412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Лихт » Соломина для утопающего (СИ) » Текст книги (страница 6)
Соломина для утопающего (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:15

Текст книги "Соломина для утопающего (СИ)"


Автор книги: Виктория Лихт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Глава 18

Часам к одиннадцати утра Завьялов прислал Олегу два адреса, Федора Березина и Натальи Соломиной, мужа и мамы Алины с краткими характеристиками обоих. Уже через полчаса Олег стоял у квартиры Натальи. Сначала нужно было разведать обстановку, а кто в курсе всех перипетий семейной жизни дочери? Но он ошибся, как оказалось, мама информацией не обладала.

На требовательный звонок дверь открыла приятная женщина в длинном бордовом халате. Олег замер, это была повзрослевшая, чуть располневшая Алина, только покрашенная в блонд, те же кудрявые волосы, карие грустные глаза.

– Здравствуйте, Наталья, извините, что рано. Олег Карташов, одногруппник Алины. Я в другом городе живу, хотел бы повидать ее, а знаю только старый адрес, – Олег улыбнулся своей фирменной улыбкой, против которой не могла устоять ни одна женщина от семи до семидесяти. – Она же замуж вышла.

– Проходите, Олег. Я могу вам дать ее адрес, только вряд ли вы ее застанете, – очень просто ответила Наталья. – Хотите чаю? Вы, наверное, с дороги.

– С удовольствием, – сказал Олег.

Он прошел в маленькую уютную кухоньку с зелеными обоями, на которых были изображены японские иероглифы и циновки. В груди Олега что-то заныло. Здесь каждое утро завтракала студентка Алина, торопясь в универ, готовила тортики, вела задушевные беседы с мамой. Почему он не встретил ее тогда, несколько лет назад, когда она была свободной, беззаботной девчонкой?

– Они с мужем уехали отдыхать за границу, – рассказала Наталья, наливая чай из красного заварочного чайника в белый горох. – Очень нехорошо получилось. Я взяла на работе отпуск, чтобы с малышом посидеть, а они могли спокойно отдохнуть. Но где-то неделю назад приехал Федор, такой какой-то… не в себе, озирался. Сказал, что они решили поехать вместе с сыном. Извинился, что так получилось. Но Алина больше не звонила, ни разу. Перед отъездом даже не приехала попрощаться. Это на нее не похоже. И после этого никаких фоток из путешествия, ничего не присылает мне в мессенджерах. Знаете, Олег, что я думаю? Может быть, у Федора проблемы в бизнесе и они вынуждены скрываться?

Наталья посмотрела на Олега, будто ждала его мнения по данному вопросу.

– Вы, как любая мама, начинаете придумывать проблемы на ровном месте. Моя бы тоже придумала что-нибудь такое, если у нее были вопросы без ответов. А Федор с вами больше не связывался?

– Да, я звонила и Алине, и Федору. Он не брал трубку, как и Алина, и прислал мне смс, что все в порядке, они в роуминге. Вчера и с Алининого телефона, наконец-то, пришла смс. Типа, не беспокойся, как приеду, свяжусь. После этого я немного успокоилась, вот жду их приезда.

– А может быть у них какие-нибудь размолвки на любовном фронте? – осторожно спросил Олег.

– Да вы что, Федор очень любит Алину. Он ее намного старше, ответственный, обеспеченный. Алина никогда про него ни одного плохого слова не сказала. А то бывает, знаете, поженятся, а потом то и дело к маме с чемоданами пожить прибегают. Вот у Алины никогда так не было, всегда при муже, сын у них прекрасный. Очень повезло Алинке.

Олег опустил голову. Если за столько лет родная мать не увидела у Алины каких-то проблем, наверное, он зря во все это полез и сам себе придумал, что девушка может нуждаться в его помощи.

– Большое спасибо, Наталья, за чай, я пойду.

– Адрес-то вам дать?

– Вот вы святая женщина, может, я проходимец с улицы и все вам наврал, а вы адрес… – горько улыбнулся Олег.

– Просто проходимец не знал бы, как меня зовут и подробности жизни моей дочери. Только хорошо подготовленный проходимец, – спокойно ответила мама Алины.

Олег быстро пошел к двери, но скрыть свое состояние он не смог, прятал взгляд. На судебных процессах это удавалось прекрасно, но в повседневной жизни все не так.

– Я вижу, вы не просто друг Алины. Но вот видите, у нее крепкая семья. Вы хороший человек и обязательно будете счастливы, – сказала Наталья.

Олег уже взялся за дверную ручку, когда раздался звонок телефона Натальи.

– А вот и Алинка звонит, – заулыбалась она. – Да, дочка, где ты?

– Мама, мама, я дома, спаси меня, – раздались в трубке рыдания.

Вызов оборвался. Лицо матери вытянулось, она ошарашено смотрела на Олега. Бросилась вновь набирать, но металлический голос сообщил, что абонент недоступен.

– Надо ехать к ней, – упавшим голосом сказала Наталья. – Где-то у меня был ключ от ее квартиры. Может их затопило, – со слабой надеждой спросила она, схватившись за сердце.

– Давайте ключ, я решу все проблемы, – быстро сказал Олег.

– Я с вами.

– Вам еще надо переодеться, не в халате же идти, и чуточку прийти в себя. Я пришлю вам своего друга, который привезет вас следом. Он устрашающей внешности, но очень добрый. Выпейте пока какую-нибудь успокаивающую таблетку.

Последние слова он договаривал, уже несясь вниз по лестничному пролету.

– А как же вы без адреса, – услышал он вслед.

По дороге Олег позвонил Завьялову и велел срочно приехать на адрес Натальи Соломиной.

Глава 19

Алина с надеждой посмотрела на разбитый телефон, вроде бы зарядился. Услышала хлопнувшую дверь, быстро сунула телефон в карман халата. В комнату ворвался Федор, прижал ее к стене, схватил за шею.

– Феденька, ты что, – прошептала она.

Он отпустил ее только для того, чтобы по-мужски, крепко, ударить в лицо кулаком. Алина закрыла голову руками. Тогда последовал удар ногой в живот. Она упала на колени. Федор схватил ее за шиворот и поволок к окну. «Он хочет меня выбросить», – мелькнуло в голове.

Но он вынул наручники и подтащил ее к кранчику, который торчал из стены. Сам радиатор отопления был скрыт в стене, наружу выходила только короткая труба с терморегулятором воды. К этой трубе Федор и приковал Алину. Она с ужасом посмотрела в его красное озверевшее лицо. Седьмым чувством поняла, что лучше ничего не говорить, пока он ее совсем не убил.

Федор присел на корточки, страшно ухмыльнулся:

– Что, женушка, оторвалась в деревеньке, прогулялась по местным херам?

Его глаза били еще больнее, чем его кулаки. Схватил Алину за лицо, сильно сжал пальцы.

– А я, б… добрый мудак, привез шляндру обратно домой, приласкал, после того, как там невесть кто в ней месился.

Он снова ударил. На секунду Алина отключилась. Когда открыла глаза, Федор уже нервно ходил по комнате.

– Сука, будешь сидеть на хлебе и воде, пока не придумаешь, как вымолить прощение.

Он принес с кухни полбуханки черного хлеба и бутылку воды, бросил в нее.

– И опять я слишком добр к тебе, другой бы неделю не кормил. Что ночью приду, не обещаю.

Он ушел, хлопнув дверью. Некоторое время Алина сидела и слышала только свист в собственных ушах. Наконец она начала осмысливать собственное положение: она прикована к трубе и сколько ей здесь находиться, неизвестно. Ее затрясло. Дрожащими руками она вытащила из кармана разбитый телефон. Похоже, во время избиения он пострадал еще больше. Гаджет включился. Набрать что-то на нем или найти контакт не представлялось возможным. Она просто смогла нажать зеленую трубочку вызова. К счастью, последний абонент, которому она звонила с этого телефона, была мама.

– Мама, мама, я дома, спаси меня, – зарыдала она, услышав родной голос.

Телефон отключился. На этот раз совсем.

***

Олег проклинал пробки, прохожих, светофоры. Все то, что мешало быстро долететь до Алины. Город жил своей жизнью и ему было плевать на проблемы человека, стремившегося как можно быстрее добраться до Куйбышевского проспекта. Олег стучал руками по рулю, орал не еле едущие машины, но это не помогало. По голосу Алины он понял, что случилось что-то действительно страшное. «Только бы с ними было все в порядке», – думал он. Здоровье Алины и Вани было сейчас на первом месте, остальное все можно было решить.

Наконец он добрался до нужного дома, отыскал подъезд, не дожидаясь лифта, побежал по лестнице.

Когда он увидел её, сидящую на полу, с окровавленной губой, прикованную к трубе, у него потемнело в глазах. Олег бросился к ней, прижал к себе, почувствовал хрупкое дрожащее тело.

– Сейчас я тебя освобожу! А где Ваня?

– Ваня в интернате, – прошептала она, виновато глядя ему в глаза. – Как ты меня нашел?

– Это было совсем не трудно. Кто тебя так, муж?

Олег сжал кулаки, разве что молнии не метал. Она видела второго разъяренного мужчину за день. Но этого она совсем не боялась, он пришел ее защищать. Опустила глаза: что она могла объяснить? Ей было стыдно, что Олег застал ее в таком унизительном положении.

– Нужно что-нибудь тяжелое. – Олег бросился что-то искать по комнатам.

Это только в фильмах стоит появиться главному герою, наручники расстегиваются от одного его взгляда. На деле мало кто умеет открывать оковы с помощью подручных средств. Олег не имел за собой криминального прошлого и что делать с этими железками не представлял. Наконец он нашел гантель, подошел и сбил терморегулятор. Алина освободилась, но наручники остались болтаться на руке.

– А вода не потекла? – спросила она первым делом.

– Кран перекрыт, хорошо, что лето, – ответил Олег, поднимая ее. – Ты еще бережешь имущество этого урода?

Правда, о чем она думает? Алина стояла, пошатываясь, глядела на парня и просто не верила своим глазам. Может это сон, ее мечта?

Олег увидел, что она близка к полуобморочному состоянию, подхватил на руки, понес к дивану. Но она не позволила себя положить, вцепилась в него, уткнувшись носом в шею. Она не в себе, сейчас так можно. Тогда Олег сел сам, оставив девушку на коленях, нежно сжимая в объятиях.

– Нужно вызвать скорую, – сказал он.

– Нет, уже все хорошо, – тихо ответила она. – Я недолго сидела. Ты быстро прилетел.

– Но тебя били. За что?

– Он подумал, что я ему изменила. С тобой. Я тогда сбежала, потому что он мне изменил. Ему можно, а меня чуть не убил.

Вдруг она беззвучно разрыдалась, уткнувшись Олегу в грудь.

– Я не дам тебя в обиду. Никому и никогда, – сказал он, прижимая ее к себе.

Она продолжала плакать, но уже тише. Алина чувствовала, что ей становилось все легче и легче. Его близость действовала словно сладкий гипноз. Он обещал не дать ее в обиду, а, значит, он никуда не уйдет, ей больше нечего бояться.

В квартиру ввалился Завьялов, за ним влетела Наталья.

– Доча, что случилось, – испуганно спросила она. – Где Ваня?!

– Уже все хорошо, – Алина вытерла слезы, продолжая сидеть на коленях у чужого мужчины при матери. – Ваня в порядке. Только нужно взять его из школы. Срочно.

– Прямо в наручниках пойдете? – ядовито поинтересовался Андрей.

Алина, наконец, оторвалась от Олега, пересела на диван рядом. Но он туже взял ее ладонь в свою.

– Есть предложения по наручникам? – спросил он у Завьялова.

– Конечно, есть. Хорошо, что это устаревшая модель. Нужна негнущаяся проволока, заколка или скрепка, только жесткая.

Наталья молниеносно принесла, что требовал Андрей, словно это было у нее наготове.

– Смотри и учись, – Андрей склонился над Алининой рукой, – в этот зазор вставляешь, нащупываешь фиксатор, отжимаешь и вуаля! Понял?

– Нет, – честно ответил Олег. – Но ты мне потом еще раз покажешь. Сейчас нам нужно ехать в медицинское учреждение снимать побои.

Теперь заплакала Наталья, обняла дочь.

Глава 20

Алина настояла, чтобы первым делом они отправились за Ваней. Темные очки не помогли, воспитательница с недоумением смотрела на разбитое лицо Алины, но ничего не сказала. С неменьшим удивлением она посмотрела на высокого, светловолосого парня. Олег стоял рядом, словно верный страж. Он сказал, что не отпустит Алину ни на шаг, независимо от ее желания. Иван с радостью побежал к маме.

– Золотко мое, наконец-то, как я соскучилась, – обняла она сына.

– Мама, у тебя синяк, – Ваня тихо коснулся ее лица.

– Да, малыш, ударилась, сейчас поедем в больничку, немножко полечимся. Ты пока с бабушкой Наташей побудешь, она ждет нас в машине.

– Бабуська приехала, – обрадовался малыш. – Олег, привет! Хорошо, что ты тоже пришел.

Олег со всей серьезностью пожал протянутую ладошку.

***

Процедура фиксации побоев была недолгой и даже несильно неприятной, благодаря протекции Олега, привезшего Алину в частную клинику к знакомому врачу. Обращаться в полицию Алина наотрез отказалась.

– Причинение легкого вреда здоровью, статья 115 УК РФ, плюс незаконное удержание против воли. Заявление в полицию поможет сделать твоего мужа более покладистым, так мы быстрее и с большей выгодой добьемся развода, – сказал Олег.

– Я вроде бы ничего не говорила про развод, – вдруг вспылила Алина.

Они сидели в кафешке, недалеко от дома Наташи. Надо было все обсудить, а в маминой однушке развернуться негде. Достаточно того, что Завьялов остался с Ванечкой и Натальей. «Для безопасности», – как сказал он.

Алина настояла, что пока побудет у мамы. На приглашение Олега пожить у него, ответила, что такой переезд только подтвердит правоту Федора, которую он доказывал кулаками несколько часов назад.

– Жить, где захочешь, не является противозаконным деянием в отличие от рукоприкладства, – ответил Олег, но настаивать не стал.

Всю дорогу от поликлиники до дома он был необычно молчалив и задумчив. Теперь, сидя напротив за столиком кондитерской, он с нечитаемым выражением лица смотрел на Алину. От его обычной веселости не осталось и следа. Но это его совершенно не портило.

«Блииин, ну какой же красивый», – подумала Алина.

Хорошо одетый, без щетины он был просто великолепен. Оказывается, в нормальной жизни Олег был располагавшим к себе, интеллигентным молодым человеком. Хотя она готова была увидеть его вновь без одежды. Ой, о чем это она?

– Ты собираешься жить с ним дальше? – серьезно спросил Олег.

– Я не люблю, когда на меня давят, особенно, когда говорят про выгоду при разводе.

– Это нормальный подход, я – юрист. Он должен отвечать за свои действия и нести ответственность за ребенка, – заметил Олег. – Ты сбежала в Зелёновку, когда узнала, что он тебе изменил. А теперь куда бежать собираешься?

– Теперь никуда не побегу. Тогда, кстати, он меня тоже ударил.

– Ты же понимаешь, что чем дальше, тем больше он будет издеваться над тобой, чувствуя свою безнаказанность.

– Раньше мне казалось, что я не смогу избавиться от него, что я полностью зависима.

– А теперь?

– Теперь не кажется.

Олег продолжал смотреть на нее прямо, не отрываясь. Подтянутый, деловой, спокойный, одетый с иголочки. Это был совсем не тот человек, что ходил с ней на речку в смешной чужой футболке. И все-таки это был он, свалился сегодня на ее голову, невесть откуда, как в первую их встречу. Только теперь он вытаскивал ее из болота безысходности. Врач сделал ей обезболивающее. Но главное, не болело внутри, испарилось отчаяние, которое глодало последние дни. Словно что-то долго назревало и вот прорвало, стало легче. Отчасти своим поступком Федор, сам не подозревая, расставил все по местам.

– Ты можешь на меня рассчитывать, – сказал Олег, словно прочитав её мысли.

– Тогда я буду зависима от тебя?

– Нет, ты сможешь сама выбирать, что тебе нужно в жизни.

– И почему ты должен мне помогать?

– Ты же не бросила меня голым в чистом поле, – чуть улыбнулся он.

Не такой ответ ей хотелось услышать, совсем не такой. Она поймала себя на мысли, что, несмотря на весь ужас, который ей пришлось пережить несколько часов назад, сейчас все хорошо, и думать о будущем совсем не страшно. Это так лекарства действовали? Или просто Олег был рядом. Пусть не ее, пусть он принадлежит этой сволочной Алисе, но ему можно верить, он не бросит. Иметь такого друга тоже очень здорово, настоящий подарок судьбы.

– Дай мне пару дней, мне надо немного прийти в себя, все осмыслить. Может быть, поговорить с Федором, когда остынет.

– Ты еще собираешься с ним разговаривать? После всего этого? – Олег сложил руки на груди, глаза отливали серым металлом.

– Он был не в себе. Понимаешь, жизнь его тоже рухнула.

– Для тебя имеет значение, что он думает?

– Он мне не чужой человек. Сначала все было очень неплохо. А как все испортилось, я даже не поняла.

– Ты повзрослела и стала видеть то, чего не видела раньше. Вот смотри, мать Тереза, ты не смогла перезвонить маме, я не пришел. Что бы было дальше? Ты сидела, прикованная к батарее, час, два, день, может быть и ночь. Воды он тебе оставил, а как, извини, в туалет, как спать, вообще, каково ощущать себя собачонкой на цепи? А потом он вернулся, и ты ему очень обрадовалась, потому что истомилась столько сидеть на привязи. А он решил тебя еще побить для профилактики. И это в том случае, если он не напился до чертиков и не отключился на пару суток, вообще забыв про тебя.

– Ты жесток.

– Нет, жесток не я. Никогда, в каком состоянии не буду, я не поступлю так с женщиной. Да и с мужчиной тоже. Я принимал участие в бракоразводных процессах, были и дикие случаи. Я вижу, что женщина до последнего готова понимать и прощать самого отпетого негодяя, благодарить его за то, что не побил, что не напился. Так бывает нередко. А, значит, надо открыть ей глаза правдой. Чем скорее, тем лучше.

– И Алиска твоя прям такая? Все простит?

Олег пожал плечами, на секунду представил, чтобы было, застукай их Алиса, мирно пьющих кофе и разговаривающих в кондитерской.

– Нет, Алиса другая.

– Вот видишь, все люди разные. Федор обыкновенный человек. Ты тут нарисовал страшную картинку. А если он передумал и уже вернулся домой прямо сейчас?

– И что дальше? Что он будет делать в лучшем случае?

Алина смутилась. Но раз пошел такой откровенный разговор, нужно идти до конца:

– Он бы потащил меня в койку. И мне это не нравится. Просто он меня никогда не спрашивает…

Последние слова она уже прошептала.

– Мразота… – выдавил Олег сквозь зубы.

Симпатичная официантка принесла пышные, как облачко, розовые пироженки, капучино для Алины и черный кофе для Олега в изящных чашечках. Заулыбалась, спросила у парня, что еще принести. Алину кольнуло, ей показалось, что ее игнорят, а к ее спутнику внаглую клеятся. Олег отпил глоток, немного улыбнулся, быстро глянул на Алину, затем повернулся к девушке, посмотрел на бейджик:

– Мариночка, мы, правда, больше ничего не хотели. Но для того, чтобы увидеть вас снова, принесите попозже, пожалуйста, фруктовые десерты.

Алина чуть не задохнулась от ярости. Кадрит официантку прямо на её глазах!

– Только вы аккуратнее, – влезла она. – Если десерты будут некачественные, он может быть несдержан.

Алина красноречиво постучала по своей губе с кровоподтеком.

– Клевета, – пожал плечами Олег, откинувшись на спинку кресла.

Марина в изумлении отошла, но на это уже никто не обратил внимание. Они поедали друг друга глазами. Алина почувствовала крепкую связь с этим знакомым незнакомцем, понимание с полувзгляда. Похоже, эта связь была уже тогда, с самой первой их поездки в пахнущей клубникой «семерке». Но только сейчас она смогла себе в этом признаться.

– Да ты стерва, – сказал Олег, наконец, пряча улыбку.

– Последнее время сама себя не узнаю, – вдруг призналась она. – Должна сидеть, рыдать, жалеть себя, а у меня внутри пусто. Хотя не представляю, что будет дальше.

– Я представляю, – сказал Олег.

***

Олег проводил Алину до квартиры Натальи. Через дверь слышался громкий голос Завьялова.

– Он сейчас там всю квартиру разнесет, – усмехнулся Олег.

– Он хороший, – ответила Алина.

– Я знаю. Может, дашь номер телефона, наконец?

– У меня опять его нет. Федор запер телефон в сейф. И документы там, чтобы снова бежать не удумала.

– Все-таки придется привлекать полицию. Они неохотно занимаются семейными дрязгами и домашним насилием, но ничего, мы их простимулируем.

– Давай все оставим на завтра. Попробую поговорить с Федором по телефону. У мамы-то есть смартфон, – увидела она вопрос в глазах Олега. – А сейчас просто с ног валюсь.

– Это лекарства и отходняк. Вот моя визитка, позвони, как решишь, что будешь делать дальше. Полное юридическое сопровождение гарантирую. С утра у меня рассмотрение важного дела, но в двенадцать у нас перерыв, позвоню обязательно, продиктуй телефон мамы, позвоню на него. Если что, сразу звони, не смогу ответить – звони Андрею, он всегда на связи. И не пускай своего Федю на порог, он может мамы не постесняться, что-нибудь еще учудит. Дверь у вас хорошая, металлическая, вряд ли башкой пробивать будет.

Все было сказано. Но они продолжали стоять друг напротив друга. Алина сделала шаг вперед, обхватила его за шею, поцеловала в щеку. Он повернул голову, нашел её губы. Поцеловал очень осторожно, помня о побоях. Но ей совершенно не было больно. Наоборот, какое-то неведомое чувство пробило все тело, наполнило каждую клеточку, сладко заныло внутри. Голова отключилась, и ее понесло в странные ощущения, темные, волнующие, открывающие новый мир, пьянящий и безумный, убивающий все условности и правила. Неужели так бывает от поцелуев? Олег не позволял себе ничего лишнего, держал за талию, касался волос. Но и эти невинные прикосновения прожигали насквозь, ей хотелось большего, словно все тормоза были отпущены. Она прижалась сильнее, почувствовала, что твердое мужское уперлось в живот. Ой, оказывается, это стремление было не только с ее стороны, такая игра на двоих.

Олег отстранился, посмотрел ей в лицо.

– Это лишнее. Тебе сейчас нужно прийти в себя. Скажи Завьялову, что я велел ему закругляться.

Развернулся и, не оглядываясь, пошел вниз по ступенькам. Алина смотрела на его ровную спину. Захотелось побежать за ним, приказать, просить, умолять остаться. Но она этого не сделала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю