Текст книги "Новая рыночная ниша. От идеи к созданию нового востребованного продукта"
Автор книги: Виктор Тамберг
Жанр:
Деловая литература
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
На том уровне развития рынка, когда на одну достаточно узкую ситуативную модель уже нацелены несколько продуктов, качество и наилучшее решение проблемы в ситуации как таковой для потребителя уже неактуальны. Качество, разумеется, должно быть. Но проблема в том, что некачественных товаров на этом этапе развития рынка уже не осталось. Они ушли ранее. А как выбрать один продукт из нескольких, обладающих одинаковым качеством? Вот продукт и выбирается человеком уже не с точки зрения функциональных характеристик, а с точки зрения имиджа. С точки зрения того, что лучше для него лично, а не вообще, в абстрактной ситуации потребления. Таким образом, выгоды от потребления смещаются в виртуальную, иррациональную сферу. А когда образ в принятии решения первичен, то покупается уже не сам продукт. Выбирается и покупается именно бренд.
Если в случае ситуативной модели бренд является неким символом качества, знаком того, что этот продукт наилучший, но первичен все равно сам продукт, то сейчас в случае ролевой модели первичен уже бренд-образ. Другое дело, что сам продукт может являться автономным брендом, даже если на него нанесена какая-то марка. Как это было в случае RAZR V3 от Motorola. Как мы уже писали ранее, потребитель создает свои стереотипы, но в случае ролевых моделей стереотип сложнее и требует больше символов идентификации, чтобы связать конкретный продукт и образ. Неудивительно, что на этом этапе развития рынка возрастает роль торговой марки и прочих атрибутов бренда. Человек начинает больше смотреть на логотипы и присваивать им свои оценки. И эти оценки уже в меньшей степени связаны с качеством продукта (то есть ориентацией на оптимальное решение проблемы в конкретной ситуации), для потребителя более значимым становится его имидж, точнее, его предположения о том, какой имидж будет у него в случае потребления данного продукта.
Предприниматели и маркетологи иногда чувствовали эти неозвученные запросы. И наделяли свои продукты такими качествами, которые позволяли считать, что один продукт предназначен для агрессивных, другой – для заботливых людей, третий – для сильных личностей, четвертый – для артистичных оригиналов и так далее. Отчасти это можно назвать неким подобием ориентации на ролевые модели. В данном случае мы говорим об ориентации продукта на некоторые личностные качества, свойственные нескольким ролевым моделям. И на фоне всеобщей невнятности это воспринималось потребителем достаточно хорошо. На рынке, который требует ролевых моделей, но на котором ни один из участников не говорит об этом прямо, даже намек на то, какими свойствами характера должен обладать потребитель, уже хорош. В таких случаях даже незначительное указание типа человека, на которого ориентирован продукт, уже позволит покупателю составить более или менее четкое мнение о том, для кого этот продукт и что от его потребления он получит. Человек любит стереотипы, и даже слабый намек помогает его психике достроить полную картину и создать этот стереотип.
Победы
Компанию LG Electronics трудно было назвать культовым производителем. Как многие восточные производители, компания производила телефоны «как у всех», в соответствии с общими трендами. Но возможно, успех Motorola RAZR подтолкнул дизайнеров и менеджеров, а возможно, был вычислен какой-то новый тренд. И компания, не обращая внимания на действия других игроков, в 2005 году создала по-настоящему красивую модель – Chocolate, известную так же как LG KG800. Уровень функциональной оснащенности, несмотря на внушительную цену вывода на рынок (более 500 долл.), был достаточно средний. Но это не остановило потребителя, телефон был очень красив и не менее приятен на ощупь. За оформление аппарата производитель уже получил две награды – iF Design Award и Red dot Design Award. В итоге «шоколадка» стала самым продаваемым телефоном компании LG Electronics, число проданных телефонов уже превысило 15 млн, а компания наращивает долю рынка. Хотя и не так стремительно, как Motorola в свое время, но на фоне убытков других производителей это серьезное достижение, причина которого – удачный продукт с удачным имиджем.
По материалам сайта http://mobiltelefon.ru/, http://www.cnews.ru
Красивый и приятный в обращении аппарат – он уже не ситуативен, он предназначен для человека определенного склада. Имидж аппарата отчетливо унисексуален, подходит как для Ценителей-мужчин, так и для Ценительниц-женщин. Это также ролевая модель, ведь такой аппарат купит далеко не каждый. Разумеется, не обошлось и без гедонизма (его роль в создании премиальных продуктов мы рассмотрим позже). Но важно, что и эта модель самим фактом своего существования заговорила о личности обладателя – человека, ценящего красоту и стиль.
Однако заявлять продукт как объект для умного, сильного, смелого или технически грамотного человека – всего лишь компромиссный вариант. Стереотипность восприятия составит более четкую картинку, в которой будет точно обозначен тип потребителя. Но чтобы облегчить потребителю эту задачу, целесообразно сразу четко заявить, кто именно, т. е. человек какого склада, является потенциальным покупателем. Ведь потребитель все меньше и меньше задумывается о выгодах того или иного объекта потребления. Рекламный шум чрезмерен, и если человек сразу не поймет, что он получит от покупки или потребления, то он пропустит эту информацию мимо ушей. Предпринимателям и маркетологам нужно быть примитивнее, ведь так же примитивно работает психика человека в вопросах выбора. Чем легче потребителю создать свой стереотип в отношении конкретного продукта или бренда, тем проще этот продукт укоренится в сознании потребителя. Тем больше вероятность, что он его купит, если у него возникнет такая необходимость. Но тем проще и понятнее должно быть сформулировано предложение.
Поэтому мы, не рассматривая отдельные черты характера человека, на которые также можно ориентироваться в создании нового продукта или репозиционировании старого, предлагаем сразу использовать ролевые модели. Это более ясное, более близкое потребителю понятие. Соответственно это и более эффективная технология не только влияния на потребителя, но и подстройки под его невысказанные пожелания.
5.2. Ролевые модели
5.2.1. Шаблоны имиджа человека
«Ролевая модель» – понятие не новое. Ролевые модели использовали и в психологии, и в государственной пропаганде. Использование понятия ролевой модели – образца для подражания – для обучения, воспитания детей или мотивации человека на социально значимые деяния кажется естественным. А при планировании действий по продвижению, не говоря уже о создании нового продукта, ролевые модели практически не использовались осознанно. В принципе это неудивительно. Ведь не был полностью решен даже вопрос потенциального спроса на новинку на зарождающемся рынке (ориентация на базовые потребности). Что же говорить о таком сложном, «продвинутом» объекте, как рынок, прошедший стадию ситуативных моделей? Поэтому никому и не пришло в голову, как и где могут быть использованы ролевые модели, образцы для подражания различным людям в различных ситуациях.
Маркетинг давно в тупике, и это ни для кого не секрет. И тупик этот, похоже, наступил с первого дня существования самого термина «маркетинг». В итоге, как вы уже поняли, мы начали разбирать причины выбора потребителя с самого начала – с момента зарождения рынка. Потому как, начиная изучать только ролевые модели, мы можем упустить самое важное – логику потребителя на каждом отдельно взятом рынке и ее трансформацию. Именно поэтому мы описали уже давно существующие рынки с той позиции, которая может быть уже неактуальна для них. Она может пригодиться на других рынках, ситуация на которых не так сложна, как на рынках, которые очень сильно ушли в своем развитии.
Надо признать, что необходимость использования ролевых моделей интуитивно чувствовалась предпринимателями. Отсюда и огромные гонорары звезд шоу-бизнеса и спорта за рекламу ряда продуктов. Ведь в данном случае мы имеем всего лишь ролевую модель, привлекательную для потребителя, которую олицетворяют собой звезды спорта. С этой ролевой модели хочется брать пример, ей можно доверять, но самое главное – на нее хочется быть похожей. Однако звезд стало слишком много, и не все из них могут способствовать продаже продукта. Тем более что далеко не всегда привлечение звезд обоснованно, ведь не на всех рынках требуется использовать ролевые модели. Поэтому нужно концептуально обозначить использование ролевых моделей в рекламе и бизнесе в целом, а потом уже подбирать соответствующий персонаж. Не стоит надеяться на то, что огромный гонорар, выплаченный звезде, обязательно привлечет покупателей.
Привлечение звезды кино и спорта должно быть обоснованным. Этот вопрос мы и рассматриваем. А кроме того, если мы сможем понять принцип выбора ролевой модели, на которой будет создаваться бренд, то мы без труда обойдемся и без привлечения известных людей, сэкономив на этом большие средства, а соответствие бренда ролевой модели сможем донести при помощи иных способов. Воистину, думай и богатей…
Вопрос создания и продвижения людей-брендов является одним из самых крупных «белых пятен» в маркетинговой теории. Никто не знает, что такое люди-бренды, как они получаются, как их воспринимает потребитель, а следовательно, как эффективно их использовать в рекламе и при выводе новых марок. Но понимание ролевых моделей дает абсолютно однозначный ответ на этот вопрос: использование людей-брендов возможно на любом брендированном рынке, но наиболее эффективно их привлечение в рекламе на рынке, ориентированном на ролевые модели. Принцип здесь прост и понятен: каждый человек-бренд является живым воплощением ролевой модели, и, если эта модель соответствует той, на которой построен бренд, – сотрудничество будет удачным. Если же модели несопоставимы, – эффективность сомнительна.
При создании марки под именем известного человека – звезды шоу-бизнеса бренд автоматически приобретает ориентацию на ту ролевую модель, олицетворением которой является носитель. Иного ответа на вопрос о причинах эффективности привлечения звезд к продвижению брендов нет. Достаточно ли авторитетен Майкл Джордан как конструктор спортивной обуви? Едва ли. Можно ли через покупку обуви от Майкла Джордана стать таким же знаменитым? Сомнительно. Даже тинейджеры вряд ли будут считать так. Через покупку обуви от Майкла Джордана нельзя стать Майклом Джорданом. Но, покупая обувь от Майкла Джордана, можно стать таким, как Майкл Джордан: крутым, сильным и так же метко бросать мяч в корзину, то есть перенести на себя ту ролевую модель, олицетворением которой является Майкл Джордан. Это же касается и Дженифер Лопес со своей линией одежды. Является ли она модельером? Вряд ли. Но Лопес олицетворяет собой весьма четкую ролевую модель. И, покупая одежду под брендом Jlo, потребитель использует именно подражательный контекст, желание соответствовать этой ролевой модели.
Нельзя просто привлечь какого-либо известного человека без учета этой специфики. Стареющий комик будет неуместно смотреться в рекламе спортивной обуви или одежды. Нужен человек, соответствующий ролевой модели. И чтобы он не конкурировал с другими марками в этой области, чтобы бренд, который им продвигается, был уникальным, эта ролевая модель не должна быть использована другими участниками рынка. И уж тем более не стоит привлекать целый ряд звезд спорта, как это любит делать Nike. Потребитель просто перестает понимать, на какую именно ролевую модель ориентирован бренд. Нельзя объять необъятное. Жадность предпринимателя, желающего охватить все модели, – плохой стимул для потребителя. Воздействие на потребителя должно быть целевым и отточенным. Поэтому в этом случае также встает вопрос определения незанятой ниши, который мы рассматриваем ниже.
Поскольку данная книга не является книгой о рекламе в чистом виде, мы не собираемся подробно рассматривать ситуации, в которых целесообразно привлекать определенных звезд шоу-бизнеса или известных персон. Мы смотрим глубже. На данном этапе развития рынка не только реклама должна заявлять о том, что продукт соответствует конкретным запросам человека. Сам продукт, а если брать шире – то и бренд должны быть построены исходя из того, какой ролевой модели они должны соответствовать. Понятие ролевой модели, соответствие которой получит покупатель через приобретение и демонстрацию бренда, – ключевое понятие на данном рынке. И оно должно быть положено в основу бренда и в основу подхода к разработке продукта как такового. Ведь выбранная ролевая модель на конкретном рынке и есть та самая рыночная ниша, которую нужно занять. И занимать ее необходимо уже не только каким-то особым продуктом, но и брендом, четко нацеленным на эту идею. А поскольку на это будет нацелен сам бренд, то и его коммуникативная стратегия и каждое конкретное сообщение должны доносить соответствие ролевой модели.
Каким образом это будет сделано? Это уже решают креативные специалисты в соответствии с личными предпочтениями менеджеров компаний. Кто-то, возможно, захочет привлечь звезду эстрады, которая олицетворяет собой нужную модель, кто-то сможет добиться поставленных целей без подобных затрат (которых почти всегда можно избежать). Но главное здесь – найти незанятую рыночную нишу, которая на данном рынке представляет собой ту ролевую модель, которую не использует никто другой, а потом на ее основе выстроить бренд и заявить его нужным образом. При этом вопрос рекламного креатива становится вторичным.
Ролевые модели также берут свое начало в базовых потребностях человека, которые, в свою очередь, есть отражение инстинктов. Ролевые модели отражают все те же базовые потребности человека, но они направлены не на ситуации, а на конкретных людей, на то, как человек реализует свои потребности в отношении самого себя и окружающих. Ролевые модели описывают различные варианты поведения, статуса и т. д., с которыми человек захочет себя ассоциировать, кем захочет себя считать и каким хочет выглядеть в собственных глазах, а также то, как окружающие должны воспринимать носителя ролевой модели – потребителя (см. рис. 5.1).
Рис. 5.1. Имидж продукта/марки и имидж потребителя
По сути, мы имеем дело с таким таинственным предметом, как харизма. Никто толком не определял это понятие, этим эпитетом лишь награждали людей, добившихся успеха и воплощавших в себе какие-то качества. Но что есть харизма концептуально – никто так и не обозначил. На наш взгляд, харизма есть факт четкого соответствия персоны ролевой модели. Харизма может быть присуща не только политикам или рок-звездам. Харизмой называют лишь соответствие отдельным ролевым моделям, но любой человек, воплощающий четкую ролевую модель, является харизматичным. Как правило, это свойство ярких личностей – служить воплощением одной ролевой модели, точнее, восприниматься таковым.
Основная масса людей находится в несколько подвешенном, нестабильном состоянии: имея некоторые предпочтения, люди терзаются сомнениями по поводу того, какой из актуальных путей выбрать. Ведь в современном искусстве, рекламе и пропаганде насаждаются разные ролевые модели, многие из которых в равной степени привлекательны для человека. Мужчине хочется быть и агрессивным Завоевателем, и храбрым Воином, и серьезным Профессионалом, и умелым Любовником, и заботливым Мужем. В аналогичной ситуации находятся и женщины: иногда нужно быть заботливой Матерью, иногда властной Правительницей, иногда тонко чувствующей Художницей, иногда прекрасной Соблазнительницей. В результате мы должны прийти к следующему выводу: потребитель будет не просто выбирать то платье или костюм, в котором он куда-либо пойдет сейчас, но образ, которому он должен и будет соответствовать. И этих образов должно быть несколько – на выбор, как платьев или костюмов.
Рынок, ориентированный на ролевые модели, – рынок, где уже не работают четкие законы и правила маркетинга. По сути, здесь мы сталкиваемся с тем, что потребитель только может захотеть. Но что он захочет в реальности? Этого мы не можем сказать достаточно определенно. Четкие критерии сегментирования здесь теряют всякий смысл. На более ранних этапах развития рынка мы могли выделить какую-то группу более или менее четко, так как критерии сегментирования были такими же четкими – человек с годовым доходом 100 тыс. долл. никак не может попасть в число людей с доходом не менее 500 тыс. долл. На этом этапе развития рынка, ориентированном на удовлетворение потаенных желаний человека, мы ни о чем не можем говорить с уверенностью. Захочет ли этот скромный клерк вечером в клубе выступать в амплуа «крутого парня»? Может ли эта бизнесвумен захотеть примерить на себя имидж «девочки-подростка», когда она будет где-то на отдыхе? А почему нет?
Мы вынуждены взаимодействовать с тайными желаниями, с комплексами человека и предлагать ему на выбор все варианты действия в ситуации демонстрации потребления. Что выберет он? Четкий ответ на этот вопрос в принципе невозможен. Даже глубинные методики исследований не всегда позволят его найти. Достаточно просто знать: человек в принципе может это захотеть. А если он может захотеть, то, значит, найдется и такая группа людей, которая обязательно это захочет. Реклама же должна сделать это желание социально приемлемым и позитивным для потребителя. Манипулирование? Безусловно. Но есть ли другие варианты продать человеку второй, третий, пятый сотовый телефон или десятое, двадцатое, пятидесятое платье или костюм?
По сути, на этом этапе развития рынка мы можем говорить не о сегментировании потребителя. Мы ведь не можем выделить четко какую-то группу. В случае потребления продуктов, которые апеллируют к личностным качествам, люди уже перестали покупать то, что предназначается им как представителям определенного сегмента. Потребители живут вне критериев сегментирования, и покупают то, что они хотят, часто выходя за рамки, очерченные их принадлежностью к какой-либо группе. Эту тенденцию уже поняли многие, но внятной реакции на нее не предложил никто. Говорят лишь об улучшении продукции, симпатиях к рекламе и любви к брендам, то есть о том, что к маркетингу не имеет никакого отношения. В лучшем случае от маркетинговых «гуру» слышится сакраментальное «этот продукт – часть стиля жизни». Но какого стиля, чьей жизни, а самое главное – как с этим работать, – никто не понял.
Основное направление мысли маркетологов по-прежнему располагается в плоскости выявления людских капризов и прихотей. Ведь только это можно узнать, спросив потребителя, который сам не знает, чего ему хотеть. Но это не дает ответа на вопрос о том, что делать, чтобы это что-то было потенциально востребованным на рынке. Рынок вынуждает работать без четких данных о портрете потребителя. Но в нем и раньше далеко не всегда был смысл. Рынок требует предлагать все, что может заинтересовать потребителя. То есть весь набор способов реализовать себя. А потребитель сам выберет то, что ему надо. Под влиянием рекламы, естественно. Отсюда и огромное значение рекламы для формирования желания потребителей, отсюда и важность четкого месседжа, способного заинтересовать потребителя и вынудить его совершить покупку. Из всех способов деления аудитории на четкие группы мы можем выделить только деление по признаку половой принадлежности.
Разница между мужскими и женскими ролевыми моделями не всегда существенна, но иногда имеется. Если модель в основном охватывает стратегии полового поведения, то разница может быть принципиальна. Потому как принципиально отличаются половые поведенческие стратегии. Если мы говорим о реализации других потребностей, то разница может быть несущественна, тем более что традиционное разделение ролей во многом уже утратило актуальность. Тем не менее мы разделили ролевые модели на мужские и женские. Это сделано как для лучшего понимания самого принципа, так и с точки зрения разумной целесообразности: не отличаясь по существу, мужские и женские воплощения ролевых моделей могут сильно различаться по форме. И даже если модель одна (например, Правитель, Властитель, Могущественная персона), то воплощаются эти модели у мужчин и женщин по-разному. На рынке, ориентированном на ролевые модели, почти нет и не может быть унисекса. А если и есть, то лишь в том виде, который либо интересует узкие маргинальные группы, либо подходит только для ограниченного круга товаров и услуг.
Далее мы покажем некоторые базовые мужские, женские и унисексуальные ролевые модели. Ролевые модели также могут комбинироваться друг с другом, но в целом, для понимания принципа, не стоит погружаться в тонкости. Тем более что даже неполный список базовых вариантов уже покажет всю перспективность движения в данном направлении.
5.2.2. Мужские ролевые модели
Особенности мужской психики, закономерно вытекающие из принципов теории эволюции, определили и основной набор мужских ролевых моделей. В соответствии с принципами полового размножения задача каждого самца состоит в оплодотворении наибольшего количества самок. А для стадного образа жизни максимальный выбор доступных самок – у вожака стада и его окружения. Отсюда основной инстинкт мужчин, заложенный в основу целого ряда ролевых моделей, – достижение или реализация превосходства в какой-либо сфере, так как это за собой влечет и реализацию инстинкта размножения. Всем известно, что состязательность – неотъемлемое свойство мужского характера. Но причина этой состязательности заключается в том призе, который получает победитель: высокую позицию в социальной иерархии и популярность у противоположного пола. Впрочем, это не единственные особенности мужских ролевых моделей. Забота о детях, забота о доме, стиль общения с себе подобными также свойственны мужчине, но могут быть весьма отличны по форме от аналогичных женских стремлений. Мужчины и женщины все же очень разные. И если борцы со всевозможными дискриминациями и склонны считать всех одинаковыми, придумывая неадекватные психологические теории, то в такой прагматичной сфере, как бизнес, нам нужно исходить из того, что есть, а не из того, что нам хочется. Итак, мужские ролевые модели…
Завоеватель. Мужчина – существо агрессивное по природе, существо, рожденное побеждать, занимать высокий уровень в социальной иерархии и уничтожать конкурентов. Крайний случай этого стремления делает мужчину грубым и бесчувственным мужланом, но эта модель живет внутри и неагрессивных людей. Это модель Терминатора или Конана – киногероев Арнольда Шварценеггера, идеальных моделей агрессора, решающего свои проблемы посредством дубины, кулака и пистолета. Судя по популярности кинофильмов, где снялся Шварценеггер, эта модель является весьма и весьма востребованной. Разумеется, рыночная перспектива у этой модели также велика, главное, не шокировать потребителя чрезмерной агрессией, чтобы не вызвать негативное отношение общества к продуктам, опирающимся на эту ролевую модель. Потребление должно быть всегда социально приемлемым или в рамках общества в целом, или в среде той группы, к которой относит себя человек.
Правитель. Если Завоеватель олицетворяет собой агрессивное стремление к достижению превосходства, то ролевая модель Правителя – это модель человека, который такого превосходства достиг. Правитель не тиран, он властелин, хладнокровно и спокойно правящий людьми, и у него нет необходимости кому-то что-то доказывать, так как он все уже доказал. Из деятелей современности наиболее ярким олицетворением ролевой модели Правителя является Иосиф Сталин: всегда внешне спокойный, не расстающийся со своей трубкой, с каменным лицом отправлявший тысячи людей на войну и в тюрьмы. Или Уинстон Черчилль, не обладающий столь демоничным имиджем, но от этого не являющийся менее властной персоной. Многие современные менеджеры и владельцы корпораций также представляют собой образ правителя – ролевую модель, которая живет, наверное, в каждом из людей, и выходит наружу, когда ситуация заставляет быть таковым. Пусть это не демократично, но ролевая модель Правителя, авторитарного, возможно, жесткого, возможно, миролюбивого, но облеченного колоссальной властью, является весьма интересной и востребованной на рынке.
Стратег. Стратег строит планы и добивается их реализации. Это идеальный тип военачальника, а в современном мире, когда войны распространились и на бизнес-среду, во многом и идеальный тип управленца и бизнесмена. Стратег – вдумчивый аналитик и вместе с тем человек, обладающий и чутьем, интуицией. Он побеждает не числом и не нахрапом, его победы всегда четко просчитаны. Яркими историческими фигурами, олицетворяющими ролевую модель Стратега, были Константин Константинович Рокоссовский, Отто фон Бисмарк и целый ряд других персон из нашего недавнего прошлого.
Воин. Мужские ролевые модели вообще достаточно воинственны и агрессивны, но Воин, наверное, самый положительный из всех. Воин в первую очередь – защитник. Он хладнокровен и спокоен, он не проявляет агрессию для самоутверждения. Агрессивность Воина всегда логична и направлена на сохранение стабильности, а не деструктивна, как бывает у Агрессора. В жизни Воин может ничем не отличаться от обывателя, только твердость характера и внутренняя сила выдают в человеке Воина, которого не могут согнуть жизненные обстоятельства. Воин молчалив и неэмоционален, он не совершает подвигов, он выполняет свою работу. И выполняет он ее очень хорошо, потому что Воин всегда добивается поставленных целей. Бойцовские качества Воина широко востребованы всегда, и день сегодняшний – не исключение. Поэтому ролевую модель Воина можно по праву назвать одной из самых перспективных. Образ Воина достаточно часто встречается в кинематографе – это и всевозможные серии фильмов о суперсолдатах, и единичные герои вроде персонажей Томми Ли Джонса и Уилла Смита из фильма «Люди в черном».
Делец. В отличие от Стратега Делец в меньшей степени руководствуется планами и в большей – своей интуицией, чутьем. Делец имеет деньги и не стесняется их показывать. Делец – фигура неоднозначная, для него нет ничего святого, кроме выгоды. Но в современном мире, с его культом успеха, этот образ стал позитивным. Делец очень богат и продолжает становиться все богаче. Воплощением Дельца является Фрэнк Алджернон Каупервуд, герой трилогии Теодора Драйзера, для которого универсальным мерилом человека был успех, которого человек добился.
Отец. Ролевая модель Отца – образ строгого, но вместе с тем заботливого, а главное – справедливого старейшины. Это образ опытного, искушенного в жизни человека, мудрого и авторитетного учителя, старшего товарища, уважение к которому поистине безгранично. В образе Отца из актеров наиболее заметен Шон Коннери, который уже более десяти лет снимается в амплуа мудрого и опытного наставника. Быть Отцом может не только седовласый старец. Достаточно молодой человек, опытный и компетентный в какой-то сфере, передавая свои навыки другим людям, также примеряет на себя этот образ.
Мальчишка. Говорят, мужчины до старости остаются в душе мальчишками, меняются только игрушки. И в этом есть значительная доля истины. В душе каждого живет юный и энергичный молодой человек, способный на шутки и безрассудства, живо интересующийся всем новым, беззаботный и свободный от мыслей о завтрашнем дне. Ролевая модель Мальчишки-сорванца, это, бесспорно, Питер-пен. Жанр молодежной комедии также во многом выстроен вокруг образа Мальчишки. Молодежные линии одежды, выпускаемые рядом брендов, также опираются на этот образ, который в определенном контексте среди ряда социальных групп может быть очень значим для потребителя. В конце концов, модель Мальчишки подразумевает особые удовольствия, а люди очень любят себя всячески баловать.
Бунтарь. Образ человека, недовольного существующим положением дел и стремящегося разрушить его, без преувеличения можно назвать одним из самых сильных. Этот образ наиболее привлекателен для подрастающего поколения, которое еще не успело освоить принятые в обществе нормы поведения. Некоторые остаются бунтарями на всю жизнь – ведь мир несправедлив по человеческим меркам. Следовательно, всегда есть то, что нужно изменить, с чем бороться. Наиболее заметные бунтари в современной культуре – это Джим Моррисон и Че Гевара, давно умершие, но не утратившие своей притягательной ауры. Образ Бунтаря весьма неплохо позволяет и продавать бренды, ориентированные на соответствующую аудиторию, – от рок-н-ролла, ориентированного на обладателей этой ролевой модели, до Virgin. Последний бренд нельзя назвать однозначно ориентированным на бунтарей, скорее здесь сыграла свою роль харизматичность личности основателя – Ричарда Брэнсона.
Творец. Творческое начало присутствует у любого человека, поэтому он испытывает потребность созидать. Эта ролевая модель важна для каждого человека, даже если он еще не осознал или не нашел в себе творческий потенциал. Сфера использования этой модели очень широка – ведь создавать что-то новое, необычное, экспериментировать можно практически в любой сфере. Творец обычно представляет собой утонченную персону, витающую в «высших» сферах. Олицетворением ролевой модели Творца были очень многие известные фигуры прошлого – Байрон, Шиллер. Ролевая модель Творца – тип несколько женоподобный, утонченный и изнеженный, поэтому он особенно привлекателен для женщин и гомосексуалов, однако и мужчинами гетеросексуальной ориентации в ряде контекстов этот образ также может быть востребован.
Хозяин. Модель Хозяина – тип крепкого мужчины, который привык контролировать все вокруг себя: и людей, и обстоятельства – все, что попадает в его «зону ответственности». Настоящий Хозяин въедлив до мелочей, вникает в каждый нюанс, для него нет незначительных деталей, он досконально знает свою сферу и эффективно ею управляет. Люди подобного типа часто занимают ответственные посты в системе государственного управления, многие топ-менеджеры являются воплощением Хозяина. В частности, такой фигурой является мэр Москвы Юрий Лужков – не стремящийся к внешним эффектам, не частый гость светских мероприятий, но эффективно управляющий таким огромным механизмом, как городское хозяйство Москвы.
Любовник. Ролевая модель любовника является востребованной в европейской культуре уже несколько столетий. В современном мире с его культом секса образ Любовника является центральным, вокруг него построена значительная доля всех произведений современного искусства, в основном это относится к литературным произведениям и кинофильмам. Персоны, являющиеся воплощением образа Любовника, – излюбленные герои светской хроники, это так называемые секс-символы, гламурные персоны, образцы для подражаний миллионов. Секс-символы становятся популярными разными путями – через спорт, кино, театр, но, став известными, благодаря соответствию этой ролевой модели они начинают восприниматься именно как Любовники, и их популярность основана в значительной мере именно на таком восприятии их окружающими. Скажем, Дэвид Бэкхем, являясь воплощенной ролевой моделью Любовника, именно этому образу обязан своей популярностью, а не футболу, в котором его заслуги хоть и значительны, но не привели бы к такому поклонению. Все, что так или иначе использует Любовник в своей жизни, автоматически становится атрибутом Любовника. И этот продукт в наш век всеобщей сексуальной озабоченности становится востребованным на рынке. Успех марок модной одежды, которую выпускают звезды шоу-бизнеса, сами являющиеся воплощенными в реальности ролевыми моделями Любовника, служит тому дополнительным подтверждением.




























