412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Victoria Engel » Мир сновидений (СИ) » Текст книги (страница 3)
Мир сновидений (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 03:42

Текст книги "Мир сновидений (СИ)"


Автор книги: Victoria Engel



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 5 страниц)

Глава 7. Два мира

Ди отскочила назад и удивленно уставилась на лиса. Тот обернул себя рыжим пушистым хвостом и повернулся к ней мордашкой.

– Так значит все это было в реальности? – девушка задала вопрос, на который, естественно, не получила ответа. Лис походил вокруг нее, поластился, как собака о ноги хозяина, и решительно направился в сторону укромного закутка. Она поняла, что сейчас что-то произойдет. А происходило вот что: из облака сиреневого цвета вокруг лисенка начала образовываться воронка. Лисенок попал в нее, и стремительно закручивался в этом разноцветном вихре. Вихрь стал превращаться в разноцветную радугу, которая поглотила его полностью. А потом, из легчайшей звездной пыли появился человек. Тот, с которым она сегодня встречалась – но это был Бахарь. Его трудно было не узнать. До ее носа даже донесся запах того леса – из далекого мира сновидений.

– Теперь, Диана Сергеевна, вы понимаете, что все случившееся не было сном. Я – действительно слуга Белогора. И я нуждаюсь в вашей помощи. Так получилось, что вы – единственный человек, который смог пересечь тонкую линию защиты двух миров. Путешествуя по долгу службы вместе с хозяином, я был свидетелем разных вселенных. В каждом мире обязательно находится существо или человек, с помощью которого можно создавать своеобразный портал. И в данном мире, как вы уже поняли, – только вы. В том мире, куда вы случайно попали, через открытый портал может проникнуть Аспид, который напал на деревни. Мой хозяин опасался этого. Ведь весь мир, ваш мир, будет в опасности.

Ди слушала его и не могла поверить своим ушам. Какая же фантастика! Как такое может быть? Бахарь терпеливо ждал, пока она переварит информацию.

– И в чем заключается моя помощь?

– Вам нужно будет найти моего хозяина в том мире, куда у вас есть доступ. И закрыть вместе с ним это портал навсегда. Так как только вы можете проникать туда через сон, то вам нужно будет всего лишь закрыть глаза. Время там идет совсем по-другому. Десять минут вашего – почти сутки нашего. В своем мире вы – просто спящий человек. Но все не так просто, увы. Вам придется быть очень осторожной, поскольку, если вы умрете в нашем мире, в вашем – впадете в летаргический сон. И никто не знает, сможете ли вы вернуться к жизни. Я должен был вас предупредить.

– Вот это новости! А причем тут Марк? Или ваш хозяин Белогор? Это один и тот же человек?

– Вы абсолютно правы. В каждом из миров он соответствует самому привычному образу тех существ, которые там обитают. С вами он познакомился случайно, но увидел, что вы способны переходить границу времени и пространства. Поэтому ему нужно защитить ваш мир. И планировал прочесть нужное заклинание, чтобы вы больше не смогли путешествовать сквозь сны, а стали жить обычной жизнью вашего мира. Но судьба распорядилась иначе. Мне больше некого просить об этом.

– Значит, мне нужно прямо сейчас лечь спать? Но как я пойму, что это – не просто сон? Я была в вашем мире всего раз, и не отличила бы от череды подобных.

– Именно поэтому вас вывели в ночные смены: сознание бодрствует, тело вырубается. На стыке этих состояний открывается портал. Я знаю, что завтра у вас стоит смена. Значит, будьте наготове. И обязательно захватите кулон.

Бахарь снова отошел в сторону и вот – перед ней тот мужчина, в современном костюме.

– Можно сказать, что все было спланировано заранее? Перевод на ночные смены? Наша встреча с Марком? Все было предопределено? – Ди почувствовала разочарование и печаль.

– Я бы назвал это стечением обстоятельств. А вот ваша встреча была действительно случайна. Как там у вас в таких случаях говорят – судьба! – Бахарь широко улыбнулся и добавил – До встречи завтра. Не забудьте надеть кулон – он обладает мощной силой. Без него нам не справиться!

Девушка нервно улыбнулась ему, и они разошлись в разные стороны. Свернув на Невский проспект, Диана побрела к Зимнему. Уютные огни подсвечивали монументальные здания, туристы неспеша прогуливались по площади, делая фотографии на память. Все дышало спокойствием и умиротворением.

Вот только не в душе у Ди. Она думала о том, как же ее угораздило во все это вляпаться. Не сошла ли она вообще с ума, может все, что происходило – так называемый «Сон во сне»? Стоит только проснуться и все будет как раньше. Но что-то подсказывало, что это – самая настоящая реальность. И что Марку, Белогору, да без разницы какое его настоящее имя – нужна помощь. И что невозможно было сыграть тот поцелуй и нежный взгляд ради того, чтобы использовать ее.

Звук мессенджера вытащил ее из тревожных мыслей и она рассеянно достала телефон. Засветился экран и выдал сообщение от Милены: «Эй, красотка! Ты как? Что с твоим загадочным мужчиной? Я жду подробностей! Позвони мне вечером, буду ждать!». Ди почувствовала, как на нее обрушилась усталость. Неудивительно, ведь все эти события отняли слишком много моральных сил. Поэтому она ускорила шаг, чтобы быстрее добраться до дому, принять теплую ванну, пообниматься с кошкой и лечь спать. Но Милена так просто не сдается. И терпеть не может, когда игнорируют ее сообщения. Она позвонила около десяти вечера, когда девушка только улеглась в кровать.

– Ну привет, дорогая! Ты куда пропала? Я пишу тебе, волнуюсь, а ты не спешишь перезванивать. Как ты вообще?

– Привет, подруга! Прости, я совсем с этими ночными сменами заработалась и очень устала. Не переживай, у меня все хорошо! Ты сама то как?

– А я вообще отлично! Ты не поверишь – познакомилась с прекрасным мужчиной! Мое сердце прямо выпрыгивает из груди, когда я его вижу. Он такой галантный, внимательный, щедрый! Мне даже иногда кажется, что он из параллельной вселенной! Настолько отличается от других! – Милена звонко рассмеялась.

– Я очень рада за тебя! Надеюсь, что он – тот самый!

– А что с твоим загадочным кавалером? Вы больше не виделись? Ты вообще какая – то скрытная стала. Слова из тебя не вытянуть!

– Ми, я правда очень устала сегодня. И делиться мне абсолютно нечем – мы больше не встречались. Да я и не жду этих встреч, перегорело все. Просто странный человек появился в моей жизни и исчез. Ты лучше расскажи о своем рыцаре сердца! – Ди поспешила перевести тему разговора.

– Его зовут Илья Денисович. Он безумно красивый, ходит в стильном черном костюме, серьезный, деловой. Он случайно налетел на меня в тот момент, когда моя машина сломалась. Я стояла у открытого капота, он спешил перебежать улицу, и вот – наша встреча! Он в два счета починил движок, пригласил на чашку кофе и понеслось…Больше никаких подробностей! Ну, по телефону точно! Ох, Диана, я безумно влюблена! И совершенно не знаю, что с эти делать!

– Поздравляю, подруга! Только не теряй голову, не доверяй первому встречному! Будь осторожна – сказала Ди и нахмурилась.

«Илья Денисович? Черный костюм? Черт возьми, да это же Бахарь! Только зачем ему знакомиться с моей подругой? Учитывая, что он подстроил мою работу в ночные смены – и знакомство было подстроено. Ох, милая моя подруга! Тебе точно не стоит знать всех деталей. Это все изначально выглядит как полный бред. Самое главное, чтобы она не пострадала. Но все же, при встрече я ему задам жару!»

– Эй ты, «мамочка», не забывай, что я уже взрослая девочка! И сама в состоянии позаботиться о себе. А проще говоря – не ломай кайф своим занудством!

– Хорошо, моя «взрослая» девочка, я не лезу. И даже не стану напоминать про «Ангела Бездны», от которого ты темной ночью убегала ко мне, хоя я говорила, что он лжец. Так что свои шишки набивай сама. Но помни, что я всегда рядом!

– Я тебя люблю! – с нежностью произнесла Милена, – и обязательно познакомлю с ним, чтобы ты убедилась, что ему можно доверять.

– Договорились! Пока, моя хорошая! – Ди тепло улыбнулась и положила трубку.

Но на душу опять надвигалась необъяснимая тревога. Чувствовалась опасность, и боялась она не за себя, а за дорогих ей людей. Все движется к тому, что ей придется войти в неизведанный мир. А что ожидает ее в этом мире – большой вопрос. Но идти все равно придется.

Кошка запрыгнула на колени и удобно устроилась. «Ладно! – поглаживая ее подумала Ди, – мы справимся с этим. Пусть это безумие, но я не могу бросить Марка. Я чувствую его, словно знаю, что он думает обо мне. И конечно скучаю. Значит я должна скорее найти его. Пусть будет так.»

День завершился, и она постаралась поскорее заснуть. Кто же знает наверняка, как предстоящие события могут изменить твою жизнь и жизнь дорогих людей.

Глава 8. Пламя в лесной чаще

Весь следующий день Диана была как на иголках. Она понимала, что уже в эту ночную смену что-то будет происходить. Вот только что? Ей было сложно сосредоточиться на любом деле. Все планы на день перед сменой полетели к чертям, а сказавшееся напряжение не дало уснуть даже на пару часов. Но она рассуждала так – все равно для открытия портала нужно будет заснуть, значит это сделать удастся гораздо быстрее.

На улице вечерело. После сильного дождя в воздухе повисла дымка и туман завладел Санкт-Петербургом. Словно в замедленной съемке Ди собиралась на работу: все валилось из рук, она раздражалась и ругалась вслух, а кошка, словно почувствовала дурное настроение хозяйки, бесконечно мяукала и попадала под ноги. Диана плюхнулась на диван, взбила легким движение руки свои рыжие волосы и с шумом выдохнула. На глаза навернулись слезы злости и обиды.

«Ну почему я должна все это разгребать? Разве я не заслуживаю спокойно работать, спокойно строить отношения, да просто спокойно жить?!Ну почему именно я?» – почти в сердцах крикнула она в пустоту. Мадонна вдруг подбежала к ней, уткнулась своей милой мордашкой в колени и жалобно замяукала. Ди подхватила ее на руки, погладила и на душе сразу стало легче.

Перед выходом из дома проверила, все ли на месте чтобы ничего не забыть. И уже в дверях ее взгляд упал на шкатулку. «Кулон! Я должна его взять, без него нельзя!» – промелькнула мысль, и туту же исчезла. Ди машинально взяла ключи и закрыла дверь, а кулон так и остался лежать среди украшений.

По дороге на работу девушка почти не замечала людей. Не разглядывала, как обычно, с любопытством, а просто утопала в своих мыслях. Она пыталась побороть раздражение, неопределенность и страх, который разрастался под сердцем. А вечерний город жил своей обычной жизнью. Такой праздничный, сверкающий огнями, уютный и гостеприимный.

Войдя в здание типографии она прошла к своему офису, положила вещи в шкафчик и принялась за работу. Через полчаса труда Ди совершенно забыла про какие-то порталы, спасение и тревожное ожидание путешествия в мир снов. Наоборот – она была так увлечена процессом, что не заметила, как подошло время перерыва. Легко перекусив бутербродом и чашкой зеленого чая, Ди посмотрела на время. Почти час ночи. Оставалось пятнадцать минут – и можно опять приступать к работе. Неожиданно вошел начальник и положил на стол папку.

– Диана Сергеевна, доброй ночи! Я вижу, что вы уже справились с большей частью заданий. Хвалю! Но это – важный заказ. Проверьте текст и подготавливайте крупный тираж на лощеной бумаге. Он стоит в два раза больше, и если все пройдет гладко – считайте, что премия у вас в кармане!

– Хорошо, Кирилл Валентинович! Все будет в лучшем виде! – ответила Ди и взяла документы в руки.

Когда начальник ушел, девушка решила просто посидеть пять минут и послушать музыку. Она надела наушники, включила Motorama, ростовскую пост-панк группу, и под мелодичный звук гитар закрыла глаза. Песни наполнили ее спокойствием и расслабили так, что она не заметила, как дыхание стало глубоким и ровным, голова медленно легла на вытянутые вперед руки и она уснула.

На дальнем плане играла песня, которая превращалась в далекое эхо. Вдруг резкий звук заставил Ди открыть глаза. Он был похож на треск, с каким горит сухое дерево. Она очутилась в лесу, который полыхал огнем. Запах дыма резко наполнил легкие, заставив ее закашляться.

«Боже, я снова здесь!» – прошептала Ди и ее сердце заколотилось. Судорожно соображая, где можно укрыться, она посмотрела в сторону дома Белогора. Он еще не был охвачен огнем, но языки пламени уже скользили по гладкой поверхности. Резко забежав в сруб, Диана увидела Бахаря, лежащего на полу. Он был в образе лисенка и тяжело дышал. Не думая, девушка взяла его на руки и вынесла из дома.

«Куда идти? Вокруг беспроглядный лес, можно легко заблудиться. Надо проверить его дыхание. Боже, вдруг он надышался гари и…»– закончить мысль она не успела, потому что в этот момент лисенок слабо зашевелился и медленно открыл глаза. Ди погладила его по голове и произнесла: «Все хорошо, я с тобой! Сейчас будем искать укрытие.»

Девушка, не оглядываясь, шла вперед, пытаясь разглядеть в задымленном лесу хоть какую-нибудь тропинку. Лисенок спокойно лежал у нее на руках, уткнувшись носом в ее руку. Наконец вдали, под слабым мерцанием полярной звезды, показалась широкая дорога, и Ди уверенно пошла по ней. Пугающая тишина постепенно сменялась на пение птиц и стрекотание сверчков, наполняя ощущениями жизни и спокойствия. Увидев одиноко стоящий домик, девушка из последних сил побежала к нему. С силой постучав в массивную дверь, она почти опустилась на крыльцо, осторожно укладывая маленькое тельце лиса под порог.

Через пару минут послышался скрип двери, и она увидела старушку, которая с удивлением смотрела на лиса.

– Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Из-за пожара лисенку плохо, дом Белогора сгорел, нам некуда идти!

Старушка внезапно закрыла дверь. «Ну что ж, лучше не придумаешь! Вот тебе и фантастический мир сновидений! Ладно! Попробуем отыскать хотя бы озеро. И может найдутся более сострадательные люди!» – произнесла вслух Ди, стараясь сделать это как можно громче, и тут из-за двери послышалась возня.

Дверь снова открылась, а старушка была в глубине комнаты и лишь тихо произнесла: «Входите, да побыстрее!». Ди без страха вошла в избу и первым делом положила на кровать лисенка. Внимательно рассмотрев его, она обнаружила глубокий порез на задней лапе, и машинально скомандовала – «Нужен бинт! Срочно! И перекись водорода! Нужно остановить кровь, вдруг задета артерия!».

Старушка вздохнула и отодвинула девушку в сторону, приблизившись к лисенку. Осмотрев его лапу, она достала из калиты66
  Древнерусский кошелек


[Закрыть]
сухие травы и старательно укладывала их на ране. А потом началось что-то невероятное! Ее губы быстро зашевелились и зазвучали непонятные слова. Она стала водить руками над раной, продолжая произносить заговор, ускоряя свои движения.

Ди хотелось закричать: «Да что за бред!!! Отойдите от него, он может умереть! Я должна помочь ему!», да только не успела открыть рот, потому что с удивлением наблюдала, как рана начала затягиваться. Кровь исчезла, а кожа приобретала здоровый розовый оттенок. Лисенок поначалу не шевелился, но дыхание уже походило на спящего во сне животного. И вот, через несколько минут этих «колдовских» манипуляций, зверек смог открыть глаза.

– На превращение в человека у него еще недостаточно сил. Нужно подождать какое-то время. А вы пока выпейте воды, вид у вас неважный. – произнесла она и подошла к столу, наливая воду в глиняную кружку. Ди моментально ее выпила, и быстро заговорила.

– Спасибо вам огромное! Я не знала куда бежать и что делать. Я знакома лишь с Бахарем и Белогором, внезапно очутилась здесь, а тут такой пожар! Я никак не могла бросить его умирать. Все это вообще похоже на бред! Я, по логике лисенка, сейчас сплю на работе, таким образом оказываясь здесь. Я вообще не из этого мира! Живу в двадцать первом веке, в обычном городе России, и все это просто сон! Вы, наверное, не понимаете, о чем я говорю?

Слова лились потоком, как и слезы из ее глаз. Ди очень испугалась, что только что могла потерять лиса навсегда. И только он мог знать, как спасти Белогора.

Бабушка подошла к ней и ласково погладила по голове.

– Я все прекрасно понимаю, деточка! Не плачь, с ним все будет хорошо! Я знаю, что Белогор охранник портала, а ты совершенно случайно попала сюда. Но мы должны помочь ему, и для этого нам понадобится много сил. Так что пей воду, перекуси похлебкой и будь готова к приключениям!

Ди с жадностью еще раз выпила воды и тут же почувствовала странный привкус травяных сборов, напоминающий чай ее бабушки. Чуть-чуть домашней мяты, лист смородины, чабрец и солодка. На душе стало полегче. После принялась за похлебку, унимая разыгравшийся аппетит. Щи со сладковатой крапивой – что может быть лучше?

Подкрепившись, она подошла к лежащему лисенку. Тот еще спал, свернувшись калачиком, и вызвал умиление, словно домашний питомец. Она тут же вспомнила свою кошку, Мадонну, и в уме возникли слова Бахаря: «Если умрешь в этом мире, то впадешь в кому в своем». От этой мысли сильно сжалось сердце.

– Я должна как можно быстрее разобраться с этим и вернуться к своей обычной жизни! – произнесла она вслух и повернулась к старушке. – Что мне нужно сделать?

Та улыбнулась, что-то пробормотала на своем языке и взяла ее за руку. Жестом указала на ее шею и Ди сразу все поняла.

– Я забыла кулон! – воскликнула она и тяжело вздохнула.

– Да дорогая, без него нам не выйти на Белогора и не помочь ему! Поэтому сейчас тебе нужно возвращаться обратно в свой мир. Но ты спасла Бахаря, и значит не зря открыла портал. Я буду ждать тебя здесь, вместе с ним, когда Бахарь поправится. А ты носи кулон на шее постоянно, не снимай ни днем, ни ночью. В нем наша победа!

– А как мне сейчас проснуться? – спросила Ди, с мольбой смотря на старушку.

– А разве ты спишь? – ответила она, и девушка услышала, как ее голос трансформируется в голос начальника, что звучит прямо над головой.

Резко открыв глаза Ди огляделась по сторонам. Стол, за которым она сидела, был покрыт мелкой блестящей пылью Через пару секунд он принял свой обычный вид, став темно-коричневым. Девушка открыла глаза и увидела начальника, который стоит, склонившись над ней.

– А разве ты спишь? Вы так тихо бормотали, что я удивился. Ваш обеденный перерыв еще не окончен, можете позволить себе вздремнуть. Но я все-таки решил вас разбудить, чтобы вам было полегче отработать эту смену.

– Большое спасибо, Кирилл Валентинович! Я уже взбодрилась! За пару часов все будет готово.

– Работайте спокойно, мы все успеваем. И да, с чем я, собственно, зашел. Послезавтра ночная смена отменяется, мы закрываем тираж, а вы сможете отгулять свой дополнительный выходной.

– Но мне нужно выйти! Это просто необходимо!

– Какое рвение в работе! – улыбнулся начальник. – Может ваша помощь еще понадобится. Я дам вам знать. Хорошей смены.

– До свидания, Кирилл Валентинович!

Диана выдохнула и принялась за работу. Но сердце волнительно билось в груди, и девушка желала как можно скорее надеть кулон чтобы прийти на помощь Белогору.

Глава 9. Питерский вечер

После этой ночной смены Ди пришла домой и крепко уснула. И при пробуждении решила держать кулон при себе, чтобы не забывать его и не подвести Бахаря и Белогора. И пусть все прошедшее казалось лишь сном, девушка верила в то, что у нее получится вновь оказаться в этом мире. Решив не выходить на улицу, а провести весь вечер рядом с Мадонной, она решила позвонить маме. Это поможет отвлечься от грустных мыслей и услышать родной голос из далекого дома.

– Привет, милая, как ты там? Как дела на работе?

– Привет, мамочка! Все просто отлично! Меня пока перевели работать в ночные смены, так что теперь я официальная полуночница! – девушка беззаботно рассмеялась. И мне это безумно нравится! А вы как?

– Рада за тебя! У нас тоже все отлично! Мы с Маркизом прекрасно живем, скучать не приходится! – сказала мама, и Ди улыбнулась, вспомнив его. Маркиз – молодой кот тигрового окраса, обладающий незаурядным темпераментом пройдохи. – Скоро у тебя отпуск?

– Я еще не знаю. Но я тоже очень соскучилась. И обязательно приеду.

– Хорошо, дорогая! Я тебя жду! Звони, не пропадай.

– Конечно, мамочка! Целую тебя! Созвонимся!

Положив трубку, Диана смахнула внезапную слезу и вздохнула. Она всегда скучала по маме, и ей очень не хватало ощущения родного дома – поддержки в любые времена. Конечно, своей историей она вряд ли поделилась, но ничего не способно заменить простых человеческих объятий и тепла.

Ближе к вечеру позвонила Милена и напросилась в гости к Ди. Словно почувствовала, что ей так нужно быть сегодня не одной. И вот, около восьми вечера она стояла на пороге с бутылкой мартини в одной руке и пакетом суши в другой.

– Ну вот, не будешь же ты сидеть совсем одна в этот вечер? Тем более в таком грустном настроении?!

– Я тоже рада видеть тебя, Ми! Заходи скорее! И спасибо за вкусности – знаешь же, что дома у меня, как всегда, нет запасов!

Милена прошла на кухню, села за стол, и туту Ди заметила влажный блеск в глазах подруги.

– Я смотрю у тебя тоже что-то случилось? – осторожно спросила она. – Можешь поделиться, если захочешь. А если нет – ну это все нафиг. Намешаем коктейль и поедим.

Диана достала с верхней полки кухонного шкафа два высоких бокала для мартини, пакет ананасового сока и кокосовый сироп.

– Заказывали «Пина – коладу»? Сейчас бармен все смешает, и подаст к основному блюду. – смешным голосом сказала девушка, и перелила ингредиенты в шейкер. Милена в это время красиво сервировала стол и села с бокалом в руках.

– Хорошо, давай сейчас выпьем и я начну рассказ.

Девушки сделали по маленькому глотку и поставили коктейли на стол.

– Он совсем пропал, представляешь? Илья не отвечает мне уже четыре дня! Я так надеялась, что у нас с ним что-то выйдет! Но в какой-то момент я почувствовала, что ему стало все равно! Это просто несправедливо!

– Может он уехал в срочную командировку? Мало ли – нет связи… – Ди сделала удивленное лицо, но где-то внутри понимала, в чем здесь дело. Если это действительно Бахарь, то скорее всего у него с Миленой ничего и не случится. Ему просто нужно было подобраться к Ди. Печально, конечно, но этого она рассказать подруге не сможет. Как и обо всех событиях, что приключились с ней.

– Ну мы не в каменном веке живем! Есть интернет, в конце концов, не на необитаемом же острове находимся! В нашу последнюю встречу он подарил мне странный брелок с рыжим, как у лисы, хвостиком. Сказал, что это амулет от злых духов. В общем, бред. Я рассмеялась: мол, что за шаманские штучки! А потом все – исчез.

– Ми, дорогая моя! Если он так не серьезен, значит это не твой человек! Подожди еще пару дней и все – живи дальше. Ты в него влюблена?

– Я не знаю, какие чувства у меня сейчас. Но мне было очень радостно с ним общаться. Хотя не покидало чувство, что он не от мира сего…Спасибо за поддержку!

– Всегда пожалуйста, дорогая! А давай еще по бокалу? Пусть этот вечер будет веселым! Грустить запрещено!

– А давай! – Ми улыбнулась и встала, чтобы обнять подругу. – Ты лучшая!

Девушки сменили тему и просто наслаждались прекрасным вечером. Они решили подняться на крышу дома, чтобы полюбоваться панорамой города.

О эти знаменитые питерские крыши! С них всегда открывается самый красивый вид на город, и жители этого города высоко оценивают вечера, проведенные в лучах закатного солнца. Невероятное ощущение свободы смешивалось с теплыми летними ветрами и в душе разливалась песня детского восторга при открывавшейся панораме.

Ди и Милена просидели там почти до самого рассвета, ведя разговоры на самые разные темы, ощущая близость одинаковых по духу людей. В какой-то момент Диана очень сильно хотела рассказать подруге о своих приключениях в другом мире. Но все же не рискнула. Еще слишком рано. А может и ей вообще никогда не стоит посвящать людей в эту невероятную историю.

После того как она проводила подругу, девушка легла на кровать и провалилась в сон. В этом сне ей приснился загадочный звонок с неизвестного номера и не менее странный диалог, который она четко запомнила после пробуждения.

– Алло, кто это? Говорите.

На другом конце провода был слышен небольшой треск, похожий на догорающие угли в костре. И зазвучал жуткий голос.

– Не смей возвращаться туда, где ты быть не должна. Твои сны, как и этот, превратятся в твою смерть, если ты посмеешь вернуться за лисом. Портал тут же закроется, а ты останешься там навсегда. Белогор уже мертв, и ты ничем не сможешь ему помочь.

В груди все похолодело от ужаса. Она судорожно размышляла, что ему на это ответить, но послышались короткие гудки. В эту же минуту она широко открыла глаза и увидела горящий дом лиса в том мире.

Но кошка уже запрыгнула ей на грудь, и Ди проснулась. С шумом выдохнула и принялась поглаживать Мадонну чтобы успокоиться и прийти в себя.

«А может правда, забыть все это как страшный сон? Да сколько можно сомневаться? Я должна решить – с ними я или нет.» – прошептала она и поняла – что она пойдет до конца, и решать больше ничего не нужно. Она с ними. Диана решила еще подремать, а вечером попытаться самой пройти сквозь портал, только уже из дома.

День пролетел незаметно, и вот, настроена и решительна как никогда, Диана воссоздала рабочую атмосферу, близкую к ее офису. Сидела за компьютером до двух ночи, караулила момент, когда захочется спать – и уснула, с кулоном в руке за своим столом. Но увы. Это был обычный сон. И проснулась она от того, что сильно затекла шея. Электронные часы показывали пол пятого утра.

– Ничего не получилось! Значит завтра, на смене, я это сделаю. – сонно произнесла Ди и перебралась в кровать.

И тут уже беспокойный мозг выдал ей необычные сны, в которых был мужчина, половина лица которого была Марка, а вторая – Белогора. Он шел сквозь заросшую мхом тропинку, то и дело смотря по сторонам. Ди тоже была «разделена», только в одежде. Синее бархатное платье с одной стороны, черные джинсы с косухой – с другой. Они шли параллельно друг другу, но видели лишь одну сторону. Впереди них по реке в деревянной лодке плыл Бахарь. Он был в образе человека, и медленно пристал к берегу, приглашая Ди зайти в лодку. После того, как она это сделала, он подплыл к Белогору, и тот тоже зашел в лодку, печально глядя своими васильковыми глазами на Диану.

– Я совершил страшную ошибку, когда открыл портал в твою жизнь. Здесь очень опасно, и поэтому ты должна забыть обо мне. Ты можешь мне пообещать, что сделаешь так?

– Не проси меня об этом! Я должна помочь тебе! Как ты не понимаешь, что ты мне очень дорог? Я люблю тебя! – почти закричала Ди в ответ.

Белогор тяжело вздохнул и перевел взгляд на Бахаря, который стал трансформироваться в лисенка.

– Я тебя предупредил. – сказал он и прыгнул в воду. На этом моменте Ди почти подпрыгнула в постели и проснулась. На сердце было тяжело и паническая атака, что внезапно захватила ее разум, выбила ее из колеи. Оставалось совсем немного до рассвета. Мадонна почувствовала, что хозяйке не по себе и поспешила на помощь. Еле слышно мурча, она улеглась рядом с девушкой, и утешила ее своим присутствием. В это время занимался рассвет, солнце вставало над городом, обещая теплую погоду. А Ди, после почти бессонной ночи лежала в постели, настроенная на великую битву, проиграть которую не имеет права.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю