355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Молчанов » Вся жизнь - бардак » Текст книги (страница 2)
Вся жизнь - бардак
  • Текст добавлен: 2 сентября 2020, 17:30

Текст книги "Вся жизнь - бардак"


Автор книги: Виктор Молчанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

   –         ...и не жалею, – продолжал начатую до этого фразу голос тёти Алисии, – Да, если б не барон, жила бы я тут, а? Кем бы я была? Это сейчас я хоть десять оборвышей прокормлю, вставив этот пункт в расходах между псарней и конюшней, а тогда? И куда бы я их привела? Фамильная честь и кредиторские бумаги лежат в разных ящиках комода.


   –         Но ведь мальчик сказал... – голос одноглазого был сух, как кора для растопки.


   –         Ничего он не сказал. Что сестра где-то работает, а сам он сбежал, потому-то лентяй? Так кто не работает? Я? Воробей и тот...


   То есть она, значит, хочет, чтобы Лагди так и оставалась у Матильды и я... А то, что сама прыгнула в постель к какому-то барону и не приехала за нами, это, значит, в порядке вещей? И кто она после этого? Да Матильда по сравнению с такой – эталон чистоты и добродетели.


   Меня так переклинило, что я чуть не бросился излагать всё это тётке в лицо. Вовремя остановился. Выскочу – а меня снова под замок. А то и куда подальше, чтоб зря не вякал. У неё же наверняка всё схвачено, всем приплачено. Нет уж, лучше уж из её дома что-нибудь в свою пользу изъять. Теперь-то я имею право или нет? Нашу с сестрёнкой долю. Да и если что – я ж первым с чистыми глазами утверждать буду, что это мне она сама для сестры дала. Чтоб ей передал и... ну, скажу что-нибудь уж, если спрашивать станут. Хотя золото, оно надёжнее.


   Золота, правда, не нашлось. На комоде, что стоял возле кровати под балдахином была шкатулка с цацками, так я их все россыпью в торбу высыпал. Будет время – разберусь. А ещё какие-то векселя в верхнем ящике были, я и их прихватил. Я хоть и грамотный, но Лагди лучше решит, что и куда. Мне-то по малолетству ещё никто ничего так просто и не продаст крупнее поросёнка. Кто для них мальчишка, за которым не стоит взрослый, а?


   А ещё я сунул в торбу подарок для Лагги. Она всегда восхищалась красиво одетыми женщинами, а мне попалось в руки яркое и одновременно мягкое... Платье, не платье... Халат, не халат... Небось сама разберется! У тетки вряд ли была плохая вещь, значит, Лагги должно понравится. И уж точно лучше ее обычных одеяний.




   За город выбрался я без приключений. Сколько мне предстояло топать? Неделю? Что-то около того. Выбрав из прихваченного добра тётки Алисии самое бесцветное колечко с маленьким белым камешком, я не постеснялся в первом же крестьянском доме запастись провизией и одеждой с чужого плеча. Понимал, что продешевил и что, если за мной кто и погонится, то уж точно не убегу, но, как говорится, дело того требовало. Плутоватый дядька с отвислыми усами, хитро прищурясь, даже не спросил, откуда у меня кольцо. Его супруга, тряся пышными телесами, собрала мне овощей, дала хлеба и, потрепав по голове, пожелала доброго пути. Хорошо, если от чистой души. Оно ж по-разному бывает. На всякий случай я сперва, как поля кончились, прошёл лесом немного. А то ведь догонят и...возвратят колечко. А у меня кишки будут в этот миг разбросаны по всей дороге, как у того крестьянина после встречи с шевалье.




   На шестой день своего странствия вышел я к «Приюту хорька». Внутрь не пошёл сразу. Нельзя. Это ж и ежу понятно. Схватит Матильда за ухо и доказывай, чьи тут цацки в торбе. Вызвал Железного Грая. Как? Да проще простого: пробравшись на сеновал, крапивой по крупу хозяйской Чалой вписал так, что та чуть из загона не выпрыгнула. В другой бы день заорали бы «Малё-о-ок!», а при отсутствии Малька кого кроме Грая ещё погонишь? Не Эльзу же и не девочек.


   – Чу, Шалая, ну, ну, – с порога начал Грай, вынимая из кармана тужурки сухарь. – На, на, дурёха. И чего взыгралась, а?


   – Грай, ты один?


   – Кто здесь? – Грай повертел головой, но меня так и не увидел.


   Понятно, один...


   – Это я, Малёк. – Назовись Оскаром, так, чего доброго и не поймёт сразу. Железный Грай – старикан свойский, а что с лёту не схватывает, так на то и возраст. В его годы многие уже в деревянные одежды обрядились.


   – Эге, кто пожаловал... – Грай взглянул на меня так, словно покойника увидел,  даже шаг назад сделал и сник... – А я тебя уж и не ждал...


   – Да ладно тебе, чего не ждал, ведь не утонул же я! Месяца не прошло. Как у вас тут? –  хотелось, конечно, сразу по делу, мол, веди сюда сестрёнку, но ведь ставить лошадь впереди телеги он сам меня учил. «Всё своим чередом, Малёк», – говорил, – «Не суетись и держи в руках своё покрепче, вот оно и не ускользнёт». Вот и сейчас, сперва о таверне, а потом уж...


   – Да как дела, всё, вродь, почти по-старому. Мне без тебя только за лошадьми... Вон, Шалая третьего дня...


   Нет, я о чём его спрашивал? О том, чем кобылы питались?


   – Да оставь всю живность. Ты о людях, о людях.


  – А что люди? – Грай присел на деревянное ведро, – Матильда, она всё та же, ты же знаешь, Малёк. Лается... Молли ногу потянула, – ей троих обслуживать одновременно пришлось. Горячие были парни. Мне серебрушка перепала.


   Он крякнул, что-то вспомнил, разгладил ус и продолжил, словно с неохотой:


  – Эльзу... хотели прогнать, да... Не прогнали, ну а...


   – А Лагги, Лагги как? Ты позвать её можешь, а? Грай, ведь знаешь, сестра она мне. Кроме неё...


   – Хе, Малёк... не так всё просто...



***


   – Лагги, сестрёнка. Я..., я не мог быстрее! Я спешил, как мог, чуть не бежал! А потом...  Я тут, у тебя. И деньги есть, как мечтали мы. Как я хотел. На всё хватит. Только зачем оно теперь? Зачем, а? Ты почему вот так вот, а? Не могла меня дождаться что ли? Ну, вот чуток же и надо было всего потерпеть! Нет, ну, я, конечно, дурак, что ничего не сказал, слинял и всё, поминай, как звали, но ты-то разве не знаешь, что у меня кроме тебя и нет никого?


   Свежий холмик земли возле старой березы не мог мне ответить. Никто не мог мне ответить на вопрос – почему?! Почему мы думаем одно, а выходит – по-другому? Почему не верим в лучшее, но вечно ждем подвоха? Почему судьба кидает нам загадки, ответа на которые просто нет? Почему мы одиноки и в то же время не можем без людей? Почему ищем родную душу и теряем самое дорогое, когда думаем, что счастье уже у нас в руках? Почему весь мир похож на бардак, и богатство в нём можно получить лишь через... Почему?



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю