355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Детство в дикой природе » Текст книги (страница 1)
Детство в дикой природе
  • Текст добавлен: 16 апреля 2017, 11:30

Текст книги "Детство в дикой природе"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Детство в дикой природе.

Не в все читатели знают, что у многих обитателей подводного мира забота о потомстве является первейшей обязанностью, а супружеские пары порою просто поражают своей преданностью и любовью друг к другу. Ведь подводные обитатели по своей организации более примитивные животные, чем позвоночные, обитающие на суше, не говоря уже о высшем творении природы – человеке. Но относятся они к своим супружеским обязанностям очень серьезно, разделяя совместно все невзгоды и радости семейной жизни, уделяя особое внимание защите и воспитанию потомства.

Мне довелось наблюдать у побережья о. Сокотра за поведением семейной пары осьминогов с выводком маленьких осьминожек. Весьма любопытное и поучительное зрелище. Жизнь этих восьмируких животных, как я уже описывал в одном из своих очерков, весьма своеобразна и интересна. Но в этой статье я остановлюсь лишь на некоторых моментах их семейной жизни.

Вид у осьминогов достаточно ужасный. В мультиках для детей это страшилки, едва ли преувеличивающие их устрашающий вид. Глаза горящие, кожа бугристая, словно покрытая бородавками, и переливается в зависимости от его состояния всеми оттенками – от грязно-белого до красно-бурого цвета. Длинные и закручивающиеся, словно змеи, щупальца с огромными присосками. Однако следует заметить, что при такой грозной внешности они очень трусливы и при малейшей опасности прячутся в свою нору. Да и как им не быть пугливыми, если у них совершенно нет костей, и они не имеют твердого покрытия, за исключением разве что небольшого клюва, как у попугая. То есть его голое тело является очень уязвимым для всех хищников, желающих полакомиться этим нежным мясом. А врагов у осьминогов необычайно много. Это акулы, дельфины, тюлени, котики и вообще все крупные хищные рыбы, не считая самого опасного для него врага – человека.

Несмотря на свою природную трусость, эти животные беззаветно любят свое потомство и готовы на самопожертвование при защите своих отпрысков. Высиживая яйца, они бережно и трепетно охватывают их своими щупальцами, без конца очищают их от грязи, поливая из клюва водой. Все это время (около двух месяцев) самка не питается, боясь покинуть своих будущих деток. А после выклева пасет их, не давая им далеко уходить от гнезда. Особенно непослушных она нежно захватывает своими щупальцами и водворяет обратно в гнездо.

Наблюдать за осьминогами мне доставляло огромное удовольствие. При первых встречах со мной самка заливалась краской, как красный помидор, принимая угрожающий вид, распускала свои щупальца, но не забывала при этом затаскивать своих отпрысков в свою норку. Скоро, не видя с моей стороны угрозы, она успокоилась, к ней вернулась ее прежняя серо-бурая окраска, и она снова выводила свой выводок на прогулку.

В течение многих дней я наблюдал за буднями их семейной жизни. Скоро у нас с ней наладились «дружеские» отношения. Через некоторое время она довольно спокойно относилась к моему появлению и не принимала угрожающий вид, даже если ее некоторые проказливые осьминожки оказывались рядом со мной. Жаль, что у меня не было времени завязать более тесную дружбу также и с ними.

Маленькие осьминожки, как и все дети разные. Одни из них, острожные и пугливые, не уходили далеко от маминых объятий, другие, самые смелые и любопытные, с отвагой приближались ко мне, пытаясь разобраться, что за чудо пришло к ним в гости, которого мама не пугается. Однако в руки не давались. Когда они подрастают, мама выводит их пастись в плотные слои планктона и мелких беспозвоночных, обучая их премудростям добычи пищи, и затем погибает от истощения. Вот так.

Мощный материнский инстинкт заложен как у самых мелких рыб – колюшки и бычков, так и у гигантов, в чем я неоднократно убеждался. Маленькие колюшки, так-же как и бычки, растопырив свои колючки и перышки-плавнички, самоотверженно набрасывались на меня, когда я приближался к их гнезду.

Аналогичное поведение зафиксировано мною и у гигантов рыб. Я был свидетелем, когда крупная пила-рыба (около 3 метров), впрочем, совершенно безобидная, в окружении своих отпрысков подверглась нападению грозных хищников океана – акул. Она защищала своих малышей до конца, пока не погибла. Сначала они растерзали ее и только потом ее деток.

Как известно, для успешного существования биологического вида важнейшим фактором является гарантия выживания потомства. Забота о нем у некоторых рыб отличается особой изобретательностью и виртуозностью. Многие из них заранее готовят гнезда для будущих деток, изготовленные из водорослей и кусочков травы, скрытые где-либо в потаенных уголках. Порою они имеют очень сложное устройство с запасным выходом для защиты икры от хищников. Самцы скрепляют гнездышко клейкой слюной, крепче цемента. Поэтому гнезда не разваливаются даже при сильном течении. Самки, прежде чем поселиться в гнезде, внимательно рассматривают его, и только потом, если в нем не будет изъянов, поселяются. Только хороший хозяин-строитель может обрести достойную подругу.

А у некоторых рыб, как у африканской теляпии, мальки находят надежное убежище во рту матери. Стоит только появиться опасности, как мать им падает сигнал, и они во всю прыть стремятся скрыться в безопасном месте, то есть у матери во рту. Естественно, при входе начинается свалка. Самые сильные, как и во всем животном мире (только ли в животном!) отталкивают слабых. Но мать, не мудрствуя лукаво, вытягивает рот трубочкой и как насосом втягивает их всех внутрь вместе с водой. Все. Отпрыски в безопасном убежище.

Рыбы приспособились метать икру в самых невероятно труднодоступных местах. Есть рыбы, которые в целях защиты икры сит врагов, вынашивают ее внутри других животных, как, например, под панцирем краба. Впрочем, я достаточно подробно об атом писал ранее.

Многие рыбы, также как и осьминоги, вынуждены голодать, не решаясь покинуть гнездо, пока из икринок не выклюнутся личинки. Однако и после их выхода из икры они самоотверженно опекают малышей от врагов, желающих полакомиться ими.

А хищные рыбы-родители, как, например, пресноводные хищники – сом и щука, не только защищают своих отпрысков, но и устраивают им показательные демонстрационные охоты на травоядных рыб (сом сначала тренирует своих деток на лягушках) и тем самым готовят их к самостоятельной жизни.

Самые жестокие убийцы океана – косатки – очень любящие и заботливые родители для своих малышей. Забавно было наблюдать с борта судна, как их малыши резвились рядом с ними. Они, кувыркаясь, выпрыгивали из воды, затрагивая друг друга. А мать, поощряя их игры, кончиком носа подбрасывала в воздух. Малыши при этом издавали восторженный свист. Взрослым малышам (около двух лет) мать скармливала живую пищу, предварительно давая им возможность поиграть со своей жертвой и таким образом приучая их к искусству охоты.

По-разному они заботятся о своем потомстве, но цель у них одна – дать ему выжить. И для этого матушка-природа позаботилась по-своему для каждого вида. Некоторые рыбы полностью лишены материнского инстинкта. Выметав икру, они тут же бросают ее на волю волн и хищников, которые тут же ее поедают. Казалось бы, при такой «заботе» вид должен был исчезнуть.

Но нет! Вид существует и порою процветает! Все дело в огромном количестве выметанных икринок, позволяющих потомству выжить. сколько бы их не поедали хищники. Самка морской щуки-мольвы выметывает и бросает на волю волн до 60 миллионов икринок. Тысячи птиц и хищных рыб уничтожают их, а популяция преспокойно процветает. Эта рыба даже облавливается в промысловом режиме.

Луна-рыба выметывает икру в толщу океанских вод до 300 миллионов. Большинство из них поедается хищниками, часть гибнет самопроизвольно в огромных количествах от изменяющихся условий внешней среды. Но луна-рыба выжила и по-прежнему существует.

Меня всегда также удивляло, когда я видел только что появившихся на свет маленьких крошек некоторые хищных акул, опасных для человека, без сопровождения мамы, самостоятельно рыскающих на мелководье в поисках добычи. Почему эти акулы, в том числе и большая к белая акула-людоед, не заботятся о своем потомстве, в то время как другие сравнительно мирные акулы, в том числе и наша черноморская, не оставляют своих детенышей после рождения и какое-то время «пасут» их, обучая премудростям жизни? Неужели свирепых хищных акул не беспокоит, останутся ли жить их малыши? Неужели у самок этих хищников полностью отсутствует материнский инстинкт, столь широко распространенный в животном мире?

Однако не все так просто. Оказывается, и тут природа позаботилась об этом по-другому, по-особенному. Ученые выяснили, что, будучи беременной, акула устраивает своим отпрыскам внутриутробное голодание, то есть ограничивает подачу питательных веществ из материнского кровотока к желточному мешочку, откуда питаются малыши. И акульи детки еще в утробе матери вынуждены поедать своих более слабых собратьев и сестер.

В конечном итоге на свет появляются уже сформированные хищники-малютки, с полным арсеналом боевого оружия – острыми зубами, необычайно чутким обонянием и хищническим инстинктом. У пойманных на крючок беременных самок при вспарывании мы обнаруживали крохотных хищников, почти готовых к самостоятельной жизни. Сжатой пружиной они прыгали по палубе, щелкая острой зубастой пастью. Отпущенные в родную стихию, они довольно уверенно отплывали от судна, словно и не вышли только что из материнской утробы.

С врожденным агрессивным инстинктом маленькие акульи детки уже способны защитить себя в этом жестоком подводном мире. Более того, они уже проявляют агрессию, направленную как на потенциальных жертв, так и на незнакомых существ, появившихся в их зоне обитания, в том числе и на человека. Зафиксированы случаи на восточном побережье Африки, когда новорожденные малютки акул набрасывались на купающихся на мелководье людей. Достаточно было задеть человека шершавой, словно наждачная бумага, кожей. При обильном в воде кровотечении, если не вовремя придет медицинская помощь, человек умирает. Власти были вынуждены огораживать пляжи мелкоячейной железной сеткой. Впрочем, маленькие хищницы умудрялись пролезать и под ней.

Несмотря на то, что эти акулы рождают сравнительно малое количество детенышей – не более десятка особей, выживаемость у них, в отличие от других рыб с огромной плодовитостью, очень высокая. Рождается сильное здоровое потомство.

Вполне возможно, что если бы эти кровожадные хищники опекали бы своих отпрысков, уберегали их от опасностей, они бы не превратились в грозу океанов, не завоевали бы водные просторы.

Вот такие сложные формы заботы о потомстве в водной среде сформировались в процессе эволюции. Природа по-своему поддерживает среди них равновесие.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю