Текст книги "Бесконечный бег 2 (СИ)"
Автор книги: Виктор Казначеев
Соавторы: Анна Эфес
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 22 страниц)
Так что за то время, пока я не торопясь топал до базы «Лиги теней», в пенале вместо Трефа и кучи упаковок образовался полноценный автомат. Сейчас вытащил его, и сдув лишний порошок, оставшийся от работы нанитов, обратился к помощнику:
– Нейро, ну-ка выдай полное описание этой машинки. Что вышло?
Ну, Нейро приказали «полное описание», он и рад стараться, выдал мне целую простыню текста. Конечно, все эти подробности не стал разворачивать, так как меня интересовали только некоторые значения!*
Автомат «Треф Вулкан БП»
Калибр 5.45. Емкость магазина: 40 ед.
Дополнительный барабан (10 ед.)
Общая длина с модулями: 870 мм.
Изначально у Трефа было нанитное ядро попроще, но купленный мной мод-набор установил свое, дополнительное: нанитный сердечник NCgo-28 (Nanite Сore Go) разработки «Штурм, Ругер и Ко» 28-го года. Такое ядро несет в себе независимую колонию, которая размножает, собирает, программирует и управляет нанитами первого и третьего типов.
Также встали специальный пламегаситель Ругера, портативный модуль лазерного излучения, подствольный гранатомет – ругеровский клон российского «Тапка», – и еще два интересных модуля:
– модуль печатный боеприпасов Карповича-Ругера на один патрон с подачей в обойму МПБ-1-К,
– модуль обеспечения ресурсами МОР-2.
Последний мне не встречался раньше, так что вот тут как раз не помешало бы поинтересоваться подробностями.
>> Объем картриджа 0,47. Загрузка порошковой смесью – 99 %. Время печати патрона – 12 мин для патронов 5.45. Полное само-восстановление магазина: 8 часов.
Ну вот, зато теперь ясно точное время самовооружения автомата.
У Тефа также появился складной приклад, коллиматорный прицел и еще всякие мелочи, которые потом можно будет снять, и получить вновь тот же базовый «Треф 324». Правда, с более прожорливым ядром.
Ну а так, неплохо вышло. И в целом удобнее, чем покупать готовый автомат, ну и, – с учетом того, что Треф достался на халяву, – не так уж дорого…
Время к закату, нужно поторапливаться.
Тактический шлем уже был на голове, все дополнительные модули активированы.
Подобравшись поближе к цели и подготовившись, нанес последний штрих. А именно – первый слой краски из аэрозольного баллончика. Попутно убедился в том, что производитель не лгал, и красить всю поверхность совсем не обязательно – умные нано-машинки сами расползутся по всей доступной поверхности и окрасят даже самые мелкие стыки. Тут скорее нужно переживать о собственной коже – ходить с черными пятнами, которые в любой момент могут изменить свой цвет, в мои планы не входило.
– Ну, теперь я полностью готов! – все лишнее было заранее спрятано по пути, так что внутрь чужой базы шел налегке. При этом очень рассчитывая отбить если не все затраты, то большую часть уж точно. А еще лучше будет, если удастся получить навар.
– К чему ты готов? – насмешливый голос раздался практически за спиной.
– Ко всему, – тихий хлопок стер насмешку с его лица… вместе с лицом. – И к тебе тоже! Тоже мне, разведчик…
Благодаря Нейро мне удалось срисовать несколько «секретов», и возле одного их них я спокойно и решил навести марафет. Не то чтобы это было частью плана, но проверить профессионализм и дисциплину местных охранников явно стоило. Свербело внутри, как бы подергать тигра за усы! «Кто не рискует – тот не пьет шампанское», спасибо, дядька Ваншот, за науку!
Боевой режим активирован.
Активированы навыки:
– Стрельба, 3 уровень.
– Уклонение, 2 уровень (Уклонение +15 %)
– Осторожный шаг, 2 уровень (+20 % к незаметности)
– Маскировка, +25 % к незаметности
– Антискан «Плаща Теней» +50 % к незаметности электронными средствами обнаружения
Средства РЭБ не уловили ни одного сигнала
Перехватчик и гаситель сигналов активны
Время действия 3 часа 4 минуты
– Понял тебя, спасибо, – смысла благодарить Нейро не было. Но люди иной раз разговаривают со своим транспортом и даже с оружием. Так что в некотором роде, я более чем нормальный…
У наемника оказался неплохой маскировочный костюм, но мне от него толку мало: двойной модуль, поднятый с мумии морфа, плюс плащ Захара, плюс мой родной костюм – эти незаменимые ребята со всеми трудностями справлялись куда как лучше. Тем более, у них полная совместимость, что давало более эффективное управление.
А рядовой костюм «Лиги теней», кроме отличной маскировки, больше ничем серьезным похвастать не мог. Но в нашу первую встречу их «невидимость» была выше всяких похвал, значит имеются и другие костюмчики, и примочки.
Нет, конечно же, это отличный и недешевый трофей, который можно продать. Ну или разобрать потом в Дрим-хоуме. Но носить его мне не с руки – слишком уж буду проседать по общим характеристиками.
– Нейро, надо на меня какую-то боевую психо-матрицу. Активируй, пожалуй, маску «Джон Рэмбо», – и почему мама и папа вечно выбирают какие-то странные названия?!
Не дожидаясь предупреждающего сообщения, уселся рядом с трупом – изменение восприятия не самая простая вещь, поэтому, по возможности, стоит соблюдать правила перенастройки. Особенно, учитывая, что выбран один из трех «красных» элементов.
«Красные» – это наиболее эффективные и при том энерго-затратные психо-матрицы, которые при бездумном использовании способны здорово навредить организму. Стоит перестараться, ошибиться – и потом замаешься лечиться и ставить крышу на место. А так хоть руки не будут подрагивать, уберутся все лишние переживая и нервы. Никакой рефлексии, сомнений и колебаний. Конечно, с опытом это само бы пришло, но мне еще и 18-ти не стукнуло. А уж после «маньяка» даже немного страшно активировать дополнительные режимы.
Короткая, буквально на пять-семь минут, медитация, и вот моими глазами на мир смотрит совершенно другой человек.
Убито противников: 0 из???
Описание: для получения награды должно быть уничтожено не менее 90 % группировки.
Все, пора начинать жатву.
Отметив на карте труп, чтобы потом вернуться за прочими трофеями, медленно двинулся вперед.
Нейро выделил несколько секторов, где с большой вероятность могут быть спрятаны еще дозорные.
Ближайшая точка оказалась спрятанной между тремя росшими очень близко деревцами. Здесь даже какие-то кусты имелись. Но вот отлично протоптанная тропинка, которую видно невооруженным глазом… Нет, здесь если кто и засел, то только в качестве приманки.
На принятие решения ушло не более секунды. Тихо опустившись на колени, установил простейшую ловушку – с помощью дешевой гранаты и куска лески. Не самая действенная штука, конечно, но, если мои выводы верны, этого хватит с головой.
Оставив пометку на карте, двинулся к следующей точке. И должен признать, тут уже все было сделано куда как более профессионально. Точка находилась под каменным выступом, прекрасно скрываясь за степной травой. Попасть туда можно было только ползком.
Хороший схрон, но имеются и у него свои минусы. Например, человеку там постоянно приходится лежать в одной позе, да еще на холодной и влажной земле. Понятное дело, что парню – или парням, если пост был посменным, – постоянно хотелось в туалет. Но и это не самое страшное – можно и перетерпеть, особенно если готовиться заранее. Но вот что делать, если под камень заползет скорпион? Или змея?
Мне потребовалось всего несколько минут, чтобы на одном из серых булыжников, еще достаточно теплых, найти местную гадюку.
– Тише, милая, – аккуратно, чтобы не раздавить и не дать цапнуть перчатку, подхватил красавицу. – Ползи-ка туда…
Дозорному понадобилось больше пары минут, чтобы понять, что у него появилась весьма опасная гостья. Еще больше времени ушло на то, чтобы выбраться.
– Чертова тварь! – тельце змеи упало недалеко от моей ноги. – Прием, говорит Алый! Прием!
Судя по характерному жесту, парень общался через шлем, а орал больше от злости и испуга.
– Меня снова гадюка цапнула! Да! Иду! – дать ему договорить оказалось не лучшей идеей, но деваться теперь было некуда.
Пропустив парня перед собой, решил не рисковать и заодно опробовать новое оружие.
Был бы он без брони и шлема, я б его иглометом обездвижил, а потом добил. Но дозорный оказался дисциплинированным, и полностью экипирован, так что пришлось переключить Треф на одиночные выстрелы.
– Пах, – тело неудачника упало громче, чем был выстрел. – Классная штука!
Отдачи практически не чувствовалось, глушитель с пламегасителем сработали на отлично, и только индикатор патронов сдвинулся на одно деление. Сразу же включился модуль печати, о чем сигнализировал другой незаметный индикатор. Но это все мелочи – у меня был Нейро, который и без внешних устройств прекрасно справлялся с подсчетом патронов. Чего нельзя сказать об обнаружении врагов…
Новая психо-матрица полностью легла на сознание, подарив спокойствие и очистив разум. Забористая штука, похлеще любой медитации будет. Интересно, не потому ли Наставник строго-на-строго запретил перебарщивать с «заёмной» силой? Чолбон всегда говорил, что это долг, (правда, неясно, перед кем или чем), и рано или поздно его придется возвращать.
Оставив труп на том же месте, двинулся дальше. Его все равно хватятся скоро, так что смысла прятать тело не было. Минута или полторы погоды не сделают – все равно придется шуметь.
Так, дозоры снял, небольшую угрозу представлял только наблюдатель на вышке.
Все более или менее пригодные проходы наемники перекрыли бетонным забором, колючей проволокой и датчиками, оставив только центральный. Скорее всего, где-то имелся и черный ход. Ну по крайней мере, лично мне тяжело поверить в то, что группа, занимающаяся устранением людей на заказ, не озаботилась разными путями отступления.
Но сейчас я, активировав маскировку на полную, приблизился к центральному входу. Это и называлось «в лоб».
210 метров до цели
Вероятность попадания 100 %
– Пошумим? – достал специальную гранату, отправил ее в дуло подствольного гранатомета, прижал пальцем и дождался щелчка. – Пошумим!
Входные ворота были перекрыты ежами, обмотанными колючей проволокой, а над всем этим торчала башня, та самая, переделанная из «цементного силоса». И если верить Нейро, там стояло кое-что из тяжелого вооружения, ну и охрана конечно.
Переключившись на подствольник, практически прямой наводкой отправил смертоносный подарок в цель.
«Пчух», тихо щелкнул выстрел. Затем последовала яркая вспышка взрыва с мощным грохотом, и в воздух взметнулись волны дыма и пламени, что вызвало дикий восторг в моей душе.
Кажется, мне даже удалось увидеть фигуру, выпрыгивающую из башни. Хотя могу и ошибаться – расстояние было хоть и небольшим, но яркий свет сильно помешал.
– Тук-тук, твари, – зло сказал я, и второй заряд улетел в сторону стальных створок. – Хм, косяк.
Ворота выдержали. Но тем не менее повезло – между створками образовалась небольшая щель, и я смог бы туда пролезть. Имейся у меня такое намерение. Но у меня его не было, зато имелась обновленная «кошка»!
Так что ворота удалось перемахнуть, практически не замедляясь и не рискуя. Разве что закинул пару гранат в щель, на всякий случай. Но никто меня там не ждал.
Оказавшись на вражеской территории внутри ограждения, первым делом разрядил треть магазина по технике, лишая противника даже призрачного шанса на побег. Мой настрой полностью соответствует цели задания. Они все сдохнут. Сегодня.
Запоздалые звуки сирены совпали с далеким взрывом – растяжка сработала. Значит, на моем счету уже… ах, да. Нейро же все видит и считает. Три-ноль в мою пользу. Значит стрелок, что был на башне, жив.
Перехватив автомат, рванул в сторону ближайшего противника на карте – моя цель зачистить тут всё. Пока враги на внешней территории базы не отправятся на встречу с предками, внутрь я не сунусь.
База «Лиги Теней»: Эрик
Эрик всегда считал, что ему очень повезло примкнуть к столь сильной и организованной группе наемников во главе с таким замечательным лидером, как Анжелика.
Правда, накачка и промывка мозгов на тему, что они выполняют роль санитаров, вырезая слабых и бесполезных, его мало волновала. Теплая постель, сытная и вкусная еда, алкоголь да возможность время от времени хорошенько пострелять – парень искренне верил, что большего в современном мире и желать-то грешно.
Тем более, когда на него обратила внимание Лика, или Анж, как звал ее Эрик в редкие минуты близости, стало совсем интересно жить.
Недавно Лика каким-то образом сумела заполучить подряд несколько контрактов с «Олмой». Удалось успешно их выполнить, что вывело «теней» в топ наемных банд на ближайшие две тысячи километров. Второй день они отмечали успешное выполнение цепочки контрактов, поэтому на базе царил бардак и разврат, а Эрик валялся в постели, обняв случайную красотку, пролезшую к нему в постель подшофе.
Рев сирены прервал его философские размышления. Кажется, кто-то наконец решился напасть на базу «Лиги Теней». Но даже сирена не заставила Эрика нестись сломя голову в пункт управления.
– Идиоты, хоть бы потрудились проверить, сколько нас тут, – вставать не хотелось, но и пропустить первое на своей памяти нападение было нельзя. Лика с него шкуру спустит за дисциплинарные нарушения, тем более что он сегодня ночевал не с ней!
Не отказав себе в удовольствии, парень рванул покрывало с кровати и звонко хлопнул по обнажённому бедру спавшей под ним подружки из новиков:
– Подъем! Проспишь самое интересное!
Из подушек показался короткий ежик белых волос, затем миленькое заспанное лицо.
– Что такое?! – перевернувшись, девушка сладко потянулась, посмотрела на часах. – Ты охренел? Полночь вроде!
– Вечер еще. И у нас тревога, – удивительно, но звуки сирены действительно не смогли ее разбудить.
– Твою ж мать, – девушка сорвалась с места, не став даже отвлекаться на сбор вещей.
– Шмотки забыла! – парень выглянул из комнаты и под завистливое мычание кругом, свист и улюлюканье помахал трофейным бельем.
– Пошел ты! – ее ответ заставил Эрика только сильнее заулыбаться. – Че вылупились? Живо по местам!
Пауза, вызванная столь необычным представлением, закончилась. Парни кругом снова задвигались, внезапно вспоминая, куда и зачем они спешили. Кто-то еще в одном носке, но уже с автоматом, кто-то в полной броне и сильно подшофе, но так или иначе, они пытались выполнить положенные при тревоге действия.
Сам же Эрик, так как входил в ближний круг, мог себе позволить не лететь сломя голову – первый заслон был исключительно из новичков. Дальше пойдут опытные бойцы и ветераны, и лишь в самом конце, если нападающие смогут добраться до центрального зала, придет его очередь.
– Марк! Мне нужны вводные! – крикнул он в соседнюю комнату, быстро облачаясь в старенькую, но такую привычную и надежную броню. В качестве оружия он выбрал «Гадюку» – в качестве основного, и стильный револьвер «Треф» – про запас. Его только недавно смогли воспроизвести на 3D-принтере, но ствол уже неплохо показал себя на стрельбах. Оставалось заказать Олме нужную спецификацию, и можно будет тиражировать.
– Эрик, это п…! – тяжело дышащий помощник возник на пороге, всем своим видом олицетворяя панику и страх. – Там все в кровищи!
– Соберись! – звонкая пощечина едва не сбила того с ног. – Кратко и по существу!
– Есть, сэр! – несмотря на ошалелый вид, с которым Марк потирал отбитую щеку, доклад все же начал: – Дозоры со стороны дороги уничтожены. В воротах брешь. Башня покосилась, и в ней здоровенная дыра, ежи разметаны. Люди снаружи не отвечают на запросы. На камерах кое-где видна кровь и не видно никого из наших. Нас штурмуют мутанты?!
– Что с картой?! – ситуация оказалась несколько более серьезной, чем предполагал Эрик, но поводов для паники он пока не видел. Какие, к черту, мутанты?
– Все отметки зеленые, но не двигаются, – помощник болезнено пожал плечами, словно это ничего не значило. – Сигналы о помощи уходят, но отклика нет.
– Ясно, – рассовав дополнительные магазины по кармашкам разгрузки, Эрик уверенно двинулся в сторону главного зала. – За мной.
В зале, который служил центром управления, царила напряженная обстановка. Бойцы держали под прицелом единственную дверь, ведущую в зал. Десятки мониторов выводили картинки с камер наблюдения, но толку от этого практически не было.
– Где они? Сколько?! – Анжелика сидела в своем кресле, напряженно всматриваясь в транслируемые картинки.
– Разберись там, – кивнув Марку на экраны, Эрик спокойно подошел к девушке. – Есть идеи, кто это может быть?
– Вариантов масса, – глава пожала плечами. Она была полностью облачена в свою лучшую броню и вооружена, только стекло шлема было поднято.
– Значит, ждем, – невольно повторив ее жест, Эрик уставился на экраны. – Марк, ну что там?
– Один человек, – неуверенный голос донесся от главного пульта. – Сканер говорит, что нас атакует один единственный человек. – Удивительно, но смеха не было. Все напряженно прислушивались. – И то его непросто поймать в камеру. Только датчики указывают на передвижение всего одной цели.
– Потери?
– Трое дозорных, четверо во дворе! – Марк быстро листал с камеры на камеру, но кроме крови и мертвых тел, ничего не находил. – Внутрь он пока не проник, входной тамбур по-прежнему заблокирован…
В этот момент упали двое бойцов, хотя никто не слышал ни единого выстрела. Стояли они в разных концах зала, и Эрик заметил, как перед падением один из них, так и не надевший шлема, хлопнул ладонью по шее, словно комара.
Эрик оглянулся – второй упавший тоже был без шлема. Эрик хотел крикнуть, но тут прямо возле него упала дымовая шашка, выпуская огромные клубы сизо-зеленого дыма, и начался настоящий ад.
Вниз полетели гранаты вперемешку с дымовыми шашками, и все это сопровождалось автоматными очередями. Выстрелы летели с разных сторон.
Пытаясь прикрыться с направлений, откуда шли выстрелы, он отчетливо увидел, как осел на пол Адил – его лучший друг и в чем-то даже наставник. Следом закричал кто-то еще, раздались ответные выстрелы.
– Где он?
– Где эта тварь?!
Пол заволокло сизо-зеленым дымом, но кажется, это мешало только обороняющимся.
– Нога, моя нога! А-а-а…
– Сука, как он… А-а… – выкрик быстро сменился плачем и странным бульканьем. Готов. И это еще неизвестно куда пришлись гранаты.
– Бойцы! Молчать! – рискнув своей жизнью, Эрик отдал громогласный приказ, за что едва не поплатился.
Но Анжелика его спасла, ловко сбив на пол.
– Молчи, – она говорила тихо, пользуясь встроенной в шлем гарнитурой. – Он нас не видит, но слышит.
– На самом деле, – раздался из динамиков надменный голос. – Вижу.
Череда выстрелов разорвала дым, высветив чужой силуэт, чем тут же воспользовались бойцы.
Эрик хотел крикнуть им, чтобы не смели стрелять, но было слишком поздно – попавшись на простую уловку, парни и девушки начали палить в центр, совершенно не думая о последствиях.
Крики боли раздавались то тут, то там, но выстрелы не прекращались. Стоило только кому-то перестать стрелять, как где-то в стороне находился очередной «одаренный».
– Хватит палить! Это приказ! – в какой-то момент Эрик снова не выдержал.
Конечно он понимал, что сильно рискует, но если ничего не предпринять, то отряд просто уничтожит сам себя.
Он не понимал, почему безмолвствует автоматическая защитная система, и куда делся робот-охранник, обороняющий предбанник перед залом, и как враг оказался наверху. И как он умудряется стрелять из точки, где вообще не было никакой опоры.
Дым постепенно рассеивался, являя картину разгрома – из более чем десятка бойцов на ногах осталось всего трое. Остальные валялись на полу либо мертвыми, либо смертельно ранеными.
– А честно биться слабо? – Эрик кричал куда-то вверх, а сам не мог отвести взгляда от разорванного тела Марка. Граната, по всей видимости, взорвалась прямо под ним.
– Можно подумать, вы когда-то нападали честно, – холодный безразличный голос, раздался из-за спины одного из бойцов. А следом раздался мощный выстрел.
Голову бойца снесло начисто.
– Хм, а урон ничего так, – боец в черном бронированном костюме спокойно стоял над телом только что убитого.
– Огонь! – Анжелика пришла в себя первой, выпуская очередь в фигуру. – Зря ты… тварь… решил… показаться!
Однако первые пули, как и очередь, выпущенная Эриком, лишь заставили врага отойти на пару шагов назад. Броневые нагрудные пластины без видимых проблем приняли удар на себя, чуть засветившись легким голубым дымком.
Между тем это не помешало врагу убить второго защитника. Так же оказалось защищено и плечо, в которое Эрик выпустил последние пули из автомата.
– Слабовато! – Человек в черном словно издевался. Выстрел, и второй защитник тоже упал.
– Анж, беги! – Эрик отбросил бесполезный автомат, в котором кончились патроны, и, выхватив револьвер, рванул прямо на врага. Он делал по выстрелу за шаг, даже не позволяя себе как следует прицеливаться. Не верил, что сможет победить, удачным выстрелом попав в незащищенное место, но надеялся на модификацию самонаведения. Он хотел выиграть время для Лики.
Выстрелы лишь вызывали голубой дымок из брони врага. «Энергетические ячейки!» – вспомнил Эрик. – «Их можно истощить!» Но… Щелк, щелк, щелк… патроны закончились, а враг все еще твердо стоял на ногах.
– Да кто ты такой?! – отбросив бесполезный теперь револьвер, Эрик выхватил гранату, но не успел.
– Меньше болтай, – выстрел противника повалил парня на пол. Так и не активированная граната с выдернутой чекой выпала из ослабевшей руки и улеглась под ладонью. – Больше делай.
Секунда…
Человек в черном быстро осмотрел зал и шагнул к умирающему:
– А где эта сука Лика?
Вторая…
– Пошел ты… – прошептал Эрик.
Третья…
Он не успел договорить, и перед тем, как мир погас в огненной вспышке, с удовлетворением отметил, что и враг не успел. А вот Анж – успела.








