355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Зонова » Лилии. Лучшие сорта » Текст книги (страница 1)
Лилии. Лучшие сорта
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 02:00

Текст книги "Лилии. Лучшие сорта"


Автор книги: Виктория Зонова


Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Как подружиться с лилиями?


В этой книге я расскажу, как подружиться с лилиями, как ухаживать за ними и выращивать. Расскажу о лучших для России сортах разных видов лилий, об их особенностях.

Поведаю о символике и посланиях, что несут эти ароматные цветы. Читайте внимательно, выращивайте лилии и наслаждайтесь любовью к ним!

ВИДЫ ЛИЛИЙ какие бывают

Лилии – декоративные и эфирно-масличные многолетние луковичные растения семейства лилейных. Растение обладает исключительной популярностью среди садоводов благодаря разнообразию окрасок и эффектному внешнему виду.

Согласно современной классификации лилии подразделяются на: Азиатские гибриды, Восточные гибриды, Длинноцветковые гибриды, ЛА-гибриды, ОТ-гибриды, ЛО-гибриды, ОА-Гибриды, ЛП-гибриды, АА-гибриды, Мартагон-гибриды, Кандидум-гибриды, Американские гибриды, Трубчатые гибриды.

Азиатские и ЛА-гибриды имеют большее разнообразие цветовой гаммы в окраске своих цветков.



Азиатские лилии

Азиатские лилии – одни из самых неприхотливых и выносливых! Подходят для регионов с холодной зимой, устойчивы к вредителям и болезням. Сорта этих лилий – это лучший выбор для начинающих цветоводов и неблагоприятных условий.

Азиатские Танго

Сорта лилий из группы Танго (с характерным контрастным крапом, распределенным по всему цветку) – одни из самых неприхотливых, не вымерзают даже в самые суровые зимы. Прекрасно подходят для начинающих садоводов.

АОА-гибриды

Новейшая группа лилий, которая получена в результате многоступенчатого скрещивания Азиатских гибридов с Восточными гибридами.

Восточные гибриды

Любая восточная лилия станет подлинной жемчужиной вашей цветочной коллекции! Восточные гибриды еще называют аристократами мира лилий.

Цветки восточных лилий необычайно ароматные и красивые, а махровые сорта поражают своей необычностью.

ЛА-гибриды

ЛА-гибриды получены в результате скрещивания длинноцветковых и азиатских гибридов.

ОТ-гибриды

Это мой любимый вид лилий. ОТ-гибриды – были получены в результате скрещивания восточных и трубчатых лилий (а также их гибридов). Цветки крупные, ароматные, невероятно красивые. Идеальны для срезки, хорошо переносят транспортировку. На зиму требуют укрытия.

Трубчатые

Трубчатые лилии обязательно привлекут ваше внимание своими большими, ароматными цветками. Разнообразие окрасок и форм цветка: трубчатые, чалмовидные, воронковидные – несомненно сделают эти лилии украшением вашего сада!

РАЗМЕР ЛУКОВИЦ и ЯРКОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ. Чем больше луковица, тем лучше!


Для посадки, если вы желаете обильного цветения, важно выбирать луковицы лилий крупного размера, так как чем больше луковица, тем больше соцветий завяжется на стебле. Речь сейчас пойдет о цветении лилий из луковиц крупного размера – разбора (18/20, 20/22, 22/24 и 24/26 см).

Покупая луковицы лилий, мы всегда рассчитываем увидеть их цветение уже этим летом. И хотя в первый год растения развиваются слабо и цветут не в полную силу, тем не менее они все ж цветут. При этом о размере посаженной луковицы мы, как правило, даже не задумываемся.

Три причины, почему купленная и посаженная весной луковица лилии не зацвела

Думаю, у каждой из нас иногда случалось такое, правда?

Если луковица была крупная, здоровая, свежая и высажена в срок, тогда лилия обязательно будет цвести.

1. Но если вдруг у ростка вы случайно отломили верхушку, то лилия не зацветет. Растение лилии так устроено, что все цветы в верхней части стебля, который за сезон может вырасти только один раз: отломив стебель (или росток) от луковицы, не стоит ждать, что взамен вырастет новый. Вырастет он только на следующий год, хотя сама луковица, пролежав в земле один сезон без ростка, не погибнет.

Это, кстати, ответ на один из наиболее часто возникающих у начинающих лилиеводов вопрос: а что делать с луковицей, если у нее случайно отломился росток? Нужно просто высадить ее в землю и как-то отметить это место, чтобы позже случайно не перекопать вместе с луковицей.

2. Другая причина отсутствия цветения лилии: луковица слишком долго пробыла в магазине, пересохла, сморщилась и ослабла. Даже если чешуйки не пересохли, а засохли только корни (так много ли вы видели луковиц в магазинах с живыми корнями?), это все равно отразится на ее дальнейшем росте.

Росток такая ослабленная луковица может дать, но почти наверняка без цветка. Стебель у нее часто вырастает ниже положенного, или искривленный. Если здоровье луковицы было совсем уж плохим, то может не быть и ростка в этом году (луковица, скорее всего, выживет, и на следующий год будет нормально расти и цвести).

Обычно это проблема возникает с уценёнными луковицами лилий, за которыми после посадки нужно ухаживать особенно внимательно: не залить и не пересушить.

3. Наконец, луковица может не зацвести потому, что ещё слишком мала и просто не доросла до того возраста, когда ей положено цвести.

Голландские луковицы

Голландские луковицы, которые в индивидуальных упаковках, по крайней мере, поступающие в продажу, никогда не бывают настолько малы, чтобы не могли цвести уже в первый сезон!

Поведаю секрет. Самого высокого качества луковицы бывают в так называемых «профессиональных ящиках». Именно этот посадочный материал используется в цветочных хозяйствах для выгонки.

К качеству таких луковиц предъявляются очень конкретные и жесткие требования. Это касается и строгого соответствия заявленному размеру луковиц, и их свежести, а также обязательным условием является наличие живых корней и отсутствие ростков. Проблема здесь одна: луковиц одного сорта в ящике много (в зависимости от размера от 75-100 до 500 шт) – это слишком много для одного человека и для одного сада!

В Западной Европе (в частности в Голландии) принято размеры луковиц указывать как длину окружности. Для нас же привычнее диаметр луковицы. Так было до 1992 г, а теперь используются оба варианта, и длина окружности, и диаметр. Так что цифры, конечно, будут сильно отличаться.

Длина окружности луковицы измеряется в наибольшем поперечном сечении. Делается это просто и изящно, при помощи специального инструмента ««шаблон отверстий»» (пластина с несколькими отверстиями разного диаметра).

Размер луковицы определяется двумя соседними отверстиями: тем, через которое луковица прошла и тем, в котором застряла. Отсюда и две цифры (для лилий 12/14, 14/16, 16/18, 18/20, 20/22, 22/+).

Самостоятельно измерить длину окружности купленной луковицы можно портновским метром. Так измеряют размер луковицы в Голландии. Так можно проверить размер дома.

Минимальная длина окружности луковицы для гарантированного цветения лилии в этом сезоне:

Лилии Азиатские 10-12 см (min 8-10 см)

Восточные, ЛА-гибриды, а также ОТ, ЛО, ОА-гибриды 12-14 см

Трубчатые 14-16 см

Длинноцветковые 10-12 см

Хочу также обратить внимание на то, что размеры луковицы особенно важны при цветении лилий, поскольку от этого параметра напрямую зависит количество цветков на стебле.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю