355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Ружин » Артемкина радость » Текст книги (страница 1)
Артемкина радость
  • Текст добавлен: 4 августа 2017, 00:30

Текст книги "Артемкина радость"


Автор книги: Виктор Ружин


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Виктор Ружин

Артёмкина радость

Артёмка любил, погреться на солнышке в утренней тишине. Босоногий он садился на завалинку деревянного дома и молча, щурясь, наслаждался безмятежным одиночеством. Так Артёмка, бессознательным ловил раннее мгновение, заявляя новому дню о себе. И жизнь его тянулась безжалостно, ложась бременем на мальчишеское тельце. Подружившись с солнышком,

ему стало уютно. И только он прикрыл глаза в удовольствии, как услышал песню, песню громкую, радостную и зычно зовущую. Стремглав Артёмка выбежал со двора посмотреть.

Выскочив через калитку, он увидел радостных моряков, ошалевшие свободой они, обнявшись, ходили по улицам посёлка. Свою демобилизацию они справляли пьяной гулянкой и старались, как можно громко донести всем свои страдания заветной песней. И мальчишке мечтавшему стать моряком полюбилась эта компания, и он увязался ходьбой за ними. У моряков праздник и Артёмке захотелось побывать в этом празднике, окунутся радостью с этими красивыми людьми.

Моряки пьянели не столько от водки, сколько от простора и воли на гражданке. Их лица горели счастьем гражданского мира. Молодые сильные, красивые они упивались, глядя на вольных людей. И люди, замечая это, смотрели на них с улыбками. От моряков веяло мужественной добротой и вырвавшейся на свободу любви к независимым людям.

Моряки заметили ходившего неотступно за ними мальчишку, и один из них взял его за руку и Артёмка охотно стал ходить в кампании моряков.

Знавшие Артёмку люди, вслед смеялись.

– Смотри, этот-то босоногий сорви голова, собачонкой увязался за матроснёй.

А мальчишку однообразное время томит монотонностью, где ритм жизни от восхода до заката кутается в скучной усыплённой повседневности. Без волнений, без событий здесь всё мертвеет.

Державший за руку Артёмку моряк стал любезно расспрашивать. Как тебя звать? Как живёшь? И с кем живёшь? И Артемка с охотой тут же всё выдавал. Что живёт хорошо. И живут они только вдвоём с мамой. Моряк оживился.

– О, а ты, наверное, любишь свою маму.

– Да, мама у меня хорошая и красивая.

– Это хорошо. – Заметил моряк и стал крепче держать за руку Артёмку. От моряков пахло мужским завораживающим запахом, который вселяет уверенность и силу. Артёмка был уверен, что люди одетые в красивую морскую форму, особые люди. Они не такие как все.

И вот компания поющих моряков, связанная объятием и с мальчишкой Артёмкой, выйдя из посёлка, пошла по просёлочной дороге. Эта заманчивая дорога игривой затеей меж берёзовых колок упрямо ведёт того, кто рискнул, ступить на неё и идти к шахте.

Артёмка раньше ходил по этой дороге, и эта дорога казалась ему дорогой волшебницей, дорогой манящей. Где кудрявые космы плакучих берёз шепчут путникам идущим по ней тоненькую мелодию. И люди, заряжённые весенней серенадой берёзовых серёжек, с лёгким сердцем спускаются в шахту с душистым запахом берёз. Спускаются, чтобы добыть жаркий камень для неугасаемого тепла. Такая дороженька, дороженька судьбы тянет всех неудержимых к производству добывать горючий камень, жар дающий. И все идущие под птичьи пение движутся по ней в приподнятом духе к встрече иной жизни, которая сулит им надёжной крепостью в их чаянье.

Вот и наши моряки идут по ней к шахте, идут к новой судьбе.

Зайдя на шахтный двор, они зашли в здание комбината разузнать, как там насчёт работы и чем пахнет эта работа и что она им сулит.

В начале они зашли в кабинет, оставив Артёмку за дверью их дожидаться. А когда они вышли им попался на глаза парень, работающий на шахте и они пригласили его в свою копанию чтобы разузнать поближе, как ударит по их жизни шахта. Парень оказался разбитным и чтобы познать тайны и опасные дыры и прорехи они зашли в буфет взяли водки и разной закуски, чтобы парень стал разговорчив.

Расположившись на полянке окружённую зарослями кустарника, моряки под выпивку, стали добывать у парня скрытые тайны производства. Пока моряки разговаривали, Артёмка наслаждался и радовался всему, радовался ясному дню, радовался тёплому воздуху, радовался траве, радовался каждому дереву, каждому кусту. Он был счастлив, что его взрослые и сильные моряки признают и любят. Что они друзья на равных.

Но вскоре разговоры Артёмку утомили, он уже стал клевать головой, погружаясь в сон. Но моряк, который приютил его внимательным обхождением Артёмкино состояние заметил.

– Ты прости нас, что мы пьём. На вот тебе конфеточки. – И он протянул мальчишке кулёк с конфетками. Артёмка такому гостинцу ободрился и увлечённо стал угощаться. Это занятие его оживило, лицо зарделось, глаза зажглись, и он с интересом стал проводить время в сладкой истоме.

Исчерпав расспросами собеседника, опорожнив стаканы от водки, кампания встала. И попрощавшись с собеседником, моряки и Артёмка отправились уже по знакомой просёлочной дороге обратно в посёлок.

Шли теперь с багажом знаний об угольном производстве уверенными. Осталось им только решиться и принять верное решение. И решение не опрометчивое и не попасть впросак, чтобы не канителить время в дураках, и не проклинать судьбу, а быть в ладах с собой и жизнью.

Прейдя в посёлок, матросам встретился бывший моряк. В разговоре он рассказал, где и как проходил службу во флоте. В знак солидарности бывший моряк пригласил сослуживцев к себе в гости. Родители нового знакомого встретили приглашённых моряков и мальчишку с насторожённостью. И на просьбу сына накрыть стол отнеслись без усердия. Но всё же, стараниями самого затейника стол был накрыт, и кампания расселась продолжать далее радоваться необычному дню. Подружившийся моряк с Артёмкой усадил его за стол рядом с собой. Мальчишка сидел, напряжённо испытывая на себе недобрые взгляды родственников приглашённого. Родственники интересовались, «откуда этот сорванец – непоседа? Да этот безотцовщина приблудный. Вот прилип репьём, и не отстаёт не на шаг». Пояснил родственникам новый знакомый. Эти слова, через шум застолья донеслись до Артёмки, разбудили в мальчишке дремлющую боль по разбитой семье. Разбередили вопрос. Кто у него отобрал отца? Почему погиб его отец?

Упрямые в упоре глаза родственников безжалостно резали Артёмку. Глаза – ножи вонзались в него упрёком безотцовщины. «Чего ты привязался шельмец эдакий? Чего тебе тут надо?» Артёмка от этого съёживался и становился совсем маленький и беззащитный. Режущие обидой взгляды глубоко проникали раной в маленькое тело. Этот маленький человек и на улице, порой, сворачивался в клубочек, когда чувствовал на своей спине упирающие взгляды, взгляды с укором безотцовщины, приводившие его в содрогание.

За стольные разговоры стали для Артёмки невыносимы. От нанесённой обиды внутри стало больно, и он незаметно ускользнул на улицу. Он соскучился по дому, захотелось домой, захотелось быть с мамой. «Как хорошо когда ты дома в домашнем уюте и живёшь с мамой». Артёмке стало жалко свою мать. «У неё тяжёлая жизнь, тяжёлая работа из-за меня. Из-за меня, чтобы мне жилось легче». Ему не раз приходилось слышать, как она тайком плачет.

Пришёл домой Артёмка уже поздно и с растревоженным сознанием лёг спать. Но уснуть он долго не мог. Перед его глазами стояли моряки и их непонятный разговор, разговор неведомый Артёмки жизни. Но ночь взяла своё, и он погрузился в сон. Сон теребил это маленькое тело вздрагиванием, вздрагиванием пережитого дня.

Утром, проснувшись Артёмке, захотелось познакомить моряка со своей мамой. Он был уверен, что моряк, которому понравился Артёмка обязательно понравиться и его маме. А его мама обязательно понравиться моряку. И они будут вместе, и не будет тогда обидного слова «безотцовщина». В этом уверенном решении Артёмка, быстро собравшись, побежал в тот дом, где должны были быть моряки. Подбежав, он постучал в дверь. Дверь неспешно открылась. Неспешное открывание двери Артёмке показалось вечностью.

– Чего тебе надо малец? Такую рань блудишь? – Спросило заспанное одутловатое лицо.

– Моряков надо!

– Пшёл отсюда. Моряков ему надо. Ишь, чяго захотел. Не шманайся тут. Нету, тут твоих моряков. И нече мешать спозаранку покою.

После этих слов Артёмка убитым потянулся домой. Придя, он, не помня себя, лёг спать. Лёг опять, чтобы заснуть и забыться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю