355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Чирков » Плесень духа (spiritum fingunt) » Текст книги (страница 4)
Плесень духа (spiritum fingunt)
  • Текст добавлен: 19 октября 2020, 12:30

Текст книги "Плесень духа (spiritum fingunt)"


Автор книги: Виктор Чирков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Хорошо. А что еще говорит ваша современная психиатрия?

– Наша, – хмыкнул я, – она говорит, что продлить жизнь, оттянув полное разрушения личности, возможно, если поделившиеся особи договорятся между собой, но это редко удается.

– А я что предлагаю?! Правда, термин «поделившиеся» не особенно мне нравится, не подходит.

– А какой подходит?

– Скорее, поселившийся.

– ?!

– Ладно, пока оставим это, я докажу. Договариваться согласен?

– Однако. С кем? С моим психозом подписать договор… Пару вопросов?

Визави пропустил колкость без ответа.

– Валяй.

– Проблемы в парижском отеле, ресторане твоих рук дело?

– Да. Я пытался перехватить управление. Не получилось, произошел сбой подсоединения, попытка полной перезаписи не удалась.

– Так и тело можно угробить. Ничего не понял, но не делай так, а то какие-нибудь двери в лифте голову оторвут, будет нечего перезаписывать. У тебя как-то с моей средой обитания, надо думать, не задалось.

– Признаю. Хорошо. Что еще?

– Да много… Но пока, поскольку бесплатный сыр бывает только в мышеловке, ты же добивался полного контроля над телом? Зачем?

Оппонент проигнорировал вопрос.

– Ты куда-то завтра собирался в путешествие по острову?

– Все знаешь?

– Есть общие области… Так какие планы?

– Прокатиться на машине, – странно, оно перестало раздражать.

– На ней ты улетел из Парижа?! Мы едва не расстались!

– Нет, эта маленькая, бегает только в пределах Майорки.

– Если я тебе что-то покажу? Или маршрут выбран?

– В навигаторе несколько, – осторожно произнес я.

– В ком? Это слуга? Проводник?!

– Это такая коробка, вычислительное устройство, которое показывает, где оно, рисуя карту местности, помогает найти дорогу. Короче, куда хочешь?

– Замок Capdepera, сколько дней пути?

– Красивое место. Часа три, примерно, надо смотреть…

– Превосходно!

– Пошли спать, музыка стихла, значит – двадцать три часа. Поездка требует свежей головы, и мне нужно как-то научиться разговаривать с тобой, не произнося ничего вслух.

– Почему?

– Свяжут и изолируют. Там препараты другие, не мои таблетки. Медицина у нас такая…

– Я подумаю. Во сне не распутывай ничего, просто отдохни.

Бархат ночи вернул меня на мыс. Кота уже не было, ночной собеседник пропал. Я поднялся в номер и, приняв душ, лег спать.

Глава 8
Дорога в Арта, музыка Ада

Ночь прошла без снов. Великолепный восход принес запах утреннего моря, солнце только осветило небо, готовясь подняться из-за горизонта. Я умылся и отправился завтракать. Прокат машины был заказан на девять утра, нужно было прибыть вовремя. Сколько это все занимает времени, долго ли длиться оформление, я не знал. Вкушать пищу, любуясь, как солнце поднимается над линией моря, меняя палитру мира, доставляло огромное удовольствие. От шампанского на завтрак пришлось отказаться, предстояло ехать за рулем, но это ничуть не испортило утро. К общему удовольствию добавилось чувство, что как-то лучше работает организм, да еще давно расползшийся небольшой сеткой под кожей на бедре сосуд потемнел и немного ушел в тело. Я, упаковав рюкзачок, не поленился снова взглянуть на это место, отметив про себя, что нужно спросить о произошедшем моего визави.

Стеклянная стена холла отеля выходила на море. Солнечная дорожка по мере подъема светила стала светло-желтой, скорее даже почти серебряно-белой. В девять с минутами в холле появился молодой мужчина с папкой. Он спросил что-то на ресепшен, девушка показала в мою сторону. С помощью милой особы мне разъяснили тонкости проката авто в конкретной конторе. Когда служащий узнал, что мне нужен вариант с полной страховкой, самый дорогой, и на этом я не собираюсь экономить, что проживаю в BONANZA PLAYA, интерес к остальным деталям моей персоны угас и перешел в плоскость «сделать клиенту удобно». От меня требовались права и наличные или банковская карта. Ключи могу отдать на стойке, если машина сегодня больше не нужна. Время аренды заканчивается в девять вечера, но если задержусь – ничего страшного, но с полуночи пойдет следующий день. Бак полный, с таким нужно и вернуть автомобиль. Проколы колес ремонтирую за свой счет. За следующие пять минут все было заполнено, деньги заплачены, вручен договор. После короткой инструкции я остался на стоянке у отеля с Пежо серии двести, чисто вымытым, оснащенным кондиционером, механической коробкой передач и пробежавшим всего пятнадцать тысяч километров.

Устроившись в водительском кресле, я прилепил навигатор, включил музыку, проехал до ближайшей бензоколонки, купил там бутылку воды, посмотрел цены на топливо. Затем нашел заготовленный дома маршрут к крепости Capdepera.

– Так, наверное, мое второе «я» не будет возражать, если мы посетим пещеры Арта, они практически по пути. Cuevas de Artà, добавить… Ага, девяносто семь километров, где-то час двадцать в одну сторону.

– Я не помешаю?

– Нет, если не будешь пытаться рулить, а смотреть и разговаривать – пожалуйста.

– Мы же договорились. Насчет пещер – возражать не буду.

– Тогда в путь. В машине мы можем разговаривать. По крайней мере я могу себе отвечать вслух… Точно психоз.

– Но в стабильной фазе, что уже хорошо.

Мне показалось – оно хихикнуло.

– Не поспоришь. Кстати, я как-то лучше себя чувствую… И сосуды на ноге твоих рук, в смысле мозгов, блин… Моих мозгов, кошмар.

– Оставим терминологию на потом. В некотором роде. Я попробовал немного подправить поломки. Подождем результата, сразу опасно, можно испортить тело.

– Почти вечная молодость за душу дьяволу!

– Что он тебе так дался?!

– Подходит больше всего по ситуации.

– Это литературный стереотип, «не поминай всуе», – написано в писании. Здесь просто взаимный интерес. Ты же «нити» во сне распутывал, и я попробовал, так шаг за шагом общими усилиями поправим функционал.

– Я уже в этих нитях сам запутываюсь, о, тоннель, а после него сразу направо, на объездную дорогу вокруг Пальмы.

– Вот запутываться не надо. Если к этой…

– Шизофрении, – произнес я, встраиваясь в не особенно плотный поток машин.

– Да, добавить еще и запутывание разделившихся личностей… Не то что таблетки, капельница не поможет.

– Перспектива, однако. Так что же лучше – четкая локализация возникших «особей» или взаимопроникновение и размытие границ? Нужно почитать.

– Для тебя границы, впрочем, и мне лучше будет. Какое-то неожиданное сочетание, посмотрим, что получится из этой истории.

Навстречу бежало скоростное шоссе, огибавшее Пальму, столицу острова, с севера. Нужно было не пропустить поворот на Manacor. Прекрасный отдых, возможно, оттягивающий финал. «Шизофреник с раздвоением личности», – пронеслась мысль. Навигатор изобразил предстоящий поворот налево. Основная магистраль шла в тоннель, мне нужно было уйти вправо, и на круговом перекрестке – третий выезд… Активное утреннее движение происходило на небольшой скорости, что позволило мне спокойно выехать на кольцо, успеть не только сосчитать повороты и услышать голос навигатора, но также прочитать указатели.

– Ага, Manacor. Туда. Уфф. Теперь впереди еще одно кольцо.

По прямой, до развилки где-то восемьсот метров. «На кольце второй выезд, прямо по указателю «Manacor», – снова сформировалась мысль.

– Второе, уфф. Теперь где-то пятьдесят километров по прямой, надеюсь, знак семьдесят дальше отменят.

– Мы можем говорить?

– Да.

– Я слышал две мысли. Касательно первой, если развить, то финал можно сильно оттянуть, поскольку если никто не знает, а ты с плакатом «я псих» не ходишь, с чего тебя будут лечить? Ну и второе: «на кольце второй выезд, прямо по указателю…» Только мы собирались не в него?

– Да, скоростное шоссе проходит через этот городок, прямой путь, минуя населенные пункты на берегу. Если верить навигатору, то обогнем городок и проедем на берег, к пещерам, а от них уже в крепость, крюк небольшой.

«Путешествия отвлекают психов от их проблем. Интересно, кто придумал эту чушь?»

– Особенно, если они продолжают беседовать сами с собой… – у визави появилась интонационная окраска, теперь его «голос» звучал в голове более ярко.

– Ну, если избавиться от тебя не получится, то хотя бы поговорить.

– Кстати, что значит: верить навигатору? Это же прибор.

– Ага. Только карты в него записали люди, что-то забыли, платформа устарела, программу расчета не отладили… Кто первый на рынок вышел, того и тапки.

– Не понял последнюю мысль.

– Первые получают максимум прибыли при соответствующем маркетинге, и неважно, что большая часть сведений – неприкрытое вранье, а программа в приборе будет обновляться еще много раз, чтобы убрать ошибки и добавить новые. Вся наша техника становиться такой. Мы уже не можем довести изделия до совершенства, не хватает мозгов и времени.

– А в процессе потребления появляется нечто на замену, и история повторяется.

– Совершенно верно.

– Но цивилизация развивается…

– Как растет опухоль, бурный уродливый рост.

– Все это очень похоже…

За философской беседой мы приблизились к городку Manacor, навигатор предупредил об очередном кольцевом пересечении и уходе на объездную дорогу.

– Умолкаю.

– Третий выезд направо, – произнесло устройство.

Вторым оказался Manacor, а третьим список незнакомых названий. По карте получалось – это объездная магистраль. Я свернул туда. Метров через двести стояло ограничение скорости сто километров в час. Дорога огибала город слева с одной промежуточной развязкой. Я добавил скорость и пристроился за цистерной.

– До следующего кольца далеко?

– Меньше двух километров, – ответил я, уменьшая масштаб в навигаторе.

– Или обгони его до поворота или отстань.

– Нафига?

– Потом увидишь, умереть лучше от шизофрении лет в сто, чем так.

Я поймал себя на мысли, что привыкаю к такому состоянию двойственности, и решил не спорить с интуицией, плавно перестроился и увеличил скорость.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю