444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Малов » 100 великих спортивных достижений » Текст книги (страница 14)
100 великих спортивных достижений
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 04:03

Текст книги "100 великих спортивных достижений"


Автор книги: Владимир Малов


Жанр:

   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 34 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]

Герой Кубы

Кубинский боксер Теофило Стивенсон побеждал на играх трех Олимпиад, повторив достижение Ласло Паппа. В 1972 году в Мюнхене, кроме того, Стивенсону вручили Кубок Вэла Баркера, присуждаемый самому техничному боксеру Олимпиады. У Стивенсона был верный шанс стать единственным четырехкратным олимпийским чемпионом по боксу, но в 1984 году социалистические страны бойкотировали игры XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе.

На мюнхенской Олимпиаде 1972 года одним из главных героев стал кубинский боксер-тяжеловес Теофило Стивенсон. Первый бой он провел против сильного польского боксера Людвига Дендеруса. Прошло всего несколько секунд после начала первого раунда, как противник Стивенсона оказался на полу. Он, правда, сумел подняться при счете «восемь», но серьезного сопротивления уже не мог оказать. Вскоре судьи остановили бой за явным преимуществом кубинского боксера.

Следующим соперником Стивенсона был американский боксер Дуан Бобик. Эту встречу ждали с большим интересом, хотя многие заранее отдавали предпочтение «белой надежде» Соединенных Штатов, как окрестили Бобика репортеры.

Прежде на Олимпийских играх неизменно побеждали американские боксеры-тяжеловесы. В 1964 году в Токио на Олимпиаде чемпионом стал Джо Фрэзер. В 1968 году в Мехико – Джордж Формен, победивший во всех своих четырех олимпийских боях нокаутом. И Фрэзер, и Формен, став олимпийскими чемпионами, ушли в профессионалы.

Бобику и Стивенсону за год до мюнхенской Олимпиады уже приходилось встречаться на Панамериканских играх, где победу по очкам одержал боксер из США. Тем удивительнее для него самого оказалось то, что на олимпийском ринге в Мюнхене Стивенсон сразу же навязал агрессивный бой. Бобик пропустил несколько сильных ударов и с трудом продержался до конца первого раунда.

Теофило Стивенсон (крайний справа)

Во втором раунде бой был равным, а в третьем через полторы минуты после гонга боксер из США пропустил точный боковой удар и оказался в нокдауне. С огромным трудом он встал, чтобы продолжить пол, и тут же снова упал. Однако Бобику еще раз удалось подняться, но в третий раз Стивенсон отправил его в нокаут.

Этот бой многие называли «досрочным финалом», однако победа вывела Стивенсона лишь в полуфинал. Теперь кубинцу противостоял огромный немецкий боксер Петер Хуссинг. Во втором раунде судьям пришлось останавливать бой за явным преимуществом Теофило Стивенсона.

Победив, кубинский боксер обеспечил себе, как минимум, серебряную олимпийскую медаль. Однако финального боя не было. Второй финалист – румынский тяжеловес Ион Алексе – отказался выступать, сославшись на полученную в полуфинале травму. Поэтому Теофило Стивенсону оставалось лишь дождаться простой формальности – когда его вызовут на ринг, чтобы вручить золотую олимпийскую медаль.

Так Теофило Стивенсон в первый раз стал олимпийским чемпионом. Кроме того, именно ему в Мюнхене вручили Кубок Вэла Баркера, присуждаемый самому техничному боксеру Олимпиады.

Тогда Стивенсону было всего 20 лет. Имя его мигом стало известно всему миру. Однако и в Мюнхен он приехал уже довольно известным боксером с немалым опытом международных встреч.

Теофило родился в маленьком городке Пуэрто-Падре в восточной части Кубы, в семье переселенца с Антильских островов. Отцу Теофило пришлось переменить немало профессий. В том числе он пробовал себя и в профессиональном боксе, но неудачно.

Когда Теофило было лет двенадцать, отец заметил, что мальчика больше всего интересуют книги о боксе и боксерах. Тогда он отвел Теофило к своему старому другу, тренеру по боксу. Боксерский клуб был бедным, занятия проходили не в спортивном зале, а на пустыре. И все же здесь начался путь Теофило Стивенсона к победам.

Когда ему было 17 лет, он уже одержал несколько побед в провинции Ориенте и решил принять участие в чемпионате страны для взрослых. Первую победу Теофило одержал над боксером из Гаваны Эдуардо Пересом, нокаутировав его во втором раунде. Однако второй бой с Габриелем Гарсией проиграл по очкам.

Тем не менее именно после этого боя в спортивной судьбе Теофило Стивенсона произошел крутой поворот. В то время со сборной командой кубинских боксеров работал тренер из СССР Андрей Червоненко. Наблюдая за боем Стивенсона против Гарсии, тренер разглядел в проигравшем пареньке большие задатки и пригласил его на сбор, где готовились лучшие боксеры Кубы.

Довольно скоро Теофило Стивенсон стал кандидатом в сборную страны. Первую свою международную победу он одержал на чемпионате Центральной Америки, победив Эрла Макклея с Бермудских островов. Потом Стивенсон участвовал в турнире «Олимпийские надежды», проходившем в Болгарии, где одержал три победы, причем две – нокаутом.

В Панамериканских играх 1971 года, которые проходили в Колумбии, Стивенсон без особого труда победил аргентинца Пабло Сармиентоса, однако в полуфинале уступил Дуану Бобику. Трое судей присудили победу американцу, двое – кубинцу. Убедительный реванш над «белой надеждой» Соединенных Штатов Америки Теофило Стивенсон одержал уже на играх XX Олимпиады 1972 года в Мюнхене…

Кроме тяжеловеса Стивенсона золотые олимпийские медали завоевали тогда и другие кубинские боксеры – Орландо Мартинес в легчайшем весе и Эмилио Корреа во втором полусреднем весе. На Кубе их встречали словно героев, однако больше всего чествовали Стивенсона. В родном городе его пронесли по улицам на руках. Никто не сомневался, что впереди у него еще множество великих побед.

Олимпиада в Мюнхене и в самом деле оказалась для Стивенсона только первой из них. И следующая прошла на самой Кубе, где в 1974 году проходил первый чемпионат мира по боксу среди боксеров-любителей.

Олимпийского чемпиона в тяжелом весе уже явно побаивались. В одной восьмой финала Стивенсону противостоял немецкий боксер Петер Хуссинг – тот самый, с которым ему уже доводилось встречаться в Мюнхене на олимпийском ринге. На второй минуте первого раунда бой завершился победой Стивенсона, отправившего Хуссинга в нокаут.

В финальном бою Стивенсон встречался с американцем Марвином Стинсоном. Тот все три раунда заботился лишь о том, чтобы не пропустить роковой удар, и при всяком удобном случае входил в клинч. Победителем все судьи единогласно объявили Стивенсона. Он стал чемпионом мира среди боксеров-любителей.

После этой победы, как, впрочем, и сразу после мюнхенской Олимпиады, Стивенсону не раз делали выгодные предложения стать боксером-профессионалом. Он неизменно их отклонял. То же самое происходило и в последующие годы. Зато на играх XXI Олимпиады 1976 года в Монреале его ожидал новый триумф.

На открытии Олимпийских игр Стивенсон шел впереди спортсменов Кубы, держа кубинский флаг. Первый бой с Мишелем Драуре, боксером из Сенегала, Стивенсон выиграл нокаутом. Второй – с финном Петером Руокола – был остановлен уже в первом раунде за явным преимуществом темнокожего кубинца.

Столь же легко Теофило Стивенсон победил в полуфинале и мощного американца Джона Тейта. Зрители были даже разочарованы тем, что бой снова закончился уже в первом раунде.

Финальный бой с румынским боксером Мирчей Симоном был продолжительнее. Только в третьем раунде Стивенсон отправил румына в нокдаун. А когда Симон поднялся на ноги, румынские тренеры выбросили на ринг полотенце, понимая, что их подопечный не в состоянии продолжать бой.

После Олимпиады в Монреале Теофило Стивенсон в 1978 году снова стал чемпионом мира среди боксеров-любителей. В 1979 году победил на Панамериканских играх. Однако самую большую свою победу кубинец одержал в 1980 году на играх XX Олимпиады в Москве.

Первые два боя на олимпийском ринге Стивенсон закончил нокаутами. Соломон Атага из Нигерии был повержен уже в первом раунде, чемпион Польши Гжегош Скшеч – в третьем. В полуфинальном бою Стивенсон легко выиграл у венгерского тяжеловеса Иштвана Леваи: кубинцу присудили победу все судьи.

В финале Стивенсон встречался с советским боксером Петром Заевым. Силы были явно неравны, кубинец был опытнее, выше ростом. Но Заев сумел продержаться до конца и первым поздравил Стивенсона с победой. Она принесла кубинцу звание уже трехкратного олимпийского чемпиона. Прежде такого же успеха добивался на Олимпиадах лишь один боксер – легендарный венгр Ласло Папп.

Вполне возможно, что Стивенсону удалось бы стать и четырехкратным олимпийским чемпионом, но на игры XXIII Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе он не поехал. К несчастью, как это случалось, в большой спорт вмешалась политика. В 1980 году из-за ввода советских войск в Афганистан многие страны бойкотировали московскую Олимпиаду. Четыре года спустя социалистические страны отказались ехать в Лос-Анджелес.

Теофило Стивенсон ушел из спорта уже после того, как в 1986 году в третий раз стал чемпионом мира среди боксеров-любителей. Он уходил, одержав 310 побед и потерпев лишь 20 поражений. А единственным из боксеров, кто сумел победить великого кубинца дважды, был советский боксер-тяжеловес Игорь Высоцкий.

Первый раз это случилось летом 1973 года на Кубе, где проходил традиционный турнир памяти кубинского боксера Хиральдо Кордовы Кардина. Высоцкий тогда был чемпионом СССР среди молодежи. Второй раз Высоцкий победил Стивенсона на международном турнире в Минске, и даже нокаутом. С тех пор оба боксера подружились и продолжают поддерживать дружбу и сотрудничать до сих пор. По их совместной инициативе, например, не так давно в Москве состоялся матч молодежных команд России и Кубы.

В настоящее время Теофило Стивенсон – вице-президент Федерации бокса Кубы. У себя на родине он по-прежнему народный герой. Об этом свидетельствует хотя бы такой любопытный факт – любой кубинец может называть трехкратного олимпийского чемпиона просто по имени. На Кубе за последние полвека таких людей было всего трое: Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара и – Теофило Стивенсон.

Трехкратный плюс пятикратный

В последнем десятилетии XX века темнокожему кубинцу Феликсу Савону удалось повторить великие спортивные достижения венгра Ласло Паппа и своего соотечественника Теофило Стивенсона – он стал третьим из боксеров, побеждавших на трех Олимпиадах. А вот по числу побед на чемпионатах мира Савон, безусловно, самый титулованный из боксеров. В своей весовой категории он был чемпионом пять раз: в первый раз в 1986 году, последний – в 1995 году. Такого достижения не добивался ни один боксер. Кроме того, Феликс Савон трижды выигрывал на Панамериканских играх, трижды – в Кубке мира и был двукратным победителем Игр доброй воли.

Появление Феликса Савона на играх XXVII Олимпиады 2000 года в Австралии для многих оказалось неожиданным. Кубинцу было уже 33 года. После того как четырьмя годами раньше он победил на Олимпийских играх в Атланте, многим уже казалось, что его спортивная карьера клонится к закату. Ведь на чемпионате мира 1997 года Савон сумел занять «лишь» второе место, проиграв в финале по очкам. И с тех пор он ни разу не добивался больших побед.

Однако в Сиднее пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион появился, как выяснилось, с твердой целью завоевать свою третью золотую медаль. И уверенно шел к этой цели от боя к бою, победив одного за другим четырех соперников.

Феликс Савон (справа)

Особый интерес вызвал бой Феликса Савона с американским боксером Майклом Беннетом. Дело в том, что у этих соперников были старые счеты. На чемпионате мира в Хьюстоне в 1999 году они должны были встречаться в финале, однако Савон отказался выходить на ринг. Таким способом он хотел выразить протест против предвзятости судей, которые явно не жаловали тогда боксеров Кубы.

После этого Майклу Беннету было присуждено звание чемпиона мира, да еще вдобавок он объявил на весь свет, что Савон отказался выйти против него лишь потому, что кубинец заранее был уверен в своем проигрыше.

Однако на сиднейской Олимпиаде все встало на свои места. Савон с первых же секунд обрушил на Беннета град ударов, и вскоре бой был прекращен за явным преимуществом двукратного олимпийского чемпиона.

В полуфинале Феликс Савон победил немецкого боксера Себастьяна Кобера. А в финале великому боксеру не смог противостоять россиянин Султанахмед Ибрагимов. Кубинец уверенно победил по очкам и, к восторгу зрителей, ушел с ринга уже трехкратным олимпийским чемпионом.

Многие услышали, как по дороге в раздевалку он громко крикнул: «У Савона еще есть время!» Однако эта победа оказалась последней. Великому кубинскому боксеру скоро должно было исполниться 34 года, а по существующим правилам по достижении этого возраста боксер уже не может выступать ни на Олимпийских играх, ни на чемпионатах мира.

Савон, правда, еще успел бы принять участие в чемпионате мира 2001 года в Белфасте, но решил уйти из спорта в зените славы. За годы выступлений он провел 375 боев, проиграв всего 17. В этом Феликс Савон тоже превзошел своего великого соотечественника Теофило Стивенсона, одержавшего 310 побед и потерпевшего 20 поражений.

Вскоре после победы на Олимпиаде в Сиднее Феликс Савон объявил, что переходит на тренерскую работу и на чемпионат мира в Белфаст поедет уже в качестве наставника сборной команды кубинских боксеров.

А на играх XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах великий боксер, в самом деле ставший великолепным тренером, вновь оказался в центре внимания журналистов. Зная возможности своих подопечных, тренер сборной команды Кубы Феликс Савон объявил, что планирует завоевать золотые медали в восьми из одиннадцати весовых категорий. Прогноз, правда, сбылся не совсем – кубинские боксеры увезли с последней Олимпиады только пять золотых медалей.

Но победы своих воспитанников Олданьера Солиса, Марио Кинделана и Гильермо Родриго Ортиса Савон предсказал безошибочно.

Борьба

И вольная, и классическая

Швед Ивар Юханссон – трехкратный олимпийский чемпион. И единственный из спортсменов, завоевывавший золотые олимпийские медали в двух видах борьбы – вольной и классической.

Первый международный успех пришел к Ивару Юханссону в 1930 году на чемпионате Европы – выступая в среднем весе, 27-летний швед из города Норчёпинга завоевал бронзовую медаль по классической борьбе. В 1930 году на чемпионате Европы Юханссон был уже серебряным призером. Год спустя впервые стал чемпионом Европы.

А в 1932 году Ивар Юханссон отправился в Лос-Анджелес на игры X Олимпиады и оказался единственным из европейских спортсменов, завоевавшим две золотые медали: он победил в вольном и в классическом стиле.

Зрителей, наблюдавших за схватками борцов, Ивар покорил невероятной силой – он с детства был приучен к тяжелому физическому труду, – а вместе с тем отточенной борцовской техникой. Не раз он одерживал чистые победы, железной хваткой припечатывая соперников к ковру.

Когда шведская олимпийская команда вернулась на родину, Юханссона встречали словно национального героя. Сам он в одном из интервью рассказывал о своих впечатлениях так:

«Во время отборочных состязаний перед Олимпийскими играми я проиграл Акселю Кадиеру, но, поскольку оба мы должны были участвовать в состязаниях по классической и вольной борьбе, нас из-за предосторожности – кто знает, что может случиться во время долгого путешествия за океан, – заявили сразу в трех весовых категориях.

Когда стало ясно, что Кадиер будет участвовать в состязаниях борцов среднего веса классического стиля, передо мной была поставлена задача – бороться вольным стилем в этой же весовой категории. И сразу меня постигла неудача. В первой же схватке судьи отдали по очкам победу сопернику – финну Луукко.

Я, естественно, был подавлен, но вскоре ситуация прояснилась и стала выглядеть не так уже безнадежно. Луукко в следующем туре проиграл американцу Хессу. Теперь все зависело от меня, смогу ли я исправить положение. Для выигрыша было необходимо одерживать чистые победы, и тогда сохранялись шансы на золотую медаль».

Американец Хесс смог продержаться против шведа лишь две минуты, после чего был положен на лопатки. Точно так же, чисто, Юханссон одолел и всех остальных противников. Так он впервые стал олимпийским чемпионом в турнире борцов вольного стиля в среднем весе.

Выиграв свою первую золотую олимпийскую медаль, Ивар Юханссон решил испытать счастье и в соревнованиях борцов классического стиля. Но поскольку в его весовой категории был заявлен Аксель Кадиер, Юханссон мог участвовать лишь во втором полусреднем весе. А для этого шведскому борцу надо было похудеть сразу на 5 килограммов.

Юханссон справился с этим, проведя несколько часов в бане. Ночь перед взвешиванием прошла в жестоких страданиях. «Все тело кололо, – рассказывал он потом, – казалось, в него впивается тысяча игл. Мучительно хотелось пить».

Ивар Юханссон

Но все эти мучения оказались ненапрасными. Юханссон одержал в турнире три чистые победы, а одну – по очкам и завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль.

Кстати говоря, его товарищ по команде – Аксель Кадиер, выступавший в турнире борцов классического стиля в среднем весе – том, в котором должен был бы выступать сам Юханссон, завоевал лишь бронзовую медаль.

А для Юханссона после счастливой для него X Олимпиады, началась длинная череда громких побед. Он был чемпионом Европы по классической борьбе в своей весовой категории в 1934, 1935, 1937—1939 годах. И чемпионом Европы по вольной борьбе в своем весе в 1934, 1935 и 1937 годах. А титул чемпиона Швеции Ивар Юханссон завоевывал… 22 раза.

XI Олимпиада 1936 года в Берлине, последняя перед Второй мировой войной, тоже была для Юханссона счастливой. На ней выдающийся шведский борец завоевал третью золотую медаль, выиграв в своем весе турнир по классической борьбе.

Любопытно складывалась и повседневная жизнь трехкратного олимпийского чемпиона и многократного чемпиона Европы. Дело в том, что в своем родном городе Норчёпинге он служил полицейским. О его спортивных достижениях знал, конечно, весь город, и нарушители порядка трепетали перед блюстителем закона, признанным одним из сильнейших борцов мира. Как-то один из журналистов поинтересовался: часто ли ему приходится использовать на службе спортивные навыки?

«Не так уж и много, – отвечал Юханссон, – было всего пять-шесть случаев за всю многолетнюю службу. Я старался, если это было возможно, не применять силу, а действовать убеждением. В большинстве случаев это помогало. Ведь многие нарушители знали меня как известного борца и предпочитали не мериться со мной силой.

Как-то раз, например, я получил приказ арестовать хулигана, державшего в страхе весь город. Он отличался, как говорили, необузданным нравом и огромной силой и грозился переломать кости любому полицейскому, который осмелится прийти и забрать его в участок. Однако когда он увидел меня, то сразу же прекратил угрозы и брань и замолчал на несколько секунд. Затем он произнес: «Помнишь ли ты соревнования в Фалуне двенадцать лет назад? Ты тогда сразу же бросил меня на лопатки». После таких воспоминаний он вел себя как ягненок».

Рассказывают, что полицейский-борец продолжал сохранять великолепную физическую форму многие годы. Он по-прежнему принимал участие в соревнованиях, правда, теперь только в тех, которые проводились среди полицейских. Когда Юханссону исполнилось 50 лет, он даже выиграл «полицейский» чемпионат Европы…

А еще рассказывают, что уже в преклонные годы (Юханссон умер в 1979 году) трехкратный олимпийский чемпион по-прежнему был настолько силен, что руководители борцовских клубов Норчёпинга, куда он иногда заходил «поразмяться на ковре», умоляли его этого не делать. Они утверждали, что это плохо сказывается на моральном состоянии молодых борцов. Они теряют уверенность в себе, когда их с легкостью укладывает на ковер атлет, втрое превосходящий их по возрасту.

Три Олимпиады Александра Медведя

Александр Медведь стал первым борцом, побеждавшим на трех Олимпиадах подряд – на играх XVIII Олимпиады 1964 года в Токио, на играх XIX Олимпиады 1968 года в Мехико и на играх XX Олимпиады 1972 года в Мюнхене.

Очень достойно и красиво выглядело прощание трехкратного олимпийского чемпиона в вольной борьбе Александра Медведя с большим спортом: победив в финале турнира борцов на мюнхенской Олимпиаде болгарина Османа Дуралиева, Медведь опустился на колени и поцеловал ковер. Зрители провожали его долгой овацией.

К этому моменту советский борец вдобавок к своим олимпийским титулам был и семикратным чемпионом мира, неоднократным чемпионом Европы и СССР. Позади были сотни побед на ковре и немногие поражения. А ведь по нынешним меркам Медведь начал заниматься борьбой очень поздно, только во время службы в армии.

Он родился в маленьком украинском городе Белая Церковь. Был рослым и крепким парнем, играл как и все в футбол, плавал. Когда служил в армии, выступал за свою часть на армейских соревнованиях и на футбольном поле, и на беговой дорожке, и на баскетбольной площадке. Однажды его отрядили и на турнир борцов. Здесь на здоровяка-солдата ростом под два метра обратил внимание опытный тренер Павел Григорьев, предложивший Медведю заняться вольной борьбой всерьез.

В 1961 году Медведь впервые стал чемпионом страны в тяжелом весе. Соперничать ему пришлось с прекрасными борцами, среди которых были Анзор Кикнадзе и Александр Иваницкий. В схватке с Медведем Иваницкий потерпел одно из своих редких поражений. С той поры началась долгая дружба двух великих мастеров вольной борьбы, хотя на ковре они оставались соперниками.

В том же году Медведь дебютировал и на чемпионате мира в Японии. Здесь он потерпел единственное поражение в схватке с немецким борцом Вильфридом Дитрихом, олимпийским чемпионом 1960 года, и поэтому завоевал только бронзовую медаль.

Александр Медведь

С Дитрихом Медведю впоследствии приходилось встречаться еще не раз. Ну а пока, после чемпионата мира 1961 года, сбавив вес, он перешел в другую весовую категорию – полутяжелый вес. Этого потребовали интересы сборной команды. Ведь великолепных тяжеловесов в ней было сразу два – Иваницкий и Медведь. А хорошего полутяжеловеса не было. Вдобавок это давало возможность Иваницкому и Медведю побеждать каждому в своей категории, а не соперничать между собой.

Именно так и случилось на чемпионате мира 1962 года. Иваницкий выиграл золотую медаль в тяжелом весе, а Медведь – в полутяжелом. Однако несколько лет Медведь переходил из одной весовой категории в другую. На международных турнирах он выступал как полутяжеловес, на внутрисоюзных соревнованиях как тяжеловес. И здесь Иваницкий становился самым серьезным его соперником.

Побеждал в этом знаменитом соперничестве то один, то другой. В 1962 и 1963 годах, например, чемпионом СССР был Медведь, в 1964 и 1965 годах – Иваницкий. Так продолжалось вплоть до 1967 года, когда Иваницкий ушел из большого спорта. С тех пор на всех борцовских турнирах Медведь выступал только в тяжелом весе.

На первую в своей жизни Олимпиаду 1964 года, проходившую в Токио, Медведь приехал в качестве полутяжеловеса. Именно его, двукратного чемпиона мира, считали одним из главных претендентов на золотую олимпийскую медаль, а другим – турецкого борца Ахмета Айика. На олимпийском турнире Медведь провел пять встреч. В трех из них он тушировал своих соперников. Так, ему проиграли румын Франциск Баллю, швейцарец Петер Ютцелер и болгарин Саид Мустафов. С Айиком встреча завершилась вничью. А вот в схватке со шведом Кнутом Эрикссоном был момент, когда Медведь оказался на волосок от поражения. Подвела советского борца некоторая самоуверенность.

«Зная, что Эрикссон не в очень хорошей форме, – признавался он сам, – я решил пойти на чистую победу. Но, увлекшись, сам попал в критическое положение. Мог потерять все, швед меня совсем «дожал». Все наши, кто был в зале, даже отвернулись от ковра. Наверное, невыносимо было смотреть со стороны, как швед меня «дожимал».

Очевидец этой драматической схватки заслуженный тренер СССР Аркадий Ленц потом рассказывал о ней так:

«Стремясь как можно скорее закончить схватку чистой победой, Медведь делает неосторожное движение всем туловищем на противника. Эту тактическую ошибку своевременно улавливает опытный и сильный шведский атлет: мгновение – и он, используя движение Медведя, переворачивает его через себя и ставит на мост. Трудно, очень трудно приходится Медведю, редко удается уйти с моста при захвате руки и туловища. Прошла целая минута, а положение не изменилось. Больше того, воодушевленный своим успехом, швед давил с такой силой, что расстояние между ковром и лопатками Медведя сократилось чуть ли не вдвое. Надо было хорошо знать Медведя, чтобы не потерять веры в его возможности. На исходе второй минуты, когда положение казалось критическим, Медведь показал, на что он способен: дрожа от напряжения, он прогнулся, и туловище шведа, словно поднимаемое домкратом, поползло вверх. Медведь сумел не только выйти из этого, казалось бы, совершенно безнадежного положения, но и победил шведа по очкам».

Так, одержав четыре победы и завершив одну схватку вничью, Александр Медведь впервые стал олимпийским чемпионом. Победой завершился олимпийский турнир борцов вольного стиля и для Александра Иваницкого, выступавшего в тяжелом весе.

А на играх XIX Олимпиады 1968 года в Мехико в тяжелом весе заявлен был уже Александр Медведь. И на это раз победа далась ему много тяжелее.

Никто не ожидал, что условия высокогорья скажутся на нем столь сильно, но все время в Мехико Медведь чувствовал себя очень плохо. Высотная болезнь проявляется в сердцебиении, одышке, головокружении, мышечной слабости. Само собой разумеется, недомогание олимпийского чемпиона тщательно скрывалось. Выходя на ковер, он брал себя в руки и позволял расслабиться только после схватки, в раздевалке.

Вторую золотую олимпийскую медаль Медведю принесли пять побед, причем в двух он уложил соперников на лопатки. Самой же примечательной на этот раз оказалась схватка со старым знакомым – немецким борцом Вильфридом Дитрихом.

Дитрих всегда был достойным соперником, поединок с ним и на этот раз был очень упорным. В один из моментов оба борца упали на ковер, судья поднял их в стойку, и вдруг все увидели, что у Медведя неестественно вывернут большой палец правой руки. Продолжать схватку с сильным вывихом было, конечно, невозможно. Однако Медведь изумил всех: быстрым движением, словно заправский врач, он сам себе вправил палец на место и продолжал поединок. Схватка закончилась «сухой» победой Медведя по очкам.

А вот третьей олимпийской медали у Медведя могло и не быть. После возвращения из Мехико он продолжал болеть. Начались проблемы с давлением и сердцем, врачи настойчиво советовали оставить большой спорт. Однако Медведь не сдавался. Он дал себе немного отдыха и вновь приступил к тренировкам. На следующий после Олимпиады год Медведь снова стал чемпионом мира и сохранял этот титул три года подряд. Уйти из большого спорта он решил после игр XX Олимпиады 1972 года в Мюнхене.

На торжественном открытии Олимпийских игр Александр Медведь нес флаг своей страны. Турнир борцов начался для него с тяжелейшей схватки с американцем Кристофером Тэйлором. Соперник был тяжелее Медведя на… 73 килограмма, при том, что его собственный вес составлял 114 килограммов. С американским гигантом Медведю приходилось встречаться и прежде.

«Я заранее готовился к встрече с Тэйлором, – рассказывал Медведь после мюнхенской Олимпиады, – правда, оказалось невозможным подобрать для тренировок подходящих спарринг-партнеров, способных «смоделировать» американца. Ведь, несмотря на столь могучую комплекцию, он и подвижен, и гибок, и хорошо сохраняет равновесие. Помню, как в одном из предыдущих поединков я поспешил на первой минуте броситься к ногам Тэйлора, намереваясь сбить его в партер. Он успел быстро отреагировать защитным приемом и так сильно придавил меня своим чудовищным весом, что мне показалось, будто я попал под многотонный каток. Чтобы этого не повторилось, здесь, на Олимпиаде, мы с моим тренером решили в первом и втором периодах максимально взвинтить темп, измотать противника, после чего атаковать его в полную силу излюбленной комбинацией – вслед за угрозой захвата плеча и шеи подсечь ноги».

Медведь одержал победу над Тэйлором по очкам – 3:1, но повредил плечо и все дальнейшие схватки проводил на обезболивающих уколах. Тем не менее одолевал одного за другим всех соперников, среди которых опять был и немецкий борец Вильфрид Дитрих.

Последнюю схватку Медведь проводил с болгарином Османом Дуралиевым. Чтобы в третий раз стать олимпийским чемпионом, Медведю достаточно было завершить ее вничью, но ведь это была его последняя схватка перед уходом из большого спорта! И советский борец провел ее мощно, агрессивно и в то же время красиво. Судьи отдали ему победу по очкам – 3:1. А потом победитель поклонился зрителям, опустился на колени и поцеловал ковер…

Завершив спортивную карьеру, трехкратный олимпийский чемпион преподавал в Минском радиотехническом институте. В настоящее время Александр Медведь – вице-президент Национального олимпийского комитета республики Беларусь и президент Белорусской федерации борьбы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю