355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Мегаладон жив » Текст книги (страница 1)
Мегаладон жив
  • Текст добавлен: 8 апреля 2017, 04:00

Текст книги "Мегаладон жив"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мегалодон жив!

Большинство ученых придерживается мнения, что первые животные появились на нашей планете около 500 млн. лет тому назад в океане, так как вода в то время покрывала большую часть земли.

Никто не знает, как они выглядели, поскольку это было так давно, что даже их ископаемые останки не сохранились. Но по обнаруженым окаменевшим костям в более позднее время можно только предполагать, что размеры океанических хищников в те далекие времена были чудовищные. К ним относится вымерший вид акул –мегалодон, огромный монстр-хищник, останки которого находят в отложениях от 1,5 до 20 миллионов лет тому назад. Скелет мегаладона, также как и других акул, состоял из хрящей, а не из костей. Поэтому лишь изредка находят окальционированные останки его позвоночника. Однако зубы встречаются гораздо чаще. По этим зубам, а также останкам его позвоночника палеонтологи и смогли воссоздать облик и размеры гиганта. Они могли достигать более 20 метров в длину и до 50 тонн веса.

Мегалодон

Зубы этого хищника, обнаруженные в доисторических отложениях, весьма похожие морфологически на зубы белой акулы, позволили предположить, что этот вид связан с родством с белой акулой, то есть является их дальним прапрапредком. Далекий потомок мегалодона, современная белая акула, хотя и вызывает восхищение своей мощью, но при максимальной длине 7-8 метров и размерами зубов по диагонали 5-6 см (редко больше), является все– таки слабой копией морского чудовища, существовавшего в ту далекую эпоху. В тот таинственный период жизни на нашей земле это был один из самых крупных хищников. Размер зубов колебался от 10 см на краю челюсти до 18 см в центре, а величина пасти этого ужасного монстра составляла 2 метра, где могли бы поместиться до 8 человек.

Этот суперхищник, находившийся на вершине пищевой пирамиды держал в страхе всю морскую живность. У огромного десятиметрового кита, он не просто отрывал куски, как современная белая акула, а запросто перекусывал его надвое.

Однако, по утверждению ученых, мегалодон не самый крупный морской зверь обитающий в той далекой доисторической эпохе. Недавно обнаружены окаменевшие кости еще более мощного хищника когда-либо населявшего моря нашей планеты– предка современного кашалота. Зубы его имели длину 36 см, а ширина основания 12 см. Один зуб весил до 2 кг. Этот чудовищный монстр, живший около 10 млн. лет тому назад был огромных размеров, также как и мегалодон, то есть свыше 20 метров, но вес его значительно превышал вес ископаемой акулы и составлял не менее 100 тонн. Этому чудовищу присвоили имя Левиафан Менвилл, в честь Г. Менвилла, автора нашумевшого романа о гигантском белом ките. Современные кашалоты также достигают внушительных размеров, но охотятся они в основном на глубоководных моллюсков, уступающим им в силе и мощи. И эти победы им достаются нелегко. На теле кашалотов обнаруживались гигантские шрамы от присосок в результате сражений исполинов, до 40см в диаметре. У современных кашалотов зубы расположены только на нижней челюсти, а у древних кашалотов – на обеих челюстях, что давало им возможность легко рвать и более мощную добычу, в том числе и мегаладона. Левиафан превосходил эту акулу мощью и силой и вполне мог одерживать над ней победы. Трудно даже представить, какие жестокие поединки происходили между двумя самыми крупнымих животными, обитавшими в столь давнии времена на нашей планете.

Ученые полагают, что упомянутые морские чудоища исчезли около 2 миллионов лет тому назад при резком похолодании климата, когда многие прибрежные моря покрыли ледники. Кроме того с уменьшением Мирового океана доступной пищи для водных гигантов их становилось все меньше. Останки вымерших животных и в настоящее время находят в скальных породах многих стран.

Однако некоторые морские исследователи считают, что один из крупнейших хищников – мегаладон – не вымер, а до сих существует в глубоководных частях океанов. Откуда же взялось это предположение?

Зубы мегаладона, по публикациям в Википедии, обнаруженные в последние годы на дне Тихого океана, а также в Балтийском море, датированы палеонтологами возрастом всего в 11000 лет, что по геологическим меркам чрезвычайно мало. Это же огромная разница – между 1.5 миллионом и 11тысячью лет. Возможно ли это? “Неопровержимые” факты свидетелей, опубликованные в той же Викепедии и в различных СМИ утверждающих, что они видели этих чудовищных монстров, вносят еще большую путаницу. Я не буду перечислять все “достоверные” свидетельства очевидцев воочию видевших этих чудовищ. Оставим это на их совести. Приведу лишь несколько необьяснимых фактов.

В 1954 году в днище корабля “Рашель Кохен” при ремонте в сухом доке Аделаиды, нашли 17 застрявших в деревянном днище огромных зубов длиною не менее 10 см., причем диаметр полукруга был около 2 метров, что позволило предположить, что это зубы гигантского хишника мегалодона. У современной большой белой акулы длина зубов по диагонали обычно не более 6 см.

Экипаж немецкого научно-исследовательского подводного аппарата ‘Хайфиш”, находясь на глубине семь километров, неожиданно увидели на мониторе экрана гигантского ящура, пытавшего разгрызть аппарат. Им ничего не оставалось делать, как привести в действие усторойство, называемое “электрической пушкой”, изготовленной для подобных случаев. Мощный электрический разряд отпугнул неизвестное животное, и оно исчезло во мраке бездны…

Можно считать достоверным фактом, что не все виды подводных существ в Мировом океане открыты. Некоторых рыб, которых считали абсолютно вымершими, как акула-домовой или акула гоблин, а также знаменитая латимерия были обнаружены совсем недавно в XIX– XX вв. Но согласитесь, что это большая разница – небольшие рыбы не более 2 метров длиной и чудовищные гиганты. Можно ли поверить, что глубокодные монстры внушительных размеров, чуть ли не до 30 метров длиной гуляют в глубоководных подводных каньонах? Да сколько же им надо корма?

Существуй в океане, в настоящее время эти чудовища, которые время от времени появляются на поверхности моря, с фантастически огромными челюстями и клыками, всех рыбаков мира охватила бы паника. Рядом с этими гигантами человек чуствовал бы беззащитной букашкой.

Однако люди всегда верили, что в подводной бездне скрываются таинственные чудовища. Неизвестные и загадочные существа еще обитают в глубоководных частях Мирового океана и оставляют надежду тем кто хочет верить, что мегалодон – олицетворение несокрушимой мощи – еще жив. Кто знает, может он все же скрывается в морских глубинах?

Фото с сайта: hmhsbritannic.ucoz.ru


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю