355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Арбузов » книга "Броненосец «Двенадцать Апостолов»"
Броненосец «Двенадцать Апостолов» - Владимир Арбузов
  • Книга добавлена: 5 октября 2016, 02:12
обложка книги Броненосец «Двенадцать Апостолов» - Владимир Арбузов

Название книги: Броненосец «Двенадцать Апостолов»

Автор книги:



7Страниц
1-2Часов на чтение
24 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Город: Санкт-Петербург
Год издания: 2001
Размер: 64 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

События на юге Российской империи развивались стремительно, и вступившие в строй в 1874 г. «Новгород» и в 1876 г. «Вице-адмирал Попов» стали своеобразным сдерживающим фактором в начавшейся в 1877 г. очередной войне с Турцией. Уроки этой войны показали, что кораблей на Черном море катастрофически не хватало, турецкий флот практически владел морем, а главная мечта российских императоров – овладение Босфором – оставалась призрачной и несбыточной. Постоянно усиливавшаяся гонка вооружений привела к увеличению числа броненосцев во всех флотах мира. Россия, имея только оборонительный флот на Балтике и два тихоходных броненосца на Черном море, вновь оказалась в невыгодном положении. Это учли, и принятая 21 августа 1881 г. «Двадцатилетняя программа усиления Русского флота» открыла новую эпоху в нашей истории. Для Черного моря планировалось построить восемь «первоклассных броненосцев». Первым из них стал броненосец «Екатерина II», к постройке которого приступили в Николаеве в начале 1883 г. 10 мая 1886 г. его спустили на воду, а в состав флота корабль вошел в 1888 году.

Прим. OCR: К сожалению маловата собственно военно-аналитическая часть выпуска. А вот «политические разборки» очень по стилю напомнили некоторые историко-политические статьи советской поры.

  • Просмотров: 461 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю