355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виталий Романов » Сказка » Текст книги (страница 1)
Сказка
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:08

Текст книги "Сказка"


Автор книги: Виталий Романов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Романов Виталий
Сказка

Виталий Романов

Сказка

Ты веришь в сказку? Я, например, с детства верил, что люди могут летать. Могут, просто не умеют захотеть так, как надо, просто боятся. Я уже давно вырос, но все равно верю...

У меня странный характер, наверное поэтому людям со мной непросто. Иногда почему-то становится тоскливо, одиноко. Словно этот мир сделал меня не таким, заключил в стеклянный кокон... Я не знаю, как выразить это словами. Я ничего не могу с собой сделать. Это – часть меня. В такие минуты мне хочется лечь и заплакать.

Я спрашиваю себя: что с тобой? Чего тебе не хватает? У меня есть очень много – у меня есть друзья, которые меня понимают, принимают таким, какой я есть. Я очень богат. И тем не менее мне чего-то не хватает.

И в одну из таких ночей, когда меня опять мучили тоска и отчаяние, я стоял на балконе и смотрел на звезды. Я часто смотрю на звезды в такие минуты. От этого не становится легче, нет... Скорее наоборот. Но не смотреть я не могу. И вдруг мне так захотелось туда, в черное бездонное небо. Но у меня ничего не получилось. И тогда грусть еще больше усилилась. Никто не мог услышать и понять меня. Я был одинок и несчастен.

И тут я ощутил, что меня услышали. Я не знал, как это случилось, не знал, кто ответил мне, но чувствовал, что я уже не одинок, и Некто стремится ко мне.

Все это время я смотрел на небо. Может быть я был похож на сумасшедшего, но мне почему-то захотелось, чтобы вон та маленькая звездочка, которая так стремительно бежала в пространстве, а потом замедлила движение и остановилась, – именно она летела ко мне. Все это выглядело так странно и неестественно, что я никак не мог поверить в происходящее, но с волнением ждал: что же будет дальше? Огонек увеличивался в размерах, не сдвигаясь с места. Так могло быть только в одном случае – если звездочка летела прямо на меня. Я совсем не боялся ее, почему-то зная, что она не может принести мне вреда. И протянул навстречу раскрытую ладонь. У меня в руке оказался маленький камешек, сиявший всеми цветами радуги. Точнее, ЭТО нельзя было назвать камешком, так как он тут же удобно растекся по моей ладони.

– Здравствуй! – шевельнулось где-то у меня в голове.

– Привет!– машинально ответил я. И только потом удивился. -Но кто ты?

– Я Друг, – ответил он. – Я не смогу объяснить это словами. Попробую показать тебе. Смотри... ... Я земля,

земля,

земля...

Много миллионов лет я лежу так и сплю.

Сплю,

сплю...

Иногда меня будят бродящие по мне маленькие существа, и тогда я удивляюсь: какие они странные, как быстро они меняются. Я люблю смотреть на них. Я люблю, когда они щекочут мою спину, озабоченные своими маленькими делами. ... Я дерево,

дерево,

дерево...

Много сотен лет я расту, расту, расту здесь, уходя корнями в землю все глубже и глубже, впитывая в себя мудрость веков, сущность всех существ, живших в этом мире ранее, и оставивших свой след только в земле, вытягивая свои ветви к звездам, к Солнцу, постигая Вечность Вселенной, постигая Великое Таинство Бесконечности. ... Я ветер,

ветер,

ветер...

Я нигде и везде.

Много тысячелетий я скитаюсь вокруг Земли, слушая последние стоны и смех торжества, унося мольбу о помощи и дикий вой ярости, смешивая засуху и дожди, перебирая кроны деревьев, лаская бока облаков. Я люблю собирать их в стаи и смотреть, как они превращаются в одну большую тучу. Я люблю прятаться среди деревьев, отдыхая в их прохладной тени, и стремительно нестись дальше. Я еще столько должен увидеть... ... Я облако,

облако,

облако.

Я люблю сонно проплывать над миром, слегка покачиваясь и подставляя ветру свою спину. Я люблю смотреть на землю сверху вниз – такую маленькую и огромную, зовущую и смешную. Иногда я тоскую по ней, и тогда люблю становиться тучей и проливаться вниз дождем...

Ослепительная вспышка. Что-то с головой.

– Осторожнее, – прошептал где-то рядом голос Друга. – Это нелегко. ... Я молния,

молния,

молния...

Я водоворот энергии, я люблю накапливать свою силу в тучах, я безумный вихрь, огненной стрелой вонзающийся в землю.

Я молния,

я энергия,

я свет, я... Друг.

Рядом со мной существо, не такое как я, рожденное из земли и выросшее на этой планете. Он тоже Друг. Я должен показать ему...

Огненный смерч. Где-то далеко позади маленький голубой шар. Невероятно красивая игрушка, манящая... Но впереди...

На черный бархат кто-то рассыпал разноцветные драгоценные камни. Они ярко сияют во тьме и зовут. Зовут к себе. Как они притягивают! Так приятно перебирать эти маленькие капли радуги. Я люблю перебирать их. Скорее!

Я луч света. Я погружаюсь в безбрежное черное море. Впереди горят мириады маяков. Свет, зовущий свет. Я иду! Я счастлив – я так давно не видел этого. Я скучал...

Огненная корона. Из нее вдруг стремительно выскальзывают с радостным визгом сияющие клубочки. Мои братья. Я устремляюсь им навстречу, и мы сплетаемся в единое целое, погружаясь в море огня... Жар, жар все нестерпимее... Сплошной огонь...

Боль, безумная боль...

Что-то рвется... Пустота...

И я ощущаю себя снова человеком.

– Я не думал, что так будет, – растеряно проговорил Друг. – Извини. Наверное, это слишком много для тебя.

Я молчал потрясенно. Передо мной медленно поворачивался огромный волшебный калейдоскоп, открывая грани, о которых я даже не предполагал. Этот чудесный танец огня еще жил во мне.

– Знаешь, – засмеялся Друг, чтобы отвлечь меня от угасающих картин, – ты очень помог мне.

Оказывается, он уже довольно долго наблюдал за нашей планетой. Он и его братья могли жить только за счет энергии тепла, любви, дружбы. Что это за энергия – я не очень понял, знаю только, что она есть в любом существе. Только многие затаптывают в себе слабый огонек. В нас она тоже есть. Друг оказался около планеты один, привлеченный блеском нашей Земли, и единственное место, где он мог найти так нужное ему тепло – это на поверхности планеты.

– Сколько раз я загорался надеждой, когда люди смотрели в небо, на звезды, вспоминая о чем-то хорошем и светлом, – задумчиво произнес он. – Но они каждый раз поспешно опускали глаза, словно боялись показаться смешными, если другие увидят их. Прятали себя, убивая огонь. И мне оставалось снова ждать. И тут я почувствовал, что ты меня зовешь...

У меня на душе было тепло и радостно от этих слов.

– Без тебя я не смог бы лететь дальше и никогда не увидел бы своих. Ты спас меня.

Хорошо, как хорошо...

Но что-то все же пробивалось изнутри. Я прислушался и увидел – это его грусть.

– Тебе пора идти? – понял я. И ко мне опять вернулась тоска. Найти того, кто бы так меня понимал – и сразу же потерять...

– Не надо, – произнес он. – Мы еще обязательно вернемся к тебе, все вместе. Мне очень хочется подарить тебе что-нибудь перед расставанием.

– Мне ничего не нужно, – ответил я и поднял глаза к звездам, сиявшим во тьме.

Манящие и недоступные... Одиночество и тоска – удел сильных в Вечности.

– Я научу тебя летать, – неожиданно сказал Друг. – Но я бессилен тебе помочь без одного – ты должен очень захотеть этого и поверить в то, что можешь. Ну, попробуй!

Я почувствовал, что способен... Мне не нужно было думать: куда и как взлететь, как идущему человеку совершенно не нужно обращать внимание на то, какую ему ногу переставлять в данный момент. Я просто взлетел.

– Осторожнее, – шепнул Друг, – ты ведь еще не привык к этому, сначала научись владеть собой.

Но меня уже невозможно было удержать. Я стремительно понесся вверх, мною овладело такое необыкновенное чувство.

Сорваны барьеры, сорваны, я столько лет стремился к этому.

Я вырвался из клетки на волю, я золотой всплеск пространства...

Друг молчал, стараясь не мешать мне. Потом я немного пришел в себя и оглянулся. Земля была далеко внизу. Я свободен и могуч!

– Ну вот, – сказал Друг. – Теперь мне пора.

Мне хотелось сказать ему что-нибудь особенное перед расставанием, но слов не было.

А он и так все знал.

– Мы еще увидимся. Обязательно. Только помни, что тебя никто не должен видеть летающим. Иначе ты, как все люди, забудешь, как это делается. До встречи!

И он улетел. А я вернулся к себе. Сон это был или не сон? Как понять? Я захотел взлететь – и взлетел. Значит, все было, я не сплю. Хрустальная пленка-грань рассыпалась тучей осколков – я вышел за пределы своего прошлого "я".

С тех пор, каждый раз, когда мне становилось плохо, я летал. Выходил на улицу и незаметно, так, чтобы меня никто не видел, поднимался в небо. И только одно омрачало мою радость – я никому не мог рассказать об этом.

А потом я встретил ее.

Мы полюбили друг друга. И в одну из ночей, гуляя по уснувшему городу, любовались безграничным черным небом, усеянным мириадами звезд.

Она вдруг остановилась и повернулась ко мне. И в ее глазах была такая тоска, что мне стало не по себе. Я обнял ее:

– Что с тобой?

– Любимый, если бы люди умели летать, какое это было бы счастье. Ты хотел бы научиться летать?

И тогда я не выдержал и прошептал ей:

– Я умею летать.

Она тихонько и грустно рассмеялась, первый раз не поверив мне.

– Дай руку, – сказал я. – Сейчас мы полетим, первый и последний раз в жизни.

Она поверила. В этот момент мы слились в единое целое, она была моей частичкой, а я – ее.

И поднялись в небо.

Это была волшебная ночь.

Да, я потерял неземную сказку, потерял, отдав часть ее самому дорогому и близкому для меня человеку.

Прав я был или нет? Я часто задаю себе этот вопрос, но не знаю на него ответа.

Только по-другому я поступить не мог.

..... Иногда по ночам мне становится тоскливо и одиноко. У меня есть очень многое, я очень богат. Но все же мне чего-то не хватает.

В такие ночи я выхожу на балкон и смотрю в небо. От этого не становится легче, нет...

Где-то там Друг и он обещал вернуться. Она становится рядом, прижимаясь ко мне. Мы оба смотрим на горящие во тьме звезды. Долго-долго. Мы ни о чем не говорим в такие минуты.

Нам не нужно слов.

Мы и так прекрасно понимаем друг друга.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю