412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Лошаченко » Наставники » Текст книги (страница 17)
Наставники
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 00:51

Текст книги "Наставники"


Автор книги: Владимир Лошаченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

– Саша, включи в свое строительство еще один объект. Комплекс из нескольких зданий. Денег мы дадим.

– Что это вы надумали строить? – с подозрением спросил он.

Наставники замялись, а потом выдали.

– Видишь ли, мы можем распознавать задатки человека еще в младенческом возрасте.

– Ну и что?

– А то, что путем отбора в доме малютки выберем двести ребятишек мужского пола и займемся их воспитанием.

– Ага, грудью кормить станете, – не удержался Сашка.

– Нужно будет вскормим. Мы их обучим и дадим правильное восприятие реальной жизни.

– В духе любви к своему монарху, – встрял Иван Степанович.

– Вот, вот, это будет элита, опора будущего императора.

– Ну вы, блин, даете, – выдал ошарашенный Сашка. – Бедные малютки даже не подозревают, что их ждет. Вы, сатрапы, лишите ребятишек детства.

– Стоп, стоп, не кипятись, князь, разве у тебя не было детства. Вспомни.

– Ага, помню мои игры на полигоне, в тире, да полосу препятствий.

– Саша, неужели ты и вправду считаешь, что мы обошлись с тобой жестоко. – Не держи на нас зла, сам знаешь причину.

– Да нет, я не сержусь, наоборот, но детишек жалко.

– А не врезать ли нам вискаря, – предложил Учитель.

Троица дружно направилась к общему столику.

К радости Засады, Лань согласилась занять директорское кресло, Нина Юрьевна будет помогать ей по мере сил и возможностей.

Во второй половине месяца пришла правительственная телеграмма – Александра Ивановича Пожарского приглашали в Кремль пятнадцатого сентября. Сашка тупо смотрел на телеграмму, а затем пошел консультироваться с Мастером и Учителем. Те в двух словах объяснили ситуацию.

– Не иначе, князь, вас вызывают для вручения награды.

– Какой на фиг награды?

– Юноша, вы, видимо, не выспались?

– Да, ешьте больше сладкого, – подхватил Петр Степанович. – Очень, знаете ли, улучшает мозговую деятельность. Га-га-га.

Сашка вдруг вспомнил:

– Нибиру. Но вроде все замяли, некстати этот вызов, здесь дел невпроворот.

В Москву вылетели с женами – они поставили ультиматум – или всем семейством, или Саша летит один.

Пятнадцатого сентября в десять часов утра в Георгиевском зале Кремля президент награждал «Золотой Звездой» Героя России отличившихся военных – Пожарского и морпеха майора. При вручении награды он крепко пожал Сашке руку и сказал вполголоса:

– От зарубежных почестей мы вас оградили, извините, но для вашего же блага. Много о вас наслышан, приглашаю вас завтра на загородную дачу. Оставьте свой адрес пребывания, за вами утром заедут.

– Благодарю за приглашение, но я не один.

– А я приглашаю всех, тем более что ваших Наставников знаю лично, а с женской половиной надеюсь познакомиться завтра.

– У меня просьба. Дело в том, что в той операции мое участие небольшое, основная заслуга Петра Степановича и Ивана Степановича. По справедливости они заслуживают награды.

Президент слегка скривился:

– Они отказались.

– Вот так, да? Значит, жду вас на даче со всеми домочадцами.

Вернувшегося на место Сашку женщины бросились поздравлять и обнимать, стараясь особо не нарушать протокола награждения.

Сашка, ткнув пальцем в свою вторую «Золотую Звезду» Героя, шипел рассерженным котом на Наставников.

– Это как понимать, вы почему в стороне?

– Князь, для нас высшая награда – признание твоих заслуг перед Отечеством и не только. Мы годимся тобой, Саша. Наша награда в твоих подвигах и делах, искренне рады за тебя. Виват будущему императору – и Наставники синхронно подмигнули Александру Пожарскому.

– О-хо-хо, – тяжело вздохнул Сашка. – Видимо, придется-таки напяливать на башку Корону Российской империи.

Только сейчас, царапая сознание, дошла несуразность в общении с Предтечами – за последние пять минут говорил один Засада – Наставники общались с ним молча.

– Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?

Тотчас у него в голове возник ответ:

– Телепатия. Хе-хе.

Предтечи скорчили морды и пожали плечами.

Князь Пожарский усилием воли взял себя в руки, но перед этим мысленно выдал Наставникам такое, что Мастер с Учителем заперхали и закашлялись. Всполошившиеся жены бросились колотить ладошками по широченным спинам любимых супругов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю