355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Кантор » книга "«Крушение кумиров», или Одоление соблазнов"
«Крушение кумиров», или Одоление соблазнов - Владимир Кантор
  • Книга добавлена: 5 октября 2016, 01:06
обложка книги «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов - Владимир Кантор

Название книги: «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов

Автор книги:



50Страниц
16-17Часов на чтение
228 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Переводчик(и): Е. Ю. Квитницкая-Рыжова
Издательство: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)
Город: Москва
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-8243-1616-2
Размер: 652 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В книге В. К. Кантора, писателя, философа, историка русской мысли, профессора НИУ — ВШЭ, исследуются проблемы, поднимавшиеся в русской мысли в середине XIX века, когда в сущности шло опробование и анализ собственного культурного материала (история и литература), который и послужил фундаментом русского философствования. Рассмотренная в деятельности своих лучших представителей на протяжении почти столетия (1860–1930–е годы), русская философия изображена в работе как явление высшего порядка, относящаяся к вершинным достижениям человеческого духа.

Автор показывает, как даже в изгнании русские мыслители сохранили свое интеллектуальное и человеческое достоинство в противостоянии всем видам принуждения, сберегли смысл своих интеллектуальных открытий.

Книга Владимира Кантора является едва ли не первой попыткой отрефлектировать, как происходило становление философского самосознания в России.

  • Просмотров: 273 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю