355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Иванов » Стена из стекла » Текст книги (страница 1)
Стена из стекла
  • Текст добавлен: 9 октября 2020, 09:30

Текст книги "Стена из стекла"


Автор книги: Владимир Иванов


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Эй… Ты проснулся? Давай, уже пора…

Снова меня будит этот тихий шепот откуда-то со стороны. Оно снова пришло. Это состояние. Врач сказал, что это называется «сонный паралич» и, скорее всего, вызван постоянными стрессами. Только случается уж больно часто: пару раз в неделю. И слишком долго длится, по несколько очень долгих минут. И каждый раз ведь одно и то же…

Глаза открылись сами собой. Я лежал на боку, а он сидел передо мной на стуле. Нас разделяла тонкая стеклянная стена. Она тянулась от одной стены моей комнаты к другой и не давала сидящему подойти ко мне, хотя полностью пропускала все звуки. Я ясно слышал шум машин, которые ездили у меня под окнами, чириканье уже просыпающихся птиц и этот голос, такой смутно знакомый, уже которую ночь будящий меня.

– Ну наконец-то… – человек за стеклом откинулся на спинку стула. Я ни разу не смог увидеть его лица. На него всегда падала тень, даже когда он нагибался ко мне, пытаясь что-то донести. Этот незнакомец, похоже пребывал в абсолютной уверенности, что нам нужно периодически с ним видеться. Цель простая – он рассказывал мне, как надо жить.

– Сегодня ты просто соня, – голос, как всегда, оставался тихим, но ясно различимым. – Давай посмотрим, что у нас сегодня… Ах, да! Твоя новая подружка. Марина, кажется? Симпатичная, но, я думаю, она будет использовать тебя, чтобы пробиться по карьерной лестнице.

Чушь какая, подумалось мне. Марина замечательная новая сотрудница, обрадовавшая наш офис своим прибытием месяц назад. Фирма у нас довольно большая, производим оборудование для компьютеров и программное обеспечение. Девушка пришла к нам после института, такая свежая и открытая для новых свершений. Точеная фигура, длинные каштановые волосы и большие зеленые глаза – половина офиса на нее заглядывалось. И как-то у нас сразу наладился контакт, а чашечка кофе за обедом быстро перевела нас в разряд друзей. А через две недели я предложил ей встречаться. Вот уже месяц мы вместе и даже не говорим о работе вне офиса.

– Конечно, она тебя очаровала, – человек продолжал, хотя я знаю, что он читает мои мысли и иногда на них отвечает. – Но вот вопрос, ей понравился ты сам, тощенький и нескладный или твоя должность замруководителя отдела разработок. Подумай над этим, ведь в другой ситуации она, скорее всего, процокала бы своими каблучками мимо, дружок.

– Дальше Паша… – человек хмыкнул. – Лучший друг, с детства надежда и опора… Но его кредиты его доведут. Правда, ты бы собрался уже с духом и поговорил бы с ним об этом. Уж второй раз он украл деньги – это уже система.

Не верю я, что это Паша. Он сказал, что работу нашел, скоро все долги закроет и будет работать как все нормальные люди. Он всю жизнь пытался бизнес построить, но так и не смог, чего-то ему не хватало. Мы с ним с третьего класса вместе, всегда друг другу помогали. Ну, может я чуть больше…

Тут мы с ним в кафе встретились, покушали, поговорили. Он меня порадовал, что устроился продавцом-консультантом в какой-то магазин и теперь у него есть стабильный заработок. Говорили мы почти до закрытия, а когда я домой вернулся, то не нашел своей карты. Вроде расплачивался ей, может на столе оставил… К тому моменту, как я успел ее заблокировать, мошенники сняли почти всю зарплату. Как только догадались, сволочи, я ж только Паше говорил про то, сколько зарабатываю…

Человек правду говорит, уже второй раз деньги пропадают после разговора с Пашей. В первый раз я тоже карту потерял. Но чтоб друга обвинять! Так же нельзя…

– Да ладно, не хочешь, не верь. Но почему тогда, когда ты уходил из-за стола, карта была, а когда вернулся – не было? Тот-то и оно… – человек в тени протянул руку и щелкнул пальцем по стеклянной стене. Она издала глухой стук, как будто бы между нами вдруг выросло бронестекло. Прочная стенка, судя по всему. Чего во сне только не увидишь…

– Остался еще один пункт, он сегодня новый. Зовут его Валерий Горюхин. Помнишь такого?

Отчего же не помнить. Второй заместитель нашего Семеныча, директора по разработкам. Сергей Семенович собрался на повышение, в другую страну. Весь офис об этом шепчется. Ну уж, а мы с Валеркой наверняка в этом уверены. И уже договорились – кого из нас поставят на его место, тот второго не бросит и, как минимум, замом также оставит. Семеныч мужик суровый, к нему не подлижешься. Он назначит кого-то вместо себя сам, без подсказок. Так что конкуренция честная. К чему здесь то придираться? А Валерка парень классный, он и директором, и замом будет отличным. С ним работать – удовольствие. И Марине он понравился, тоже они неплохо общаются, мы вон выбирались на природу всем отделом недавно. А я смогу, если что, принять поражение. Так будет честно.

– Ой, да брось, – человек в тени засмеялся. – Тут все просто как дважды два. Если бы ты включил свои амбиции и проявил немного воли, я думаю, кресло директора уже стало бы твоим. Да и с другими проблемами не сложно разобраться. Пока что. А тут тебя за нос водят. Эээх…

Человек в черном поднялся и еще раз щелкнул ногтем по стеклу. Звук остался прежним, глухим и толстым.

– Не хочешь ты пользоваться своими возможностями… А зря. Я бы помог, да вот тут не пройдешь. Еще увидимся, дружок. Поверь, ты сам меня попросишь…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю