355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Александрович Козлов » Космолиада » Текст книги (страница 1)
Космолиада
  • Текст добавлен: 20 апреля 2022, 21:05

Текст книги "Космолиада"


Автор книги: Владимир Александрович Козлов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Владимир Козлов
Космолиада

– «Земля», я «Уран», как слышно? – раздался в наушниках чёткий, слегка разбавленный помехами, голос с орбиты.

– «Уран», я «Земля» – слышу тебя хорошо, – нажав кнопку на микрофоне, хрипловатым голосом, ответил Громов Андрей, высокий мужчина, лет шестидесяти с пышными кудрявыми волосами, отливающими серебром, которого назначили руководителем операции. – Докладывайте.

– «Звезда» достигла заданной точки, «Наука» на подходе. Отстыковка «Зари» через десять минут, – вновь наполнил комнату ЦУП голос, но Андрей, чтобы не отвлекаться на внешние шумы, предпочитал работать в наушниках.

– Понял тебя «Уран». – спокойно ответил Громов, – Как там наши партнёры?

– Боятся, что мы их столкнём с орбиты. – усмехнулся «Уран».

– У нас же договорённость, что мы им «Союз» оставляем, на случай эвакуации, – удивился Андрей.

– Они отказываются эвакуироваться на нём. – всё так же с усмешкой ответил командир экипажа, который в данный момент производил отвод Российского сегмента от МКС, – Им «Хьюстон» пригрозил пожизненным заключением…

– Тогда они там надолго, после последнего землетрясения они ещё долго пусковые площадки восстанавливать будут. – произнёс Громов и, отпустив кнопку, процедил сквозь зубы: – Самоубийцы, после чего перевёл взгляд на пустой монитор, стоящий перед глазами, и оглядевшись по сторонам, снял наушники и громко спросил: – Где сводка по «Икару»?

– Сейчас будет! – раздался голос сбоку и там, собирая листы в папку, зашевелился парень, лет тридцати. – Небольшие проблемы с сетью.

– Понаберут молодёжь, ничего заранее не проверяют… – прошептал Андрей, открывая протянутую ему папку и, вновь надев наушники, принялся изучать предоставленную информацию. Нажав кнопку, он слегка наклонился к микрофону и произнёс: – «Уран», я «Земля», доложите обстановку.

– «Земля», всё в порядке, «Заря» отошла, идёт в точку сборки.

– Вас понял. – Громов отпустил кнопку и сделал глоток из стоящей рядом бутылки, и снова продолжил, – «Икар» выходит на Земную орбиту, встреча через пять часов. Как понял?

– «Земля», я «Уран», понял вас. Начинаем сборку, «Икара» встретим в заданной точке.

Монитор перед глазами Андрея вспыхнул и на нём отобразился экран загрузки системы.

* * *

Пётр Снегирёв, командир экипажа, на плечи которого легла задача по отводу от МКС Российского сегмента станции и вывода его на новую орбиту, расположился в ложементе, наблюдая в иллюминатор как модуль «Заря» отстыковался от огромной космической станции и, при помощи «Прогресса» начал уводиться в сторону.

– Командир, первый этап завершён. – раздалось у него в ухе, – Приступаем ко второму… Сейчас может немного потрясти.

– Приступайте, – ответил Пётр, – Буксир прибудет через пять часов, времени у нас достаточно. Он вновь повернулся к иллюминатору и наблюдая за тем, как «Прогресс» уводит «Зарю» из поля зрения, облегчённо вздохнул и подумал: «Повезло, что партнёры не стали предъявлять права на «Зарю», и нам не пришлось принимать силовых решений».

Снегирёв, находясь в ложементе, листал техническую документацию на «Зевс», которую он и так знал наизусть.

– «Икар» – буксир с ядерной энергетической установкой, предназначен для доставки полезных грузов большой массы, в пределах планет Солнечной системы, за минимальное время, – прошептал он, резюмируя содержание и добавляя личные знания, перелистывая страницу, – Несмотря на то, что и создан недавно, уже успел зарекомендовать себя надёжным средством доставки. Он уже неоднократно использовался для полёта к Марсу и с его помощью туда были доставлены посадочные модули и каркасы первых ферм, для будущей станции…

Ощутив лёгкий толчок, он отвёл взгляд от текста и посмотрел на Землю, вид на которую открывался из иллюминатора.

– Командир, «Заря» в сцепке. Автоматика отработала без замечаний. – вновь он услышал голос в скафандре, – Проводи диагностику, мы отчаливаем.

– Принято. – Пётр отстегнул ремни и, оттолкнувшись от ложемента, проплыл к переходному шлюзу. – Жду «Причал» с «Наукой».

* * *

– «Земля», я «Уран». – раздалось в наушнике Громова, – Сборка сегмента завершена, экипаж перешёл в «Прогресс». Имею визуальный контакт с «Икаром», запускаю стыковку в автоматическом режиме.

– Понял тебя «Уран», – ответил Андрей, наблюдая за данными на мониторе, – Стыковку разрешаю.

– Начинаю сближение, – продолжал докладывать с орбиты Пётр, – Все параметры в норме, стыковка проходит в штатном режиме.

Неожиданно внимание Громова что-то привлекло, и он принялся переключать отображение данных на мониторе – перед ним возникали то таблицы, то какие-то графики. Он резко нажал на кнопку у микрофона и спросил: – «Уран», я «Земля», доложите обстановку. Системы контроля обнаружили неопознанный объект прямо по курсу.

– «Земля», я «Уран», стыковка завершена, начинаю передачу координат конечной точки «Икару» и готовлюсь к возвращению на Землю. – наполнил ЦУП сильно искажённый помехами голос Снегирёва, – Посторонних объектов не на…

– «Уран», я «Земля», ответьте – обеспокоенно произнёс Андрей, – «Уран», как слышите?

– Средства контроля не видят их, – произнёс мужчина в военной форме, повернувшись к Громову.

– В смысле не видят? – закричал тот, – Их сбили?

– Обломков не наблюдаем. – ответил военный, продолжая изучать поступающие с радаров данные – Неопознанный объект тоже пропал.

– Петя! Снегирёв! Ответь! – закричал Андрей, вдавив кнопку со всей силы.

* * *

– «Земля», я «Уран», стыковка завершена, начинаю передачу координат конечной точки «Икару» и готовлюсь к возвращению на Землю. – спокойно произнёс Пётр, и посмотрев в иллюминаторы и на мониторы, расположенные перед ним, добавил, – Посторонних объектов не наблюдаю.

В ответ раздался лишь треск, а мониторы засветились ярким светом.

– «Земля», я «Уран», ответьте, – продолжал вызывать ЦУП Снегирёв.

– Петь, тут что-то странное, – прикрывая глаза рукой, произнёс Алексей Ермолаев, светловолосый парень, сидящий у иллюминатора по правую сторону, – Сильное освещение, не пойму откуда.

– У меня то же самое, – опуская светозащитный фильтр скафандра, доложил третий член экипажа, Эдуард Корчагин, находящийся по левую руку от командира. Спустя секунду с его стороны донёсся возглас удивления: – Ох, ё-ё-ё, это ещё что такое?

– Что там, – спросил Пётр, пытаясь опустить светозащитный фильтр на камеры.

– НЛО? – произнёс по внутренней связи Алексей, повернувшись к командиру, который тоже воспользовался защитой глаз и по теперь его лицо было скрыто зеркальной поверхностью шлема.

В наушниках каждого начали раздаваться булькающие звуки, потом они сменились на треск и стрекот цикад, спустя ещё несколько секунд стали проскакивать хаотичный набор слов на английском, китайском и других языках.

– «Земля», я «Уран», как слышите? – тут же попытался связаться с центром Снегирёв, наблюдая в камеру как перед ним на огромной скорости пронеслись два дискообразных объекта и от одного к другому пролетел какой-то небольшой шарообразный предмет, а на горизонте виднелась огромная конструкция, напоминающая космическую станцию из фантастических фильмов. Первый диск резко изменил направление, а летящий к нему предмет, не изменяя траектории, пролетел мимо, и сбросив скорость и завис без движения. Второй диск подлетел и, притянув к себе шарик, сделал манёвр, вновь погнавшись за первым.

– Кажется, они должны понимать этот язык, – раздался в ответ металлический голос, – Понимаете меня? – и практически сразу, не меняя интонации, продолжил, – Прекратить этап, высокая вероятность возникновения повторных проходов Кокоро.

– Понимаю, – чуть ли не по слогам произнёс Пётр, с удивлением рассматривая то картинку на экране, на которой оба диска резко остановились и теперь, словно ёлочные игрушки, висели в пространстве.

– О чём они говорят? Что ещё за проходы Кокоро? – прошептал Корчагин.

– Это… – возникла небольшая пауза, – В вашем мире вы называете их «кротовыми норами».

– Где мы? – поднимая фильтр спросил Эдуард и его глаза округлились от удивления.

– Вы находитесь в спирали Паралласа, – раздалось в ответ.

– Где? – шумно выдохнув спросил Пётр.

– Проверяю информацию по последнему проходу Кокоро… Готово… По классификации вашей планеты вы сейчас находитесь в спиральной Галактике Андромеды, ваша планета находится в Галактике Млечный Путь – по нашей классификации Спираль Уува.

– Ты что-нибудь понимаешь? – произнёс Корчагин, повернувшись к Снегирёву, у которого от удивления отвисла челюсть.

– Не особо, но, судя по всему, мы в нескольких миллионах световых лет от дома… – шёпотом ответил ему Пётр.

По лицу Алексея было видно, что он с трудом сдерживается, чтобы не вставить крепкое словечко, а может, и целую тираду из них, да и Эдуард напрягся, видно лишь как шевелятся губы, видимо, нашёптывает себе под нос всё, что думает о сложившейся ситуации.

– Внимание, проход Кокоро полностью закрыт, участникам финальной игры вернуться на старт. Техническая служба – очистить арену, проводите наших гостей к судейскому пункту, они используют ядерные и жидкостные двигатели странной конструкции, мы вынужденно заглушили их и заблокировали запуск. Службе обеспечения приготовить комнату, в соответствии с заданным химическим составом атмосферы.

– Это они про нас? – спросил Ермолаев, на что Снегирёв только кивнул и прошептал: – Да, больше же не про кого… Похоже, что мы им помешали проводить какие-то соревнования.

Рядом с иллюминаторами появились сигарообразные объекты, от которых протянулись тонкие мерцающие молнии, которые, касаясь обшивки, начинали обволакивать весь корабль, началось движение, за которым можно было наблюдать лишь через монитор, так как за иллюминаторами было видно лишь синее свечение. Мимо них пролетели летающие тарелки, которые, по всей видимости, спешили занять место на старте, а корабль продолжал медленно приближаться к огромному кольцу, с шарообразной конструкцией в центре, к которой тянулись длинные переходы, напоминающие спицы велосипедного колеса.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю