Текст книги "Шатун (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Можешь мне поверить, я тоже терпеть их не могу, – криво усмехаясь, сказал я. – И я не псион. Я маг.
– А-а-а?..
– Удивил, да? – усмехнувшись, сказал я, и уже возмущённо добавил. – Так вы присоединитесь ко мне или мне самому всё это съесть?!
И только тут раздался оглушительный вопль воришки, до которого наконец дошло что случилась и почему пришла боль.
Пока двое местных бродяг помогали воришке и накладывали повязку, жгут не требовался, там всё прижгло, после чего увели раненого на другую сторону этого куска корпуса, старший, придя в себя от моей жёсткой реакции на кражу, спросил:
– Кто такие маги?
– Не псионы.
Мой такой ответ похоже ещё больше выбил его из колеи, я же уже махнул на них рукой, уворованное мне вернули, и приступил к завтраку, не хотят как хотят. Такого издевательства те не выдержали, тем более я сам предложил. В общем, присоединились, и пока те острыми кусками железа, что изображали ножи, отхватывали куски мяса и жадно ели их, то мы изучали друг друга. После взаимной трапезы, одни кости от завтрака остались, я всё же просил:
– И кто вы такие?
Раненый кстати от завтрака не отказался и жрал не меньше остальных, а сейчас баюкая культю, невольно застонал, на что я отреагировал:
– Не стони, если ты мне заплатишь, я верну тебе руку.
– У тебя есть реаниматор? – насторожился главный.
– Нет, это магия, просто отращу.
– Но ты сам ему руку отрезал?!
– Так ведь за дело. А отращивание новой, это совсем другое, поэтому пусть платит.
– А что ты хочешь? – заинтересовался тот.
– Драгоценные и полудрагоценные природные камни, с тебя пятьдесят штук. Поддельные не предлагать, я различу где что.
Сняв флягу, я напился и вернул её на место, а старший этой группы все ж решил приоткрыть завесу тайны кто они такие.
– Восемнадцать лет назад грузопассажирское судно, что перевозило домой группу шахтёров, вдруг вышло в слепом прыжке из-за повреждения гиперпривода, и фактически упало на эту планету, которую впоследствии назвали Надежда. Повезло выжить немногим, едва двадцати процентам. И с тех пор они тут живут. Я был старшим помощником на судне, меня зовут Лай Аст. Мы живём в горах, именно там самое удобнее место для поселения. За это время, то где мы находимся, так и не смогли определить. Звёздная карта не знакома, а я смог запустить навигационный искин, пока работал один из реакторов, но и он не смог помочь. Похоже мы где-то в неизведанных мирах. Ваш корабль исследовательский?
– Похоже и мне пора рассказать о себе. Не так ли? Меня Эриком зовут, отец фермер. Я заинтересовал псиона, и он меня похитил. Очнулся на их корабле, произошла драка между мной и псионами, корабль получил повреждения, включая гипердвигатель. Вынесло нас на эту планету. Дальше вы знаете.
– Псионы погибли? – очень серьёзным тоном поинтересовался Лай.
– Те трое кого я убил на борту, да, погибли. Про остальных не знаю, я их тела не видел.
Ещё сначала разговора, когда убрал фляжку на пояс, я решил не сидеть просто так, а ещё и делом заняться. Взял тот кусок металла, что два кило весил, и положив его на песок, расположил между ладоней не касаясь его, и дальше на глазах изумлённых зрителей, металл стал плавиться и преобразовываться, дальше я мял его пальцами и вытягивал, пока через десять минут перед глазами местных, на песке не остался стоять обычный такой котелок с дужкой, а я уже занимался крышкой к нему. Качество неплохое, в магазинах не хуже продают.
– Значит могут быть ещё выжившие?
– Не берусь это уверенно утверждать, но я сильно сомневаюсь, – покачал я головой, и накрыв котелок крышкой, стал из остатков металла делать сковородку среднего размера. Металла не хватило, поэтому я «отщипнул» у того что был за спиной, теперь и ей на крышку хватило.
– А ты так корабль можешь построить? – вдруг спросил Лай.
– Хороший вопрос. Да, могу. Только мне на это не меньше года понадобится, и если я все силы на это брошу, не занимаясь ничем другим. А так года два. Да и кораблём такое судно назвать сложно. Катер, человек на десять, способный уходить в прыжки. Мы не знаем где находимся, нужно провести разведку и определится. А если есть возможность, запросить помощь, чтобы вывезли остальных. Для этого и катер вполне сгодится.
– И ты построишь этот катер?
– Думаю да, он мне и самому нужен… – сказал я, и покосившись на бородатого, усмехнулся. – Ну ладно, предлагай.
– Что?.. А, да, Эрик, я хочу предложить тебе устроится в нашем поселении. Скажи, а ты много такой посуды сможешь сделать?
– Легко. Оплата в драгоценных природных камнях, один камень, одна единица утвари. Одежду тоже делать могу. Да всё. Только условия одно, я сам по себе, вы сами. Я-то выживу на любой планете, а у вас шансов нет, только существовать и выживать, но не жить. Так как?
– Тогда и у нас будет условие.
– Слушаю.
– Жить будешь отдельно от общины и отдельно от поселения.
– Да я только за.
Дальше обговорив особенности нашего сотрудничества, стали собираться, трое остались тут, а пораненный, Лай и та девушка, ей было лет шестнадцать, видимо тут родилась, по ауре его дочка, направились обратно к горам. Оставшиеся находки высматривать собирались. Я перед уходом отрезал пять кило металла, солидный вес получается с тем что уже есть, но закинул ремень тяжёлого баул с вещами на плечо и направился с местными проводниками к горам. Пили те из бурдюков, а их самих делали из высушенных шкур. Надо сказать, вода приобретала несколько неприятный привкус. Местные давно привыкли, а я понюхав, отказался, мне проще родничок вызвать было, что я и сделал во время одного из привалов. Сам напился и фляжку наполнил. А так шли мы почти весь день, и к вечеру, когда прошли подножье горы и вошли в долину, увидели поселение. Теперь понятно, как те так быстро на месте крушения оказались, увидели корабль в небе и как тот разрушился, переждали бурю и вот оказались на месте. А насчёт того, что выжило двадцать процентов, похоже мне врали. А если нет, то демография тут опупенная. Сканер, который я запустил в сторону поселения, показал шестьсот восемьдесят человек, из них семьдесят дети. И уверен, что тут не все, кто на добыче, кто на охоте. Так что народу хватало. Я даже опасаться стал, как бы не стать поселковым магом, вроде тех старичков что были в деревнях и сёлах в магических мирах.
Поселение выглядело сетью пещер, входы в которые были закрыты щитами, заделаны камнями или неровной кладкой из них. Обломков судна, на котором сюда прилетели эти люди, я не вижу, но некоторые детали примечал. Видимо судно, или то что от него осталось, обобранный остов, находится где в другом месте, но не думаю, что далеко. Я не говорю, что жили те одной коммуной и общежитием, в пещерах у них сделаны вполне обособленные уютные квартирки. Да и ясно почему они выбрали именно это место, в пещерах был источник воды, и даже небольшой бассейн. Вот он явно рукотворный, чтобы имелись запасы воды. Скорее даже запруда, а не бассейн, но мне последнее слово больше нравится.
Нас засекли ещё на подходе, это сделали наблюдатели что охраняли поселение. Они и передали звуковыми сигналами, трубили, остальным, так что нас встречали. Видимо трубач не давал сигналов опасности, а сообщал о возвращении своих. Люди выходили и смотрели во все глаза, и их интерес вызывал явно я. Даже как-то неудобно под столькими взглядами быть, поэтому нарушая стоявшую тишину, я спросил у Лая:
– Ну и где мне лучше устроится?
– Да где хочешь, – пожал тот плечами.
– Тогда я тот камень выбираю, – указал я на глыбу высотой метров тридцать и в обхвате метров сто.
– Не уходи пока, мне нужно сказать речь людям.
– Ага, я так и понял, что ты глава поселения.
– Скажи, ты травмы позвоночника лечишь?
– Легко. Всё кроме травм мозга и всё что с этим связано. Слабоумие включительно. А физические повреждения без проблем.
– Отлично. Плата та же, один камень?
– За лечение десять. В зависимости от сложности. Десять максимальная цена.
– А Заку?
– Это кто?
– С отрезанной рукой.
– Я на него разозлился. Не люблю воров.
– Его приучили что всё общее, – вздохнул тот.
– Значит настала пора отучать.
Дальше Лай привлёк к себе всеобще внимание, и сказал в и так заметной тишине. Причём напрягать связки ему не требовалось. Слышимость тут была отличная благодаря стенам ущелья.
– Друзья, я хочу сообщить вам приятную весть. Это мальчик, его зовут Эрик, и он с того погибшего корабля. Он маг, он может создавать вещи, и даже сделать корабль. Он не псион, именно маг. Он будет жить отдельно и, если к нему будут какие вопросы, подходите, и он будет это решать. За оплату. Это всё мы обговорим, когда соберём Внутренний Круг.
И тут Лай попросил показать мои поделки, пришлось разворошить баул и передавать котелок, сковороду, мачете и нож, и тот показал их, и надо сказать товар произвёл впечатление. Подумав, я сказал:
– Оставьте их себе как наглядное пособие, пусть будет дар от меня вашему поселению, а я себе ещё сделаю.
Тому моё предложение понравилось, и он кивнул, соглашаясь. После этого я убрал остальные свои вещи в баул и направился к скале. Раз теперь это будет мой новый дом, нужно заняться им. Однако сразу уйти мне не дали, люди тут общительные, каждому подойти нужно, поздороваться, представится, и при возможности пощупать меня, особенно одежду. Изучив местных, я подозвал Лая и сказал. Мол, камень конечно хорош, но я бы предпочёл другое место для своего дома, поближе к железу, что осталось от моего корабля. То есть, на выходе из долины, а это километрах в трёх от поселения. Я опасался, что если сделаю дом тут, то мне спокойно жить не дадут, каждую минуту кто-то заходить будет. А лучше вообще километров за пятьдесят от них жить. Мне эта идея больше всего понравилась. Лай ничего против не имел, и дал добро. Ну и ещё я сказал, что в ближайшие двадцать дней буду занят домом, так что меня лучше не беспокоить. Вот тут уже он стал наставить, чтобы я тратил хотя бы по часу в день на хотелки поселения. Заказы он лично будет приносить или его дочь, та что с ним в походе была. Подумав, я дал добро, после чего собравшись, направился к выходу из ущелья. При этом зажёг шесть светляков вокруг себя, так как стремительно темнело, как это и бывает в горах. Минут десять и уже тёмная полная ночь. Только у поселения несколько светильников и факелов горит, скорее не освещая, а сигнализируя о своём местоположение.
Темнота нисколько не мешала мне дойти до места, и не обращая внимания на соглядатаев, поработать. Те то думали, что темнота их скрывает, но мой амулет-охраны видел их, и помечал как нейтрально-враждебные объекты. Если что задумают, я об этом сразу узнаю. Да и было среди них двое взрослых, я думаю их Лай послал присмотреть за мной, во второй группе было с десяток детей и подростков. И в чём я теперь полностью уверен, ранее они не подозревали друг о друге, так как один из соглядатаев Лая, меняя место лёжки, наступил на одного из мелких. Мне кажется его вопли и в поселении слышно было. В общем, старшие мелочь угнали, опасливо поглядывая в мою сторону, и продолжили наблюдать. То, что я о них знаю из-за сирены того мелкого крикуна, они теперь знали. Ну а мне было не до них, смотрят, и чёрт с ними. Я на выходе из ущелья присмотрел себе шикарное место для временного жилища, сканер показал, что место действительно неплохое. Тут была отвесная стена метров на сто, практически ровная, и без трещин, но с небольшим уклоном на ущелье. Сплошной камень, если резать его, то можно сделать квартирку. Ну так в два этажа наверху с шикарным видовым балконом. Лифт вниз, тут внизу магазин, приёмная, где буду принимать людей из поселения, небольшой медкабинет, мастерская. Главную мастерскую и лабораторию я сделаю наверху рядом с квартирой. Обязательно хороший плавательный бассейн, метров в пятьдесят, люблю поплескаться, а в таком знойном месте, так это для меня вообще шик. И ещё, над бассейном сделать стеклянную бронированную крышу, защищённую магией. Не только защищённую, но и с оборонительными вставками. Я там ещё боевых дроидов наделаю, будут защищать моё имущество. Думаю, этого хватит.
Вот так я выбрал где именно будет квартира и магазин, да изредка искоса поглядывая на данные амулета-охраны, что там соглядатаи делают, я не стал резать камень, хотя мог это сделать фаерболами, а сел у этой отвесной стены, тут карниз был, камешек случайно на голову не упадёт, и стал делать дроида-строителя. На самом деле мне их три нужно для ускорения работ, втроём намеченный план работ они за неделю сделают, хотя я не особо торопился, думаю для начала и одного строительного дроида хватит. Хотя нет, лучше всё же двух. Один режет камни на блоки, второй выносит и укладывает плиткой у входа в моё жилище и делает невысокий декоративный заборчик. Может быть я потом там кафе открою, открытое, с зонтиками и столиками. Персонал и в поселении набрать можно. А то они всего этого лишены, выпивка, закуски, нормальные блюда и возможность потанцевать под разную музыку. О, и музыкальный плеер нужно сделать. Это обязательно, давненько я русской музыки не слушал.
Год и месяц спустя, планета Надежда. Помещение бассейна в жилом комплексе Бориса. Утро.
Купаться в своём бассейне по утрам я просто обожал. До такой степени что это вошло в привычку. Никто о моём бассейне не знал, да и вообще не бывал в жилом модуле, вырезанном в скале. Это закрытая частная территория, не люблю чужих в своих пенатах. Конечно потом дроиды-уборщики всё уберут, но это скорее психологическое, их аура, оставленная на моих вещах в моих комнатах, их взгляды, устремлённые куда не нужно. Тут всё моё и чужаков точно не будет. Те и так последний год только привыкали к кафе, что работает каждый вечер, к музыке, и отличной кухне. Несколько нанятых подростков в персонал кафе, охотники, что приносят добычу, готовкой занимается дроид-повар. В общем, все довольны. Всех раненых или травмированных я восстановил, даже воришке руку отрастил. На планете действительно имелись свои месторождения драгоценных и полудрагоценных камней и тот принёс их мне, а я к тому моменту уже сделав средний лекарский комплект амулетов, отрастил ему руку.
За всё это время, по сути к постройке катера я так и не приступал. Поначалу занимался постройкой дома, я только через три месяца последние штрихи навёл. Не говоря уж про мастерскую, лабораторию и бассейн. А внизу на первом этаже, магазин мой, кафе и лечебный кабинет, что стали требовать к себе много времени. Лай сам просил отложить постройку пока их поселение не перейдёт на более высокий уровень жизни. Узнав об амулетах, стали покупать их. Выше третьего уровня сложности я им не делал, да и дорогие они, обычно брали четвёртый, реже пятый как самый слабый. Четвёртый для них золотая серединка. Так что у всех теперь имелись амулеты-защиты, у охотников ещё и боевые. У женщин бытовые амулеты. Из-за довольно приличных месторождений, вышло так что местные накопали камней даже больше чем я мог предоставить услуг, приходилось брать заказы с задержкой в неделю, в последние время и до месяца доходило. А слабый ассортимент в моём магазинчике, скорее даже в лавке, по причине нехватки времени. Так что какие тут катера? Я потихоньку так и сполз в деревенские маги что работали на деревню и село. Вот и я так стал главным магом, к которому шли все за помощью. Ладно хоть всех обеспечил утварью и посудой, те принесли свои обрывки одежды и шкуры, и я стал делать одежду. Правда вскоре понял, что это быстро надоедает, сделал шесть портных амулетов и продал женщинам, а сам делал только тюки ткани разных расцветок и типов, теперь те сами шили, даже какая-то мода появилась. Да, ещё два амулета-сапожника сделал, и теперь шили разную обувь. В последнее время некоторые девчата стали появляться в туфельках на высоких каблуках, пока ещё неуклюжие, но всё при них. Значит один из сапожников в поселение освоил это высокое искусство в полной мере. А взяли все модели одежды и обуви из фильмов, я сделал с десяток магических проекторов, и там крутились земные фильмы, в поселении многие их просмотрели, да не по разу, так что как я уже говорил, разнотипность моделей одежды, на мой взгляд, была дичайшей, но всем нравилось. Девушка в бальном платье могла идти под ручку с парнем в форме Вермахта. Кстати, откуда я брал материал на ткань. Деревья тут были, и разные травы, вот их собирали и приносили, а я преобразовывал в ткани.
В кафе был подиум, там оборудование «караоке». Я вообще для смеха это сделал, сам попеть любил, но неожиданно это стало популярным. Однако у меня вся музыка и песни на русском, но узнав, что я могу научить этому языку, всё поселение быстро прошло процедуру обучения, и теперь кто пел под Лолиту, кто под Шафутинского, или Лепса, а есть и те, кто обожал Лещенко. Это после этого я сделал проекторы и люди дорвались до кино, а в каждом по полторы тысячи фильмов. Есть теперь что по вечерам делать, если погода не давала посетить кафе. Дети особенно рады были. А кафе расширить пришлось, то что на открытом воздухе сто человек вмещало, так я вырезал в скале чуть в стороне ещё помещения под двести человек, плюс пивной бар на нижнем этаже. Теперь мода пошла отмечать там свадьбы, или дни рождения. Детские праздники уже пошли, тоже понравилась идея местным.
Сейчас же нарезая воду от бортика к бортику, бассейн всё же стометровым сделал, я крутил в голове те мысли, которые в последнее время возникали всё чаще и чаще. Похоже местные так сели мне на шею, что ничего другого и не хотели. Может пора сваливать? Сделаю катер, наберу людей побольше и лечу в Содружество, по пути высчитывая маршрут, чтобы по нему прошло спасательное судно. Да, всё же пора переходить к этому делу, а то я на поселковых только и работаю, за этот год никакими изысканиями или исследованиями для поднятия своего профессионального роста я так и не занимался, то есть, остановился на одном уровне, что мне не нравилось. Надо поговорить с Лаем, прояснить моё решение. Однако додумать и решить, когда идти к главе послания, я не успел, прозвучал зуммер вызова снизу из магазинчика. Так продавщица взывала из лавки, если есть какой вопрос и требуется моё присутствие или консультация. Правда, рабочее время у неё начинается через полчаса, тогда и открывается лавка, значит это Лай, у него есть в неё доступ, другого средства докричатся до меня у него нет.
Поднявшись по лесенке наверх, вытираясь банным махровым полотенцем, я прошёл в свой кабинет и активировал монитор, садясь в кресло. Ну точно Лай.
– Ты из душа что ли? – удивился тот, наблюдая как я протираю мокрые волосы.
– Ну да, – кивнул я, не собираясь открывать правду.
У тех свой бассейн есть, я виноват, что они им не пользуются, и никто из поселения не умеет плавать? Я уже изучил местные привычки, как увидят у меня какую новику, сразу одна реакция, дай, и мешок камней тащат. Лай уже несколько раз пытался подложить под меня своих женщин из поселковых, типа приберутся, постель согреют. Даже дочка его была, но я говорил твёрдое – нет. Нужен мне больно чужой соглядатай, да та как увидит как я живу, сразу сообщит об этом поселковым, а у меня жилище по сравнению с ними как роскошный пентхаус, а тех лачуга на окраине какого-нибудь арабского города. Класс не сравним. Раньше я и сам не особо притязателен был к жизни, это так, если в походе, а сейчас к уровню своей жизни я стал достаточно требовательным. Особенно если есть возможность сделать эти удобства. Ничего, поселковые и так нормально живут, им привычно, вот и дальше пусть живут. Однако, чего это Лай в такую рань пришёл, рассвело же всего час назад? Или это он о вчерашнем конфузе хочет поговорить? Ну-ка, проверим.
– Если ты о том, как вчера пьяный под Верку Сердючку пел, и тряс накладными грудями, то не волнуйся, информацию из амулетов-охраны я удалил и запись стёр.
– Что? – не понял тот, и сморщившись, мотнул головой. – Нет, я не об этом, хотя конечно спасибо. Хорошо отметили, всё же жена сына принесла, первого.
– А то я не знаю, у себя внизу роды и принимал. Так что случилось?
– Может ты выйдешь? Не хочу по этой твоей магической говорилке говорить.
– Сейчас.
Покинув кабинет, я посетил спальню, у меня тут гардероб был с шестью разными костюмами, а больше и не нужно, если учесть то, что я расту. Надев обычный комбез, рабочую одежку, я спустился вниз на лафите и вышел в зал лавки, которая пока была пуста, дочери Лая ещё не было. В постель тот её ко мне протолкнуть не смог, а вот в продавщицы вполне. Поэтому о новинках товара узнавал самым первым. Но сейчас не об этом, Лай явно чем-то был сильно озабочен и взволнован. Похоже что-то случилось.
– Идём, – велел тот, и мы вышли наружу из прохлады на жару, но в пот меня не бросило, заработал амулет охлаждения одежды.
На улице оказался полусумасшедший старик Краб, тоже из экипажа судна потерпевшего крушение, но он там был пилотом. Тот решил вычислить координаты нашей планеты, и за мешок драгоценных камней приобрёл у меня амулет дальнего виденья первого уровня сложности, единственный амулет такого уровня на этой планете, и сутками изучал звёзды. Тот амулет и сейчас был при нём, висел на груди в виде медальона. Сложная работа, на которую я потратил почти три дня, отложив другие дела. Лай же, подойдя к старику Крабу, сказал:
– Старик кое-что нашёл, успокой меня и скажи, что он ошибся.
– Что случилось? – обратился я уже к Крабу.
– Я изучал созвездия за одним из светил. Лучи и сияние его мешало, но амулет справлялся. Вчера вечером я заметил какой-то объект что появляется из-за светила, но решил, что мне показалось. Раньше его мешали рассмотреть лучи.
– Что за объект, корабль?
– Да лучше уж корабль, – зло проговорил Лай, но замолчал, когда мы с Крабом оба посмотрели на него. А наш звездочёт всё же продолжил:
– Сегодня утром как взошли светилы, я повторно осмотрел тот объект. Это комета, и она летит на нас. Я просчитал её маршрут и это наша Надежда. Врежется не в середину, краем заденет, но нам хватит. Через два дня нас не станет.
– Вы издеваетесь? Это шутка такая? – посмотрел я на Лая, но ответил Краб.
– Сам посомтрим.
Подключившись к амулету Краба, я также подключил к нему пару своих амулетов, что усилили его возможности, и уже через пару минут оторвался от работ.
– Старик Краб прав, всё так. Этот планетоид имеет массу малого спутника. Такой полёт странен, думаю его искусственно запустили, возможно архи. Я не смогу его уничтожить, даже если все свои запасы маны использую и арсенал боевых плетений. Максимум смогу испепелить половину тела планетоида, но и оставшейся с лихвой хватит чтобы уничтожить планету и образовать тут новое астероидное поле.
– И что делать?! – вырвалось у Лая.
– Я… я не знаю.
Честно скажу, ситуация меня напрягла. Я и так как тот медведь-шатун, не в берлоге лежу, как должен делать каждый добропорядочный медведь, а брожу по мирам. И всегда что-то случается, что отправляет меня в следующий мир. Тут это оказался планетоид. Это что, злой рок, или просто невезение? Может и цепь простых случайностей, но извините, они мне что-то поднадоели. Я тут на Надежде ещё пару лет хотел бы прожить, после чего слетать навестить семью Браунов, а тут вон какой поворот. И действительно, что делать? И думать нужно быстро, время утекает как вода сквозь пальцы.
***
Закашлявшись, изо рта хлынула вода, я маленькой детской ручкой стал сжимать мокрый песок, в который ткнулся лицом. Вот тело, судя по ощущениям, лежало в воде и небольшие волны подталкивали меня. Песок в глазах, отчего я часто моргал и по лицу струились слёзы, очищая веки, а также кровь что строилась по лбу, мешали обзору, но похоже я лежал на небольшой тропинке между камышей, скрытый со всех сторон. Однако вроде рядом раздавались голоса и крики, но далеко, на грани слышимости.
Ничего себе, это как так? Я же погиб со всеми единственными жителями Надежды. Нет, я конечно с отчаянной решимостью встретил приближающуюся комету, чтобы в надежде не только лишить её части массы, но и сбить с курса, однако этой происходило, когда она подходила и находилась на орбите, скрыв от нас оба светила, отчего на планету упала тьма. Мне не удалось остановить комету, да и дальность была запредельная, а магия в основном оружие всё же ближнего боя, так что сжигал я ту, когда она уже вошла в атмосферу. Да и что там, микросекунды и всё, не стало ни меня, никакие амулеты не спасли, ни планеты, ни поселенцев. Точнее их не стало, а я вот он, и похоже моё новое тело ранено. На голове не ссадина даже – рана. На ножевое не похоже, я за последние скитания набрался немалого опыта и уверенно могу сказать, что борозда похожа на пулевую. Не стрела или арбалетный болт, да и не магия. Из всех именно пуля могла оставить такой след. Насколько я помню, попадая в тела малолетних детей, как сейчас, а я свой возраст определил лет пяти, обычно я оказывался в магическом мире, а тут пуля, слишком края борозды рваные, чтобы думать о каком-то другом оружии. Не знаю что и думать. Придётся подождать, пока я не пойму что происходит.
Сев, хоть и с трудом, состояние так себе, я чуть не повалился на стебли камыша, но всё же смог удержать сидячее положение, и омыв руки в речной воде, ещё раз ощупал голову. Длинные волосы до плеч меня озадачили, мгновенный испуг не подтвердился, парень. И одет я странно, выделанные шкуры. Хорошо выделенные, замша получилась, костюмчик неплох, как и тапки на ногах. Вроде такая форма мокасинами называется, но могу и ошибаться. Ладно, потом посмотрю где я и что вблизи происходит. Физическое состояние так себе, но пока терпимо. А сейчас подумаем, как я оказался в новом теле, если портала переселения душ не делал, хотя в планах он был. Не знаю что тут сказать. Может из-за того, что я так часто по мирам шастал, как тот шатун, на ауре появилось новое образование, и теперь мне портал не нужен, погибну и возрожусь в новом теле? Версия мне нравится, вот только никаких доказательств не было. Да и предположение с аурой не выдерживает никакой критики, я за неделю до гибели Надежды снимал слепок, для работ нужно было, и видел, никаких изменений там нет, моя аура. Так что предположений я могу сделать много, но скорее всего правды никогда не узнаю, поэтому надо воспринимать с благодарностью такую опцию. Я снова живой. Жаль поселковых, слов нет, столько пережить и вытерпеть, и вот так погибнуть, но произошедшего не изменить. По крайней мере я могу сказать, что они навсегда останутся в моей памяти. Никаких негативных эмоций я к ним не испытал, хорошие и отзывчивые люди. Действительно жаль.
Шмыгнув носом, видать эмоции ребёнка проявились, чуть слезу не вышибло, я стал неуверенно вставать на ноги. Одежда мокрая была, тяжёлая, но встать с первого раза у меня не получилось. Ещё и кровь на голове не останавливалась, хотя там колун сбился из волос. Вторая попытка удалась, я уже более уверенно встал на ноги и подойдя к срезу воды, всмотрелся в изображение. Мелкие волны конечно мешали, но увиденное меня слегка удивило. В изображении я увидел мальчишку, слегка горбоносого, но я бы назвал его типичных индейских кровей. И одежда это подтверждала. Но симпатичный. Кстати, был также ремень и сбоку болтались пустые ножны от небольшого ножа. Это я по размерам ножен определил. Тут крики вдруг стали сильнее, и я наконец обратил на них внимание. Развернувшись, стараясь шагать осторожно, я ещё знакомился с телом и его моторикой, и направился по тропинке вглубь берега. Кстати, я смог бросить взгляд на реку, но кроме того, что ширина у неё метров сто и с той стороны такие же камыши, и вроде поля, увидеть больше ничего не смог.
Двигался я осторожно, крики были с полубезумными интонациями, так кричат только те люди, что умирали страшно. Я подобные уже слышал и могу сказать, что явлюсь в них профессионалом. В определении что за крик. К тому же рана на голове мальчишки тоже намекала о том, что тут всё не так просто. Наконец камыши расступились и слегка пригибаясь, я смог подобраться ближе, и увиденное мне не понравилось. Очень сильно не понравилось. Я много зверств видел, сам бывало, если доведут, если очень сильно доведут, если очень, очень и очень сильно доведут, мог пойти на крайности. Но до такого даже я не доходил, как и другие отморозки, с которыми мне приходилось пересекаться. Вот что я увидел. Тут стоял лагерем какой-то клан или племя индейцев, а всё выдавало что я попал в Северную Америку во времена Дикого Запада. Вигвамы, часть стоят, часть упали, часть сгорели. Разбросанные и изувеченные тела местных жителей, причём в большинстве детей, женщин и стариков, мужчин мало, видимо отсутствуют. Ладно это, в принципе во время войны обезумевшие от крови солдаты творили подобное, но это было ещё не всё. К чему я о солдатах вспомнил? А всё что тут случилось, совершили солдаты, в красных мундирах, сильно напоминающие, а думаю они и есть, английских солдат во время колонизации Американских колоний. Я видел подобную форму и в фильмах и картинках по истории в школе. Последнее почти стёрлось, но те что в кино видел, эти ещё свежи в памяти. Точно они, к тому же до меня доносилась английская речь.
Не хочу дальше описывать, но надо. В общем, с шуточками прибауточками, с десяток солдат под командованием сержанта отрезали павшим жителям головы и насаживали их на пики, которые рубили тут же. Ещё с полсотни, кто смотрел, кто насиловал с десяток девчат, от десяти и старше, до пятнадцати. Ещё около тридцати женщин, стариков и детей, были живьём насажены на колья. Тут один из насильников слез со своей жертвы и склонился над ней с ножом и по ушам ударил новый крик. Я только сейчас понял, что носили солдаты на своих шляпах, вырезанные влагалища местных женщин. Большое было поселении, сотня солдат, у всех на шляпах украшение, да ещё кто-то хвастался десятком скальпов на лошадиных сёдлах. Многие были свежие, кровь не высохла. Ну да, у той же девчонки ещё и скальп начали снимать. Крики не стихали.
Знаете, всегда есть грани между злом и ещё большим злом. Эти переступили обе границы, и вызвали во мне такой гнев и ненависть, что все встречные в такой форме стали для меня врагом номер один, да что они, все англичане. Я их и раньше не любил, но теперь видно, что мои чувства были пластилиновыми, не настоящими, а вот теперь их ничем не сотрёшь. Увидел англичанина, убей. И единственно чего я сейчас желал, это стереть эту расу с карты Земли, чтобы ни одного потомка не осталось, и кажется, что у меня был шанс. Один из солдат что-то жуя, видимо у местных нашёл, сел на ошкуренное бревно рядом со мной, и пяти метров нет, я мёртвым притворился, и отвязав с пояса мешочек, высыпал на ладонь камушки что засияли в его уроке. Необработанные драгоценные камни, и разные, даже вроде сапфир встречался. Судя по орнаменту на мешочке, принадлежали камни местным индейцам, и тот любовался трофеями, но так чтобы другие солдаты не видели. Это то что нужно. Однако это ещё не всё, что стоило бы описать. Дальше метрах в двухстах от уничтоженного поселения индейцев, а я уже не сомневался, что моя смерть всё отмотала назад и я оказался на Земле, даже глубже по времени, лет на триста от моего рождения, потому как у солдат было только дульнозарядное оружие, никаких револьверов и «Винчестеров», вот примерно и прикинул. Так вот, эта рота солдат тут была не одна, из-за холма длинной веретеницей змеи двигалось около двух тысяч солдат в красных мундирах, везли в повозках чего-то, пушки виднелись, но думаю солдат больше. Не все ещё показались. А эта сотня ничуть не озаботилась спрятать свои зверства, значит их командование о делишках своих солдат знало. Поэтому я решил действовать, наносить урон по максимуму, так наносить.








