. Художник переходит к новым материалам,теперь это почти исключительно гуашь и серая бумага, в колорите картин преобладают серые, коричневые, черные и белые тона. Именно этот колорит составляет основу его произведений 1900-х годов. После картины Овец загоняют в течение десяти лет Степанов пишет многочисленные работы, выполненные большей частью гуашью по серому или желтому картону. Эти небольшие по размеру картины похожи на натурные этюды, поскольку на них иногда остаются незаписанные места, а сами мазки прозрачны и стремительны. Именно в эти годы у Степанова родились такие шедевры, как картины Стадо и В лодке. Еще и еще раз удивляешься тому, как удавалось ему передать глубокий лирический настрой при помощи скромнейших приемов, почти монохромной гаммы красок с тончайшими переходами, полутонами и оттенками.

На водопой. 1916

Нижегородский государственный художественный музей

В 1911 году Степанов создает замечательную картину Ранняя весна. Стадо. И опять мы поневоле проникаемся тем лирическим чувством единения природы и человека, которое вложил в свое произведение художник. Лес совсем еще прозрачный, только-только проклюнулась нежная зеленая травка, коровы, быть может, впервые после долгой зимы вышли на волю из тесных хлевов... Как очень часто бывает у Степанова, картина насыщена серыми тонами, но тона эти вовсе не вызывают уныния, а наоборот, радуют глаз, поскольку они наполнены воздухом и светом. Его серый цвет всегда чрезвычайно разнообразен. Если он на многих картинах используется как основа колорита, то всегда несет в себе оттенки серебристого, лиловатого, жемчужного, коричневого, песочного цветов. Тончайшие изменения в дозировке оттенков придают одному и тому же серому тону потрясающее звучание. За серой пеленой облаков явственно чувствуется весеннее солнце, легкий ветерок пахнет весной, и все это не может не вызвать в сердце зрителя живого отклика.

К этому периоду относится картина Волки в зимнем лесу, где осторожные и умные хищники, крадучись, идут через лес, пробираясь к околице деревни в надежде на добычу. Они идут, петляя и путая следы, принюхиваются к запахам. Степанов превосходно знает, как волк поворачивает и ставит чуткое ухо, как припадает к насту, он знает все его повадки, поскольку не раз наблюдал за ним в поле и в лесу...

Оттепель. 1900-е

Государственный Литературный музей, Москва

В этот период творчества Степанов не давал той точности и законченности рисунка, как в своих ранних работах. Он часто ограничивался легкими набросками, но никогда не увлекался живописным приемом в ущерб художественной правде образа, никогда не порывал с живым наблюдением натуры. В эти годы Степанов пишет с очень легким грунтом, почти не делая подмалевка, не вполне покрывая картон или холст и только слегка намечая углем самые основные контуры. Части незакрытого полотна или картона естественно входят в художественную структуру картины, служат дополнительным элементом ее колорита и композиции.

Искусствоведы отмечали, с каким необыкновенным мастерством выполнена гуашью, акварелью и прессованным углем по коричневому картону картина Стадо. Фактура картины дает поверхность, словно созданную из серебра, черни и тончайших перламутровых оттенков. Очарование этой мягкой живописи органически связано с простым и скромным содержанием: серый осенний день, серое небо, мокрые елки, влажная земля. К стаду пришла женщина подоить корову. В свободном и легком наброске возникают детали, всегда оправданные и увиденные с предельной остротой, – видно, как у женщины, набросанной двумя-тремя штрихами, юбка высоко подоткнута, и сразу становится понятно, что, прежде чем выйти на опушку, она долго шла по лесной дороге, среди мокрой травы.

Совершенство техники, быстрота работы позволяли Степанову создавать большие, законченные вещи на одном дыхании.

С 1906 по 1914 год Алексей Степанович с семьей проводил каждое лето в Тверской губернии, на озере Удомля. Сначала Степановы поселились в Лубенькине, имении помещиков Аксаковых, где жили одновременно с Н.П. Богдановым– Бельским. Впоследствии они жили в усадьбах Гарусово и Бережок.

Постоялый двор. 1912

Северо-Осетинский республиканский художественный музей имени М.С. Туганова, Владикавказ

Зимой. 1900-1910

Алупкинский государственный дворцово-парковый музей-заповедник

Удомельский край был источником вдохновения для многих русских художников. На Валдайской возвышенности, среди зеленых лесов и полей, блестят голубые чистые озера. Их много, и тянутся они от Вышнего Волочка до границ новгородской земли. Мстинское озеро, Молдино, Удомля, Белоховское, Островенское, Лосотынь, Кезадра...

Своеобразие озерного пейзажа с зарослями рябины и ольхи по берегам, с высокими березами и уходящими в небо соснами, с туманами над водой и небом, иногда прозрачноголубым, а чаще печально-серым нашло свое живое воплощение в картинах работавших здесь художников.

Первым открыл для живописи удомельские озера И.И. Левитан.

Вслед за ним, уже после его смерти, удомельские места облюбовали его друзья и последователи – художники А.С. Степанов, В.К. Бя– лыницкий-Бируля, С.Ю. Жуковский, Н.П. Богданов-Бельский, А.В. Моравов. Многие их произведения, созданные здесь, такие как Март и Золотая осень Левитана, Лед прошел и Задумчивые дни осени Бялыницкого– Бируля, Плотина Жуковского, являются истинными шедеврами живописи.

В начале XX века всех объединил гостеприимный дом в Гарусове. География расселения художников в округе обширна: Ворониха, Пожинки, Сигово, Островно, Лубен– кино, Бережок, Поддубье, Всесвят– ское, Островки, Роща, Акулово, Мошная Горка и опять Гарусово.

На санях

Дагестанский музей изобразительных искусств, Махачкала

Волки в зимнем лесу. 1900-1910

Государственная Третьяковская галерея, Москва

Очень много живых впечатлений дали эти места и Степанову, в этих краях он создал множество картин и этюдов. Рядом с охотничьими и анималистическими сюжетами дальнейшее развитие получают у него деревенские темы: встреча стада у околицы, катание на санях зимой, плавание на лодке, переправа через озеро, рыбная ловля. Особое место занимают картины, посвященные семейной жизни Степановых на даче, и среди них портреты дочери. Но, пожалуй, две картины особенно выделяются из всего удомельского цикла своей проникновенностью и поэтичностью. Это Лошади у освещенного окна и Уехали. На обеих картинах изображен га– русовский дом, столь любимый художниками, но с разных сторон. «Гарусовский дом был уютный и теплый, – писал А.А. Мо– равов. – С одной стороны к нему примыкал старый запущенный парк с огромными липами и елями, с другой – засаженный молодыми березами двор, переходящий в заросшие ольхою бескрайние холмистые пустоши, поля, низинные сырые луга».

В картинах полон трепета жизни уютный гарусовский дом. На картине Лошади у освещенного окна со стороны маленького сада перед фасадом хорошо виден мезонин и главный подъезд. На картине Уехали тот же дом изображен со стороны парка. Мезонин с этой стороны едва возвышается над крышей, а его окошко было с другой стороны. Укрытый пеленой пушистого снега дом пронизан щемящей грустью расставания. Кто-то уезжает из усадьбы, стоит у дверей одинокая женская фигура, за замерзшим окном – очертания другой. Бегут лошадки, запряженные цугом, впереди белая, за ней гнедая, из-под копыт летят комья снега. Вот они попали в полосу света от двух светящихся окон, через мгновение и лошади, и седоки скроются, растворятся в вечерней мгле. В этой почти безлюдной сцене так много правды человеческого чувства, что в ней угадывается философская мысль о судьбе России и народа, особенно острая сегодня на фоне нынешнего гарусовского разорения.

Уехали. 1914

Государственная Третьяковская галерея, Москва

С 1920 года Алексей Степанович Степанов начал тяжело болеть. И, несмотря на это, как всякий истинный художник, он сохранял свежесть лирических чувств и тягу к творческой работе. Его последняя картина Качели закончена в 1923 году, накануне смерти.

Качели и одиннадцать других его картин были отправлены в 1923 году на Всемирную выставку в Нью– Йорк. Картина пользовалась большим успехом у публики и была куплена музеем Карнеги. Почти все одиннадцать картин Степанова, посланных на выставку вместе с Качелями, были также приобретены в различные собрания США и остались в Америке.

В самый день смерти А.С. Степанова к нему пришли друзья художники М.В. Нестеров, А.М. Васнецов, А.Е. Архипов, С.А. Виноградов, С.Ю. Жуковский... Желая поддержать и утешить умирающего Степанова, они восторженно, может быть, даже и с некоторым преувеличением отзывались о картине Качели. Всем известно, как чувствительно всякий творческий человек реагирует на похвалы и как охотно им верит, но Алексей Степанович трезво и скромно отвечал: «Нет, нет, уж вы не говорите, уж цену я себе сам знаю». А затем, задумавшись прибавил слова, которые может сказать о себе всякий по-настоящему талантливый человек: «Не все сделано, что хотелось бы сделать».

Примечательно, что в 1923 году, сразу же после смерти Степанова, постановлением советского правительства был ликвидирован и Союз русских художников, как будто вместе со смертью Алексея Степановича в русской живописи закончилась целая эпоха.

Великий живописец П.Д. Корин о картинах Степанова говорил: «Словно я Пушкина стихи прочитал. Вот так же просто; просто, а высоко».

Деревня зимой. 1900-1910

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

«Когда я вспоминаю теперь Алексея Степановича, – пишет его ученик художник М.А. Добров, – передо мной встает такой спокойный и милый образ доброжела тельного человека, художника, безгранично влюбленного в родную природу, с ее размеренной задушевной жизнью, пристально подмечающего трепетные переливы этой жизни и в пейзаже и в животном мире, захватывая и человека».

Нестеров же в письме к приятелю вспоминал так: «Недавно схоронили старого школьного товарища А.С. Степанова – помнишь приятные деревенские сцены, охотники, мухрастые лошадки, все овеяно такой теплотой, нашей русской душевностью, северной поэзией. Алексей Степанович и человек был превосходный. Нас, стариков, делается все меньше и меньше – пора, должно быть, и остальным собираться в путь-дорогу...

Он ушел от нас, оставив по себе на редкость прекрасную память, прослужив искусству, познание тайн его неложно».

Указатель произведений Алексея Степанова

Балет. 1908-1909-30

Беседа крестной матери – 37

Беседка под цветами – 13

Бульвар. 1919-31

В лодке. 1900-1910-36

Вечерняя заря – 26

Волки в зимнем лесу. 1900-1910 – 45

Деревня зимой. 1900-1910 – 47

Дети на хворосте. 1899 – 33

Женщина на диване. 1912 – 10

Жокеи. 1914-8

Журавли летят. 1891 – 24-25

Зима. Иней. 1900-1910-39

Зимний пейзаж. 1910-39

Зимний пейзаж. 1910-41

Зимой. 1900-1910-44

Катание на Масленицу – 32

Лоси. 1889 – 22

Лоси. 1919-7

Лошадка. 1900-1910 – 6

Лошадь. 1911-1920-6

Март – 40

Медведица с медвежатами. 1919-21

Море. 1923-31

Мужик. Около 1890 – 28

На водопой. 1916-42

На Волге. 1897– 16-17

На пастбище – 34-35

На пашне. 1919-27

На санях – 45

На террасе. 1900-1910– 11

Околица. 1914 – 11

Осень – 5

Оттепель. 1900-е – 43

Охота. 1885– 19

Паром. 1919-36

По волка с гончими. 1900-1910 – 20

По зимней дорожке – 14

Подруги – 38

Портрет Кувшинниковой. 1888-1889 – 12

Портрет Левитана. 1888 – 12

Портрет Медынцева – 28

После охоты. 1900-1910-21

Постоялый двор. 1912-44

Прачки в Виши. 1895 – 30

Приезд учительницы. 1889 – 23

Ранняя весна. 1900-1910 – 4

С гончими на охоту. 1900-1910 – 18

Сбор на охоту. 1900-е – 18

Сиреневая аллея. 1900-1910– 10

Стадо овец. 1900-е – 33

Стадо. 1910-е – 15

Стойло. 1910-е – 15

У ограды – 26

Убитый. 1911-1920-9

Уехали. 1914-46

Усадьба летом. 1882 – 27

Утренний привет. 1897 – 28-29

Хоровод – 37

Этюд с коровой – 8

Этюд. 1894-13

ISBN 5-7793-0716-4


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю