444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Поляков » Ролевик: Мистик(СИ) » Текст книги (страница 14)
Ролевик: Мистик(СИ)
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 05:42

Текст книги "Ролевик: Мистик(СИ)"


Автор книги: Владимир Поляков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 33 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]

Интерлюдия. Отряд Корректоров.

Лиара была в бешенстве. Нет, даже не так… Корректор исходила на самую лютую ненависть, стараясь не показывать обуревающих ее эмоций. Вроде бы получалось – никто из спутников даже не заподозрил ее истинное состояние. Разве что посочувствовали по поводу тяжелого разговора с хозяином.

Сочувствие… Ей нужно было не оно, а пост лидера в этом поиске. Ведь это она, они и никто иной смогла понять, сумела просчитать дальнейшие действия. Да и анализ действий Шенка с его сворой тоже отбрасывать не стоило. По любому ее надо было не только заметить, но и отметить. Так нет, ей вместо этого демонстративно плюнули в лицо, назначив на место лидера Зирга.

И кто он какой? Чем проявил себя в этом деле? Он одержим только своей местью, она для него важнее всего остального.

Яргр тоже хорош. Он просто отмахнулся от них, временно передав другому повелителю, Долару. А тот развесил уши, стоило только намекнуть, что чужак – полезный источник для получения новых знаний и идеальный подопытный для кое-каких экспериментов.

Зачем он это сделал, зачем?! Теперь ей предстоит все заново. Подход к Долару нужно совсем по другому организовывать, это не один Шаг придется искать нужные тропинки. Ее, одну из выдающихся сначала Механистов, потом Корректоров, кажется, перестали воспринимать всерьез. Это они зря затеяли. До сего момента она старалась соблюдать установленные Кромешниками правила, но теперь хватит. Лиара однозначно решила для себя, что если ее могут задвигать, словно ненужную мебель, то и она… Она ответит еще сильнее и коварнее. Теперь ей нет разницы, как именно пробираться вверх. Яргр, Долар, иной Кромешник… Да хоть существо из-за Грани, лишь бы оно заплатило силой и властью. Авансом, пусть и частично.

– Ну что ж, все можно перевернуть…

– А, ты о чем?

– Ни о чем, Хург, совсем ни о чем. Просто думаю о дальнейших планах.

Девушка не солгала. Она действительно думала. Вот только проникший в ее мысли, не обладая должным уровнем мастерства по заплывам в болоте интриг и подлянок, отшатнулся бы. Лиара думала о том, что всегда полезно утаивать часть информации. Ключевую ее часть

Да, она сказала Яргру, что Тень будет рваться к Фэйру. Все правильно, будет. Только не сразу, а после подготовки, заручившись поддержкой кого-то помельче. Наверняка чужак успел во время своих странствий по Фрахталю в замке Крио завести с кем-либо приятельские отношения. След? Ни в коем случае. Этого все равно не узнаешь быстро и незаметно для остальных. Теоретически Лиара могла надавить на Крио, попробовать купить информацию или добыть каким-то иным образом. Только… об этом непременно узнают остальные Корректоры из группы. Ей бы чуть больше времени.

Лиара тяжко вздохнула, сетуя на несправедливости судьбы. Но… работать приходится с тем, что есть.

Был еще один, следующий этап, который она сумела проанализировать. Он являлся менее бесспорным, но шансы все равно были велики. Чужак мог рискнуть и пойти к Кромешнику-ренегату напрямую, всего лишь после использования мимолетного союзника первой ступени. Логика же подсказывала девушке иной путь. Союзников можно находить, а можно и создавать. Сейчас врагом Тени были Кромешники, что открыли на него охоту. А раз так, то и они, Корректоры, входили в тот же список, как их глаза и руки. Тогда? Он будет искать враждующих с Корректорами, но не связанных напрямую с Шенком.

И какие кандидатуры? Их всего две, если из серьезных – Стерк и Рэнду Механист. Нормальный человек метнулся бы наводить контакты с первым.

Следующий важный вопрос… Можно ли считать чужака в полной степени нормальным? Лиара призадумалась. Н-нет, полностью рациональным его не назовешь. Крио, за определенное вознаграждение естественно, рассказала кое-что про особенности его характера. Такой человек не любит простых решений, предпочитает вживую рвать шаблоны.

Не Стерк. Рэнду… Тогда будет встреча с двумя противниками. Рэнду, хоть и вошел в конфликт с чужаком, но не страдает косностью. Бывший Корректор с легкостью предложит забыть былые недоразумения для уничтожения более интересного врага. Да и не считал он чужака врагом, скорее просто хотел узнать побольше за просто так, ничего взамен не давая.

Рэнду и чужак. Отряду предстоит иметь дело с ними. Зирг же думает, что будет только против одного чужака, ну максимум с сопровождением мелкого наемника. Пусть недооценивает, успокаивает себя.

Корректор просчитывала все возможные варианты из тех, что приходили ей в голову. Ей было безразлично, что там случится с группой, но вот участь Зирга волновала сильно. И как-то сама собой пришла в голову мысль, что внезапное появление Рэнду – личного, давнего, заклятого врага – выведет нынешнего лидера из состояния равновесия, заставит совершить непростительную ошибку. Да, Зирг должен пойти на поводу у эмоций, броситься в бой очертя голову. И погибнуть смертью героя, конечно. Если само собой не сложится, так найдется та, которая поможет ему в этом непростом деле.

– Лиара умная, – прошептала девушка. – Лиара справится со всем, и вы все пожалеете…

Глава 13.

Велик Фрахталь, огромен и раскидист, а вот найти в нем нужного человека бывает порой очень непросто. Я не говорю о тех случаях, когда кто-то относительно умелый просто не хочет находиться… Тут разговор особый. Просто каждый Шаг перемешивает Фрахталь, словно варево в котле. Котле, из которого нет выхода, но пар уже разрывает его на части.

А Шаг произошел как раз тогда, когда мы с Рэнду собирались вновь перейти в нужный сектор Слоя. Только выверили координаты нужного человека как раз… и планы летят под хвост ларсану. Да и не просто Шаг с его обычными бедами, а особый, сопровождаемый Межслойной Бурей. Неприятная вещь, осмелюсь доложить! И с этим согласны все, включая самих Кромешников. Это бедствие усиливает эффект обычного Шага, стирая зачатки памяти у серых обитателей Фрахталя, подменяя их новыми, но не только… Межслойная причиняет серьезные неудобства и тем, кто по каким-то причинам оказался в затронутых ей секторах и не владеет на должном уровне мистическими техниками. Таким тоже грозит небытие…

Нам же… Конечно, столь фатальных последствий не стоит ожидать, а вот смещения планов – вполне. Опоздание в таких случаях порой становится очень неприятным аспектом. Впрочем, мы все равно оказались там, где нам и нужно было быть и неважно, что это место оказалось несколько не там, где планировалось изначально.

– Неуютно мне без замка поблизости, – поежилась Глэйр. – давно такого со мной не было – оказаться далеко от дополнительной силы.

– Сила должна быть с тобой и в тебе. Остальное только легкая помощь. Кромешники мудры, а Кьерг отличается еще и редким умением прозревать варианты будущего.

– Кьерг? – встрепенулся я, услышав от Механиста незнакомое имя. – Чем знаменит, какие особенности имеет?

– Паук, сидящий в центре созданной им же паутины. По части мистики, как я понимаю, самый слабый из всех четырнадцати здравствующих сейчас Кромешников, но это ему не мешает. Его сила в ином – он опутал созданными им законами, обычаями и запретами весь Фрахталь. Незаметно даже для остальных Кромешников смог поставить себя так, что стал незаменимым для поддержания порядка и контроля за возможными отступниками. Он – мозг, коварный и опытный.

Узнаешь все новое и новое. Пожалуй, надо будет попросить Рэнду рассказать и обо всех остальных Кромешниках. Надо, непременно надо. Но чуть позже, поскольку сейчас мы должны встретиться с Тенром. Тенр – тот самый человек, что связан с Фэйром и может передать экстренное известие. И для этого надо встретиться с ним лично, таковы уж правила, которые изменить покамест нереально. Хотя, я понимаю, в чем тут собака порылась… Фэйр предпочитает не рисковать, заставляя своего курьера принимать послания только лично, а не посредством магии. Ведь при личном контакте никак не получится ввести в заблуждение относительно персоны, в то время как в ином варианте сей аспектик исключить полностью нельзя.

Так и получилось, что Рэнду смог договориться только собственно о встрече с Тенром, да и та, к сожалению, несколько сместилась из-за Межслойной Бури, чтоб ее Кромешникам под хвост кованым сапогом утрамбовать. И идти к назначенному месту пришлось пешочком, оставив замок и цитадель в почетном отдалении. Ни к чему было привлекать внимание к малозаметному человеку такими вещами. Мало того, еще и маскирующие чары пришлось задействовать.

Глэйр же… Не столь пешая прогулка и отсутствие замка поблизости ее огорчили, сколько необходимость скрыть свою фигуру под бесформенной накидкой. Не хотелось, а пришлось, потому как ее внешность – это во Фрахтале чуть ли не одна из достопримечательностей, да и известность разнеслась по всем Слоям и секторам. Оставаться же в замке она, само собой, не пожелала. И это было очень для меня радостно. Действительно, так и есть. Чувствуется ее искренняя заинтересованность в деле и желание быть поближе. Всегда приятно чувствовать рядом человека, на которого можно положиться. А в ней я уже вполне уверен. Еще не совсем, но вполне.

– Кто он, Тенр?

– Призрак, незаметнейший человек. Пройдешь мимо него и даже не отличишь от сотен полутеней Фрахталя, – тут Рэнду бросил мимолетный взгляд на серые тени полулюдей, скользящих мимо по своим псевдоделам в их недожизнях. – Но не стоит его недооценивать, он может и больно ужалить.

– Я не собираюсь враждовать с ним. Нет резона. Мне нужно только связаться с Фэйром, а подобное желание вряд ли вызовет неприятие у этого типа. Да, он скрывается ото всех?

– Именно. Фэйр – он многим нужен, многие хотят его найти. Одни желают получить совет, другие…

– Получить награду?

– Хотят, – согласился Механист с девушкой. – Награда многих соблазняет. Доставший любые достоверные сведения о Кромешнике-ренегате получает многое. Многие хотят получить голову Фэйра, собирают боевые группы, но никакого толку не выходит. Фэйр и сам очень опасен, а если вместе со своими слугами и телохранителями, то никто не уйдет живым.

– Их много? – не унималась Глэйр, почуяв возможность проявить любопытство во всей красе.

– Он создает странных существ, которые не похожи ни на кого. Мои Резаки и Слизни, Туманники Крио – это жалкие попытки создать истинного бойца. А ему… это удается. Он использует магию Стазиса и ей сложно противостоять. Использует и мистику Фрахталя.

– Сочетает…

– Да. Как и другие Кромешники.

Все верно. Секретное оружие, остающееся в тайне и позволяющее занимать их теперешнее состояние. Старо, но действенно, где бы сие не происходило. Но тебе более интересно узнать, что это за Стазис такой и в чем его сила? А ответить могут только и исключительно Кромешники. Или Корректоры из избранных. Интересно…

Резкий толчок магического фона ударил по ощущениям, словно кнутом по коже. Что еще за зараза? Дернулся Рэнду, сбрасывая маску и переходя в боевую форму. Ржавые придатки развернулись по полной, превращая на вид обычного человека в Механиста. Того, что вышел на тропу войны и сходить с нее не намерен. Неожиданно бережные захваты обвились вокруг меня и Глэйр, поднимая над землей, встраивая в защитный контур.

Как оказалось, тут была целая система… Центральный узел, конечно, контролировался самим Рэнду, но и для временных операторов было что предложить. Например, защитные функции, да и возможности наблюдать за окружающей реальностью, используя взгляд Механиста. Непривычно, неожиданно, но на то однозначно были причины. Серьезные.

– Корректоры!

Рэнду оказался прав – именно они и появились во всей красе, в существенном для нас количестве. Ждали? Похоже на то, раз возникли моментально, с нескольких направлений, да еще и приготовив целую серию атакующих чар.

***

Хлестаться с Корректорами – это не то, что я планировал в ближайшей перспективе! Не спорю, восстановился после ларсанов я полностью, как и Глэйр с Рэнду, но вот неожиданность их появления навевала грустные мысли. Хотя, готовность к схватке в любой момент – она мне всегда была присуща. Рэнду, вечный беглец от смерти, тоже не мог не рассчитывать на любую бяку. Разве что Глэйр несколько выпадала из этой хитрой жизненной философии, но и это быстро проходит. Пара-тройка подобных ситуаций и, коли человек выжил, то переходит в иное, очень параноидальное состояние по отношению к собственной безопасности.

А Корректоров было четверо – это много. Очень много для одного бывшего Корректора, гостя извне, только начавшего проникать в тайны мистики Фрахталя, и для девушки, что не очень сильно углублялась в изучение боевых разделов мистики.

– Рэнду-Отступник, чужак из Стазиса и женщина Глэйр, осмелившаяся стать рядом, – прогремел один из Корректоров, по большей части состоящий из стальных вращающихся дисков. Диски меняли положение, Цвет, временами исчезали и появлялись, но уже в другом месте. – Не сопротивляйтесь и вам гарантирован честный суд Кромешников. Иначе вы будете уничтожены и развеены по ветрам, что дуют над Гранью.

– Тысячи Шагов не прибавили тебе ума, Зирг, – расхохотался Рэнду на эту забавную речь. – Я разорвал на части ларсанов, разорву и вас. Тебя особенно!

Встреча старых знакомых? Она самая… Тут, во Фрахтале, все друг друга знают – хоть просторы широки, но действительно разумных обитателей не так и много. При желании запомнить можно, особенно если учитывать отведенное для сего время. Но к чему тянуть разговор? Смысл, в чем смысл?

– Зирг очень самолюбив и чувствителен к издевательствам, – раздался тихий скрип из небольшого раструба, приблизившегося к моему уху. – Я буду доводить его до белого каления, пока он не придет в неистовство… – и уже в сторону Кромешников прозвучало. – Ты хочешь взять меня и доставить своим хозяевам, холуй у их ног?! Лучше я подарю тебе тряпочку для полировки сапог Яргра, он любит держать обувь в чистоте.

– Когда мне ударить? Я понимаю, что они хотят взять живыми, но это же не обязательно…

– Желательно, – ответил Рэнду, продолжая поливать своего старого, судя по всему, знакомца ушатами помоев особо изысканного рода. – За это можно больше получить, а Яргр любит живых пленников, не трупы. Трупы – это для обычных, а мы стоим больше.

– Глэйр?

– …слышит то же самое. Они слишком уверены в себе. Зирг знает мои старые приемы, но не новые. Тебя вовсе не принимает всерьез. Возьми его на себя, он панически боится серебра. Стоит защита очень мощная, пробуй через черную завесу и болотную зелень. Первая затмит обнаружение, вторая утянет вниз легкие конструкции.

Никак к Цвету не привыкну. Сложно оно – переключиться на восприятия мистики с чистой энергии на Цвета. Но таков уж тут закон и ничего не поделаешь. Закон, созданный не людьми, а самой природой этого места.

Допустим, Зирга я уделаю быстро и качественно, используя подсказки Рэнду. А вот что прикажете делать с остальными тремя машинами для убийства? Неужто Рэнду способен будет раскидать их во все стороны? Хотя… выбора все равно нет. А Рэнду… Он сейчас концентрируется на защите, потому как одно дело биться с единичным противником и совсем иное – сразу с группой. Зирг и еще трое. Однако!

Приземистиый человек с руками-кувалдами и решетчатым забралом шлема, скрывающим лицо… Неправдоподобно худая девушка, закутанная в сеть из золотых нитей и с песочными часами на месте глаз… Наконец, похожее на механического паука с человеческим торсом и головой нечто, размерами не сильно уступающее Рэнду в боевой форме. Многообразие внешних форм Механистов наводило на определенные мысли. Все они разные, все отличаются своими, уникальными особенностями. Зачем, почему? Вопрос к Кромешникам, именно и только к ним. Зачем Механистам становиться не слишком похожими на людей? Почему все механические, инородные придатки играют столь важную роль? Психология или же необходимый элемент для использования специфического вида мистики? Вопросы, вопросы… Их даже Рэнду не задашь. Вряд ли он знает ответы, ох как вряд ли!

Но сейчас не время. Время – как те песочные часы, где песчинки одна за другой падают вниз, отмеряя мгновения до начала круговерти магического противостояния. Мне несколько неуютно находиться в некоем симбиозе с защитными системами Рэнду Механиста, но умом я понимаю необходимость этого. Можно не слишком сосредотачиваться на собственно защите и сконцентрироваться на одном таранном ударе. Цель – вывести из строя Зирга. Сразу, надежно, эффективно… и по возможности эффектно.

Три. Два. Раз… Поехало, закрутилась карусель! В Зирга ударил столб искрящейся черной пыли. Таранный, жесткий выпад, но его кажущаяся прямолинейность была лишь завесой, туманной дымкой. Корректор должен был это понимать, равно как и быть готовым к черной гамме, которая была под запретом во Фрахтале. Запрет, конечно, запретом, но Корректоры все же доверенные люди Кромешников, а потому обязаны были кое-что знать и понимать. Да и о том, что я и Цвет вечной ночи очень хорошо сочетаемся – также должно было быть открытой для них информацией. Доля мгновения и вот столб раскрывается на фрагменты, теряет твердость и первый слой угрозы… Первый, но не последний.

Осколки таранного заклятия меняются, трансформируются. Теперь это уже не черный бархат ночи, а вязкая зелень битого бутылочного стекла, болотная топь, утягивающая в зловонные глубины любого неосторожного путника. Сотни отростков тянутся внутрь защиты Зирга, заплетают диски, останавливая их вращение, лишая Корректора доступа к силе, свойственной Механистам и только им. Неужели все получилось так просто? Просто для нейтрализации противника такого высокого уровня, естественно…

Нет, это я зря размечтался! Высокий, рвущий барабанные перепонки визг – это диски, которые заменяют Зиргу значительную часть тела, начинают вращаться с бешеной скоростью. Мдя, весьма милая имитация сотен взбесившихся циркулярных пил. Некоторые диски все же остаются обездвиженными, теряют стальной блеск, тускнеют… остальные же ко всем ангелам и демонам рвут второй слой атакующих чар. Не только рвут, но и готовы рвануться вперед, в атаку. А мне оно надо?

Нет, такое мне точно не требуется. Значит, пришло время активировать то, что являлось истинной сутью удара – серебро. Первые два слоя приготовленного мной заклятья были всего лишь зондами, разведкой боем. Каюсь, я несколько рисковал, поскольку, пройди тот или иной из этих слоев в полную силу, было бы не совсем то. А сейчас… Сама блокировка их заставляла энергию Цвета концентрироваться, сжиматься в ядро, в тот самый третий и истинный слой чар. Как пружина… Сжимай ее, прессуй, но придет миг, и она развернется, отбрасывая настырную руку в сторону.

Серебро… Уязвимая точка, любимая больная мозоль, по которой и следует бить жестко и жестоко. Осколки концентрируются, наливаются новой, на сей раз истинной силой, кружатся хороводом серебряных звезд с бритвенно острыми лучами. Дикий крик, крик ужаса и боли, разрывает пространство… Зиргу точно не по душе серебро, да еще и столь неожиданно возникшее. Что так? Не ведаю истоков, но вот пагубное воздействие мистической силы серебра вижу во всей красе и максимальном многообразии. Было какое-то несоответствие между множеством блестящих, вращающихся стальных дисков и серебряной сутью. Мои острые звезды рвали Зирга Механиста в клочья, а особенно его механические придатки. Диски разлетались на мелкие фрагменты, словно были из стекла или вовсе из бумаги. Хруст, звон, скрежет… И осознание того, что Зирг теперь уже не в состоянии не то что доставить хлопот, а даже и уцепиться за свою жизнь.

Всего лишь пара секунд прошла, а ситуация существенно изменилась. Численный перевес противника был уничтожен, а к тому же существенно поменялась и психологическая атмосфера. Тут можно сделать смелое сравнение с уличной потасовкой… Если с ходу сбиваешь с ног и калечишь вожака, причем делаешь это быстро и крайне жестоко, то у остальных всерьез падает уверенность в собственных силах, и возникает желание банальным образом испариться в далекие дали. Разумеется, Корректоры – это вам не шпана с городских окраин, у них и мотивация другая, и личности они незаурядные. Однако, кое-что пересекающееся все равно вычленить можно.

Исчезла доля наглой уверенности, расчет на то, что удастся подавить морально еще до начала боя. Нет, теперь чаша весов качнулась совсем в противоположную сторону! Зирг еще только падал, его предсмертный крик отдавался эхом от каменных стен, а трое оставшихся Корректоров уже обрушили на Рэнду свой арсенал. Да, боевые реакции у них весьма приличные, гибель лидера могла заставить осторожничать, но никак не отступать.

Коренастый тип рыкнул что-то совсем нецензурное и две руки-кувалды ударили по булыжникам мостовой, сотрясая твердь Фрахталя. Узконаправленное землетрясение, чудовищная мощь рукотворного катаклизма – этот Корректор не счел возможным размениваться на пробные выпады, сразу задействовал одно из любимых средств уничтожения. Такое сразу чувствуется, да и выплеск мистической энергии был весомым. Осколки камня, акустический удар, взвихрившийся, ставший разреженным воздух… И тут же мир словно обернулся вокруг своей оси – вступила в действие защита Рэнду Механиста.

Падающая с неба мелкоячеистая сеть, сверкающая золотом и откачивающая как Цвет, так и просто жизнь… Крики боли из соседних домов – это полутени Фрахталя, полумарионетки с псевдосознанием, попали под действие времени, пусть и слаборазвитого тут, но способного еще всерьез навредить. Механический паук галопом несется прямо по воздуху, разбрасывая вокруг стальные острия, которые устремляются прямо к Рэнду. Да тут и до рукопашной недалеко, поскольку этот Корректор явно склонен к подобным забавам!

– Провалиться вам! – слышу возмущенный вопль Рэнду, который пытается перенаправить энергию защитных полей, но что-то у него не очень получается.

Очень не очень! Облака ржави размываются, развеиваются золотой сетью, а трясущаяся твердь под ногами резонансом вышибает силы из защитных заклятий. Глэйр пытается как-то сгладить колебания, но пока ее усилия ни к чему стоящему не приводят. Мне же остается выбрать объект для атаки. Кто? Худющая дамочка или же молоторукий? Не оценить с ходу, кто более опасен… А придется!

Мой трофей, захваченная в бою с Кшатром цепь, летит в молоторукого Корректора, увеличиваясь в размерах и обвивая руки, приковывая их к торсу. Нестандартное использование артефакта, понимаю. Зато именно неожиданность помогает выиграть некоторое время. И сразу же я размыкаю защитный контур, установленный Рэнду Механистом. На пару мгновений, только чтобы выскользнуть наружу. Вовремя. Уже через секунду в того врезается механический паук и начинается рукопашная во всей красе и безумии. У меня есть немного времени, пока скованный Корректор не успел освободиться, а его напарница все еще занята управлением сетью. Ее защита сконцентрирована только на ней, да и не особо она отследила мое перемещение. Надеюсь на это…

Закручиваю вокруг себя вихри Цвета. Их цель всего лишь сбить противников с толку, запорошить глаза и интуицию. Ну не принято во Фрахтале выбрасывать Цвет в никуда, расточать как бы понапрасну. В инстинктах заложено. Но не у меня… Пульсирующие импульсы синей энергии исходят от молоторукого и не только цепь жалобно звенит, но и пространство вокруг искажается, становится вязким, замедленным. Используется Цвет, в этом нет сомнений, но в то же время и еще что-то неявное, загадочное.

Арбалет в моей левой руке выпускает стрелу за стрелой, произвольно меняя их Цвет. Случайность, полная случайность! На это и расчет, что ничего не подсказывает моему противнику, какой удар будет следующим. Я и сам это не знаю…

Окутанный черной пеленой клинок обрушивается на голову Корректора и в то же самое время разрывается цепь. Конец артефакту, полный и окончательный! Ударить меня своей ручищей противник уже не успевает, а преодолеть вязкость воздуха вокруг мне удалось. Было сложно, но умение скользить меж Цветов и не ограничиваться привычными рамками. Лязг… Корректора отбрасывает назад, словно вся сила удара перешла в этот толчок. О как! Своеобразная защита, весьма своеобразная, раз переводит концентрированную в узкой области силу в размазанный удар.

Ничего, мы тебя все равно угробим, отродье Кромешников. Вот он, врезавшийся в каменную стену дома, стоит себе, ошалело башкой мотает от контузии. Но хоть и в затуманенном состоянии, а понимает, что не столь все радужно и хорошо, что сопротивление оказалось не только серьезным, но и переросло в опасные контратаки.

Вж-жик… Как будто мимо пронесся клинок, от которого удалось отклониться лишь чудом. Ан нет, это часть молекул воздуха оставались привычными, ну а часть прекратила хаотическое движение, сменив его на направленное. Невидимый, но острейший клинок, от которого трудно спастись простому, неподготовленному человеку. Да и подготовленному сложновато будет! Какие-то странные воздействия на саму структуру пространства, а может и нечто вовсе запредельное. Кто знает…

Воздух пластался узкими ломтями, рубя слоями все попадающееся на пути. Словно гигантская секира падала из пустоты с тупым упорством и сверхмощью тупого, нерассуждающего инструмента. Оставалось отводить ее вбок, подставляя завесы из серебряной пыли, искажавшие метрику пространства, изгибая траекторию ударов. И одновременно оплетать Корректора сетью, сплетенной из бархатистой черноты безлунной ночи. Тут уже не было резких воздействий и странная, нестандартная для мистиков Фрахталя защита молоторукого пасовала. Он пробовал огрызаться новыми оборонительными чарами, но тогда его атакующее орудие слабело, путалось и било совсем уж неточно.

Все! Сеть сплетена и теперь только последний штрих – пусть ее обманчиво мягкие ячеи сожмутся, приобретут твердость стали и раздавят молоторукого подобно тому, как мы давим в кулаке сочную грушу. Быстро, надежно, эффективно.

– Те-ень!

Знакомый голос, голос Глэйр, заставляет бросить полураздавленного Корректора, которому уже вряд ли выкарабкаться, и метнуться в сторону иной, более актуальной угрозы.

Картина, представшая перед глазами, была не слишком радостная. Рэнду, добивающий Корректора в псевдопаучьем виде, был вне критики с одной стороны и заслуживал порицательного пинка с другой. Увлекся боем, слишком увлекся… Не приметил, что худая до неприличия девица переориентировала свою золотую сеть и пробила побочный защитный контур Механиста. Тот самый, что обеспечивал безопасность Глэйр. И вот сейчас девушка болталась в воздухе, закованная в тончайшие золотые путы и заблокированная на мистическом уровне. Увы, но класс противостоящей ей Корректорши был выше, существенно выше.

Рывок вперед, Энергия Цвета, выкачанного из поверженного Корректора, концентрируется, готовая таранным заклятием, построенным по инофрахтальным канонам, ударить… Пока не по женщине, а по паукообразному, как уже пострадавшему в схватке с Рэнду.

– Хург, уходим!

Мощное меццо-сопрано женщины никак не соответствовало внешности, оно было… запоминающимся, глубоким, чувственным. Но бес с ним, с сопрано, поразил почти мгновенный уход из Слоя обоих оставшихся противников. Рябь по пространству и вот оба Корректора проваливаются внутрь самих себя. Еще мир и все как было… только без Глэйр, е они утащили с собой. И крик, крик, что отдается эхом в ушах… Страх, предчувствие чего-то ужасного, что хуже смерти.

– Мы их… поимели, – удивленно вытаращив глаза, Рэнду Механист подходит ко мне уже в обычной форме, не в боевой и устрашающей. – Зирг сдох, еще один почти мертв, его добить ничего не стоит…

– И они утащили Глэйр, – добавил я и внезапно сорвался. – Ты куда смотрел, ржавая твоя душа!

– Но она…

– Знаю, что она тебе нет никто. Не сбираюсь взывать к тому, что она МОЯ, а вместо этого напомню другой нюанс. Глэйр многое ЗНАЕТ, а развязать язык, выпотрошив разум… Там опытные мистики, очень навострившиеся в таких делах. Теперь дошла ситуация?

Дошла. Вот теперь точно дошла. Большая часть уже известных планов стала если и не пеплом на ветру, то уж точно потеряла элемент неожиданности. Выражение торжества прямо таки стерли с лица Механиста, он уже мрачно прикидывал возможные неприятные последствия. Прикинул и отправился проверить недобитка.

– Контрольное добивание устроишь?

– Нет. Желание есть, но возможности не представится, – ответил Рэнду в ответ на проявленное мной любопытство. – Жив. Если постараюсь, то живым и останется.

– Торговаться хочешь?

– Не получится. Жизнь пленного Корректора для Кромешников ничего не значит. Информацию мы получим.

Отголоски применяемой Рэнду магии показывали, что тут не только целительство, но и сковывающие тело и душу чары. Все разумно, все понятно – а то еще смыться попробует пленник, что нам крайне невыгодно.

Вновь изменение Формы и бесчувственное тело Корректора надежно сковано ржавыми придатками Механиста. А там и я оказываюсь в уже привычном месте, то есть в дополнительно выделенном оборонительном контуре. Ладно, пока что сойдет. Как я понимаю, теперь возвращаемся в цитадель Рэнду и прочь отсюда. Корректоры наверняка приведут своих. Скоро или… очень скоро. Но будет поздно. Пусть ловят конский топот! Потом я сам приду, когда расклад будет на моей стороне. Туда, куда сочту нужным. Но непременно…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю