355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Необычные уловы » Текст книги (страница 1)
Необычные уловы
  • Текст добавлен: 4 мая 2017, 17:30

Текст книги "Необычные уловы"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Необычные уловы

Впервые после окончания вуза, оказавшись на борту рыболовного океанского траулера в Беринговом и Охотском морях, я как будто попал в новый неизведанный для меня мир. Первые тралы на борту судна были для меня откровением, погружением в тайну подводного царства, и я встречал их, как любимую женщину. С вожделением и обожанием я перебирал рыб, наслаждаясь прикосновением к подводным обитателям, не скрюченным и перемороженным, выставленных на прилавках магазина, а сверкающими и живыми. Это изумительная корюшка с неповторимым огуречным запахом. Серебряный каскад необыкновенно вкусной тихоокеанской сельди рвущийся из трала. Огромная лупоглазая треска более метра длиной с сочным и белым филе, по содержанию белка не уступающая мясу, со всеми необходимыми человеку аминокислотами. К тому же у нее очень ценная печень – с надежным источником витамина A и D, а также ненасыщенных жирных кислот Омега -3.

Зеркально серебристые красавцы– лососевые рыбы.Плотные и упругие они пружиной прыгали по палубе, с хищно-оскаленным рылом, не даваясь в руки. Балыки у лососевых рыб (горбуша, кета и другие), обловленных в море, в прибрежной зоне устья рек, куда они мигрируютна нерест, необыкновенно нежные и жирные. Эти рыбы ценятся особенно высоко в Японии и за них дают большую цену. Японские рыбаки выставляли дрифтерный сети в наших морях напротив устья лососевых рек вплотную к 12– мильной пограничной зоне, перегораживая им путь к нерестилищам. Но иногда шторм и ветер разрывали их сети и часть из них оказывалась в нашей зоне. Тут уж пограничники не терялись и изымали их, даже за пределами нашей зоны, безусловно вместе с рыбой. Хорошая приварка пограничниками к их скудной пище.

Мы порою также подключались к экспроприации браконьерских японских сетей, таким образом освобождая нерестовую дорогу лососевым рыбам. .

Ах! Какая чудная картина представлялась перед нами напротив рек, куда направлялась горбуша на нерест. Вся поверхность моря перед устьем пестрила фонтанчиками брызг, а если шли косяки, то кипела и бурлила от массового количества выпрыгивающих рыб. Перед ними тяжелейший путь к местам своего рождения – ради священнодейственного акта-икрометания. И цена этому – их жизнь.

В прибрежной зоне Охотского и Берингова морей в тралах встречаются также королевские или камчатские крабы. Не знаю, как они ведут себя в своей среде, но выпущенные на палубу они весьма агрессивны. Принимали воинственную позу с раскрытыми клешнями, направленными в нашу сторону и, угрожая нам, щелкали ими. Надо отдать должное бесстрашию и отваге самцов (они легко отличались от самок размерами и формой панциря): отважные рыцари всегда были в передних рядах, прикрывая собой самок.

Просто невероятное мужество и самопожертвование ради своих самок! Весьма редкое явление в дикой природе. Как правило, самцытак рьяно защищают только свое потомство. Хотя подобное явление отмечается и у сивучей. Они доблестно защищают свой гарем от посягательства чужаков.

В траловых уловах в Беринговом море попадались также и морские млекопитающие, как ластоногие из семейства ушастых тюленей, поскольку питаются они почти исключительно рыбой и часто встречаются на тех же охотничьих угодьях, но которых мы производили траления.

К ним относятся сивучи, или, как их называют, морские львы. Самки этого вида безобидные и с ними часто работают в цирках, поскольку они смекалисты и послушны и, как утверждают дрессировщики, быстро улавливают их желания.

Сивучи -самцы довольно крупные животные, с массивной холкой и золотистыми глазами. Достигают длины 3,5 метров и веса до тонны. Но самочки гораздо изящнее и размерами вдвое меньше. Человека они не боятся и часто сопровождают судно с тралом за бортом в надежде поживиться “халявной” рыбой. Затраты энергии на добычу пищи у них уходит при этом намного меньше. Завидев поднимающий со дна трал, они тотчас устремляются к нему, стараясь вырвать торчащую из трала рыбу и, боясь выпустить добычу, порою своими мощными клыками рвут траловую дель из крупной вязки. Некоторые из них, наиболее дерзкие и нахальные, лезут даже внутрь трала, чтобы вдоволь насладиться дармовой пищей и в итоге, к их изумлению, оказываются палубе траулера.

Нас, впрочем, как и их, это совсем не радовало. В своей родной морской стихии людей они не боятся, и подплывая к самому борту судна или шлюпки только пофыркивают, с любопытством рассматривая нас. Но, оказавшись в незнакомой для них обстановке, на палубе, огромные и устрашающие, они с диким ревом бросались на матросов, видя в них виновников их неволи. Больших трудов и усилий стоило команде выдворить их обратно в морскую стихию. Самки реже попадались в тралы, но если случайно их вытащили, то они, жалобно попискивая, сами просились в воду. На охоту они уходят в море, но лежбища организуют на островах. При этом самцы – секачи образуют “гаремы”, то есть окружают себя самками, ревниво охраняя их.

Гарем сивучей (Командорские острова)

На одном из траулеров при ловле нототении в западной части прибрежной зоны острова Кергелен в трал при его подъеме случайно попались несколько десятков пингвинов. Как только трал подняли на судно и раскрыли его сетную часть, то пингвины, негодующе крича, выпорхнули из трала и разбрелись по всей верхней палубе.Что тут началось! Первые попытки выгнать их в родную стихию не увенчались успехом. Они огрызались, кричали, изворачивались, но не покидали палубу. Переваливаясь с боку на бок, они важно прохаживались на борту судна, как у себя дома, и с любопытством исследовали все, куда могли добраться. Один из них умудрился свалится по трапу на нижнюю палубу, в проход между каютами, и благополучно по запаху добрался до камбуза. А там в это время баба Зина варила борщ. И каково же у нее было изумление, когда в камбуз заглянул непрошенный диковинный зверь. Визгу было на весь корабль!

С трудом опутав его сетной делью, вытащили любопытного пингвина обратно и выбросили в родную стихию. Еще одного лишнего едока не хватало. Хватит и французского наблюдателя, тоже любителя русского борща. Вместе с ним с трудом в течении суток выгоняли швабрами и сетью пингвинов на слип, откуда они, как на салазках, сваливались в море. К счастью, все они остались живые, иначе много проблем было бы с французскими наблюдателями.

Сколько чудесных и удивительных открытий преподносят порою уловы из бездонных глубин океана. Ежегодно открывались и открываются новые виды рыб и беспозвоночных. В XX столетии была поймана кистеперая рыба, считавшейся вымершей свыше 50 миллионов лет назад. Практически ежегодно ученые ихтиологи открывают новые виды рыб и считают, что в глубинах океана обитают еще тысячи неизвестных нам пока видов. Подводные глубины океана еще откроют свои тайны будущим исследователям.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю