Текст книги "Воины Пекла (СИ)"
Автор книги: Влад Лей
Соавторы: Александр Грохт
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Кстати, интересно – местные там остались? Те, кто тут был во время его прошлого визита. Были это мусорщики или кто-то еще? Что с ними стало? Их выгнали мусорщики, обосновав здесь свою базу?
Хрен знает…но факт остается фактом – тут теперь мусорщики, они обосновались и укрепились в этом месте.
Город начинался с ворот, но вокруг него был не насыпной вал земли с железными кольями, как говорил Полоз, здесь бывавший, а полнофункциональная стена из прессованного железнопластикового мусора. По верху стены шел стрелковый балкон с бойницами, по которому ходили мусорщики. М-да…видать, Филин был не таким уж и плохим управленцем, каким многие Тапку пытались его выставить.
Мусорщиков тут было полным-полно. Они шлялись между смешными двухэтажными домиками, собранными из досок и бревен, причем это точно была не стилизация, а натуральная древесина, Тапок был в этом уверен.
Еще много мусорщиков толклось у ворот. Кто-то выезжал, кто-то заезжал…
Довольно много людей торчало на площади между двух зданий, которые Тапок сразу окрестил «салунами» – уж больно весь остальной антураж города напоминал старые головестерны про героических ковбоев и злобных бандитов.
Вообще походило на то, что город этот появился на месте Всполоха, а сам Всполох перенес сюда или парк аттракционов или киногородок. Здания не просто были стилизацией, это были именно здания из тех самых голопостановок. Два салуна, банк, мэрия и три десятка двухэтажных домов, в части из которых на первых этажах были магазины или парикмахерские. Ну не может быть, чтобы на какой-то из планет еще так строили. Это же просто нереально. Будь такая планета в действительности, туда бы началось самое настоящее паломничество туристов и любителей вестернов.
– Декорация! Это не город, это декорация для кино! Всполох перенес сюда киногородок, – заявил Тапок.
– Ну и что нам это дает? – глубокомысленно поинтересовался Бес, давая понять, что ему на это попросту плевать.
– То, что, например, стены тут – это бутафория, – пояснил Тапок. – А еще здесь куча мест, предназначенных для обстрела улиц – в кино обожают эту сцену.
– Так, и? – все же заинтересовался Бес.
– Если нам приспичит, то любое здание мы пройдем насквозь, и выйти из него не составит больших проблем – разогнался как следует и протаранил плечом. Вряд ли декорации делали прочными, как настоящие дома.
– Так, Тапок, если все пойдет настолько плохо, что нам придется взрывать тут здания – нам с тобой хана, – заявил Бес. – Пока ты разглядывал домики и ностальгировал по кино, я изучил их систему обороны. Видишь вон те овальные строения? Зуб даю, это системы ПВО, пусть и устаревшие, и их там не две, а минимум 4. А еще вон то здание, где написано «БАНК» – это ни хрена не банк. Вокруг него минимум полсотни бойцов все время курсируют.
– Ну, значит, там Филин и сидит.
– Не-а. Филин сидит в здании мэрии, потому что именно там трутся бойцы «Чистых». Их легко отличить от остальных. Так вот, не думаю, что они пустое здание охраняют…
Тапок хмыкнул. Действительно, он увлекся созерцанием декораций и не заметил трущихся под мэрией «Чистых». Впрочем, и немудрено – шастающие туда-сюда пестрой толпой мусорщики сбивали с толку.
– Окей, – кивнул Тапок, – раз там есть охрана, значит, в здании что-то ценное. Настолько, что Филин не пожалел поставить в охранение кучу бойцов. Но знаешь что? Мне плевать, что там у него…
– Ну, мне в целом тоже, – легко согласился Бес, – хотя и очень любопытно поглядеть, что там. Ладно, предлагаю действовать по плану «Б». Сначала минируем всё что можно, особеннокапониры с ПВО, а уже потом идем валить Филина. Ну и когда будем отсюда сваливать – взрываем за собой все. Мусорщики в растерянности бегают, а мы скрываемся в пустыне и вызываем наших на платформе. Нас подбирают и все весело валим в Дыру праздновать победу. Потом получаем награду от Сальваторе за Филина.
– Только вот если честно, то мне наш план напоминает сюжет голофильма… – нахмурился Тапок.
– И что? Это плохо?
– Н, как сказать… У героев, конечно, все получается, но кто-то из них умирает от пули в печень, попав в засаду…
– Значит не будем подставляться под пули и лезть в засаду. – хохотнул Бес и, отдав команду собакам, пошел обратно к машине, не забывая пригибаться, чтобы не засветить свой силуэт на фоне неба.
Тапок еще раз окинул взглядом город, и у него зародилось очень нехорошее предчувствие. Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то к третьему оно обязательно выстрелит, а если где-то построен ковбойский городок, то как же без масштабной перестрелки с бандитами и главгадом в нем?
Что-то подсказывало Тапку, что сделать все по-тихому не выйдет…
Глава 7
Самая опасная с точки зрения Тапка часть их авантюры – проникновение на базу Филина, прошла просто без сучка и без задоринки. Охрана, увидев их гравилет, просто открыла ворота. Их даже не спросили, где остальные «патрульные».
Видимо, тут в порядке вещей было такое. Ну, или же охранникам было плевать. Свои приехали, и ладно, а почему не полным составом – плевать. Пусть сами со своим командиром объясняются.
Хотя, когда они въезжали, Тапок все же здорово нервничал – на воротах стояло два серьезнейшего вида энергетических орудия, от которых куда-то тянулись кабеля. И все то время, что гравилет медленно проползал через ворота, два толстых ребристых кожуха излучателей как будто сопровождали ее прицелами. Один выстрел, и все, гравилет просто испарится вместе со всеми, кто внутри.
Но все обошлось, и они въехали внутрь городка.
Здесь помимо горящих фонарей стояли бочки, в которых пылал огонь. То ли грелись мусорщики так ночью, то ли использовали как дополнительные источники света.
Мусорщиков тут было полно – тут и там шарились личности в грязных, потрепанных одеяниях, или вовсе с голыми торсами, главным украшением которых были многочисленные шрамы и ожоги.
А еще, как Тапок сразу же отметил, здесь стоял необычный, странный запах, который прямо-таки бил в нос. Пахло не то чтобы неприятно, но странно – кожей, потом, брагой и порохом.
За воротами имелась небольшая площадь, на которой раньше, скорее всего, держали рабов. Тапок даже заметил следы от заборов. Получается, люди тут как в загонах стояли.
Однако загонов уже не было, зато имелся длинный помост, на котором были самые настоящие, практически идентичные средневековым колодки.
Сейчас они стояли по большей части пустые, но в некоторых из них все же были люди, причем явно представители мусорщиков. Над каждым виднелась табличка, поясняющая, за что именно данный индивид тут стоит, за что несет наказание.
«Кража у своих»
«Покинул пост»
«Оскорбление Филина»
«Публичный онанизм перед мэрией»
– Да уж, сурово тут у них все, – хмыкнул Бес.
– Особенно с онанизмом, – усмехнулся Тапок, – радует, что среди них полно идиотов и полудурков…
– Ну, похоже, они «чистят ряды». Сам видишь…
– Ага. Так, все, за дело! Связь в крайнем случае. Не хватало еще на этом спалиться…
От площади в разные стороны расходилось три улицы. Центральная вела через весь город к мэрии, левая уходила, судя по корявой табличке, в «Веселые Фунты», что бы это ни значило. Вполне возможно, что так назывался один из двух салунов. А правая, как они выяснили еще с наблюдательного пункта, вела к казармам или чему-то на них похожим.
Бес свернул налево, и уже через пяток минут они припарковали свою запыленную технику среди кучи подобной, стоящей возле двухэтажного здания с вывеской «Веселый Фунт» и изображенным на ней человеком, смахивающим своим видом на «классического» мусорщика. Человек этот держал в одной руке кружку, а в другой – обнаженную девушку с необычайно тонкой талией, миловидным, но донельзя испуганным личиком. Причем мусорщик еще и лыбился так, будто он только что в лотерею выиграл. Похоже, это и был «веселый» Фунт.
Удивительно, но на самой площади не оказалось ни одного человека, не считая безвольно валяющегося около входа в салун и пьяного вусмерть типа.
Судя по крикам и хохоту, доносившемуся из здания, там полно людей и веселье в самом разгаре.
Тапок с Бесом переглянулись.
В принципе, они спланировали, где именно закладывать свои смертоносные «сюрпризы», но это место было ничем не хуже любого другого, а в чем-то даже лучше. Если тут бахнет – точно кучу мусорщиков можно положить, ну а выжившие, если такие будут, устроят панику и хаос.
Оба диверсанта синхронно разошлись в разные стороны и пошли вдоль припаркованных гравициклов с гравилетами, закрепляя на их корпусах небольшие коробочки взрывчатки.
Ирония ситуации была в том, что взрывчатка эта принадлежала…мусорщикам, и была предоставлена Тапку покойным Эдгаром для атаки на базу Сальваторе. Ее запасов было так много, что Тапок и команда, взорвав лабораторию и большую часть строений рядом, умудрились почти половину взрывчатки сэкономить. И не зря – вон, сейчас пригодилась.
Помимо мелких бомб, как раз таки предназначенных для установки на транспорт, у них имелись заряды помощнее, и два из них заняли свое место на армпласте салуна. Как оказалось, именно это здание было лишь сделано «под доску», а на самом деле это была лишь бутафория. Строение было из армпласта и покрыто краской, на которой талантливый художник просто нарисовал деревянный узор. Весьма качественно, издалека и не поймешь.
Бес быстро установил два больших заряда взрывчатки и, тихонько подозвав псов, сделал знак Тапку, что закончил. Тот кивнул, давая понять, что все уяснил, и Бес, как бесплотный дух, просто растворился в ночи.
По плану он должен был расставить бомбы на двух зенитках и в ключевых с его точки зрения местах по пути к зданию, где, как они предполагали, сидит Филин.
Тапок в это время должен закончить минирование остальных зениток и подогнать гравилет к месту предполагаемой эвакуации, после чего он должен был обеспечивать прикрытие, страховать Беса.
Если что-то пошло бы не так, если бы у Беса не получилось сделать свою часть дела тихо, то он как раз успевал вмешаться в бой и склонить чашу весов в их сторону.
Но в идеале все должно пройти тихо и незаметно.
Бес, словно тень, скользил между зданиями, Гера и Ари так же бесшумно передвигались в нескольких метрах от него справа и слева.
Вход в капонир первой намеченной Бесом в качестве цели зенитки уже был буквально в трех метрах, когда из его дверей показались двое мусорщиков.
Не обращая на Беса ровным счетом никакого внимания, они сделали пару шагов наружу и остановились, явно намереваясь покурить. При этом двери так и остались распахнутыми, заботливо удерживаемые специальным булыжником, который положили курильщики.
– Боже, храни раздолбаев, – прошептал Бес и двинулся вперед.
Упустить такой шанс он просто не мог, поэтому коротко рыкнул команду на атаку псам, и на спины беспечно стоящих мусорщиков тут же рухнули модификанты. Все было закончено в один миг, усиленные мышцы позволяли собакам орудовать своими челюстями со страшной мощью – псы просто перекусили позвоночники своим жертвам и тут же отскочили, оставляя в пыли два неподвижных тела.
Ну а Бес спокойно прошел мимо, нисколько не заботясь о собственной безопасности – он привык доверять псам. Те свою работу знали, и всегда все делали скрупулезно, до конца.
Оказавшись внутри, в самом капонире, он вынул из кобуры бесшумный пистолет.
В помещении установки сидел всего один противник, пялившийся в мутно-зеленый экран радара. Он даже не повернулся, наверняка думая, что вернулись его приятели – курильщики. Бес, мгновенно сменивший оружие, просто пробил ему висок боевым ножом.
Парень умер в кресле практически мгновенно, так и не успев понять, что вообще произошло.
Бес быстро затащил внутрь оба трупа с улицы, порванные собаками, и рассадил их по креслам. Теперь с виду можно было подумать, что вся троица занята своим делом. Деловито сковырнув с энергощита панель, Бес закинул внутрь одну активированную мину, а вторую сунул под один из трупов.
Все, тут дело было сделано. Прихватив с собой ключ-карту, висящую на шее одного из покойников, он быстро покинул капонир, не забыв запереть его и сломать замок. Пусть тот, кто решил зайти внутрь, немного повозится.
Со вторым капониром уже так не повезло. Он встретил Беса запертой дверью, но еще в первом у него мелькнула мысль о том, что мусорщики все-таки изрядные балбесы, и как ты не вдалбливай в них что-то, балбесами они и останутся.
Поэтому-то он и прихватил ключ. Приложил его к считывателю и, о, чудо, экранчик зажегся зеленым словом «Открыто». Да уж, храни бог идиотов и лентяев! На два капонира они использовали одну ключ-карту.
Бес щелчками языка отдал доберманам команду следить за входом и, молясь, чтобы двери не заскрипели, потянул створку на себя левой рукой, при этом целясь в проем правой. Впрочем, никто не выскочил ему навстречу, да и шум он не создал.
Вся дежурная смена сидела, уставившись в переносной монитор, на котором трое здоровенных негров занимались сексом с грудасто-жопастой красоткой. Этот немудреный видеоряд настолько захватил мусорщиков, что они не услышали ни писка входной двери, ни тихих шагов Беса. И даже когда первый из них, брызнув кровью из пробитой головы, упал вперед лицом, первой реакцией было подхватить падающий голопланшет, вывалившийся из рук мертвеца.
Ну а затем второй и третий Мусорщики последовали в «страну вечной охоты» вслед за первым с разрывом в секунду.
Бес и здесь все заминировал, после чего повторил всю операцию с закрытием дверей и выводом из строя замка. Ну и, конечно же, не забыл оставить сюрприз для «любопытных».
К логову Филина Бес добрался всего минут через двадцать, хотя, казалось, шел целую вечность.
Причиной тому послужила слишком уж высокая плотность шатающихся вокруг этого места мусорщиков. Пришлось оставить собак в куче мусора, а самому дважды прогуляться по улице туда-сюда, чтобы наконец-то подгадать момент и незаметно для всех юркнуть в темноту у стены Таун-холла, как претенциозно гласила вывеска на входе в здание.
Дальше все было делом техники.
Бес много раз проникал в самые защищенные объекты, так что алгоритм прост – ищешь наиболее простое решение. Всякие там вентиляции-канализации – это крайний случай.
Наиболее простое решение – это окна. Если их нет, то есть запасные двери, никто не выносит помои и не сливает канализацию у парадного.
А здание мэрии имело вообще шикарный вариант проникновения – у него были полуподвальные окошки и, несмотря на грязь и пыль, покрывавшую их, внутри отличнейшим образом были видны груды сломанной мебели и бумаг, в беспорядке рассыпанных по полу.
«То, что доктор прописал», – подумал Бес.
Оставалось лишь протащить сюда собак, потому что в одиночку он воевать давно отвык. Они были глазами и ушами, они чуяли намного лучше него. Ну и плюс они были его «страховкой», прикрывали тылы.
Но как протащить собак – Бес пока не придумал.
На его счастье псы сами были вполне себе сообразительны, так что когда по улице проскочил гравилет, поднимая облако пыли, оба добермана воспользовались моментом и мгновенно оказались возле своего хозяина.
Бес удовлетворенно кивнул, потрепал псов и, еще раз изучив окошко полуподвального помещения, решил действовать.
Ни сигнализации, ни охраны, только мощные решетки изнутри. Но на такой случай у него было отлично средство, так что решетки – вообще не проблема. А раз так – пора было приступать…
Отбив условный сигнал для Тапка, Бес вытянул вперед палец своей руки, и из-под ногтя выехал лазерный мини-резак. За несколько быстрых движений Бес осторожно вырезал стекло, вынул его и поставил рядом под стенку, затем, увеличив мощность резака, перерезал прутья решетки так же аккуратно, как и стекло перед этим, вытащил отрезанные прутья.
По команде оба пса быстро впрыгнули в помещение, беря его под контроль. Никто из находящихся здесь не должен был выжить, так что Бес отдал приказ об отмене любой маскировки.
Сенсорные блоки, вживленные животным вместо глаз, зажглись зеленоватым светом, сканируя окружающее пространство. В нормальном режиме Бес предпочитал не демонстрировать окружающим, насколько сильно были изменены его питомцы. Пусть лучше считают их просто улучшенными собаками. Но сейчас другой случай, и они работают на «полную мощность».
Геральт просигналил, что обнаружил цели. Бес быстро втиснулся в окно, не забыв решетку, «прислонив» ее на место. Далее он быстро прошел весь подвал, причем ступал, тщательно изучая пол, чтобы не создавать шум.
Противник, обнаруженный псом, был за тонкой фанерной дверью, и, похоже, о проникновении чужаков не знал. Пес просканировал помещение, но активной электроники не обнаружил, так что опасаться камер было не нужно. Бес глубоко вздохнул и, уже не слишком таясь, выбил ногой тонкую дверку. От удара полотно треснуло, и он открыл частый огонь по двум телам, заполошно вскочившим с постели. Краем глаза он отметил, что у девицы была весьма симпатичная грудь, правда, теперь обезображенная пулевым отверстием.
Каждому мару досталось по четыре выстрела – два в корпус, два в голову. Грохот от падения двери заглушил слой пыли и бумаги, щелчки выстрелов тоже вряд ли кто-то услышал снаружи. Ну а внутри слышать было уже некому.
Бес быстро осмотрел трупы. Девчонка явно местная, из мусорщиков – об этом говорят и татухи, и несколько радиационных ожогов на коже.
А вот паренек – нет, он совсем из другого теста. В те доли секунды, что у него были, он все же пытался дотянуться до оружия. Это многое говорило о его подготовке – бывший военный, без вариантов.
Да и пушка у него…Бес даже присвистнул. Навороченный стрелковый комплекс последнего поколения с кучей приблуд и произвольным калибром. Практически как пушки Тапка, только куда современнее.
А судя по татуировкам, помимо того, что это был вояка, он еще и был «Чистым». Кельтский крест с шиповником во всю спину, еще один, попроще, на плече, и «Не мир я принес вам, но меч» на груди – цитата из Библии, кажется. Что ж, пока было рано делать выводы, но, кажется, становилось понятно, откуда взялась дисциплина и действия по армейскому образцу, внедряемые мусорщикам. А еще в свете открывшихся обстоятельств видимо придется действовать по максимально жесткому сценарию, ведь эти ребята – не обычные мары или мусорщики.
Бес не стал брать оружие убитого – на рукояти были видны датчики, считывающие биометрические данные, значит, пушка закодирована на владельца и никто посторонний пользоваться ей не сможет. А раз так, то для Беса она бесполезна.
Может, на планете и был спец, способный такую вот кодировку снять, но таскать ради этого кучу железяк с собой Бес не собирался.
На следующий этаж Бес поднимался медленно и аккуратно. Лестница, ведущая из подвала, упиралась в металлическую дверь. Бес вновь активировал лазер, врубив максимальную мощность, но использовал его лишь несколько мгновений. Луч прожег в двери небольшое отверстие и тут же погас.
Подождав несколько секунд, чтобы остыл металл, он активировал еще один встроенный гаджет – микрокамеру на длинном и гибком проводе, размерами как раз под отверстие. Высунув ее наружу, Бес быстро оглядел помещение за дверью. Четверо. Двое стоят у входной двери, двое сидят за металлической конторкой, как в офисах, стоящей поперек холла. Перед ними стекло, скорее всего, пуленепробиваемое. Все четверо вооружены автоматическим оружием.
Выдвинув камеру чуть подальше, он еще раз оглядел помещение. Большой центральный холл. Из него ведут три двери в соседние комнаты и широченная лестница на второй этаж. Второй этаж видно плохо, но Бес разглядел двойные двери, закрытые.
Что-то подсказывало ему, что именно за этими дверями и находится Филин.
Дверной замок поддался за мгновения. Бес несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, до гипервентиляции легких, затем пинком раскрыл двери, моментально открыв огонь по противнику.
Глава 8
С этого мгновения начался обратный отсчет, но других вариантов ликвидации кроме прямого боя Бес просто не увидел. Доберманы по его команде кинулись на тех двоих, которые охраняли вход. Сам же он атаковал парочку за стойкой. По идее стекло в двери не представляло собой ничего особенного (ну откуда на Пекле суперсоставы?), поэтому Бес просто сменил свой пистолет с глушителем на короткий автомат, заряженный бронебойными.
Увы, но эти противники были хороши, даже слишком.
Как только ударили первые выстрелы из автомата Беса, два охранника от дверей тут же открыли ответный огонь просто на звук, даже еще не видя цели.
Пули их автоматов вышибли щепки из дверного косяка над головой Беса и лишь чудом не зацепили его самого.
Бес моментально понял, что перед ним не обычные мусорщики. Эти ребята куда более серьезные, лучше подготовлены и обучены. Взять хотя бы их молниеносную реакцию и переход со спокойного состояния в боевое.
Тут в дело вступили модификанты. Даже обычная собака примерно втрое быстрее человека, а уж модификант с имплантами и усовершенствованной нервной системой… Движения собак человеческий глаз просто не мог уловить. Две коричневые молнии смазались, атакуя свои цели.
Но и противники были не простыми мусорщиками. Первый, атакованный Геральтом, все же попытался увернуться, однако в скорости с псом ему было не сравниться – он мгновенно упал с вырванным горлом. А вот второй умудрился в те доли секунды, что у него оставались до момента, когда челюсти Ари сомкнулись на паху, всадить пяток пуль в бок Геры. Модификанта отбросило в сторону, он взвизгнул от боли.
Глаза Беса подернуло кровавой пеленой. Он был очень привязан к своим боевым псам, относился к ним если не как к детям, то минимум как к членам семьи.
Жизнь специалиста по ликвидациям не подразумевает возможности создать настоящую семью или даже просто серьезных отношений – это слабость, которая может стать причиной твоего краха и гибели.
Но Геру и Ари он вырастил со щенков, сам подбирал им модификации, одним из основных и главным критериев отбора которых было увеличение продолжительности жизни. Так что когда пули поразили его пса и тот взвизгнул – для Беса это было как удар в сердце. Теоретически убить такого боевого пса одной короткой очередью было невозможно, но…
Не рассуждая и не тратя времени на раздумья, Бес активировал все свои импланты. Из предплечья руки выдвинулся толстый ствол и выплюнул в сторону укрывшихся за стойкой охранников две микроракеты. Бесу было плевать, что их запас всего-то четыре штуки и пополнить его не удастся в ближайшее время. Его пес был ранен, серьезно ранен, и тратить время на ликвидацию двух бойцов ему было некогда.
Ракеты прошили стойку, и два взрыва слились в один мощный «бадабум», от которого затряслись стены, посыпалась древесная труха. Стойку вместе с вояками просто снесло, превратив там все в кровавую пыль, а Бес уже был рядом с Герой, упал на колени, осторожно перевернул животное.
Ранение у пса оказалось весьма серьезным. Похоже, противники использовали бронебойные патроны, так что все пять пуль прошили тело собаки насквозь. Четыре раны были не опасными, просто повредило мышцы и сосуды, но специализированные органы уже впрыснули в кровь коагулянты, а наноботы принялись штопать сосуды. Но вот пятая пуля повредила позвоночник. Пес плакал и пытался подняться на лапы, но они не желали подчиняться, не слушались его.
Будь это обычная собака, ее милосердней, наверное, было бы добить, но именно потому модификанты так ценились знатоками. За неделю-другую организм Геральта сможет сам устранить все проблемы, восстановить все поврежденное, его позвоночник снова будет целым, а пес будет столь же силен, как раньше.
Однако сейчас он ничего не сможет сделать, даже подняться самостоятельно.
Бес отдал команду, состоящую из щелчков и подвываний, и Ари, подхватив своего напарника и брата за загривок, быстрыми рывками потащила его в единственно доступное прямо сейчас укрытие – в подвал здания, уже проверенный и зачищенный.
Тем временем двери на втором этаже распахнулись, и в запыленное и задымленное помещение вылезло еще трое бойцов Филина. На этот раз парни решили не мелочиться, и в сторону Беса ударили сразу три длиннющие очереди, часть пуль в которых была трассирующая.
И били они отнюдь не из автоматов – в руках бойцов были многоствольные пулеметы. Облачены были эти господа в те самые саперные экзо, которые так удивили когда-то Тапка, правда, в этот раз экзокостюмы были без всяких наворотов и излишеств, которые себе «добавили» мары – у этих ребят была просто стандартная военная модель.
Впрочем, в нынешнем состоянии Бесу было пофиг, во что одет и чем вооружен противник.
Пулеметы только начали раскручивать стволы, когда он уже выпустил в стрелков весь магазин автомата.
Впрочем, без особого эффекта – пули просто вязли в многослойной броне. Ракетница еще находилась в состоянии перезарядки. Бес красивым сальто ушел от первых очередей, упал на пол, пропуская еще одну порцию свинца над головой, и рывком, будто змея, бросившаяся в атаку, прыгнул к противникам, заходя сбоку.
Все три туши были слишком неповоротливы и попросту не успевали вовремя среагировать, так что Бес, добравшись до первого, замахнулся для удара. Пальцы киберкисти, на миг слившиеся в единую пластину клинка, полетели вперед, перерубили защиту экзоскелета, а вместе с ней и шею тут же захрипевшего бойца.
Бес возвратным движением повернул клинок, дернул его назад и отхватил кисть вместе с рукоятью оружия, после чего подхватил чужой пулемет с бронебойными пулями, нажимая на спусковой крючок пальцами его бывшего владельца – так на короткое время обходилась биометрика, пока кожа руки еще теплая.
Пулемет длинной очередью прошелся по двум противникам и сухо защелкал.
Отбрасывая бесполезное уже оружие, Бес ринулся к трупу с вырванной глоткой, но тут понял – выстрелов со стороны дверей нет. Двое на лестнице стояли, уронив руки вниз, направив оружие в пол. Экзоскелеты не позволяли им упасть, но не нужно было быть медиком, чтобы понять – в броне находятся уже трупы.
Тут Бес повнимательнее глянул на оружие, из которого он только что палил. Это что за монстр, что такую броню и так легко смог пробить? Он, честно признаться, был уверен, что это обычный армейский пулемет, просто с бронебойными. «Sg-203 MK4» – выгравировано на корпусе. Странно. Последняя модификация, известная Бесу, была МК3, и выпущена совсем недавно. Это что, пока он был на Пекле, уже сделали новую? Всего за пару лет, или сколько он тут? Очень странно. Обычно новые модификации выпускают лет через пять, а то и больше. Да и боеприпасы…тоже что-то новое, подобного Бес не видел.
Увы, но времени, чтобы обдумывать и осматривать странности, не было. Бес вызвал по рации Тапка, одновременно быстрыми шагами перемещаясь к распахнутым створкам дверей.
– Тапок, у меня Геральт ранен и я нашумел. Начинай «Кавардак».
– Принял. Помощь нужна?
– Пока нет, но тут странное. Среди охраны Филина бойцы ВКС.
– Уверен?
– Абсолютно. Я бы даже сказал, судя по татуировкам, что это действующие. И до кучи у них еще и стволы новенькие – я таких в жизни не видел. Биоидентифицируемые пушки, прошивающие саперные экзо.
– Бес, такого оружия нет, – уверенно заявил Тапок.
– Я его прямо в эту секунду держу в руках.
– Не поверю, пока сам не увижу.
– Угу. Прихвачу для тебя один. Тачку уже нашел?
– Да. Неплохо бронированная и вооруженная машинка.
– Отлично. Тогда подгоняй ее к «мэрии», левая сторона. Но не раньше, чем начнешь «Кавардак»
– Окей. Это несложно.
Словом «кавардак» они зашифровали подрыв всех разложенных мин на случай, если их частоту уже засекли и слушают. Тапок вынул пульт и вдавил единственную на нем черную, обрезиненную кнопку глубоко в корпус.
Пару секунд ничего не происходило, от чего Тапку стало не по себе. Нет, он не впал в панику, просто всегда в такой ситуации, когда сразу активатор не срабатывает, начинаешь нервничать.
И тут загрохотало, причем сразу со всех сторон, отовсюду, где Бес и Тапок оставили свои сюрпризы. Взлетели к небу все четыре зенитных позиции, взрывы разрушили оба кабака, калеча и убивая десятки находившихся там вражеских бойцов. Оставленная Тапком у «казарм» трофейная тачка тоже расцвела «огненным цветком», разя всех вокруг кусками разлетающегося металла.
Сам же Тапок стоял и удовлетворённо глядел на дело рук своих, ну и на дело рук Беса тоже.
Затем он нажал на газ и заставил гравилет скользнуть вперед. Теперь нужно было дождаться сигнала Беса. Если Филин на месте, то Тапок быстро подтянется, ну а если попытается улизнуть, то Тапок должен будет эту попытку пресечь любым способом.
Выпускать его Тапок не собирался, ведь к Филину у него был личный «разговор», и упустить такую возможность он не мог себе позволить.
Бес, услышавший снаружи грохот взрывов, быстро проскочил до самого верха лестницы и, укрывшись за все еще стоящим вертикально массивным трупом в экзоброне, заглянул за двери, после чего чертыхнулся и, уже не скрываясь, побежал вперед.
Кабинет Филина и впрямь был тут, вот только Филина в нем не было, зато была закрытая сейчас внешними створками кабина лифта. Бес не подозревал, что Филин подсмотрел у своего бывшего шефа, Эдгара, некоторые «наработки», и вариант экстренного отхода в случае внезапных проблем у него был такой же. Вот только космического корабля у Филина не было. Зато было кое-что другое.
Когда Бесу удалось проникнуть в шахту, просто вырезав себе дыру в дверях, Филина, ясное дело, и след простыл. Спрыгнув на крышку лифта, Бес аккуратно заглянул сначала внутрь с помощью камеры и обнаружил на полу противопехотную мину. Пришлось изгаляться, вырезать люк и вынимать его вверх, после чего выпрыгивать из лифта прямо в двери.
Лифт выводил в облицованный пластиком коридорчик метра два в поперечнике. На полу, покрытом тонким слоем пыли, отпечатались следы рубчатых подошв десантных ботинок как минимум четырех человек, и еще одни следы были явно кого-то другого. Подошва-елочка и размер впечатляющий, не меньше чем 49.
Что ж, могло быть хуже, а тут всего четверо.
Бес побежал, стремительно ускоряясь. Если учесть, что его противник имел фору, терять время было непозволительно. А на случай крайне вероятной засады было у него одно хорошее средство, которое он «прятал в рукаве».
Коридор внезапно пошел круто вверх и вывел Беса в здоровенный ангар. Кажется, то самое строение, вокруг которого шлялось громадное количество мусорщиков. И теперь было понятно, почему.
Внутри стоял танк.
Нет, не так: супертанк, а точнее Модель «Спарта» – тяжелый шагающий танк высотой метров в пять, оснащенный по последнему слову техники. Все как в рекламе ВКС, которую они гоняли по всем каналам, и которой успели задолбить всех и каждого.
Тут Беса осенило.








