412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Владимиров » Сармат (СИ) » Текст книги (страница 20)
Сармат (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 15:49

Текст книги "Сармат (СИ)"


Автор книги: Владимир Владимиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)

– Интересно было все это услышать... ххм, не очень приятно осознавать, что за тобой наблюдают как за экспериментальной игрушкой. Что касается последнего вопроса, да тигр был ментально активный, его пси удар чуть не выжег мне мозги. Встречаться с таким зверем еще раз, я точно не хочу.

– Интересно, очень интересно было бы посмотреть Ваши воспоминания. Но это мои мысли вслух, не обращайте внимания на старого ученого,– заулыбался своей акульей улыбкой профессор Алексис – пора вернуться к обсуждению насущных задач.

*

– Артем,– позвал помощника Сармат в чате группы – вызывай стариков Сергееча, пусть вооружаются по полной, гранатометы, если есть ПЗРК, может потом обновим их арсенал. И пусть прихватят то, что для нас сделал Игорь Валентинович, очень интересно посмотреть до чего его кузнечно-инженерная мысль доведет.

– Понял командир, пишу,– отвечал Артем... – спрашивают Егорыча надо предупреждать?

– Сказать, что мы вызвали стоит, но в подробности не посвящать. Пусть поселок охраняет, из него вояка тот еще,– ответил Сармат, а про себя подумал – ему место в поселковой поликлинике сидеть, в виде охранника и своим видом пугать старушек.

После прошедшего совещания и всех последних договоренностей Сармат наконец-то выспался. Совещание было в общем то пустое, познакомились, пообщались договорились о том, что община измененных будет содействовать людям в захвате города, что помогут с самим захватом и предоставят как они выразились-оборудование. На вопрос что за оборудование и как они собираются помогать ответ был один-отдыхайте, завтра поговорим. Ну насчет отдохнуть люди были не против, так что все разбрелись по своим модулям.

Стоило проснуться в своем блоке, как тут обнаружилась Лиза, это мелкое чудо с материнской заботой беспокоилось о его самочувствии, утренних процедурах и очень хотела присутствовать везде куда бы он не шел, и потому вечно пыталась устроиться у него на плечах, ну или хотя взяться за руку.

К счастью была Ольга, непонятно как, наверно потому что женщина, она каким-то непонятным и не известным местной науке образом, умудрялась ограничивать гиперактивность этого мелкого чуда, заставлять ее хоть иногда вести себя как разумный, воспитанный ребенок. Но не всегда, увы.

После завтрака прошлись с профессором по бункеру.

– Бункер как ты уже наверно понял завязан на электростанцию, основная энергия оттуда. Конечно есть генераторы, есть и страховочная небольшая электростанция работающая на приливном течении подземного отводного канала, контролируется шлюзами, но все это совсем уж на крайний случай. Оборудование старое, сколько прослужит и сможет ли вообще включиться нам не известно, хорошо бы Ваши специалисты посмотрели его, пока вы будете готовиться к акции.

– Спрошу у их старшего,– кивнул Сармат, а измененный понятливо покивал головой.

– Бункер большой, даже очень, потом увидишь, естественно связан проходами с ГЭС, обслуживать же нужно систему подачи электричества. В город тоже есть проходы, бункер хоть и исследовательский, но отчасти военный. Под городом есть склады оружия, горючего, систем обеспечения, ну и всяко разных, я в этом не специалист. Дошли, смотри внимательно,– произнес профессор Алексис.

Они вышли на как-бы небольшой балкон, типа обзорной площадки. Внизу, метров на пятнадцать ниже, сидели измененные. Не восприимчивые к внешним раздражителям, их выход на этот балкон они проигнорировали, это было странно потому что тонкость их слуха Сармат проверял на себе.

– Не удивляйся тому что нас не видят-видят, но им не интересно. Присмотрись внимательно, по периметру установлены приборы,– начал пояснять проф, Сармат был рад этому пояснению – они блокируют их волю и желания. А желание у них одно-жрать... Это из той группы, которая напала на город в день вашего ухода. Предупреждая твой вопрос отвечу, это не наши люди, бывшие рабочие со станции, сотрудники и другие бывшие жители города и окрестных деревень, чей интеллект не выдержал удара мутагена. Многие из них жили в городе, но вот такая судьба, возможно их дети были умнее их и не подверглись мутации, а они вот, готовы сожрать собственных детей. Никто из них не осознает себя человеком, мы не раз пытались вернуть активность их мозгу, но увы. Только инстинкты-жрать, убивать, страха они не знают как и сомнений. Наши псионы или по другому менталисты могут внушить им любую задачу. Они и будут атаковать город отвлекая его оборону от вас.

– Ужас какой! Вы обладаете такой силой, почему Вы тогда не захватили город?– ужаснувшись от этого вида спросил Сармат.

– А почему ты пользуясь своей силой и авторитетом не захватил поселение " Новая Москва"?– вопросом ответил профессор.

– Мне это не нужно,– немного растерявшись от такого зрелища и прямого вопроса профессора, сказал Сармат – зачем мне власть? Я воин, мне интересно походить по этому миру. Изучить систему, увидеть новые расы... наверно я просто не готов к этому, мне просто не интересна сидеть на одном месте и править.

– Так не бывает, наш юный друг,– улыбнулся Алексис, впервые улыбнулся честно и дружелюбно – власть прельщает всех, даже меня прельщала! Ты либо ангел, либо врешь.. хотя может и правда, ты еще не дорос до желания власти.

– Хмм,– промычал Сармат – может и не дорос, а может мне это просто не нужно, спорить на эту тему не время и не место. Вопрос не в этом, нам нужно согласовать план нападения на город. Вашу основную ударную силу я увидел, но нашей группе она поможет только отвлечением бойцов. Для захвата главарей нужно проникнуть во дворец, вы обещали помощь с оружием.

– Да, ты прав, прости старика вечно меня тянет на философию, идем, дальнейшие действия обсудите с Вигором.

*

Вигор, как понял Сармат, был замемтителем профа Алексиса по военной части и уже поджидал их на выходе из этого жуткого зала. Подхватив Сармата под руку он повел его показывать, как он выразился "Сокровищницу военного Алладина".

Это действительно оказалось именно так.

Экзоскелеты-новейшие образцы, встроенные в экипировочный костюм оснащенный противоминными ботинками, состоящий при том из материалов которые блокируют тепловое, инфракрасное обнаружение, также управляемый модуль "хамелеон", позволяющий сливаться с окружающей средой уже это оправдывало придуманное им название. Сотни метров складов новейшего вооружения которого Сармат даже не видел в своем мире. То же не просто кинетическое оружие, а винтовки на кинетической энергии, правда выглядела такая винтовка монструозно, но чтобы разогнать поражающий элемент до тысячи и более метров в секунду нужна серьезная основа. Все это еще только разрабатывалось в его мире, тут же это было реальностью.

Правда Вигор предупредил, что это все же экспериментальное оружие и именно его тут разрабатывали.

Помимо этого самое современное огнестрельное вооружение, те же ПЗРК гораздо меньшего размера, намного легче, но с увеличеной убойной силой. Тот же Шмель-РПО-А вдвое мощнее, прицельная дальность до девятисот метров, площадь поражения до двухсот метров.

Мощные кинетические винтовки, пистолеты-пулеметы как знакомых Сармату образцов, так и уведенные впервые. У него буквально дух захватывало от увиденного.

– Привести сюда ребят, они тут зависнут от охренения,– подумал про себя Сармат и хихикнул в душе.

– Вигор,– сказал он вслух – я могу одеть группу в костюмы с экзоскелетом? Получить кинетическое оружие и потренироваться с ним?

– Думаю да, но немного позже,– ответил Вигор – давайте разработаем план нападения на город, потом вы потренируетесь.

– А план должен учитывать наши возможности с вашим вооружением, или вы хотите чтобы мы шли со своим, и только потом увидели и попробовали ваше?– вредным тоном спросил Сармат.

Вигор ненадолго завис, потом кивнул головой: – Я военный только на бумаге Сармат, просто не подумал о том, что вам надо привыкнуть к новому оборудованию и вооружению. Думаю после обеда вполне можно провести полевые испытания костюмов и оружия.

Естественно Артем, Олег да и Ольга очень заинтересовались предложением посмотреть арсенал бункера. И учитывая их заинтересованность Лизу Сармату пришлось таскать на себе.

Это не то чтобы была тяжелая задача, но он хотел посмотреть и приметь новейшие образцы оружия. Однако с этим мелким, но очень приятным для Сармата спиногрызом придется потерпеть, ребята закончат, тогда по арсеналу пройдется и он. Выберет во что оденется, посмотрит внимательней оружие. Первичное восхищение прошло и стоит подумать, а нужно ли ему что-либо менять, к тому же стоит дождаться изделий кузнеца-инженера, потом уже решать что, как и куда.

Ну а пока можно прогуляться с малышкой и немного расслабить натянутые до предела нервы. Приедет команда Сергееча, тогда и будем обсуждать планы. Как бы его люди не были стары, опыт не пропьешь, к тому же они сами заинтересованны в продолжении сотрудничества.

Так что Сармат гулял с Лизой по базе, даже выходили на поверхность, просто гуляли, играли Лиза ребенок и ей нужно внимание, а ему поиграть с маленькой девочкой только в удовольствие, с ним в детстве никто не играл. У матери не было времени, друзей у него не было, так что сейчас он некоторым образом возмещал свой детский пробел.

*

– Вигор,– позвал своего зама Алексис – тебе не кажется, что мы слишком на него надеемся? Он ведет себя как ребенок.

Вигор и Алексис стояли перед монитором наблюдая возню Сармата и его маленькой воспитанницы.

– Нет Алексис,– ответил ему тот кого он назвал Вигор – он нормальный человек, а нормальному человеку не чуждо шутить, играть с ребенком, развлекать малышку. Он относиться к ней как к дочери, хотя я уверен, что он и сам этого не осознает! Но тем он ценнее для нас, он остался настоящим человеком, значит мы сможет как-то влиять на него, если не него самого, то через его близких.

Глава сообщества измененных помолчал, будь он человеком пожевал бы губами, была у него раньше такая привычка, потом согласно наклонил голову.

– Ты прав Вигор, и я был прав сделав тебя своим заместителем. К вечеру пора готовить план, общий план захвата города. Сообщи всем, после ужина собираемся в зале совещаний или утром, посмотрим.

*

К вечеру подъехал Сергееч со своей бандой. Встречали его мы с Лизой, все равно гуляли по лесу и сообщение о их прибытии неожиданном не было. Хотя Сармат постоянно чувствовал внимание со стороны, эмпатия развивалась и это начинало уже немного напрягать. Он знал, что за ними постоянно следят или можно так сказать-охраняют, вопрос от чего.

Но это не помешало встретить команду Сергееча прибывшую на одной из машин Сармата, он про себя хмыкнул, но говорить ничего не стал. Егорыч всегда был прижимистым, крестьянин, что с него взять.

Пока неспешно добрались до бункера, Сармату пришлось рассказать обо всем, что произошло после того как он ушел из деревни. И все это под комментарии Лизы которая восторженно рассказывала как они крушили орков.

Сергееч был умным потому кивал, восхищался и искоса посматривал на Сармата, на что тот пожимал плечами, мол ничего не знаю-ешь, что дают.

Но самым большим потрясением для командира стариков-диверсантов стали встречающие у входа в бункер измененные. Сармат хоть и предупреждал его ничему не удивляться, но он все равно чуть не начал стрелять по монстрам.

К счастью все обошлось, Сармат успел перехватить его руку, и теперь они спускались в бункер измененных, которые оказались союзниками.

Ужин, после их поселили в модульных боксах, довольно комфортабельных, а утром должно было начаться общее планирование штурма города.

Обсуждали долго, начали после завтрака, до обеда и после, а после ужина спустились в те самые ходы, что ведут к ГЭС и проходят под городом.

В результате решили: на саму ГЭС пойдут специалисты в сопровождении группы Сергееча и трех измененных, для охраны. Специалистов на ГЭС отбирал Виктор, он же их возглавит.

Сармат со своей группой работает независимо, под дворец правителя их проведут, дальше сами.

Согласовали отсчет по времени нападения зараженных на город и их вылазку, идти решили через день, ночью. А пока все пошли отдыхать.

*

Маленький ребенок это нечто. Сармату не часто приходилось общаться с детьми, специфика работы не располагала. Но общение с Лизой, с этим маленьким метеором с ядерным реактором его, как не странно не напрягало. Даже радовало.

Это мелкое чудо носилось по бункеру не обращая внимания на законы и запреты, а когда ее пыталась остановить охрана измененных, она начинала громко верещать, что пожалуется " Папе Сармату" и он вас всех накажет.

После трех таких ее заверений и извинений от Ольги за воспитанницу, а также жалоб главе-профессору Алексису, все просто махнули рукой-хочется ей беситься-пусть. Удивительно, но после разрешения творить беспредел и бегать где не положено у Лизы пропал весь энтузиазм. Но расслабления Сармату это не принесло. Это маленькое чудовище начало требовать от него сказку или рассказ, мотивируя тем, что без этого она не уснет.

Спасла Ольга, все-таки женщины великая сила. Спасительницы от таких вот маленьких монстриков. Схватила ее и унесла, напоследок извиняюще ему улыбнувшись.

*

Уснуть Сармату никак не удавалось, что-то тревожило его, различные мысли мешали расслабиться. Завтра предстоял штурм города.. там Таня. Да она подставила его на целый миллион золотых, но миллион он уже изъял, не в том дело. Как бы к ней не относились люди вокруг, он ее понимал, сочувствовал и не мог желать ей зла. Она ему нравилась? Конечно, она была красива, умна, но то как она поступила.. хотя в чем её винить? Она не славила отца, просто рассказала то, что было. Он сам принимал решение. И основано оно было совсем не на интересе помочь её отцу. Нужно быть честным с собой, он просто хотел выглядеть в глазах Тани спасителем. Хотел привлеч её внимание, понравиться ей, сделать ей сюрприз которого она точно не ждала. А сейчас им предстоит штурм города и скорее всего казнь правителя и всех его приближенных. Приближенных? Ведь если после штурма они победят, то толпа не будет разбираться кто виноват, а кто нет. И Танюша точно попадет под раздачу, ведь она дочь правителя.. ее просто убьют.

Нет, он не может этого допустить, нужно объяснить все ребятам, они поймут и проконтролируют. Она не должна пострадать и не должна умереть... Определившись для себя он наконец смог отпустить усавший мозг и уснуть.

Глава 18

Раса: Человек

Имя: Сармат

Класс: Воин-маг

Уровень: 54

Опыт: 4433/13100

Базовые характеристики:

Жизнь: 5000/5000

Сила: 60/100

Ловкость: 60/100

Выносливость: 80/100

Восприятие: 70/70

Скрытность: 50/100

Интеллект: 40

Контроль: 280

Манна: 7300/7300

Дополнительные характеристики:

Скорость +2000%

Меткость +2000%

Регенерация +6000%

Магические умения:

Земляная тюрьма 1ур.

Воздушный серп 7ур.

Воздушные щит 12 ур.

Ментальный маг (эмпатия) 2ур.

Ментальная защита 3ур.

Умения воина:

Мечник уровень 10 ур.

Владение секирой 1 ур.

Проснувшись в своем жилом модуле Сармат некоторое время лежал неподвижно прислушиваясь и вспоминая вчерашний день который он почти весь провел с Лизой, его радовало её присутствие и в то же врем огорчало, тут нет места детям, но если уж они, точнее она появилась, то он постарается сделать её детство нормальным.

Из прохода слышались отдаленные шаги, разговоры. Ничего тревожного вокруг не было, решил немного потренировать новые способности. Отпустив чувство эмпатии он так же не услышал или не почувствовал, вокруг негативных эмоций в отношении своих людей. Их, людей, он тоже ощущал, но очень слабо, как будто под толщей воды, видимо они были либо очень далеко, либо хорошо экранированы, все таки он еще не очень освоился с этой способностью.

– Да я не с одной способностью не освоился, уже себе то можно признаться,– усмехнувшись про себя, прошептал Сармат – только стрелять стал точнее и быстрее, но тут еще вопрос способность подействовала или просто мастерство растет. Стрелял то и раньше неплохо.

Как не странно, но Лизы рядом не обнаружилось, видимо нашлось что-то более веселое и интересное для ребенка, чем доставать его с самого утра, хотя может просто спит еще. День, а особенно вечер вчера был насыщенный, много гуляли, встречали людей, очень много впечатлений, наверно это тяжело выдерживать неокрепшей психике маленькой девочки, которой было интересно буквально всё.

Ведь Лиза поняв что "эти измененные совсем не зараженные, не злые, а нормальные, и потому ну совсем не страшные и вообще – добрые и милые" развила в бункере настолько бурную деятельность, что прятаться от нее и её расспросов начал даже профессор Алексис.

Не спеша совершив все утренние процедуры Сармат отправился завтракать. Кстати пища, что предоставляли людям хозяева бункера, была абсолютно привычна для человека. Конечно у них уже был ужин, завтрак и обед, но паранойя она такая, были все же сомнения, может они специально постарались перед их приходом, хотя Сармат и понимал, что подозревая их хозяев занимается ерундой, но профессиональная паранойя так просто не отпускала.

А завтрак был вкусным и выбор был, хоть и не большой, но был, и денег с людей не просили, тоже факт который располагал если не к симпатии, то хотя бы нормальному отношению с этим не самыми счастливыми, бывшими людями.

Например сегодня на завтрак Сармату предложили блюда были на выбор: яичница с беконом, варенные яйца, отварные колбаски с зеленным горошком, овсяная, манная или гречневая каша с молоком, сметаной или просто, чай, кофе, кофе опять же с молоком, был и сахар. Сармат совершенно не разбирался в сельском хозяйстве, но откуда-то помнил, что в его стране сахар делали из сахарной свеклы, значит у них есть посевы и площади для них.

К всему этому прилагались довольно вкусные, свежие булочки, а на сладкое к чаю или кофе предлагались плюшки, простые и с творогом, с лесными ягодами голубикой, земляникой и еще какими-то, нежные и еще теплые, похожие на те, что пекла мать Сармата в его детстве.

Прям как какой-нибудь турецкий или египетский курорт с пакетом все включено, выбирай и ешь, что хочешь и сколько хочешь. То есть выходит, что у них есть посевные площади не только вблизи города.. ребята развернулись, но об этом точно нужно поговорить после операции.

На выходе из столовой его ожидал измененный, может офицер по поручениям, есть у них такая должность? Фиг знает, но горд этим поручение он был до жути, видимо молодой еще, по их понятиям индивидум. Просил проследовать за ним.

Измененные показали свое нормальное, даже вполне дружелюбное отношение к его людям, враждебности от них не чувствовалось, причем не от кого, кто бы не встречался ему, потому Сармат довольно спокойно отнесся к такому предложению и проследовал за провожатым.

Пройдя по довольно длинному виадуку, постоянно уходящему верх они вышли к большому, даже очень большому тренировочному комплексу, скорее полигону, находящемуся на поверхности.

Удивительно было само устройство и обустройство этого бункера, мало того, что подземные помещения уходили вниз еще на несколько этажей, так и сам бункер тянулся под землей на несколько километров. Теперь вот перед глазами Сармата предстал тренировочно-испытательный полигон, тоже отнюдь не маленький, по первым прикидкам, километров десять в квадрате и неплохо так оборудованный и обустроенный. Как этого не нашли рейдеры из города или другие бандиты, непонятно.

Его друзья развлекались, резвились как новобранцы которых сперва накормили, потом дали выспаться, а потом отпустили поиграть.

Артем и Олег одетые в прототипы костюмов с экзоскелетом прыгая на несколько метров в высоту носились по полигону с легкостью преодолевая препятствия.

Запрыгивая сразу на третий этаж макета здания уничтожали противников не зацепив заложников, вообщем дорвались ребята до игрушек, не зря говорят, что мужчина всегда остается мальчишкой, меняется только стоимость игрушек.

Все же Сармат относился к своим людям с уважением, но понимал, что его подготовка намного лучше чем их, хотя тот же Артем был всего немного его младше, а Олег хоть и не сильно, но старше. Тем не менее опыта у него было больше, хоть это и странно, все же они были от сюда, местные так сказать и должны все знать о своем вырождающемся мире, но тем не менее это было не так, он был сильнее во всем, лучше подготовлен, быстрее думал, понимал остановку, боевую реальность, анализировал ситуацию и принимал решения и самое главное это то, что ребята это понимали и принимали. Странная у них получалась боевая группа.

Это была не первое боевое соединение которой он руководил, все же он был офицером из командного состава, пусть и работал в основном один, но готовили его именно как офицера командного состава и если бы он не сдал офицерский минимум, то президент, премьер не подписали бы приказ о его назначение, а генерал никогда бы не вручил ему погоны. Потому он смотрел за действиями своих ребят, наблюдал, оценивал и приходил к выводу, что эти игрушки им сегодня будут только мешать. Вещи без сомнения полезные, нужные и очень усилят его ребят, но только после того, когда они их освоят, привыкнут к ним и смогут работать четко зная свои возможности в экзокостюмах.

Нужно только суметь правильно донести эту мысль до них самих, ему не хотелось бы давить на них авторитетом, отдавать приказ, он не официальный их командир, они не в части где он мог бы командовать ими по назначению высшего ком. состава, но они сами его выбрали. Короче Сармат впал в раздумье как тут поступить, продолжая наблюдать за действиями своих людей.

Ольга, также одетая в подобный костюм с какой-то маниакальной радостью крушила вражеские манекены мечом, правда ей, на его взгляд, не хватало некой легкой плавности в движениях. Скорее всего это придет в процессе тренировок, вот только они сегодня ночью собрались штурмовать город и времени на тренировки нет. Лучше оставить её с Лизой, ведь если штурм не удастся и они погибнут нужен хоть кто-то близкий ребенку, кого ребенок знает и может доверять.

Нужно будет поговорить с ребятами, как-то донести до них его раздумья и мысли, не только о экзокостюмах, но и о том что Ольга останется и самое главное, тяжелое .. как-то уберечь Татьяну.

Ведь работать будем без прикрытия, нас будет только трое, но нужно везде успеть, старики останутся на штурме ворот и пойдут охраной спецов ГЭС, конечно есть зараженные, но они будут на улице рвать стражей, а вот противников в замке неизвестное количество, уровень их подготовки не известен. Предположительно низкий, но это предположительно, не они, не измененные не знаем, кто и что может быть в заначке у правителя.

*

– Доклады жду,– рявкнул на своих офицеров Федор Кузьмич Котов – нашли их базу в лесу?

– Нет, и не ори, мы не твои подчиненные войсковые, а ты не наш генерал,– дерзко ответил ему сидевший напротив довольно здоровый мужик, с коротким ежиком седых волос – не смог его сразу прикопать, так нехрено тут членом размахивать. Крутой б..дь нашелся, ты что-ли пойдешь на стены когда он начнет?

– Чем ему начинать?– влез в перепалку командиров неприятный тип, лицом похожий на крысу – ну выцепил он по договоренности пяток пенсионеров. Вы серьезно думаете, что эти бойцы возьмут наши стены? Прорвутся в город? Да и кто он такой? Ну повезло пареньку пару раз, нашли бля спеца.. коммандос епты.

– Ты бы рот закрыл свой поганый, воняет дерьмом, ублюдок помешанный, а то я тебе туда насу, это будет жестче чем твои мальчики писают, извращенец мерзкий, погань..

Говоривший сразу как-то притих и приуныл.

– Хм, можете все заткнуться? Спасибо – так вот к делу. Эти бойцы уничтожили совсем не слабый клан орков, больше двух сотен особей, примерно восемьдесят зрелых бойцов,– спокойно ответил еще один участник совещания – перед этим стерли с земли поселение наших партнеров, при этом уничтожив не меньше сотни разных видов зараженных и мутантов. Вытащили кстати оттуда дочь нашего обожаемого главы, будь она трижды в пекле. Я думаю защитой стоит озаботиться серьезной. Потому что это бойцы которые прошли подготовку наших секретных служб, один такой стоит пяти коммандос, это я так для справки, сейчас им добавилась система... ребят этих видимо готовили на "Рексов", спецов ГРУ, плюс система, думайте сами.

– Вы мои люди, это я вывез вас, именно со мной вы стали теми кто вы есть,– немного истерично и панически заголосил Федор Котов – вы обязаны меня защищать, разработайте схему обороны, придумайте как убить этого гаденыша Сармата. Если он сдохнет остальные просто разбегутся. Вы обязаны мне всем, работайте.

– Мы тебе, пи...р поганый ничем не обязаны,– спокойно глядя на главу города ответил его первый оппонент – может выдадим его этому наемнику, как его там, Сармат? Глядишь удовлетвориться, денег дадим.. Да и потом откуда взялись твои выводы, о том что они так круты, а безопасность?

– Если уж выдавать, то вместе с дочкой этого пи..ра и её прислугой,– ответил видимо сотрудник безопасности города – только я очень сомневаюсь, что ему этого хватит. Мы господа тоже не святые угодники и об этом ему уже наверняка нашептали, так что думаю выходов у нас всего два-либо валить его, либо валить самим, впрочем есть и третий-пуля себе в лоб.

Усмешка высказавшегося вызвала некоторый ступор в народе, он все же был начальником службы безопасности города, его информации они привыкли доверять.

– Да вы серьезно что-ли?– истерично возопил крысомордый – справиться с пятью наемниками и кучкой старичков для нас проблема?

– Ты действительно считаешь, что все так серьезно?– прозвучал еще один вопрос.

– Ну как объяснить не посвященным.. мои люди, а они тоже профессионалы, разведчики, следопыты не нашли не только следов тех кого он вывез, но и следов прибывших к нему стариков, мы знаем только, что он их вызвал, но не знаем прибыли ли они, встретились ли, и где они вообще,– спокойно, уверенно, взвешенно ответила безопасность – это профи экстра класса. В нашем прошлом, теперь уже уничтоженном мире троих таких хватало чтобы сменить правительство какого-нибудь не особо развитого государства, думайте сами.

Все присутствующие на собрании как-то сразу замолчали и.. задумались.

*

После тренировки Сармат снова собрал всех, не только своих, но и представителей от измененных. Нужно было не просто скорректировать план атаки на город, но и уточнить много разных деталей.

Если бы он только своей группой пошел на штурм, этого бы не потребовалось, но не зная как именно будут нападать зараженные, что им внушат, как вообще это будет выглядеть.. ведь обычные зараженные имели привычку просто пожирать людей, этот вопрос нужно было решить сразу. Никаких пожираний людей, даже врагов-такое требование Сармат выдвинул перед Алексисом и Вигором.

– Хм, было бы проще если бы они их сожрали,– задумчиво произнес профессор – не было бы проблем с судами и казнями, распределением наказаний, но вы знаете молодой человек мне импонирует Ваше стремление не отдавать представителей человечества на поедание.

– Проще кому? Подумайте о том, как к Вам в последствии будут относиться жители города, да и другие люди, если на их глазах захватчики начнут жрать таких-же как они, пусть и не самых лучших людей,– ответил ему Сармат – внешне вы мало от зараженных отличаетесь. Да и к нам отношение будет не как к освободителям, а я даже не могу представить как к кому..

– Алексис, он прав, надо объяснить менталистам как нужно подать задачу для отсталых, мы должны повышать свою репутацию,– поддержал Сармата Вигор.

– Согласен, да-да, постараюсь четко обрисовать задачу,– согласился профессор без своих обычных раздумий и рассуждений.

Видимо соскучился он по нормальному, человеческом обществу, а тут есть возможность.. ну что-же, если измененные наладят отношения с людьми, нормальные, рабочие отношения.. мы будем только за, ведь выиграют обе фракции.

Дальше началось чисто рабочее совещание по распределению задач, остальным согласованиям и в конце возник вопрос который так тревожил Сармата.

– Вы обещали нам костюмы с экзоскелетом и кинетическое оружие, как командир группы сейчас я сомневаюсь в его необходимости, мы банально к нему не приучены, не привыкли и вряд ли сможем использовать на сто процентов. Но в дальнейшем такие возможности нам пригодятся, вы подтверждаете что после операции мы сможем получить Ваши разработки? Естественно в случае успешной операции.

– Да подтверждаем, мы отдаем вам все костюмы с экзоскелетом, так же мы готовы предоставить кинетической оружие, но учтите оно не проходило полевых испытаний,– подвел итог совещанию Вигор – но все это лучше дополнительно обсудить после захвата города.

При этом он многозначительно посмотрел на Сармата, напоминая тому о предыдущей договоренности.

– Считайте проходило и прошло успешно,– заулыбался белозубой улыбкой довольный Артем.

– Это мы обсудим немного позже, после операции,– без улыбки ответил Сармат.

– Ну что-же если мы все решили, то тогда ужин, три часа на отдых после ужина,– произнес Вигор – окончательные подгонки по времени и где-то в час ночи выступаем. Учитывая время в пути на место выхода прибудем через два-три часа, то есть в три-четыре часа ночи, время когда наилучший сон, стражи должны спать или быть сонными...

*

Все спокойно поужинали, потом Сармат пригласил Артема, Олега и Ольгу к себе в модуль.

– Командир,– встревоженно посмотрел Артем, Олег тоже смотрел напряженно, Ольга положила руку на меч – что-то стряслось, у нас проблемы?

– Пока нет,– успокоил их Сармат – я видел сегодня ваши попытки тренироваться в этих костюмах с экзоскелетами. Ничего плохого про эти разработки не скажу, кроме одного-они мне не нравятся вы не понимаете, что они остановят развитие вашего организма.. ВОКРУГ СИСТЕМА! Поймите вы можете сами по себе, без костылей в виде костюма стать самыми сильными людьми тут. Подготовленный человек, обладающий системой и уровнем выше сотого будет сильнее вас в костюмах вдвое, если не больше. Более того если вы будете использовать "костыли", а именно так я вижу экзоскелет, вы лишите себя возможности развиваться.

– Командир, ну мы же их только первый раз одели, если потренироваться, да с их кинетикой, того крокоящера порвем,– заулыбался белозубой улыбкой Артем.

Хороший парень, он нравился Сармату, добрый для своих и злой для чужих, открытый, веселый, с ним наверно было бы приятно завалиться куда-нибудь в клуб, он бы очаровывал девчонок, может и молчуну Сармату бы что перепало, жаль не судьба.

– Жаль, что ты не услышал меня, Артем ! Потренироваться.. хорошо, что ты, вспомнил о тренировках, у нас есть время, час примерно давай попробуем, ты в экзоскелете, а я без если сможешь меня достать я слова не скажу– медленно, задумчиво произнес Сармат– через три часа мы выходим на операцию от которой зависят жизни сотен, а может и тысяч людей, тех кто живет в городе и тех кто в окрестностях. Судьба измененных тоже в наших руках. Нам нужно быть быстрыми, скрытными и эффективными, я к этому готов, а вы? Сможете вы быть такими в незнакомом, не изученном вами, не привычном костюме с экзоскелетом? Не споткнетесь неожиданно, не стукнитесь о стену или не упадете в темном переходе? Может их лучше оставить на потом, когда будет время потренироваться, привыкнуть к ним, если уж решили наплевать на собственное развитие и довериться машинам? А все же сегодня одеться в привычную горку, да и в конце концов мы не видели, что кузнец сделал из шкуры кошки, может там, что и по круче есть? Сергееч ведь привез подарки от кузнеца..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю