355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виталий Купчинский » Пять секретов успеха » Текст книги (страница 1)
Пять секретов успеха
  • Текст добавлен: 21 сентября 2020, 13:30

Текст книги "Пять секретов успеха"


Автор книги: Виталий Купчинский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вступление автора

Все люди хотят стать успешным человеком во всех отраслях жизни. И не важно мужчина ты или женщина. Но почти все делают ошибки и многие не понимают, что такое успех. Для одного – это стать богатым, а для другого здоровье. Но для успеха нужно еще счастье. И когда ты счастлив то ты уже успешен. Что бы быть счастливым успех должен быть во всех сферах жизни. Это семья, дети, любимый человек, любимая профессия, общество, здоровье, отдых, путешествие. Что бы достичь успеха есть небольшие 5 секретов. В этой небольшой книге я постараюсь раскрыть эти секреты и как они работают. Раскрою что нужно делать и как поступать не нужно. И если поступать правильно, то тогда успех будет гарантирован. Надеюсь мои уважаемые читатели в нашей реальности вы добьетесь успеха. Буду приводить некоторые примеры из своей жизни и жизни других людей.

Секрет первый

Целеустремленность и цель

Когда ты делаешь выбор в пользу того или иного решения ты тем самым определяешь, каким будет твое будущее! « Колин Тернет»

Прочитав высказывания Колина Тернета я их не понимал. Но со временем я стал понимать смысл этих слов. Мы берем ответственность за свою жизнь. Делая не осознано выбор, потому что так нужно, так диктует общество мы сами и только мы несем ответственность. И не нужно винить государство, соседей, друзей, родителей. И что бы этого не произошло нужно ставить цели. А что бы их достичь нужно быть целеустремленным к их достижению и это первый секрет.

В этот секрет входит постановка целей что бы знать куда направлять свою целеустремленность. Постановка целей должна быть на день, неделю, месяц, год и даже 10 лет. Такой аспект очень важен что бы стать успешным человеком. Главное их прописывать на бумаге по старинке в блокноте, тетрадке или просто на листе бумаге. После про писания проанализировать цели. Анализировать что мешает к их достижению, а что помогает достичь поставленных целей.

Моя жизнь шла своим чередом, учеба в техникуме потому что так нужно. Нужно было получить диплом и потом работать на нелюбимой работе. Был развал и многие люди остались без работы и малый процент кто добился успеха честным путем. Работал много и всегда винил государство, чиновников, обстоятельства. Дни проходили в непонятной суматохе. Я хотел лучшей жизни, стать успешным и богатым. Но не понимал, как это сделать в нашей реальности. На своем пути я повстречал действительно успешного человека на отдыхе, на который собирал пару лет. Я просто ходил на пляж и купался в теплой воде и загорал. Мне становилось скучно и хотелось домой. Поделившись с соседом на пляже о том, я не так представлял свой отдых. Он задал мне вопрос: – а ты его представлял хоть как-то?

– ну да. Ответил я ему. А на самом то деле я не представлял совсем. А просто приехал и дорога у меня была одна к морю в комнату которую снимал. Сергей Александрович объяснил мне что нужно иметь представление чем будешь заниматься. Нужно взять брошюру и посмотреть, что находиться в этих прекрасных местах и где можно побывать и составить план посещений. После его слов я понял, что действительно я не знал, чем заняться и что именно делать. Я взял карту того прекрасного места и составил план где я хочу побывать. Оказалось, что все места и достопримечательности можно посетить без транспорта пройдясь пешком. Весь мой отдых превратился в интересное приключение и действительно отдых. Посетил парки, достопримечательности, аттракционы и многие интересные места. Познакомился с интересными людьми и это только за того что составил план и нарисовал картинку написав цель.

Это оказывается, чтобы добраться до определенного места или из одного города до другого нужно знать дорогу к достижению цели попасть в другой город. И без карты если ты не знаешь не попадешь. Ты поставил цель и должен видеть дорогу как будешь добираться. Но зная цель ты берешь ту карту и смотришь как идти и идешь. Так и в достижении успеха нужно знать свою цель. Нужно определиться что ты именно хочешь. Получить профессию, стать гитаристом, зарабатывать определенную сумму или стать прекрасной матерью и женой своего любимого человека. Но для этого нужно определиться в начале с целью своего успеха. Куда именно нужно идти. Определившись с целью можно определять план его достижения. Это как с картой. Зная точку от, а до меня ты знаешь, что тебя приближает к цели, а что отдаляет. Также и в целях на пути к успеху. Я, когда поставил свою первую цель в жизни и записав ее на бумаге, начал понимать, как к ней идти. И моя целеустремленность набирала высот, так как я стал анализировать все. Если не заглядывать в свою цель, то целеустремленность может угаснуть. И что бы она не угасла то заглядывайте в свои цели.

В детстве у меня часто спрашивали, думаю, как и у всех:

– кем хочешь стать;

Отвечал, не задумавшись то космонавтом, то милиционером и со временем это все угасло. Так как я, не определившись действительно кем хочу стать, я не знал дороги как к ней идти. Поэтому не было целеустремленности. Хотя возможности родителей были помочь мне достигнуть целей. Но не зная цели у меня не появилась целеустремленность дойти куда-то. А вот знакомая девочка из бедной семьи была настолько целеустремленная что достигла своей цели. Она захотела поступить в институт милиции. Финансов не было у нее, и все отговаривали и нужно смотреть реально на жизнь и поступать в училище. Разговаривая через много лет с ней, я задал ей вопрос:

– Как у тебя получилось достичь того что ты хотела?

Ответ меня поразил как все было просто. Оказывается, она знала свою цель. Стать милиционером на тот момент после она уже полицейский и в хорошем звании. И зная свою цель она была целеустремленной. Изучала те предметы, которые нужны были при сдачи вступительных экзаменов, занималась спортом, изучала законы. Она была до такой степени, целеустремленной к достижению своей цели что, поступила на бюджетную программу.

Я задал ей следующий вопрос:

– А если бы ты не поступила?

Снова ответ поразил до своей простоты. Она ответила:

– Я была целеустремленная так как знала свою цель и шла к ней и, если бы не поступила в тот раз я бы поступила на следующий год, моя цель давала мне эту целеустремленность.

Был в гостях у друзей и ему подарили коробку пазлов. Он их высыпал и коробку где-то забросил. Сидя целый вечер он не мог собрать ничего и просто забросил пазлы собрав их в бумажный пакет. Через неделю я, посетив друзей снова спросил за пазлы и мальчик неохотно их высыпал и не знал что делать. И с не охоткой смотрел на них. Но когда мы с ним нашли коробку с пазлов и там были картинки, которые можно собирать у него появилось не только желание, а целеустремленность к собиранию. И он посла живал пазлы очень красиво. Вот и пример, зная цель появляется целеустремленность.

Многие часто говорят зачем ставить цели. И это главная их ошибка и ошибка многих людей которые хотят достичь успеха.

Когда я учился то у нас был среди студентов опрос.

1 – Ставили ли вы четкие и письменно оформленные цели на будущее и составляли план по их достижению? Ответа было три:

1 – да, у меня есть цели, я записываю их

2 – да у меня есть цели и планы, но не записываю

3 – нет, у меня нет никакой конкретной цели

Оказалось, на 1 ответ ответили всего 3% студентов. На второй 13% а на третий ответ аж 84% студентов.

После многих лет оказалось, что 13% зарабатывали хорошо и им хватало и это были среднестатистические люди с доходом больше среднего. 84% тех, кто отвечал, что нет планов те перебиваются с зарплаты до зарплаты и совсем не довольны своей жизнь. А те 3% до сих пор ставят себе цели и идут целеустремленно к ним и своему успеху и у них любимая работа или свое дело. Отличная семья, здоровье. Они довольны своей жизнью. А это означает то что целеустремленность появляется тогда, когда есть цель. После постановки цели появляется и план его достижения, а целеустремленность помогает достичь цели по плану, который записан.

Я никогда не ставил цели на день и ничего не успевал и ничего не получалось. День проходил не собранно. Было много звонков, встреч и это, и другое мешало что-то сделать полезное для себя и своей жизни и стать более успешным. Но когда я начал ставить цели на один день и на неделю, месяц и план их достижения то все стало нормализоваться. Так как я знал, что нужно идти в перед и все это сделать. Появилась целеустремленность. Никто уже не мог мне помешать их достижению. И тогда я начал радоваться достижению успеха хоть и небольшого.

При достижении целей, автоматически стал понимать себя и начал раскрывать все то что я могу. Начал изучать свой потенциал в себе который мне помогал достигать цели.

Целеустремленная жизнь может мотивировать вас вставать утром и вкладывать всю свою энергию в свой день. Наличие цели в жизни может помочь вам почувствовать, что ваш распорядок дня и привычки значимы и важны для вас и для окружающих. Вы можете жить целеустремленной жизнью, следуя своим увлечениям, ставя цели, отдавая другим и живя более сбалансированной жизнью, где вы цените то, что у вас есть, и наслаждайтесь каждым моментом своего дня.

Секрет успеха второй

Ответственность

Желание быть более ответственным достойно восхищения. Поначалу быть ответственным может показаться трудным, но если вы будете продолжать, это станет для вас второй натурой! Чтобы нести ответственность, вы должны выполнять свои обещания и выполнять взятые на себя обязательства. Вам необходимо организовать свое время и деньги, а также позаботиться о себе и других, включая как физические, так и эмоциональные потребности.

Часто люди делают ошибки в том, что ответственность оставляют позади. А ответственность это в первую очередь дисциплина. Ответственность дает большую дорогу к успеху. Тот, кто забывает об ответственности те зарабатывают навыки неудачников в жизни.

Навыки неудачников:

1

Обвинение

Люди начинают обвинять во всех своих проблемах родителей, дураков – учителей, подлых соседей, свою девушку, президента, депутатов, бизнесменов, работодателей и других во всем, а не только себя. После этого перестают брать ответственность за свои слова и поступки.

Так было и у меня. У меня ничего не получалось, и я не хотел брать за это ответственность. Обвинял работодателя что мало платит, за то, что не берут на работу. Нет где взять денег и что все дорогое виновата страна. У меня ничего не получалось. Бился в истерике, кричал, но ничего не выходило. Тогда мама мне сказала:

– Сынок в этом никто невиноват, возьми ответственность за свои действия, а не за чужие. Тут то я задумался и присмотрелся к маме. Она воспитывала меня одна. У меня было все, о чем я только не пожелал. Мама не плакала никогда, а просто работала, училась, шла в верх по карьерной личности. Ни один человек с кем она работала не сказал плохого слова про нее. Она взяла ответственность за меня и за себя. Она никого не винила как винил я. И у нее все получалось. Нужно повышать было квалификацию что бы остаться на работе она ее повышала и училась многому сама, узнавая у более подготовленных людей. Искала пути для реализации и зарабатыванию. Ей было трудно, она не досыпала, но не плакала. Тогда я понял в чем моя ошибка. Эта ошибка плакать и винить всех кроме себя. Никто не виноват в наших провалах, только мы сами. И за это мы несем ответственность.

2

Не думай о будущем.

Люди не строят никаких планов, не ставят себе цели и не думают даже о них. Люди не задумываются о будущем о том, что будет завтра. И думают зачем беспокоиться что будет завтра и о последствиях своих действий. Люди живут одним днем, прожигают просто свою жизнь, а потом начинают плакать и обвинять других.

Таким был и я. Не строил планов и не ставил цели и не думал о будущем. Все шло своим чередом. Работа, дом и просто встречи друзей за бутылкой пива. Но при этом обвиняя всех. И то что многие пишут в книгах и в фильмах что не нужно думать о завтрашнем дне это неправильно. Успешные люди думают о завтрашнем дне и даже послезавтрашнем. И если о нем не думать, то жизнь не измениться. Проходя собеседование директор фирмы спросил: – если измениться, то что нужны будут знания уже другие, так как мир не стоит на месте. Я ничего не ответил. Со временем я понял почему меня не взяли на работу. Оказывается, довольно все просто. Нужно просто заглянуть в завтрашний день и начать учиться сегодня. Не за деньги, а просто обучаться новому в профессии учась самому и у более успешных людей в профессии. Так это действует в любой сфере жизни. Нужно заглядывать и учиться. Если в отношениях, то нужно заглядывать в завтра и учиться поведению, компромиссу, уважению, пытаться понять. Если не заглянуть, то можно все разрушить, а не построить. Так и в сфере профессии, заработка, спорта. В том числе и ставить цели и по плану достигать эту цель.

3

Откладывание важного на потом

Не думай о важных делах, лучше посмотреть телевизор, поиграть компьютерные игры, попить пиво, полежать на диване. А дела пусть подождут. А это будет происходить изо дня в день и так они будут накапливаться и потом совсем отложатся, и забудутся. Нужно не откладывать их, а просто делать хоть по немного. Люди работают и хотят карьерного роста или найти новую работу, но не хватает знаний и они откладывают учебу на потом.

Я, например, раньше всегда откладывал все на потом но и ничего не получалось. То, что я рисовал у себя в голове ничего не происходило в реальности. Все дела стояли на месте и проблемы не решались. Подвигло меня переосмыслить и решать все один случай. Постоянно отлаживал дела и думал потом все решу. Дам объявление в газеты и интернет о продаже кроликов на племя. Сделаю вакцинацию потом я устал и лежал отдыхал, смотря телевизор. Но тут начали заканчиваться деньги у меня и в один день они закончились так как потратил на новый холодильник из-за того, что старый сломался. И в тот же день начали умирать кролики от инфекции. Я-то не сделал вакцинацию от инфекционных болезней, а откладывал все на потом. Пришлось заниматься лечением и сидеть без денег. Дал объявление в интернете в газете о продаже тех, кто остался. В течении недели у меня забрали тех кроликов, которые остались. Денег взял мало. После этого я понял, что нельзя откладывать дела на потом и нужно все делать, когда нужно. То есть брать ответственность и ничего не откладывать. Если бы я не откладывал, то сделал вакцинацию вовремя, дал бы объявлении и заработал хорошую сумму и можно было отдохнуть. Теперь я не отлаживаю дела и решение проблем. Нужно заплатить за коммунальные услуги я плачу, нужно научиться чему-то новому я учусь. Сейчас можно этому учиться бесплатно самому, то есть само развиваться в своей профессии бесплатно. Нужно сделать какое-то дело как домашнее, так и профессиональное я делаю. Но больше не откладываю. Так в любом деле. Если вы не будете тоже откладывать, то тогда будет все отлично, и вы уберете качество неудачников.

1

Для этого нужно определить вашу задачу на самом начальном этапе что бы не откладывать.

2

Далее составить список задач, которые нужно выполнить.

3

Начните с самого простого из ваших задач, если вам нужно выполнить несколько задач. Это даст вам больше «мышления» о работе, и вы будете готовы к работе.

4

После того, как вы выполните задачу, вычеркните ее из своего списка, это заставит вас почувствовать, что вы чего-то достигли. Это пробудит мотивацию продолжать и усерднее работать.

5

После каждого часа работы останавливайтесь и делайте десятиминутный перерыв. Пейте воду, потянитесь, выйдите на улицу, вдохните и выдохните, сделайте что-нибудь. Как только эти десять минут истекут, продолжайте работать.

6

Попытайтесь ускорить процесс, рассматривая все возможные способы, чтобы сократить время, необходимое для выполнения большей части работы. Не откладывайте на потом. Начинай сейчас. Сейчас. Сейчас. Сейчас. Подчеркните важность момента сейчас. Сейчас или никогда, так что начни сейчас.

7

Когда вы закончите свою работу, убедитесь, что она на 100% готова к работе. Никогда не откладывайте «наполовину сделанную» работу на другой день, если это не очень необходимо. Если вы можете сделать это прямо сейчас, не откладывая это на потом, сделайте это.

8

Если вы хотите спать и вам нужно закончить работу, но вы так устали, что не можете думать, у вас есть два варианта: не спать и делать ее! Или бросить и иди спать. Имейте в виду, если у вас не так много времени, вам, возможно, придется ужесточить свою силу воли и сделать до того, как время истечет. Но если вы можете спать и закончить дело на следующий день, это будет полезно, так как на следующий день у вас будет более свежий ум. Если вам нужно проводить за делом всю ночь, обязательно держите под рукой кубики льда, чтобы положить их на лицо, когда вам захочется спать. Кроме того, пейте много воды, бегайте по 5 минут или около того каждый час работы, чтобы поддерживать ваше тело в возбужденном состоянии и не заснуть. Но как только вы закончите свою работу, ложитесь спать.

9

Будьте реалистом и рассчитывайте свои силы.

10

Сохраняйте воодушевление и мотивацию для выполнения работы. Я не могу подчеркнуть, насколько важно продолжать получать удовольствие. Если работа, которую вы должны выполнять, вам не нравится, сделайте ее веселой. Если вам не нравится работать над резюме, которое должно быть сдано завтра в 6 утра, а вы не спите за 3 часа до того, как попытаетесь его подготовить, у вас действительно нет выбора, поэтому постарайтесь извлечь из своей ситуации максимум удовольствия. Спросите себя, сколько людей делают то, что делаете вы? Наверное, немного. Это также хороший способ узнать что-то о себе, и вы повысите свою «выносливость», потому что не спите для своего успеха! Чем больше вы будете это делать, тем легче станет. Сделайте из своей работы игру. Если у вас есть ограниченное время, чтобы выполнить указанное домашнее задание, представьте, что вы должны заполнять пять страниц каждые 20 минут, потому что в противном случае вам придется выпить одну чашку уксуса и стать неудачником. Сделайте это весело.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю