355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Лаггар » Видит только сердце » Текст книги (страница 1)
Видит только сердце
  • Текст добавлен: 21 октября 2020, 15:00

Текст книги "Видит только сердце"


Автор книги: Виктор Лаггар


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Приезжай в 7 небо. СРОЧНО!!!»

Лера была уже в пижаме, когда получила сообщение. «Седьмое небо» – самый дорогой ресторан города и зовет ее туда никто иная, как будущая свекровь.

– Маам! – крикнула Лера, стягивая с себя футболку с совами и доставая из шкафа единственное платье. Строгий черный футляр был куплен специально для экзаменов, защиты диплома и собеседований, но если надеть к нему каблуки и накраситься – чем не вечерний дресс-код?

– Куда это ты собралась? – мама застыла в дверном проеме. – Ночь на дворе.

– Вот, смотри, тетя Аня прислала.

Лера показала смс. По имени-отчеству маму Филиппа она никогда не звала: сначала была для этого слишком маленькой, а за тринадцать лет знакомства привыкла к неформальному общению. К тому же, тетя Аня – женщина простая, душевная и давно уже относилась к Лере, как к родной.

– Вчера написала, что он купил кольцо. Сегодня зовет в место, которое едва себе могут позволить. Не слишком ли вы торопитесь?

Лера вывалила на туалетный столик содержимое своей косметички:

– Вы сами же постоянно твердите, что наша дружба рано или поздно перерастет в нечто большее. Вот и перерастает. Поможешь с прической?

Спустя двадцать минут Лера уже входила в просторный зал ресторана. Она сразу заметила знакомые лица – тетя Аня сидела за столиком возле окна, опустив подбородок на грудь и вытирая мокрые щеки салфеткой, а напротив сидел Филипп за руку с умопомрачительной красоткой.

Таких девушек Лера видела только по телевизору. Либо природа постаралась, либо пластика, но она была шикарна, роскошна, великолепна. Как Анджелина Джоли на ковровой дорожке. Филипп рядом с ней выглядел таким простым, таким неказистым, что Лера, хоть и считала своего друга симпатичным, невольно задумалась, а что она в нем нашла? Может, захотелось отдохнуть от олигархов и окунуться в романтику с бедным студентом?

– Лера! – воскликнул Филипп. – Как я рад, что ты пришла! Знакомься, моя невеста – Эва. Мы женимся через неделю. Ты, конечно же, приглашена!

Тетя Аня подняла на Леру заплаканные глаза. В них читалось и сожаление: «Извини, я не знала, что кольцо не тебе», и отчаяние: «Умоляю, сделай хоть что-нибудь». А у Леры от услышанного подкосились ноги. Она плюхнулась на свободное место рядом с несостоявшейся свекровью и задала вполне логичный вопрос:

– А разве заявление не за месяц подавать надо? Получается, вы знакомы давно, а ты ничего не рассказал?

Филипп улыбнулся так, что, казалось, вот-вот треснут щеки, и нежно посмотрел на свою избранницу:

– Мы познакомились совсем недавно, пять чудесных, незабываемых дней назад. Вчера я купил кольцо. А заявление… у Эвы такие связи, что нас готовы были расписать в тот же день.

Лера чувствовала себя полной дурой. Это они виноваты. Тетя Аня, которая не раз говорила Лере, что хочет видеть ее своей невесткой. Учителя, знакомые и родственники, которые в один голос уверяли, что они просто созданы друг для друга. Даже дворовые мальчишки, когда они были детьми… Все гоняли мяч, а Филипп строил с Лерой дом в песочнице, и эти мальчишки кричали им: «Тили-тили-тесто». Все они всю жизнь убеждали Леру, что Филипп – ее судьба, и убедили. Лере понравилась эта мысль, она к ней привыкла. Тем более, ни у нее, ни у Филиппа не было серьезных амуров на стороне, они все время проводили вместе. Но Филипп, оказывается, уже пять дней встречается с другой девушкой, тайно. Как больно одновременно терять и парня, и друга.

– Это еще не все, – прошептала тетя Аня.

– Да, – с готовностью подтвердил Филипп. Он не обращал внимание ни на слезы своей матери, ни на смятение лучшей подруги. Он был бессовестно счастлив. – Сразу после свадьбы мы уезжаем волонтерами в Африку. Навсегда.

Лера шумно и глубоко вздохнула. Она хотела сказать:

«Ты дебил? Ты хочешь бросить свою жизнь, свою мать, образование из-за красивых глаз и сисек третьего размера? Ты, кто так любит разглагольствовать про ценность семьи и родство душ, взял и сроднился с кем-то за пять дней? Да она не любит тебя, просто не может любить, понимаешь? Она же змея надменная! Да вы же знакомы всего ничего! Да у тебя даже загранпаспорта нет!».

Но вместо этой обличительной тирады Лера взяла сумку и сообщила:

– Мне надо в туалет.

Там, в пахнущем дезинфектором и цветочным освежителем воздуха месте, она позвонила маме.

– Дорогая, – ответила мама, выслушав полный эмоций рассказ, – да, это совсем не то, что ты ожидала. Но давай, как у вас говорят, по чесноку: он сам что-нибудь тебе обещал? Он сам когда-нибудь на совместное будущее намекал?

– Нет. – Настроение у Леры упало ниже некуда.

Дверь открылась, и в дамскую комнату вошла Эва. Не удостоив Леру даже взглядом, она принялась поправлять макияж. Очередной слой красной глянцевой помады, полупрозрачная дымка пудры, немного румян. Потом Эва достала миниатюрный флакон с духами и откинула волосы на один бок, чтобы обновить аромат на шее…

– Тогда может, тебе стоит порадоваться за друга, а не обзывать его избранницу змеей? – говорила мама в трубку, но Лера не слушала. Она могла поклясться, что видит на шее у Эвы самую настоящую чешую.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю