Текст книги "Пригласи меня в кино (СИ)"
Автор книги: Виолетта Иванова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)
Когда Федор приехал за ней и она вышла на улицу, поняла, что правильно выбрала одежду. Он снова смотрел на нее таким восхищенным взглядом, словно мальчишка на витрину с шоколадом. По дороге они почти не разговаривали. Елена снова рассматривала парня. Сегодня на нем были простые темные брюки, темно-серый джемпер. На заднем сиденье лежала черная кожаная куртка.
«Ну, допустим, вкус у него есть, – оценила Елена. – Не стыдно будет показаться с ним на людях».
Федор заметил ее взгляд.
– Что-то не так? – настороженно спросил он. – Ты почему так смотришь на меня?
– Ты изменился, – честно призналась Елена. Увидев в его глазах вопрос, ответила: – Повзрослел.
От ее слов Федор смутился, Елена снова улыбнулась про себя и снова мысль, что может попробовать с ним сейчас была не такой уж плохой.
***
Елена помнила, как увидела Федора в первый раз. Она пришла в институт первого сентября, заняла свое обычное место рядом с Люськой. Им осталось отучиться последний год и здравствуй, свобода. Их курс был довольно дружным, давно уже все притерлись друг к другу, перестали выяснять отношения, кто-то уже строил из себя «парочку». И тут в аудиторию вошел новичок, который сразу же вызвал у всех улыбку, он так был похож на классического «маменькиного сынка» – невысокого роста, пухлый, как пупсик. На нем была довольно простая с виду, но дорогая по качеству одежда. Русые волосы копной торчали в разные стороны и совершенно не напоминали хоть какую-то прическу, хотя было заметно, что он пытался придать им форму. На простом лице горел румянец, было видно, что он смущается. Для полноты картины не хватало только очков в круглой оправе и образ «образцового сыночка-ботаника» будет готов. Он не был красавчиком, как многие парни их курса, но и страшилой его нельзя было назвать – обычное лицо, каких тысячи вокруг. Кто-то мог даже назвать его симпатичным.
К нему подошел староста курса.
– Привет, я – Юрий Слепнёв, староста. А ты?
– Я – Федор Лаптев.
Тут же откуда-то из глубина аудитории послышалось: «Лапоть». И прозвище немедленно приклеилось к новичку.
– Ага. Мне сказали, что к нам перевелся новичок из Н-ска. Занимай место, потом со всеми познакомишься. Ты мне после лекции скажешь свои контакты, я скину тебе всю необходимую информацию, подключу к общему чату.
Парень только кивнул и оглядел аудиторию, отыскивая свободное место. Люська замерла рядом с Леной на своем третьем ряду, рассматривая новичка. А Елена сморщила свой носик: «Ну что за имя – Федя, прям средневековье в деревне какое-то, прям, фу-фу. И фамилия Лаптев ко всему прочему. Ну точно – Лапоть». И тут она заметила, что парень замер, уставившись на нее своими светло-серыми глазами. Он «отмер» когда Слепнев слегка толкнул его в плечо со словами: «Давай проходи, вон свободное место». Лапоть снова кивнул головой и пошел на четвертый ряд, где было свободное место рядом с Генкой Юркиным, прямо за спинами Елены и Люськи.
Пока он шел, Люська склонилась к подруге и стала шептать:
– И чего это новенький так на тебя уставился? Вы что, знакомы?
– Откуда? Вижу его впервые, как и ты.
– Ну тогда он просто обалдел от твоей красоты, – засмеялась подруга.
– Ой, я тебя умоляю, – отмахнулась Елена, закатывая глаза, хотя слова подруги ей понравились, но вот новичок не понравился ни сколько.
– Интересно, чего это он вдруг перевелся к нам на последнем курсе?
– Если интересно, возьми и спроси.
Люська тут же повернулась назад и спросила:
– Федя, привет. Меня зовут Людмила Альбенина, а это, – она показала на Елену, – моя подруга Елена Прекрасная, в смысле, Елена Ползункова.
– Очень приятно, – краснея, ответил парень.
– А ты чего вдруг на последнем курсе перевелся к нам?
– Так получилось, – не сразу ответил Федор, немного замялся с ответом.
Люська что-то еще хотела спросить у него, но прозвенел звонок и почти сразу же в аудиторию вошел преподаватель.
Федор оказался совершенно беззлобным, добродушным парнем, всегда улыбался какой-то беззащитной, немного детской улыбкой, что даже никому не хотелось шутить над ним. Свое прозвище принял спокойно, всегда отзывался на него. И всем с первых же дней стало ясно – Федор влюбился в Елену. Он смотрел на нее, как на самую большую драгоценность, краснел, бледнел, когда оказывался рядом с девушкой. Их однокурсники первое время подшучивали над этим, но так как Федору было все равно, что говорят по этому поводу, им скоро это надоело, а Федор продолжал смотреть на Елену влюбленными глазами, боясь подойти к ней. Сама же Елена первое время психовала и даже пару раз накричала на парня, чтобы он прекратил себя так вести, но он промолчал. Потом она привыкла к его взглядам, а через какое-то время решила воспользоваться его влюбленностью – она попросила у него денег под предлогом, что очень хочет есть, а свою карту забыла дома. Федор тут же достал из кармана пять тысяч, протянул ей, не спрашивая, когда она вернет ему деньги. С того дня Елена стала иногда просить у Федора деньги на какие-то мелочи, каждый раз придумывая новые причины.
– Ты не в курсе, откуда у него деньги? – как-то спросила Люська, которая тоже пользовалась его деньгами. – Вроде, живет в общяге. Может работает?
– Не знаю, может и работает, я у него об этом не спрашивала, – пожала плечами Елена и усмехнулась. – Мне то что, главное, пока возвращать не требует.
– Ты хоть считала, сколько у него заняла?
– Да нет, – усмехнулась Елена, – мне-то это зачем? Пусть он сам считает, если захочет.
Шло время, а Федор все продолжал смотреть на Елену влюбленным взглядом.
Глава 4
В ТРЦ они приехали минут за пятнадцать до начала сеанса. Федор предложил выпить кофе, но Елена отказалась. Оставшееся время они просто ходили по холлу, разглядывая висящие на стенах фото артистов и кадры из кинофильмов. Места оказались очень удачными, как раз для того, чтобы все хорошо видеть. Елена почему-то подумала, что Федор обязательно в темноте кинозала возьмет ее за руку или попробует еще как-нибудь прикоснуться к ней, да даже просто положить свою руку ей на колено, как это обычно делали все парни. Но прошло пять, десять, пятнадцать минут, а он сидел, не шевелясь. Елена даже стала оглядываться на него, с улыбкой замечая, как он сидит, словно каменная статуя. Она снова решила похулиганить – прижалась своим коленом к его бедру, от чего он вздрогнул, словно она ударила его и отодвинул свою ногу чуть в сторону, чтобы избежать контакта. Это рассмешило и одновременно разозлило девушку – для чего он тогда приглашал в кино, чтобы действительно сидеть вот так и пялиться в экран, боясь ее прикосновений, словно она прокаженная?
Фильм оказался так себе, такое она не любила, Елена уже подумывала встать и уйти, смотреть ей дальше не хотелось. Федор словно прочитал ее мысли, повернулся к ней и тихо спросил:
– Тебе не нравится?
– Нет, – честно призналась она. – Я бы ушла, могу потом посмотреть это кино дома в более комфортных условиях.
– Давай уйдем?
– Давай.
Они поднялись и вышли из зала. Время было еще раннее, чтобы ехать домой и Елена раздумывала, чем бы занять себя. Но вдруг Федор предложил:
– Здесь неплохое кафе, давай зайдем?
Она просто кивнула головой и уже через пару минут они занимали столик в довольно уютном кафе, где было не так много народу. Елена заказала себе просто черный кофе, Федор тоже поддержал ее. Девушка видела, что ему очень хочется что-нибудь спросить у нее, но решила не облегчать ему задачу, просто сидела молча в ожидании своей чашки кофе. Федор бросал на нее взгляды из-под опущенных век.
– Елена, скажи, это правда, что ты ушла от того мужчины? – наконец он решился задать вопрос.
– Да, правда. А что?
– Просто…, – он замолчал, подбирая слова. А потом, словно решил прыгнуть в прорубь, даже закрыл глаза на мгновение, сжал ладони в кулаки. – Лена, я очень люблю тебя и очень хотел, чтобы мы были вместе. Вот.
Он даже сам облегченно выдохнул, когда произнес это все. Девушка улыбнулась, для нее чувства парня не были секретом. Только вот слова «хотел, чтобы мы были вместе» требовали разъяснения. В мозгу тут же снова мелькнула мысль, что этим можно воспользоваться и просто перебраться к нему. Ведь кто-то сказал, что у Федьки своя квартира. И ей хорошо – не надо будет платить за съемное жилье, да и при хорошей подаче она всегда сможет не задумываться о том, чтобы искать работу. Она натянула на лицо самую «нерешительную» улыбку, словно для нее эти слова стали неожиданностью.
– Федя, я… А что ты подразумеваешь под «быть вместе»?
– Быть вместе. Всегда. Лена, выходи за меня замуж?
Лена видела, что парень собрал все свои силы для этого решительного для себя шага. Ну что же, он молодец. Надо подыграть, но не спугнуть.
– Замуж? Федя, я пока не готова замуж. Понимаешь, у меня были не очень простые отношения, поэтому я пока не могу решиться на такой шаг.
– Понимаю, извини.
Она заметила, как в его глазах промелькнула или досада, или обида, поспешила успокоить его, даже положила свою руку ему на локоть.
– Прости, я не так выразилась. Просто мы пока еще мало знаем друг друга. Хотелось бы «притереться», а потом уже делать такой ответственный шаг. Мы можем пока встречаться.
– Извини, я, наверное, поспешил. Ты права, нам надо больше узнать друг друга. Мне просто казалось, что я знаю тебя слишком давно, слишком хорошо.
«Да что это с ним сегодня такое? Словно литр «осмелина» выпил», – подумала Елена, вглядываясь в его раскрасневшееся от волнения лицо.
– Просто я влюбился в тебя с первого взгляда, когда впервые вошел в вашу аудиторию и с того времени ты живешь в моем сердце. Когда я узнал, что ты ушла от того мужчины, понял, что больше не могу молчать. Прошу, если не хочешь пока выходить за меня замуж, давай пока просто будем жить вместе?
Он снова выпалил все это на одном дыхании.
«Да кто же его научил всем этим ванильно-сиропным словечкам? Точно, маменькин сыночек, любитель почитать что-нибудь из «жили долго и счастливо», – думала Елена. – Да и предложение пожить вместе вполне подходит. Надо же, даже самой не пришлось подталкивать его к такому решению».
Елена сделала задумчивое лицо, бросила из-под ресниц на него несколько томных долгих взглядом, словно раздумывая над его словами, хотя давно уже был готов ответ.
– Федор, ты уверен, что это хорошее предложение?
– Да, Елена, я очень хочу быть с тобой, не могу тебя отпустить. Просто я слышал ваш разговор с Альбениной, что ты сейчас снимаешь квартиру. У меня своя квартира, предлагаю жить у меня. Так будет лучше, ты не пожалеешь, что согласишься на это. Обещаю, что буду любить тебя всегда.
Она смотрела, с каким жаром он говорит все это, как горят любовью его глаза и решала, когда дать свой «окончательный и положительный» ответ.
– Леночка, прошу, поверь, я сделаю все, чтобы ты была счастлива.
– А квартира у тебя откуда? Ты же, вроде, в общяге жил.
– Отец купил, когда я закончил институт, – смущенно ответил Федор. – Она небольшая, всего две комнаты, но нам же хватит? Если ты хочешь, мы можем жить в разных комнатах, пока привыкнем друг к другу. Потом видно будет. Поверь, я сделаю все, чтобы ты полюбила меня и мы были бы счастливы.
Елена взяла театральную паузу, вспоминая наставление мамы, что нельзя ни в коем случае показывать свою радость от того, что предлагает мужчина, даже если очень хочется захлопать в ладоши.
– Ну не знаю, – «нерешительно» проговорила она через пару минут. – Будет ли это хорошо? Как к этому отнесутся другие, твои родители?
– Мне все равно, как к этому отнесутся другие. Главное то, как к этому будем относится мы.
«Да он сегодня не только смельчак, но и философ, недаром закончил институт на отлично. Слишком какой-то сегодня решительный, можно даже сказать настойчивый, мужчиной становится прямо на глазах», – мысленно улыбнулась Елена. И чтобы не выдать набежавшую улыбку, закусила губу.
– Давай попробуем, – она постаралась, чтобы ее голос звучал нерешительно и увидела, как он облегченно вздохнул и радостно улыбнулся.
– Леночка, а давай прямо сегодня ты переедешь ко мне?
– Федя, ты не слишком торопишь события? – спросила она чуть игривым тоном.
– Прости, я забылся. Наверное, ты права. Надо сначала узнать друг друга поближе, а потом думать о твоем переезде.
«Вот черт, чуть все не завалила, – отругала себя Елена, заметив, как он чуть не пошел на попятную. – Какое там «узнать поближе». Мне скоро не на что будет жить, а он сколько собирается «притираться?»
– Знаешь, Федор, ты мне тоже давно нравишься, – тут она заметила, как просияло его помрачневшее мгновением назад лицо. – Возможно это и не очень хорошо будет смотреться со стороны, но я согласна – давай попробуем жить вместе.
– Леночка, я так тебя люблю! Вот прошу, поверь, ты никогда не пожалеешь об этом решении. Ты для меня – всё. Ты жизнь моя, мой свет. Прошу, давай ты сегодня переедешь ко мне.
Через десять минут они уже сидели в его машине и ехали на ее съемную квартиру. Потом около часа она собирала свои вещи, а еще минут через сорок Федор внес ее сумки в свою квартиру.
– Проходи, Леночка, – сказал он, когда Елена перешагнула порог квартиры.
Она быстрым взглядом осмотрела прихожую и все то, что смогла увидеть из точки «прибытия», пока Федор помогал ей разуться и снять верхнюю одежду. Обстановка ей очень понравилась, было заметно, что здесь поработал хороший дизайнер, все было на своих местах, хорошие цветовые решения, прямо по ее вкусу. Она сделала бы также для себя. Квартира была в новом доме, но обычная двушка с небольшой спальней и «большой» комнатой, в которой Елена увидела рабочий стол, заваленный какими-то книгами, документами, папками. На нем стоял неплохой такой компьютер, а под столом притаилось навороченное МФУ. Возле стола находилось шикарное удобное рабочее кожаное кресло.
– Здесь у меня своего рода рабочий кабинет, – со смущением сказал Федор, заметив, как она оглядывает комнату.
Кроме рабочего уголка в комнате был еще большой угловой кожаный диван, который при желании можно разложить и спать впятером, стеллажи с книгами. На стене закреплена плазма.
– А здесь у тебя все хорошо продумано, – сказала Елена. – А во второй комнате что?
– Там моя спальня. Если хочешь, ты можешь занять ее полностью, я буду спать в большой комнате.
Спальня была небольшой, но тоже уютной. Вместо обычной кровати очень удобный раскладной диван, большой шкаф-гардероб во всю стену, тумба. На стене также был довольно большой телевизор. Елена подумала и решила, что ей это подходит.
– Если не возражаешь, – она пожала плечом. – Тебе действительно будет лучше в большой комнате, где у тебя все под рукой.
Кухня тоже впечатлила Елену мебелью и техникой, но в то же время и расстроила. Скорее всего, Федор будет ожидать от нее кулинарных шедевров. Поэтому решила сразу же поставить точки над «I”.
– Федя, я должна признаться – я совершенно не умею готовить. Ну чай там сделать, кофе заварить, бутербродов нарезать, яичница – вот и все, что у меня получается. Остальное даже не буду пытаться делать, не желаю переводить продукты.
– Не волнуйся. Я умею готовить. И я считаю, что моя женщина не должна работать.
«Ого! А это приятно», – снова быстрая мысль промелькнула в голове Елены. – Это было правильное решение – переехать к нему».
Был уже поздний вечер, Елена отказалась от ужина, согласилась только выпить чай, потом приняла душ и направилась спать. Федор выдал ей комплект нового постельного белья, довольно качественного и вкусно пахнущего.
«Интересно, а кто у него в квартире убирает? – снова прошла мысль. – Будет прикольно, если все делает сам. Клад, а не мужик. Вот только был бы чуть покрасивее, цены бы ему не было. Может и я бы согласилась выйти за него».
Елена какое-то время слышала, как Федор возится в соседней комнате, выходил на кухню. Примерно через полчаса сон сморил ее.
***
Утром Елена долго нежилась в постели, позволяя себе подольше поваляться. В квартире царила тишина. Но потом организм взял свое и потребовал дойти до туалета. Она так и пошла в ночном комплекте – коротких шортиках и маечке, чтобы подразнить Федора. Но его дома не оказалось. На кухонном столе она нашла тарелку с бутербродами и записку: «Еленочка, я ушел на работу. Квартира в полном твоем распоряжении. На столе ключи от квартиры и банковская карта. ПИН-код на обороте. Я постараюсь не задерживаться сегодня».
Она усмехнулась – мечта, а не мужчина. Она прошла по квартире, внимательно рассматривая обстановку. Пусть и не большая, но довольно уютная, жить можно. После завтрака она решила разложить свои вещи. Федор отвел ей в шкафу самый большой отсек. Она заглянула на его полки. Все было качественное, известных брендов.
«Интересно. Кто ты такой?» – спросила сама себя Елена.
Днем Елена выбралась на улицу, обошла территорию, чтобы узнать, какие магазины находятся рядом, была приятно удивлена наличию двух крупных торговых центров и большого продуктового магазина. Она даже решила купить что-нибудь «эдакое» из вина и деликатесов к ужину и заодно узнать баланс карты.
Вечером она встречала Федора в красивом домашнем платье, видела, как вспыхнули его глаза, когда он смотрел на нее. Она даже подумывала поцеловать его, ну словно жена встречает мужа, но решила, что не будет торопить события.
Ужин удался. Федор смотрел на нее влюбленным взглядом, улыбка не сходила с его лица.
***
Примерно через месяц Елена и Федор оказались в одной постели. Инициативу проявила сама Елена, иначе она никогда не дождалась бы от парня первого шага. После ее недвусмысленного намека он вспыхнул счастьем и отнес ее на руках в спальню, раздел с такой осторожностью, словно разворачивал самый дорогой подарок в своей жизни, с восхищением глазах и затаив дыхание. Федор с трепетом обращался с девушкой, словно она снежинка и вот-вот растает в его руках. Он касался губами ее тела так нежно, словно лепестками роз. Елена чувствовала его внутреннее напряжение и ждала, когда же в нем проснется «самец», который будет брать ее жестко, как это делал Виталий и как нравилось ей. Федор же каждый раз был с ней нежен и через какое-то время Елене стало это надоедать. Но попросить его быть с ней немного по жестче не решалась, не известно, что он может подумать про нее.
Федор каждое утро рано уходил на работу, оставляя ей завтрак. Елене оставалось сделать себе только кофе или чай. Он же готовил ужин. И Елена оказалась права – Федор сам убирал свою квартиру. В отличие от множества мужчин, он был чистюлей и аккуратистом.
Первые два месяца Елена с улыбкой наблюдала, как Федор крутится возле нее, стараясь выполнить любой ее каприз. Он буквально сдувал с нее пылинки, не давая заниматься домашними делами, иногда ей это слишком надоедало, все чаще ей вспоминался Виталий, который приходил к ней, брал ее довольно жестко и уходил, чаще не заботясь о желаниях девушки.
Елена целыми днями была предоставлена сама себе. Сейчас она часто созванивалась с Люськой, которая так и не решилась со своим Пашкой поехать на край света, решили остаться здесь. Подруги часто в обеденный перерыв встречались в кафе возле Люськиной работы, болтали о своих делах, потом Люська уходила обратно в офис, а Елена шла гулять по городу. Федор старался радовать девушку, приглашал ее в рестораны, на выставки, в парк, засыпал цветами, подарками. Когда пришло лето они часто ездили на машине за город, устраивали пикники на природе. И всегда Федор смотрел на нее словно на самую большую драгоценность всей своей жизни, с восхищением, любовью, нежностью.
Вроде все было хорошо, Елена получила то, что хотела – мужчина любил ее, был готов ради нее на все, не ограничивал в тратах, выполнял любой ее каприз, в постели был нежен и всегда доводил ее до оргазма. Но вот что-то не хватало Елене, страсти, что-ли? И она снова задумалась, а не пора ли найти себе мужчину, который будет удовлетворять всем ее требованиям? А пока она поживет вместе с Тео, как решила называть Федора, слишком уж сильно коробило его простое имя «Федор». Сам мужчина был не против, лишь бы любимой нравилось. И он готов ждать ее согласия стать его женой столько, сколько понадобится, а пока счастлив тем, что она просто живет с ним и дарит себя.
Глава 5
В августе Федор на неделю свозил Елену в Турцию, извинялся, что пока может позволить себе только это направление. Они чудесно отдохнули, накупались, загорели. Когда вернулись домой Федор снова с головой ушел в работу, сказал, что они запускают новую линию и он должен контролировать весь рабочий процесс.
Они жили вместе уже пять месяцев, но Елена так ни разу не интересовалась, где работает Федор. Ее вполне удовлетворяли знания, что он где-то работает, получает неплохую зарплату, у него крутая служебная машина. Она ни разу не расспрашивала его о работе, хотя иногда за ужином Федор что-то хотел ей рассказать, похвастаться о том, что у них получилось. Но она делала такое жалостливое лицо, что он просто улыбался, просил прощения, что загружает ее ненужной информацией и замолкал.
В начале сентября ей вечером позвонила Люська. В это время Елена и Федор сидели на кухне и ужинали.
– Привет, подруга, – почти закричала в трубку Люська. – Как жизнь молодая?
– Привет, никак соскучилась, – ответила Елена. Днем они уже встречались и наговорились.
– Ага, соскучилась, – усмехнулась Люська. – Я чего звоню. Мы с Пашкой хотели на море смотаться, взяли путевки в пансионат. Ну я тебе говорила об этом уже. Но его срочно посылают в командировку на целых два месяца. Вот только сейчас пришел домой и сказал. Его путевка пропадет, жалко будет. Поедешь со мной? Федька отпустит тебя?
– Подожди, спрошу у Тео, – ответила Елена, прижала телефон у груди и передала слова подруги.
– Поезжай, конечно, – кивнул с улыбкой Федор. – Я же буду занят, а ты хоть еще немного отдохнешь на море. А куда хоть путевка?
Елена вернула телефон к уху.
– Тео спрашивает, куда путевка.
– Да в Геленджик. Сейчас как раз бархатный сезон, мамашки с безумными детьми поуезжали, будет немного поспокойнее.
Федор кивнул, давая понять, что слышал ответ и согласен.
– Когда уезжаем? – спросила Елена.
– Через пять дней. У нас даже билеты на поезд забронированы. Завтра переделаем бронь на твое имя, – обрадовалась подруга.
– Тео, ты не обидишься? – спросила Елена, когда закончила разговор с подругой.
– Нет, любимая. Я и в правду буду сильно занят. И я не хотел бы, чтобы ты скучала дома одна. Люське я доверяю.
Он улыбнулся, обнял Елену и нежно поцеловал в висок.
– Спасибо тебе, любимая.
– За что? – удивилась она.
– За все. За то, что ты со мной, что разрешила любить себя.
***
В день отъезда Федор нашел возможность отвезти Елену на вокзал, помог дотащить ее огромный чемодан и сумку до вагона, возле которого их уже ждала Люська.
– Я думала, что ты уже передумала, – хохотнула нервно подруга. – До отправления семь минут, а ты мне даже на телефон не отвечаешь.
– Ой, прости, – засмеялась Елена. – Ты представляешь, я умудрилась в самый последний момент уронить телефон и он разбился. Тео дал мне деньги, я там куплю новый.
– Давай уже грузиться, – махнула рукой Люська.
Федор помог дотащить чемодан до купе, потом нежно обнял и поцеловал Елену.
– Я буду ждать твоего звонка. Я уже безумно скучаю по тебе, возвращайся скорее.
– Ой, перестань, – хмыкнула Елена, – всего две недели. Ты лучше кинь денег на телефон Люськи, я пока с него тебе звонить буду.
– Обязательно. Люблю тебя.
По коридору прошла проводница, попросила провожающих покинуть вагон. Федор нехотя отпустил Елену, еще раз нежно поцеловал ее и пошел на выход.
– Боже! Как он меня уже достал, – выдохнула Елена, когда к их окну со стороны платформы подошел Федор и стал махать ей рукой вслед отъезжающему составу.
– Хм, – покосилась на нее Люська. – А мне кажется, что он любит тебя еще больше. Знаешь, я тебе завидую.
– Ой, было бы чему, – скривилась Елена, раскладывая матрас на своей верхней полке. – Иногда мне так надоедает его любовь, что выть хочется.
– Можно подумать, что твой Виталий был лучше.
– Гораздо лучше, он хоть мужиком был, а не тюфяком.
– Так почему ты ушла от него?
Люська уставилась на Елену вопросительно. Та так и не рассказала причину, почему они разошлись с Виталием. Елена закусила губу, чуть не проговорившись, что мужчина просто выгнал ее.
– Не важно, ушла и ушла. Это наше дело. И вообще, мы едем отдыхать, а не обсуждать мою личную жизнь.
До следующей остановки Люська все время пыталась выяснить у Елены, почему та ушла от такого «самца», если была такая любовь. Но Елена держала рот на замке, постоянно отводя тему разговора. Потом на следующей остановке к ним в купе подсели оставшиеся два пассажира и Люська оставила свои расспросы.
В курортный город они приехали после обеда, заселились в пансионат и сразу же поспешили на море. Люська была права, на пляже было уже не так много отдыхающих, заметно мало детей школьного возраста. Они провалялись на пляже до ужина, вернулись в пансионат. Елена снова воспользовалась телефоном Люськи, позвонила Федору. Тот был счастлив услышать ее голос. Она поспешила закончить разговор, вернула телефон подруге.
– Зря ты с ним так, – сказала Люська. – Хороший он парень и любит тебя до безумия. Если бы мой Пашка хоть немного смотрел на меня, как твой Федька на тебя, я была бы счастливой до розовых соплей.
– А что, у вас не все так гладко? Ты же говорила, что дело к свадьбе, – решила переменить тему Елена, чтобы не отвечать на неудобные вопросы подруги.
– Как тебе сказать, – подруга устроилась поудобнее на своей постели. – Иногда кажется, что все – завтра точно разойдемся. А на утро вроде ничего, помирились, любовь там и все такое. Мне все кажется, что он еще от своей бывшей не отошел.
– Что за бывшая? – спросила Елена. Люська не очень любила рассказывать об этом.
– Бывшая жена. Он же развелся два года назад, все отдал ей, чтобы только она согласилась на развод. Она ему весь мозг вынесла. Когда мы познакомились, Пашка женщин вообще на дух не переносил. Но со мной, вроде, ничего так, разговорился, потом пригласил на свидание. А через месяц предложил съехаться. Когда его бывшая узнала, что у него новые отношения, так вообще проходу ему не давала, все думала, что он бросит меня, к ней вернется. Даже ко мне на работу приходила, истерику закатила. Ее тогда наша охрана выводила из здания. Ай, вспоминать даже не хочется, – Люська махнула рукой. – После этого она ко мне больше не приходила, но зато ищет любой повод вернуть Пашку обратно. Чего только не придумает. А если узнаёт, что мы куда-то собираемся идти, тут как тут оказывается рядом и закатывает истерику. Я вообще удивляюсь, как она еще здесь не появилась.
– А что, могла? – усмехнулась Елена.
– Эта? Запросто. Но мы путевку в тайне ото всех брали, билеты по Интернету заказывали, никому не говорили, что куда-то поедем.
– Прикольно.
– Ничего прикольного нет. Пашка дергается, на мне почему-то срывается. Я иногда не выдерживаю, вот и орем друг на друга. Я даже пару раз уйти от него собралась, вещи собрала.
– А он?
– А он просто сказал, что если я уйду, то искать меня не будет. Не мальчик он бегать за девчонками.
– А ты что?
– А я просто люблю его. И он любит меня. Так и стоим потом, обнявшись, друг другу в любви признаемся.
Подруга тяжело вздохнула.
– И тебе такие отношения нравятся? – спросила Елена, сморщив носик.
– А тебе твои? – не осталась в долгу подруга.
– Ой, все. Давай спать.
Девушки замолчали, а через минуту на телефон Люськи пришло сообщение. Она прочитала его и счастливо заулыбалась.
– Твой пишет? – спросила Елена.
– Да, пишет, что любит и уже скучает.
Люська стала переписываться со своим Пашкой, а Елена поднялась, вышла на балкон в бархатную ночь. Слова подруги немного затронули ее. И правда, что она хочет от отношений с Федором? Ну нравится ей, как мужчина вьется вокруг нее, исполняя любое ее желание, пылинки сдувает. Мама могла бы гордиться ею, как хорошей ученицей. Но вот его чрезмерная любовь бесила девушку. Ей хотелось, чтобы он иногда потребовал от нее что-нибудь, настоял на своем, заставил приготовить ему ужин или убрать в квартире. Так нет же, все делает сам и еще просит ее не волноваться, так как не хочет, чтобы его любимая перетруждала себя. А сам иногда задерживается на работе, возвращается домой уставший и голодный. Но все равно, каждый раз зажигаются его глаза, когда она встречает его при входе. Сколько раз он робко спрашивал, не готова ли Елена стать его женой? И каждый раз она находила отговорки от этого шага. И снова Федор терпеливо принимал ее решение, не настаивая, не устраивая скандалов.
Федор имел хороший вкус, одевался красиво, даже его рабочий костюм был подобран так, что казалось, он собирается на какую-то важную встречу. С ним было приятно показаться на людях. Но вот только…
Елена вспомнила, как однажды Федор пригласил ее в ресторан, чтобы отметить ее день рожденья. На столе их ожидал огромный букет роз, подаренный им великолепный гарнитур из сапфиров заставил ее щеки зарумяниться. Но вот только когда они заходили в этот ресторан, она в отражении большого зеркала увидела их рядом. Она – высокая (на своих каблуках) яркая блондинка в платье цвета платины, и невысокий парень, фигура которого оставляла желать лучшего. Хотя он заметно похудел со студенческих времен, но не достиг того, на что обычно обращают внимание женщины. Теперь он стригся в салоне, волосы больше не торчали в разные стороны, но все равно его слишком «простое» пухлое лицо не привлекало внимание. Елена могла бы еще смириться, если бы у него было много денег, но то, что Федор мог предложить ей, было мало. Это она поняла на третий месяц совместного проживания, когда она попросила мужчину купить ей машину. Он тогда засмущался и сказал, что у него не достаточно средств на ту машину, какую хочет его любимая женщина. Елена тогда промолчала и добавила его ответ в копилочку «минусов» для Федора. Раз не может купить то, что она хочет, значит не достоин этот мужчина ее. Значит, будет просто жить и ждать, когда возле нее появится тот, кто заставит сильнее биться ее сердце.
***
На следующий день Елена купила новый телефон, вставила свою старую СИМ-карту и сразу же отправила сообщение Федору. Тот сразу же перезвонил, снова заверил, что скучает без нее и пожелал хорошего отдыха.
Пока они с Люськой отдыхали в Геленджике, к ним повсюду часто подходили мужчины всех возрастов и достатков. Люська смеялась, а Елена смотрела на них всех свысока, просила оставить их в покое.
Несмотря, что пансионат был довольно приличным, еда отличная, море теплое, пляж чистым, при всем этом у них на этом «отдыхе» почти испортились отношения с Люськой. Подруга вдруг пересмотрела свои взгляды на жизнь и стала учить Елену, что та обязательно должна работать, стать самостоятельной. За пять дней до конца срока путевки у них произошел довольно не простой разговор.








