Текст книги "Кодекс мстителя"
Автор книги: Владимир Колычев
Жанр:
Криминальные детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Решалась моя судьба, и я затаил дыхание. Надо ли говорить, что я очень хотел стать директором такого солидного хозяйства?
Но Саянов не торопился отвечать на свой вопрос. Он показал мне, что пора наполнить стаканы, потом сделал несколько глотков, не предложив чокнуться. По-американски выпил. Затем по-русски закурил.
– Понимаешь, место здесь неплохое. Дорога хорошая, территорию в порядок приведем, любо-дорого будет смотреть. Только вот не совсем близко к центру города, промышленная зона. Рекламу надо давать. Мол, техцентр «Авто-Спутник» представляет!.. Красивая девушка, крутая тачка!.. Вот я и думаю, где подходящую барышню взять? Может, твоя Диана захочет сняться?
– Она не моя, – заявил я и недовольно нахмурил брови.
– Так ты же с ней встречался. Подойди, поговори…
– Не надо.
– Почему?
– Не хочу бередить старые раны. Но если для дела нужно…
– Еще как! Но я тебя понимаю.
– Там через ее мужа надо решать. Я мог бы с ним поговорить, только боюсь, что не сдержусь.
– Как это?
– Морду набью!
– Это ты можешь. А у него батя круче некуда. Да, ты прав, тебе в это дело лучше не соваться. Хотя я на твоем месте не упустил бы своего. Подъехал бы к Диане на белом коне. Так, мол, и так, хочу использовать тебя в рекламе. Ничего личного, чисто бизнес. Интима и быть не может, потому что не нужна ты мне, девочка. Ее удар хватит. Как это не нужна? Ничего себе заявочки!..
– Нет, лучше не надо.
– А чего? Баба она – лучше не бывает. У меня у самого слюнки на нее текут. Так и наставил бы Вадику рога! Или ты не мужик?
– Мужик.
– Так в чем же дело?
– Не хочу.
– Ладно, и не надо. А белый конь тебе будет. Закончишь дело, премию получишь. Я «девятку» белую тебе подгоню. Пусть не совсем новую, но в очень приличном состоянии. А ты уж сам решай, подъезжать к своей Диане или нет. Я бы попробовал.
– Я бы тоже.
Все-таки раззадорил меня Саянов. А действительно, почему бы не подъехать к Диане, не поговорить с ней? Ведь мы же так и не объяснились, а надо бы. Только «девятка» здесь ни при чем. Диана живет в иной системе ценностей. Такая машина не покажется ей белым конем. Я просто подойду.
Вадим предупреждал меня, чтобы я не смел искать встречи с его женой. Но мне плевать на него. Более того, если он дал мне такую установку, значит, я обязан ее нарушить.
А ведь Вадим еще и расправиться со мной собирался, когда понял, что я не успокоюсь. Но ведь не сделал этого. Не было никаких движений с его стороны. Да и не будет. А если он рыпнется, то я его самого грохну!
– Башку скручу, и все дела!
– Что сделаешь? – спросил Саянов.
– Я что-то сказал?
– Кому башку скрутишь?
– Нет, это я о своем.
В кабинете не было стола, и я поставил бутылку на подоконник. Хватит пить, а то такого наговорю!..
– Диане башку скрутишь? – допытывался Саянов.
– Ну что вы такое говорите, Алексей Артемович! – заявил я и возмущенно мотнул головой.
– Нет, это ты говоришь. Вадику грозишься башку скрутить. Ему, да?
– Это так, мысли вслух.
– Плохие мысли, опасные. Так и за решетку загреметь можно. Хотя должен сказать, что я тебя понимаю. Есть за что башку ему скрутить. Такую девчонку увести!.. Ну да ладно, что случилось, то случилось. Надо вперед смотреть, а не назад. С ремонтом сейчас закончишь, с территорией разберешься, я с оборудованием решу. Надо все здесь разместить. Люди будут, работу сам организуешь. Я посмотрю, как у тебя идет. Если все хоккей, то директором назначу, будешь рулить. Пока только сервисом, а там я тебя и на продажи поставлю. Мы реальный автосалон замутим. Если ты всем здесь заправлять начнешь, то конкретно поднимешься. Тогда у тебя будет все, и деньги, и телки. Как сыр в масле будешь кататься. Но учти, если мне потребуется, то и сам на хлебушек намажешься. Ты меня понимаешь?
– Вы же мой босс, что скажете, то и сделаю.
– Тогда работай. А я поеду. Девочка у меня новая, ублажить надо. Может, со мной двинешь? У нее подруга есть.
– Спасибо, не надо.
– Почему? – Саянов пристально посмотрел на меня.
– Не дорос я еще до того, чтобы с вами в одной компании расслабляться.
– Очень правильный ответ! Но я думаю, ты скоро дорастешь. Есть в тебе толк.
Саянов уехал, а я остался наедине с бутылкой. Пить не стал, закусывать тоже, хотя еще долго пережевывал в мыслях разговор с боссом. Случилось то, к чему я и стремился. Сначала меня поставят на сервис, потом и на салон, торгующий подержанными автомобилями. В принципе, я это заслужил. Но почему Саянов дал шанс мне, а не кому-то другому? Я мог найти объяснение и данному факту, но в душу все-таки влез червячок сомнения. Что-то здесь не то, и как бы доброта Саянова не вышла мне боком.
Глава 13
Клиент всегда прав – таков закон любого бизнеса, особенно актуальный для сферы услуг. Если какая-то истеричная особа требует директора, то я обязан спуститься к ней с высоты своего кабинета. Впрочем, там я бываю редко, гораздо больше времени провожу в мастерских, сам кручу гайки, если надо. Никто из ребят не исполнит требование этой мисс, не позовет директора, потому что я уже здесь.
– Я вас слушаю.
Девушка обернулась ко мне, и я почувствовал, как у меня захолодело под коленками. Нет, дело не в ее красоте, а в том, что я видел эту шатенку на одном плакате с Дианой.
Она была чем-то сильно раздражена, в глазах нездоровый блеск, губы жутковато искривлены. Но все-таки барышня оказалась хороша собой, да и одета стильно, дорого.
– Нет, это я вас слушаю!
Шатенка сперва смотрела на меня недовольно, но злость быстро исчезла из ее глаз. Вместо нее появился интерес к моей персоне, чисто женский, адресованный мужчине. Еще я заметил узнавание в ее глазах.
– Что такое?
– Генератор мне сделали, а он снова сгорел. И двух дней не прошло!.. Тебя Иваном зовут? – спросила вдруг она.
– Иваном.
– Я узнала!.. Тебя Диана из армии ждала.
– Так что там с генератором?
– Да обмотку поменяли, а он снова накрылся.
– Разберемся.
Я строго посмотрел на мосластого Колю, который стоял возле девушки с угрюмым видом. Мастер он хороший, но генератор может навернуться из-за неисправности аккумулятора. Если в какой-то из его банок имеется внутреннее замыкание, то генератор может сгореть от перегрузок.
– Машина где?
Я перевел взгляд на серебристую спортивную красавицу «Ауди», которая стояла неподалеку с открытой дверцей. Только женщина может не обратить на это никакого внимания. Особенно вздорная.
– Нет, это другая машина. Я на «Ауди» приехала, а та на приколе стоит.
– Далеко?
– Нет, совсем рядом, на Королева.
Насколько я знал, на этой окраинной улице селились самые богатые люди нашего города. Дома там большие, двухэтажные, с высокими заборами, за которыми бегают злые сторожевые псы. Я почему-то сразу подумал, что девушка оттуда.
– Ничего, если Коля съездит с вами? – спросил я.
– Зачем? – Девушка выразительно глянула на моего работника.
Ее явно смущал его комбинезон, мягко говоря, не совсем свежий, в масляных пятнах. А машина у этой особы новенькая, салон чистый.
– Да вы не переживайте, Коля на своей машине поедет, – утешил ее я.
– Да я и не переживаю.
– А мы волнуемся. Потому что очень ценим своих клиентов.
– На словах или на деле? – язвительно спросила она.
– На деле.
– Да? Тогда хорош трепаться, садись в машину, да и поехали, – повелительным тоном сказала она, кивком показав на «Ауди».
– Я?!
– Так ты же директор, вот и отвечай за своих бракоделов. Ну, чего стоишь?
Шатенка повернулась ко мне спиной и направилась к своей машине. Курточка на ней кожаная с меховым воротником, черные брюки в обтяжку, полусапожки на золоченых шпильках. Ножки тонкие, длинные, стройные. Она не виляла бедрами, как это делают женщины, чтобы завлечь мужчину. Походка у нее грациозная сама по себе. Не модельная, не подиумная, но завлекающая, весьма сексуальная.
Я глянул на Колю, показал ему для острастки кулак и велел принести набор ключей и перчатки. Комбинезон надевать не стал. Он у меня тоже не очень-то чистый. Зато джинсы только что выстираны. Кожаный пиджак поверх свитера смотрелся вроде бы неплохо. Во всяком случае, шатенка не съязвила по этому поводу. Колю она уколола взглядом, а меня вроде бы пронесло.
Тому, что эта девушка знала меня, удивляться не приходилось. Ведь она работала вместе с Дианой, возможно, бывала у нее дома. Только вот как она могла увидеть мое фото? Хотелось бы поскорей получить ответ на этот вопрос. Вдруг Диана хранит мою фотографию дома и втайне от мужа показывает ее своим подружкам? Или этот снимок лежит у нее в магазине, в столе, который находится в кабинете?
Я уложил инструменты в багажник, сел в машину, скрестил руки на животе.
– Ну что, едем, директор? – насмешливо спросила шатенка.
– С кем?
– Со мной. Вика меня зовут.
– А мое имя ты знаешь.
Машина плавно тронулась с места, объехала мастерские, направилась к контрольно-пропускному пункту. На территории у нас уже полный порядок. Скоро начнет работу автосалон, и я, возможно, буду здесь главным. Саянов уже назначил меня директором автосервиса, а потом, скорее всего, поставит на весь салон. А почему нет, если я это заслужил. Работал я с раннего утра до позднего вечера, без выходных и, что называется, проходных. Механизм работал как часики. Случались, конечно, недоразумения, но я их всегда улаживал. Вопрос с Викой тоже решим. Несмотря на ее вздорный характер капризной сучки.
– Знаю.
– Откуда?
Охранник вышел навстречу машине, но увидел меня и поспешил открыть ворота.
– Да с Дианой как-то разговаривали. У нее твоя фотка стояла.
– Где именно?
– Ну, Вадим квартиру ей снимал.
– Когда?
– Она тогда еще тебя ждала, – усмехнулась Вика.
Интересно получается. Диана ждала меня, но жила в квартире, которую снимал ей Вадим. Вика и сама понимала нелогичность такого сочетания.
– У нее проблемы возникли, козлы какие-то наехали. Диана своей маме сказала, а та Вадиму. Ты же должен знать, с кем Вадим до Дианы жил.
– Должен. И знаю. Значит, Вадим от козлов Диану спас и в своей квартире спрятал? Меня в армию отправил, а Диану к себе затащил. Молодец, ничего не скажешь!
– Я не знаю, кто там кого куда отправил.
– Значит, ты с Дианой работаешь?
– Работала. Ничего у твоей Дианы не получается. Здесь она звезда, а сунулась в Москву со своей коллекцией, так там ее на смех подняли. Не актуально и топорно. Дерьмо, в общем. Да и здесь не очень-то бизнес идет, затраты точно никогда не окупятся.
– Рекламные?
– Это отдельная статья. Но пусть проблему решает Вадим. Меня она не касается.
– А я думал, что ты купила эту машину на доходы от модельного бизнеса.
– Да?.. – Вика на мгновение задумалась. – Если ты так считал, то был прав. Денег я не заработала, а мужа нашла.
Я глянул на пальцы ее правой руки. Там блестели только золотые перстни с камушками. Зато на безымянном пальце левой руки красовалось обручальное кольцо. Вика заметила мой взгляд, поняла, о чем я думаю.
– Выгнала я своего мужа. В разводе мы. Пока ты в армии служил, много чего изменилось. Я даже замужем успела побывать. А ведь это совсем недавно было. Два года всего…
– Два года и четыре месяца.
– Все равно мало. Хотя кажется, что целая жизнь прошла. Слушай, а когда ты директором автосервиса успел стать?
Машина остановилась перед высокими железными воротами с богатыми коваными узорами. Вике не пришлось выходить из машины, чтобы открыть их. Девушка нажала на кнопку брелока, и они распахнулись сами по себе. При этом разъехались и полотнища гаражных ворот. Машина так стремительно прошла через двор, что я даже не успел толком его рассмотреть. Понял только, что ничего особенного здесь не было. Плитка, газоны, клумба, навес перед гаражом. Дом с виду не очень большой, без особых изысков, обычная кирпичная коробка под четырехскатной крышей. Хотя мне и до таких апартаментов далеко. Пока, а там посмотрим!..
Мы с ходу заехали в просторный двухместный гараж, где уже стоял «Фольксваген» не первой молодости. Видимо, на нем и полетел генератор. Я хотел достать из багажника инструменты, но Вика махнула рукой. Дескать, пока не надо.
Она увлекала меня к двери, через которую можно было попасть в дом напрямую. Я пожал плечами и последовал за ней.
Из холла мы с Викой прошли на кухню. Здесь было просторно, стояла дорогая мебель из цельного дерева. Большой овальный стол окружали удобные мягкие стулья. Красиво. И стерильно чисто. Настолько, что самой кухней здесь и не пахло. Похоже, тут уже давно не готовили ничего серьезного.
– Тебе с коньяком или как? – спросила Вика, доставая из шкафчика банку с растворимым кофе.
На большее, похоже, гость рассчитывать не мог.
– Лучше со сгущенкой.
Мне казалось кощунством класть сгущенное молоко в чашечку с настоящим кофе. Зато в растворимую бурду добавлять его совсем не преступление, скорее наоборот.
– И все-таки скажи, как ты директором стал?
– Начальство выдвинуло.
– А ты что, такой выдающийся?
– Начальству видней.
Какое-то время Вика смотрела на меня, глубокомысленно уперев указательный палец в щеку. Ногти у нее длинные, но, наверное, не острые, раз она не боялась поцарапаться.
– Ты знаешь, я понимаю твое начальство.
Она кивнула и вдруг шагнула ко мне. Я и глазом не успел моргнуть, как Вика вдруг оказалась у меня на коленях и тут же взяла в плен мои губы.
На ум вдруг пришла сцена из порнофильма. Электромонтер приходит к развратной хозяйке починить проводку и вдруг оказывается у нее в постели со всеми последствиями. Я, в общем-то, и являлся подобным персонажем. Ведь мне нужно было проверить аккумулятор и снять генератор.
Но, похоже, сперва мне придется стаскивать с хозяйки машины водолазку, джинсы, проверять, есть ли под колготками нижнее белье.
Генератор губит сильная нагрузка, от которой у него сгорает обмотка возбуждения. Но я очень надеялся, что с моими механизмами этого не произойдет. Я уже находился под напряжением, обмотка возбудилась, а Вика меня не мучила. Она позволила мне снять с нее водолазку, лифчик полетел куда-то в мойку, джинсы исчезли следом за ним, потом и колготки. Трусики отправились вслед за бюстгальтером.
Вика уже лежала на столе, я устроился у нее между ног. Грудь у этой красавицы небольшая, но упругая. В настоящей женщине должно быть как минимум две изюминки, по одной на каждую грудь. У Вики с этим все оказалось в порядке, ягодки у нее сочные, вкусные. Только я не стал увлекаться дегустацией. Вика ждала от меня не этого, хотя и застонала, когда я приласкал языком ее соски. Она отвернула голову, закрыла глаза, изогнула губы в блаженной улыбке и уже двигалась навстречу своим и моим желаниям. Что ж, эта женщина свое получит. Мой электромонтер будет на высоте. Он вкрутит лампочку в патрон, увидит ослепительную вспышку, а потом перережет провод. Ведь с Викой у нас ничего общего нет. Секс – это даже не повод для знакомства. Во всяком случае, я готов был в это поверить. Потому что несерьезно все, хотя и очень сердито. Мне уже хотелось рычать от удовольствия.
Красивая бесстыдная женщина не должна стесняться своей наготы, но Вика все-таки залезла под одеяло. А ведь в доме у нее тепло, и в спальне вполне комфортная температура. Да и не могла она замерзнуть после той встряски, которую мы устроили здесь вслед за тем, что вытворяли на кухне. Но ведь и я не выставлял сейчас напоказ свои достоинства. Мне так хорошо было в этой спальне, что вовсе не хотелось вылезать из-под одеяла. Лежал бы и лежал… Только сейчас до меня вдруг дошло, насколько я устал за последнее время. Ничего страшного не случится, если я вдруг прогуляю этот день. Без выходных работал, у меня накопилось столько отгулов, что и не счесть.
– Тебе, наверное, уже пора? – спросила Вика.
Не получится у меня здесь отдохнуть. Как говорится, скрипач не нужен.
Я молча поднялся и голышом направился на кухню, где лежала моя одежда. В доме, кроме нас, никого, а если вдруг кто-то и появится, мне чихать. Не я же все это начинал, а перед своим бывшим мужем Вика пусть сама оправдывается. Если он действительно бывший. Может, девчушка нарочно заехала в автосервис, чтобы снять монтера?
Я уже оделся, когда она зашла на кухню. Халат на ней шелковый, тапочки на высоком, твердом, цокающем каблуке.
– Уходишь?
– Ну, если с генератором все в порядке, то да.
– С генератором сложилось. – Она усмехнулась и перевела взгляд на гульфик моих джинсов. – Крутит как надо. У меня до сих пор все искрит!..
– Я про другой генератор.
– А ты не перебивай и слушай, что я говорю. Я никого еще не хвалила. Даже собственного мужа. А кофе мы так и не попили!
Она включила электрочайник, вышла из кухни и вернулась с круглой бутылкой коньяка. «Реми Мартен» – прочитал я на этикетке. Вещь.
– На этот раз обойдемся без сгущенки, – усмехнулась она, доставая из шкафа бокалы.
– На посошок?
– Может, останешься?
Мне вдруг показалось, что слова эти дались ей нелегко.
– Нужно?
– А если мне одиноко?
– Но я же не мальчик по вызову.
– Ты что, идиот? – вдруг взорвалась она. – Неужели думаешь, что я здесь так с каждым! Да у меня в жизни только двое было, мой муж и ты. Еще неизвестно, кто оказался первым. Я ведь сначала тебя увидела, а уже потом с Игорем познакомилась.
– Где ты меня увидела?
– На фотографии. Ты мне уже тогда понравился.
– Ну и дождалась бы меня из армии, – с улыбкой, но не очень весело сказал я.
– Издеваешься?
– Так Диана же освободила место моей невесты.
– Точно издеваешься!..
– Ну да, она же мне письма писала. Все полтора года. И дальше строчила бы, если бы я еще служил. Жила с мужем, а писала бывшему жениху. Как будто ничего не случилось.
– Ты ее презираешь?
– А она этого достойна? – язвительно, но со всей серьезностью спросил я.
Вика долго и озадаченно смотрела на меня. Она будто хотела выявить, шучу я или нет.
– Не достойна. – Ответ прозвучал четко и хлестко.
Мне вдруг стало так тоскливо, что я решил сменить тему и спросил:
– Значит, ты с ней работала?
– Какая тебе разница, с кем я работала?
– Ну, интересно.
– Про Диану знать интересно? Я понимаю. Ты ее до сих пор любишь, да?
– А ты своего бывшего мужа?
– Не важно.
– Вот и я о том же.
– Значит, любишь.
– Кого? Твоего мужа?
Вика снова зависла в раздумье, глядя на меня, потом вдруг засмеялась, махнула на меня рукой и заявила:
– Да ну тебя к черту!
Мы выпили коньяку, затем она пожарила яичницу, мы закусили, после чего снова налили по глоточку. А там и до постели дело дошло. Мы наплевали на свое прошлое и предались утехам настоящего. Я ни о чем не жалел.
Глава 14
На дворе лежал первый снег, утренний мороз рисовал на окнах предупреждение о грядущей зиме. Она уже не за горами, поэтому и погода испортилась. Но мне совсем не страшно было покидать теплый дом и уезжать в холод. Дело не в том, что у самого крыльца меня ждал «Мерседес» с комфортабельным салоном. Просто на душе было тепло, любовь грела меня изнутри. Я ничуть не жалел о том, что два с лишним года назад начал борьбу за Диану и отвоевал ее у Ваньки. Я не допустил несправедливости, не позволил ей жить с каким-то мужланом.
– Я, наверное, дома останусь, – сказала Диана. – Никуда сегодня не поеду.
Она лежала в постели под легким пуховым одеялом. Невеселая, хотя и не грустная.
Не заладилось у нас дело с модельным бизнесом, не приняла Диану Москва, не смогла она покорить столичную публику и очаровать критиков. Ее коллекцию назвали безнадежной и провинциальной, чем очень огорчили нас. Диана не сдавалась. Этим летом она снова пошла на штурм большого столичного подиума, но увы. Жена представила красивую, оригинальную, функциональную одежду, но ей снова вынесли приговор. Мол, безвкусная и неуклюжая попытка следовать в русле общеевропейских трендов. Да, как-то так. В качестве модели Диана заинтересовала одно достаточно солидное агентство. Ей даже предложили контракт, но я не собирался отпускать ее в Москву. Да и она как-то не очень стремилась блистать на подиуме. Одно дело представлять свои собственные творения, совсем другое – чужие, не важно, что востребованные.
В Губернске ее авторский бизнес прибыли тоже не приносил. Одежда в магазине худо-бедно продавалась, но все доходы безжалостно пожирала реклама грандиозного размаха. Впрочем, я ни о чем не жалел. Я хотел сделать Диану звездой, и она ею стала. Пусть всего лишь в местных масштабах, но тем не менее. Жена блистала своей невероятной красотой, а я страшно гордился тем, что это сокровище принадлежит не кому-то там, а мне, и был счастлив.
– Если тебе это не интересно, то и не надо.
После поражения в Москве Диана потеряла интерес к своему творчеству. Есть у нас швейный цех, который шьет авторскую одежду под ее брендом. На эти вещицы имеется определенный спрос, но весьма ограниченный. Чтобы оправдать существование салона «Диан», мы вынуждены выставлять одежду из Италии, Франции, еще и с Турцией работаем. С каждым месяцем доля такого товара только прибывает. Все идет к тому, что одежду от Диан вообще перестанут покупать. Это несмотря на то, что рекламные баннеры с изображением моей красавицы продолжают украшать город. Впрочем, она уже не хочет никакой славы, и эти плакаты скоро исчезнут. Меня это ничуть не расстраивает. Реклама пусть пропадет, зато Диана останется со мной.
– Да как-то не очень. Я лучше дома побуду.
Дом у нас большой, ремонт в евростиле, дорогая мебель из цельного дерева, роскошный камин, большая сауна в подвале, бильярд в мансарде, красивый двор. Есть повар, горничная, садовник. Диана проводит здесь много времени, управляет хозяйством, занимается цветами. Кройку и шитье она не совсем еще забросила, поэтому одна комната в доме отведена под мастерскую. Но в своем салоне жена появляется все реже.
– Ну и оставайся. Черт с ним, с этим салоном. Там и без тебя неплохо управляются.
Отец не имел ничего против нашего с Дианой бизнеса, не осуждал меня за убытки. Ведь с моей стороны это было что-то вроде хобби, а основной для меня была работа в нашей торговой компании, той самой, где я когда-то числился юристом. Прошли те времена, когда от меня не было никакого толка. С того момента, как в мою жизнь вошла Диана, я ощутил ответственность за свое личное и наше общее будущее, поэтому с головой ушел в работу. Ведь отец не вечен. Мне нужна была собственная крепкая почва под ногами, и я ее обрел.
Торговая компания «Флагман» теперь плывет по волнам бизнеса под моей командой. Флаг отцовский, а штурвал находится в моих руках. Я капитан этого судна и пока что веду его по фарватеру успеха. Все у меня получается, и отец этим страшно доволен. К Диане он относится очень хорошо, даже чересчур. Я ее муж, но у меня не укладывалось в голове, как там можно было взять да переписать на нее контрольный пакет акций «Флагмана».
Я даже подумал было, что отец пытался так приударить за моей женой. Но ведь он ничего не сказал Диане, а мне велел молчать. Свой поступок папенька объяснил просто. Дескать, Диана не какая-то там попрыгунья-стрекоза. Она женщина надежная, серьезная, и ей можно доверять. У нее был характер, но при этом она казалась отцу трусихой. Он был в курсе моего спектакля с порнографом в главной роли и сделал соответствующие выводы насчет Дианы. Если она вдруг все-таки попытается воспользоваться своей собственностью, то на нее можно будет надавить. Диана испугается и отступит. Да только вряд ли она попробует взять чужое, не тот у нее характер. Отец всерьез так считал, и я не мог не согласиться с ним.
Отцу нравилась моя молодая и красивая жена, чего нельзя было сказать про маму. Да и Вика кривила губы, когда видела Диану.
Вика подавала большие надежды, но после школы вдруг объявила, что выходит замуж. Как в классике. Не хочу учиться, хочу жениться. В институт она все-таки поступила, но занималась так себе, без всякого на то желания, занятия прогуливала. Зато замуж вышла. Без отцовского благословения. Просто поставила нас перед фактом, заявила, что расписалась со своим красавчиком.
Отец очень сильно возмутился, но я посоветовал ему не нагнетать обстановку. Напротив, мы купили молодоженам дом, создали им условия для нормальной жизни. Все случилось гораздо раньше, чем мы ожидали. Не прошло и полугода, как Вика рассталась со своим мужем. Мы вырезали элемент протеста из ее отношения к нам, и Вике стало скучно. Да и не любила она своего Игорька. Просто увлеклась им по глупости юных лет. Хорошо, что хоть предохраняться ума хватило, не залетела!..
Игорек попробовал предъявить права на совместно нажитое имущество, но ему очень быстро вправили мозги. Парень оказался понятливым, поэтому дело обошлось без ущерба для его здоровья.
Мы с отцом занимались легальным бизнесом: торговая компания, банк, магазины, рестораны, ночной клуб и казино. Но «серые волки» никуда не делись. На общаковые деньги была создана разветвленная сеть автосервиса, процветал охранный бизнес, работали сауны, точки под красными фонарями, гуляла наркота и оружие. Братва держала крышу над коммерсантами, прикрывала и наш семейный бизнес. Отец контролировал свою бригаду, но все дальше отходил от нее. Я его понимал. Он человек ученый, интеллигентный, а не какой-то там уголовник, которому жизнь без понятий не мила. Отец добился своего, поднялся на криминальной волне над серыми буднями бытия, и теперь его интересовал хоть и не совсем честный, но все-таки узаконенный бизнес.
– Пусть управляются, – кивнула Диана. – А мне здесь хорошо.
– Вот и славно.
– Ты не злишься?
– Почему я должен злиться?
– Я ведь не оправдала твоих надежд.
– Как это не оправдала? Ты вышла за меня замуж – это главное. А остальное мишура.
Жена грустно улыбнулась и сказала:
– Мы думали, что эта наша мишура укроет собой весь мир, а ее даже для Москвы не хватило.
– Да, но жизнь на этом не закончена.
– Но я неудачница.
– Если так рассуждать, то это я неудачник. Потому что не смог раскрутить наше общее дело. Из кожи вон лез, но не сделал. При этом я не считаю себя проигравшим. Потому что у меня есть любимая жена. Ты тоже не должна расстраиваться, потому что у тебя есть я. Очень многие красивые девушки хотели бы оказаться на твоем месте, жить со мной и не работать. А ты продолжаешь заниматься делом, творить, и не важно, что масштабы не промышленные. Тебе же здесь не скучно?
– Нет.
– Вот и замечательно.
Пусть Диана сидит дома, нечего ей мельтешить перед мужчинами с их похабными мыслями.
Был один такой случай! Кто-то что-то плохое сказал про Диану с плаката, за что схлопотал по морде. Все бы ничего, но этим героем оказался Ваня Лобов. Он, конечно, молодец, но лучше бы за Диану заступился кто-то другой.
– Что-то не так? – Жена внимательно смотрела на меня.
– Что не так? – не понял я.
– Лицо у тебя недовольное.
– Нет, нормально все.
Не говорить же ей, что мои губы скривила мысль о ее бывшем парне. Диана не знала про то, как он заступался за нее. А ведь Ванька не абы кому морду начистил, с качаловской братвой связался, а это достаточно серьезный народ. У них есть своя территория, но воровской промысел они ведут по всему городу. Грабежи, разбои, угоны машин – все это тоже за ними водится. Отцу даже пришлось разговаривать с их авторитетами, улаживать вопрос. Да, по моей просьбе. Я тогда вступился не за Ивана, а за Диану.
– Поеду я.
– На обед тебя ждать?
– Обязательно.
Дела делами, а семья все-таки важнее. К тому же я запросто мог позволить себе потратить два часа на обеденный перерыв.
Все у меня хорошо. Работа прибыльная, жена красавица, но появилась вдруг потребность в детях. Дерево посадил, дом построил, осталось только сына родить. Но с этим что-то не складывается. У Дианы были осложнения после вакуумной аспирации, может, из-за этого у нас не получается. Она уже показывалась врачу, вроде бы все в порядке, только результата нет. Надо будет провести по-настоящему серьезное обследование. Все сделаем, дети у нас будут!..
Я отправился в офис, погрузился в работу. Масса дел навалилась, надо во всем разбираться, держать руку на пульсе события, иначе нам удачи не видать.
От дел меня отвлекла родная сестра. Вика зашла ко мне в кабинет с хозяйским видом. Она никак не могла забыть, что отец всерьез считал ее своей наследницей. Но все изменилось, я в его глазах вдруг резко пошел вверх, а Вика – вниз. Но ведь сестра моя еще молодая, у нее все впереди, когда-нибудь она снова возьмется за ум. Со мной же это произошло.
– Как дела в институте? – насмешливо спросил я.
Неважные у нее дела, прогул за прогулом. Если бы не отец, вылетела бы она из института с треском.
– Нормально.
– У кого нормально, у тебя или у Ваньки?
– У Ваньки?! – Вика оторопело глянула на меня.
– У Лобова.
– Ты откуда знаешь?.. Ты что, следишь за ним?
Вообще-то следили за ней. Отец очень переживал, что беспутная жизнь доведет ее до наркотиков. Он даже охрану пытался к ней приставить, но Вика устроила скандал. Дескать, у нее своя личная жизнь, и она не хочет быть под чьим-то присмотром, а свою безопасность обеспечит сама. Ведь у нее черный пояс и еще дамский пистолет в сумочке. Стреляет она отлично, мне в этом плане до нее далеко.
Она погрузилась в личную жизнь, учебу забросила, но карате все-таки продолжала заниматься. Отец хвалил ее хотя бы за это. Сейчас они в ссоре, но когда-нибудь обязательно помирятся. Папаша это понимает, да и сестра знает. Поэтому до полного разрыва в их отношениях дело никогда не дойдет.
– Я все знаю, – снисходительно хмыкнул я. – И то, что Ваня твой балду не гоняет, мне тоже известно. Дела у него идут, да и учеба движется.
Лобова я тоже старался держать в поле зрения. Время от времени освежал информацию о нем, потому и знал, что Ваня восстановился в своем институте, правда, перевелся на заочное отделение.
– Ну, значит, общение с ним пойдет мне на пользу, – усмехнулась Вика.
– Ты должна с ним расстаться, – сухо сказал я.
– Что?.. – возмущенно протянула она.
– Что слышала.
– А вот не надо лезть в мою жизнь!
– Да? А мне почему-то кажется, что это ты суешь нос в мои дела.
– Я?! Да нужен ты мне больно!
– Я тебе ни к чему, только материальная помощь и требуется, а мы с отцом и даром не нужны.
– А ты себя с отцом не равняй!
– Ты зачем пришла? Денег просить?
– Ну… – замялась Вика.
– Учить не надо, но будьте добры помочь материально.
– Я у папы попросить могу.
– Так в чем же дело? Ах да, ты же нахамила ему, не так ли? Обычное явление.
– Ох, ох, ох! И давно мы такими правильными стали? – снова показала зубы Вика. – Кто столько лет у отца деньги выпрашивал? Сам ничего не делал, а материальную помощь подавай!..
– Что было, то прошло. Будут тебе деньги, не переживай. Пошлешь Ваню куда подальше, потом и приходи.
– Не пошлю! – Вика упрямо мотнула головой. – И в твою личную жизнь я не лезу!
– Ты что, дура? Неужели ничего не понимаешь? Лобов же нарочно к тебе подкатился, ему наша семья нужна. Он к нам через тебя влезть хочет. Зачем, как думаешь? Диану ему подавай! Да и со мной разобраться хочет.




























