355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Далёкий » Добранушка-чудесница. Сказка для детей » Текст книги (страница 1)
Добранушка-чудесница. Сказка для детей
  • Текст добавлен: 15 июля 2021, 06:01

Текст книги "Добранушка-чудесница. Сказка для детей"


Автор книги: Виктор Далёкий


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Виктор Далёкий
Добранушка-чудесница. Сказка для детей

Поющие Ключи  расположились  у холма под названием  Веселые Гребешки. На  холме  били семь  ключей. Первый появлялся из-под земли с нотой «До». Второй вытекал на поверхность с  нотой «Ре». Третий выбивался из недр  с нотой «Ми». Четвертый  звучал  нотой  «Фа». Пятый издавал ноту «Соль». Шестой голосил ноту «Ля». И седьмой напевал ноту «Си». Их так и называли: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.  Ключи стекали с трех вершин, соединялись и разделялись, на ходу сочиняли мелодии и напевали их пронзительно и звонко. Ниже они сливались в одно русло и образовывали  реку Симфония, которая с неповторимой мелодией текла  по равнине.

В  Поющих Ключах непостижимым образом все звуки превращались в музыку.  Птицы   выдавали трели в унисон с поющими ключами.  Мышки, кузнечики и все другие живые существа издавали звуки, которые вливались в музыку поющих ключей и создавали свое гармоническое звучание. Когда корове нужно было промычать, она ждала подходящего момента и только потом  вступала: «Му-у-у». И еще одно важное и удивительное происходило в Поющих  Ключах. У всех, кто сюда попадал, появлялся музыкальный слух. Они начинали петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах.

С Поющими Ключами связывались  удивительные события и необъяснимые явления природы.  Над ними  не висели тучи, не гремели грозы, не проносились ураганы. Над ними всегда светило солнце. И даже, когда тучи накрывали окрестности  мрачным грозовым покрывалом, солнышко прогревало в  нем светлый круг и, как в иллюминатор, ласково смотрело через него на Поющие Ключи.  Дождик в Поющих Ключах обычно  шел мелкий, теплый, грибной.  Солнце  при этом золотило каждую ниточку и капельку воды. Все живые существа, домашние животные, лесные звери, птицы и насекомые в Поющих Ключах легко общались друг с другом на понятном всем языке. Все люди здесь светлели лицами, улыбались и радовались жизни так, словно все вокруг было создано именно для них.  Обитатели  Поющих Ключей  очень дружили. Они часто говорили слово «да» и очень редко слово «нет». В Поющие Ключи обычно попадали через калитку или ворота, над которыми висела табличка. На ней крупными буквами читалась надпись: «Поющие ключи». И ниже мелкими буквами было написано: «Территория любви и добра». Поющие ключи огораживал низкий белый заборчик, который можно было перелезть или даже перешагнуть. Но ни у кого в мыслях не было этого делать.  Еще в Поющие Ключи можно было попасть через дом, над которым тоже висела табличка с такими же надписями. К дому примыкал магазин, смотревший лицом в сторону дороги.  В магазине всегда продавались дешевые ягоды, фрукты, вкусно-булочные и вкусно-молочные изделия.

Время в Поющих Ключах показывали цветочные часы со стрелкой из солнечных лучей.  Каждому часу в  них соответствовали определенные цвета: семь часов утра – белый цвет; восемь часов утра – желтый; девять часов утра – оранжевый; десять часов утра – розовый. В цветочных часах были еще такие цвета: алый, пурпурный, красный, сиреневый, малиновый, фиолетовый, голубой, синий, молочно– коричневый, шоколадно– коричневый, черный шоколад. К ночи наступало время, когда часы прекращали работать.  Цветы в расставании с солнцем засыпали. Некоторые прикрывали свои лепестки. Лилейники и желтые одуванчики  закрывались совсем. Тогда  наступало время вечерних и ночных цветов. Распускались цветы ночных фиалок и энотеры. Они  пахли так сладко и завораживающе,  что из сада не хотелось уходить. Они цвели всю ночь и к утру закрывались, как бы увядали и, затихая, уходили в себя до следующего вечера.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю