355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Германов » Электричка » Текст книги (страница 1)
Электричка
  • Текст добавлен: 9 июля 2021, 18:02

Текст книги "Электричка"


Автор книги: Владимир Германов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Владимир Германов
Электричка

Мобильный телефон запустил утреннюю мелодию, окутав комнату трелями райских птиц. Стук сердца под синтепоновым одеялом участился. Саша подскочил. Ему показалось, что сердце выпрыгнет сейчас из груди. «А ведь только среда», – подумал он. Присев на край дивана, он стал рассматривать свои грязные ноги. Накануне вечером он выпил пару литров пива. Так и уснул, оставив пустую бутылку одиноко стоять возле дивана. Такие марафоны случались каждую неделю, а то и по нескольку раз. Он не считал себя алкоголиком, хотя, наверное, все алкоголики себя таковыми не считают.

Частое употребление уже не вызывало сильных похмельных синдромов, такое ощущение, что вместо крови у него было крепкоградусное пиво.

Саша прошел на кухню. Найдя чистую кружку, он налил в нее воды. Утренний перекус происходил на вокзале в кафе, и он никогда не менялся: стаканчик капучино и небольшой сэндвич с курицей. Понюхав рубашки в шкафу, он отыскал более-менее свежую. Спустя десять минут он уже был на улице.

На дворе стоял снежный декабрь, и в утренние часы было темно. Свежевыпавший снег хрустел под натиском людей, идущих на электричку.

Толпа была угрюма, как декабрьское небо и идеально вписывалась в пейзаж. Иногда он жалел их: думал, что они «безнадёги», повисшие на ипотеках и кредитах. Иногда завидовал, как легко они сформировали свои привычки: встать утром, чтобы дождаться вечера, и отработать неделю, чтобы дожить до выходных.

Раздался гудок приближающейся электрички. По перрону бежали люди, не успевшие прийти вовремя. Сашу жутко раздражала утренняя суета и двухчасовой путь на работу. Может быть поэтому он начал выпивать, слишком уж много факторов поглощало его свободу. Когда основная масса утрамбовалась и мелкие потасовки закончились, Саша зашел в вагон. «Отлично, сегодня я бы вряд ли выстоял», – подумал он и занял свободное место.

Разговоры доносились со всех сторон, превращая пространство вагона в зудящий, напряженный нерв. «Неужели им не хочется просто поспать? Что так орать-то?» – подумал Саша.

«Николай! Николай Степанович, мы тут!» – крикнул сидевший рядом грузный мужчина пожилых лет и помахал рукой. Через толпу протискивался Николай Степанович. Его огромный живот придавливал всех на своем пути к боковушкам сидений. Для Саши это была одна из нерешенных загадок. Как, в таком тесном пространстве, люди умудряются просачиваться друг через друга? «Просачиваться» – уместное слово, ведь в коридоре вагона, люди стояли спина к спине.

–Фух, сдюжил! Здорово! – толстяк присел на краюшек скамьи и буквально вжал сидевших рядом людей к окну.

Саша закрыл глаза. Мужики начали обсуждать последние новости, но даже их баритон не мешал Саше постепенно впадать в царство Морфея. Шипящий звук включенной печки сигнализировал о том, что поезд скоро тронется.

«Посадка окончена, следующая станция…»

Волны оставляли после себя шипящий, пористый песок. Ребята сидели на берегу и молчали. Солнце в этих краях даже в ноябре может согреть, но вода уже холодная, и редко кто полезет купаться. Находившаяся неподалеку компания молодых людей громко смеялась, решая, кто полезет в воду.

– Вованыч, знаешь, я, пожалуй, всё. Этот месяц последний, – нарушил молчание Саша.

– Да ладно тебе, давай еще месяцок, – ответил сидевший рядом парень по имени Вова. Его худые руки торчали из рукавов оранжевой футболки и по кисть были погружены в песок.

– Не-не, нахер. Чё я тут забыл? Бабок уже хватает, надо двигать.

– Ну а там что? Так хоть подкопишь ещё чуток, – Вова, прищурившись от полуденного солнца, пытался рассмотреть свои кроссовки, – Мне дома на такие две зарплаты пришлось бы отдать. У вас лучше что ли дела? Такая же жопа.

Один из парней, стоявших рядом, издал боевой клич и с разбега прыгнул в воду. Толпа залилась хохотом.

– Вот дают типы, вода ледяная, – сказал Саша и достал телефон, – Щас запишу этот прикол.

– Саня, да оставайся, ещё поработаем, скопим бабок. Ну чё ты там будешь делать?

– Нужно подумать, может на адвоката пойду учится. А чё, хорошая профессия. – Саша навел телефон на барахтающегося в воде парня, – Да и по снегу я уже соскучился.

– Не знаю, Саня. Я вообще холод не люблю, здесь кайф прям для меня. Работы дома нет. Не знаю, как у вас там. Минимум еще месяца три-четыре поработаю, а там посмотрим.

«Ааа, холодно ссука»! – закричал парень.

– Да ты с головой ныряй! Ээ, куда ты?! Три минуты надо продержаться! – приятели прыгнувшего в воду парня хохотали на весь пляж. Кроме них и Вовы с Сашей, на берегу больше никого не было. Сезон закончился месяц назад. Лишь изредка по берегу прогуливались люди с собаками, да компании наподобие этой, такие же туристы, приехавшие заработать денег.

Саша перевел телефон на сидевшего рядом Вову:

– Володя, добрый день, это компания киноряд продакшен. Хотел задать вам пару вопросов относительно вашей работы. Чем занимаетесь, нравится ли работа?

– Ну что могу вам ответить? Работаю по двенадцать-тринадцать часов. Чищу лосося от чешуи. Работа нравится, единственное есть побочный эффект, ночью можно превратиться в лосося.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю