355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Витовт Вишневецкий » Следами прошлого (СИ) » Текст книги (страница 5)
Следами прошлого (СИ)
  • Текст добавлен: 5 ноября 2017, 00:00

Текст книги "Следами прошлого (СИ)"


Автор книги: Витовт Вишневецкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Не волнуйтесь, она сейчас придёт в себя, – подняла ладонь Наташа, оторвав её от груди Иреит и пристально посмотрев в глаза Исахбара.

Спустя миг бывшая главная жрица открыла глаза и, взглянув в глаза стоящей рядом землянки, спросила.

– Вы древние...– и увидев в глазах женщины утвердительный ответ – прошептала, – вы не накажете нас за самоуправство.

– Исахбар подошёл к креслу Иреит и, взяв в свою руку её горячую ладонь, твёрдо произнёс.

– Они пришли не для этого! Им самим интересен факт того, что заброшенная ими тысячи лет назад база, на окраине этого звёздного острова и посеянные ростки разума, брошенные и забытые из-за внутреннего конфликта, который едва сумела погасить метрополия, прислав сюда свои корабли и специалистов по улаживанию таких вопросов, сумели не только выжить, но и освоить их технику и технологии, устаревшие и настолько для них древние, что кажется сам факт её оживания и голоса её, зазвучавшего во Вселенной, стал для них чудом, громом среди ясного неба. Опровергните меня, если я неправ, – проговорил Исахбар, поочерёдно глядя пылающим взглядом в глаза присутствующих древних.

Вениамин Аристархович кашлянул несколько раз, как бы давая себе разбег для своей речи и наконец, сглотнув, заговорил.

– Вы всё выразили предельно ясно и правильно. Дня нас был полной неожиданностью сигнал, давно похороненной архивации и, если бы не дотошность самого архивариуса, сумевшего достучаться до высот нынешнего уровня управления планетарной системой, мы так никогда и не узнали бы о вашем существовании. Но хорошо, что всё именно так, а не иначе. Мы обследовали множество уголков Вселенной, но нигде не встретили разум, хотя его предпосылки встречаются не так уж и редко. Мы пытались посеять его во многих мирах, но успеха это не принесло. Посевы погибали, так и не сумев прорости. И вот приятная неожиданность – сигнал от Антеи... и встреча с вами.

– Что же теперь с нами всеми будет на Антее? – почти прошептала Иреит.

На несколько мгновений в помещении центра управления 'Зимун' повисла тягостная тишина. Но вот Наташа, посмотрев на браслет с дисплеем на своей правой руке, сделала глубокий вдох и, расправив плечи негромко, но твёрдым голосом произнесла.

– Всепланетным координационным советом Земли уже принято решение о принятии Антеи в состав содружества нашей планетарной системы. Данные полученные от исследовательских комплексов 'Зимун' уже переданы на Землю. Они уже обсуждены и решение совета – единогласно!

– Здорово, такого подарка Земля не ожидала, но она его заслужила, – воскликнул Орест, а Владлен Аристархович подскочив к нему, обнял его за плечи и крепко сжал в своих объятиях. Наташа подала руку Иреит и когда та поднялась с кресла, легко притянула её к себе и обе женщины обнялись.

Высвободившись из объятий Владлена Аристарховича, Орест подошёл к Исахбару и, глядя широко открытыми глазами в глаза антеянина, проговорил.

– Ну что друг мой, так складываются обстоятельства, что все мы должны проследовать следами прошлого в наше общее будущее! – проговорил он и оба мужчины, протянув друг другу руки, заключили их в крепкое рукопожатие!


КОНЕЦ




















    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю