412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Хорошилова » Выживешь, бессмертная? (СИ) » Текст книги (страница 9)
Выживешь, бессмертная? (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:41

Текст книги "Выживешь, бессмертная? (СИ)"


Автор книги: Виктория Хорошилова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)

Глава 9.

– Тебе не надоело жить на два города? – спросил дедушка – Ты бываешь только в двух города и иногда в загородном поместье. Это конечно не плохо. Но должно же быть в жизни какое-то разнообразие. Твой брат и тот успел объездить всю империю. А ты почти наседка.

В дедушку полетела подушка с кресла. Он ловко ее поймал. Уже прошло два столетия. Брата уже нет как столетие, воспоминание о нем вызывают улыбку. Отпускать его было сложно. С племянниками их детьми я поддерживаю тесную связь. Они до сих пор являются поставщиками золота и камней для ювелирных магазинов.

– И вообще ты бы могла детям показать мир. Не хочешь ехать сама, бери с собой детей. О вижу заинтересовал тебя. Тем более к тебе в кабинет уже заглядывают любопытные мордашки.

Свой рабочий кабине уже давно перенесла в детский дом. Тут атмосфера мне нравилась гораздо больше. На кирпичный завод я нашла директора. Ну как нашла воспитала из одного из своих детей. Воспитанников детского дома я считала именно своими детьми. Еще при жизни брата выкупила несколько строительных фирм и настроила их работу, так что и качество выросло и доходы увеличились в несколько раз.

Часть моих воспитанников сами находили себе работу и поступали на обучение в академии и колледжи. А части я помогала, особенно если они хотели работать на предприятиях, которые принадлежали мне. Некоторым детям помогла организовать свое дело и даже профинансировала, дав рассрочку.

– Стефани, – позвала девочку, малышка мигом нормально зашла в кабинет. – Хочешь попутешествовать?

– Да, – сказала она и еще несколько голосов за дверью.

Дедушка рассмеялся и открыл объятья для ребенка. Малышка сразу оказалась у него на коленях, а следом еще трое пацанят. Всем было по десять лет.

– Кто там за дверью. Заходите, – сказала улыбаясь.

Зашло еще двое девочек и одни мальчик. Убрала документы в стол и закрыла его на ключ. Я детям доверяю. Но они все же дети и случайно могут что-то испортить. Остальные устроились у меня на коленях.

– Ну что дорогие мои погуляем? Дедушка хочет показать нам какой-то новый город.

– Не какой-то, а столицу империи, – сказал дедушка, поглаживая мальчика по непослушным волосам. – А то мама ваша домоседка, нужно и ее вытащить погулять и вас за одно.

Сразу же с детворой и пошла в гостиную. Сейчас в детском доме жило не много детей, семеро совсем маленьких до двух лет. Семеро десятилеток и несколько ребят постарше. Были года, когда детей вообще не подкидывали и у нас было всего десятеро детей. Я детский дом не закрывала, ведь при нем еще обычная школа работала. Собрала ребят постарше и спросила:

– Кто хочет в столицу на пару дней поехать погулять со мной и дедушкой.

Дети переглянулись, вижу удивлены. Меня облепили десятилетки. И несмело подошло еще трое деток двое двенадцати лет, мальчишеки и девочка тринадцати лет.

– Томас, а ты?

– Тем более в столице выставка будет по твоей любимой тематике, – сказал дедушка, смотря на трубку и быстро убрал в карман брюк.

Парень хрипло сказал:

– Я потом погуляю с дедушкой, про выставку я знаю. Но еще не до конца выздоровел, сомневаюсь, что лекарь одобрит длительную прогулку. И у меня были планы подтянуть учебу и закрыть несколько пробелов в учебе.

– Хорошо подумал? – спросила у него с легким прищуром.

Парень улыбнулся и кивнул.

– Да, мам. И спасибо за приглашение. Но вижу, что тебе сейчас нужней прогуляться без старших. Тем более кое кто хотел в соседний город поехать на выходных.

– Хорошо, – сказала, смотря на старших ребят. – Уже взрослые, можете сами гулять.

У всех детей что жили в детском доме были специальные артефакты связи. По которым не только пообщаться с ребенком можно, но и найти если загулял или потерялся, или не дай бог похитят. И никто его с ребенка снять не может, кроме меня. С детьми договорились, что выезжаем рано утром. А с дедушки попросила план прогулки и что кроме выставки артефактов и научной выставки мы можем посетить.

– Так картинную галерею, она в столице шикарная. Выставка оружия интересна будет только мальчишкам. Но, наверное, когда постарше будут.

Попросила детей взять с собой минимум вещей, ведь мы будем с одной ночевкой. Остановиться планировали в дедушкином доме. Спать придется по несколько человек, комнат мало, но кровати большие. Я когда ночую в детском доме ко мне приходят самые маленькие. Потому пришлось поставить очень большую кровать в своей спальне и часто все малыши спят со мной. Я их не выгоняю они перерастут этот возраст и не будут приходить.

Старшим девочкам позволяла возиться с моими волосами. Тина хотела стать парикмахером и делать знатным дамам и не только разные прически. Тренировалась на всех, кто давался. Сейчас я пила кофе и девочка заплетала мне пышную косу.

– Видел в столице магазин с манекенами с длинными волосами, – сказал дедушка. – Можем зайти прикупить девочкам, пусть тренируется косы плести. Главное, чтобы некоторые не обкромсали их.

Тина заулыбалась от такого предложения. Что тут скажешь своих приемных детей я баловала. Но не разбаловала, давала им то, что необходимо для развития и поддерживала их интерес если хотели развиваться в какой-то сфере.

– Тин, а ты будешь учиться работать с макияжем? – спросила у нее.

– Хочу, – сказала она не уверенно – но не знаю где и у кого.

– Ей бы на бытовом факультете отучиться, – сказал дедушка, отпивая кофе, от знакомых знаю что там много полезному девушек учат и в том числе и работать с косметикой. Не только с красками, а с масками, притираниями. В том числе и создавать их.

Глаза у девочки загорелись. Чувствую учиться будет усердней, чтобы поступить в академию магии. Малышка способная, а уже если есть хороший стимул.

– Коса готова, – сказала она.

Обняла девочку и поцеловала в щечку. Усадила к себе на колени.

– У тебя все получиться, – сказала ей тихо. – А сейчас поедем гулять. Готова?

– Да мама.

Дедушка первым делом по прибытию в столицу повел нас на пешую прогулку. Дети то убегали немного вперед, то немного отставали. Никто их не ругал и не требовал идти по линеечки и только рядом. Архитектура была красивой.

– Между прочим окраины столицы застроены твоими кирпичами, – сказал дедушка, как бы про между прочим. – По в столице работает парочка твоих ювелирных магазинов.

– Я знаю. Сама отправляла сюда людей.

– Но так никогда тут и не была. Я был, любовался. У них очень красивый выставочный залы. Людей что-то почти нет. Ладно, детвора проголодались?

– Да, – дружный ответ от детей и они подбежали к дедушке.

– Тогда еще один квартал и там хорошее кафе.

– Дедушка, а обед у нас где будет? Тут в меню только сладости.

– Обедать будем дома, а потом еще гулять. Мы пока до дома доберемся нам приготовят. Так что сейчас просто перекусим, заморим червячка.

Детвора с удовольствием заказала себе десерты и чай. Уже допивая, чай услышала такой вопль, что у меня волосы встали бы дыбом, если бы не коса, которую дочка заплела. А в душе такой страх поднялся, что я оцепенела.

– Лита, – испугался дедушка. Он легонько пошлепал по щекам. – Эй, парень что вообще это было?!

– Так, сегодня казнь на центральной площади. Одну женщину приговорили к казни через сжигание на костре.

– За что?! – спросила сипло.

– Говорят, она темные ритуалы проводила, и убила много людей.

А между прочим, женщина до сих пор продолжала кричать.

– Дети вы как? Ясно, – сказал сама себе дедушка. – Привез называется детей погулять.

Крик прекратился. Дети отходили быстрей чем я. Нам всем принести еще чая, а детям сладкого. Официант с сочувствием смотрел на нас.

– Мама, что с тобой? – спросила Стефани.

– Испугалась она, – сказал дедушка.

Дети меня обняли, от их объятий и участия меня немного отпустило.

– Давайте вы доедите. Мы заедем домой. Побудете пару часов дома. А я узнаю, когда сможем продолжить прогулку без таких сюрпризов. И за одно люди разойдутся.

– Сер, сегодня в центре лучше не гулять. Особенно с детьми.

– Хм, выставка, к счастью, не в центре. Нужно узнать вообще работает ли.

Дедушка вызвал своего шофера с большой машиной и загрузил нас в нее. Отправил домой. А сам отправился по делам. Дети пару часов гуляли по дому и исследовали его. Потом пообедали и уже были в нетерпении от продолжения прогулки. Дедушка не заставил себя долго ждать. Вернулся с тремя манекенами голов с длинными волосами для девочек. Коробкой сладостей и парой настольных игр.

– Это я так понимаю откуп? – спросила у него.

Он виновато улыбнулся и кивнул. Дети были рады подаркам. Быстро их разобрали.

– Что там в городе?

Дедушка посмотрела на любопытные лица детей и сказал:

– Я это не одобряю. Но там гуляния. Чужая смерть не повод так себя вести, как толпа сейчас ведет. Много пьяных и уже есть драки, и много беспорядков. Простите дети, но сегодня лучше не выходить ид дома. Мало того что беспорядки. Так еще можно под раздачу попасть от властей, которые пытаются образумить толпу.

– А уехать?

– Нет, родная. Я едва успел домой добраться.

Дети не сильно расстроились играли в игры, бегали по дому. К окнам на первых этажах дедушка попросил не подходить. А охране приказал быть на чеку, мало ли что. Слышала, как вечером дедушка общался с Камилем. Узнавал у него про казнь. Мы с ним после моего освобождения больше не виделись. Хотя, точно знаю, дедушка ему про меня рассказывает.

– Что он сказал? – зашла к Дину, когда он закончил разговор.

– Что?

– Что Камиль тебе ответил?

– Завтра сможем погулять, это все что тебе нужно знать.

– Ты на него работаешь?

– Иногда выполняю некоторые поручения, но я не в штате. Иди спасть малышка.

После нашей вылазки прошло пятьдесят лет. Я стала путешествовать по империи, чаще всего беря при этом детей. С ними было интересней. Дети меня расспрашивали о моей жизни. И меня немного расстраивало, что когда меня спрашивают про личную жизнь я не могу рассказать им счастливую историю. И рассказываю только поучительную историю. В такие моменты главное показать кого-то в окружении детей, у кого все хорошо сложилось в личных отношениях, и он рассказывает свой опыт. Самое печально, что меня до сих пор большинство мужчин рассматривают не как женщину, а как мешок с деньгами. В такие моменты хочется спросить, что я делаю неправильно.

Сегодня я была на кирпичном заводе. Работала с документами и общалась с директором по контрактам, которые нам предлагали заключить. Уже собиралась уходить, когда услышала шум. Директор, тезка моего покойного брата, побледнел.

– Вы же слышали о беспорядках по империи?

– Типа богатые плохие и нужно у них все отобрать?

– Да, но еще поговаривают, что маги плохие. Но магов быстро оставили в покое, потому что все работает на магии и у всех в той или иной степени есть магия. И лишь у единиц ее нет. Много слабых магов и мало действительно сильных магов.

– Но бучу поднимаю именно против богатых?

– Да.

К нам кабинет ворвалась группа мужчин. Спокойно отреагировала на них. Мужчины посмотрели на аскетичный кабинет и обратили внимание на меня и директора. Мы как бы тоже богатством не блистали, одежда простая практичная, не маркая. Я в простом черном платье, Шон в слегка потертом черном сюртуке, темно серой рубашке и черных брюках.

– А чего так бедно одеты? – первое что спросил один из ворвавшихся.

– Какая тебе разница почему? У богатых свои причуды. Видимо скряги и жмоты, денег куры не клюют, а сами ходят как оборванцы.

– Вы пришли чтобы обвинить, что мы на заводе одеты не в шелка?

– Нет, мы пришли восстановить справедливость! – взвизгнул толстяк.

– И в чем я нарушила справедливость? – спросила, скрестив руки на груди.

– Ты зажравшаяся аристократка, обираешь бедных людей!

– И на чем обоснованы ваши обвинения?

– Достаточно того, что ты богатая!

– И мало того, что я создаю тысячи рабочих мест с достойной оплатой. Мало того, что я воспитываю детей, от которых обычные люди отказываются и выкидывают на улицу? Пока, что ваши обвинения голословны и не обоснованы.

– Деньги должны быть у народа!

– А народ, это лично вы и те, кто рядом? И что вы сделали чтобы деньги были у вас? Вы создали предприятие, которое приносит прибыль и создает рабочие места? Или деньги вы хотите получить, отобрав у других?

– Не заговаривай мне зубы!

– Она правильно говорит, – вдруг сказал кто-то в толпе.

– Замолчи! Богатые во всем виноваты! Вы богатеете мы беднеем.

– Не обосновано. Давайте я вам помогу, – сказала и достала артефакт в виде броши. – Я этим артефактом пользуюсь уже пол жизни. Помогает определить когда кто-то лжет или не договаривает. Праду показывает зеленым цветом. Лож красным. Недосказанность синим.

– Он будет показывать то что тебе выгодно!

Артефакт загорелся красным.

– Меня зовут Алита Шоес, – артефакт засветился зеленым. – Я мужчина, – артефакт засветился красным. – Теперь видите разницу.

Толпа ворвавшаяся зашумела, мол видим.

– Так как вас зовут?

– Рин.

– И вы пришли сюда для чего?

– Восстановить справедливость!

Был красный свет артефакт. Толпа зашумела удивленно.

– В вашем понимании справедливость это что?

– Богатых нужно наказать! Не должно остаться зажравшихся богатеев.

– И что вы с ними собираетесь делать? Убить?

– Нет, – икнул толстяк, к счастью, зеленый свет артефакта.

– Отобрать у состоятельных их деньги себе?

– Нет!

Красный свет артефакта. Все видели реакцию и, кажется, начали понимать, что им банально хорошо запудрили моги. Типа все богатые плохие и их нужно лишить деньги и будет нам счастье.

– А что тогда?

– Вы все думаете только о себе!

– Все это вы о ком? Лично ко мне какие претензии? Или богатый равно плохой?

Толстяк покраснел от натуги смотря на артефакт.

– А что лично вы Рин сделали для людей? Кроме красивых речей и агитации на грабеж и беззаконие?

Толпа опять стала переговариваться. Заметила у противоположного края своего приемного сына, Тома. Он виновато смотрел на меня. Задурили мальчишке голову. Я слегка покачала головой.

– Мы уходим!

– Нет, – сказала без апелляционно.

– Что?! Ты не остановишь нас!

– Не она, – сказал дядя. – Вы арестованы, не советую сопротивляться.

– На каком основании?!

– Подстрекательство, бунт, грабеж, вандализм, нанесение тяжких телесных повреждений. Вы пока сюда добрались побили охрану.

Я посмотрела строго на Тома. Он мотнул головой и потупил взгляд в пол. Всех арестовали. Как оказалось мне сейчас очень повезло, что не стали все громить и что у нас вообще завязался диалог. Но если бы услышала, что были драки сама бы их спеленала магией.

– Не злись, – сказал Андрес – поверь старику, тебе просто повезло. Кстати, знакомься это Джошуа, тоже твой родственник, мой внук. Хорошая смена растет.

– Повезло, что не услышала, как они моих подчиненных побили? В чем повезло?

– Повезло, что они легко сюда прорвались и у вас случился диалог. Другие на них сразу кричать начинали и были потасовки. А твоя охрана сразу вызвала правоохранителей. Это ведь не первое нападение.

– Я хочу узнать об одном из них, что он успел натворить.

– Был твой приемный сынишка? – кивнула – Как зовут?

– Том.

Со мной связались через час.

– Твоему сыну повезло, что он ничего не успел слетать, его затащили в эту банду как раз из-за того, что он знал, как пройти к твоему кабинету в хитром лабиринте завода. Судя по словам их главного только поэтому, его взяли. Мозги, конечно, промыли, но не на твоем примере. В общем можешь прийти забрать, если хочешь.

Когда меня провели к камере, где был сын и еще десяток других бунтовщиков, у меня мороз пробежал по коже от воспоминаний. Было очень не по себе, находиться тут. Том, боялся смотреть мне в глаза.

– Том, – позвала сына. Он из под лба посмотрел на меня – Ты выводы сделал? – он кивнул – Тогда пошли, я внесла за тебя залог.

В камере загалдели. Его выпустили он тихо сказал мне.

– Прости меня, пожалуйста.

– Будь теперь осторожен, тебе могут отомстить и ударить в спину.

– Мама, я виноват.

Посмотрела на него изучающе.

– Я не знаю почему поверил словам этого Рина, он так рассказывал, что казалось все именно так как он говорит.

– Некоторые умеют красиво говорить. Но не все сказано ими может быть правдой. Впредь будешь думать и проверять. Хотя среди богатых есть подонки этого не отнять. Но и среди бедных тоже есть подонки. И нельзя всех людей равнять по какому-то одному критерию.

– Ты поэтому и не вышла больше замуж за аристократа?

– Вообще-то даже не за аристократа тоже, – сказала и подмигнула сыну. – Уже говорила тебе те, кто мне был интересен, был либо занят, либо я была не интересна ему. И на оборот. Просто пока мой пазл не сложился. Есть мысли чем заняться?

– Я ведь работаю охранником по найму. Тебе нужны?

– Можешь дома поработать, сейчас дополнительная охрана лишней не будет. Очень не хочу, чтобы такие как на завод пришли к детям.

– Скорей всего в детский дом не сунутся.

– Ты в этом уверен? Он ведь выглядит как дом зажиточной семьи.

Проводила сына в детский дом, за одно побыла с детьми. Сейчас чаще жила в детском доме, чем в городском особняке. Связалась с дворецким, узнать, как дела и не вламывались ли к ним. Все было спокойно, несколько раз сработали охранные чары, но их никто не смог преодолеть. У меня на столе лежал пригласительный на один званый вечер.

– Сходи, – сказала Тина.

Она опять взялась за мои волосы.

– Думаешь стоит?

– Ты говорила, что тебе кто-то нравиться, может у вас что-то получиться. Нельзя все время быть одной.

– Хорошо, попробую. Поможешь?

Платья, соответствующие вечеру у меня, всегда были. Тина зашнуровала корсет и помогла привести себя в надлежащий вид. Уложила мне волосы и немного подкрасила.

– Красавица, – сказала дочка.

Обняла ее легонько по погладила ее небольшой животик. Она была в ожидании уже третьего малыша. Жила и работа в детском доме. В дом принимающей аристократки я приехала на личной машине, охрана осталась в машине.

– Алита, дорогая ты все же пришла. Вот уж неожиданность.

– Добрый вечер Джоанна, – сказала с легкой улыбкой.

Она была уже дамой в почтенном возрасте, но до сих пор принимала у себя высший свет, видимо так себя развлекала.

– Хоть над кем-то из нас время не властно. У меня сегодня много молодежи. Многие свободны.

Многих аристократов я знала и здоровалась легким кивком головы. Женщины смотрели на меня с завистью. Мне уже за триста, а мало того, что жива, так еще и очень юно выгляжу. Были ничего не значащие разговоры, легкие закуски. От алкоголя я отказалась сразу. Среди приглашенных был мужчина, что который меня интересовал. Точнее он когда-то пытался за мной ухаживать, но я испугалась его напора. Хотя он вроде и не хотел меня обобрать, как многие. А сейчас смотрю на него и испытываю горечь, от разочарования. Думала дать ему шанс, а увидев его улыбающимся другой поняла, что зря надеялась. А когда, через час, он стал оказывать мне не двусмысленные знаки внимание, удивилась.

– У вас же есть уже дама Ирмен.

– У нас Сесиль свободные отношения. Вы, ведь здесь, из-за меня? – сказал он приблизившись слишком близко. – Алита, как вы избавились от бандитов? Слышал эти бандиты не причинили вреда вашему заводу.

– Мне просто повезло. Охрана смогла быстро вызвать стражей, пока я их разговором отвлекла. У многих были погромы?

Мне закивали и рассказали про волну грабежей и беспредела что прокатилась не только по нашему городу. Под обсуждения беспорядков Ирмен пытался ухаживать за мной, как-то слишком навязчиво. А потом еще подошла Сесиль и от ее предложения я вообще впала в ступор. Эти сумасшедшие предложили мне интим втроем. Меня спасла Джоанна, видимо у меня было слишком ошарашенное выражение лица. Она мягко выдернула меня из их компании. Взгляды других собравшихся аристократов были насмешливыми.

– Это что нормально сейчас? – спросила у нее едва слышно.

– Чем только молодежь не балуется. Бывает, что и парочка парней и одна дама.

– А я наивная думала личную жизнь устроить.

– Смотря, что ты в это вкладываешь, если интим – взаимно приятно и без обязательств то, любой из присутствующих мужчин, да и не только будет рад. Если нет, то ничем тебе не помогу дорогая. Точно не в этом окружении нужно искать.

– Не обидишься, если я уйду?

– Нет, – сказала женщина с улыбкой – Мы с тобой старой закалки, но они меня развлекают.

Ребята из охраны завидев меня встрепенулись быстро погасили сигареты и стали заклинанием убирать табачный запах с себя. Я на это действие вообще не отреагировала и быстро юркнула в машину. В детском доме сразу пошла на кухню делать себе успокаивающий чай. За этим делом меня застал Том и девочки.

– Мама, – позвал парень – ты быстро.

Посмотрев на меня сам достал мне чашку и чай с мелиссой. Руки у мня подрагивали.

– Что случилось? – спросила Тина – Как пообщалась с ним?

Не знаю, что на лице отобразилось, но Том усадил меня на стул.

– Нахамил?

– Если бы, – сказала со вздохом. – У меня такое ощущение, что меня в деревенский нужник с головой макнули.

– Ты скажи кому навалять, я могу устроить, – сказал Том.

– Никому не нужно.

– Том не торопи, давай по порядку. Там был тот мужчина, которому ты думала дать шанс. Вы пообщались?

– Можно и так сказать. То, что узнала даже в слух неприлично произносить.

– Удиви, – хмыкнул Том.

– Ну он был с дамой. И при этом стал заигрывать ко мне, делая однозначные намеки. А дама, вообще предложила тройничек мы вдвоем и он.

Девочки руками накрыли кто рот, кто лицо.

– А Джоанна ошарашила, что еще и другие композиции бывают их двое, ну вы поняли.

– Это ж каким образом? – спросила Тая.

– Даже представлять не хочу. Хуже всего, что для них такие развлечения стали нормой.

– Как ты при этом смогла вырасти нормальной? – спросил Том.

Усмехнулась, вспоминая родителей.

– Родители у меня были строгими. Никаких гуляний с мальчиками и поцелуев до свадьбы. А то от куда и как дети узнала за неделю до свадьбы. Оно и ладно, мне тогда шестнадцать было. А потом у меня всякое желание романы читать отбило. Хотя там и романтика, и пошлость была. Но сидя в запрети, мне такие книги хотелось сжечь.

– Ты нам говорила у тебя был любимый и сын. С ним же ты как-то смогла сойтись.

– Повезло, не иначе, – казала грустно. – Не долгое счастье было. Папа наверное бы такое осудил. Но я влюбилась и решила прямо ему об этом сказать. Как-то так.

Тина разобрала мне прическу и помассировала немного голову.

– Я часто в личных взаимоотношениях чувствую себя подростком.

– Главное, что ты не косячишь как подростки. А то мы тебе хлопот в свои шестнадцать доставили. Вплоть до маленьких карапузов.

– Ну детьми меня не напугать, – сказала весело.

Хотелось сказать, что может и хорошо, что некоторых побили, но это было неправильно, и об этом молчала.

– Мам, там мелкие твою кровать оккупировали.

– На сколько плотно?

– От края до края, – сказали девочки весело.

– Хм, значит займу одну из их кроватей. Благо рост позволяет.

Правда уснуть долго не могла. Походила посмотрела на малышей, поправила им одеяло. По дому ходила уже в мягких хлопковых штанах и длинной тунике. А сверху халат.

– Не спиться, – Том принес мне еще чай.

– По всей видимости тебе тоже.

– Вина грызет, я должен был их не пустить на завод.

– Нашли бы кого-то другого. Главное больше не ввязывайся в такие авантюры. Власть такие бунты достаточно жестко давит. На моей жизни это второй раз. Тогда разгоняли очень жестоко, было много погибших.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю