Электронная библиотека книг » Владимир Дворцов » Вызов принят » Текст книги (страница 12)

Жанр:

Спорт

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

История его такова. Дискриминационная мера организаторов розыгрыша «Кубка Канады» вызвала возмущение у канадских любителей спорта. Владелец небольшого автопредприятия из Виннипега Джорж Смит бросил клич: собрать деньги, сделать копию кубка и отправить ее победителям. Его призыв нашел широкий отклик на родине хоккея: довольно крупная сумма – более десяти тысяч долларов – была собрана в считанные дни. Изготовили копию приза и в Виннипеге в присутствии многих горожан передали представителю советского посольства в Канаде. На церемонии передачи приза выступил губернатор провинции Манитоба, столицей которой является Виннипег. Он, в частности, сказал: «Мы живем в странах с разными политическими системами, но мы должны не враждовать, а, напротив, уважать друг друга, жить в мире».

А в декабре, на традиционном турнире «Известий», побывал и сам Д. Смит с женой и сыном, тепло встреченные нашей спортивной общественностью.

* * *

Ледовые баталии со «звездами» НХЛ, проходившие в начале сезона 1981/82 года в финальной части розыгрыша «Кубка Канады» в монреальском «Форуме», получили продолжение в самом его конце – на аренах Тампере и Хельсинки в ходе чемпионата мира.

Родоначальники игры в апреле 1982 года имели возможность (правда, в последний момент) собрать для выступления на мировом первенстве самую мощную в истории чемпионатов мира сборную. Довольно быстро из числа соискателей Кубка Стэнли выбыли несколько именитых клубов, что позволило М. Джонстону, на время оставившему клуб НХЛ «Колорадо рокиз» и возглавившему сборную Канады, включить в команду для чемпионата мира лучшего бомбардира лиги Уэйна Гретцки («Эдмонтон ойлерс»), Бобби Гейни («Монреаль канадиенс»), Бобби Кларка, Дэррила Ситтлера и Билла Барбера («Филадельфия флейерс») и еще ряд известных мастеров.

«Компанию» им могли составить монреальские «звезды» Ги Лафлер и Ларри Робинсон. Они прошлой весной в Стокгольме и Гётеборге испытали, что такое чемпионат мира. Лафлер при первом же выходе на лед в матче с голландцами был травмирован и сыграл слабо. Робинсон удостоился звания «лучшего защитника чемпионата мира». На сей раз оба, несмотря на, казалось бы, разные судьбы в Швеции, предпочли остаться дома.

В Канаде и США до сих пор далеко не все представляют себе, насколько серьезный турнир – соревнование за мировое «золото». Лучшие канадские и американские профессионалы (последние пополнили сборную США) прилетели на чемпионат мира, словно на экскурсию в Европу с женами, невестами, родителями (Гретцки, например, с папой) и даже детьми.

«Звездам» НХЛ за короткое время требовалось найти общий язык (и не только на льду) с новыми партнерами, хотя еще совсем недавно, в ходе чемпионата НХЛ, отношения между ними были весьма напряженными. Требовалось привыкнуть к внушительной разнице во времени, к большим размерам площадок и некоторым другим необычным для них вещам.

Все это нашло отражение в результатах первых матчей, сыгранных мощной, повторяю, канадской сборной со шведами – 3:3, чехословацкими хоккеистами – 2:4, итальянцами – 3:3.

Новички высшей лиги – итальянцы, среди которых две трети получили хоккейное образование в Канаде, после этой поистине сенсационной ничьей радовались как дети, а их вратарь – герой матча и один из лучших игроков команды – Джим Кореи шутил: «Дайте нам судью Федотова, и нам никто не страшен, мы не только удержимся в группе «А», но еще и поборемся за медали». Он имел в виду, что при судействе горьковчанина, тоже, кстати, дебютанта чемпионата мира, А. Федотова итальянцы выиграли у сборной США 7:5, а затем добыли очко у канадцев, дважды сравнивая счет в те минуты, когда наш арбитр оставлял в меньшинстве… сборную Италии.

В то же время сборная СССР уверенно одерживала одну победу за другой, не допуская ни единой осечки: выиграли у итальянцев 9:2, шведов – 7:3, у сборной ЧССР – 5:3, финнов – 8:1, американцев – 8:4, у команды ФРГ – 7:0. «Советские хоккеисты, – заметил после игры с финнами один из местных журналистов, – уже в первом периоде нарисовали всю картину матча, а потом лишь наносили дополнительные штрихи. После первого периода счет 6:0 надо было объявить итоговым, а зрителей отпустить по домам, вернув им деньги за несыгранные сорок минут…»

Однако день ото дня, буквально на глазах, «Кленовые листья» прибавляли в мощи атак, надежности обороны. По итогам чемпионата защитник Крэйг Хартсбург из «Миннесоты норт старз», нападающие Гретцки и Барбер, несомненно, в числе лучших игроков турнира. И перед заключительными встречами стало ясно, что хоккеистам советской команды надо срочно переориентироваться: главным соперником будет не сборная ЧССР, как предполагали, а команды Канады, два матча с которой скорее всего и решат судьбу главных наград чемпионата мира.

Такая перестройка на полном ходу, понятно, задача сложная: одно дело играть с техничной, тяготеющей к комбинационному стилю сборной ЧССР, иное – добывать «золото» в битвах с жесткими, не жалеющими ни себя, ни соперников канадцами. Но «стрелки» были переведены, и предстояло финишировать по иной, нежели предполагали ранее, «магистрали».

Хорошо, что В. Тихонов такую метаморфозу предусмотрел. Еще зимой в Москве он говорил: «Может случиться, что канадцы станут нашим соперником номер один, хотя и займут после первого круга четвертое место, и нам по регламенту чемпионата придется разыгрывать с ними золотые медали в двух матчах подряд». Я даже об этом написал. Но этот абзац в обозрении перед чемпионатом мира, помнится, не привлек особого внимания: состав-то сборной Канады был еще никому не известен.

Мало кто мог и предположить, что канадские «звезды», прилетев в Европу и получив обидные «щелчки» в стартовых матчах, станут, словно малоизвестные игроки школьных команд, неистово, ежедневно по полтора часа, тренироваться и это быстро повысит класс команды, собранной из отличных хоккеистов, к тому же весьма уязвленных победами, одержанными сборной СССР над «Кленовыми листьями» зимой 1979 года в «Кубке вызова» и осенью 1981 года в финале «Кубка Канады».

Но все, однако, произошло именно так.

…Перед матчами с канадцами советские хоккеисты устроили день отдыха. Тренировки не было, всей командой ездили на лесную прогулку.

Хоккеистов сопровождал приезжавший из Хельсинки оператор нашего Центрального телевидения. Как правило, до конца чемпионата такие вещи не практикуются, чтобы «не сглазить», но на этот раз наставники решили продемонстрировать команде, что примет можно не бояться – сборная наша могуча! Чудесное местечко неподалеку от Тампере подсказал тренер команды В. Юрзинов, ранее успешно работавший играющим тренером в местном клубе «Коэ-вее».

У чемпионов мира накопились травмы, и врач Б. Сапроненков, массажисты К. Громадин и О. Кученев времени даром не теряли. Однако, в общем, все были здоровы и готовы к сражению с «Кленовыми листьями».

А в том, что предстоит «ледовая битва», сомневаться не приходилось. Ветеран НХЛ Бобби Кларк так прямо и заявил: «Мы выиграем у сборной СССР и можем считать, что не зря летали за океан».

Канадцы же перед состязанием с чемпионами мира провели интенсивную тренировку, причем, как рассказывал спортивный обозреватель «Торонто стар» Д. Проудфут, отрабатывали игру в меньшинстве, специально готовясь отражать атаки звеньев Ларионова и Шепелева. «Это легче, – заметил коллега, – нежели за несколько дней изменить свою слишком жесткую, по международным меркам, манеру игры». И профессионалов, правда на тренировке, усиленно снимали для Канадского телевидения, которому, учитывая огромный интерес к предстоящим встречам с чемпионами мира на родине хоккея, пришлось все-таки в последний момент заплатить солидную сумму за право трансляции заключительных матчей мирового первенства.

Как показал ход матчей, советские хоккеисты правильно сделали, что отдохнули, отвлеклись, подлечились: они выглядели свежее, превосходили соперников в скорости, коллективных действиях, не уступая при этом в самоотверженности., За два десятка лет мне довелось видеть несколько сот состязаний между советскими и канадскими хоккеистами у нас дома, в Канаде, в различных странах мира, но впервые пришлось присутствовать на матче из… шести периодов. Между третьей и четвертой двадцатиминутками перерыв был чуть более семнадцати часов – не так уж много для состязания столь высокого накала. В Тампере в субботу игра закончилась поздним вечером. Поужинали, переехали на автобусе за сто пятьдесят километров в Хельсинки, отвезли форму на стадион, поехали в гостиницу «Ханасари» – чудесное, кстати, местечко в пригороде на берегу Финского залива (здесь в случае выхода в финал должны были квартировать финские хоккеисты, но у них досрочно начались летние «каникулы»), а днем в воскресенье снова закипела ледовая битва.

Сборная СССР в обоих матчах выступала в неизменном составе: Третьяк; Фетисов – Касатонов, Васильев – Бабинов, Первухин – Билялетдинов; Макаров – Ларионов – Крутов, Шалимов – Шепелев – Капустин, Тюменев – В. Голиков – Кожевников, И. Гимаев – Жлуктов – Дроздецкий.

Первая встреча началась с опозданием на семь с половиной минут. Как говорили, задержка произошла по вине Канадского телевидения, насобиравшего множество рекламы и часть ее «прогонявшего» перед началом состязания.

Половина периода прошла в равной борьбе. Обороняясь, канадцы не стесняются откатываться почти всей «пятеркой». Причем не просто едут назад к своим воротам, но еще практически на каждом участке площадки стараются вступить в борьбу с нашими хоккеистами. А затем счет открывает Барбер. Гретцки дал из центра отличный пас на левый фланг. Капитан профессионалов «щелкнул», и шайба над клюшкой Третьяка проскочила у него между ногами (как говорят хоккеисты, «в домик») в сетку ворот. Все «красные» канадцы (наши играли в белой форме) высыпали на лед обнимать Барбера.

Как и ожидали соперники, наши несколько раз получали численное преимущество (шведский арбитр Д. Олссон судил четко), но использовать его не могли. Разыгрывали шайбу слишком медленно, да и соперники подготовились к атакам наших ведущих звеньев. Лишь в конце периода, когда реализовывать большинство вышла тройка Голикова, дебютант сборной СССР Кожевников отквитал шайбу.

– Это первая встреча сборных СССР и Канады после нашего поражения в финале «Кубка Канады», – сказал перед матчем Гретцки. – Мы очень рассчитываем взять реванш.

Да, игра боевая, но разве можно сравнить ураганные атаки, которые обрушили канадцы на наши ворота в первом периоде финала «Кубка Канады», с равной, в общем-то, игрой в первой двадцатиминутке встречи на чемпионате мира?

Второй период принес сборной СССР преимущество, как и осенью в Монреале, в два гола. Универсальный игрок Гимаев, уже в ходе чемпионата успешно заменивший нападающего Хомутова, своевременным броском в покинутые голкипером ворота завершил самоотверженный прорыв Дроздецкого – 2:1. А затем Макаров отобрал в центре площадки у Гретцки, явно не привыкшего к такому «обращению» в чемпионате НХЛ, шайбу, промчался с ней к воротам канадцев, и счет стал 3:1.

В сентябре в Монреале наши хоккеисты в третьем периоде разгромили хозяев, доведя результат до 8:1! В Тампере заключительную двадцатиминутку выиграли канадцы, хотя это и не спасло их от поражения в матче – 3:4.

Высокого накала получился период! Довольно быстро наши остаются втроем против пятерых канадцев. Такое уже случалось в конце второго периода: Тюменев и Касатонов слишком «переориентировались» на жесткий хоккей и с интервалом примерно в минуту вынуждены были покинуть лед. Во второй раз втроем наша команда остается на полные две минуты. Удалили Гимаева, и в это же время к судье подъехал капитан соперников и попросил (что разрешается правилами) проверить загиб крюка у клюшки Кожевникова. Оказалось, что он превышает положенные пятнадцать миллиметров, и второй наш хоккеист отправился на скамейку штрафников.

В меньшинстве наши выстояли. Особенно самоотверженно действовали защитники Билялетдинов и Первухин и сменявшие друг друга форварды Голиков и Жлуктов. Однако затем в равных составах Рейнхарту удалось сократить разрыв в счете до минимума. Хорошо, что через минуту новичок чемпионатов мира Ларионов забросил четвертую шайбу.

Это был, пожалуй, ключевой матч чемпионата мира: выиграет наша команда, она почти недосягаема, проиграет – канадцы могут реально рассчитывать на «золото»… Измеряют крюк у клюшки Дроздецкого, и у него тоже «нестандарт». Пропп реализует большинство, и счет 4:3. Только возобновилась игра, контролю подвергается «оружие» Крутова. И здесь не норма. Еще одно, третье (!), удаление из-за неправильно загнутого крюка.

Как хорошо, что третий период наконец закончился.

– Соперники были достойны друг друга, – сказал после игры один из руководителей нашей делегации Б. Майоров. – Я доволен результатом, жаль только, что было так много удалений, в том числе из-за клюшек.

– Это был наш лучший матч на чемпионате, – констатировал М. Джонстон. – К сожалению, мы допустили все-таки две-три грубые ошибки, а в состязании со сборной СССР даже такое непозволительно…

Канадцы, помнится, чрезвычайно расстроились, потерпев жестокое поражение в финале «Кубка Канады». Немного их успокоило сообщение, что это был матч с «роковым» номером – 413 между советскими и канадскими хоккеистами. Проигранными оказались, однако, и встречи с «обычными» номерами – 414-й, а затем и 415-й.

В Тампере форварды тройки Шепелева не забили канадцам ни одного гола. Едва началась игра в Хельсинки, они стали наверстывать упущенное. Шепелев бросил и сам же добил шайбу. Защитник Хартсбург реализовал удаление Ларионова. Вскоре после вбрасывания в нашей зоне он мощно «щелкнул», Третьяк подставил клюшку неудачно – от крюка шайба у него между ногами пролетела в ворота.

У наших теперь клюшки в порядке, но и канадцы не только поменяли цвет рубашек (они теперь в белой форме, советские хоккеисты – в красной), а еще и внесли коррективы в свою игру – действуют жестко, но в рамках правил. На 17-й минуте у соперников удаление. Тут же шепелевцы ворвались в зону канадцев, Капустин точно и своевременно отпасовал Фетисову, и защитник не промахнулся. Профессионалы ни с того ни сего «завелись» – Рейнхардт бьет Гимаева, Ситтлер колет клюшкой Крутова. Вновь бывший арбитром Д. Олссон отправляет их «остудиться». Канадцы почти на минуту остаются втроем. Это им даром не прошло: Шалимов, несмотря на то что его нещадно «обрабатывали», устоял на «пятачке» и перед самым перерывом забил третий гол.

В начале второго периода наказан Капустин, но Кожевников в меньшинстве забросил четвертую шайбу. Следуя примеру опытного Макарова, он атаковал «самого» Гретцки, отобрал у него шайбу и стремительный рейд по оголенным тылам уехавших реализовывать большинство канадцев завершил неотразимым броском.

«Вот она, «золотая» шайба!» – подумалось в ту секунду. 4:1 – это победа! Так же, видимо, посчитали и наши хоккеисты. А канадцы есть канадцы. Они мгновенно почувствовали, что натиск немного ослаб, и перехватили инициативу. «Иначе и не могло быть, – сказал после игры Кларк. – Ведь у многих из нас, в том числе и у меня, была, наверноe, последняя возможность в жизни выиграть у русских, отквитаться за поражение в «Кубке Канады», и мы не хотели ее упустить».

В течение минуты канадцы забрасывают две шайбы: сначала Гретцки заканчивает свой проход голом, а затем Напьер точным броском завершает комбинацию, начатую ветеранами Кларком и Ситтлером.

Несколько слов об Уэйне Гретцки. На первый взгляд он мало похож на «звезду» такой атлетической игры, как хоккей: чуть выше среднего роста – 180 см, а вес вообще небольшой – 75 кг. Но на льду Гретцки – зимой 1982 года ему исполнился только 21 год – преображается: все время в движении, прирожденный снайпер. Главное, что делает его особенно заметным в силовом, но отнюдь не комбинационном канадском хоккее, то, что он думающий игрок и часто находит неожиданные для соперников решения.

Отец – монтер по телетайпам и неплохой в свое время хоккеист-любитель Уолтер Гретцки поставил сына на коньки и дал в руки клюшку, когда ему исполнилось всего три года. По его мнению, главный козырь Уэйна – умение в игре концентрироваться. Он не просто гоняется за шайбой, а постоянно оценивает, анализирует игровую обстановку и мчится обычно туда, куда и приходит шайба.

Дабы избежать частых столкновений с «крупногабаритными» соперниками, Гретцки разработал для себя игру за воротами противника, откуда сделал множество голевых передач. Лишь играя за воротами Третьяка, он не преуспел. То, что оригинально в НХЛ, не является сюрпризом для советских мастеров. Хотя, как говорил мне Третьяк, «приходится совею вертеть головой, когда Гретцки заезжает за ворота, и это создает немалое напряжение».

На чемпионате мира в Финляндии Гретцки во второй половине турнира выглядел значительно лучше, чем на «Кубке Канады», но все-таки ничего сверхъестественного не показал. Я полностью согласен с оценкой В. Фетисова, данной канадской «звезде»: «Гретцки – выдающийся форвард. Заурядный игрок не мог бы побить все рекорды результативности НХЛ. Однако играть против него все-таки проще, нежели сдерживать атаки тройки Шепелева в матчах чемпионата страны».

Сам Гретцки так охарактеризовал турнир в Финляндии: «Чемпионат мира – самый серьезный хоккейный турнир. С ним не идут в сравнение даже «Кубок Канады» и Кубок Стэнли. В столь напряженном соревновании я долго не мог найти свою игру. Разыгрался лишь на финише. Советские хоккеисты победили нас в Тампере и Хельсинки, потому что были выше по классу. Особенно сильно, на мой взгляд, сыграла защита чемпионов. «Звездой» первой величины я считаю Фетисова. Советская сборная отличалась блестяще продуманной организацией игры, дисциплиной. И это прежде всего способствовало ее победе на чемпионате».

Едва началась заключительная, шестая, двадцатиминутка хоккейного марафона, как Лоу с передачи Гейни сравнивает счет. Восторгу канадцев нет предела. Да, видно, что теперь это – не случайно собравшиеся хоккеисты, а грозная команда.

Столько за прошедшие сутки истрачено сил – физических и душевных, а на площадке игра идет в вихревом темпе, жесткой силовой борьбе.

Канадцы жмут, наши отбиваются. Вновь игру высшего класса показывает Третьяк, которому з этот день исполнилось ровно 30 лет. Лишь когда на льду появляются Фетисов и Касатонов, соперникам приходится уходить в защиту. Уж больно это могучая пара! Высокая скорость, мужество в борьбе, мощь и прицельность бросков!

У нас несколько человек играют с травмами: Макарову вновь выбивают левую руку (жутко было даже смотреть, как он сам «вправил» ее на место), у дебютанта Тюменева поврежден нос, Шепелева сильно ударили по ноге, у Крутова – кровоподтек под глазом… А сражение между тем не утихает. Все хоккеисты – и наши, и канадцы – отчаянно крутят головами, все время осматриваются, как бы сзади или сбоку не врезался соперник.

Только на 56-й минуте наконец наступил перелом. Ларионов, на вид хрупкий и медлительный, выиграл вбрасывание у Гретцки и отпасовал Макарову, а Сергей молниеносным броском без замаха вонзил шайбу в сетку. Макарова едва не задушили в объятиях. И опять канадцы не пали духом – продолжают борьбу (за это и любят зрители ходить на матчи с их участием). Теперь, однако, и чемпионы мира (их официально так можно будет назвать через три минуты) не ослабляют натиска. Фетисов на 57-й минуте забивает свой второй в этом важном матче гол – 6:4.

Все-таки молодцы канадцы! Проигрывая две шайбы, они заменяют вратаря четвертым полевым игроком (по два хоккеиста из каждой команды в эти секунды были на скамейке штрафников). Но отквитать хотя бы гол им не удалось, а Жлуктов, вновь вышедший в меньшинстве, дважды мог забросить шайбу в пустые ворота. Оба раза он промахнулся: устали наши ребята до предела.

Напряженным, захватывающим получился хоккейный марафон в шесть периодов, в котором сильнейшие канадские профессионалы вновь бросили вызов советским хоккеистам. И вновь триумф чемпионов мира!

– Мы счастливы, что снова стали чемпионами мира и Европы, – сказал В. Тихонов, едва переведя дух и расцеловавшись с игроками. – Зрители, надеюсь, получили удовольствие от нашей драматической борьбы с канадцами. Правда, нам, тренерам, такие матчи доставляют много волнения.

Такие победы стоят, не сомневаюсь, тренерам много больше, нежели «много волнения».

Сезон 1981/82 года сборная СССР провела без ударной тройки Петрова, ушли из команды еще несколько опытных мастеров. На смену им пришли новички. Великолепно вписались в команду Ларионов, Кожевников, Тюменев. С приходом воспитанника заслуженного тренера СССР Н. Эпштейна Ларионова в сборной СССР и ЦСКА появилась блестящая «пятерка». Юный центрфорвард не только организовал игру крайних нападающих, но и успевает дирижировать защитниками. Мощь атак Фетисова, на мой взгляд сейчас лучшего игрока мирового хоккея, и Касатонова резко возросла. Еще один воспитанник пензенского хоккея Кожевников для дебюта сыграл отлично и по справедливости вместе с Ларионовым, Гимаевым, Тюменевым и Хомутовым удостоен звания «Заслуженный мастер спорта».

Нельзя не сказать и об игре ветеранов. Достойным представителем в когорте знаменитых капитанов хоккейной сборной СССР стал Валерий Васильев. О Сергее Макарове монреальская «Газетт» писала: «Дух захватывало, когда Макаров стремительно прорывался к воротам сборной Канады. А как он забил гол, переведя шайбу с левой на правую сторону клюшки! Мало кто из «звезд» НХЛ могли бы повторить такой гол.» Виктора Шалимова назвали «лучшим форвардом чемпионов мира» (такого же титула среди защитников был удостоен Вячеслав Фетисов). Много теплых слов заслужили Сергей Капустин, Виктор Жлуктов, Владимир Голиков, да и другие наши игроки.

«Хоккеистов сборной СССР поздравляем с блестящей победой!» – говорилось в одной из телеграмм, во множестве приходивших в апрельские дни в Хельсинки, – желаем новых успехов в спорте, дагестанского долголетия! Семья Алисултановых, село Хив Дагестанской АССР». Полностью присоединяюсь к этим словам.

На этом заканчиваются заметки спортивного журналиста о том, как чемпионы мира дали достойный ответ на вызов, брошенный им профессионалами НХЛ, многие годы считавшимися лучшими хоккеистами мира.