355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » В компании с акулой » Текст книги (страница 1)
В компании с акулой
  • Текст добавлен: 18 апреля 2017, 20:00

Текст книги "В компании с акулой"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В компании с акулой, или друзья поневоле.

Могут ли акулы, пользующиеся чрезвычайно дурной славой как кровожадные людоеды, иметь друзей? Могут ли они держать в памяти другое животное, сделавшее им добро или зло и воздавать ему должное? А. Брем предполагает наличия у них высоких психических способностей. Ж. Кусто и Ф. Дюма, французские подводные исследователи, отвечают: “Да, могут!”.

Многие ученые считают, что акулы не только самые умные и загадочные, но и оклеветанные морские животные. В большинстве своем они не несут никакой угрозы человеку. Акулы обладают условными рефлексами сложного мять, и даже спустя какое-то время могут найти обидчика и наказать его. Они могут также привязываться к другому животному или даже к человеку, сделавшим им добро. Наибольшим интеллектом обладают белые акулы. Ф Дюма неоднократно утверждал, что раненая акула, подстреленная гарпуном, запоминает врага и преследует его до тех пор, пока не настигнет его. И пловец, даже успевший сесть в лодку, может не спастись от его зубов. Она будет бесконечно таранить лодку, пока не опрокинет и не сожрет обидевшего его человека.

Один из удивительных случаев, описанный в “Жизни животных” под редакцией Л. А. Зенкевича, произошел у берегов Пуэрто-Рико. Крупная белая акула была подстрелена из охотничьего гарпуньего ружья. Сделав рывок в сторону моря, она освободилась от стрелы, развернулась и бросилась на стрелявшего человека, уже стоявшего на берегу. Акула выскочила прямо на пляж и пыталась схватить его на берегу в присутствии очевидцев, совершенно игнорируя их.

Английский ученый Н. Кенней в своем очерке об акулах приводит случай, когда раненая белая акула, сорвавшись с крючка, разогналась и прыгнула в шлюпку, искусала рыбака, и, разбив борт шлюпки хвостом, ушла в родную стихию.

В одном из наших рейсов акула, травмированная членом экипажа, долго охотилась за ним во время его подводных вылазок, пока его достала. Ну об это я написал подробно в другом очерке.

С врагами все понятно. А с друзьями – попытаемся разобраться. С друзьями, как я полагаю, у акул проблема. Они свирепые и беспощадные хищники, уничтожающие даже своих ослабевших или раненых сородичей. Мы не раз наблюдали, когда пойманных акул на ярусных крючках разрывали на части их подоспевшие собратья. В другом случае мы были свидетелями, когда меч-рыбы, защищающего своего отпрыска, слегка поранили атакующую хищницу. И акулы тут же хладнокровно растерзали и съели свою подраненную соплеменницу. Меч-рыбы, пользуясь суматохой, быстро покинули поле боя.

Постоянная свита, сопровождающая акул,– прилипалы и рыба –лоцман. Некоторые ученые утверждают, что их объединяет взаимовыгодное сотрудничество. Рыбы-лоцманы, будто бы, ищут хищнице добычу, а потом питаются остатками пищи, или хватают испуганных мелких рыбешек, парализованных от страха.

Фото1. Акула и рыбы– лоцманы

Если хищная покровительница погибла, например, поймана на крючок, они бросают ее и ищут новую добытчицу. Вот такая у них дружба! В том. Что рыбки –лоцманы наводят хищницу на добычу, я сомневаюсь. Хотя, возможно, они и пытаются отрабатывать свой хлеб, сообщая хозяйке о появлении добычи. В то же время у акулы достаточно иного мощных навигационных биологических приборов, чтобы найти себе пищу.

Рыбы – прилипалы также постоянные спутники крупных хищников. Присосавшись своими присосками плотно к коже акул, они всегда с ними (пока не потеряют). И тоже питаются объедками их пищи. Предполагается, что они поедают кожных паразитов акул. Но, скорее всего, они просто самые настоящие нахлебники. Однако гигантские хищники довольно спокойно переносят их назойливое сопровождение.

Совсем другая ситуация у исполинских мирных акул, питающихся планктоном, процеживая их через жабры. Сопровождающие их мелкие косячки рыб действительно питаются паразитами на коже и в жаберных щелях этих рыб. Те даже раскрывают свои огромные пасти и держат их открытыми до тех пор, пока там находятся их “спасатели”. А эти рыбки чувствуют себя в полной безопасности вблизи их громадных туш. Вот такую обоюдную пользу они приносят друг другу.

Многие крупные хищные акулы – существа одинокие и ищут себе подругу или друга только в период размножения. В стаи объединяются лишь когда находят достойную добычу, или когда на них подействует провоцирующий фактор, как например, запах крови, привлекающий их с большого расстояния. В этом случае у них что-то заклинивает, и происходит массовое неистовство. Обладающие прекрасным обонянием, они, как машины для убийства тотчас устремляются к истекающей кровью жертве, где бы она не находилась, чтобы ее растерзать.

Очень красочно и убедительно описал Э.Хемингуэй в своей повести “Старик и море” атаку стаи акул на громадного марлина, пойманного рыбаком на крючок. Свирепые хищники не привередливы и атакуют все, что кажется им возможной добычей и что попадается им на пути. В одном из научно-поисковых рейсов мы были свидетелями, как акулы набросились на стаю зубастых барракуд. Это было незабываемое зрелище. Вода за бортом вскипела, бурлила. Все перемещалось в кровавом круге. Барракуды, огрызаясь, наносили свирепым хищникам рваные раны. Акулы в безумном азарте выпрыгивали из крутящейся воронки и, оглушительно падая, разрывали на части не только барракуд, но и своих же, истекающих кровью, сотрапезников. Мелькали оскаленные рыла хищников. Скоро кровавое пятно расползлось и пропало в глубинах океана. Все затихло. Еще одна драма завершилась в Индийском океане.

При охоте на крупную дичь акулы работают, как правило, стаей. Мы наблюдали в Беринговом море, как белые акулы атаковали самку кита с детенышем. Совместными усилиями им удалось отбить от самки детеныша и съесть его.

В 1997 году жители прибрежного городка в ЮАР видели, как группа белых акул пыталась стащить наполовину выброшенного на берег кита в толщу воды, чтобы спокойно потрапезничать. И им это удалось. Порою акулы образовывают временный союз осуществляемый вместе со своими потенциальными жертвами, как, например, дельфинами, которые сбивали в плотный косяк мелких рыб, а акулы с разинутой пастью, словно торпеды, влетали в сжатый клубок. Дельфины уже подбирали мечущихся испуганных рыб. Несомненно, что голодные акулы тотчас устроят охоту и на дельфинов, если рядом не будет более легкой добычи.

А теперь о других качествах акул. Они бывают довольно игривы. Забавно было наблюдать на поверхности океана пару развлекающихся белых акул. Более крупный самец совершал перед самкой виражи, делая свечки и чуть не зависая в воздухе. С оглушительным звуком падал, проваливаясь в толще воды, и снова, выныривая, показывал возлюбленной свою силу и мощь. Самка время от времени одобрительно помахивала хвостом. И, как я уже рассказывал в очерке “Моторист и акулы”, океанские исполины не трогали нашего моториста, выпавшего за борт и отставшего от судна, и долгое время составляли ему компанию, поддерживая его, пока мы не нашли незадачливого утопленника.

Старая полинезийская легенда повествует о двух молодых рыбаках, спасшихся благодаря белой акуле. Сильный шторм разбил их шлюпку, и они ухватились за плавник громадной белой акулы, оказавшейся рядом с ними. Акула несколько часов буксировала их берегу близлежащего острова, не причинив им вреда.

Недавно в Интернете пролетела поразившая мир весть об удивительной истории, случившейся с австралийским рыбаком два года назад. Он спас жизнь шестиметровой белой акуле, запутавшейся в сетях, освободив ее из плена. С тех пор шестиметровый гигант верно служит своему освободителю, загоняя рыбу в его сети, и всегда сопровождает его шлюпку. Хотя рыбак жалуется, что акула больше отпугивает рыбу от его сетей, чем привлекает, но не отвергает ее защиту. Иногда он ласково поглаживает хищницу, щекочет ее бока и порою кажется, что она готова замурлыкать, если бы могла это делать. Эта дружба длится уже два года. Недоброжелатели и злопыхатели утверждают, что акула, скорей всего, сожрет своего спасителя, когда проголодается. А защитники и любители природы верят в существование настоящей дружбы между морскими хищниками и человеком и уверены, что властелины морей могут не только помнить зло и воздавать должное обидчикам, но и способны на такие прекрасные качества, свойственные только высшим млекопитающим, как привязанность и благодарность.

Акулы в чрезвычайно редких случаях могут представлять угрозу для человека. Но они такие же безобидные животные, как и другие, и являются неотъемлемой частью уникальной морской фауны.

Фото 1 с сайта: akulli.ru


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю