444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Виилма Лууле » Прислушайтесь к своему лучшему другу – слушайте свое тело » Текст книги (страница 9)
Прислушайтесь к своему лучшему другу – слушайте свое тело
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 01:21

Текст книги "Прислушайтесь к своему лучшему другу – слушайте свое тело"


Автор книги: Виилма Лууле



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Качество мысли является самым важным из всех качеств пищи, не говоря уже о количестве, ибо мысль руководит движением нашей пищи в теле. Объем поглощенной пищи сопоставим с величиной жадности. Жадность – это всегда излишество. Что причиняет телу излишество, Вам уже известно.

Святая работа

Иногда у меня спрашивают: «Почему ты занимаешься такой трудной работой?»

Для меня она не трудная, в ней смысл моей жизни, так как через нее я вижу то, что возможно видеть только через прощение. Мне больно оттого, что человек воспринимает прощение как необычайно трудную работу. Больно видеть, что человечество упрямо движется к своей гибели, потому что не желает понять жизнь. Человек отказывается признавать свои ошибки, и это губит его.

Чем больше человек освобождает свои стрессы, тем больше перед ним открывается истинный лик мира, людей и самого себя в их неприкрытой наготе. Картина может оказаться не из приятных, но простивший способен глядеть на нее спокойно, поскольку он обрел внутреннее равновесие. Он глядит и видит, как можно этим людям помочь. Он поможет, если помощь принимают, и не станет помогать, если от помощи отказываются. Эмоций при этом у него не возникает. Он не ощущает ни грусти, ни радости, ни злобы, ни любви.

Он чувствует и видит все в своей сути. Суть внеэмоциональна. Он является самим собой. Это означает душевный покой. Такой человек словно обрел мудрость безо всяких усилий. Он знает, что делать. Освобожденный дух раскрывает для него мудрость Всеединства.

Достигнув этого уровня впервые, человек может испугаться – это настолько непривычное ощущение пустоты, что отпугивает от себя. Ощущение это может пройти сразу, но может и остаться, если возникает боязнь лишиться разума.

Через некоторое время вновь возникает потребность просто быть и ни на что в мире не реагировать. Это чувство отличается от апатии нулевого состояния и от будничного состояния относительного уравновешенного покоя.

Нулевое состояние не что иное, как безысходность.

Ощущение душевного покоя означает открытость для всего. Чем больше людей раскрепостится до этого ощущения, тем скорее мир станет хорошим.

Каждый достигает этого по-разному. Многие ощущают внутренний надлом, и их охватывает страх, поскольку они не понимают ситуации. Тело словно рвется на куски, и его уже не собрать воедино. Это рушатся старые представления, и складывать их воедино вовсе не нужно. Освободите страх перед этим чувством, а также опасения по поводу чего-то худшего. Это душевная мука. В это время необходимо привести в порядок свои отношения с матерью, чтобы у самого все протекало менее болезненно.

Жизненная дорога человека ведет в будущее. Быть человеком – значит делать выбор.

Меня спрашивают: «Что это тебе дает? Всех же не вылечишь». Я отвечаю: «По крайней мере, умру поумневшей».

Важно не ясновидение. Важно прожить жизнь честно и уснуть, зная, что сделано много добрых дел. Каждый новый день, как и новая жизнь, будет тогда открываться в своей подлинной красоте, сможет дать мне наилучшее из того, что мне надо. Важно найти смысл своей жизни.

У кого нет душевного покоя, тот может плохо отреагировать на самое хорошее. Например, если тебя восхваляют, то можно сиять от счастья, а можно и спокойно удивиться: «Что тут особенного?» Можно обозлиться, потому что тебе лучше других известно, сколь ничтожно твое достижение. Умный человек спокойно воспринимает похвалу и про себя думает: «Это тебе кажется достойным похвалы, ну а я пойду-ка своим путем дальше». Умный и критику воспринимает спокойно: «Это тебе кажется неверным, ну да ты еще подучишься. Меня же ты научил обращать внимание на мелочи, которые раньше казались мне несущественными. Спасибо! Пойду-ка я своим путем дальше».

Искреннее признание в словах не нуждается. Глупый нуждается в притворной похвале. Умный нуждается в честной критике. К сожалению, на свете слишком много притворной похвалы и слишком мало честной критики. Но это тоже знамение времени.

«Я все прощаю и прощаю, а облегчение приходит и снова уходит. В чем моя ошибка? Может, я делаю неправильно?» – спрашивают у меня люди с отчаянием в голосе.

Подобно бегущей волне, эмоции легко вскипают, если Вы замыкаете их в себе. Закончив прощение, Вы, однако, остаетесь почивать на лаврах – зачем усердствовать, раз полегчало. И тут к Вам приходит кто-то жаловаться на свою беду…

Будучи человеком добрым, Вы из сострадания, т. е. чувства вины, сразу берете на себя часть бремени, не понимая, что сил для оказания помощи уже не осталось. Позже Вы начинаете винить себя в том, что не предложили помощи, хотя и видели, что от Вас ее ждут. Тогда Вы с испугом подумаете: «А что будет, если такое случится со мной?» Вот тут Вам и должно было стать хуже. Или Вы считаете иначе? Кто боится, что другие станут обращаться к нему со своей бедой, или испытывает злобу к нытикам, того люди непременно станут беспокоить своими переживаниями.

Хорошая дочь близко к сердцу воспринимает жалобы своей хорошей матери и в результате зарабатывает себе миому или какую-нибудь другую опухоль. Матери от этого стало ничуть не легче, наоборот, труднее, когда она узнала о болезни дочери. Следовательно, необходимо освободиться от страхов и сочувствия, приводящего к болезни, которое на самом деле является чувством вины, ибо дочь не сделала того, ради чего явилась на свет. Явилась она исправить ошибки своей матери. И мать тоже не исправила своих ошибок и заливается слезами. «Не такое уж у меня жестокое сердце, чтобы я не волновалась из-за дочери», – говорит такая мать.

Так творится обоюдное добро, которое сводит в могилу. Теперь смерть должна взять на себя работу по искуплению плохого. А ведь мы явились на свет, чтобы самим это сделать, дорогие люди! Мы все окажемся погребенными под чувством вины, страхом и злобой, если не научимся освобождать их.

Чем скорее Вы освоите науку прощения, тем легче станет жить, поверьте мне.

Страх ошибиться – все тот же страх. Всякая мысль требует осмысления, тогда чужие дурные мысли не смогут запачкать мои очищенные мысли. Если Вы видите, что к Вам приближается человек и Вас это не радует, то сразу задайте себе вопрос: «Что я чувствую? Чему он идет меня научить?»

«Ага! Он идет напомнить мне, что я ненавижу склочников. Ненавижу сплетни. Или, вернее, люблю посплетничать сам, не замечая, что всякий раз это приводит к неприятностям в общении или к ухудшению здоровья. Прямо больным становишься, как подумаешь, какие страшные бывают люди!» В таком русле следовало бы подумать и сразу освобождать свои стрессы, чтобы прервать неприятный разговор в самом начале.

Прощение это святая работа. Без осознания своих ошибок результатов она не даст.

Монотонное повторение приносит пользу вначале, но потом пора уже и умнеть. Болезни попроще пройдут быстрее. Сложные болезни требуют идти вглубь.

Вот я и иду вместе с Вами.

Наедине со своими мыслями

Если Вам открылась мудрость разговора с самим собой, то Вы уже не станете говорить, что у Вас нет для этого времени. Каждый свободный миг будет использован для того, чтобы заново открывать мир, созерцать его и любоваться им. Вы научитесь быть внутренне счастливым.

Хотя душевная жизнь у каждого и неповторима, я приведу несколько конкретных случаев, которые могут оказаться полезными для всех.

Размышление первое

Вдыхаю раз, еще раз, слушаю свои мысли и обнаруживаю в себе злобу, что все не так, как я хочу. Мысленно представляю, что имею дело с человеком, с другом, который пришел меня учить. Правда, я удивлена своей плохой мысли, но взялась она не откуда-нибудь, а из меня. Я начинаю с ней разговаривать и стараюсь, чтобы нам не помешали посторонние.

Злоба, что все получается не так, как я хочу, я прощаю тебе то, что ты в меня вошла. Прости меня, что я тебя вобрала в себя, не отпускала, а растила и не понимала, что беззвучные капризы, истерики, упрямое молчание, невысказанные разочарования, провоцирование слезами ссор, желание, чтобы другие познали те же страдания, что и я, и злоба, когда другие не хотят делать того, что я хочу и сколько я хочу, – все это проявления злобы, что все происходит не так, как я хочу.

Вместо того, чтобы разобраться в тебе и начать освобождать, я предпочла не видеть и не слышать того, что меня раздражает и бесит. Затаив в душе разочарование, я ждала, чтобы меня когда-нибудь наконец заметили, и, глотая слезы злости, назло била баклуши, когда выдавалась такая возможность, поскольку ждала, когда ненавистный враг унизится и попросит меня прийти.

Извини меня, злоба все получается не так, как я хочу, за то, что я нехотя брела по каждодневной тропе, ибо мне казалось, что жизнь моя плохая и несправедливая, а у других все иначе. Прости, что я ценила внешнюю сторону жизни, не осознавая того, что подлинные ценности скрыты для глаз, а их во мне целое море. Знаешь, злоба все получается не так, как я хочу, этих ценностей во мне целый океан, и умей я сразу распознавать хорошую сторону плохого, то мое счастье было бы безмерным.

Дорогая злоба все получается не так, как я хочу, прости, что я вырастила тебя такой большой, что тебе не оставалось ничего иного, как начать меня разрушать, ибо раньше я ничего не видела, не слышала, не чувствовала и не понимала, хотя и считала себя всеведущей.

Я прощаю себя за то, что по капле копила в себе эту большую злобу все получается не так, как я хочу и не отдавала себе отчета в том, что этих капель, которые я злобой не именовала, наберется на гораздо больший сосуд, чем один ковш, и иначе чем злобой ее не назовешь.

Раньше я давала ей другие имена. Прости, сейчас я тебе солгала. По правде говоря, я и раньше никак ее не называла, я отрицала свою злобу, так как видела недостатки в других. Я обманывала других и себя и не понимала, почему никто не видит во мне хорошее. Я была не хуже других. Я не умела радоваться вместе с остальными радостью других, считая это вульгарным, хотя была не прочь отколоть номер похлеще. Теперь я понимаю, что в этом не было ничего плохого, за исключением того, что в душе я сожалею о том, чего не сделала.

Дорогое тело! Прости, что я всю свою жизнь причиняла тебе вред злобой, когда все было не так, как я хотела. Прости, что не сумела с радостью относиться к препятствиям на своем пути, поскольку не понимала, что они всегда о чем-то предупреждают. Правда, я испытывала страх при их виде, но не знала, что воздвигнуты они тобой, чтобы мне помочь. Я не сделала вывода и потому нанесла тебе, дорогое тело, дополнительный вред своими сожалениями.

Прости, дорогое тело, что я не сознавала того, что всякая болезнь хоть и была результатом моей злобы, но в то же время являлась предупреждением на будущее, которое гласило, что если я не стану мыслить правильно, то навлеку на себя беду похуже. Теперь я знаю, что всякое препятствие – это урок, который связан с прошлым, однако воздействует и на будущее.

Дорогое тело, вопреки моему желанию, во мне появилось чувство вины перед тобой, из-за чего хочется плакать. Теперь я понимаю, что слезы – это дольше всего протомившаяся в теле злоба, которая хочет выйти на волю. Понимаю и то, что со слезами стрессы на время выходят наружу, но от этого я не сделалась умнее и буду продолжать копить в себе все те же стрессы. Мне радостно оттого, что теперь я умею их освобождать путем прощения злобе все не так, как я хочу.

Являясь открытым соединяющим каналом между Божественной энергией и больным человеком, я со всем пылом души опосредую в беседе слова наставлений, и бывает так, что дожидающийся в приемной посетитель, который ни о чем не знает, говорит потом, что его словно пронзило жаркими лучами, голова сделалась большой, а тело стало терять контуры, тогда как мой непосредственный собеседник заявляет: «Я сделала все, что от меня зависит. Я израсходовала себя, делая добро для других!»

«А как сейчас Ваше самочувствие?» – спрашиваю я и стараюсь не рассмеяться от испуганного вида пациентки, которая вдруг спохватывается, что ей не на что пожаловаться. У нее такое румяное и радостное лицо, что сама себя не узнает. Из нее ушло нечто такое, что при прощании она говорит: «Как будто что-то здесь оставила…»

Ну что Вы, всего лишь большой груз стрессов, с которым Вы свыклись. Если в дальнейшем она сможет выкроить время, чтобы таким же способом освобождать свои плохие мысли, то уже обратно не придет.

Размышление второе

У Вас болят и время от времени отекают ноги. Бывает, что Вы проделываете большие расстояния или крутитесь по дому, не присев ни на минуту, а о ногах не вспоминаете. Иной же раз пройдетесь немного, а подошвы уже горят, и пальцы в мозолях. Никакой логики!

Вернемся в Ваш вчерашний день и попытаемся вместе восстановить, как все было.

Вы идете, держа в душе злобу, что все не так, как я хочу. Простим ей.

Дорогая злоба все не так, как я хочу!

Постоянно взращивая тебя, я накопила в себе множество злобных «почему», не догадываясь, что это и есть злоба. Когда я иду по дороге и у меня начинают болеть ноги, то я не думаю о предшествовавших этому плохих мыслях и их последствиях, а начинаю сердито выискивать виноватых.

Почему дорога сплошь в выбоинах? Почему производят такую тесную обувь? О том, что все туфли, что я ношу, время от времени натирают ноги, я не думаю, не говоря уже о том, чтобы сделать вывод. Затем я браню себя за то, что не поехала автобусом. Вон, на машинах разъезжают, им-то что! А сама забываю о том, что у меня тоже есть автомобиль, но я не рискую гонять по узким улицам в людных местах. О том же, что ходьба полезна для здоровья, я сейчас и вовсе не думаю.

Ведь я ищу виновных для оправдания своего плохого настроения. Вспоминаю, что всякий раз, когда хочу попрактиковаться в вождении, муж забирает машину в свое пользование. О том, что у него дела могут быть поважнее моих, я и не думаю. У меня в голове одна мысль – муж должен уважать жену. А о том, что и жена должна уважать мужа, я не думаю. Мне сейчас ничего не лезет в голову, кроме дурного настроения.

Я ведь делаю добро, и цели у меня хорошие. Мною столько запланировано на сегодняшний день, и это все для семьи, но уже и без того ясно, что всего не успею. Мне бы подумать о том, что не стоит дергаться без толку, но нет. Я же хочу, чтобы все было хорошо, чтобы дороги были ровными, чтобы сапожники мастерили только хорошую обувь, чтобы все, кому нужно выучиться вождению, могли заняться этим сразу, как только захочется. У меня столько хороших пожеланий.

В памяти остаются события, а не мысли, они ведь малозначимы, почти ничто. Поняла я это лишь сейчас, благодаря тебе, злоба все не так, как я хочу. Благодаря жгучей боли, которой ты заставила меня думать, я могу признаться, что с гораздо большей охотой почитала бы с утра любовный роман, но пришлось пойти по делам. Эти дела для меня очень необходимы и доставляют радость, когда они улажены, но я предпочла бы, чтобы они утряслись сами собой. Можно было бы поручить их детям или мужу, но я-то знаю, что из этого получится. У них нет ни вкуса, ни логического мышления. Как только люди могут быть такими бестолковыми!

Простите, дорогие мои, что я с досады начала Вас унижать.

Я раздражаюсь, когда муж приходит с работы усталый. Ненавижу слабых мужчин. Хоть я и пыталась понять, что это за работа у него такая тяжелая, но так и не поняла. Безумно трудно говорить без иронии. Прокашливаюсь, чтобы прочистить горло, и становлюсь сама себе противной из-за своей лживой речи. Почему бы прямо не высказать своего мнения? Боюсь ссоры, а в действительности понимаю, что поступила бы несправедливо. Не хочу делать ему больно, а с души воротит. По вечерам, моя ноги, я все чаще удивляюсь их отечности.

Я не знала, что как болезнь гортани, так и отечность ног происходят от не высказанных мужу упреков по поводу хозяйственных проблем, которые, по-моему, легко разрешимы. Ой, ну как же я в спешке не соображу, что ремонт крыши требует больше времени, чем штопка носка. Хороша, нечего сказать, – то спешу как на пожар, то прохлаждаюсь, а недостатки вижу в других.

Вместо удобной спортивной обуви я надела туфли на каблуках, так как хотела лучше выглядеть. Хочу, чтобы меня уважали. Я не сознаю того, что бессмысленная беготня происходит из страха меня не любят. Теперь эти туфли натирают из-за погоды, которая настроена именно против меня. Почему сегодня как назло безветренно, почему именно сегодня вовсю палит солнце? Вчера почему-то ветер дул… А то, что вчера я ворчала из-за растрепавшейся от ветра прически, сегодня почему-то не вспоминается. А если и вспоминается, то, по-моему, это не из-за того, что я брюзга. Я хочу, чтобы вчера было бы солнечно, а сегодня ветрено.

Накручивая себя, я скоро во всем стану видеть только плохое, но об этом я не думаю. А теперь представим, что подходит ко мне умный человек и говорит: «Что ты сама себе вредишь. Думай правильно! Твоя злоба против хозяйственных проблем выходит из тебя пузырями в виде мозолей, чтобы ты по крайней мере не запутала еще больше клубок различных злоб, связанных с ходьбой. Тело в пределах своих возможностей помогает тебе разрешить ситуацию – оно несколько дней не позволит тебе ходить из-за стертых ног. Оно дает тебе возможность поразмыслить и сделать выводы. А если ты наденешь другие туфли и продолжишь копить ту же злобу, то тело поможет тебе тем, что ты вывихнешь ногу. Тогда у тебя будет время подумать».

Звучит как будто разумно, но ничего подобного мне слышать не доводилось. Почему меня не научили этому? Почему в свое время этому не учили в школе? Прямо зло берет. Что же мне, в старости все начинать заново? Какая чудовищная несправедливость! Я всегда говорила, что все делается наперекосяк.

Дорогая злоба все получается не так, как я хочу! Прости меня за то, что я раньше не умела, не могла и не хотела мыслить правильно и вырастила тебя до таких размеров, что в мире вижу только плохое. А если и вижу хорошее, то из-за моей злобы оно никогда не бывает таким хорошим, как на самом деле. Теперь я знаю, что тот, кто глядит на мир с искренней, чистой радостью ребенка, видит его красоту.

Размышляя и рассуждая подобным образом, я добралась до дома. Вдруг замечаю, что ноги не болят, туфли не натирают и хозяйственная сумка не оттягивает руку. У меня хорошее настроение от своего похода, от покупок и от того, что впереди целый день.

Неожиданно я чувствую, что если раньше охотно брюзжала, неосознанно провоцируя ситуацию, при которой могла бы хоть на кого-то излить свою злобу, то теперь я столь же охотно вновь надела бы туфли и с той же тяжелой сумкой проделала бы весь этот путь. Я хочу убедиться в том, что мое прощение злобе все не так, как я хочу – это реальность. Ведь мои ноги доказывают это. И мне приятно, что если раньше я была агрессивна в своем желании, то теперь агрессия сменилась на радость.

Обо всем этом я рассказала женщине, которая слушала, понурив голову. Когда я закончила, она подняла глаза. Взор ее заискрился. Тихо, прочувствованно она промолвила: «Спасибо!» Настолько ее захватила моя речь, что она и не заметила, что мы из вчерашнего дня переместились в сегодняшний.

В ходе размышления, если Вы заметили, Вы ощутили легкость, свободу и радость. Теперь возьмите, например, газету и почитайте критическую рубрику. Проследите за своими мыслями и реакцией. Вы обнаружите, что стали относиться к жизни с гораздо большим пониманием – спокойнее и рассудительнее. Вы ступили на путь познания истинных жизненных ценностей. Постарайтесь не сворачивать с этого пути.

Каждый, кто собрался куда-либо пойти, может заняться в дороге подобными размышлениями.

О жажде наживы

Стоит жаркое лето. У людей при ходьбе отекают ноги, и они объясняют это жарой и малоподвижным образом жизни. Отечность рук и лица меньше бросается в глаза. Ноги отекают ритмично – по утрам и вечерам.

Отек – это остановка движения жидкости в теле. Отек указывает на то, что излишняя и бесполезная жидкость застаивается и хочет что-то сказать, но ее не понимают.

У новорожденных в теле содержится 70 % воды.

У взрослых – 62 % воды.

В крови содержится 84 % воды.

Слушайте свое тело, оно остается здоровым, пока эмоции и чувства находятся в равновесии. По мере углубления стрессов в организме накапливаются шлаки, и количество свободно циркулирующей жидкости уменьшается. Это свидетельствует о снижении очистительной способности тела. Так происходит старение. Стареет тот, кто вбирает в себя стрессы. Иной ребенок изможден настолько, что выглядит дряхлым старцем.

Вода циркулирует в составе крови и лимфы. Чтобы тело жило и было здоровым, состав крови и лимфы должен быть малоизменчивым. Накопление шлаков делает кровь и лимфу более густыми. Дополнительное количество воды спасает человека от смерти. Вода разжижает шлаки, и теперь опять можно накапливать стрессы, вода для разжижения шлаков найдется всегда. Таким образом тело получает излишнюю нагрузку и массу. Это – сигнал, подаваемый телом. Тело дает знать о том, что нуждается в помощи.

Если человек не понимает, что стрессы необходимо освободить, чтобы шлаки могли выйти наружу, то ему выпадает урок побольнее. С увеличением шлаков последние уплотняются, образуя студенистые комочки в крови и лимфе.

Те, что находятся в крови, называются тромбами. Увеличение лимфатических узлов каждому из нас знакомо по собственному опыту.

Когда тромб закупоривает кровеносный сосуд, клетка остается без питания и умирает. Это опасно для жизни.

Когда закупоривается лимфатический сосуд, то остаточные вещества жизнедеятельности клетки не могут выйти из тела наружу, а скапливаются в лимфатических каналах и лимфатических узлах, которые своим увеличением и болью подают сигнал о том, что злобу необходимо освободить. Данный сигнал говорит о том, что еще можно помочь.

Кровь питает, лимфа очищает. Обе жизненно необходимы.

Кровь символизирует женщину.

Лимфа символизирует мужчину.

Здоровье символизирует любовь.

Современный человек принимает за любовь материальные ценности и копит в себе злобу, ибо богатства не могут восполнить отсутствие в душе любви. Будь у человека достаточно материальных благ, то он не испытывал бы стрессов. К сожалению, аппетит приходит во время еды, и человеческая жадность никак не насытится. Чтобы этого избежать, нужно освободить в себе жадность.

Материальная сторона жизни обеспечивается мужчиной. Мужчина сам по себе достиг бы гораздо большего, будь у него сила воли. Сила воли мужчины, она же смысл жизни – любовь – находится в сердце женщины.

Однако будучи сотворенной Богом как сторона дающая, современная женщина все больше и больше желает получать.

Логический круг жизни замкнулся.

Отечность указывает на заболевание лимфы. Причиной тому является злоба женщины на беспомощность мужчины. Ситуация эта куда серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Мы принадлежим к человечеству и несем в себе также и стрессы человечества. Злоба женского пола на беспомощность мужского пола берет начало из сферы экономики. Но она также истребляет мужскую сексуальность. Происходит это на фоне подавления мужа женой, высмеивания мужа и его умственных способностей, а также иных унижений. В итоге страдает муж, еще больше страдает жена, а больше всех страдает ребенок.

Отечность обычно начинается с ног, что свидетельствует о чрезмерной злобе против хозяйственной и половой несостоятельности мужчины. Если жена воспринимает секс и любовь как разные вещи и начинает злиться из-за того, что муж такой бестолковый, что даже любить не умеет, то у нее отекают лицо и руки. Если она начинает мужа в этом упрекать, то отекает туловище. Сплошь и рядом одни преувеличения, а у самой отеки возрастают.

Женщины! Когда Вы начнете освобождать этот стресс, то поймете, насколько Вы сковываете им мужа, заставляете заниматься пустяками вместо больших мужских дел, а потом же сами его критикуете. В том нет пользы, если Вы потом станете по-матерински утешать его, поглаживая по голове, и во избежание дальнейших обид прикусываете язык. Затаивая в душе разочарования, Вы еще более сковываете мужа.

Своими плохими мыслями жена провоцирует возрастающие неудачи мужа и при каждой новой неудаче думает: «Господи, ну какие же растяпы эти мужчины». Жена подрывает уверенность мужа в себе, тот уже не смеет предпринять ничего существенного, а между тем презрение женщины возрастает. Она отождествляет мужа со всеми представителями мужского пола, и когда вечером суетится по дому на отечных ногах, превозмогая боль в суставах, то ворчит на мужа: «Тебе-то что. Ты здоров. Я бы тоже побегала – работа ведь не утомляет – но я больна».

Поглядите на старых людей, как женщин, так и мужчин, которые расхаживают вокруг, беспрестанно кляня жизнь и обстоятельства. Они клянут также и себя и свои больные ноги, не понимая того, что злобой на заболевшее место лишь усугубляют болезнь. У всех них резко выраженная, болезненная отечность ног.

Если молодой мужчина начинает поносить себя за свою беспомощность и тем самым к злобе женского пола на беспомощность мужчин, которая у него еще от матери, добавляет собственную злобу на свою беспомощность, поскольку не сумел добиться того, чего от него ожидают, то у него не успевают возникнуть отеки. Особенно если он костерит себя последними словами. У него сразу возникает рак лимфатических сосудов. Ведь тот, кто зол на себя, желает себе плохого. Презрение молодого мужчины к самому себе из-за своей беспомощности оказывает то же действие.

А человек, который с высокомерным презрением относится к мужской глупости и профессиональной беспомощности, зарабатывает хроническое увеличение лимфатических узлов в области головы и шеи. Особенно когда он ощущает, что его самого недостаточно ценят или что его гениальность остается незамеченной.

Отечность свойственна больше женскому полу. Мужчины не способны долго держать при себе свои чувства. Двадцать лет тому назад один уважаемый профессор очень почтенного возраста и с большим опытом практической работы сказал мне: «Мне известно много премудростей, но я не знаю, почему у женщин болит без причины голова и отекают ноги. Если Вы, уважаемый коллега, когда-нибудь это выясните, то расскажите и мне». Теперь-то я могла бы рассказать, но его уже нет в живых.

Аналогично обстоят дела с заболеваниями кровеносных сосудов.

Артерии символически соотносятся с женщиной.

Вены символически соотносятся с мужчиной.

Артерии чаще бывают больными у мужчин, а вены – у женщин.

Если мужчина обозлен из-за того, что женщины постоянно суют нос в экономику, ничего сами не знают, а только приказывают, распоряжаются, мешают и все портят, то ему женщины станут досаждать и впредь. А как иначе мог бы он злиться на женщин? Такой мужчина зарабатывает болезни артерий. А если он еще начнет ругать себя за глупость, трусость и беспомощность, то у него образуется гангрена.

Если мужчина искренне считает хозяйственную сторону жизни своей обязанностью, но не умеет освободить страхи и постоянно тревожится из-за семейного бюджета, то у него возникает расширение вен. Если мужчину одолевает воинственное желание крушить, утрясать дела с помощью кулака, демонстрировать свою мужскую сущность и ставить женщин на место, то у него изъязвляется кожа.

Трофическая язва – это словно отводная труба в резервуаре злобы. Через кожную язву вытекает уничтожающая злоба, подвергающая опасности жизнь. Если злобу не освободить, язва не залечится. С переходом на растительную пищу она залечивается лишь на время. Но если человек не научится правильному отношению к хозяйственным делам, то злоба обгонит любую растительную диету.

У женщины, которая копит в себе вызывающие злобу хозяйственные проблемы, также происходит расширение вен. Если она к тому же злится на экономические проблемы мужа или мужчин, то у нее возникает воспаление вен. Если она не сделает выводов и проблема усугубится, то возникает воспаление глубинных вен. Чем сильнее злоба, тем больше воспаление.

Если женщина из-за экономических проблем искренне сердится на себя и женский пол, то у нее образуется воспаление артерий. Гангрена встречается у женщин редко, ибо виновными в экономических проблемах они считают не себя, а мужчин. Современная женщина желает заправлять мужчинами и экономикой. Женщина, занимающая руководящую должность в сфере экономики, всегда вызывает злобу у подчиненных. Это является подсознательной реакцией на нарушение законов природы. Если ее подчиненные не научатся мыслить правильно, то у них возникают заболевания артерий.

Простите своим злобам, связанным с экономическими проблемами. Они пришли научить Вас тому, что только любовь и душевный покой могут даровать Вам исполнение желаний. Злоба же – никогда.

Если женщина станет искренне, от всей души просить прощения у своей накопившейся злобы на беспомощность мужского пола, то она сможет ощутить, как начавшееся в ногах легкое покалывание, а по сути движение энергии, поднимается волнами вверх до самого темени. Начинается сердцебиение. Ускорение работы почек приводит к учащенному опорожнению мочевого пузыря. Затем такая же волна будет подниматься вверх по костям. Костям становится больно. Так движется к освобождению злоба на беспомощность мужского пола.

Если мужчина станет просить прощения у своей злобы на хозяйственную беспомощность женского пола, то тело ответит ему пульсацией артерий во всем теле. Ощущение теплоты и легкости является знаком освобождения.

Обвинять другого в беспомощности может лишь любитель наживы. Щедрому это и в голову не придет.

Даже если любитель наживы не думает о своих ошибках, в нем из-за жажды наживы возникает необъяснимое чувство вины. Чувство вины и обвинения, обитающие в сердце, вызывают замедление кровоснабжения и отеки соответственно участкам расположения стрессов.

Жажда наживы – хитрый стресс. Хотя испокон веку ее считают зазорной для человека чертой, она в противовес усложнила свою лицемерную сущность с тем, чтобы мы эту сущность усвоили для себя. Стремление скрывать и отрицать усложняет дело. Даже самый скромный человек может говорить про себя в свое оправдание: «Разве я не имею права получить такую малость, у других вон сколько всего». Если он не умеет сперва отдавать, то и не получит. Величина приобретения и отдавания есть понятие относительное, но отдавание должно предшествовать получению. Таким образом человек прежде всего становится богаче духовно, а затем лишь – материально.

Каждый человек видит в другом самого себя. Чем больше собственный недостаток, тем резче бросается в глаза негативность другого человека. В похожем человеке недостатков не замечают либо видят их в уменьшенном виде, ибо к подобному относятся с пониманием.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю