Текст книги "Победитель забирает все"
Автор книги: Владимир Колычев
Жанр:
Криминальные детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Паутина сотовой связи лишь слегка накрыла Новожильск. И действовала лишь в городе. И то ненадежно. Но она была. А у Сергея был самый настоящий мобильный телефон – роскошь, доступная лишь избранным. Сама «труба» стоила денег, да и услуги связи не из дешевых. Зато как удобно. Если бы у каждого оперативника была такая штука, это решило бы многие проблемы. Но пока сотовый телефон из всего управления имел только он один.
Телефон запиликал, когда он ехал на службу. На проводе был Соломин.
– Как дела, майор? – голос бодрый, но слегка напряженный.
– Лучше не бывает.
– Помочь старому другу не хочешь?
– Не вопрос.
– Тогда к тебе через пару часов подъедет один человек. Запоминай – Ботнев Василий Васильевич. Начальник службы безопасности «Ишимнефти». Консультация ему нужна, ты уж не откажи.
Сергей не отказал.
Бывший полковник КГБ произвел на него впечатление. Старый конь, из тех, что борозды не портят. Стройный, подтянутый. Приятное выражение лица, безмятежный взгляд. Но за внешним спокойствием угадывалась боевитость готового к немедленной схватке волкодава.
– Меня интересует чеченская мафия, действующая в вашем городе, – без предисловий начал Ботнев.
– Чего-чего, а этого добра у нас нет, – покачал головой Сергей. Как-то обошла нас стороной эта мода.
– Что, ни одного чеченца?
– Нет, отдельные индивиды встречаются. Входят в состав обычных группировок. У нас же город в общем-то интернациональный. Славяне, татары, казахи... И чеченцы попадаются. Но ни одной группировки, где преобладают чеченцы, нет... Да, есть этнические группировки, которые состоят исключительно из лиц кавказской национальности. Но в основном это армяне, грузины, азербайджанцы. Действуют они с оглядкой, на рожон не лезут, да и активных членов там раз-два и обчелся. Это что-то вроде отрядов национальной самообороны. Свои торговые ряды от местной братвы охраняют. Есть грех – наркотиками промышляют, но опять же по мелочи. Да еще цыгане есть, тоже наркотики... А чеченских группировок нет, это я вам ответственно заявляю.
Сергей знал, что говорил. Но его слова показались Ботневу неубедительными.
– А у нас есть сведения, что в городе действует чеченская группировка.
– Откуда, если не секрет?
– Боюсь, что секрет.
– Ну, тогда желаю удачи!
Сергей не любил, когда с ним темнят. Но темнил не только Ботнев. Темнил и сам Олег. Почти целую неделю они провели вместе. Охота, подледный лов, шашлыки ели, в сауне парились. Словом, активно отдыхали. Со стороны могло показаться, что их дружба осталась такой же крепкой, как десять лет назад. Но Олег ни разу не обратился к Сергею с просьбой перейти к нему на службу в качестве того же начальника службы безопасности или хотя бы его зама. Раньше вроде бы предлагал, через Дашу. А сейчас как отрезало... В общем-то Сергей и не горел желанием работать под его началом. Но факт есть факт – не хотел Олег допускать его к своим секретам.
А сегодня он обратился к нему за помощью. Видно, жареный петух в одно место клюнул. Но опять же Олег запросил помощь консультативного, а не оперативного характера. Проблему же решать будет Ботнев. Что ж, пусть решает. Флаг ему в руки. Чем Сергей смог, тем ему помог. А если он окружает себя завесой секретности – это его право. А майор Комиссаров имеет право послать его вплавь по секретному фарватеру...
Но Ботнев отчаливать не спешил. Прежде чем открыться, он долго думал. Наконец, решился:
– Руководству «Ишимнефти» угрожают расправой представители чеченской мафии.
– Что они требуют?
– Сто тысяч тысяч долларов.
– За «крышу»?
– Нет, «крышу» они как раз-то и не предлагают. Им просто нужны деньги. В противном случае у господина Жирнова будут большие неприятности.
– Как они связались с Жирновым? Была встреча?
– Нет, вопрос обсуждался по телефону.
– Как они узнали номер его телефона?
– Для нас это вопрос.
– Почему вы думаете, что это наши, местные чеченцы? Может, они звонили из Москвы?
– Нет, звонили из Новожильска, из телефона-автомата. И факс был отправлен тоже отсюда. С указанием номера банковского счета на Каймановых островах.
– Чей счет?
– Там длинная цепочка. Через подставные фирмы, зарегистрированные опять же за рубежом. Отследить все «от» и «до» не представляется возможным.
– Большая работа проделана.
– Да, чувствуется подготовка. Мои люди побывали на фирме, откуда был спущен факс. Так вот, представители этой фирмы видели по крайней мере шесть лиц кавказской национальности. Утверждать, что это были именно чеченцы, не берусь. Но судя по всему, мы имеем дело с чеченской мафией.
– С чеченской мафией, которая в курсе, кто такой Жирнов и чем занимается. А с Жирновым, насколько мне известно, знался криминальный авторитет Суханов, ныне покойный. Вы в курсе, кто это такой, – Сергей не спрашивал, он утверждал.
– Да, в курсе, – кивнул Ботнев.
Он-то в курсе. А его босс – господин Соломин – как бы и не знает Суханова. Врет Олег – знал он этого бандита... Хотя нет, крупные бизнесмены никогда не врут – они просто вводят в заблуждение.
– Суханов контактировал с руководством «НОВОСа» и очень много внимания уделял директору «Ишимнефти». И конечно же, он знал номер телефона господина Жирнова. Корни Суханова были здесь, в Новожильске. А своими нефтяными делами он управлял из Москвы. Не мне вам объяснять, сколько в Москве чеченцев. В самой Чечне, наверное, боевиков меньше, чем в Москве... В общем, я думаю, что дело Суханова подхватили чеченцы. Его новожильский ставленник, некий Маркел, в Москву соваться не стал. Видно, понимает, что там очень опасно. А чеченцам в Москве раздолье. И нефть их очень-очень интересует.
– То есть вы считаете, что наехавшие на Жирнова чеченцы – продолжатели дела Суханова?
– Я так думаю. Но утверждать этого не могу. Москва – не моя компетенция. В Москве вы сами разбирайтесь. А Новожильск... Из какой фирмы, вы говорите, ваши чеченцы факс отправили?
– Агентство недвижимости «Луч».
Сергей взял на карандаш название фирмы, адрес. Надо будет послать туда человека, пусть выяснит, что да как.
– Меня самого заинтересовали чеченцы, о которых вы говорите. Не знаю, нуждаетесь ли вы в помощи РУОПа, но, по-любому, мы должны прояснить ситуацию вокруг этого вопроса. Так что будем проводить оперативно-розыскные мероприятия. Если у вас есть желание, мы можем работать рука об руку.
– Если позволите, я выйду ненадолго.
Сергей позволил, и Ботнев вышел из кабинета. Вернулся минут через пятнадцать. За это время он успел побывать в своей машине, откуда и сделал телефонный звонок.
– Я думаю, мы сами решим этот вопрос, – сказал он.
– Хозяин-барин, – развел руками Сергей.
Он понял, что Ботнев звонил Соломину. И Олег принял решение отказаться от услуг РУОПа, в частности, от помощи Сергея... Почему он отказывается? Может, он и его московская служба безопасности знают, как выйти на противника и как его уничтожить. Знают и готовы на самые жесткие противозаконные меры... А может, Олег хочет подчеркнуть, что не нуждается в помощи Сергея. Но это вряд ли. Позвонил же он ему сегодня, попросил дать консультацию. Видимо, Олегу нужна была от него только консультация. А все остальное он собирался сделать сам, через Ботнева. Или он так уверен в собственном могуществе, или хочет доказать Сергею, что его РУОП и рядом не стоит с охранной структурой «Ишимнефти». Может, то и другое...
Но как бы то ни было Сергей не собирался сидеть сложа руки. Пусть Ботнев работает по своим направлениям, а он будет искать чеченцев – по своим.
Глава восьмая
1Секретарша Жанна выглядела такой же испуганной, как и в тот раз, когда звонили чеченцы. Но Ботнев, новый начальник службы безопасности, уверял, что с вымогателями покончено и бояться нечего. Так что чеченцы побеспокоить Жирнова не могли.
– Павел Ильич! Они снова звонят! – задыхаясь от страха и волнения, сообщила Жанна.
– Кто они?
– Чеченцы!
– А ты ничего не путаешь? – похолодел Жирнов.
– Нет, не путаю! Тот же голос, те же угрозы! Возьмите трубку, Павел Ильич!
Трясущейся рукой он снял с аппарата трубку.
– Да, слушаю.
– Это я тебя слушаю, грязный шакал! – резанул слух грубый гавкающий голос. – Бабки где, гяур позорный? Неделя прошла, а на счетах ни цента.
– Я... Я не понимаю, за что должен платить?
– За кровь воинов ислама!
– Но я никого не убивал.
– Ты гонишь нефть, которой потом наполняют баки русских танков. Ты гонишь. Ты гонишь, падла!!! Я спрашиваю, мразь, когда будут деньги?
– Это... Это не в моей компетенции.
– Значит, не будет нефти?
– Нет.
– Что ж, тогда пеняй на себя!
В трубке послышались короткие губки. С той же примерно частотой в груди Жирнова билось взбудораженное сердце. Павел Ильич ощущал, как рука страха пережимает горло. Сам-то он в безопасности. Но у него жена, дети. Как бы бандиты не отыгрались на них... Подлый Ботнев, он же утверждал, что с чеченцами покончено. Обманул. Жена на работе, дети в школе. И бандиты могут застать их врасплох.
Но напрасно Жирнов переживал за родных и близких. Бандиты нанесли удар в другом направлении...
* * *
– Феникс! На выезд! Срочно!
Целую неделю Вениамин провел в городе. Весь Новожильск вдоль и поперек объездил в поисках чеченцев. Но так никого и не нашел. Зато город изучил.
Техническая служба сработала четко. Как только «чехи» связались с Жирновым, технари вычислили место, откуда поступил звонок. В это время Вениамин со своими бойцами находился на съемной квартире. Готовность номер один – на сборы всего минуты.
Машина возле подъезда. Завелась с пол-оборота. До места назначения десять минут езды, но это если в обычном ритме. Шершень – водитель классный. Он мог сократить время пути вдвое. И все равно не успевал...
Да, технари сработали четко. Но, увы, даже при всем старании группа захвата к месту не успевала. «Чехи» же должны понимать, что не в каменном веке живут. Вряд ли у них на разговор уйдет больше минуты.
Шершень гнал как на пожар. В том смысле, что быстро. И в том смысле, что на крыше с визгом крутился проблесковый маячок. Ну, чисто пожарная машина. Только будет жаль, если он не поспеет к огню, который нужно загасить.
Мигалку вырубили за целых два квартала до места назначения. Но мера предосторожности результата не принесла. Телефонная будка была пуста. «Чехи» вспугнулись самопроизвольно. И след их уже простыл.
Недалеко от будки на скамеечке в тулупе и шапке сидела бабка. Сигареты, «Сникерсы», семечки... Вениамин не мог обойти ее вниманием.
– Здорово, бабуля!
– А-а, сигаретку купи, милок!
– Куплю, куплю! – Он протянул ей двадцатидолларовую купюру, взамен взял с лотка пачку «Мальборо». – Сдачи не надо! У меня к тебе, бабулька, вопрос. Кто сейчас из этой будки звонил?
– А-а, приезжал какой-то. Страшный такой, с бородой.
– На чеченца похож?
– Не знаю. Но не русский он точно... В машину сел.
– В какую машину?
– Ну, зеленая машина. Как у вас, только наша, русская... Такая вот!
Бабка показала на проезжавшую по дороге машину. Вениамин обернулся. Армейский «уазик» темно-зеленого цвета. За рулем какой-то бородатый мужик. И правое переднее крыло помято. Машина шла быстро, но Вениамин успел все рассмотреть.
Он бегом бросился к своей джипу, велел Шершню развернуть автомобиль и ехать вслед за «УАЗом».
Вениамин видел водителя. Но не заметил пассажиров, потому как их не было. А захватывать одного человека – не резон. Чечены – народ упрямый. Расколоть пленника можно, но это если очень повезет. А даже если и повезет, то все равно времени на допрос уйдет немерено... Поэтому Вениамин принял решение сесть бородачу на хвост. Возможно, он выведет его команду на осиное гнездо. Тем более, что удача уже улыбнулась ему. Вроде бы и упустили чеченца, который звонил Жирнову. Но вот он снова объявился. Видно, не в ту сторону поехал – развернулся и обратно. Тут-то Вениамин его и взял на прицел. А в том, что за рулем «УАЗа» находится «чех», он почти не сомневался. Марка машины, помятое крыло. Да и у водителя вид более чем подозрительный.
На всякий случай Вениамин связался с Ботневым. Для этого машина была оснащена системой спутниковой связи. Доложил начальнику обстановку. И получил задачу – держать объект в поле зрения. Эта задача совпадала с его собственной установкой и лишний раз подтверждала состоятельность Феникса как командира особой группы.
«УАЗ» ехал быстро, но без рывков, попыток резко свернуть в сторону. Судя по поведению водителя, не похоже было, что он обнаружил хвост. Шершень знал свое дело. Да и джип был грязным, а потому не очень бросался в глаза.
Чеченский транспорт выехал за город. Движение по шоссе приличное, поэтому джип успешно терялся в потоке машин. Вот «уазик» свернул на проселочную, хорошо укатанную дорогу. Пришлось Шершню останавливаться и ждать, когда машина оторвется метров на пятьсот. Только после этого он и сам съехал с шоссе.
И в это время позвонил Ботнев.
– Как успехи?
– Ведем наблюдение.
– Давай, Феникс, не подведи. Нам этих гадов надо взять.
– Понятное дело.
– Понятное, да не совсем. Проблема у нас. Буровую вышку взорвали...
– Это серьезно.
– Да, очень серьезно. Есть человеческие жертвы. И пожар в устье скважины. Через пять минут после звонка рвануло. Чечены постарались... Как только будешь на месте, сразу дай координаты. Срочно вышлю подмогу. В бой старайся не ввязываться.
– А если все же ввяжемся?
– Делай что хочешь, но ты должен взять хоть одного «языка». Вопрос понятен?
Вопрос был понятен. А скоро стал понятен и маневр, который совершил чеченец на «уазике». Дорога вела к совхозному поселку. Но бородач свернул с нее за километр, не доезжая до него. Узкая, плохо очищенная дорога вела к одиноко стоявшему в поле комплексу из трех кирпичных домов, вплотную примыкавших к лесу. В одном из этих домов могли найти себе приют бандиты. Идеальная база для боевой группы. Подступы со стороны поселка как на ладони, позади лес, где можно скрыться в случае опасности.
Джип с трудом полз по колдобистой дороге. Но все же полз. И кое-как дополз до первого дома. Остановился возле второго.
«Уазик» стоял возле следующего и последнего по счету дома. Водитель уже вышел, присоединился к своим дружкам. А может, в доме никого нет. Задание боевики выполнили – взорвали буровую. Но с задания они еще не вернулись. От Богарска полторы сотни километров пути. И еще от буровой до него может быть столько же, если не больше.
Хорошо, что на отшибе стояли целых три дома. Боевики заседают в одном, а Вениамин со товарищи как бы приехали к хозяину другого. Тем более что все дома обетованные. Ухоженные дворики, целые окна, из труб валит дым. И в чеченской штаб-квартире тоже топят печь.
Вениамин посмотрел на Чемпиона и перевел взгляд на дом, возле которого стоял их джип. Приказал ему поговорить с хозяином дома или хозяйкой. Вениамин хотел наблюдать за «осиным гнездом» из соседнего дома. Егор договорится с хозяином, даст ему денег, чтобы он впустил в дом парней и позволил загнать джип во двор. Тогда со стороны никаких подозрений не возникнет. Ну, приехал кто-то к кому-то в гости, что здесь такого?
Но Чемпион так и не успел подойти к дому. Только отошел от машины, как дернулся и стал падать, широко раскидывая руки. Вениамин успел заметить фонтан крови, вырвавшийся из головы.
Снайпер! Чеченский!! Винтовка с глушителем!!! Чемпион убит. А команда Феникса обнаружена...
– Шершень! Гони! – заорал Вениамин.
Ботнев не дал четких указаний, как действовать в подобной ситуации. Но тем не менее приказ предельно ясен – без «языка» не возвращаться. А «языка» можно было добыть в бою. И в сложившейся обстановке бой мог быть только открытым. А это значило, что шансов на успех у Вениамина очень мало. И удача будет на его стороне лишь в том случае, если он будет действовать решительно и жестко.
Шершень подогнал джип вплотную к чеченскому «уазику». Остановился. Первым из машины выскочил Вениамин. И тут же в левое плечо клюнула пуля. Кость, похоже, не задела. Сквозь мышцу – навылет... Вениамин остался в строю. Пистолет в правой руке – он может стрелять. В тайнике более серьезное оружие. Но нет времени его доставать. С крыши дома бьет снайпер. И нужно поскорее идти вперед, чтобы войти в мертвую для него зону.
Не обращая внимания на рану, Вениамин рванул вперед к дому. Ногой вышиб калитку. Ворвался во двор. К нему бросилась собака, но нарвалась на пулю, с визгом закружилась волчком.
Дверь в дом открывалась на внешнюю сторону. Выбить ее нельзя – только разнести на куски. А кувалды поблизости не наблюдалось. Но, как это ни странно, дверь была открыта. Феникс первым подскочил к ней, дернул за ручку. В дверном проеме в полумраке сеней мелькнула чья-то тень. Вениамин выстрелил, не задумываясь.
И через труп он тоже перескакивал, не задумываясь. Он рвался вперед, чтобы в стремительном штурме смять оборону противника. Ему навстречу выскочил совсем не бородатый и славянской внешности мужик с ружьем в руках. В него выстрелил Бриз. Точное попадание в голову. Еще один труп... Но в доме как минимум должен оставаться еще один человек. Снайпер. Вот его следовало взять живым...
Но в доме Вениамин обнаружил только двух мальцов – девчонке лет пять-шесть и пацану года три-четыре. Труп их матери лежал в сенях. Пулевое ранение в шею. Вениамин схватился за голову, когда понял, что своими руками убил ее. За чеченца принял, потому и угробил.
А самих чеченцев в доме не обнаружилось. Но кто ж тогда стрелял?
Стреляли действительно с чердака. Брошенной винтовки нигде не наблюдалось. Зато возле слухового окна была обнаружена охапка сена с характерной вмятостью, которую мог оставить лежащий человек. С чердака отлично просматривались подступы к дому. И до Чемпиона легко было «дотянуться».
Снайпер сначала убил Чемпиона, затем ранил Вениамина. И тут же ушел. Спрыгнул с крыши на снежный сугроб и огородами ушел в лес... Скорее всего, это был тот самый бородач...
Вениамин понял, что попал в хитро расставленный капкан. Бородач нарочно заманил его в западню. Остановил «уазик» возле дома, забрался на чердак, взял винтовку и открыл огонь. По всей видимости, в этом доме был своим человеком. Но какое отношение он имел к хозяину и хозяйке, Вениамин выяснить не мог. По причине гибели последних. Это была какая-то жуткая мистификация, жертвой которой стал и сам Вениамин. За убийство закон спрашивает сурово.
Впрочем, появления милиции он дожидаться не стал. Забрал труп Чемпиона и убрался восвояси. На душе скребли кошки, но Вениамин старался не поддаваться унынию. Ботнев обязательно что-нибудь придумает.
2Теракт на буровой крупной нефтяной компании – событие из ряда вон выходящее. Но в Богарск отправился Глебов. Сергей остался вместо него.
А через час после его отъезда с пульта дежурного ГУВД поступило сообщение о двойном убийстве в поселке Ильичевка. Возможно, убийство было заказным. Поэтому на месте происшествия требовалось присутствие РУОПа. Сергей лично отправился по указанному адресу.
Три дома на отшибе, в одном – два трупа. Были еще и два ребенка, но их забрали соседи.
С трупами работали судмедэксперты оперативно-следственной бригады ГУВД. Только-только начали. Криминалисты осматривали квартиру. Оперативники приступили к опросу свидетелей. Сергей тоже подключился к процессу. Вышел на соседку, которая, как выяснилось, наблюдала за преступниками из окна своего дома.
– Я сегодня на работу не пошла, – издалека начала Анжела Филипповна. Круглолицая, пышного телосложения брюнетка. И сорока еще нет. В глазах вроде бы печаль – как-никак людей убили. Но все же проскальзывают веселые искринки. – Горло у меня что-то побаливает. Да и не платят за работу ничего. Люди с хлеба на воду перебиваются, а эти на дорогих машинах ездят. Да в людей стреляют. Чтобы им пусто было...
– Кто на дорогих машинах ездит?
– Да убивцы, кто ж еще... Я Кольку, сына, из школы ждала. В окно выглядала. Гляжу, машина едет.
– Дорогая машина?
– Нет. Обычная. «Уазик». У нас таких в совхозе несколько – у директора, у агронома... А этот не нашенский был. Но я знаю чей. К Сидору покойному друг приехал. Два дня у него жил. Меня приглашали. Мы там за бутылочкой посидели... Мурат, он хоть и не русский, но парень хороший. А у меня муж сейчас на вахте... Так, что-то я не то говорю... Так вот, смотрю, Мурат едет. А за ним еще одна машина. То ли джип, то ли иномарка, черт их разберет. Возле моего дома машина остановилась. Ну, мне страшно стало. Я от окна отошла, но все равно на улицу смотрю, но так, чтоб меня видно не было. Смотрю, а из машины парень какой-то выходит. Смотрю, а у него из головы фонтан темно-красный бьет...
Женщине пришлось взять передышку, чтобы унять нахлынувшие эмоции.
– Стреляли в него. Пуля в голову попала... Убили его... А машина как рванет вперед! – продолжала она. – Возле дома Сидора остановилась. Я к другому окну бросилась. Смотрю, какие-то парни из машины выходят. Одеты хорошо... Одного в руку ранили. Но он все равно к Сидору побежал. Рекса застрелил... Ну, а потом и всех постреляли – Сидора, и Катьку его. Хорошо Лельку и Женьку не убили... Сели в машину и уехали...
– А парень, которому в голову попали, где он?
– Так забрали его. В багажник запихнули и увезли. Они еще так по моим окнам зыркали. Могли в дом зайти да и меня тоже убить. А я что, о себе думала? Как бы не так! Думаю, как бы Колька на этих иродов не наскочил. Лишь бы задержался, думаю, Колька. Ну, если с Колькой что-то случится, я ж этих гадов на части... Сама-то я не могу. На милицию вся надежда... А чтобы милиции помочь, я из фотоаппарата одного товарища щелкнула. Он как раз поверх моего дома смотрел. Только не знаю, что получится. Я из глубины дома фотографировала. Без вспышки...
Анжела Филипповна торжественно вручила Сергею фотоаппарат-«мыльницу». «Кодак». И не из самых дешевых.
– Слов нет, даже не знаю, как благодарить! – улыбнулся он.
– А вы сначала снимок сделайте. А потом уже хвалите, – зарделась женщина.
– Снимок-то сделаем... Вы про какого-то Мурата говорили. Он-то куда делся?
– Не знаю... Я когда смотрела, как убивцы во двор к Яковлевым заходят, человека какого-то видела. С другой стороны дома. Даже не человека, а так, тень мелькнула, в сторону леса... Может, показалось. А может, и был человек... А машина его так возле дома и стоит.
– А вы Мурата случайно не фотографировали?
«Мыльницы» – вещь заразная. Фотографии достаются просто и не очень дорого. Так что люди подсаживаются на «сам себе режиссер» в два счета. Фотографируют все, что дышит и шевелится. Но в данном случае Сергея ждало разочарование. Мурата женщина не фотографировала.
– Да я хотела. Ну, когда мы за столом сидели. Так он как зыркнет на меня! У-ух! – на эмоциональной ноте объяснила она. – Я так поняла, что нельзя его снимать. Может, он из тюрьмы сбежал. Вот сейчас я думаю, что, может, он из тюрьмы сбежал...
– Он один гостил у Яковлевых? Или еще кто-то с ним был?
– Нет, нет, только он один. Больше никого не было.
– Кто он по национальности?
– Говорил, что даргинец. Мол, раньше в Дагестане жил. А потом сюда, в Новожильск, перебрался...
– Где работает, не говорил?
– Говорил, что где-то на рынке. Да разве ж можно кому сейчас верить? Вот вы фотоаппарат у меня забрали, а он, между прочим, больших денег стоит. И подарок мужа.
Пришлось Сергею писать расписку и обязательство вернуть «мыльницу» в трехдневный срок.
От Анжелы Филипповны он отправился к «уазику», на котором ездил некий Мурат. Даргинец... Насколько знал Сергей, чеченцы и дагестанцы не очень-то любят друг друга. Взаимная неприязнь. Но при этом даргинца не искушенный в тонкостях Кавказа человек легко спутает с чеченцем.
А на мысль о чеченцах Сергея навело мятое крыло «уазика». Он посылал человека в фирму «Луч». И со слов директора агентства знал, как обстояло дело с факсом. И про «уазики» она тоже рассказала. Номера заляпаны грязью, а из внешних отличительных признаков – мятое крыло. И здесь все то же самое. Только машина одна. И без пассажиров... Машину обследуют криминалисты, составят протокол. С ним Сергей ознакомится позже. А сейчас ему нужно было решать вопрос с фотографией «ирода».
Обследовал Сергей и задний двор дома. От смятого сугроба, рядом с приставной лестницей на чердак, по снежному покрову через огороды по направлению к лесу тянулись следы человеческих ног. И еще Сергей заметил несколько отпечатков, которые мог бы оставить приклад винтовки или автомата. Похоже, беглец был вооружен, и оружие держал наготове – мало ли что. Судя по ширине шагов и глубине снега, Мурат был человеком физически сильным и выносливым.
До леса он бежал на своих двоих. А затем встал на лыжи. Судя по следам, с лыжами он дружил... Возникло сразу два вопроса. Первый – откуда взялись лыжи? Сергей внимательно обследовал местность и обнаружил длинную неглубокую вмятость на снегу – ее оставили лежавшие плашмя лыжи в одном наборе с палками. Значит, Мурат заранее подстелил себе соломки. Вопрос второй. Где беглец научился кататься на лыжах? Насколько знал Сергей, подавляющее большинство кавказских мужчин о лыжах имеют весьма смутное представление, если, конечно, они не служили где-нибудь в сибирских краях. Впрочем, и Мурат мог служить в таких краях. А может, и жил здесь. А может, он вовсе не даргинец. И не чеченец...
Не забыл Сергей и про чердак. Четверть часа ушло на то, чтобы в сопревшей соломе найти две гильзы – возможно, от «СВД». Значит, все-таки стрельба была.
В конце концов Сергей отправился в город. Сдал «мыльницу» в первую же проявочную студию. И через час получил кучу фотографий. Двадцать штук – семейные картинки, к делу не имеющие никакого отношения. Зато последняя фотография запечатлела крепко сложенного молодого человека – на фоне черного джипа и заснеженного поля. Он действительно смотрел куда-то поверх объектива. Такое впечатление, будто он увидел на чердаке дома какую-то опасность... Надо сказать, что фотография удалась. Черты лица немного расплывчаты, но в целом все нормально – во всяком случае снимок можно было предъявить на опознание. Поэтому из студии Сергей отправился в агентство недвижимости «Луч».
Директора он застал на месте. Женщина невольно вздрогнула, когда он предъявил ей удостоверение.
– Опять из милиции! – устало вздохнула она.
– И который раз по счету?
– Третий.
– Второй раз к вам приходил старший лейтенант Малахов. А в первый?
– Ой! Я уже и не помню! Он представлялся, но его имя в голове не удержала...
– А узнать его сможете?
– Узнать смогу.
Сергей предложил ей «свежеиспеченную» фотографию.
– Он?
– Нет. Не он. Но этого я видела. Он с тем, кого вы ищите, приходил. Правда, он не представлялся.
И снова удача. Одна женщина сняла убийцу на пленку, вторая его опознала. И общая картина немного прояснилась. Сотрудники ботневской службы безопасности были заняты поисками злобных чеченцев. И сегодня они каким-то образом вышли на их след. Погнались за Муратом – хотя не факт, что беглеца звали именно так. Догнали его. Но только почему-то убили случайных людей – отца и мать двоих детей. А сам Мурат ушел огородами в лес... Возможно, убийцы стали жертвами чудовищной неразберихи. Думали, что убивают чеченцев, а убили ни в чем не повинных. А может, и повинных? Может, потерпевшие были с чеченцами заодно? Не зря же возле трупа хозяина дома валялось охотничье ружье. Может, он собирался защищать убегающего Мурата...
Сергей попытался дозвониться до Олега по мобильнику. Попытался, но не смог. Пришлось ехать в управление. Оттуда он позвонил Соломину по обычному телефону. И зацепился-таки за его спутниковую систему связи.
Олег был занят. Поэтому его голос казался чужим.
– Сергей, извини, но у меня много дел.
– А ты не подумал, что я как раз и звоню тебе по одному из твоих дел? – так же холодно спросил Сергей.
– Ты нашел чеченцев? – оживился Олег.
– Нет, их нашли твои люди.
– Впервые слышу.
– А тебе, наверное, не докладывали. Потому что ушли чечены. А у твоих потери... Да, ты у Ботнева своего спроси, он тебе все расскажет.
– Сергей, мне не нравится твой тон. Как будто ты снова меня в чем-то обвиняешь.
– Я тебя ни в чем не обвиняю. Но нам нужно поговорить.
– Я сегодня буду ночевать в Богарске. Ты же знаешь, у нас проблемы. Если есть желание, можешь приехать. Ночлег обеспечим.
Автомобиль Глебова также был оборудован системой спецсвязи. Созвониться с ним не составило труда.
– Это теракт, Сергей! Это теракт! – возбужденно объяснял начальник. – Похоже, что те самые чеченцы, которых ты ищешь.
Сергей в самом деле искал чеченцев, которые угрожали директору «Ишимнефти». Искать начал с того момента, как от него ушел Ботнев. Искал. Но безуспешно.
– Какие-нибудь зацепки есть?
– Ничего нет. Никто не видел, как закладывалась взрывчатка. Там часовой механизм сработал... Четыре убитых, девять раненых, а пожар такой бушует... Здесь уже и телевидение. Включай телевизор и смотри.
– Мне бы на месте побывать.
– Да приезжай, если есть желание.
Желание у Сергея было. И в Богарск он поедет. Только вряд ли встретится с Глебовым. Ему Олег Соломин нужен. А тот уже вернулся с горящей буровой. Скорее всего, в административном корпусе «Ишимнефти» закрылся. Или же домой подался – под охраной там сидит. У него же два дома – один в Новожильске, и второй, куда более скромный, в Богарске.
В Богарск Сергей отправился на ночь глядя. И через два с половиной часа. Долго пытался найти Олега, но безуспешно. Зато встретил Ботнева.
– А-а! Сергей Андреевич!
Кстати сказать, радость он изобразил не очень удачно.
– Если вы ищете Олега Павловича, то его сейчас нет. Он вылетел в Новожильск по срочному делу.
– Как же так, мы договаривались...
– Пока вы ехали к нам, обстоятельства изменились. Может, я могу вам чем-то помочь?
– Ну что ж, поговорим, – решился Сергей.
Олег неспроста ускользнул от него и подставил вместо себя Ботнева. Значит, он не хочет с ним разговаривать. И будет ускользать от него и дальше.
Служба безопасности нефтедобывающего объединения занимала целое здание, примыкавшее к основному административному корпусу. Там у Ботнева был свой кабинет. Туда он и привел Сергея. Дверь за гостем он закрывал с таким видом, как будто захлопывал за ним дверцу клетки. А ведь, если разобраться, Сергей был сейчас всецело в руках Ботнева. Никто не знает, что он здесь. А вокруг столько волков из службы безопасности – только дай им команду, и они порвут его на части. А эти самые части отвезут затем на горящую буровую и сбросят в огонь...
– Так о чем вы хотели поговорить с Олегом Павловичем? – опускаясь в кресло, спросил Ботнев.
– О вашей службе, Василий Васильевич. И о чеченцах, которых вы все-таки нашли.
– У вас неверная информация. К сожалению, чеченцы опережают нас на один шаг. Мы их ищем, а они тем временем гадят у нас под носом. Буровую разнесли... Ничего, мы их еще достанем.




























