412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Чекмарев » Меч Святогора (СИ) » Текст книги (страница 14)
Меч Святогора (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 21:05

Текст книги "Меч Святогора (СИ)"


Автор книги: Владимир Чекмарев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

Глава 63

Свежие данные по пещере за порталом были следующие… недалеко от портала был парный пост двух гномов в красных колпаках, с либрисом и копьем, которые уныло препирались из за какой-то Глимлы, причем спор был не собственнический, а скорее эстетический… Гномы спорили по поводу размеров бедер данной дамы. Их я попросту прямо сходу парализовал.

Еще через сотню метров стояла очередная пара часовых, причем ведущих себя строго по уставу караульной службы, и тут я просто пошутил. Один из моих «паучков», будучи под скрытом, скинул прямо перед ними с потолка палку, под аватарой шикарного либриса и эта парочка сразу же сцепилась за право обладания этим шикарным девайсом.

Надо сказать, что прежде чем войти в портал, в него несколько раз вошел один из синтетов, а Буремир отслеживал параметры портала, что дало ему доступ к системам наладки, через которые он убрал ряд блоков, и только когда он дал гарантию, что этот портал не схлопнется туда вошли мы с Кицуне и пятеркой Лисьих хвостов.

Парализовав на тройку часиков очередную парочку часовых мы проследовали дальше и тут на мощном перекрестке тоннелей и штреков нас встретила троица явных старейшин, которые представились, как Бемли, Бумли и Бимли. Хирд-мастера объявили что чрезвычайно рады видеть Великого магистра и сходу пригласили нас в Пещеру Совета хирдов. Гномы явно обладали какой-то магией, раз сосчитали мой статус, но не настолько, что бы видеть моих супер-паучков находящихся под скрытом.

Мда, и опять перед нами последствия очередного эксперимента демиургов… Перенесенные сюда некогда гномы производили фальшивые драгоценные древности, которые переправлялись в какой то далекий Мир, пещеры кстати находились в пространственно временной лакуне, куда вело два портала, один схлопнушийся, через который гномы получали продукты и куда отправляли готовые изделия и второй ведущий сюда, но действующий для живых организмов (кроме нас конечно) только внутрь. У него в качестве стража подвизалась циклопа, отправленная нами к Полифему и теперь гномам становилось совсем грустно, ибо циклопа им кое-что подкидывала из натуральных продуктов, а так гномы питались исключительно грибами и рыбой из подземных озер. Консенсус мы нашли достаточно быстро, тем более, что Буремир разобрался с порталом окончательно, причем с обоими и тот второй, ведущий в мир тех демиургов, заблокировал окончательно, ну не нужны нам гости оттуда. Мы договорились о взаимных поставках в модели натурального обмена. Первым делом я приказал сделать поставку мясопродуктов, овощей, фруктов и медов, за что стал выгребать склады с наработанными фальшивыми древностями. Что было интересно, демиурги выбрали эту лакуну, потому что местное магополе оставляло на всех местных предметах магический следовой уровень древних времен. На местный портал Буремир зацепил один из складских порталов Большой ярмарки и портал одного из трюмов «Челна» (на «Челне» было аж четыре портала, два в грузовых отсеках, два в казармах и один на капитанском мостике. Магический потенциал корабля это позволял).

А закрома у гномов были знатные, огромные пещеры набитые артефактными механизмами, поражали воображение, элитных товаров тут было на годы торговли.

Заодно мы забрали у гномов всех пленников и переселили их на наш Торговый двор на большой ярмарке. Учитывая, что производительность в их мастерских теперь резко снижалась, а за каждого пленника я давал бочонок медовухи, отторжения этот вопрос не вызвал (правда три пленницы не захотели покидать пещеры, как они сказали по личным причинам, а личные причины, они на то и личные). И еще у гномов был весьма интересный технический задел… На одном из горняцких уровней у них была самая натуральная железная дорога с очень интересными паровозами. Там были котлы замкнутого типа, а угольный порошок перерабатывался в тепло через оригинальный модуль без розжига и без остатка. То есть в отход уходил только пар. Эту разработку я взял на заметку и приказал Буремиру все скопировать и закупить образцы всего, от паровоза, до последней заклепки и складировать все это в секретном хранилище Замка.

Глава 64

А вместо мечей в подземельях гномов мне досталось четыре либриса, которые я презентовал хирд-мастерам, которые после этого называли меня не иначе, как царем всех хирдов. А наш путь лежал теперь в город Крит.

Дракон передал идиллическую картину белых зданий, и площадей увенчанных статуями Геракла сидящего на быке и я заявился сюда в своем истинном обличие. Как ни странно, этот город был населен ювелирами и Кицуне сразу сделала стойку и вызвала по магосвязи Богуславу и Розе, которые воспользовались порталом на «Челне» и примчались на пулеметной платформе Лисьих хвостов, могущей передвигаться с сумасшедшей скоростью (я на всякий случай велел им захватить новый мобильный многоразовый портальный модуль разработанный Буремиром). Но была тут одна странность с конечной точкой маршрута… мечи находились в огромном черном кубе, который находился под скрытом. Осторожный зондаж членов Совета Агоры во время пира в нашу честь, про этот непонятный то ли обелиск, то ли пьедестал ничего не дал, но зато мы получили информацию по еще одному подвигу Геракла, в данном случае про Критского быка… Дело было в том, что быка надо было действительно не поймать или убить, а объездить, родео там было короче. А Критские власти решили приколоться и постоянно подсовывали Гераклу не того быка, что его безмерно злило (и быков и Геракла). В конце цепочки родео Геракл разозлившись просто раздавил ногами несколько быков, а когда наконец добрался до главного, то расслабился и был сброшен на землю, после чего бык сбежал и долго терроризировал Микены, Пелопоннес и всю Аттику вплоть до Аргоса, пока не пал от меча другого легендарного героя, Тесея. Короче, как говаривал некий гражданин Коровьев: «Вот, почтенные граждане, один из случаев разоблачения, которого так назойливо добивался Аркадий Аполлонович!».

Так что я, уже привычно послал на разведку паучков, но не обычных, а суперов.

Куб находился в безлюдной местности посреди большого каменистого солончакового поля, от куба буквально шибало магией, но не слишком сильно. Входов, явных и скрытых не наблюдалось и оставалось только делать подкоп, и тут я вспомнил про недавно проявившийся ангар со строительной техникой под Замком. Среди которой было несколько «Землероек» нечто вроде легендарной «Субтеррины»*, подземного аналога подводной лодке, созданного одновременно в секретны Эсэсовских производствах Рейхе и в Бериевских шарашках в СССР. При складе была бригада гномов находящихся в стазисе, которые очнувшись и принеся мне присягу, сразу же начали проводить ТО. Тут были бульдозеры, экскаваторы, скреперы, самоходные подъемные краны, техника была с различными движителями. «Землеройки» же были двух видов, на гусеницах и огромных железных ребристых колесах, а ля Фордзон. Я тогда сразу бросил часть техники на строительство дорог в прибрежных областях, ну вот и «Землеройки» сгодились. Гномы пригнали сразу две модели «Землероек», по паре экскаваторов и бульдозеров, но сначала из портала вышли две когорты синтетов и оцепили местность, а вокруг куба я задействовал модули тяжелых сторожевых башен, так, на всякий случай, который как известно бывает всякий.

Когда штольня вышла под центр постамента, было проделано небольшое отверстие, куда выпустили пару «паучков», которые передали визуальную и техническую информацию показавшую следующее… Большой зал оформленный под пещеру был заставлен по периметру золотыми статуями, а посередине зала стоял модуль управления напоминающий наш капитанский мостик на «Челне», короче мы попали в очередную нычку демиургов.

Буремир достаточно легко подключился к пульту и нашел систему управления защитой объекта и даже спящий стандартный портал. Меч тут был один и он лежал на пульте и когда я взял его в руку, он привычно рассыпался черным дымом. Статуи, я к восторгу своих дам отправил через портал в Замок, теперь они месяц будут их расставлять. Так закончился еще один фрагмент моего анабазиса.

Глава 65

Последний поход «Боевого крота» (информация к размышлениям)

Сначала небольшое художественное вступление (уж простите писателя).

Внезапный свист, перерастающий в скрежет, перекрыл привычный шум механизмов.

– «Твою мать. Опять гидравлика, »– подумал командир экипажа и ударил по красному грибку плунжера экстренной остановки. Не успел он включить микрофон, как из динамика послышался сбивающийся голос старшего механика, капитан-лейтенанта Сивцова. " Товарищ командир. Вышел из строя управляющий клапан второй лапы, автоматика подключила гидра-аккумулятор, так что все нормально. Замену клапана проведу в течение 20 минут"-

Капитан второго ранга Кагауров – командир субтеррин-крейсера «Боевой крот» объявил по громкой связи экипажу и десанту ситуацию и, откинувшись на спинку кресла, невольно вспомнил штольню в Кенигсберге. Десять лет назад он в составе особой группы искал следы проекта «Midgardschlange» («Змей Мидгарда»), На многометровой глубине, в вертикальной штольне, их группа нашла останки стального монстра, который был семи метров в ширину и длинной метров в пятнадцать, причем это явно был не весь корабль. Задняя часть, судя по всему, была оторвана взрывом и находилась на неизвестной глубине под завалом. А взрыв, который и был как раз виновником катастрофы, произошел в огромном гидравлическом аккумуляторе. В отсеках было обнаружено одиннадцать тел из числа экипажа, веретенка оказалась прекрасным консервантом, и немцы были как живые. В уцелевших отсеках было полтора десятка электродвигателей, но о самой двигательной установки ничего сказать было нельзя, ведущие к ней когда-то толстенные кабели тускло мерцали оборванными жилами. Конечно, все, что можно было, спецгруппа демонтировала, упаковала в ящики, и отправила в Москву. Уже потом, в Нахабино, Кагауров как-то на междусобойчике по случаю октябрьской годовщины 7 ноября спросил Главного Конструктора, откликающегося на редкую фамилию Иванов, а, мол, не опасно ли применять мощную гидравлику в таких небольших закрытых пространствах. На это ему было предложено выпить водки, и не лезть в не свои дела. Капитан третьего ранга хотел было проворчать, что ходить– то на Кроте ему, а не товарищу Иванову, но, будучи мужиком неглупым, соблаговолил промолчать. Монтаж тем временем шел своим чередом, привезли реактор с Ижорского завода и всем монтажникам, на зависть окружающим, в конце смены выдавали бутылку столичной на троих. В уже готовом, но стоящем отдельно десантном отсеке, каждый день до одури тренировались двенадцать десантников (основная и резервная группа). А потом пошли бесконечные прогоны техники, замена и калибровка приборов и многое другое. Пробные пуски прошли блестяще и теперь после последнего десятикилометрового броска с учебным подрывом подземного бункера, приведшего в восхищение даже Первого секретаря, (он бегал по площадке, смешно подпрыгивал блестя лысиной похожей на гриб-дождевик и кричал, хлопая себя по ляжкам, что теперь капиталистам нигде не спрятаться), у всех появилось ощущение успеха. А тем временем, и экипаж, и заводчане, и ученые, готовились к очень серьезному испытанию. Руководство понимало, что крейсер еще сырой, но приказ сверху был пронизан смыслом, не имеющим иных толкований, кроме как провести рейд на пятьдесят километров, через горный массив с промежуточным десантированием и последующим выходом на поверхность.

* * *

А двадцать лет назад, под Кенигсбергом…

Механизмы так шумели, что не помогали даже танкистские шлемы. В довершение еще вибрация, казалось, сверлила каждую клеточку. Штурмбанфюрер Клоцке, автоматически переключая тумблеры и передвигая верньеры, сказал про себя…

– " Да, знал бы Рейхсмаршал, когда клал под сукно проект этого выскочки Штауффенберга, и знал бы Рейхсфюрер, когда отдал СС секретный приказ продолжить строительство и испытания Субтеррины «Змей Мидгарда», что оскорбленный граф свяжется с заговорщиками и чуть не лишит Германию любимого фюрера…"-

Нижний уклон и горизонталь лодка прошла хорошо, и теперь выходила в дирекцию верхней вертикали, что было гораздо сложнее. Механизмы работали на пределе, датчики показывали повышение температуры во всех узлах, но субтеррина продолжала двигаться по курсу. Рядом с Клоцке сидел маленький смуглый человечек, перед которым стояла открытая каменная шкатулка, внутри которой в сложных переплетениях золотой и серебряной проволоки висел слабо мерцающий янтарный шар. Его окружало нефритовое кольцо с делениями. Это был подземный компас. Только благодаря нему можно было ориентироваться в земной толще: ведь без этого проект «Midgardschlange» не имел бы смысла. И компас, и его оператор тибетец были предоставлены для проекта аж из самого легендарного Анненербе по личному указанию Рейхсфюрера. Из Анненербе же, привезли медные контейнеры, ставшие основой двигательной установки субтеррины. «Змей Мидгарда» мог не только ходить под землей, но и плавать под водой. В перспективе проекта было создание двухсот больших десантных субтеррин для прорыва в Британию, но это пока было впереди. А субтеррина, тем временем, вышла наконец в горизонтальный тоннель, взревела и завизжала работающими в холостою бурами и двигателями. Однако шум внезапно смолк, и лодка резко сдала назад в вертикальную штольню. Из двигательного отсека прибежал тибетец -механик и что то затараторил на своем языке, потом, перейдя на ломаный немецкий, сообщил, что двигатели встали и, чтобы затормозить скользящую вниз лодку, надо задействовать все гидра-аккумуляторы, и в первую очередь главный с пиро-системой экспресс-подъема давления. Штурмбанфюрер вдавил красный аварийный плунжер, по всей субтерррине защелкали клапаны, загудели трубопроводы, но все перекрыл резко-гулкий, как выстрел танковой пушки звук. И вихрь кипящего под огромным давлением масла и металлических осколков пронесся по отсекам гибнущего корабля. С треском и скрежетом оторвался двигательный отсек и унесся в многокилометровую глубину.

* * *

Капитан второго ранга Кагауров открыл личным ключом два лючка на приборной панели. Под одним из них была шкала Дозиметра. Под другим мерцал янтарный шар «подземного компаса». Этим оборудованием имел право пользоваться только капитан корабля. Позиционирование совпадало с расчетным, радиация тоже была в норме, но как заноза не давали командиру спокойствия мысли о гидравлике. Он говорил как-то одному из конструкторов – своему земляку – с которым был в почти дружеских отношениях о том, что гидра-цилиндры опасны. И, учитывая наличие ядерной энергосистемы, по большому счету не нужны. Но приятель ответил, даже протрезвев от серьезности момента:

– " Ты пойми, Сашка. Определение и функциональность надежности исчисляется из многих параметров, в том числе и целесообразности. Вот подойдет твой Крот к вражескому бункеру, а реактор скиснет или насосы выйдут из строя, и если у тебя не будет гидра-аккумуляторов, считай что задание ты не выполнил ".

И как бы в унисон воспоминаниям, Сивцов доложил, что заблокированы два насоса.И для прокачки системы надо задействовать главный гидра-аккумулятор. Командир разрешил, и буквально через минуту грянул взрыв. Последнее, что видел Капитан второго ранга Кагауров – это был большой зазубренный осколок, пронзающий переборку реакторного отсека.

Субтеррин-крейсера «Боевой крот» больше никто и никогда не видел, а потом сняли Лысого Кукурузника и проект закрыли совсем.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Хочу сказать сразу о том, что это не фантастика, и по крайней мере не большая фантастика, чем посылка на Луну Советского лунохода. Сведений о Германских и Советских субтерринах не так уж много. Все они обрывочны, но Советская субтеррина «Боевой Крот» существовала на все 100 %. Книга, в которую войдет данная глава, предназначена для инициации у молодежи интереса к Истории нашей Родины и Военной Истории вообще. Тех Господ, которые принципиально не хотят, видеть какие либо великие вехи в нашей истории, не верят в то, что был у нас Луноход, пятибашенные танки, противоспутниковые пневматические зенитки и даже невидимый самолет в 30х годах, прошу не беспокоиться по поводу критики. Эта книга не для вас. А теперь немного по сути рассказа.

Германский проект

Согласно ряда источников, в Третьем Рейхе существовали проекты боевых подземных аппаратов под кодовыми названиями «Subterrine» (проект Х. фон Верна и Р. Требелецкого) и «Midgardschlange» («Змей Мидгарда», проект Риттера). Подземоход «Midgardschlange» проектировался как сверхамфибия, которая была способна двигаться по земле, под землей и под водой на глубине до 100 метров. Аппарат создавался как боевое универсальное транспортное средство и состоял из большого числа соединенных воедино отсеков, имеющих размеры в длину 6 метров, в ширину 6.8 м и в высоту – 3.5 м. Общая длина аппарата могла достигать до 500 метров, в зависимости от подключаемых модулей. Нечто вроде метро-бронепоезда, которое само себе роет тоннель. Разработки были начаты в 1939 году. Вооружение состояло из подрывных зарядов разного назначения, 12 спаренных пулеметов МГ-34Т, б подземные торпеды «Fafnir» и разведывательные бронемодули «Alberich», транспортный бронеход для сообщения с поверхностью «Laurin» и рабочие торпеды, для проходки трудных участков грунта «Mjolnir». Экипаж управляющего модуля состоял из 30 человек, внутреннее устройство корпуса было аналогично устройству отсеков подводной лодки, а энергетическая установка (состоящая из 14 электродвигателей мощностью 20 тысяч лошадиных сил и 12 дополнительных двигателей мощностью 3 тысячи лошадиных сил), должны были обеспечить максимальную скоростью под водой в 30 км/ч, а под землей – до 10 км/ч.

Испытания проводились в районе Кенигсберга. Именно там специальные группы начальника СМЕРШа, генерала Абакумова обнаружили многочисленные штольни и остатки взорванной конструкции, это было все, что осталось от «Змея Мидгарда».

Был еще один проект «Морской лев» (или «Subterrine»), патент на него был зарегистрирован еще в 1933 году немецким изобретателем Хорнером фон Вернером. Субтеррина, обладая скоростью 7 км/ч, должна была нести экипаж в 5 человек, нести боезаряд в 300 кг и передвигаться как под землей, так и под водой. К 1940 году Германия разработала операцию «Морской лев» по вторжению на Британские острова и подземная лодка с одноименным названием, которая с диверсантами на борту могла беспрепятственно пересечь Ла-Манш и, незримо пройти под Британией в нужное место, сначала очень понравилась фюреру. Однако интриги бывают везде. Рейхсмаршал Герман Геринг сумел убедить Адольфа Гитлера в том, что его авиация и так справится. И лучше добавить средств его любимому Люфтваффе. Фюреру показали учения десантников, и Субтеррину положили под сукно, а Геринг, как известно, Британию так и не завоевал. А потом этот проект, как и многие подобные, исчез за завесой секретности РСХА.

Советский проект.

На основании немецких разработок боевого подземного транспорта, работала пара шарашек, но проблема была в двигателе, а вернее в силовой установке. С развитием ядерной энергетики в СССР, проблема была решена. В 1962–1964 годах в СССР началось строительство атомной подземной лодки «Боевой крот». Движитель был создан по принципу машин, прокладывающих тоннели в метро. Энергией лодку обеспечивал бортовой атомный реактор. Субтеррина имела титановый корпус, диаметром 3,8 метра и длиной 35 метров. Экипаж – 16 человек. Скорость движения под землёй – до 15 км/час. Боевая задача подземного крейсера, состояла в уничтожении подземных командных пунктов и ракетных шахт противника. Хрущеву идея очень понравилась.

Атомные подземные лодки «Боевой крот» производились на специально построенном заводе в Громовке (Украина) и испытывались на Урале, в Ростовской области, в подмосковном Нахабино. При испытаниях под землёй в общей сложности было пройдено более 30 километров. Испытания были приостановлены в связи со взрывом одного из аппаратов. После смены руководства СССР в 1964 году проект был закрыт Маршалом Устиновым, который снял с финансирования все, по его мнению, не нужные и волюнтаристские проекты, в угоду Штабу и базе РВСН на Луне, которые так и не появились.

Информация почерпнута из разных источников и я верю, что не все из них конспирологические.

Глава 66

Прежде чем отправить гномов и технику восвояси, я выдал обер-хирд-мастеру план сети подземных железных дорог. Для начала я приказал ему разработать проект тоннеля между Большой ярмаркой и Гольденрозе и после утверждения сразу же приступить к работе. Рельсы и паровозы уже вовсю производят наши новые друзья гномы из лакуны, так что на этом проекте отработаем технологии, а потом будет пора соединять железнодорожной сетью все города Владимирского княжества. Порталы я решил использовать только в военных и экстренных целях. А наш отряд держал теперь курс на Диамед, там было аж шесть мечей. Первым естественно достиг цели наш Дракон и сообщил, что в Диамеде царит тишь да гладь… нивы колосятся, стада пасутся, гончарные мастерские работают (этот город славился в Элладе, как место производства лучших амфор и глиняной посуды вообще). Никого из жен со мной не было, они радостно бросились украшать Замок трофейными золотыми статуями, так что можно было спокойно заняться делами, хотя появился Кнут, который заинтересованный потоком новых товаров с Эллады, решил поучаствовать в торговых потоков и сразу же захотел приступить к закупкам амфор, но я вовремя напомнил ему о местных кентаврах работающих на нас и он занялся устройством нового торгового вектора. Потом был уже привычный пир, на котором ожидаемо зашел разговор о Геракле, который опять же, как и в прошлые разы выдал не совсем каноническую версию подвига, в данном случае разговор шел о конях Диамеда…

По легенде сохраняемой здесь, в том Мире откуда сюда перенеслись жители Эллады, у фракийского царя Диамеда были вовсе не кони, а четыре придворных красавицы… Подарга, Лампона, Ксанфа и Дина, (местные дамы кстати разъезжали либо на быках, либо на повозках-платформах, типа наших пулеметных, только вместо синтетов влекомые быками же), и именно их (девиц, а не быков) царь Эрисфей безмерно возжелал, причем настолько, что послал за ними Геракла. Фракийцы очень уважали героя-богатыря и устроили ему бурную торжественную встречу, переросшую в каскад пьянок, в процессе которых герой разделил экипаж, а позднее и ложе, со всеми вышеуказанными дамами. Геркулесу очень это все понравилось, особенно мобильные пьянки на быках, и он естественно не захотел с этим праздником расставаться, а так как сроки выполнения задания поджимали, он нашел выход… Герой подобрал из местных гетер с низкой древнегреческой социальной ответственностью четырех персон и отправил их заказчику, а когда реальные героини ситуации узнали кем их новый пассий заменил, то оскорбились и порвали с ним. Но все это было мелочами по сравнению с местом нахождения очередных мечей… они находились на дне озера, причем озера глубокого и окруженного недоброй славой. В этом озере водилась Слепая форель, вкуснейшая деликатесная рыба, но минимум раз в месяц, один из рыбаков, неизвестно с чего бросался в воду и исчезал и все винили в этом каких-то таинственных черных русалок. И магозащита под водой присутствовала, причем незнакомая Буремиру. Пара простых паучков канули в воду бесследно, а рисковать суперами и тем более любимым собой, я не хотел. Я тут как-то не очень хотел экспериментировать, ибо магозащита, магозащитой, но вот на большой глубине могли быть странности, чреватые неприятностями. И я решил обратится к специалистам, а вернее к специалистке… Верховной Жрице Косяка Видящих, прекрасной Сайене.

Сайена узнав о сути проблемы наморщила свой прелестный носик. Оказывается между речными и озерными русалками существует давняя вражда и обмена информации, как такового не существует (кроме допроса пленных). Так издавна сложилось, что речные русалки считали водоемы, связанные с Рекой своими законными ареалами, а озерные русалки, естественно считали наоборот. И из-за этого периодически были стычки.

Но Жрица тем не менее не отказала в помощи… у нее нашлись штрафники из Лашреми (тех самых четырехруких русалок что поразили нас своим видом у Горячей пристани). Одна из них переела лепестков Бешеной кувшинки и заснула на отмели, где ее заметили двое стражников какого-то баронства ловившие рыбу и которые мерзко (и неоднократно) воспользовались полу-бессознательной русалкой, которая все видела, но не могла пошевелиться. После этого, стая к которой относилась жертва насилия, самовольно покинула место дислокации и целиком уничтожила пост речной стражи к которому относились насильники, прием умирали стражники (в большинстве невиновные) нехорошо, тяжело и изощренно. Сайене это обошлось в шкатулку речного жемчуга презентованную баронессе, а мстительницы попали под раздачу. И вот теперь в искупление вины они должны были разведать Глубокое озеро (так оно называлось). А с меня было взято натурой, в том смысле, что я отдал Сайене ночь любви.

Штрафницы Лашреми прибыли на рассвете, и преклонив колено перед Верховной Жрице Косяка Видящих направились к озеру (помимо четырех рук у них было и две ноги). Посмотрев на них вблизи, я подумал о том, что сколько же надо было выпить несчастным стражникам, дабы покусится на этих существ.

Вместе с ними я запустил в озеро буквально только что созданную Буремиром, модель подводного датчика и теперь я видел все, что видели русалки. Озеро то было глубиной метров триста и уже через пол сотни метров на встречу Лашреми мелькнули черные тени. Это были непонятные существа, с шестью лапами, парой плавников на спине и непропорционально большой, для маленькой головы, зубастой и клыкастой пастью. У наших русалок клыков не было, но зато были кончары, по одному на каждую руку (то есть по четыре на одну воительницу).

Бой был жестоким, наши русалки потеряли трех товарок из семи, но порубали всех злыдней, после чего стали методичной спиралью опускаться ко дну. На дне озера, среди залежей костей стояла мраморная беседка издававшая сильное мерцающее сияние, в центре беседки стоял сундук издававший знакомое, черно-серебристое мерцание. Русалки этот сундук не видели, но тут вмешался Буремир управляющий датчиком. Он велел русалке на шее которой он был закреплен на специальном обруче, по дойти к сундуку и вытянуть в его сторону руку, датчик замигал и Лаошреми вскрикнув увидели сундук, который перестал мерцать. На сундуке были удобные ручки и русалки не без некоторых усилий, но смогли поднять его на поверхность. Я открыл крышку и обнаружил в сундуке четыре меча знакомой старой формы, после проверки они замерцали, но не растворились черным дымом, хотя «мячик» опять оказался цел. Я подарил эти мечи уцелевшим русалкам, вызвав этим бурный восторг. Кнут к этому моменту закончил переговоры с кентаврами и местными поставщиками, а я распрощавшись с жрицей, продолжил путешествие по Элладе.

Глава 67

Все начало пути в город Амазонка я раздумывал про фразы которые мне на прощание сказала Жрица Косяка Видящих Сайена… Во первых, обнимаясь с Кицуне, она сказала, что тоже хочет быть княгиней, а во-вторых проведя рукой по моему лицу, она сказала, что от меня должны рождаться красивые дети. Ощущения надо сказать, прямтаки как в том анекдоте, где блондинка спрашивает у подруги, а что мол означает четыре полоски, на что она отвечает: «А это значит что, либо ты беременна от моряка, либо беременны и ты, и жена твоего любовника». Озадачила меня жрица короче. А город Амазонки был местным Иваново… тут шили и ткали на всю Эладу. Ну и про подвиг Геракла с Поясом Ипполиты тут тоже была своя информационная вариация… Дочь Эврисфея Адмета, жрица богини Геры, закрутила тайный роман с Гераклом и захотела в знак его любви, заиметь от него пояс царицы амазонок Ипполиты иначе же грозила пожаловаться папе, на обесчестившего героя. Геракл посоветовался со своим другом Тесеем и тот выдал идею о сбореотряда и отправлении в дальний рейд, а пока они будут уподобляться аргонавтом, все само собой рассосется. Сказано – сделано… отряд отправился в путешествие, встревая по дороге в разные конфликты и даже войны. Минос и Мизия еще долго вспоминали Геракла и Тесея. Ну а потом настал черед страны амазонок и ее столицы Фемискиры. Амазонки, которым надоели местные подкаблучные мужики, радостно приветили харизматичных героев и их друзей и все это вылилось в бесконечные праздники с возлияниями и беспорядочные сексуальные связи. А потом амазонки передрались из-за своих гостей и в результате их выставили из страны. Обиженные герои поплыли в Трою, где занялись освобождением красавиц от морских чудовищ. А что там было с поясом Ипполиты, было в полном тумане, ибо версий того куда делся пояс был минимум десяток.

Меч в местной Амазонии был только один и находился он… высоко в небе.

Надо сказать, что небесная сфера была в этом мире своеобразная. На высоте трех километров была некая защитная преграда которую наш дракон не мог преодолеть, она его мягко отбрасывала. Причем судя по крохам информации надыбанной Буремиром, это была защита от внешней угрозы. Блин, нам тут только агрессивных пришельцев не хватало.

Меч, тут он был один, он покоился в небесной выси, платформе висея на гирлянде воздушных шаров, один к одному, напоминавших праздничные гроздья тех самых шариков на ниточках из детства. Дракон облетел эту композицию и не обнаружил ничего особенного, кроме слабенькой, магической сферы, удерживающей шары, на одном месте. Я велел дракону маленьким огненной меткой пробить один из шаров. Идея это пришла ко мне ибо я увидев эту картину, вспомнил эпизод из «Трех толстяков» с торговцем воздушными шарами. Я тогда удивился тому, что данный летучий субъект не догадался, прокалывать шары по одному и следовательно плавно опуститься на землю.

Как то по другому в зрелом возрасте воспринимаешь детские книги. Помню увидев по телевизору кадры фильма «Как закалялась сталь» про строительство узкоколейки, вспомнил соответствующую главу и аподивился идиотской организации строительства. Мало, что триста человек ютились в дырявом бараке более и умирая, и отстреливаясь от бандымизтнескольких револьверов, так и стройка десятикилометровой трассы растянулась на долгие недели. Ведь как было бы проще, подтянуть эшелон теплушек с буржуйками и поселить всех людей, а на крышах вагонов держать пару пулеметов. Вот как то так.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю