355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Константинов » Сказка про Буку » Текст книги (страница 1)
Сказка про Буку
  • Текст добавлен: 11 апреля 2021, 08:00

Текст книги "Сказка про Буку"


Автор книги: Владимир Константинов


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Владимир Константинов, Макар Константинов
Сказка про Буку

От автора

До ноября 2018 года мы вчетвером (я, Аня, Макар и Марта) жили в однокомнатной квартире и каждую ночь засыпали вместе на одной широкой кровати, которую купили в ”Икеа”. Это были прекрасные времена. Дети были совсем маленькими.

После того как мы переехали в соседний дом в съемную 2-х комнатную квартиру, мы с женой временно “разделились” по разным комнатам в связи с тем, что на имеющемся диване в гостиной вчетвером было слишком тесно.

И вот однажды ко мне “переночевать” пришел Макар.

И чтобы ему было интереснее засыпать, я начал на ходу сочинять и рассказывать ему сказку, которая впоследствии, с каждой новой “ночевкой” Макарки, обрастала новыми сюжетными поворотами, героями, деталями, подробностями и красками – пока наконец не приняла более-менее законченный вид.

Макарка привык к этой сказке и постоянно просил меня рассказывать ее, если “ночевал с папой”.

Полтора года я рассказывал Макарке эту сказку и, честно говоря, немного подустал повторять одно и то же. В итоге во время очередного “сеанса” я просто решил включить диктофон на своем телефоне, чтобы впоследствии ставить Макарке эту сказку в записи.

Но так как все равно по ходу повествования сынок постоянно что-то спрашивал, уточнял, дополнял и предлагал, я решил все зафиксировать и положить на бумагу.

Забавно, что из сотен раз, что Макарка слушал эту сказку, наверное, только раз 8–10 он “доживал” до самой развязки – обычно, как только “мальчик Петя расправлялся с циклопом”, Макарка засыпал. В итоге пришлось разделить аудиофайл на 2 части, чтобы ставить каждую из них в разные дни.

…Сейчас 1 марта 2021 года, и Макарке 6 лет. Мы живем в собственной 2-х комнатной квартире на Осенней улице в Крылатском, и он все так же просит меня рассказывать его любимую сказку, без которой ему “быстро не уснуть”.

Здорово, что эти счастливые времена продолжаются.

Я посвящаю эту сказку своему любимому сыну Макару и нашим “сказочным путешествиям по темному лесу” – пусть память об этих событиях останется с нами навсегда.

Часть 1. Мальчик Вася

В городе Москве в обычном панельном доме на 8-м этаже жил мальчик Вася вместе с мамой и папой. Их дом находился в прекрасном районе Крылатское рядом с большим темным лесом.

Когда мальчик Вася был совсем маленьким – он был худеньким мальчиком. Но потом он начал кушать много сладостей и стал очень толстым и неуклюжим. Мальчик Вася очень любил конфетки и шоколадки – он мог съесть целую кучу таких сладостей и совсем не думал о своем здоровье.

Однажды мама, папа и мальчик Вася пошли в магазин “Пятерочка” рядом с домом, чтобы купить продукты.

В магазине мама и папа начали покупать полезные продукты, чтобы вечером приготовить вкусный семейный ужин. Они начали складывать в продуктовую тележку картошку, огурцы, помидоры, яйца, макароны, кашу, фрукты, воду и многое другое.

Вдруг мальчик Вася подошел к маме и спросил:

– Мама, а можно я пойду и куплю себе конфет?

Мама ответила:

– Мальчик Вася, ты должен знать, что много конфет кушать нельзя, потому что это очень вредно для зубов. В конфетах очень много сахара, из-за которого на зубах может появиться страшный кариес. Зубы испортятся, и их придется очень долго лечить у врача. А если вылечить не получится, то придется их вырвать.

Мальчик Вася сказал:

– Мама, я обещаю, я куплю только одну ма-а-аленькую конфетку и все. Мне не надо много.

– Хорошо, мальчик Вася, – сказала мама, – но только одну.

– Ура-а-а, спасибо, мама, – сказал мальчик Вася и со всех ног побежал в отдел сладостей.

Часть 2. Конфетки

Когда мальчик Вася прибежал в отдел сладостей, он увидел там очень много разных конфет: жевательных, шоколадных, желтых, красных, зеленых и даже китайских – “химических” конфет, которые очень вредны для зубов маленьких мальчиков и девочек, потому что делают такие “китайские” конфеты из вредной дешевой китайской химии.

Помимо конфет в отделе сладостей также было очень много разных вкусных шоколадок. Snickers, Mars, Picnic, Milky Way, Kit Kat – все они смотрели на мальчика Васю и манили к себе. На прилавках лежали ириски Meller, шоколадные Kinder Surprise с маленькой игрушкой внутри, жевательные конфетки-мишки, конфетки со вкусом Coca Cola, ванильное и фисташковое мороженое, жвачки с разными вкусами и многое другое.

Мальчик Вася так обрадовался, что стал хватать все сладости подряд и распихивать их по кармашкам своей красивой желтой курточки.

В итоге он запихал конфетки во все внешние и внутренние карманы. Он так сильно набил конфетами и шоколадками свою куртку, что она раздулась, и мальчик Вася стал похож на большой желтый шарик.

И только тогда, когда уже не осталось свободного места, куда можно было бы засунуть еще сладостей, мальчик Вася пошел на кассу.

На кассе сидела добрая тетенька кассир, которая посмотрела на мальчика Васю и подумала: “Ой, какой славный мальчик! Какие у него чистые голубые глаза – он наверняка очень хороший и добрый”.

Мальчик Вася подошел к ней и сказал:

– Здравствуйте, тетенька кассир, я бы хотел купить только это – и все, – и положил на кассу одну очень маленькую конфетку.

Добрая тетенька-кассир еще раз посмотрела на мальчика Васю и еще раз подумала: “Какой вежливый мальчик! Наверняка он очень честный”.

Она пробила на кассе эту маленькую конфетку и пропустила мальчика Васю к выходу из магазина.

Когда мальчик Вася подошел к выходу, он увидел полицейского, который обернулся и посмотрел на него.

“Х-м-м, какой забавный маленький мальчик, – подумал полицейский, – я уверен, он наверняка очень хороший и порядочный”.

Полицейский не стал обыскивать его и пропустил на выход.

Мальчик Вася вышел на улицу, и получилось так, что он вынес из магазина кучу сладостей в своей желтой курточке, даже не заплатив за них.

Если бы полицейский или добрая тетенька-кассир обыскали мальчика Васю и увидели бы, что он соврал, спрятал и вынес в своей курточке столько конфет, то мальчика Васю могли бы посадить в тюрьму за воровство.

А тюрьма – это очень страшное место!

В тюрьме ты должен сидеть в маленькой комнатке с маленьким окошком много-много лет подряд. В тюрьме дают ужасную еду, очень редко дают погулять на свежем воздухе (в тюремном дворе) и не разрешают видеть маму и папу. В тюрьме сидят очень плохие люди, которых наказали за их преступления, в том числе за то, что они что-то у кого-то когда-то украли.

Мальчик Вася поступил очень плохо, и ему очень повезло, что его не поймали. Иначе бы его посадили в тюрьму, и он бы очень много лет не увидел бы ни маму, ни папу. Воровать – это очень плохо, и так делать никогда нельзя.

Часть 3. Черный Бука

Когда мальчик Вася пришел домой, он стал думать – куда же девать конфетки, которые он принес в своей курточке? Если положить их на кухне, то мама увидит и поймет, что мальчик Вася обманул ее в магазине, сказав, что он купит только одну маленькую конфетку.

Поэтому мальчик Вася решил отнести все конфеты в свою комнату и скушать их там. Но куда девать фантики? Если выбросить их в ведро на кухне, то мама увидит в ведре огромное количество фантиков и опять поймет, что мальчик Вася обманул ее.

Долго думал мальчик Вася. И решил, что будет кушать конфетки и бросать фантики прямо в окно на улицу.

А этого делать, конечно же, нельзя!

Никогда нельзя мусорить. Это ужасно. Ведь фантики падают на землю, на травку, где живут добрые маленькие паучки, жучки и другие насекомые. И им очень не нравится, когда на них сверху падает мусор. Если полицейский увидит, что кто-то мусорит, то он может оштрафовать этого человека, и тот будет должен заплатить много денег за свой плохой поступок в качестве штрафа. Мусор на земле и на траве выглядит ужасно некрасиво и загрязняет живую природу.

Слава богу, мимо дома мальчика Васи проходил старый добрый дворник, который увидел падающие фантики и поставил большое ведро, чтобы они падали прямо в него.

Мальчик Вася сидел на ковре, кушал конфетки, бросал фантики в окно и смотрел японские мультики с 25-м кадром (это такие вредные дурацкие мультфильмы, от которых становишься очень глупым).

А тем временем фантики от китайских “химических” конфет падали из окна 8-го этажа, источая ужасный “химический” запах, который подхватил ветер. И этот запах по воздуху полетел прямо в темный лес, который был рядом с домом мальчика Васи.

А там в лесу…

…На самом высоком дереве сидел страшный волосатый Черный Бука. У него были злобные налитые кровью глаза, длинные грязные когти и гнилые черные зубы с ужасными кариесами. Лицо Буки было изъедено червями, а из-под кожи торчали колючки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю