355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виталий Кириллов » Эхо Ленинграда » Текст книги (страница 1)
Эхо Ленинграда
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 00:00

Текст книги "Эхо Ленинграда"


Автор книги: Виталий Кириллов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Больше нет царей в России, больше нет империи и больше нет Ленинграда. Осталось лишь эхо Ленинграда, которое мы слышим до сих пор. Мы обязаны слышать его эхо. Слышать его эхо – значит, помнить и тех, кто погиб, и тех, кто дожил до настоящего момента нашей истории, – подумал блокадник Ленинграда Роман Летописный, который выжил в беспощадной войне с изуверами фашизма. – Андрюша, ты понимаешь меня?

– Да, деда! – ответил правнук, который играл с машинкой на письменном столе Романа, который сидел в кресле, пил чай и ел печенье «Мария». Одновременно он смотрел через окно на небо Санкт-Петербурга и вспоминал слова своей жены, которая погибла от голода при блокаде Ленинграда. Марина говорила ему, чтобы он не забывал её и вырастил сына, который будет жить в лучшие времена для страны. Ещё в военное время они успели пожениться, и у них родился сын, которому дали имя Александр.

– Я заберу твоего правнука? – спросил сын Александр, когда он вошёл в комнату своего отца. – Ты знаешь, что мы договорились с Анной показать его доктору.

– Само собой. Но ответь мне вот на какой вопрос. Я жил в другое время. Ещё тогда мы ценили каждую крошку хлеба. А сейчас что происходит с нами? Почему мы выбрасываем еду? Мы сошли с ума? Мы забыли о том, что такое голод?

– Мы, правда, все сошли с ума. Уже нет тех времен. Уже нет тех ценностей. Уже нет того отношения к еде, когда ты вместе с мамой жил.

– Бедная моя Маруся, как же она понимала ценность хлеба, как я и ты. Я думаю пусть так, лучше пусть никто не знает, как было при Блокаде Ленинграда. Пусть лучше никто не будет помнить, как мы голодали, и на что мы шли, чтобы выжить.

– Да, ты прав. Тебе помочь спуститься на улицу?

– Да, спасибо тебе. Главное, чтобы внук поменьше болел. Простуда за простудой. Вы же скоро приедете? Я вас на лавочке подожду.

– Да, мы особо не задержимся.

Сын помог своему отцу спуститься на улицу, а затем Александр вместе со своей женой Анной и внуком Андреем поехали в поликлинику на приём к доктору. Роман Летописный сидел на привычной для него лавочке и наблюдал за голубями, которые клевали крошки хлеба, что он бросал им.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю