355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Смирнов » Современная русская новелла » Текст книги (страница 1)
Современная русская новелла
  • Текст добавлен: 14 апреля 2022, 12:00

Текст книги "Современная русская новелла"


Автор книги: Виктор Смирнов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Виктор Смирнов
Современная русская новелла

Летун

Чтобы как-то поддерживать свое существование на планете, люди должны трудиться, причем не просто, а именно в поте лица. Но некоторые субъекты не хотят мириться с этим печальным для них обстоятельством. Известно, что один процент людей, населяющих Землю, никогда и ни при каких условиях не будет работать. Именно эти, так сказать, отщепенцы как раз и представляют реальную угрозу для счастья, здоровья и благополучия нашего вполне цивилизованного общества…

Ричард в свои девятнадцать лет является вполне законопослушным гражданином. Он почти добросовестно исполняет свой трудовой долг во имя процветания нашей прекрасной Земли. И всё бы хорошо, но Ричард слишком часто меняет вид профессиональной деятельности. Сегодня он – трубочист, завтра – кочегар, а послезавтра – грузчик на цементном заводе. В нашей стране таких людей презрительно называют летунами. Ричард – летун, и с этим трудно не согласиться…

Когда рассвет запылал над летним городом, Ричард спал крепким и здоровым сном. Его сонные видения, состоявшие из сумбурных отрывков прошлой жизни, переплетались между собой в причудливые картины. Ричард видел Михалыча, своего бывшего начальника на Пивзаводе, который почему-то учил его отстукивать какой-то мажорный рок-н-ролльный ритм на барабанной установке; видел своих бывших школьных друзей, которые каким-то чудесным образом вместе с Ричардом оказались в Касне, в его родной деревне под Вязьмой… Наверное, так устроена человеческая душа, что события, яркие и не очень, которые мы ранее пережили в реальной жизни, во сне могут вдруг соединиться в одно целое…

Но жаркое солнце всё выше и выше поднималось над уставшим от зноя горизонтом, и добрый, ласковый солнечный лучик, проникнув между цветными шторами, осветил безмятежное лицо спящего Ричарда. Яркий свет обнажал все подростковые недостатки его лица. На лбу можно было рассмотреть морщины, слишком ранние и изрядно глубокие, которые незадачливый юноша усиленно разглаживал каждое утро влажным махровым полотенцем; а на подбородке виднелись длинные, но чрезвычайно редкие черные волоски, которые Ричард отращивал, чтобы хоть немного походить на крутого мужчину.

Физиономия Ричарда растекалась в блаженной улыбке. Наверное, во сне он созерцал что-то очень светлое, доброе и нежное… Но даже самое хорошее когда-нибудь заканчивается, и противно звенящий будильник заставил Ричарда вернуться к повседневным заботам суровой реальности. Ричард нехотя, с большим трудом, раскрыл свои маленькие зеленые глазки и сладко-сладко потянулся. «Провались она пропадом, эта низкооплачиваемая и трудная работа… лучше бы я окончил одиннадцать классов средней школы № 29 и поступил в какой-нибудь престижный московский вуз… ну например, в МГУ…», – угнетенно подумал просыпающийся подросток, и на его лице отразилась горькая гримаса вечного недовольства тяготами современной городской жизни. Еле-еле, с превеликим нежеланием покидать теплую кроватку, Ричард начал натягивать на свое не очень стройное тело какую-то непонятную одежду непонятного цвета. Застилать постель – это самая великая мука для Ричарда. Вот и сейчас он на свой страх и риск решил проигнорировать этот тяжелый и скучный ритуал, который вынуждены соблюдать почти все люди на Земле.

А в холодильнике Ричарда уже давно поджидал аппетитный кусок вареной колбасы…

Должность экспедитора не очень устраивала амбициозного молодого человека, потому что зарплата была слишком маленькой. А шустрому летуну нужно было жить на широкую ногу – хотелось каждый день покупать новые смартфоны, новые сим-карты, новые джинсы… Действительно, зарплаты в тридцать тысяч рублей было ему недостаточно для того, чтобы пожить в свое удовольствие. И Ричард не захотел-таки мириться с этим безобразием, он решил найти новую работу. Для этого он купил специальную газету и принялся яростно читать объявления. Глаза жадно скользили по великому множеству разнообразных вакансий, представленных на рынке труда. «Да что же это такое! Требуются одни грузчики, сторожа и дворники! Что за страна… кроме елок, черного хлеба и рабочих специальностей здесь больше ничего нет…», – с глубокой досадой подумал Ричард и нервно зевнул. Но делать нечего, пришлось ему всё-таки идти дворником. И хоть денежное вознаграждение в этой сфере было в пятнадцать раз меньше зарплаты экспедитора, но зато перспектива подметальщика привлекала Ричарда своей таинственностью…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю