355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Пшеничная » С чистого листа (Нулевой элемент) » Текст книги (страница 1)
С чистого листа (Нулевой элемент)
  • Текст добавлен: 30 июня 2020, 03:04

Текст книги "С чистого листа (Нулевой элемент)"


Автор книги: Виктория Пшеничная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Будьте осторожны со своими желаниями

– они имеют свойство сбываться»

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

10. Отсчет пошел.

Ууу-фффф, уффф. Звук мотофлаера, пронесшегося под моим окном, разбудил меня. Или это всего лишь ветер? Ветер??? Удивительно, насколько бывает крепка наша память. Хммм, ветер? Ветра, как такового, здесь уже давно нет. Мои ровесники уже и не помнят, что это такое, да и я уже забыл о нем, по крайней мере я так думал. Я о многом позабыл и никогда больше не хотел вспоминать. Я надеялся, что моя память о прошлой жизни больше никогда не потревожит меня, я все для этого сделал, и если не уничтожил ее полностью то, то что от нее осталось, должно было быть далеко и навсегда спрятано в глубинах моего разума. Но этот звук от флаера… он заставил мою память, пока я дремал, пробудиться…

– Черт побери!!! – крикнул я севшим голосом и от злости швырнул в стену недопитую бутылку с виски, которая оставалась зажатой у меня в руке еще с вечера. А точнее, она просто выскользнула из онемевших пальцев рук и осколки разлетелись по всей комнате.

– Чокнутые ученые… – бурча себе под нос, пытаясь натянуть шорты одной рукой, я встал, и немного пошатываясь, побрел в ванную. Зеркало, как всегда, было немного запотевшим и моя рука автоматически потянулась к трубе отопления – холодная. Почему же оно у меня всегда запотевшее? Наверное потому, что я не хотел видеть свое отражение в зеркале, так как пытался забыть про все, и в первую очередь самого себя. Я протер зеркало, и капли потекли по стеклу. Мой облик меня уже давно не удивлял: все та же небольшая щетина на помятом лице с пьяным взглядом… Я повертел головой рассматривая себя в мокром зеркале… может стоит побриться?

Одно движение ладони по щеке сверху вниз и кожа стала гладкой, словно от острой бритвы. Еще одно движение – и теперь с левой щеки щетина полетела вниз, исчезая в воздухе. Не люблю сорить или вернее убирать.

– Ну, и что? Так лучше? – спросил я сам у себя разглядывая свое «новое» изображение в зеркале.

Нет, теперь то, что я видел в зеркале, не нравилось мне еще больше: маловато алкоголя во взгляде, глянцевые щеки придавали ощущение трезвости, все это было для меня неприемлемо. Зачем я это сделал? Вырастить новую щетину было секундным делом, но я решил оставить как есть и пошел в комнату. В коридоре меня пошатнуло и я зацепил ногой пустые бутылки – все-таки я был пьян, выбритое лицо давало мне ложные ощущения трезвости. Когда пьешь постоянно, то привыкаешь к этому состоянию и тогда кажется, что ты трезв – голова опять начинает соображать и ощущать реальность происходящего, а так же чувствовать боль… невыносимую плотскую боль. После этого опять приходится поднимать «уровень своего опьянения», чтобы продолжать жить и ни о чем не думать. Но как долго может это продолжаться… Я достал новёхонькую бутылку виски, раскупорил ее и влил в себя почти половину.

Жизнь очень изменилась, словно нас переместили в параллельную реальность, и это произошло всего за один год. События форсировались очень быстро благодаря откуда-то резко возникшему изобретению. Вообще-то, по всеобщему мнению, оно должно было облегчить нашу жизнь…

«… наши отцы и наши деды стремились к лучшей жизни, они строили счастливое будущее для себя, своих сыновей и дочерей. На их плечи выпало тяжелое бремя. И только мы удостоились чести найти путь в это счастливое будущее для ВСЕХ. Наша корпорация, совместно с лучшими учеными нашей страны создала «R&В». Это новый, впервые в мире искусственно созданный химический элемент, и создали его МЫ! Благодаря именно ему теперь в мире больше не будет нищеты и неизлечимых болезней. Не надо будет работать, что бы прокормить себя и свою семью! Все, о чем ВЫ когда-либо мечтали, теперь в ВАШИХ руках! Отныне ВСЕ ВЫ теперь СВОБОДНЫ, свободны от всего – всего, что раньше вас так угнетало! Теперь все смогут заниматься только тем, о чем они всегда мечтали. Раньше, у кого-то не было на это времени, у кого-то не было возможности, у кого-то здоровья. Теперь все ЭТО – не помеха! Так как этих проблем теперь не существует! «R&В», можно сказать, излечит наш мир от несовершенства. Бог создал нас по своему образу и подобию! Теперь же слово «подобие» можно смело выбросить на помойку! Отныне – МЫ САМИ будем делать за бога его работу!»

… из речи вице-губернатора…

12 июля 2022год.

Так все начиналось. Это было всего год назад… первая ласточка…

Всего за один месяц «R&В» накрыл всю землю своей «черной мантией». Сначала многие думали, что это очередной рекламный ход какой-нибудь фармацевтической компании и на деле потом это окажется всего лишь препаратом от головной боли или, скажем, подагры. Но этого не происходило, а в это время настырная реклама и сопутствующие лозунги – о «жизни без нищеты и болезней», «встать с колен» и «стать свободными», – во всех городах и странах, затуманивали сознание миллионам людей, и они шли… и вкалывали себе «R&В». Вдобавок, ведь это было совершенно бесплатно. Но, еще никогда игры в бога не заканчивались успехом.

Мнений о том, чем же был «R&В» на самом-то деле, было много. В желтых газетенках писали, что это вовсе никакой не химический элемент, а новый, доныне неизвестный, ген человека. Поговаривали даже об инопланетянах и супер-людях. Я был склонен к тому, что «его» скорее всего нашли, где-то во льдах, там всегда можно раздобыть, какое-нибудь генетическое старье, а уж чьё оно… только богу известно.

Сделав шаг назад от окна я наткнулся на угол дивана и не удержавшись на ногах после влитой в себя внеплановой полбутылки виски, рухнул на еще не застеленную постель. Я лежал и не мог сопротивляться ни тому, что не в состоянии подняться, ни потоку мыслей в моей голове. Не знаю как для других, но для меня жизнь, в которой пропали запахи и звуки, исчез ветер, дождь и снег – стала серой и потеряла всяческий смысл. Теперь это была совсем другая жизнь, и я должен был найти в ней для себя совсем иной смысл «такой» жизни, расставить новые приоритеты, обозначить другие цели. Но это и оказалось самым сложным и, в конце концов, невыполнимым. Поэтому весь смысл и цель моего существования свелись лишь к заглушению невыносимой головной боли и ухода от этой нереальной реальности посредством алкоголя. Это, конечно, была не панацея, так как организм со временем привыкал к дозе, и мне уже дважды приходилось ее увеличивать. Зато какое-то время я мог жить, делая вид, словно ничего не изменилось. Вот как сейчас: мне нужно проваляться еще с полчаса на этом диване и я опять буду в порядке. Организм усвоит новые пол-литра сверх нормы и я пойду выгуливать Марка, ведь он ждет этого с самого утра.

Марк – это моя собака, даже больше, он мой единственный друг, а зачастую и моя совесть. Сейчас он, наверное, где-то в стороне, наблюдает за мной, тихо порыкивая. Есть такие собаки, которые не любят выпивших людей, и Марк оказался именно такой собакой, поэтому ему со мной очень трудно, но он все еще со мной. И я благодарен ему за это.

– Марк, – тихо позвал я его, стараясь принять вертикальное положение. Перед глазами все кружилось – организм сопротивлялся новой дозе.

Марк подошел ко мне и сел рядом.

– Ну и повезло же тебе с хозяином, дружище, – сказал я ему, прикрывая ладонью рот, чтобы немного ослабить запах. Хотя он ведь собака, обоняние у них развито намного лучше, чем у человека. Когда я увеличиваю дозу у него бывает такой взгляд, что кажется, будто он готов броситься и перегрызть мне горло за это. Вот как сейчас, в такие минуты мне становится очень жутко, а я смотрю на него и думаю, что это был бы лучший для меня вариант.

– Не сегодня?.. – прохрипел я, пес моргнул и отвернул голову, – тогда пошли гулять?

Мы вышли на улицу, Марк сразу побежал искать себе подходящее дерево. Вообще сейчас уже никто не выгуливает ни собак, ни других животных. В этом нет нужды, есть только твоя мечта, твое видение мира, твое желание – и все беспрекословно подчиняется тебе. Но лично я именно так держусь за эту жизнь и не хочу ничего менять, так что Марку приходится ходить в туалет, пачкаться в непогоду, испытывать голод – в общем жить обычной собачьей жизнью по старинке, а мне его выгуливать, мыть, кормить и… пить это 40-градусное пойло, чтобы просто жить.

– Эй, ты!.. Да, это я тебе говорю! – донеслось с верхнего этажа. – Что это там собирается делать твой пес? Тебе что, «мечтать» больше не о чем?

– Почему же не о чем, – буркнул я себе под нос и в очередной раз провел рукой в воздухе перед ним, словно отмахиваясь от назойливой мухи. Он сразу от меня отстал. Постоял с минуту еще на балконе и пошел в дом, словно меня и не было. Я проделываю это с ним каждое утро, когда он начинает кричать на нас, не люблю скандалы. Что интересно, сперва он помнил меня и Марка, что мы тоже живем здесь, но со временем он стал забывать наши имена, а пару дней назад он перестал меня узнавать. Неужели мое желание, чтобы он «отстал от нас», понемногу стирало ему память? Какой-то новый побочный эффект от «R&В», наверно он появился из-за большого содержания алкоголя в моей крови. Другой причины я просто не вижу.

– Пойдем, Марк! – я присвистнул, но он стоял, как вкопанный.

– Да, знаю, знаю, хочется погулять, побегать, но не сегодня, ты же понимаешь…

Я хотел было присесть к нему, чтобы потрепать его по загривку, но меня сильно шатнуло в сторону, и я понял, что если я еще раз попытаюсь присесть, то получится только прилечь, а это уж лучше дома. Марк все понял и, поджав хвост, побрел домой, бросив на меня не одобряющий взгляд, проходя мимо. Дома я закрыл окна, по старинке шторами, от случайных датчиков слежения и присел в кресло «адаптации».

– Ты не любишь меня таким, особенно, когда я увеличиваю дозу, но ведь ты же знаешь, что без этого боль и эта действительность убивают меня.

– Может стоит попробовать? – сказал пес, – когда-нибудь все равно придется рискнуть. Ты же сам видишь, что тебе все чаще приходится увеличивать дозу… до какого предела? Ты просто физически не сможешь через какое-то время влить в себя литра три алкоголя, когда твоя доза станет именно такой.

– Не переживай, смогу, с «R&В» главное ведь – желание, – пошутил я.

– Ну да… будешь потом годами после такой дозы валяться в беспамятстве. А обо мне ты подумал?

– Марк, я ведь только о тебе и думаю. Мне больше не о ком.

Да, Марк – говорящий пес, поэтому и имя у него человеческое. Видимо, это было моим Желанием. Странно, что больше никому не пришло такое в голову, ну и мы держим это в тайне от всех. Вне дома он только лает, как обыкновенная собака, а я подзываю его только свистом, звать его по имени язык не поворачивается. Иногда мне кажется, что я понимаю его лай, может «это» его Желание? Хотя этот «ген» для животных оказался совершенно бесполезен. Применять его к ним у ученых целью и не было, хотя один раз попробовали, ради эксперимента. Ничего не вышло, растворился в организме и все. Исчез, не оставив и следа своего присутствия. С человеком же все было по-другому. «R&В» в организм внедряли в виде прививки. Дальше он сам находил себе дорогу, с легкостью вписываясь в цепочку ДНК, словно там было уготовлено для него место.

Сегодня исполнился ровно год, как на улицах нашего города появилась первая желтая машина, собственность корпорации «НеБо», гремящая ампулами «счастья». Я до сих пор помню это манящее позвякивание. Мне повезло, мои друзья не были в числе первых и какое-то время я был не один.

9

Для меня все началось чуть больше года назад. Звонок телефона разбудил меня рано утром. Тогда я еще ходил как все на работу, а выпивал исключительно по праздникам.

– Да, – нервно буркнул я. В трубке тяжело дышали, но ничего не говорили. Я, потирая глаза, посмотрел на телефон, пытаясь понять, на чей звонок ответил. На экране светилась надпись «номер не определен».

– Кто это? Что за глупые шутки? – спросил я, надеясь на ответ.

В трубке послышался треск, потом что-то щелкнуло и спокойный женский голос сказал «корректировка завершена» и телефон вырубился. Я посмотрел на экран, где еще пару раз мигнула надпись «батарея разряжена» после чего он окончательно «сдох» напоследок слегка ударив меня током, словно ущипнул.

– Вот, как всегда, не вовремя.

Кто же это звонил? И не перезвонить же. Наверно ошиблись. Я посмотрел на часы – пять тридцать. Уже светало, сон улетучивался так же легко и быстро, как и ночная мгла.

В то время я еще работал и был нужен людям. Поэтому, дождавшись девяти часов, я собрался и пошел на работу. По дороге я зашел в ремонтную мастерскую, так как будучи подключенным к зарядному устройству с пяти тридцати, он не зарядился ни на один процент.

За стойкой на высоком вращающемся барном стуле сидел молодой человек, он так был увлечен работой, что не сразу меня заметил.

– Доброе утро, – повторил я чуть громче, – вы бы не могли посмотреть мой телефон? Он перестал заряжаться.

Молодой человек, продолжая заниматься своим делом, одной рукой открыл ящик, достал опросный лист и положил передо мной на стойку.

– Пока заполняйте, сейчас вернется моя помощница, которая вышла якобы на 5 минут, и оформит ваш заказ.

– Простите, я вижу вы очень заняты, но, может быть мой телефон и не нуждается в ремонте…

Молодой человек поднял голову и недоуменно посмотрел на меня.

– Он не заряжается, но возможно вся причина в зарядном устройстве, – пояснил я, и протянул ему свой телефон.

Молчаливый молодой человек недовольно взял телефон и подключил его к своему зарядному устройству. Видимо дело оказалось все же в нем, так как он почти сразу отключил свою зарядку, снял крышку и стал внимательно его изучать. Потом он удивленно хмыкнул и с улыбочкой сказал:

– Да, ремонтировать не надо.

– Значит, дело все же в зарядке?

– Нет, вы меня неправильно поняли. Его можно только выкинуть.

– Почему, – удивился я, – разве его нельзя отремонтировать?

Он протянул мне телефон и сказал:

– Я бы мог его починить, если бы там хоть что-то осталось целым. Вы его что, в микроволновку засунули? Я такого еще не видал.

Я взял в руки свой телефон или вернее то, что от него осталось. Внешне он был все такой же, но вот внутри… будто бомбу взорвали, ни одной целой детали. Я непонимающе глянул на мастера.

– Скачки напряжения… наверно… так бывает, – неуверенно промямлил парень, сам не веря в то что говорил.

В этот момент дверь открылась, и в мастерскую ворвалась молодая девушка, видимо та, которая вышла «на 5 минут». Она держалась рукой за правое предплечье, слегка его потирая, но не обращая на это никакого внимания. Ее рыжие волнистые волосы были слегка растрепаны, она улыбалась и очень возбужденно дышала, а глаза блестели от счастья. С ней явно было что-то не так.

– Я задержалась, но ведь это ничего? Верно? – немного робко, продолжая улыбаться и совсем не обращая на меня никакого внимания, сказала девушка своему начальнику.

– Вы меня отпустите сегодня? – глядя прямо ему в глаза продолжала она, но уже более твердым голосом.

Молодой мастер молчал, наверно не знал, начинать ли ему скандал с подчиненной при посетителе или нет. Даже я опешил от такой наглости.

– И еще завтра тоже, – добавила она радостно, закусив нижнюю губу.

– Конечно, Милли, иди… приходи, когда захочешь, – ответил ей молодой человек.

Девушка была окутана просто эйфорическим счастьем. Она отступила назад от стойки и, наконец-то, взглянула на меня. Потом она снова сделала шаг вперед и уже тихонько, но так же радостно спросила:

– А можно зарплату?… и еще премию… хочу.

Молодой человек молча открыл сейф, невзирая на мое присутствие, и достал ей почти все деньги. Она захихикала, взяла их и выбежала из мастерской, даже не положив деньги в сумочку. Я поспешил за ней на улицу. Обезумившая от счастья девушка с зажатой в руке пачкой денег подпрыгивая, бежала вдоль домов и через пару секунд скрылась за углом.

На какое-то время я словно выпал из реальности. Ни о чем другом даже думать не мог. В голове зашумело – «шшш-ухх», в глазах помутнело и весь мир вокруг дрогнул, словно изображение на экране телевизора. Тогда впервые я услышал этот зловещий звук – «шшш-ухх», но через мгновение все прошло и я сразу же забыл об этом помутнении. Меня интересовала эта девушка, счастливая в своем безумии. Я оглядел улицу, все было спокойно. Мое внимание привлекла лишь небольшая группка людей оживленно суетившихся возле небольшого фургончика желтого цвета.


Та девушка была одной из тех, кто первым испробовал на себе действие «R&В». Я не сразу это понял, ведь тогда еще мало кто знал, как оно действует. Инструкций к этому «лекарству счастья» не было, просто делали прививку и говорили: «Идите и Желайте!», и никаких противопоказаний или ограничений. А желания людей… ухх… были разнообразны.

8

С каждым днем их становилось все больше и больше… тех, кто поверил в «R&В» сильнее, чем в собственные силы. Для себя я сразу отверг этот вариант, мне и так было неплохо (не король, конечно, но ведь и не нищий), да и мой инстинкт самосохранения не давал мне сделать эту глупость. Я стал наблюдать за происходящим. Их стали называть «НеБожителями» и они очень выделялись в толпе «земных», человек менялся полностью. Что их отличало? Да все: одежда, прическа, походка… самое главное это выражение их лиц, это были лица безумцев, счастливых безумцев со стеклянным выражением глаз и широкой, на все лицо, улыбкой, не сходящей с него никогда. Они Желали и получали все, что когда-либо хотели, и то, что когда-то даже боялись пожелать.

Шел второй месяц «осчастливлевания», если можно так выразиться. Мне это очень не нравилось, хотя все вокруг были в восторге, и те, кто уже ввел себе «R&В», и те, кто еще пока не решился на этот шаг (многие боялись, что от них потом все же потребуют оплату). Я все еще ходил на работу, но позволял себе опаздывать и даже прогуливать по полдня и без «R&В». Уже несколько сотрудников вкололи себе эту гадость и выпали из наших рядов. Так что шеф дорожил каждым кто остался и закрывал глаза на наши вольности. Хотя я думаю, что он тоже скоро решится на «другую жизнь». У всех были свои веские причины на принятие этого решения. Некоторые бросали свое дело из-за потери сотрудников, некоторые – из-за потери всех близких, друзей, которые своим примером показывали, что все у них теперь идеально, —не жизнь, а мечта.

– Гений, ты не мог бы закрыть окно, – попросил я.

Гений – это мой последний, оставшийся со мной друг. Конечно это не его настоящее имя, так зову его только я, еще со школы. Все называли его «ботаником», а я, назло им, звал его Гением.

– Сколько раз говорил тебе не называть меня так. Столько лет прошло со школы. В конце концов у меня есть имя.

– Окно закрой… Гений, – повторил я, намеренно не исправляя его имя.

– На улице 30 градусов жары, а ты хочешь, чтобы я закрыл окно? И мы здесь не одни, – не довольным голосом, видя, что я не собираюсь называть его по-другому, ответил мне Гений.

– В том-то и дело, что одни. В нашем отделе вычислительных технологий никого кроме нас не осталось. В других отделах тоже по одному-два человека всего, к нам даже заглянуть некому. А на улице подвезли новую партию «R&В», и это позвякивание, и гул нетерпеливой очереди, которая теперь точно до конца нашего рабочего дня не разойдется, вызывает у меня головную боль, ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ! – прикрикнул я, демонстративно схватившись за голову.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю