355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Щербатов » Афганский аватар » Текст книги (страница 1)
Афганский аватар
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 22:31

Текст книги "Афганский аватар"


Автор книги: Владимир Щербатов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Часть 1

198_ Год. Афганистан. Раннее утро. Солнечный диск лениво поднимается из за гор. Красота неописуемая… Но, похоже, никого в строю  развед роты отдельного батальона  эта красота  не трогала и не  обманывала. Командир роты – капитан Савостин читал приказ на марш. Рота сопровождает колонну с важным грузом. Конечно это не их задача. Но приказы не обсуждаются! Старший лейтенант Сергей Куликов внимательно слушал задачу своему взводу. Сегодня его БМП (боевая машина пехоты)  в головном дозоре.

Главная его задача– обнаружение возможных засад противника. От того как он со своими ребятами  сегодня сработает, будет зависеть не только выполнение боевой задачи,  но вернуться ли многие из стоящих сегодня в строю солдат и офицеров домой живыми…

Поставив задачу на марш подчинённым, Савостин скомандовал: «По машинам!» Строй быстро рассыпался. Бойцы ловко запрыгнули на броню… Над головой послышался мощный рокот моторов пары боевых вертолётов сопровождения. Своими хищными очертаниями эти огромные мощные машины были чем-то неуловимо похожи на  крокодилов и невольно внушали уважение. На бреющем они пронеслись над колонной и ушли вперёд по маршруту движения .  В шлемофоне Сергей услышал голос Ком. роты : «Третий, третий, я Первый! Вперёд!»

Сергей  скомандовал   механику-водителю: «Вперёд!» И боевая машина резко задрав нос рванула с места, словно пришпоренная  лошадь, оставляя  за собой клубы  пыли и сизых выхлопных газов…  Немного погодя за ними в сопровождении  БМП двинулась вся колонна…

БМП Сергея двигалась  уже больше трёх часов. Следом за ней на определённом удалении, ревя моторами и пыля колёсами Уралов, с развешанными на дверях кабин бронежилетами  передвигалась колонна. Прошли равнинный участок. Изгибающаяся словно змея лента дороги вползала в предгорье. Впереди лежало довольно широкое живописное ущелье, словно сошедшее с картин Рериха. Только эта величественная красота, в отличии от полотен великого художника, навевала у Сергея совсем другие мысли.

Ущелье – идеальное место для засады. Нет возможности для манёвра и много места для огневых точек, откуда дорога отлично простреливается. Опробованная и излюбленная тактика духов – подорвать первую и последнюю машину, а затем уничтожить  вставшую колонну.

Сейчас нужно быть особенно осторожным. Сергей приказал остановить БМП. Он осмотрел в бинокль склоны гор справа и с лева от дороги. Диспозиция (извиняюсь за мой французский) хреновая. Абсолютно не защищённая никакими укрытиями дорога, а с обеих её сторон склоны гор, испещрённые террасами и поросшие колючим кустарником.

 Каким– то обострившимся звериным чутьём он почти реально ощущал на себе смотрящие сквозь прорези прицелов взгляды  духов. Будет удивительно, если здесь не будет засады! Опытным взглядом Сергей отметил, где сам мог бы разместить огневые точки пулемётов, где  гранатомётчиков. Наметил,  где можно было бы укрыться в случае нападения. Два вертолёта на большой высоте ушли вперёд осматривая ущелье и периодически отстреливая тепловые ловушки.

 Его бойцы уже не первый раз сопровождали колонны. Каждый знал свои действия, свой сектор наблюдения и обстрела.  Сергей скомандовал: «Вперёд!» И БМП шурша по камням гусеницами, осторожно двинулась по дороге. Прошли уже больше километра. Вся колона начала втягиваться  в ущелье. Вдруг сержант Гаджимурадов тронул его за плечо. «Командир! Справа впереди четыреста метров отблеск прицела!».

Решение принимать нужно немедленно. Собственно все его действия в подобных случаях расписаны в боевом уставе… «Первый! Первый! Я Третий.! Впереди четыреста метров засада!» Доложил Сергей.

Часть дела была сделана, противник обнаружен.  Пока шли доклады машина двигалась. Теперь они в зоне эффективного поражения из стрелкового оружия. Открой они огонь сейчас и его ребят вместе с машиной мгновенно уничтожат на этом открытом как на ладони участке дороги. Остановись сейчас и попытайся уйти к колонне – духи поймут, что обнаружены и тогда тоже конец. Кроме того непонятно где основные силы духов. Отход или открытие огня спровоцируют нападение на колонну, а вертолёты сопровождения ушли вперёд на разведку к другому концу ущелья. Пока они вернуться, сколько ребят может погибнуть!

Доклад о засаде уже прошёл. Вертушки  должны развернуться и вот вот должны быть уже на месте… Но за это время можно при профессиональном подходе (а духи воевать уже давно умеют) нанести серьёзный ущерб колонне.  Каждая секунда, каждая минута теперь весила на вес даже не золота, а  жизней этих ребят, с которыми он не раз был на боевых операциях и каждый из которых ему уже был дорог как родной.  Нужно было как – то тянуть время и занять выгодную позицию.

Впереди дорога слегка извивалась, и небольшая гряда камней подходила почти вплотную к ней. Скорее всего на верху этой гряды гранатомётчик, который первым должен будет открыть по ним огонь… Тогда скорее всего основные силы засады перед камнями…  Сергей словно просчитывал шахматную партию. Нужно выиграть время, что бы вертушки вернулись до открытия духами огня и прикрыли колонну. Сергей приказал механику – водителю снизить скорость. Теперь машина словно кралась по дороге. Дал целеуказание оператору– наводчику и бойцам… Кровь прилила к лицу. На виске запульсировала вена.

У кого крепче нервы? Кто первым нажмёт на курок? У кого не дрогнет рука? Секунды ползут медленно медленно… Всё, тянуть дальше нельзя. Над грудой камней появилась серая пуштунка (головной убор афганских моджахедов) с гранатомётом…  Сейчас дух  прицелиться и… «Огонь!» Скомандовал Сергей.  Целеуказующий трассер из его автомата понёсся к чалме. Пушка, пулемёт и несколько автоматов  разметали в клочья камни в том месте, где секунду назад показалась  голова! В это – же мгновенье  Сергей скомандовал: «Вперёд!» и БМП рванулась вперёд на бешеной скорости. Теперь только в скорости  было спасение.  Сразу несколько пулемётов и автоматов сверху ударили по дороге. Теперь ясно где у них огневые точки… В том месте где только что находилась машина с противным свистом поднялись фонтанчики пыли и камней от пуль. В нескольких сантиметрах от кормы БМП прошелестела граната от РПГ-7 (ручного гранатомёта). Сзади за Сергеем послышался стон. Пуля попала в сержанта Гаджимурадова. По сути, он закрыл собой командира.

 Машина залетела за груду камней так, что из– за укрытия  была видна только  башня БМП. Бойцы рассыпались цепью за камнями вдоль дороги  и тоже открыли огонь по склону из автоматов. Теперь они были с фланга от духов. Тут же развернув пушку в сторону духов,   БМП открыла огонь. Со склона по колонне ударили из автоматов и гранатомётов. Сергей засекал и указывал трассерами наиболее опасные цели, и пушка из БМП уничтожала их прицельным огнём. Вот снаряд разметал расчет духовского  ДШК (крупнокалиберного пулемёта). Его бойцы срезали двух гранатомётчиков. Накрыли из пушки пулемёт.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю