355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Лукьянова » Одинокое сердце » Текст книги (страница 6)
Одинокое сердце
  • Текст добавлен: 2 декабря 2020, 02:30

Текст книги "Одинокое сердце"


Автор книги: Виктория Лукьянова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава 8.

Вероника пытливо смотрела на меня, пока я отпивала первую порцию зеленого чая. Мне необходимо успокоить нервы, потому что девушка требовала пикантных подробностей, которые я не могла ей дать.

– Ну же, – не унималась блондинка, вертя в руках кружку с латте, грозясь разлить напиток.

Покосившись на Веронику, я все же вздохнула, собралась с мыслями и пробормотала:

– Все в порядке. Меня полностью устраивает работа на Никольского.

– Да ладно, – усмехнулась она, не веря моим словам.

Пожав плечами, я предоставила Нике самой решать правда или ложь мои слова.

– Как он тебе? Как относится? – не унималась девушка.

– Вполне нормальный адекватный начальник. Знаешь, я многому научилась за последние дни работы, столько не узнала за год на предыдущих местах работы.

Вероника открыла рот от удивления, а через мгновение фыркнула.

– Вик и адекватный? – рассмеялась она. – Кажется, мы говорим о разных людях. Или он загипнотизировал тебя? Угрожает? Шантажирует? Он взял в заложники Васю? – каждое предположение Ники казалось еще глупее предыдущего.

– Нет, Ника. Я же говорю, что у меня все в порядке.

Она выдохнула, отвлекаясь на кружку. Я воспользовалась минутной заминкой, чтобы незаметно для собеседницы вздохнуть. Почти убедила Нику, что со мной все в порядке. Еще продержаться минут тридцать. По заверениям девушки, Виктор будет вести переговоры с Майером примерно полчаса, а после он точно позвонит мне, чтобы забрать и уехать обратно в офис.

– Насчет того, какой из него начальник, я притворюсь, что поверила, – хмыкнула Вероника, возвращая все внимание ко мне.

Даже не по себе стало от пронзительного голубого как летнее небо взгляда.

– А вот какой он помимо работы? – не унималась она.

– Мы только работаем, – пробормотала, стараясь забыть, что произошло сегодня утром.

Никольский настоял на моем переезде. Он касался губами моих волос. Разве расскажешь Нике об этом? Лучше вырвать себе язык, чем признаться ей о таком непрофессиональном поведении босса. Она выпотрошит сначала меня, заставив в подробностях пересказать, а после насядет на Виктора. А он отыграется на мне. Нет, мне и одного наказания хватит.

– Не хочешь, не говори, – демонстративно поджала губу Ника. – Но я не верю, что только работаете. Ты бы видела, как он смотрит на тебя.

– Он был недоволен, что все внимание было направлено на меня, а его проигнорировали. Тебе не стоило так бросаться. Я еще выговор могу получить.

Вероника рассмеялась, отмахиваясь от слов. Ее нисколько не поразило недовольство Виктора. Она заметила кое-что еще.

– Вик воспринимает тебя чуть больше, чем свою помощницу, – подмигнула она. – Поверь, у меня нюх на эти дела.

От заговорщического голоса Ники мне стало не по себе. Еще не хватало, чтобы она занялась моей личной жизни. С работой хватало «помощи».

– Кстати, – прервала Нику, – спасибо, что помогла с моей начальницей. Со старой работы. Здорово вышло, что она не стала на меня писать заявления в полицию, даже рассчитала.

Вероника удивлено сузила губки, а светлые брови поползли вверх.

– О чем ты? – тихо спросила она, слегка склонившись вперед. – Я про твою начальницу ничего не знаю. Даже без понятия, где ты работала до этого.

Настала моя пора удивляться. По спине поползли мурашки. Все это время я считала, что Ника как ангел-хранитель оберегала меня. Но был еще кто-то.

– Так о чем ты? Рассказывай, – переспросила девушка, убирая в сторону полупустую кружку.

Я последовала ее жесту, отставив свой чай. Боюсь, понадобится кое-что покрепче, чтобы заставить тело перестать трястись.

– После ухода с подработки, мне позвонила начальница и заявила, что в кассе недостача. Она обвинила меня в воровстве, пригрозила, и я на следующий день поехала в магазин. Я готова была оспаривать ее заявление, как она явилась с совершенно иным настроением. Отдала мне деньги за отработанные смены, даже чуть больше, и выпроводила. Еще по сторонам озиралась, будто напугана была.

Ника тихо присвистнула и покачала головой.

– Я не при делах, – сказала она. – То есть, я бы помогла тебе в любом случае, если бы знала, но это точно не я. Не знаю, кто тебе помог, но я готова расцеловать этого человека. Хорошим людям надо помогать.

Энтузиазма, который светился в глазах Ники, хватило бы на нас двоих, но я не разделяла ее настроения. Для нее это было прекрасной темой для построения теорий, обсуждения и мечтаний, я же испугалась. Настала моя пора озираться по сторонам.

– Не верю, что мне просто помогли, – удручено произнесла я.

– А почему нет? – удивлено отозвалась Ника. – Я же помогла.

– Да, но ты исключение из правил. Обычно все хотят получить что-то взамен, – произнесла я.

Девушка махнула рукой и вернулась к латте.

– Учись наслаждаться жизнью, Мара. И доверяй людям.

Ей хорошо говорить, когда ты защищена, не нуждаешься в деньгах и есть те, кто любит и оберегает тебя. У меня же была подруга Таня, которая предоставила на время возможность пожить у нее, хотя я уже задержалась. И кошка Вася. Больше я никому не нужна.

– Постараюсь, – произнесла я, замечая, как лицо Ники становится серьезным.

Прежняя беззаботность исчезла. Девушка поджала губу, посмотрев на меня.

– Насчет Никольского, – вдруг заговорила она, – будь с ним аккуратней. Он может показаться порядочным, воспитанным мужчиной, но это точно не про него.

– Почему? – я подозревала то, что Ника знает Виктора давно, и она могла стать потенциальным источником информации о нем.

Особенно я нуждалась в этих знаниях теперь, когда попала под его особое наказание.

– Я встречала разных людей, Мара, но Вик отличается от них. Он холоден, высокомерен, одержим целями. Еще он не остановится, если желает чего-нибудь достигнуть. И растоптать человека – для него не проблема. Кое-что подобное произошло совсем недавно, и нам всем повезло, что все закончилось хорошо.

– Ты не доверяешь ему?

Девушка покачала головой, отворачиваясь в сторону. Будто не желая встретиться со мной взглядом.

– С таким как Никольский всегда надо быть начеку. Не верить его словам, прикрывать свою спину. О нем говорят как о Сером кардинале в большом бизнесе.

Я присвистнула, повторяя за Никой. Она грустно улыбнулась, но продолжила рассказ.

– Он же сколотил состояние с нуля. Всегда умел обращаться с деньгами, вот и поднялся так высоко. Что бы с ним сотрудничать, сейчас выстраиваются в очередь, но Вик избирателен. В его окружении нет посторонних людей. Он как кукловод – крутит и вертит людьми. Не хочу, чтобы ты попала под его особые чары. Поэтому и рассказываю.

Ника отвлеклась от созерцания проезжающих за окном машин и посмотрел на меня.

– Тогда зачем предложила эту работу? – спросила я. – Кроме меня не было кандидатов.

Девушка постаралась улыбнуться, но получилось у нее плохо.

– Тебе нужна эта работа. Хороший толчок, чтобы выбраться из болота. Виктору, не смотря на его неприятный характер, нужен помощник. Он сам себя наказывает за прошлые ошибки. И пусть у нас напряженные отношения, но я забочусь о своих друзьях.

– Ты хочешь, чтобы я присматривала за ним?

Вероника быстро закивала, потупив взгляд. Вот и раскрыта тайна стараний Ники. Я так и знала, что не бывает просто так. Обязательно найдется причина, почему мне помогла девушка.

Скривившись, я проигнорировала ее слова, наблюдая, как мимо проезжают машины. Хотелось бы так же, сесть и уехать. Умчаться в неизвестном направлении.

– Хорошо, – произнесла я, возвращаясь к нашему разговору. – Я присмотрю за ним. Но с тебя одно обещание.

Ника согласно кивнула.

– Не вмешивайся в его личную жизнь. Я буду отличной помощницей на работе, позабочусь, чтобы Виктор Алексеевич не сгорел за рабочим столом. Но то, что творится за дверью его личного пространства, пусть остается у него. Нам там делать нечего. И еще одно, – я сделал паузу, чтобы вдохнуть и выдохнуть. – Моя личная жизнь для тебя тоже под запретом.

Вероника удивленно уставилась на меня, пытаясь возразить, но заметив мой недобрый взгляд, согласно кивнула.

Как по заказу разрядил давившую обстановку звонок моего телефона. Порывшись в сумке, я отыскала источник звука, попутно отвечая. Получив от Виктора четкое указание прощаться с Никой и идти на парковку, где он будет ждать меня через семь минут, я поспешила выполнить все точно в срок, понимая, что если опоздаю, буду возвращаться обратно своим ходом.

– Удачи, – крикнула на прощание Ника, когда я торопливо покидала кафе.

Помахав девушке, я устремилась на парковку, быстро отыскала машину и забралась на пассажирское место.

Виктор взглянул на наручные часы, довольно улыбнулся и молча завел мотор.

Он не задавал вопросов, не интересовался, что мы обсуждали, и был ли он героем наших сплетен. Ничего личного. И это вполне устраивало меня. Нужно время, чтобы обдумать слова Ники и принять для себя верное решение. Пусть я и обещала девушке приглядывать за Виктором, я все еще не могла решить, могу ли верить ему.

С работы меня отпустили чуть раньше, чем я обычно уходила. Никольский напомнил, что у меня совсем мало времени для переезда и стоит поторопиться. Я согласилась с ним, забрала сумку и отправилась к Тане.

Добравшись до квартиры, я все никак не могла подобрать слова, чтобы поведать ей об изменениях в жизни.

– Говори, – сказала она, упирая руки в бока. – Ты слишком молчалива, как приехала. Он тебя уволил? Все из-за Васи?

Я покачала головой, поднимая на руки кошку. Та довольно мурчала и больше не выглядела умирающей.

– Вот, – второй рукой извлекла из сумки ключи и показала их Тане.

– Что это? – недоверчиво покосилась она на связку.

– Ключи. От новой квартиры, где я буду жить.

На лице подруги отразилось изумление.

– Не думала, что ты так быстро съедешь от меня. Аренда, наверное, дорогая. Я же тебя не гоню, – не унималась Таня, пока я пыталась хоть слово вставить в ее монолог.

– Это ключи от служебной квартиры, которая находится рядом с офисом. Никольский выделил ее мне, чтобы я не теряла время на дорогу и всегда была под рукой.

Я решила умолчать, что он не только имеет доступ к той квартире, но еще и живет почти по соседству. Теории от Тани – не то, в чем я нуждалась.

Подруга еще раз подозрительно оглядела ключ, потом меня, а после вздохнула.

– Как-то это странно выглядит, Мара. Ты уверена в том, что поступаешь правильно?

Я покачала головой, решая, что умолчу и про наказание от Виктора.

– У меня очень мало времени на переезд, – направилась в комнату, где хранились мои вещи.

Подруга проследовала за мной.

– Помочь? – спросила она, остановившись на пороге.

Я согласилась, что лишняя пара рук не помешает, и мы занялись сбора. Таня уговорила меня не увозить все вещи, пусть их было и не так много. Взять все самое необходимое, чтобы если не срастется с работой, вернуться обратно к ней налегке. А то, что Таня примет меня обратно в любой момент – даже не оговаривалось. Она сразу заявила это, вытаскивая чемодан из шкафа.

В итоге, когда мы закончили со сборами, передо мной стояло два чемодана, три сумки, в одной из которых сидела не готовая к путешествию Вася, жалобно протестуя. Ее лоток, корм и прочие мелкие атрибуты беззаботной кошачьей жизни были также бережно упакованы.

– Я буду без вас скучать, – заявила Таня, помогая спускать вещи вниз, к машине.

– Я тоже, – улыбнулась девушке, отмечая, что здорово иметь большую машину, в которую вмещается достаточно барахла.

До квартиры Таня настояла меня сопроводить, обещав, что вернется обратно на такси. Она хотела убедиться, что я благополучно поселюсь, и меня не поджидают там неприятности.

Я сдержалась, чтобы не рассмеяться, на мгновение представив, как переступаю порог, а там уже дожидается Никольский в одном фартуке. И почему фартук? И что за фантазии такие?

Первой через порог мы запустили Васю, пусть проверит заодно наличие посторонних. Следом вошли мы с Таней, волоча на себе весь багаж и тяжело дыша.

– Ну и квартирка, – присвистнула она, оставив на пороге вещи и осматриваясь по сторонам.

Да, я была согласна с подругой. Пусть квартира и была служебной, но три комнаты, просторный санузел, светлая кухня с дорогим кухонным гарнитуром и техникой, могла превзойти даже ее ожидания.

– Я завидую тебе, – усмехнулась подруга.

– Заглядывай в гости, – предложила ей, и девушка быстро подхватила эту идею.– Вася будет скучать без тебя.

На глазах подруги проступили слезы. Она быстро смахнула их, возвращаясь к чемодану. Пока кошка обследовала тщательно дом, заглядывая под мебель, обнюхивая углы, я проводила Таню, которую дожидалось такси.

Раскидав необходимые на утро вещи по местам, я устало легла на кровать. Отметив, что новое место для сна во многом превосходит диван Тани, я расплылась в счастливой улыбке. Наконец-то высплюсь. Потянувшись к телефону, я открыла сообщения и быстро набрала короткое, но емкое для Никольского.

«Мы переехали».

Ответ не заставил себя ждать.

«Кто мы?»

Улыбнувшись, я взглядом отыскала Васю, которая забралась на подоконник и всматривалась вдаль. Сделав пару снимков, я выбрала наиболее удачный и отправила Виктору.

Но вместо сообщения, я получила от него входящий звонок. И быстро ответила, помня наказ от начальника: всегда отвечать.

– Маргарита, – произнес он, – я и забыл, что вы собирались переехать с кошкой. Вас все устраивает?

Я усмехнулась, отмечая усталый голос босса.

– Более чем, – произнесла я. – Вы дома?

– Нет, на работе.

Я покосилась на часы. 22.38.

– Уже поздно, – тихо произнесла я.

– Да, – согласился он, и мне показалось то, что я расслышала его тихий вздох.

– Вам нужна моя помощь? – мчаться и помогать Виктору я сейчас меньше всего хотела, но готова была играть роль верной помощницы до конца.

Мужчина хрипло рассмеялся.

– Нет, Мара, – отозвался он, и мое имя вновь прозвучала из его уст по-особенному, зарождая дрожь в теле. – Вам пора спать. Как и мне. Пожалуй, оставлю все на завтра.

– Хорошо, – постаралась, чтобы голос звучал спокойно. – Спокойной ночи, Виктор.

– Спокойной ночи, Мара, – хриплый усталый голос заставил меня сжать челюсти, чтобы не выдохнуть, пока я не убедилась, что он отключился и не услышал срывающийся стон с губ.

На следующий день Виктор выглядел не очень хорошо. Темные круги пролегли под глазами, а настроение – на грани отчаяния и злости. Он проигнорировал все мои попытки облегчить ему работу, берясь за каждое дело самостоятельно, а меня – отсылая печатать бумажки, помогать Инне и перекраивать его расписание, внося дополнения.

Изучив окончательный план на ближайшую неделю, я поняла, что в таком темпе можно и помереть, не заметив, как от усталости перестанет двигаться тело, а мозг откажется работать. Но начальник был неумолим, не позволяя и слова вставить.

В итоге, следующие дни я работала в режиме аврала. Как и Никольский.

Отправляясь на очередное задание от босса, я не знала какую встречу оно мне сулило. Тогда бы подготовилась чуточку тщательнее, чем унылое выражение лица, недовольное пыхтение и раздраженный взгляд, которым окидывала парковку перед огромным комплексом. Место было относительно знакомы, проезжала мимо как-то пару раз, но никогда не была на территории гоночной трассы.

Припарковав машину, я огляделась по сторонам в поисках административного здания, где должна была отыскать некого Андрея Стрельцова, чтобы лично в руки передать увесистый пакет документов. Точно не уверена, что там было, но руку оттягивал он знатно.

– Привет! – бодрый мужской голос заставил меня вздрогнуть.

Я обернулась на звук и заметила, как ко мне приближается молодой мужчина, одетый в потертые модные джинсы, футболку, ветровку и кеды. На мгновение позавидовав его удобной одежде, особенно обуви, я попыталась всмотреться в лицо парня. Знакомые черты блондина напрягли мои потрепанные нервы.

– Маргарита? – ну вот, он знал мое имя, а я до сих пор никак не могла выловить его образ из памяти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю