Текст книги "Системная отладка (СИ)"
Автор книги: Влад Туманов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 20 страниц)
Глава 22. Круг
Прямо сейчас? Да какого же хрена. Почему всё происходит так внезапно и молниеносно?
– Перенести возможно? – с надеждой спросил я.
Если подобное и правда получится, то это решит многие проблемы. Ну не может быть всё так сложно. А вдруг Владыка сейчас травмирован после какой-нибудь битвы? Нет, возможность для переноса обязательно должна быть.
– Нет. – ответил Демиург не поднимая головы.
Чёрт… И что делать? Хрен с ним, сбегать тоже не вариант. Драться? Видимо придётся.
– Где будет происходить бой? – спросил я и одновременно с этим старался собраться с мыслями.
– На главной площади. – ответил Демиург.
Ещё хуже. Значит, это будет происходить на глазах почти у всего города. А мои способности явно не такие же, как у Вельзерува. Значит и использовать их мне тоже нельзя. Разве что… Только подчинение, а в остальном придётся драться используя чисто физические атаки. Орудует ли Владыка кинжалами?
– Оружие можно использовать любое, верно?
– Абсолютно любое оружие, способности и навыки. Единственное, нельзя прибегать к помощи извне. В остальном, запретов нет. Дерётесь до последней капли крови. – ответил Демиург и всё же поднял свою голову, посмотрев на меня. – Вы собираетесь драться с каким-то оружием?
– Да, я бы хотел устроить показательное выступление, чтобы избавить преисподнюю от выскочек, решивших, что они способны убить меня. – ответил я и в моих руках появились кинжалы. – Свои способности использовать я не буду.
Надеюсь, это не вызовет лишних подозрений. Ведь судя по тому, что мне рассказывали – у Владыки была одна весьма смертоносная способность, которая может заморозить любого противника. И я почему-то уверен, что тот выскочка, бросивший «мне» вызов, что-то приготовил против этой способности. А значит для него будет неожиданностью, что я её не использую. Да, это идеальный вариант. Если я убью того демона в ближнем бою, это послужит хорошим примером для остальных.
– Мой господин… Я не думаю, что это рационально. – произнёс Демиург.
– Тебе и не нужно об этом думать. Как думаешь, я стал Владыкой? Пойдём на площадь. – ответил я и двинулся к выходу из тронного зала.
Нельзя больше задерживаться. Если сейчас затянуть, то моё поведение могут посчитать слабостью. У демонов в целом преобладает язык силы.
* * *
Уже выходя из своих покоев, я отчётливо слышал гул, доносящийся с улицы. Рёв и крики огромного количества глоток мог бы меня оглушить, находись я сейчас на площади. Когда же двери замка отворились и на пороге появился я, рёв демонов резко прекратился и я окинул толпу взглядом. Абсолютно все улицы и переулки были плотно забиты демонами. Самые маленькие сидели на плечах у высокорослых представителей демонической расы и наблюдали с их плеч за происходящим.
Я начал спускаться по улице, которая вела от замка прямо к площади. За те пять дней, что я здесь нахожусь, мне удалось очень точно запомнить путь. Выходить на вечерние прогулки было необходимо, так мне объяснила Реатрис. Иначе демоны потеряют веру в своего правителя. Как можно верить в того, кого ты видишь лишь во время подобных собраний? Можно, но сложно. Да и следить за тем, что происходит в городе нужно лично. Так и преступность намного меньше себе позволяет. Ведь если Владыка лично увидит, как ты совершаешь какое-то преступление – то лишиться жизни для демона будет самым простым наказанием. Очень удобная политика, но в то же время, это очень сильно истощает. Сил на подобное под вечер уже нет, даже не представляю, как Вельзерув мог повторять подобное день за днём, на протяжении стольких лет.
Абсолютно все демоны провожали меня и Демиурга, шагающего рядом со мной, взглядами. Они молчали, но как только мы проходили мимо них они начинали перешептываться. Скорее всего, подобное поведение было вызвано тем, что в моих руках находились два кинжала, которыми я собрался прикончить демона, ждущего меня в условном «круге». Теперь я точно понимал, что значит это выражение. Круг – это площадь, на которой чаще всего происходят все важные события Теранта, и преисподней в целом. Именно на ней казнят и наказывают преступников. И именно там мне предстоит сегодня сразиться.
Уже подходя к площади я отчётливо видел фигуру своего соперника. Он стоял по центру площади и выглядел он… Устрашающе. Толпа зевак не позволяла мне рассмотреть его целиком до того момента, пока я не подошёл к площади и они не расступились. Но даже сам факт того, что он возвышался над всеми ними и даже был чуть-чуть выше Вельзерува… Откуда же он такой взялся.
Уже выходя на площадь, я смог полноценно рассмотреть внешность этого демона. Он был более четырёх метров ростом, имел массивную мускулатуру и по всему его телу просвечивались вены с ярко-оранжевой жидкостью, напоминающему скорее лаву, чем кровь. На его груди светился красный глаз, словно вырезанный ножом. Подобные символы были видны так же на его руках, и на огромном, полуторном мече, который он держал в своей правой руке. За спиной у демона находилось три пары широких крыльев. Вряд-ли он с их помощь может летать, учитывая то, что в них было невообразимое количество дыр, да и сами они выглядели весьма рваными. Скорее всего, он с их помощью дерётся или же защищается от атак противников. На голове у него красовалось два остроконечных рога, словно у быка, а взгляд и ухмылка прямым текстом намекали мне на то, что он пришёл сюда убивать.
Мда… Выглядет он и правда страшно, правда непонятно… Что это за символ на его груди? Выглядит очень непривычно, никогда ранее не встречал подобного.
– Кого ты привёл Демиург? – он вдруг заговорил, разнося свой громогласный голос по округе. – Неужели Владыка сбежал?
Он захохотал, высоко задёрнув свою голову. Я не стал ждать, пока он скажет что-то ещё и в мгновение ока оказался рядом с ним, вздёрнув свой кинжал к его глотке. Кинжал остановился буквально в миллиметре от его гортани. Я сначала не понял, почему это произошло, но затем заметил, что этот демон схватил кинжал пальцами и играючи смотрел на меня.
– А ты решил не церемониться, верно? – спросил демон и засмеялся. – Ну что же, ты сам напросился.
В следующую секунду мой живот пронзила резкая боль и мир вокруг ускорился. И только когда я ударился спиной в толпу зевак я понял, что это не мир ускорился. А я улетел на несколько десятков метров от демона, благодаря его удару.
– Кх… – я выплюнул кровь изо рта на каменную кладку площади и посмотрел на своего противника.
Он стоял метрах в двадцати напротив меня, повернувшись ко мне спиной и старательно подкатывал к какой-то девахе. Он насмехается надо мной? Совсем охренел? Чёрт… Но удар и правда был очень сильным, откуда он взялся?
– Назови мне своё имя, я запомню тебя и память о тебе останется со мной даже после того как ты сдохнешь. – проговорил я, поднимаясь с земли.
Подобное высказывание сработало как надо и мой оппонент соизволил развернуться ко мне лицом. За время, которое я провёл здесь, мне стало понятно одно – демоны очень не любят, когда кто-то задевает их эго. Все они очень горделивые.
– Меня зовут Люцифер. – произнёс демон и оскалился. – И нет, меня ты не убьёшь. Да и вообще, я здесь не затем, чтобы становиться Владыкой подобного места. Да и убив тебя, я им не стану. Я прекрасно вижу, кто ты.
После своих слов, он процарапал когтем по глазу на своей груди и ухмыльнулся.
Услышанное чуть не выбило из меня последний дух. Люцифер?! Один из семерых? Что эта сволочь здесь забыла? Но теперь хотя бы понятно, почему никто до этого о нём не слышал. Он не отсюда, он Бог! Конечно, если можно называть демона Богом… Но то, что он пришёл сюда, значит только одно, я доигрался.
– Что тебе от меня нужно? – спросил я, но ноги предательски подкосились и я упал на одно колено.
Люцифер не стал стоять на одном месте и двинулся ко мне. Я хотел защититься и отпрыгнуть подальше от него, но он поднял свои руки вверх и заговорил. Толпа затаив дыхание наблюдал за происходящим.
– Убивать тебя я не стану, по крайней мере сейчас. Мне нужно с тобой поговорить. – ответил тот и щёлкнул пальцами.
В мгновение, все, кто был на площади – пропали. Остались только мы вдвоём и демон начал расхаживать вокруг меня кругами.
– Ты значительно вырос с того момента, как мы впервые тебя нашли. Вырос не только физически, но и морально. Я бы даже сказал… Духовно. Что только взять с того, что ты умудрился воскресить ту наглую девчонку! Как же ты потрепал мне нервы, когда умудрился это провернуть. Долго же тебя искать пришлось. Ты вот знаешь, что Зеро убрала твою духовную энергию из твоего тела и поместила в сосуд, отчего найти тебя было невозможно? – Люцифер запнулся. – До момента, пока ты не надел третий предмет. Как ты мог допустить такую глупую ошибку?
– О чём ты говоришь? – спросил я, но каждое слово давалось мне с трудом и кровь полилась из моего рта.
Внутренне кровотечение? Вот же хрень…
– Мда… Переоценил я тебя. – произнёс Люцифер и резко оказавшись рядом со мной, положил руку мне на голову, произнося при этом какие-то слова.
Волна тепла пробежалась по моему телу и я почувствовал, как мне с каждой секундой становится лучше.
– На чём я остановился… Ах, точно. Ты допустил самую глупую ошибку в своей жизни. Ты надел третий предмет и раскрыл нам своё местоположение. Но и тут тебе повезло! Из-за того, что ты сделал это здесь… Найти тебя было сложнее. Нам пришлось прочесать более тысячи миров, чтобы найти ту самую преисподнюю, где находишься именно ты. И неудивительно, что нашёл тебя именно я. Как же я рад! – по лицу Люцифера было понятно, что он сейчас находится на седьмом небе от счастья. – Две тысячи душ поставил на то, что найду тебя и не прогадал!
– Поставил? Две тысячи душ? Что за хрень ты говоришь? Зачем я вообще вам сдался? – произнёс я и встал с земли, сравнявшись с демоном по росту.
– Тебе рано об этом знать. Но дело не в этом. Видишь ли… Мне очень не нравятся остальные «Боги». – Люцифер изобразил кавычки. – Мне очень хочется, чтобы они проиграли в той игре, которую ведут. Тебе необязательно знать зачем мне это. Но помочь ты в этом мне точно сможешь.
– Как?
– Узнаешь позже. Ладно, не будем затягивать. Они желают с тобой поговорить и я не могу тебя отпустить сейчас. Но сделать кое-что мне всё же нужно. – демон протянул в мою сторону руку и коснулся моей груди.
Грудная клетка разожглась сильной болью и на месте, до которого он дотронулся, замигала какая-то метка. Она тут же пропала, словно впитавшись в моё тело.
– Отлично. После того как ты поговоришь с ними, у меня будет к тебе отдельный разговор. – ответил Люцифер и вновь щёлкнул пальцами.
Глава 23. Семеро одного не ждут
После щелчка Люцифера, мир перед моими глазами моргнул и погрузился в кромешную тьму. Я ждал, что меня перенесёт в какое-нибудь место, по типу тронного зала Вельзерува, но тьма не спадала. Секунда, десять, двадцать, а я до сих пор нахожусь в темноте. Неужели я помер? Да ну нет, не может такое быть.
– Не замечает? – донёсся голос откуда-то спереди.
– Не-а.
– А я говорил, слабоват.
Голоса были слышны очень отчётливо и возникало стойкое ощущение, что говорящие находятся передо мной буквально в нескольких метрах. Вдруг перед глазами всплыла табличка.
Внимание! Вам даровано божественное зрение!
В следующую секунду я смог разглядеть перед собой стол и сидящие за столом семеро существ. Все они были разные и между ними не было абсолютно никаких сходств. Но пускай я и хотел их разглядеть, но мой взгляд будто проскальзывал по их телам, не давая запомнить черты. Только Люцифера я смог разглядеть так, как надо. Видимо, это из-за того, что я видел его истинную форму в нормальном мире? Скорее всего. Только мне так и не понятно, где я, чёрт возьми, нахожусь?
– Зачем он носит эту форму? – спросило существо, сидящее поодаль от всех.
– Да хрен его знает. Вроде притворялся Владыкой одной из преисподней. – ответил Люцифер.
Я стоял рядом со столом, буквально в десяти метрах и просто слушал их монотонные, скучные диалоги. Все они были слишком правильные и в их словах не было ни толики несовершенства. Лишь Люцифер мог позволить себе слова паразиты и грубые выражения. Что-то мне подсказывает, что все они общаются как Люцифер. Просто на их речи стоит какой-то фильтр, как и не телах, не позволяющий мне услышать то, что они на самом деле говорят.
– Зачем я здесь? – решился я внести свою лепту в разговор.
Стоять как истукан я не намерен. Особенно учитывая то, что прямо передо мной находятся существа, из-за которых начался весь сыр-бор и погибло множество народу, включая моих родителей…
– Нет, мальчик мой. Твои родители, как и остальные существа, населяющие твой мир – погибли не из-за нас. Этому послужила воля случая и жестокость представителей их расы. – произнёс один из сидящих за столом Богов.
Я не решился ответить ему дерзостью, ведь я с ним был в корне не согласен. Пускай лучше продолжает читать мои мысли, раз ему это так нравится.
– Ха-ха! – вдруг засмеялся Люцифер. – Парнишка умён! Но тебе стоит понимать. Оскорблять нас в своих мыслях, одно и тоже, как если бы ты сказал это нам в лицо. Но тебе это прощается, что взять с низшей формы жизни?
Да он совсем офанарел? Как он меня только что обозвал? Сволочь, если бы ты был тут один, я бы тебя грохнул!
– У тебя был шанс. Ты им не воспользовался. – томно ответил Люцифер и махнул рукой.
– Зачем я здесь? – в очередной раз я повторил свой вопрос, стараясь не обращать внимания на надменное лицо Люцифера.
Скорее всего, они все сидят с подобными лицами и открыто насмехаются надо мной. Правда, увидеть этого я не могу. С другой стороны, пускай насмехаются столько, сколько им влезет. Если я им для чего-то нужен, значит и поводов для волнения пока-что нет. Пока я им нужен – я живу.
– Замечательная позиция. – произнёс один из семерых. – Ну что, господа. Кто расскажет нашему гостю о цели его визита к нам?
За столом повисла гробовая тишина. Никто не решался начать разговор первым, что было очень странным. Чего они так сильно переживают? Боятся, что я соскочу? Но что им мешает просто подчинить мою волю своей, как они сделали с Элейн.
– Кхм… Видишь ли, мы не можем подчинить твою волю, как и нанести тебе прямой вред. Убить точно не можем. – произнёс Люцифер. – Тогда, в преисподней, я смог тебя ранить, но нанести смертельную рану нет. На тебе наши реликвии, снять которые уже невозможно. Мы можем тебя покалечить, сделать инвалидом, но не более того. А нам в этом нет никакого смысла. Сделай мы подобное, очень сильно пострадаем сами. Представляешь какой откат получили те, чьи предметы на тебе надеты? Мы можем причинять вред тому, чьи реликвии на нас надеты, но это даётся нам слишком дорого.
Так-так. Эта информация весьма кстати.
– Не радуйся раньше времени. Даже если ты оденешь все предметы и решишь наложить на себя руки – нам ничего не будет. Я же говорю, мы получим сильные откаты только в том случае, если лично нанесём тебе вред. В обратную сторону работает точно так же. – произнёс Люцифер и откинулся на спинку стула, вальяжно рассевшись на стуле.
– Хорошо, с этим понятно. Я не могу причинить вам вред, как и вы мне. Но вам от меня что-то нужно. Что именно? – произнёс я.
И снова тишина. Не понимаю я этих Богов. Почему они такие нерешительные? Как первоклассники, ёмаё! Да и странная это ситуация с предметами. Что-то мне подсказывает, что есть в этой всей истории тёмные участки, которые мне неизвестны…
– Есть. Но ты о них не узнаешь. – ответил Люцифер и вздохнул. – Ну что, кто начнёт? Могу я, но вы же знаете, меня он может и не послушать.
На мгновение мне показалось, что в зале стало ещё тише, чем было до этого. Хоть это и невозможно, ведь здесь не было абсолютно никаких посторонних звуков. Даже их одежда, которая на них скорее всего была – не шаркала по стульям, когда они двигались. Лишь наши голоса здесь отдавались какими-либо звуками.
– Я начну. – вдруг заговорил женский голос.
Это было настолько неожиданным, что я даже дёрнулся. Женщина? Откуда здесь женщина? Я почему-то думал, что все они мужчины. Да и не помню я среди смертных грехов женщин.
– Ты сексист что-ли? – вновь произнесла женщина и засмеялась. – В вашей мифологии у нас мужские облики, но мы сами вольны решать – как будет выглядеть. Мне больше нравится такой облик.
Мне показалось, что она привстала со стула, показывая себя во всей красе, но разглядеть этого мне не удалось.
– Извини. Так будет проще разговаривать. – произнесла она и щёлкнула пальцами, после чего её силуэт перестал быть размазанным, и я смог разглядеть её внешний вид. – Меня, к слову, зовут Асмодей.
Надо же! Внешний вид и правда женский, да вот только имя всё равно мужское… Но выглядит она, просто сногсшибательно! Я не побоюсь этого слова – божественно! Даже Зеро рядом с ней не стоит!
– Пускай ты и хам, но спасибо за комплимент! – ответила она и улыбнулась. – Но мы здесь не за этим.
Асмодей или же лучше называть её Асмодея, перекинула ногу на ногу и посмотрела на меня.
– У нас есть к тебе одна просьба. Заставить тебя мы не можем, но можем исполнить любое твоё желание взамен на на услугу. – произнесла Асмодей.
– Любое желание? Интересно, что же вы попросите? Уничтожить мир? – я рассмеялся.
Смеха в ответ я не услышал, лишь увидел заинтересованные взгляды.
– Ты очень проницателен. – после недолгой паузы произнесла Асмодей.
– В смысле? – непонимающе произнёс я.
– Тебе нужно уничтожить мир, в котором ты родился. – ответила Асмодей и пожала плечами. – Ну, а как ты хотел? Любое желание – это очень дорогая награда даже за подобную просьбу. Мы могли бы принудить любого другого к подобному заданию и без подобной оплаты, но не факт, что он бы справился.
Я остолбенел. Как это – «Уничтожить мир». Нахрена?
– Затем, что он слишком опасен. Само собой, ты не знаком с разделением миров на классы. Это что-то похожее с теми ранговыми системами, которые вы придумали. Если говорить вашим языком, то твой мир сейчас рангом – SSS. У него слишком большой потенциал развития и неизвестно, когда он начнёт представлять нам угрозу. Но одно я могу тебе сказать точно – это произойдёт. – проговорила Асмодей и стала ждать моей реакции.
Я молчал и думал. Уничтожить мир, в котором я родился, значит погубить миллиарды ни в чём не виноватых людей. Да и не понятно, как это осуществить. Даже если бы я хотел сделать подобное, не факт, что смог бы провернуть. И с желанием очень непонятно. Любое желание… Если это как с джинами работает, то всё не так радужно. Воскресить людей или заставить кого-то полюбить невозможно…
– Возможно. – произнёс Люцифер.
Ну да. Это они сейчас так говорят, чтобы заставить меня сделать то, что им нужно. Да и слабо мне верится, что мой мир имеет такой огромный потенциал. Что в нём особенного? Лично как по мне, у мира, где сейчас находится наша база – намного более благоприятные условия для развития.
– Во-первых, Боги не врут. Если я сказал, что воскрешение возможно, значит это так. Не ты ли воскресил Элейн? Мм? – Люцифер посмотрел на меня. – Вот и думай, если это удалось такому существу, как ты, думаешь у нас меньше возможностей? Думаю, ты и сам понимаешь, что мы способны и на большее. Но с твоей стороны было бы очень глупо использовать своё желание на подобную глупость. Мой тебе совет, если решишься – используй своё желание с умом. Воскрешение ни к чему хорошему не приведёт.
– Он верно мыслит. А насчёт твоего мира. Дело не в условиях, хотя они тоже играют роль. Можешь нам не верить, но твой мир уже давно под нашим наблюдением. Чего только взять с того, что именно там родился ты? – произнесла Асмодей.
Остальные Боги молча слушали наш разговор, не вмешиваясь и это смущало.
– Ну родился, и что? Я то тут причём. – произнёс я.
– А ты сам подумай. – Асмодей улыбнулась.
Ладно, подобным забивать голову себе не стоит.
– Что будет, если я откажусь?
– Ничего. Вернём тебя обратно, вот и всё. – ответил Люцифер и пожал плечами.
Ага, как пить дать, врёт.
– Мне без разницы, как ты сам считаешь. Я всё высказал и врать мне смысла нет. – ответил Люцифер и Асмодей его поддержала.
– Дайте мне время подумать. – ответил я.
– Учти то, что отказался не получится. – всё же заговорил кто-то из Богов, но кто именно, я не понял.
Пробел.
Вернули меня сразу в обычный мир, прямо к прорыву. Я до сих пор находился в облике Вельзерува, что меня несколько напрягало. Но так как со мной отправился Люцифер, чтобы что-то обсудить, я решил не менять облик, чтобы быть с ним на одном уровне. Всё же, мой облик Демона Лорда был немного меньшего роста, что составило бы некоторые неудобства в общении.
– У тебя ко мне тоже есть какая-то просьба? – уже без интереса проговорил я.
– Есть. Но не здесь и не сейчас. – ответил Люцифер и вновь дотронулся до моей груди.
Грудь разожгло огнём и на моей груди вновь появилась метка.
– Они правда могут исполнить любое желание? – спросил я.
– Даже то, о котором ты сейчас думаешь. Но будет условие. – ответил Люцифер и испарился.
Я остался стоять рядом с прорывом.
– Эй! – позади раздался голос Вельзерува. – Ты чего тут забыл?
Для читателей:
Дорогие читатели! Приключение Сола в скором времени подойдут к концу! Надеюсь вам нравится читать моё произведение и вы с нетерпением ждёте продолжения. К сожалению, уже буквально через пару недель история завершится, но я уверяю вас, переживать не стоит. Буквально через месяц выйдет новая книга, над которой ведётся долгая и упорная работа. Она станем приквелом к новому циклу. Следите за новостями и не забывайте оставлять свои комментарии!








